-Рубрики

 -Я - фотограф

Kyiv. Lavra Pecherskaya - Lavra Nebesnaya

Lavra Pecherskaya nebesnaya krasa.Foto Paul Lashkevich_ 05.Mar.2007_ 082.JPGLavra Pecherskaya.All Saints Bell.Foto Paul Lashkevich_14.June.2007_049.JPGLavra Pecherskaya.Lavra Nebesnaya Bell.Foto Paul Lashkevich_20.Sept.2008_DSC08039.JPG

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Paul_V_Lashkevich

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2009
Записей: 15974
Комментариев: 6591
Написано: 25243

Выбрана рубрика СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ.


Другие рубрики в этом дневнике: Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА(3667), Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА(4483), Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА(2268), ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ(9166), ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД(7368), ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ(5303), ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой(5283), ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ(3692), ЧЕЛОВЕК: Божа Істина і Сила - добрі ГУМОР і САТИРА(1053), ЧЕЛОВЕК: БОГУ угодно ли?(1254), ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души(1729), Человек: БОГ - ВЕРА - НАДЕЖДА - ЛЮБОВЬ(1177), ЧЕЛОВЕК: БИОГРАФИЯ и ПОРТРЕТ(1937), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: УМ разумный(2386), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: НОРМА и экстремизм - нелюди(2179), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: МАТЬ - отец - ближние - РОДИНА(2978), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО(4289), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: БОГ - ВСЕЛЕННАЯ - ИЕРАРХИЯ(2349), УКРАЇНА і Не российский мир(605), УКРАІНА - РОСІЯ - БЄЛАРУСЬ(1651), Слово рідне СЛАВЯНЕ(347), СЛОВО РІДНЕ мова РУСЬКА УКРАЇНСЬКА(343), Слова: ШРИФТ, печатные и виртуальные КНИГИ (492), СЛОВА: ПИСЬМЕННОСТЬ, РУКОПИСЬ, КАЛЛИГРАФИЯ(279), Слова: ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ(773), Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите(2330), СЛОВА: Звук - Буква - Цифра - Цвет.(493), СИМВОЛ - ОБРАЗ - РЕЧЬ - ЗНАК (1343), РЕЛИГИЯ - УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ(103), Религия - РАСКОЛЬНИКИ - ЕРЕТИКИ - ИНОВЕРЦЫ(664), Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО(2272), РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд(2918), РЕЛИГИЯ - Messe pour la liberté religieus(490), Процесс: ФОРМА ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ?(650), Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ(3294), Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ(3736), Процесс - ТЕЛО - СТРУКТУРА - ВЕРА.(1806), Процесс - ДУША - ФУНКЦИЯ - НАДЕЖДА.(1798), Процесс - ДУХ - ЦЕЛЬ - ЛЮБОВЬ.(1801), ПРОЦЕСС - ГАРМОНИЯ - ХАОС - СИСТЕМА - ФОРМА(3062), ПРОЦЕСС - Времени ход(1849), ПРОЦЕСС - Вектор(2173), Проблемы - Вопросы - Ответы(1981), ОПЫТ: ПОЗНАЁМ всем естеством(2698), МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.(2996), МЫСЛИ: МЕДИТАЦИЯ - РАЗСУЖДЕНИЕ - deep thinking(902), МОЛИТВА(2967), КРЕСТ - ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЯ ВСЕЛЕННЫЯ(739), ЗВОН КОЛОКОЛОВ(954), ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ(1242), БОГОРОДИЦА - ПРЕСВЯТАЯ - ПРИСНОДЕВА - МАРИЯ(587), БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ(2738), БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН(2293), А._МОЛИТВА_Читают-Поют(46), А. Павел В. Лашкевич. МУЗЫКА(56), А. Павел В. Лашкевич. Мои предпочтения.(757), А. Павел В. Лашкевич. Мои инициативы(80), А. Ознакомиться рекомендую - Paul_V_Lashkevich(2100), А. Ключевые ТЕМЫ СПИСКИ Ссылок(20), А. Как читать дневник Paul_V_Lashkevich?(54), TS - КОНФИДЕНЦИАЛЬНО - ИЗБИРАТЕЛЬНО(117), TS(179), Skype: You with Me(14), AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO(4525), All Internet(2228), A. Людська думка і мова(4498)
Комментарии (1)

Корни русского. - РФ на 13.11.2014

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 03:37 + в цитатник
petrimazepa.com/ru/rootians.html

3418201_UKRAINE___photo (100x100, 16Kb)

+++

Корни русского.

- РФ на 13.11.2014
rootians

В рамках программы обмена опытом в эфире «Петра и Мазепы» постоянный автор «Русского монитора» Владимир Голышев со своим, как обычно, несколько своеобразным мнением о происходящем между его родной РФ и нашей Украиной.

В свое время именно на языковом вопросе сделали акцент кремлевские политпиарщики, разжигая конфликт в Украине. Вы считаете, Владимир, эту тему в Кремле решили реанимировать, не смотря на то, что не вопросы языка решаются в данной войне?

– Да. Как известно, одна из заповедей, которыми руководствуется в своей деятельности президент России Владимир Путин: «съесть не съем, так хоть понадкусываю». Бурная рассылка провокационных материалов про «мову окупанта», на которой не должны разговаривать украинцы, с логотипом партии «Свобода» и без него – это классическое путинское надкусывание. И кремлеботы, конечно! У них новое интересное задание: фальшивые аккаунты с демонстративно русскими именами и «украинской пропиской», тексты в духе «украинцев тоже можно понять». Вся эта кремлёвская суета, конечно, очень раздражает. Но разрушительный эффект ее ничтожен – гораздо меньше, чем антипорошенковская кампания или циничные истерики на фронтовые темы.

Зачем это делается сейчас? Какая цель преследуется?

– Дестабилизация. Путин же никогда не хотел с Украиной воевать. Он хотел, чтобы она сама с собой воевала. А он чтоб ее помирил, прижал к груди и утешил. Но Украина не разделилась, а консолидировалась. Мечта идиота не сбылась. Он обиделся и сейчас реализует программу минимум: «Сам сдохну, Россию голодом заморю, но вам, проклятые хохлы, жизни не дам!» Отвергнутые любовники иногда ведут себя не по-мужски. Особенно закомплексованные, пережившие много унижений, с физическими недостатками. Бесполезно искать рациональное зерно в перегное психоанализа.

Не доставайся никому: и Россия, и Украина?

– Это скорее поведение Васисуалия Лоханкина. «Ты самка, Варвара. […] Волчица ты. Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня». Забавно наблюдать, как наш герой перескочил с гордого «Год буду голодать!», на жалобное «Я к вам пришел навеки поселиться. Надеюсь я найти у вас приют», когда Искандеры перестали смеяться. Перечитайте эти страницы «Золотого теленка». Руководство Российской Федерации ведёт себя точно так же, и образованный слой в этой стране – тоже. А то, что наша коммунальная квартира превратится в горстку радиоактивного пепла – какие это, в сущности, пустяки. Разве могут они помешать нам «думать о значении русской интеллигенции и о том, что Галилей тоже потерпел за правду»?

Владимир, в чем суть конфликта? На чем основана уверенность, что украинцы поведутся на него?

– Проблема в том, что руководство России объявило русский язык своей собственностью, и это рейдерство сошло ему с рук. Ему до последнего времени вообще всё с рук сходило. Скажем, 9 мая Путин в прямом эфире «назначил» страной-победителем Российскую Федерацию – и ничего. Некоторые даже не заметили подвоха, потому что к тому моменту уже успели проглотить главную ложь. Я бы ее назвал «формула Путина». Думаю, каждый начинающий мошенник должен ее знать так же хорошо, как физик F=ma или E=mc2. «Формула Путина» – Российская Федерация = Советский Союз = Российская Империя.

Проигнорировав этот циничный подлог, люди обрекли себя на катастрофу. Призрачное основание для путинского подлога подарила та небрежность, с которой осуществлялся демонтаж СССР в 1991 году. Его составные части слишком торопились на волю, чтобы заморачиваться из-за пустяков. Так РФ формально стала «правопреемницей СССР». И никого это тогда не смутило. Подумаешь, это всего лишь слова! «Хоть горшком назови, только в печь не клади». Так? Нет, ребята, не так! «Назвался груздём – полезай в кузов». Вот Путин и полез, когда выиграл в нефтяной лотерее несколько шальных триллионов. Откройте карту и найдите на ней границы СССР. А теперь вооружитесь карандашом и вычёркивайте: страны Балтии, страны Закавказья и Центральной Азии, Казахстан, Молдавию, Беларусь и Украину. А если у вас дореволюционная карта, добавьте в этот список Финляндию и значительную часть Польши. Российская Федерация – это огрызок, большая часть которого – малонаселенные районы Сибири и Дальнего Востока. Ни одно из достижений Российской Федерации и СССР этому огрызку не принадлежит. Тем более, русский литературный язык, который к Москве вообще не имеет никакого отношения.

Как это не имеет к Москве отношения? А к кому? К чему? Кто его создал? Разве русский язык создан не русскими?

– Язык Московии довольно хорошо известен благодаря переписке Ивана Грозного и публицистике протопопа Аввакума. Откройте и почитайте. По-моему, очевидно, что это другой язык. Тот, на котором мы сейчас разговариваем, оформился в начале 19 века как язык Российской империи, столица которой, как известно, находилась не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Переход от одного языка к другому растянулся почти на полтора столетия. Оба процесса шли синхронно – Российская империя рождалась и одновременно училась говорить. Начало и русскому языку, и Российской империи положил альянс Московии и Украины при царе Алексее Михайловиче. Новый западный курс сразу вылился в террор против собственного народа. Я имею в виду церковный раскол. Можно сказать, что в основании Российской империи лежат кости консерваторов-московитов. Именно они – ее первые жертвы. Причем, террор в отношении староверов продолжался до начала 20 века – то есть, более двухсот лет. Самым культурным местом, в европейском смысле этого слова, тогда был Киев. Неудивительно, что именно по киевским лекалам кроился новый язык. Назову только несколько имен: Симеон Полоцкий, Димитрий Ростовский, Стефан Яворский, Феофан Прокопович. Церковь в то время была и академией наук, и министерством образования, и своего рода «идеологическим отделом ЦК КПСС». В новорожденной империи она была почти полностью укомплектована выходцами из Украины. Вся ранняя имперская ученость и словесность – от них. Ломоносов, Карамзин, Пушкин пришли в уже построенный украинцами дом и блестяще справились с отделочными работами. Получился новый язык для новой империи. Москва, плачущая по загубленной старине, не только не участвовала в этом процессе, но и находилась к нему в глухой оппозиции. Помните картину Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни»? Москва на ней выглядит не слишком празднично, правда? Впрочем, когда дело было сделано, русский язык стал достоянием всей империи, в том числе и Москвы.

Владимир, все это конечно хорошо, но национальная идентичность строится на языке. Даже если Киев – мать городов русских, то, извините, сейчас он – государство Украина. И, значит, основным языком должен быть украинский. А к чему Киеву объявлять себя еще и владельцем русского языка? Мне непонятно, что это может ему дать? Новые межнациональные конфликты впоследствии?

– Ну, во-первых, это правда. Что может дать правда? Как минимум, отсутствие лжи. В нашем случае, речь идёт о лжи, которая убивает, насилует и грабит. Ведь ложь про русский язык Кремль использовал для того, чтобы развязать войну. И, помогая ему лгать, вы становитесь соучастником его преступлений. Украина слишком большую цену заплатила за сказки о том, что она – бедная несчастная провинциальная овечка, которая попала в сексуальное рабство к матёрому московскому волку. 23 года Украина куталась в эту уютную ложь как в оренбургский пуховый платок, пока война не порвала его в лоскуты… Простите, но овцы не побеждают. Откуда у них эта уверенная хозяйская поступь? И почему, скажите, в Донецком аэропорту, в Песках и, вообще, в зоне АТО русская речь звучит чаще, чем украинская? Ответ лежит на поверхности, но поднять его рука не поднимается. Да, потому что Украина – не имперская провинция, а метрополия. Более того, лучшая ее часть. Она была такой и в Российской империи, и в Советском Союзе. Украинцев никто никогда не колонизировал, потому что они сами – прирождённые колонизаторы. На огромных просторах Северной Евразии везде можно наткнуться на следы их присутствия – от Кубани до Курильских островов, где украинцы составляют около 60% населения.

История украинского антиимперского сопротивления, безусловно, прекрасна, а имена Бандеры и Шухевича отлично смотрятся рядом с именами Пугачева и Разина. Вот только история – не меню в ресторане. Конечно, хотелось бы, чтобы Хрущев носил водолазку, а не вышиванку, чтобы ему на смену пришли крепкие парни из Петропавловска-Камчатского, а Троцкий чтобы родился на Волге, а не на Днепре. И грузинам было бы гораздо удобнее, если бы товарищ Сталин был бурятом или удмуртом, а не сами знаете кем. Слишком бесчеловечной и кровавой была и Российская империя, и Советский Союз. Слишком привлекательна роль жертвы. А тут еще добрый дядюшка Путин, примеряющий на себя то горностаевую мантию, то сталинский френч, да еще и сам готов взять на себя ответственность за все преступления… Подарки сатаны всегда радуют глаз и просятся в руки. А от шершавой правды бывают занозы. Голодомору тесно рядом с расказачиванием и потравленной газом Тамбовщиной. И в списках палачей выходцев из Украины проще не замечать. Это довольно тернистый путь: честно признать, что у России и Украины последние 200 лет была одна история на двоих. Наша империя – не ИП, а ЗАО. У нее нет и не может быть никаких душеприказчиков, «правопреемников» и прочего. Основные акционеры забрали свои доли из уставного капитала, а компанию ликвидировали. Всё! Но Украина решила забыть свою бизнес-историю, чем развязала руки бывшему партнёру. И он теперь продаёт акции несуществующего ЗАО, открывает офисы и травит байки о том, что он всё сам в одиночку всё построил, всех победил и теперь ему якобы всё принадлежит. Не пора ли напомнить прохвосту, как оно было на самом деле?

Так что же, в итоге снова «за рыбу деньги» – русскому придавать статус государственного языка? Вы к этому ведете?

– Пусть сначала Украина вернет свою собственность, а потом решает, что с нею делать. Сегодня ставить вопрос о статусе русского языка – всё равно, что жениться на Надежде Савченко. Ты сначала ее освободи, а потом предложение делай. Русский язык сейчас находится в катастрофическом состоянии. Можно сказать, что он при смерти. Его срочно нужно спасать. Украина для русского языка не чужая тетка, а родная мама. Убедиться в этом нетрудно – достаточно поговорить с киевлянами или с одесситами, или съездить в Пески. Там в данный момент функционирует лаборатория, в которой наш прекрасный язык обогащается новыми словами. Например, слово «улыбан» (несерьёзный, но, в целом, симпатичный человек), придуманное русскоязычными бойцами «Правого сектора», я точно буду использовать. И яркое слово-гибрид «калашмат» (так там называют АКМ), могло родиться только в среде, где русский язык чувствует себя, как дома. Языкотворчество вообще дело весёлое. Язык в неволе не размножается. Он чахнет и умирает. Как сейчас в России, где его скрутили в бараний рог и отдали на поругание похабным клоунам и косноязычным гопникам вроде Владимира Путина.

В советское время у русского языка было немало экологических ниш и главное – была вольнолюбивая интеллигенция. И системная, и внесистемная. И режим не требовал собачьей преданности от населения. Советский агитпроп что-то устало буравил про американских бездомных и народ Никарагуа, не особенно рассчитывая на зрительское внимание. По большому счёту, люди были предоставлены сами себе. В душу им никто не лез. А в нынешней осатаневшей России вольнолюбивой интеллигенции нет вообще. И экологических ниш – тоже. Последней пала блогосфера – и ее затопила мутная жижа путинского агитпропа. Язык не может жить в таких условиях. Он и не живёт. То, на чём сейчас разговаривает Россия и отравленные ею части Украины – это уже не русский язык, а продукты его разложения. Вопрос о статусе государственного языка, как известно, поднимают именно там. Люди, не знающие, не любящие и не понимающие русский язык, вдруг объявили себя его собственниками и защитниками. Понятное дело, идти на поводу у них нельзя. Причем, я сейчас рассуждаю не с точки зрения государственных интересов Украины (они понятны), а с точки зрения интересов самого русского языка. Напоминаю, русский литературный язык – не национальный, а универсальный, «имперский». В то же время, Украина в границах УССР – это слишком сложное пространство для национального государства, скроенного по лекалам 19 века. Потому что невозможно потребовать от всех русскоязычных граждан Украины, чтобы они перешли на украинский язык, а родной язык забыли. Но, с другой стороны, много ли найдётся в Украине украинцев, которые забыли (или никогда не знали) русский язык? Я таких не встречал. Все – двуязычные. Русскоязычная часть Украины, конечно, пока отстаёт, но на уровне понимания у нее с украинским языком, вообще, нет никаких проблем. Диалог, в котором один собеседник говорит на украинском, а другой на русском, для Украины уже сейчас обычное дело.

Революция и война подняли украинский язык на небывалую высоту. На нем больше нет ни малейшего налёта провинциальности. Сегодня это самый модный язык в Европе. Его хочется изучать. Добавьте сюда смену поколений. Дети из русскоязычных семей наверняка будут знать украинский лучше своих родителей. В общем, через довольно непродолжительный срок в Украине возникнет единая двуязычная нация без проблемных зон и разделительных линий. И произойдёт это независимо от нашего желания. Просто потому, что не может не произойти. Что в этом плохого? Только одно: многие украинцы продолжают считать русский язык собственностью России. Какие есть для этого основания? Путин сказал. И всё? По-моему, это еще смешнее, чем его «искандеры». И тут у меня возникает большое толстое недоумение: почему Украина терпеливо сносит московские щелчки и затрещины, вместо того, чтобы встать в полный рост и предъявить свои права на универсальное средство коммуникации Российской империи и Советского Союза? Эталонный русский язык сегодня в Киеве. Самая интересная его региональная версия – в Одессе. С украинским русский не просто прекрасно уживается – у них симбиоз, обогащающий оба языка. Перефразируя Бориса Гребенщикова, можно сказать так: «Вона помре, якщо буде нічиєю. Пора забрати цю мову собі».

Спасибо большое, Владимир. Думаю, что вопрос принадлежности русского языка раскрыт Вами полностью. Посмотрим, насколько с этой точкой зрения готовы согласиться все жители Украины.

Владимир Голышев, интервьюер: Ольга Кортунова

+++

Комментарии; http://www.liveinternet.ru/users/paul_v_lashkevich/post343304241/ 

+++

Рубрики:  ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: НОРМА и экстремизм - нелюди
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души
Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
Слова: ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: УМ разумный
ЧЕЛОВЕК: БОГУ угодно ли?
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО
A. Людська думка і мова
ЧЕЛОВЕК: Божа Істина і Сила - добрі ГУМОР і САТИРА
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
Слова: ШРИФТ, печатные и виртуальные КНИГИ
ЧЕЛОВЕК: БИОГРАФИЯ и ПОРТРЕТ
СЛОВА: Звук - Буква - Цифра - Цвет.
СИМВОЛ - ОБРАЗ - РЕЧЬ - ЗНАК
Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: БОГ - ВСЕЛЕННАЯ - ИЕРАРХИЯ
СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: МАТЬ - отец - ближние - РОДИНА
Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ
Человек: БОГ - ВЕРА - НАДЕЖДА - ЛЮБОВЬ
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
СЛОВА: ПИСЬМЕННОСТЬ, РУКОПИСЬ, КАЛЛИГРАФИЯ
СЛОВО РІДНЕ мова РУСЬКА УКРАЇНСЬКА
Слово рідне СЛАВЯНЕ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА

Комментарии (0)

Я В УЖАСЕ ОТ ТОГО, КАК ОБМАНУТ РОССИЙСКИЙ НАРОД.

Четверг, 30 Октября 2014 г. 02:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Кэрэн [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я в ужасе от того, как обманут российский народ.

"Российских войск в Украине нет" - взахлеб утверждают сторонники Путина. А мотострелковые, танковые части с Градами есть.

 

Понятное дело, что не вся армия введена в Украину. Большая часть продолжает оставаться как бы на учениях. И устраивает вылазки вглубь Донбасса.

 

Если бы просто периодически заблуждались - это одно. Но они умудряются еще и погибать на той же украинской территории.

 

Ой, я опять слышу в ответ вой ватников и тролей... И теперь ничего доказывать не собираюсь. Я озвучивала цифры почти в 4,5 тысячи погибших с российской стороны - по родам войск. Не поверили. Зря, я существенно занизила цифры.

Читать далее...
Рубрики:  Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
МОЛИТВА
All Internet
A. Людська думка і мова
Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА

Комментарии (1)

Стоимость экипировки бойца против российских интервентов в Украине

Пятница, 24 Октября 2014 г. 23:14 + в цитатник
https://www.facebook.com/ki...8593592738

Стоимость экипировки бойца

против российских интервентов в Украине

3418201_78929307_1318247409_ukraine_fluttering_flag_256 (256x192, 12Kb)3418201_Icon_PortArtyrskaya_ikona_Torjestvo_Presvyatoi_Bogorodici_Rostovskii_obraz1904_g_536h354h32_Avtor_P_F_Shtronda_____20110322_158946142__K99Kb_ (313x480, 98Kb)

+++

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2889105813...0553249&type=1&theater

+++

Моя Україна | Інфоцентр | Євромайдан 
Хочу, щоб ввели смертну кару та розстріляли усіх продажних генералів!

Орієнтовна собівартість екіпірування 1 бійця:

1) Бронежилет (клас 4 + / 5 +) від 3300 - 7000 грн; 
2) кевларова каска (шолом 2 + / 3 +) 2000-3500 грн; 
3) польова форма (літня і зимова) 600 х 2 = 1200 грн; 
4) берци літні 450 - 550 грн; 
5) берци зимові 600 - 900 грн; 
6) термобілизна зимова 350 х 2 = 700 грн; 
7) шкарпетки 10 х 10 = 100 грн; 
8) балаклава літня + зимова 50 х 2 = 100 грн; 
9) кепка літня 40 грн; 
10) шапочка зимова 50 грн; 
11) шапка зимова 300 грн; 
12) нижня білизна (труси + майка) компл. 60 х 3 = 180 грн; 
13) ремінь тканинний 30 грн; 
14) ремінь шкіряний солдатський 150 грн; 
15) тактичні окуляри 500 грн; 
16) наколінники 250 - 300 грн; 
17) налокотники 250 - 300 грн; 
18) тактичний ліхтарик 150 - 300 грн; 
19) аптечка індивідуальна 150 грн; 
20) бушлат зимовий 500 - 700 грн; 
21) спальник 250 - 350 грн; 
22) светер зимовий 300 грн; 
23) футболки 50 х 3 = 150 грн; 
24) рація індивідуальна 800 грн; 
25) рюкзак індивідуальний 400 грн; 
26) плащ - накидка 100 грн; 
27) різне 500 грн.

ВСЬОГО: мін 13 200 грн = ($ 943). макс 18 400 ($ 1315) 
Армія в:. +50 000 бійців х 13 200 = 660 000 000 грн 
50 000 бійців х 18 400 = 920 000 000 грн.

Менше = 1 млрд. грн. або всього = 71 428 571 доларів США !!! Навіть, якщо б ми екіпірували 100 000 Армію, то множте х2.

Як, за 6 місяців, маючи десятки мільйярдів на рахунках живих реальних коштів, наші післямайданні корумповані, продажні, тупорилі жлоби в погонах домоглися, аби: 
НЕ взути, НЕ одіти, та НЕ екіпірувати власну Армію за наявні Народні кошти?

Хто відповість?

Моя Украина | Инфоцентр | Êvromajdan хотите иметь смертную казнь и выполнила все политические генералы! Приблизительная стоимость экипировки 1 истребитель: 1) Flak (класс 4 + / 5 +) от 3300-7000 грн; 2) kevlarova шлем (шлем 2 + / 3 +) 2000-3500 грн; 3) полевые мундиры (летние и зимние) 600 х 2 = 1200 грн; 4) Боты 450-550 грн; 5) ботильоны зима 600-900 грн; 6) Термобелье зимние 350 х 2 = 700 грн; 7) носки 10 х 10 = 100 грн; 8) Балаклава лето + зима 50 х 2 = 100 грн; 9) Крышка лето 40 грн; 10) шляпа зима 50 грн; 11) Cap зима 300 грн; 12 ) нижнее белье (трусы + Майк) компл. 60 х 3 = 180 грн; 13) ремень ткани 30 грн; 14) ремень кожаный солдат 150 грн; 15) тактический очки 500 грн; 16, шины) 250-300 грн; 17) Налокотники 250-300 грн; 18) тактический фонарь 150-300 грн; 19) аптечка личное 150 грн; 20) бушлат зимние 500-700 грн; 21) спальное место 250-350 грн; 22) Sveter зима 300 грн; 23) футболки 50 х 3 = 150 грн; 24) толчок-индивидуальный 800 грн; 25) рюкзак индивидуальный 400 грн; 26) Кабо-Кабо: 100 грн; 27) Разное 500 грн.Всего: мин 13 200 грн = ($ 943). макс 18 400 ($ 1315) Армия: 50000 бойцов х 13 200 = 660 000 000 грн. 50 000 бойцов х 18 400 = 920 000 000 грн. Менее = 1000000000. Доллар. или всего = 71 428 571 долларов США !!! Даже если бы мы могли ekìpìruvali 100000 Армии, затем množte х 2. Как в течение 6 месяцев, с десятками mìl'jârdìv счетов живой реальные деньги, наша pìslâmajdannì поврежден, продажи, tuporilì жлобов в погонах добились, что: не спальня, не odìti , и НЕ оснастить свою армию с существующими народными средствами? Кто ответит? (Перевод Bing )
Моя Україна | ​​Інфоцентр | Євромайдан Хочу, щоб ввели смертну кару та розстріляли усіх продажних генералів!  Орієнтовна собівартість екіпірування 1 бійця: 1) Бронежилет (клас 4 + / 5 +) від 3300 - 7000 грн;  2) кевларова каска (шолом 2 + / 3 +) 2000-3500 грн;  3) польова форма (літня і зимова) 600 х 2 = 1200 грн;  4) берци літні 450 - 550 грн;  5) берци зимові 600 - 900 грн;  6) термобілизна зимова 350 х 2 = 700 грн;  7) шкарпетки 10 х 10 = 100 грн;  8) балаклава літня + зимова 50 х 2 = 100 грн;  9) кепка літня 40 грн;  10) шапочка зимова 50 грн;  11) шапка зимова 300 грн;  12) нижня білизна (труси + майка) компл.  60 х 3 = 180 грн;  13) ремінь тканинний 30 грн;  14) ремінь шкіряний солдатський 150 грн;  15) тактичні окуляри 500 грн;  16) наколінники 250 - 300 грн;  17) налокотники 250 - 300 грн;  18) тактичний ліхтарик 150 - 300 грн;  19) аптечка індивідуальна 150 грн;  20) бушлат зимовий 500 - 700 грн;  21) спальник 250 - 350 грн;  22) светер зимовий 300 грн;  23) футболки 50 х 3 = 150 грн;  24) рація індивідуальна 800 грн;  25) рюкзак індивідуальний 400 грн;  26) плащ - накидка 100 грн;  27) різне 500 грн.  ВСЬОГО: мін 13 200 грн = ($ 943).  макс 18 400 ($ 1315) Армія в: 50 000 бійців х 13 200 = 660 000 000 грн.  50 000 бійців х 18 400 = 920 000 000 грн.  Менше = 1 млрд.  грн.  або всього = 71 428 571 доларів США !!!  Навіть, якщо б ми екіпірували 100 000 Армію, то множте х2.  Як, за 6 місяців, маючи десятки мільйярдів на рахунках живих реальних коштів, наші післямайданні корумповані, продажні, тупорилі жлоби в погонах домоглися, аби: НЕ взути, НЕ одіти, та НЕ екіпірувати власну Армію за наявні Народні кошти?  Хто відповість?
КакLike ·  · Share

+++

Моя Украина | Инфоцентр | Êvromajdan хотите иметь смертную казнь и выполнила все политические генералы! Приблизительная стоимость экипировки 1 истребитель: 1) Flak (класс 4 + / 5 +) от 3300-7000 грн; 2) kevlarova шлем (шлем 2 + / 3 +) 2000-3500 грн; 3) полевые мундиры (летние и зимние) 600 х 2 = 1200 грн;4) Боты 450-550 грн; 5) ботильоны зима 600-900 грн; 6) Термобелье зимние 350 х 2 = 700 грн; 7) носки 10 х 10 = 100 грн; 8) Балаклава лето + зима 50 х 2 = 100 грн; 9) Крышка лето 40 грн; 10) шляпа зима 50 грн; 11) Cap зима 300 грн; 12 ) нижнее белье (трусы + Майк) компл.60 х 3 = 180 грн; 13) ремень ткани 30 грн; 14) ремень кожаный солдат 150 грн; 15) тактический очки 500 грн;16, шины) 250-300 грн; 17) Налокотники 250-300 грн;18) тактический фонарь 150-300 грн; 19) аптечка личное 150 грн; 20) бушлат зимние 500-700 грн; 21) спальное место 250-350 грн; 22) Sveter зима 300 грн; 23) футболки 50 х 3 = 150 грн; 24) толчок-индивидуальный 800 грн; 25) рюкзак индивидуальный 400 грн; 26) Кабо-Кабо: 100 грн; 27) Разное 500 грн. Всего: мин 13 200 грн = ($ 943). макс 18 400 ($ 1315) Армия: 50000 бойцов х 13 200 = 660 000 000 грн. 50 000 бойцов х 18 400 = 920 000 000 грн. Менее = 1000000000. Доллар. или всего = 71 428 571 долларов США !!! Даже если бы мы могли ekìpìruvali 100000 Армии, затем množte х 2. Как в течение 6 месяцев, с десятками mìl'jârdìv счетов живой реальные деньги, наша pìslâmajdannì поврежден, продажи, tuporilì жлобов в погонах добились, что: не спальня, не odìti , и НЕ оснастить свою армию с существующими народными средствами? Кто ответит? (Перевод Bing )

+++

Рубрики:  ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
A. Людська думка і мова
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ
СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА

Комментарии (0)

Умом Россию не понять, или Сумасшедшие учебники русского языка для иностранцев

Понедельник, 29 Сентября 2014 г. 03:25 + в цитатник
liveinternet.ru/users/fotot...338402763/


Учебники русского языка для иностранцев отличаются (или по крайней мере, должны отличаться) особой подачей...
Рубрики:  Процесс: ФОРМА ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ?
Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
Слова: ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ
A. Людська думка і мова
СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА

Комментарии (0)

БОГАТСТВО РУССКОГО ЯЗЫКА

Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 17:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОГАТСТВО РУССКОГО ЯЗЫКА


Один немецкий переводчик хвастался, что идеально знает русский язык, переведет любую фразу. Ну, ему и предложили перевести на немецкий: "Косил косой косой косой"
Читать далее...
Рубрики:  Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
Слова: ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ
A. Людська думка і мова
Слова: ШРИФТ, печатные и виртуальные КНИГИ
СЛОВА: Звук - Буква - Цифра - Цвет.
СИМВОЛ - ОБРАЗ - РЕЧЬ - ЗНАК
СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
СЛОВА: ПИСЬМЕННОСТЬ, РУКОПИСЬ, КАЛЛИГРАФИЯ
СЛОВО РІДНЕ мова РУСЬКА УКРАЇНСЬКА
Слово рідне СЛАВЯНЕ
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА

Комментарии (4)

Бій УПА проти фашистів. Вересень 1943р. - Повстанці розташувалися біля Загорівського монастиря в Новому Загорові

Дневник

Среда, 10 Сентября 2014 г. 20:21 + в цитатник

3418201_64583830_candle67 (166x263, 15Kb)3418201_GoldenCross_cb938ec29c932d10ca097d452e7d9ca8 (100x130, 11Kb)3418201_UKRAINE___78929429_1318247718_540458443 (160x120, 37Kb)3418201_Icon_PortArtyrskaya_ikona_Torjestvo_Presvyatoi_Bogorodici_Rostovskii_obraz1904_g_536h354h32_Avtor_P_F_Shtronda_____20110322_158946142__K99Kb_ (313x480, 98Kb)

+++++++++++

http://blog.i.ua/community/2808/787083/

++++++++++++

Бій УПА проти фашистів. Вересень 1943р. - Повстанці розташувалися біля Загорівського монастиря в Новому Загорові

http://blog.i.ua/community/2808/787083/

Військова Україна

/i3.i.ua/v2/control/arrow_left.png?r" target="_blank">http://i3.i.ua/v2/control/arrow_left.png?r) 0px 50% no-repeat;" target="_blank">предыдущая
/i3.i.ua/v2/control/arrow_right.png?r" target="_blank">http://i3.i.ua/v2/control/arrow_right.png?r) 100% 50% no-repeat;" target="_blank">следующая
 

Бій УПА проти фашистів. Вересень 1943р.

Влітку 1943-го року німецькі окупанти оголосили Україну «зоною анти партизанських операцій». Причиною цього рішення став несподівано сильний та ефективний спротив з боку УПА. До боротьби з українськими 
повстанцями було залучено Еріха фон дем Баха-Зелевскі – командувача німецьких проти партизанських формувань на Східному фронті. 
Ці “вдосконаленіші” заходи окупантів не лякали УПА. Вона безперебійно наносила їм усе більш відчутних ударів. На початку червня 1943 р. відділи УПА прогнали німецьку адміністрацію і встановили своє правління в Турійську, Мацієві, Голобах, Селищі, Головне, Шацьку. Населення цих районів надавало їм усебічну допомогу як дійсним господарям рідної землі.
Українські патріоти нападали на залізниці, порушували план руху поїздів,якими окупанти намагалися своєчасно доставляти військову техніку і військову силу для підкріплення своїх сил на тій чи іншій ділянці 
фронту, де зазнавали невдачі. Так, у ніч з 23 на 24 червня 1943 р. було перервано залізничну лінію між станціями Немовичі-Малинськ по шляху Рівне-Сарни. В передніх вагонах їхало 150 гестапівців карного загону. 
Вони верталися з погрому польських та волинських сіл, а в останніх вагонах були гармати, танки, амуніція та всякі припаси. Заспані гестапівці ще не встигли відчинити двері своїх вагонів, щоб довідатися про причину зупинки поїзда, як у передніх двох вагонах пролунали постріли. Сотенний командир Ярема із другом Дорошем стріляли по карателях. Гестапівці пробували тікати через вікна, але влучні постріли не давали ворогам вирватися з пастки. Зав’язався бій. Поранено Ярему та Дороша. Вранці повстанці зі зброєю та амуніцією повернулися в ліс .

У травні і червні 1943 р. відділи УПА в постійних боях з гітлерівцями контролюють усе Полісся і Волинь, обмежують володіння окупантів лише на територіях головних шосейних шляхів та залізничних лініях. На початку серпня 1943 р. відділ УПА напав на непрошених гостей, які грабували населення Гнідави (Луцький район). У запеклому бою, що почався, повстанці знищили грабіжників, а пограбоване майно було повернено 
населенню. Вночі з 19 на 20серпня відбувся напад повстанців на м. Камінь-Каширський.
 Після жорстокого бою повстанці перемогли і здобули цінні трофеї: понад 20 тис. набоїв, 5 кулеметів, 4 машини, понад сотню 
пістолетів, 16 друкованих машинок, 4 радіоприймачі, 11 коней з сідлами, 7мотоциклів, 1 легкову машину, 15 полонених і багато продуктів.
 Ворог втратив 100 чоловік вбитими.
   Бій повстанців з гітлерівцями в Новому Загорові став однією із найяскравіших сторінок боротьби українських націоналістів з окупантами. Вдень 8-го вересня 1943-го року повстанська чота особливого призначення під керівництвом Андрія Марценюка («Берези») увійшла до Нового Загорова.
    Повстанці розташувалися біля Загорівського монастиря, який на випадок зустрічі з німцями мав стати надійною точкою оборони. Довго на «гостей» чекати не довелося. За всипом місцевих поляків німецька адміністрація проти чоти з 44-х повстанців було кинуто роту німецької жандармерії, роту донських козаків 
( !!! )
 і роту поліції із фольксдойчів – всього близько 400 осіб. Необережно наблизившись до повстанських позицій, вони потрапили під шквальний кулеметний вогонь, втративши близько 40 бійців. 
   Німці спробували підпалити смолоскипами монастир і піти на штурм. Однак,все це виявилося безрезультатним – окрім нових втрат, окупанти не домоглися нічого.

Зі спогадів учасників того бою: ” Загупали міномети, заторохкотіли кулемети, автомати... Одна за одною вибухали гранати, все злилося в один жахливий гул. Бій кипів, німці лізли як сарана, а разом з ними власівці та «фольксдойчі». Бій тривав цілу ніч. До повстанців долинали крики німецьких радистів, які викликали допомогу. Коли стало розвиднятися, бійці побачили, що до німців прибули нові машини з солдатами. Береза обміркував ситуацію і дав наказ відступити з шанців до монастиря.”

Вранці 9-го вересня до Нового Загорова були перекинуті додаткові сили жандармерії. Підмога до німців прибула з трьох боків: з Володимира, Горохова і Луцька. Перешикувавшись, вони негайно пішли в атаку, так що відступати було не просто. Але монастир був сполучений з шанцями ровом, завбачливо викопаним раніше, ним повстанці і скористалися. Тепер проти повстанців виступало понад 700 бійців, що мали на озброєнні міномети та артилерію. Обстріл монастиря тривав цілий день, а увечері до німців прибулопідкріплення – десять легких танків. Також три німецькі літаки розпочали бомбардування монастирю. Повстанці витримали авіаудари, сховавшись у глибоких підвалах святого храму, і відбили нічний штурм.

10-те вересня стало справжнім випробуванням повстанського духу. Протягомцілого дня німецькі сили штурмували монастир. Але кулеметник Коцюба, який сидів на дзвіниці, безперебійним кулеметним вогнем відкидав навалу противників.   З 44-х повстанців живими залишилося всього 18.

З ночі 10-го до середини дня 11-го вересня німецькі окупанти обстрілювали монастир з артилерії, танків та мінометів, а надвечір знов пішли на штурм монастиря. Повстанці втратили пораненими ще трьох побратимів, в тому числі і свого командира Березу, але позицій не здали.

Вночі на 12-те вересня вони вирішили прорватися з оточення. Сховавши у підвалах храму поранених товаришів, повстанці розділилися на дві групи по шість чоловік і, вдаривши по німецьким окупантам одразу у двох напрямах, вирвалися зі смертельного кільця.. . О 5-й годині ранку, користуючись густим туманом, вони кинули на позиції ворога гранати і в безладді пішли на прорив.. Кулеметнику Коцюбі, який лежав поранений на дзвіниці, пощастило також врятуватися, після того, як затих бій.

Зранку 12 вересня 1943 року німці увійшли до монастиря. Почувши стогін, вони виявили одного зі схованих поранених і повісили його того самого дня. Трупи 29 захисників монастиря зібрали й поховали місцеві 
селяни. Вони ж увечері 12 вересня, після відходу німців, знайшли у підвалах і врятували ще двох поранених.


Повстанці втратили 29 осіб у бою, один був убитий у полоні, дванадцятеро вирвалися, а двох врятували місцеві жителіНімецькі втрати оцінюються в 90–100 чоловік убитими та 150–200 пораненими. За іншими джерелами німецькі втрати оцінюються в 540 чоловік убитими та більше 700 поранених.

Про боротьбу чоти Берези видана повість-хроніка Петра Боярчука „Бій під стінами храму ”, та поема-хроніка поета шестидесятника Миколи Холодного “Пям'яті 29”

Дмитро Снєгирьов.
+++
 

Бій у Загорові

8-11 вересня 1943 р. чота особливого призначення "Берези" із загону ім. Богуна у кількості 44 повстанців, яка розмістилася у монастирі Різдва Пресвятої Богородиці , в селі Новий Загорів Локачинського району Волинської області, була оточена німецькими карателями. Повстанці були озброєні трьома ручними кулеметами, станковим кулеметом "Максим" і легкими мінометами.

Повстанці на території монастиря, стиснуті кільцем переважаючими силами ворога, хоробро відбивали всі атаки. Фашисти кинули проти повстанців підрозділи мотопіхоти, польських поліцейських, міномети, артилерію, танкетки та 3 літаки-бомбардувальники. 

Пам'ятник загиблим бійцям чоти "Берези" під час героїчної оборони монастиря в с. Новий Загорів 8-11.09.1943 р.


Руїни Різдво-Богородицького монастиря, де 8-11 вересня 1943 р. чота УПА "Берези" тримала оборону проти німців з поляками.

Німці проводили масоване бомбардування монастиря і околиць авіацією та гарматний обстріл з танкеток. Однак штурм, який німці розпочали після бомбардування був відбитий. У результаті бою, після 8 атак, німці з поляками відступили, зазнавши великих втрат (точно число загиблих невідоме, але, очевидно, складало кілька сотень осіб, дехто нараховує 400 - 540, інші - 90-100 загиблими). Після цілого дня боїв о 2 годині ночі 12 вересня під покривом туману повстанці на чолі з політвиховником "Гивою" здійснили відчайдушну спробу прориву через німецькі окопи. Вирватися вдалося 12-тьом, троє сховалося в нішах і підвалах монастиря, 29 загинуло в бою. 


Тоді загинули: 
1.кулеметник Бабій Давид Васильович (1917 р.н., с. Стрільче Горохівського р-ну Волинської обл.)
2.ройовий Брись Семен Петрович (1923 р.н., с. Деречин Іваничівського р-ну) 
3.стрілець Гаврисюк Кузьма Степанович (1921 р.н. с. Старий Загорів Локачинського р-ну) 
4.стрілець Дорощук Петро Кирилович (1920 р.н., с. Брани Горохівського р-ну) 
5.стрілець Зеленський Олександр Антонович ("Зелений", 1922 р.н., с. Озірці Горохівського р-ну)
6.стрілець Книш Іван Григорович (1922 р.н., с. Скобелка Горохівського р-ну) 
7.стрілець Коваленко Олександр Михайлович (1925 р.н., с. Деречин Іваничівського р-ну) 
8.ройовий Ліщук (Лищук) Михайло Оксентійович (1923 р.н., с. Мар'янівка Горохівського р-ну)
9.стрілець Ліщук (Лищук) Григорій Оксентійович (1922 р.н. с. Мар'янівка Горохівського р-ну)
10. стрілець Ліщук Іван Петрович ("Вишня", 1922 р.н., с. Мар'янівка Горохівського р-ну) - дані про участь у бою суперечливі. Можливо ішлося про Григорія Ліщука.
11.Ліщина Михайло (1924 р.н., с. Мар'янівка Горохівського р-ну) - дані про участь у бою суперечливі, можливо ішлося про Михайла Ліщука.
12. стрілець Максимчук Олександр (імовірно, 1922, з Локачинського р-ну)
13.кулеметник Майко Іван Федорович ("Славко", 1921 р.н.)
14.стрілець Матвійчук Микола Олександрович (1925 р.н., с. Городище-2 Луцького р-ну) 
15.чотовий Марценюк Федір (Андрій?, Антон?) ("Береза", імовірно, 1919 р.н., імовірно, с. Княже суч. Сокальського р-ну Львівської обл.) 
16.стрілець Мороз Василь Павлович (1923 р.н., с. Риковичі Іваничівського р-ну)
17.стрілець Новосад Василь Романович (1923, с. Риковичі Іваничівського р-ну)
18.стрілець Панасюк Володимир ("Чорний", 1920 р.н., с. Жашковичі Іваничівського р-ну)
19. стрілець Хринюк Степан Семенович ("Терен", можливо, 1923 р.н., с. Скобелка Горохівського р-ну)
20.стрілець Шеремета (1922 р.н., с. Журавники Горохівського р-ну)
21.стрілець Шуст Іван (1922 р.н., уродженець с. Зборишів Горохівського р-ну)
22. стрілець Янюк Сергій Михайлович (1925 р.н., с. Скобелка Горохівського р-ну) 
23.Невідомий наймолодший (бо мав 17 років)
24. Невідомий росіянин-мінометник
решта - невідомі.

Ліщук (Лищук) Михайло Оксентійович та Ліщук (Лищук) Григорій Оксентійович. Загинули у бою чоти УПА проти нацистів у Новому Загорові 11.09.1943 р.


Майко Іван Федорович. Загинув у бою чоти УПА проти нацистів у Новому Загорові 11.09.1943 р.


Книш Іван Григорович. Загинув у бою чоти УПА проти нацистів у Новому Загорові 11.09.1943 р.


Янюк Сергій Михайлович. Загинув у бою чоти УПА проти нацистів у Новому Загорові 11.09.1943 р.



У брошурі Мелетія Семенюка "Боротьба УПА з німецькими окупантами" вказується, що одного з повстанців, росіянина, німці зловили й повісили. Загиблих героїв місцеві жителі поховали у спільній могилі біля храму. Завдяки спогадам жителя села Старий Загорів Василя Максимовича Барана, записаних влітку 2003 року, можемо ідентифікувати одного з невідомих героїв тієї битви, який у Семенюка виступає як росіянин. Насправді, це українець, уродженець Житомирщини, Андрій Болботко. Вихований у дитячому будинку, на початку німецько-радянської війни рядовий Червоної армії. Потрапив до німецького полону, звідки втік й пішов до УПА. Можливо, він є одним із невідомих бійців чоти "Берези", які поховані у спільній могилі.


Наказ-повідомлення про славетний бій з німцями в с. Новий Загорів Волинської обл. Опубліковано: Літопис УПА. Нова серія. - Т.2. - Торонто-Львів, 1999. - с.505-506.

Бійці УПА, які вижили в бою:

1.Андрійчук Іван (можливо, колонія Зигмунтівка)
2.Бабій Федір Іванович ("Макаренко", 1914 р.н., с. Стрільче Горохівського р-ну Волинської обл.) - кулеметник
3.Баламут Іван Андрійович ("Марко" або "Граб", 1924 р.н., с. Мар'янівка Горохівського р-ну)
4.Бурачинський Андрій Юрійович ("Черешенко", с. Озютичі Локачинського р-ну) - зв'язковий штабу загону ім. Богуна, до складу чоти не входив.
5.Войтович Степан (із с. Твориничі Локачинського р-ну Волинської обл.)
6."Гайсик" - кулеметник
7."Гива" (можливо, Іщук Михайло Петрович, 1917 р.н. с. Підбереззя) - політвиховник
8.Грибок Захар Микитович (1923 р.н., с. Скобелка Горохівського р-ну)
9.Кащук Микола Антонович ("Нора", "Бура", "Скита", 1912 р.н.)
10.Коцюба Петро Михайлович ("Грізний", 1921 р.н., с. Зелене Горохівського р-ну) - ройовий
11.Лукашук Феодосій (із с. Риковичі Іваничівського р-ну)
12.Сорока Петро Миколайович (із с. Скобелка Горохівського р-ну)
13.Стасевич Семен (с. Кваси Горохівського р-ну)
14.Федорчук Василь Леонтійович (1921 р.н., с. Ревушки Турійського р-ну)
15.Якубчук Ніл Ксенофонтович ("Малий", 23.05.1921 р.н., с. Стрільче)
16.Яремчук Григорій Андрійович ("Ліщина", 1922 р.н., с. Довге Горохівського р-ну Волинської обл.)


Яремчук Григорій Андрійович. Учасник бою чоти УПА проти нацистів у Новому Загорові 11.09.1943 р.

Член суспільно-політичної рефрентури, згодом відомий дисилент Данило Шумук так писав про героїв Нового Загорова:

"Звичайно, коли б це були не стрільці УПА, а червоні партизани, то їм би всім потім присвоїли звання «героїв» і про них писали б багато репортажів, а може й романів. Але це були не червоні партизани, а стрільці УПА. Тим із них, що лишилися живими, довелося потім каторгу відбувати на далекому Заполяр'ї в Норильську. І їх там обзивали «фашистами» й «німецькими підсобниками»..."

Останній з учасників бою, що вижили, Григорій Яремчук, помер 2001 р.

У 2003 р. біля місця бою поставлено пам'ятник, на якому викарбувано імена загиблих солдатів УПА.

Схематично бій проти нацистів у Новому Загорові відтворено в кліпі Тартака й Нічлави "Не кажучи нікому". Поет-шістдесятник Микола Холодний написав поему "Пам'яті 29" (Холодний Микола. Пам'яті 29-ти. Поема-хроніка. Передмова проф. Михайла Шалати. – Дрогобич: Коло, 2003).

Цьому бою присвячено народну пісню "В Загорові на горі":


1. В Загорові на горі,
у старім манастирі,
у неділю, рано-вранці,
там молилися повстанці.

2. "Благослови, Божа Мати,
на ворогів міцно стати,
боронити Україну
по лицарськи - до загину."

3. "Борітеся, мої діти,
бідну землю бороніте,
за прикладом мого Сина
встане з мертвих Україна."

4. В понеділок, на світанку,
в Загорові блищать танки, *
гудуть авта й літаки -
облягають німаки.

5. "Друзі, алярм, гей вставайте,
манастиря не давайте,
бороніте Україну."
"Здобудемо або згинем!.."

6. Стало дніти у вівторок -
"Їх тисячі, а нас сорок..."
Налягяють німаки -
не даються козаки.

7. Той ранений вже в четверте,
одмагається від смерти, -
"Зажди, смерте, хоч хвилину -
ще зіб'ю з одну машину."

8. Той під розп'яттям конає
і на Христа поглядає:
"Ти за нас вмер, Божий Сину,
і ми гинем за Вкраїну."

9. Стало в середу смеркаться -
залишилось вісімнадцять.
З полеглими попрощались...
Крізь ворожий стрій прорвались.

10. В Загорові, на горі,
спочивають лицарі.
Хрест високий в головах:
"Полягло тут 22"...

11. Спіть спокійно, друзі милі,
у високій цій могилі...
Пімстимо смерть і руїну,
здвигнем з мертвих Україну.

Л-ра:
1.Боярчук П. Бій під стінами храму - Луцьк, 2005. - С.245 - 272.
2.Денищук О. Боротьба УПА проти німецьких окупантів. Хронологія подій. – Т.1. Волинь і Полісся. – Рівне, 2008. – С.313
3.Дзьобак В. 1943-й - рік посилення, оновлення і активізації боротьби//ОУН і УПА в 1943 році. Документи. - Київ, 2008. – С.43
4.Загорів віддає шану боївці особливого призначення // http://www.ukrnationalism.org.ua/news/?n=635
5.Шумук Д. Пережите і передумане. Спогади й роздуми українського дисидента-політв’язня з років блукань і боротьби під трьома окупаціями України (1921-1981 рр.) – Київ, 1998 – С.130
6.Щур Ю. Правда відкрилась лише через 65 років. 26.02.2008 http://www.ukrnationalism.org.ua/news/?n=3313

http://urb-a.livejournal.com/3758367.html
+++ ++++ ++++
 
 
Так хотілося побачити урочистості біля руїн монастиря в Новому Загорові - завдяки Вам побачив. (((  http://youtu.be/g1-fHXdv_U8?list=UUaECiybqKzEo7KCH-_cUffw
Перевести
Ответить
 · 
 
подають таку інформацію - слухаю всіх - http://reibert.info/threads/bij-upa-1943-09-09-12-v-s-novij-zagoriv.67790/page-3
Перевести
Ответить
 · 
Рубрики:  Процесс: ФОРМА ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ?
Процесс - ДУХ - ЦЕЛЬ - ЛЮБОВЬ.
Процесс - ДУША - ФУНКЦИЯ - НАДЕЖДА.
Процесс - ТЕЛО - СТРУКТУРА - ВЕРА.
БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ
А. Павел В. Лашкевич. Мои предпочтения.
ПРОЦЕСС - Времени ход
Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
Слова: ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО
A. Людська думка і мова
БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН
ЗВОН КОЛОКОЛОВ
Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО
РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд
ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
ПРОЦЕСС - ГАРМОНИЯ - ХАОС - СИСТЕМА - ФОРМА
СЛОВА: Звук - Буква - Цифра - Цвет.
СИМВОЛ - ОБРАЗ - РЕЧЬ - ЗНАК
Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: БОГ - ВСЕЛЕННАЯ - ИЕРАРХИЯ
СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: МАТЬ - отец - ближние - РОДИНА
Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
УКРАІНА - РОСІЯ - БЄЛАРУСЬ

Комментарии (0)

основной спонсор донецких сепаратистов - в россии - 2014 год от Рождества Христова

Дневник

Вторник, 09 Сентября 2014 г. 20:11 + в цитатник

3418201_072__ (231x174, 20Kb)3418201_072__ (231x174, 20Kb)/3418201_diablo (37x31, 16Kb)3418201_UkraineMAIDANAVATAR___65663a7c87c3c2a11a5d1f76194dd695__kopiya (162x150, 71Kb)

+

Paul V. Lashkevich shared a link.
17 seconds ago near Kyiv
 
 
LikeLike ·  · Promote · Share

+

РАССЛЕДОВАНИЯ

Журналисты выяснили, кто является одним из главных спонсоров "ДНР" и "ЛНР"

 
 
 
  • Журналисты выяснили, кто является одним из главных спонсоров "ДНР" и "ЛНР"
    vedomosti.ru
     
 
  • /cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png" target="_blank">http://cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png); background-position: -393px -306px; background-repeat: no-repeat;">  
     
    268
  • /cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png" target="_blank">http://cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png); background-position: -393px -306px; background-repeat: no-repeat;">  
     
    14.4т
  • /cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png" target="_blank">http://cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png); background-position: -393px -306px; background-repeat: no-repeat;">  
     
    110
  • В МИД объяснили, что подписание минского протокола не означает легитимизацию "ДНР" и "ЛНР"
    /cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png" target="_blank">http://cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png); background-position: -393px -306px; background-repeat: no-repeat;">  
     
  • В Украине запретили 15 российских телеканалов
    /cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png" target="_blank">http://cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png); background-position: -393px -306px; background-repeat: no-repeat;">  
     
  • Порошенко наградил за героизм более 200 бойцов АТО
    /cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png" target="_blank">http://cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png); background-position: -393px -306px; background-repeat: no-repeat;">  
     
  •  "Спикеру" Крыма студенты в лицо спели гимн Украины
    /cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png" target="_blank">http://cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png); background-position: -393px -306px; background-repeat: no-repeat;">  
     
    38
  • Польша подсчитала, что Крым будет стоить России до 50 млрд евро за пять лет
    /cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png" target="_blank">http://cdn.oboz.ua/css/i/sprite.png); background-position: -393px -306px; background-repeat: no-repeat;">  
     
    7
  • Фонд российского бизнесмена Константина Малофеева называют одним из самых крупных поставщиков помощи самопровозглашенным "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике". Это следует из итогов расследования, которое провело РБК-Украина.

    Так, 17 июня гендиректор фонда Зураб Чавчавадзе и тогдашний "премьер-министр" ДНР Александр Бородай заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно документу , стороны договорились о "совместной организации сбора гуманитарной помощи на территории Российской Федерации и ее безвозмездной передаче населению, проживающему в районах, охваченных гуманитарной катастрофой".

    "Эта организация предложила взять на себя некую деятельность по оказанию гуманитарной помощи, и я подписал соглашение", - объяснил РБК Бородай.

    Сотрудничал с фондом Малофеева и так называемый гуманитарный батальон "Новороссия". По данным "ИА Новороссия", он подчиняется напрямую бывшему "министру обороны" ДНР Игорю Стрелкову, а руководит деятельностью батальона экс-"министр иностранных дел" ДНР Екатерина Губарева - жена бывшего "народного губернатора" области Павла Губарева.

    Другой партнер фонда Малофеева - Фонд землячества Донбасса под руководством Александра Ферберта (официально взаимодействует с комитетом при Совфеде по поддержке жителей юго-востока Украины), одна из главных организаций, доставляющих помощь в Украину. Два фонда договорились о сотрудничестве в июле на встрече, организованной представителем ДНР в Москве Андреем Родкиным. Как следует из пресс-релиза на сайте фонда Малофеева, стороны решили помогать друг другу транспортом и складскими помещениями, причем исполнительный директор фонда Святителя Василия Александр Гришунин назвал свою организацию "федеральным гуманитарным оператором ДНР".

    Ферберт рассказывал РБК, что он обращается к фонду Малофеева за теми или иными товарами, если они нужны жителям Донбасса, а своих товаров у фонда не хватает.

    Помогает фонд Малофеева и деньгами, следует из беседы РБК с Денисом Назаровым, который возглавляет комитет гуманитарного обеспечения ДНР. "Знаю точно, что этот фонд выделял средства на то, чтобы вывезти отсюда беженцев, но не исключаю, что и гумпомощь они тоже привозили", - говорит Назаров.

    В пресс-службе самого фонда Малофеева настаивают, что он помогает только беженцам и только на территории России. Это же утверждает представитель Малофеева, подчеркивая, что он не поддерживает контакты с лидерами непризнанных республик, а был хорошо знаком только с Бородаем.

    Но о поддержке Малофеевым так называемой "Новороссии" говорят и ее сторонники, и ее руководители, и их противники - киевские власти.

    "Такой централизованной, такой объемной, постоянной и масштабной помощи, которую оказывал фонд Святителя Василия Великого, нигде не было", - утверждает лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, чьи соратники также участвуют в доставке вещей, денег и обмундирования ополченцам. Из слов Дугина следует, что именно Малофеев - один из главных спонсоров самопровозглашенных республик: "в определенный момент эта помощь стала решающей и в Крыму, и в Новороссии".

    Советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Антон Геращенко заявил РБК, что деятельность сотрудников фонда по украинскому законодательству можно квалифицировать как пособничество террористам и их финансирование. "У нас есть показания боевика, который рассказал, что был свидетелем встречи людей из фонда Малофеева с террористами, на которой они договорились о передаче грузов", - констатирует Геращенко.

    Напомним, по информации российского журналиста Олега Кашина, лидер террористической "Донецкой народной республики" Андрей Бородай  и главный террорист Донбасса Игорь Гиркин, которые начали свою преступную деятельность в Украине из Крыма, вместеработали в структуре "Маршалл Капитал", принадлежащей российскому олигарху Константину Малофееву

    22 июля Главное следственное управление МВД Украины открыло криминальное производство в отношении граждан Российской Федерации Сергея Шойгу и Константина Малофеева. Дела заведены по признакам совершения криминального правонарушения предусмотренного ч. 3, 5 ст. 27, ч.5 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного Кодекса Украины.

    Евросоюз 30 июля внес Малофеева в свой санкционный список.

     
     
    ТЕМА:
    •  

    +++

    Рубрики:  Проблемы - Вопросы - Ответы
    Процесс: ФОРМА ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ?
    Процесс - ДУХ - ЦЕЛЬ - ЛЮБОВЬ.
    Процесс - ДУША - ФУНКЦИЯ - НАДЕЖДА.
    Процесс - ТЕЛО - СТРУКТУРА - ВЕРА.
    А. Ознакомиться рекомендую - Paul_V_Lashkevich
    ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души
    ПРОЦЕСС - Времени ход
    Слова: ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ
    ЧЕЛОВЕК: БОГУ угодно ли?
    ЧЕЛОВЕК: Божа Істина і Сила - добрі ГУМОР і САТИРА
    ЗВОН КОЛОКОЛОВ
    Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО
    ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ
    Слова: ШРИФТ, печатные и виртуальные КНИГИ
    ЧЕЛОВЕК: БИОГРАФИЯ и ПОРТРЕТ
    СЛОВА: Звук - Буква - Цифра - Цвет.
    СИМВОЛ - ОБРАЗ - РЕЧЬ - ЗНАК
    СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
    МЫСЛИ: МЕДИТАЦИЯ - РАЗСУЖДЕНИЕ - deep thinking
    Человек: БОГ - ВЕРА - НАДЕЖДА - ЛЮБОВЬ
    УКРАІНА - РОСІЯ - БЄЛАРУСЬ
    БОГОРОДИЦА - ПРЕСВЯТАЯ - ПРИСНОДЕВА - МАРИЯ
    КРЕСТ - ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЯ ВСЕЛЕННЫЯ
    СЛОВА: ПИСЬМЕННОСТЬ, РУКОПИСЬ, КАЛЛИГРАФИЯ
    СЛОВО РІДНЕ мова РУСЬКА УКРАЇНСЬКА
    Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
    Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА
    Религия - РАСКОЛЬНИКИ - ЕРЕТИКИ - ИНОВЕРЦЫ
    РЕЛИГИЯ - Messe pour la liberté religieus
    УКРАЇНА і Не российский мир
    Русский - ИСКОННОЕ + российский: нео - имперское, стремящееся поглотить Русское и Украинское и прочая, и прочая, и прочая......

    Комментарии (3)

    О войне в Украине - 2014 - Проповідь у Неділю, 31 серпня 2014 року

    Дневник

    Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 17:04 + в цитатник

    3418201_Apofeoz_voini_Vereshagin____168246_b_1_ (700x433, 153Kb)

    Апофеоз войны_Верещагин____168246.b

    +++

    3418201_2014_08_21__Icon_TorzhestvoPresvyatoiBogoroditsy_I_B_PortArturskaya_KyivLavraPech__119Kb__DSC01145__ (363x484, 119Kb)+3418201_GoldenCross_cb938ec29c932d10ca097d452e7d9ca8 (100x130, 11Kb)+3418201_UKRAINE___78929429_1318247718_540458443 (160x120, 37Kb)

    +++

    3418201_Apofeoz_voini_Vereshagin____168246_b (700x433, 153Kb)

    Апофеоз войны_Верещагин____168246.b

    +++

    Проповідь у Неділю, 31 серпня 2014 року

    Митрополит Олександр (Драбинко) 

    +++



    +++

    http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/5379/

    ЖИЗНЬ В ЦЕРКВИ

    ВОЙНА И ЕЕ ВЫЗОВЫ

     

    Война. Как же трудно примириться с фактом её существования в эти ясные августовские дни.

    Светит солнце, стоят тихие вечера, киевляне заняты своими повседневными делами, — а в это время на востоке нашей страны всё по-другому: там стреляют, там убивают, там гибнут люди. Города лежат в руинах, оставляют свои дома беженцы, страдают пленные…

    Война стала страшным откровением для Украины. Известно, что в самом начале вооружённого противостояния у большинства бойцов украинских военных частей, расположенных в Крыму, было психологическое табу. Они не могли выстрелить, не могли нажать на курок, зная, что перед ними их соседи — люди, которые исповедуют с ними одну и ту же христианскую веру и говорят на понятном им языке…

    Прошло время. Полегли в бою товарищи по оружию. Оголило свою сущность понятие гибридной войны. И другие солдаты стали стрелять в ответ, понимая, что другого способа защитить свою землю и страну от насилия и крови у них просто нет…

    Как правильно определить формат вооружённого конфликта на Востоке Украины? С чем мы имеем дело? С гражданской войной? Или же, учитывая факт военной поддержки сепаратистов со стороны соседнего государства, мы должны признать, что наши войска отражают нападение внешнего агрессора?

    В начале противостояния во многих храмах возносилась молитва о прекращении «междоусобной брани». А в последнее время среди православных христиан в Киеве приобрела распространение другая молитва:

    «Сохрани нас, Господи, от руки грешника, от людей неправедных избавь нас; запрети чужеземцам, жаждущим войны…»

    Как же сложно выговорить уже одно это слово: война. И как не хочется признаться себе, что в твой дом, в твою страну пришло это страшное горе! Слово «конфликт» (даже с ужасающей приставкой «вооружённый») — позволяет нам сохранить определённую дистанцию, делая вид, что всё происходящее нас непосредственно не касается…

    Ужас «войны» — в её общем характере. Во время Второй мировой никто не говорил о «представителях гитлеровского режима». В употреблении были другие, более обобщающие и страшные слова… Для народов СССР слова «немцы» и «фашисты» были синонимами, а в глазах немцев каждый советский солдат был «русским» и «коммунистом».

    Любое обобщение таит в себе неправду. Но нет ничего страшнее, чем обобщения во время войны, когда люди начинают массово мыслить в категориях «свои» и «враги», не признавая за последними даже того права, которым, несомненно, наделил их Сам Бог: права на жизнь.

    «Если вам придётся с оружием в руках защищать свою землю — постарайтесь сделать это так, чтобы в вашем сердце не было места ненависти к русскому народу», — учил перед смертью своих сыновей один православный священник. Это было в конце апреля, и тогда его просьба для многих прозвучала немного странно. Прошло четыре месяца — и один из его сыновей, взяв в руки оружие, записался в добровольческий батальон…
    И теперь перед ним стоит задача: защитить свою Родину от внешней агрессии, но, по заповеди покойного отца-священника, сделать это так, чтобы в сердце не проник дух ненависти.

    Воевать без ненависти в сердце — задача сверхсложная, но только такое отношение к войне можно считать христианским. Священное Писание чётко определяет, откуда происходит зло. «Из сердца исходят злые помыслы, — говорит Спаситель, — убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15, 19). Сердце человека — средоточие его существования и то «место», в котором гнездится его свобода и осуществляется свободный выбор. Поэтому требование воевать, храня сердце от ненависти, — не что иное, как требование воевать, минимизируя зло.

    Природа войны — ненависть. Ведь любая война есть внешнее, физическое проявление этого греха, одного из главных человеческих грехов. «И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его» (Быт. 4, 8) — описывает Книга Бытия первое в истории человечества убийство. С тех пор случалось бесчисленное множество убийств и войн. Но каждый раз, когда восставал человек на человека и народ на народ, — они приходили к этому путём Каина: не справившись с грехом и открыв своё сердце для духа ненависти.

    Войны бывают разные, и Святые Отцы чётко отличали войны справедливые и оборонительные от войн наступательных и завоевательных. Так, согласно ученику святителя Иоанна Златоуста преподобному Исидору Пелусиотскому, причиной большинства войн служит преступное желание заполучить чужую собственность.

    Вместе с тем, преподобный Исидор различает войны безнравственные и этически оправданные. Не все, кто принимает участие в войне, считал преподобный, заслуживают осуждения за сотворённое беззаконие. «Тех же, кто осуществляет возмездие с воздержностью, не следует и считать поступающими несправедливо, потому что они совершают законное дело».

    Вне всякого сомнения, война, пришедшая сегодня на нашу землю, является для украинского народа войной оборонительной. Украинские солдаты не воюют на территории других стран: они защищают свою землю и целостность своего государства. «Зачем вы пришли на нашу землю?» — часто спрашивают украинских военнослужащих сепаратистски настроенные жители Донбасса. И, хотя Донбасс никогда не был отдельной страной, их чувства можно как-то психологически понять. Ведь эти люди родились и выросли на этой земле…

    Но как понять тех, кто с оружием в руках пришёл на нашу землю? Как нравственно оправдать человека, пытающегося насильно отторгнуть от Украины часть её территории? Как оправдать перед Богом совершённые во имя геополитических интересов и ценностей убийства и насилия?

    Тут уместно вспомнить слова святителя Филарета (Дроздова): «Война — страшное дело для тех, которые предпринимают её без нужды, без правды, с жаждою корысти или преобладания, превратившейся в жажду крови. На них лежит тяжкая ответственность за кровь и бедствия своих и чужих. Но война — священное дело для тех, которые принимают её по необходимости — в защиту правды, веры, отечества» (Филарет (Дроздов), святитель. Избранные труды, письма, воспоминания. М., 2003. С. 481).

    Украинские воины защищают свою землю. И это сообщает их делу нравственное оправдание. Однако это не освобождает нас автоматически от ответственности за свои поступки и чувства. Мы должны защищаться, но не должны ненавидеть. Мы должны отстаивать территориальную целостность своей страны, но у нас нет права на умножение зла.

    Война выдвигает нам несколько требований.

    Первое из них — это требование деятельной любви к ближним. Ведь, беря в руки оружие, христианин делает это от любви, чтобы таким путём защитить свой народ от внешней агрессии, во исполнение заповеди Самого Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

    Следующее требование — это хранение своего сердца от духа ненависти. Делая доброе дело, нельзя позволить себе, чтобы в наш ум и чувства проникли ненависть и злоба.

    Воздаяние — один из глубинных механизмов нашей психики, требующий, чтобы зло было не только остановлено, но и адекватным образом наказано. «Глаз за глаз, зуб за зуб» — многие любят цитировать известный фрагмент из книги Левит, забывая, что это установление в своё время имело целью не только наказание, но и ограничение отплаты…

    Где границы дозволенной отплаты во время войны? Это сложный нравственный вопрос. Но ясно одно: желая сохранить свою душу для вечной жизни, мы не имеем права умножать зло и творить дела беззакония, даже если так поступает агрессор.

    Пытки и унижения пленных, оскорбление и ненависть… Даже если так поступают с нашими бойцами в этой страшной войне наши противники, такие вещи не следует совершать украинским воинам. Ведь мы обязаны помнить: каждый раз, как мы совершаем беззаконие, от нас и нашего дела отворачивается Господь, в Котором единственная наша надежда на спасение и победу.

    Наконец, третье из глобальных требований войны — это требование доверия к Богу… Война — это всегда насилие и зло, и наше нравственное чувство тут может на какой-то миг усомниться в Божественном всеведении и всемогуществе.

    «Господи, где Ты?» — обращались во время войн люди к Богу на протяжении всей истории. «Где Твоё Милосердие? Где Твоё Провидение и благодатная помощь? Почему Ты не остановишь зло? Почему сейчас же, немедленно — не положишь предел насилию и страданиям?»

    «У вас и волосы на голове все сочтены», — передаёт слова Христа Евангелие от Луки, которое мы слышали сегодня за Литургией (Лк. 12, 7). Но как сопоставить эти слова Господа с теми обстоятельствами, которые открываются нам сегодня? Как не утратить веру в милосердие и всемогущество Бога, наблюдая всю несправедливость и боль войны?
    Христианское вероучение чётко свидетельствует, что война является следствием греха и, следовательно, ответственность за неё несёт не милосердный и человеколюбивый Бог, а человек, который открывает своё сердце для ненависти и злобы.

    Но что означают эти слова без настоящего доверия нашей души к Богу?
    Человек создан по образу Бога и поэтому имеет свободу самоопределения в добре и зле. Но как же трудно нам принять этот мученический венец свободы! Как трудно стоять в свободе! Как трудно каждый миг своей жизни помнить о том, что мы лично ответственны за свои собственные поступки и за тот мир, в котором живём!

    Довериться Богу во время войны — сложно как для солдата, который держит в руках оружие и при этом сам подвергается смертельной опасности, так и для безоружного, который в любой момент может подвергнуться насилию со стороны воюющих. Но вспомним слова Спасителя: «Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь» (Лк. 12, 4–5).

    Каким бы трудным не было нынешнее время для нас и нашей страны, не будем забывать: эта жизнь лишь врата к жизни вечной, и каждый её миг нужно прожить так, чтобы, встретившись с нами лицом к лицу после нашей смерти, Господь нашёл в нашем сердце настоящее желание правды и богообщения и открыл перед нами врата в Царство Небесное, Царство Любви.

    Одна из последних песен Бориса Гребенщикова называется «Любовь во время войны». Словами из неё я хотел бы завершить нашу сегодняшнюю беседу:

    «Я чувствую спиной, как вокруг нас сгущаются тени.
    Река пылает, и мосты над нею разведены.
    В своей доброте Господь дарует нам, что мы хотели.
    Дарует любовь, любовь, любовь во время войны».

    Христос Спаситель да пребывает со всеми нами, укрепляя каждого из нас в своём служении на благо Бога и нашей Родины.

    Проповедь в воскресенье 31 августа 2014

    Дата публикации: 01.09.2014

    +++

    Рубрики:  ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: НОРМА и экстремизм - нелюди
    Процесс: ФОРМА ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ?
    БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ
    А. Павел В. Лашкевич. Мои предпочтения.
    ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души
    ПРОЦЕСС - Времени ход
    ПРОЦЕСС - Вектор
    Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
    Слова: ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ
    МОЛИТВА
    ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО
    A. Людська думка і мова
    БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН
    Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО
    РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд
    ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ
    AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
    Слова: ШРИФТ, печатные и виртуальные КНИГИ
    ЧЕЛОВЕК: БИОГРАФИЯ и ПОРТРЕТ
    ПРОЦЕСС - ГАРМОНИЯ - ХАОС - СИСТЕМА - ФОРМА
    СЛОВА: Звук - Буква - Цифра - Цвет.
    СИМВОЛ - ОБРАЗ - РЕЧЬ - ЗНАК
    Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ
    ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: БОГ - ВСЕЛЕННАЯ - ИЕРАРХИЯ
    СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
    ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: МАТЬ - отец - ближние - РОДИНА
    Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ
    Человек: БОГ - ВЕРА - НАДЕЖДА - ЛЮБОВЬ
    УКРАІНА - РОСІЯ - БЄЛАРУСЬ
    БОГОРОДИЦА - ПРЕСВЯТАЯ - ПРИСНОДЕВА - МАРИЯ
    КРЕСТ - ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЯ ВСЕЛЕННЫЯ

    Комментарии (0)

    пророчество о россии ( не Православное )

    Дневник

    Воскресенье, 31 Августа 2014 г. 02:31 + в цитатник

    +

     
     
    Пророчество Девида Вилкерсона относительно России  "Последний призыв к Америке", 1998р.

"...Но лучше бы нам поостеречься, потому что Россия не умерла! Медведь, о котором Библия говорит, что он будет ранен, оживёт опять. И этот русский медведь уже снова шевелится. Я не знаю, случится ли это вследствие переворота или путём выборов, но два или три человека, находящихся в очереди на будущих правителей России, все являются антихристианами, антисемитами и антиамериканцами. Русская угроза всё ещё очень велика.
Люди, придущие к власти вскоре, не будут бояться угрожать Америке или всему миру. Они не снимут свои пальцы с пусковой кнопки водородной бомбы. Сейчас русская армия залечивает свои раны, желая смыть свой позор перед всем миром. И, наконец, придя в силу, она, возможно, попытается завоевать обратно все бывшие республики, и тогда для Европы возникнет угроза. Диктатор восстанет быстро, и он будет антисемитом. Гитлер поднялся из хаоса, и точно также поднимется новая воинственная Россия. Просто, наблюдайте, как агенты со всего мира начнут съезжаться в Москву. Не обманывайтесь относительным миром, которым наша страна наслаждается сейчас. Это просто затишье перед бурей! "

    Пророчество Девида Вилкерсона относительно России "Последний призыв к Америке", 1998р.

    "...Но лучше бы нам поостеречься, потому что Россия не умерла! Медведь, о котором Библия говорит, что он будет ранен, оживёт опять. И этот русский медведь уже снова шевелится. Я не знаю, случится ли это вследствие переворота или путём выборов, но два или три человека, находящихся в очереди на будущих правителей России, все являются антихристианами, антисемитами и антиамериканцами. Русская угроза всё ещё очень велика.
    Люди, придущие к власти вскоре, не будут бояться угрожать Америке или всему миру. Они не снимут свои пальцы с пусковой кнопки водородной бомбы. Сейчас русская армия залечивает свои раны, желая смыть свой позор перед всем миром. И, наконец, придя в силу, она, возможно, попытается завоевать обратно все бывшие республики, и тогда для Европы возникнет угроза. Диктатор восстанет быстро, и он будет антисемитом. Гитлер поднялся из хаоса, и точно также поднимется новая воинственная Россия. Просто, наблюдайте, как агенты со всего мира начнут съезжаться в Москву. Не обманывайтесь относительным миром, которым наша страна наслаждается сейчас. Это просто затишье перед бурей! "

    LikeLike ·  · Share

    +

    Рубрики:  МОЛИТВА
    A. Людська думка і мова
    Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ
    ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: БОГ - ВСЕЛЕННАЯ - ИЕРАРХИЯ
    СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
    Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ
    Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
    Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
    Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА

    Комментарии (3)

    + Молитва за Украину державу нашу – PRAY FOR THE UKRAINE - Fight for The Ukraine + 2014.08.29.

    Дневник

    Пятница, 29 Августа 2014 г. 22:32 + в цитатник

     

    + Молитва за Украину державу нашу –  

    PRAY FOR THE UKRAINE -

    Fight for The Ukraine + 2014.08.29.

     

    +

    3418201_2014_08_21__Icon_TorzhestvoPresvyatoiBogoroditsy_I_B_PortArturskaya_KyivLavraPech__119Kb__DSC01145__ (363x484, 119Kb)3418201_UKRAINE___78929429_1318247718_540458443__kopiya (160x120, 37Kb)

    +

    Paul V. Lashkevich shared a link.
    27 minutes ago near Kyiv
     
    2014.08.29.- Спаса Нерукотворного.

    + Молитва за Украину державу нашу – 
    PRAY FOR THE UKRAINE - Fight for The Ukraine +
    "Боже , Тебе во веки веков - Слава
    Ты даровал мирно народу нашему державу.... See More
     
    LikeLike ·  · Promote · Share

    +

    Рубрики:  Процесс: ФОРМА ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ?
    Процесс - ДУХ - ЦЕЛЬ - ЛЮБОВЬ.
    Процесс - ДУША - ФУНКЦИЯ - НАДЕЖДА.
    Процесс - ТЕЛО - СТРУКТУРА - ВЕРА.
    А. Павел В. Лашкевич. Мои инициативы
    А. Как читать дневник Paul_V_Lashkevich?
    А. Павел В. Лашкевич. Мои предпочтения.
    ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души
    ПРОЦЕСС - Времени ход
    Слова: ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ
    ЧЕЛОВЕК: БОГУ угодно ли?
    ЗВОН КОЛОКОЛОВ
    ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ
    TS
    Слова: ШРИФТ, печатные и виртуальные КНИГИ
    ЧЕЛОВЕК: БИОГРАФИЯ и ПОРТРЕТ
    СЛОВА: Звук - Буква - Цифра - Цвет.
    СИМВОЛ - ОБРАЗ - РЕЧЬ - ЗНАК
    СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ
    МЫСЛИ: МЕДИТАЦИЯ - РАЗСУЖДЕНИЕ - deep thinking
    Человек: БОГ - ВЕРА - НАДЕЖДА - ЛЮБОВЬ
    УКРАІНА - РОСІЯ - БЄЛАРУСЬ
    БОГОРОДИЦА - ПРЕСВЯТАЯ - ПРИСНОДЕВА - МАРИЯ
    КРЕСТ - ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЯ ВСЕЛЕННЫЯ
    СЛОВА: ПИСЬМЕННОСТЬ, РУКОПИСЬ, КАЛЛИГРАФИЯ
    СЛОВО РІДНЕ мова РУСЬКА УКРАЇНСЬКА
    Слово рідне СЛАВЯНЕ
    Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
    Религия - РАСКОЛЬНИКИ - ЕРЕТИКИ - ИНОВЕРЦЫ
    РЕЛИГИЯ - Messe pour la liberté religieus
    УКРАЇНА і Не российский мир
    Русский - ИСКОННОЕ + российский: нео - имперское, стремящееся поглотить Русское и Украинское и прочая, и прочая, и прочая......


     Страницы: 121 ... 118 117 [116] 115 114 ..
    .. 1