-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в spinster11

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рукодельницам_и_мастерицам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 4764

Серия сообщений "Учимся читать":
Часть 1 - Игры с буквами
Часть 2 - ЖИВАЯ АЗБУКА
Часть 3 - ЖИВАЯ АЗБУКА
Часть 4 - Изучаем алфавит.Точка за точкой.
Часть 5 - Учимся писать буквы и цифры.Для детей 4-5 лет.
Часть 6 - Изучаем буквы.Для детей 3-4 лет.
Часть 7 - Карточки СЛОГИ
Часть 8 - Детские стишки про машины.
Часть 9 - Развивающие занятия.Играем с буквами и цифрами.
Часть 10 - Развивающие задания.Запоминаю буквы.
Часть 11 - Развиваем речь.Развивающие занятия для детей от 3 лет
Часть 12 - Учим алфавит.
Часть 13 - Начинаю читать.
Часть 14 - Логопедическое лото.Учим звуки [Л] - [Л']
Часть 15 - Логопедическое лото.Учим звуки [Л] - [Л']
Часть 16 - Азбука.
Часть 17 - Детский алфавит - развивающие карточки
Часть 18 - Азбука
Часть 19 - Изучаем буквы.Для детей 3-4 лет.
Часть 20 - Развиваем речь.Рабочая тетрадь для детей 3-4 лет.
Часть 21 - Читаем.Играем.Учимся.
Часть 22 - Учим буквы и звуки.
Часть 23 - Учим буквы: Буква Ё (развивающая игра)
Часть 24 - Детская развивающая игра "Слоги"
Часть 25 - Игра ходилка для 3х леток и старше
Часть 26 - Раскраски - пропись. Всё по клеточкам и Первая азбука
Часть 27 - Дружинина. Учимся учиться. Веселые задачки
Часть 28 - Абсолютная грамотность за 15 минут в день.
Часть 29 - Мои любимые уроки
Часть 30 - Изучаем грамоту.Тетрадь с заданиями для развития детей (часть 1)
Часть 31 - Алфавитная семья

Выбрана рубрика Учимся читать.


Соседние рубрики: школа семи гномов(36), Физвоспитание(8), Учимся считать(53), Сказки(23), Рисуем, расскрашиваем, клеим(123), Развитие речи(35), Программы обучения, что должен уметь ребенок(4), Полезные ссылки(26), Настольный театр(11), Музыка и о музыке(10), Методика Зайцева(11), Картинки, карточки, лото(178), Иностранные языки(9), игрушки(88), Загадки(11), Живопись(6), Дни рождения(11), Геометрические фигуры и цвета(28), География и путешествия(16), Время и времена года(18), Воздушные шары(12)

Другие рубрики в этом дневнике: Шитье(469), Цветы из бумаги и ткани(496), Фотошоп(112), Стихи(18), Развитие детей(678), Полезные советы(154), О лире(20), О компе, прогах и прочее(57), Кулинария(363), Книги, энциклопедии, ссылки(43), Картонная мебель(27), Интерьер(185), Знаменитые места, конструкции, чудеса природы и пр(22), Для красоты(157), Вязание(586), Видео, ссылки, интересные факты(22), Астрономия, эзотерика, мистика(8), Hand Made(1426)

Игры с буквами

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А мы скоро будем читать!

А мы скоро будем читать!

Вы собираетесь начать или уже начали обучать ребенка читать (по «Кубикам Зайцева» или по какой-то другой методике)? Это замечательно. Но кроме непосредственных навыков чтения у малыша должны развиваться речь и фонематический слух Оказывается, сделать это очень легко — просто поиграйте со своим маленьким умником в несложные игры, которые помогут в процессе дальнейшего обучения.


Активный словарь

(возраст: 1,5—2,5 года)
Подрастающий малыш ежедневно пополняет свой словарный запас. Внимательно послушайте, что говорит ваш ребенок, и попробуйте записать все эти слова на отдельный листочек.
А теперь подумайте, какие из этих слов вы сможете проиллюстрировать. Напишите их на небольших листочках крупным шрифтом, выделяя склады двумя разными цветами, ударный — черный (как в методике Зайцева). Затем аккуратно вставьте эти листочки в страницы фотоальбома. На развороте должно быть только одно слово, чтобы не сбивать малыша с толку. После каждого слова на следующем развороте разместите картинку, это слово иллюстрирующую. Просматривайте словарик каждый день, называйте малышу слова и показывайте картинки.
Через некоторое время, когда ваш ребенок просмотрит словарь не один раз, перед тем как произнести следующее слово, сделайте небольшую паузу. Возможно, малыш сам произнесет слово, которое будет у него перед глазами. Конечно, это еще не чтение. Он просто запоминает порядок слов и как бы ждет следующее слово.
В один прекрасный момент преподнесите крохе сюрприз: переставьте все слова и картинки в альбоме. Малыш начнет путаться но постепенно запомнит внешний вид слова, и будет называть его правильно. Самое главное в занятиях по этому словарику — научить малыша не бояться произносить вслух написанное слово.


Кто как говорит?

(возраст: 2—3 года)
Малыши очень любят звукоподражательные слова. Они с восторгом показывают, как мычит корова или лает собачка, как гудит паровоз или сигналит машина. Напишите такие звукоподражательные слова на листочках картона. В тех, где больше одного склада — выделяйте склады цветом. Подготовьте картинки или игрушки, изображающие животных и предметы, издающие нужные звуки. Можно пользоваться просто книжкой с картинками. Показывая ребенку картинку, изображающую корову, например, говорите: «Как корова мычит? МУ!» И демонстрируйте карточку с соответствующей надписью. Так изучите все имеющиеся карточки. Когда кроха будет хорошо с ними знаком, попросите его подобрать надписи к картинкам или игрушкам (молча или озвучивая надписи). Такие простые слова ребенок быстро начнет узнавать и прочитывать.
Ну а теперь пришла пора усложнять задачу.


Знакомые слова и имена

(возраст: 2—5 лет)
Свое имя, написанное печатными буквами, малыш, как правило, довольно быстро запоминает и начинает узнавать. Так же он запоминает слова «мама», «папа», имена братьев, сестер и другие простые слова. Малыш любит эти слова и радуется им, как старым знакомым. Попробуем этим воспользоваться. Напишите на листках бумаги или картона имя ребенка, имена мамы, папы, бабушек и дедушек, братьев и сестер. На таких же карточках напишите слова «я», «мама», «папа», «бабушка», «дедушка», «брат», «сестра». Во всех словах должны быть выделены склады. Несколько раз покажите и прочитайте все слова, затем предложите ребенку из двух слов выбрать одно. Потом — из трех-четырех.
Попробуйте попросить малыша назвать то или иное слово. Разложите на полу слова «мама», «папа» и остальные. Прочитывая вместе с крохой (если он затрудняется — читаете вы), разложите около них имена. Занимаясь, иногда прочитывайте все слово целиком, иногда показывайте отдельно каждый склад, а только потом целиком. Это нужно для того, чтобы ваш ребенок запомнил склады. Повторяйте эти игры до тех пор, пока он не будет легко прочитывать любое слово.
Затем напишите те склады, что составляют данные слова на других, маленьких листочках или карточках. Очень удобно для изготовления игр и пособий использовать библиотечные карточки для каталогов или плотную бумагу для записей. И то и другое можно купить в магазине канцелярских товаров.
Итак, вы написали нужные слова на маленьких карточках. Возьмите образец (слово, написанное целиком) и отдельные склады. Предложите ребенку из кусочков составить такое же слово, как на карточке. После этого начните перемешивать части двух-трех слов, предлагая собрать их по образцам.
Затем перейдите к «сборке» одного из слов без подсказывающего образца. И уж потом, когда он легко будет составлять любое из этих слов самостоятельно, перемешивайте части нескольких и предлагайте сложить без подсказывающего образца.
Есть еще один вариант игры с этими знакомыми словами. На листе бумаги напишите склады нужных слов, расположив их хаотично. Предложите малышу соединить линиями части слов между собой — сначала глядя на образец, а потом без него.
Когда ваш ребенок будет без ошибок произносить и узнавать все склады, участвующие в этой игре, предложите ему из этих же складов сложить какое-нибудь другое слово. Например, из частей слов «Маша», «бабушка», «брат» уже можно составить слова «каша» или «рама».


Назови слово

(возраст: 3—5 лет)
Эта игра развивает у детей фонематический слух и готовит их к обучению чтению. Играть в нее можно с совсем не читающими детьми, начавшими обучение или уже читающими. Проводите игру с использованием дополнительных материалов (карточек) или устно.
Ведущий произносит склад (открытый слог), например «ка» или «ми». Потом называет несколько слов (это могут быть любые части речи), в которых этот склад встречается. Он может быть в начале, в середине или в конце слова. Нужный склад выделяйте голосом, как бы делая на нем акцент, даже если он безударный. «КА» — «собаКА», «шКАф», «КАтя», «поКАзываю»; «МИ» — «МИша», «МИлый», «каМИн», «разМИнаю» и т. д.
После того как ведущий назвал склад и несколько слов, в которых он встречается, в игру вступают дети. За каждое правильно названное слово игрок получает очко. За редкое, необычное слово или то, в котором такой склад встречается дважды (например, «КАрточКА»), игрок получает два очка.
Можно написать на небольших кусочках бумаги или картона сами склады. В процессе игры, называя склад, взрослый будет его показывать. Через несколько таких игр детишки будут сами узнавать склады.

Источник: журнал Лиза. Мой ребенок

ЖИВАЯ АЗБУКА

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 08:36 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖИВАЯ АЗБУКА

Замечательная азбука с живыми говорящими буквами.

Живая азбука теперь говорит по-английски.


автор поста
ДжаниК



ЖИВАЯ АЗБУКА

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 22:14 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖИВАЯ АЗБУКА

Замечательная азбука с живыми говорящими буквами.

Живая азбука теперь говорит по-английски.


автор поста
ДжаниК



Изучаем алфавит.Точка за точкой.

Четверг, 03 Мая 2012 г. 08:34 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изучаем алфавит.Точка за точкой.

4663906_p0001 (514x700, 268Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Развитие детей/Рисуем, расскрашиваем, клеим

Учимся писать буквы и цифры.Для детей 4-5 лет.

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся писать буквы и цифры.Для детей 4-5 лет.

4663906_Bukvy_cifry_1 (479x700, 335Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Развитие детей/Учимся считать

Изучаем буквы.Для детей 3-4 лет.

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изучаем буквы.Для детей 3-4 лет.

4663906_1 (481x700, 307Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Карточки СЛОГИ

Вторник, 29 Мая 2012 г. 08:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Мэри_Дон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карточки СЛОГИ

Вот такие получились карточки для обучения ребенка чтению (всего 100 штук)

Распечатала фотографии и вставила в обычный альбом.

 

Пример:

3586971_MA (494x700, 250Kb)

Карточки СЛОГИ ...

Делали совместно с Екатериной (ник на Сибмаме СТкатерина)

БУДУ ОЧЕНЬ РАДА ВАШИМ ОТЗЫВАМ!

Все карточки можно посмотреть дальше...
Рубрики:  Развитие детей/Картинки, карточки, лото

Детские стишки про машины.

Понедельник, 04 Июня 2012 г. 21:32 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детские стишки про машины.

4663906_Bezimeni1 (450x600, 297Kb)

читать далее

Развивающие занятия.Играем с буквами и цифрами.

Среда, 06 Июня 2012 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развивающие занятия.Играем с буквами и цифрами.

4663906_Igraemsbykvamiiciframi (494x700, 223Kb)

 

читать далее
Рубрики:  Развитие детей/Учимся считать

Развивающие задания.Запоминаю буквы.

Вторник, 12 Июня 2012 г. 16:33 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развивающие задания.Запоминаю буквы.

4663906_bykvi (452x700, 272Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Развиваем речь.Развивающие занятия для детей от 3 лет

Воскресенье, 17 Июня 2012 г. 09:32 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развиваем речь.Развивающие занятия для детей от 3 лет.

4663906_111 (538x700, 322Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Учим алфавит.

Понедельник, 18 Июня 2012 г. 05:35 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учим алфавит.

4663906_Uchim_alfavit01 (527x700, 359Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Начинаю читать.

Среда, 20 Июня 2012 г. 07:44 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Начинаю читать.

4663906_i1 (443x700, 192Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Логопедическое лото.Учим звуки [Л] - [Л']

Пятница, 22 Июня 2012 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Логопедическое лото.Учим звуки [Л] - [Л']

4663906_1_page1 (494x700, 324Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Развитие детей/Картинки, карточки, лото

Логопедическое лото.Учим звуки [Л] - [Л']

Суббота, 23 Июня 2012 г. 06:54 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Логопедическое лото.Учим звуки [Л] - [Л']

4663906_1_page1 (494x700, 324Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Развитие детей/Картинки, карточки, лото

Азбука.

Понедельник, 16 Июля 2012 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Азбука.

4663906_1 (483x700, 321Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  Развитие детей/Картинки, карточки, лото

Детский алфавит - развивающие карточки

Суббота, 21 Июля 2012 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Оленька_Коваленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детский алфавит - развивающие карточки


Читать далее...

Азбука

Понедельник, 23 Июля 2012 г. 07:25 + в цитатник
Это цитата сообщения mad1959 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

для деток

Фотографии в альбоме «для деток» mad1959 на Яндекс.Фотках

Читать далее...

Изучаем буквы.Для детей 3-4 лет.

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изучаем буквы.Для детей 3-4 лет.

4663906_1 (481x700, 307Kb)

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Развиваем речь.Рабочая тетрадь для детей 3-4 лет.

Среда, 08 Августа 2012 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развиваем речь.Рабочая тетрадь для детей 3-4 лет.

4663906_s1 (275x397, 48Kb)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ


 Страницы: [2] 1