Порт - Артурская икона - Владивосток Мишкино Екатеринбург Хабаровск |
http://rutube.ru/tracks/3365372.html
Видеорепортаж Виктории Подлесной, "ГТРК"Владивостокск, 23 июня 2010г.
Считалось, что Порт-Артурская икона Божией матери из Покровского храма , это - единственная на окраине России копия, сделанная с подлинника, созданного живописцем Киево-Печерской Лавры. Однако изучение коллекции икон Приморской картинной галереи принесло сенсационную весть: Владивосток владеет еще одной копией Порт-Артурской иконы Божьей Матери. Вызывает сомнение сведений автора о наличии всего 4 -х копий П-А иконы. На самом деле их известно семь (Владивосток-2; Курган-2; Ростов-на-Дону; Киржач; Сергиев Посад.)
Тайна славянской азбуки. |
|
Прошу молитв о настоятеле афонского монастыря Ватопед архм. Ефреме: взяли под стражу |
Прошу молитв о настоятеле афонского монастыря Ватопед архм. Ефреме: взяли под стражу по приезде в Грецию

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 18:29
Игумен Ефрем по возвращении в Грецию с Поясом Богородицы подвергся допросу, вопрос об аресте будет решаться
4 декабря 2011. ПРАВМИР.
Сразу после возвращения из России в Грецию архимандрит Ефрем, наместник Ватопедского монастыря Святой горы Афон, мог быть арестован в связи с заведенным на него делом, но после многочасового подробного допроса был выпущен на свободу. Будет ли архимандрит Ефрем арестован или нет в ближайшие дни решит апелляционный суд.
Газета Акрополь расценивает произошедшее как интригу: «Игумен Ефрем стал мишенью скандала, раздуваемого с участием национальной службы безопасности, Папандреу и американцев». Издание заявляет, что имеет место «заговор, составленный против Ватопедского монастыря и особенно против Церкви».
В центре конфликта между монастырем Ватопед, следователями и прокуратурой – озеро Вистонида, на которое давно претендует греческое правительство. В ходе конфликта игумена Ефрема неоднократно обвиняли, а счета Ватопеда блокировались.
«Акрополь» убежден, что допрос игумена Ефрема – одного из самых почитаемых греческих духовников, приведет к праведному народному негодованию: «Неимущим монахам, которые взывают к милосердию тех, кто это задумал, были даны неопределенные гарантии. Они поставили вопрос о защите старца Ефрема, который воспринимается как одна из наиболее почитаемых личностей во всемирном Православии, и это мы все поняли особенно во время поклонения честному Поясу Богоматери в России».
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:24
7 декабря 2011 г.
Прокурор по делу обмена недвижимого имущества между греческим государством и Ватопедским монастырем настаивает, в отличие от следственного судьи, на освобождении игумена Ватопедского монастыря Ефрема.
Прокурор Апелляционного суда П. Мадзунис предложил Апелляционному совету освободить настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне под денежный залог в размере 200.000 евро и при соблюдении ограничительных условий - о невыезде из страны и регистрации раз в две недели в полицейском участке.
Позиция прокурора изначально шла в разрез мнениюследственного судьи Ирини Калу, настаивающей на предварительном заключении настоятеля Ватопедского монастыря в связи с делом по, так называемому, «священному обмену» государственного недвижимого имущества с Ватопедским монастырем.
Окончательное решение будет принято Апелляционным советом в ближайшие дни.
Источник :
... на освобождении игумена Ватопедскогомонастыря Ефрема...
Игумен Ефрем по возвращении в Грецию с Поясом Богородицы подвергся допросу, вопрос об аресте будет решаться
2
"Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви."
Авва Дорофей
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
http://blagosloven.ru/bez-rubriki/igumen-efrem-po-...ob-areste-budet-reshatsya.html
ПИСЬМО ИЗ МОНАСТЫРЯ ВАТОПЕД ПРАВОСЛАВНЫМ РОССИИ! 6 декабря 2011
Всем известно, что принесение Святого Пояса Богородицы в Россию укрепила и показала всему миру веру православных. Это событие важно для всех народов, потому что где вера во Христа, там и Он сам пребывает со всеми добродетелями, в основном, миром и любовью, благодаря которым совершенствуется общество.
Эти добродетели Христа преподаются и в Ватопеде, посвященном Божией Матери монастыре, которую одаренный игумен, архимандрит Ефрем сделал образцовым.
Множество людей со всех концов земли посещают монастырь, чтобы взять его благословение. Он же все свое время отдает молитве и служению народу Божиему, никогда не имея ничего своего – ни денег, ни чего-либо другого.
В 1990 г. он стал игуменом Ватопеда, а сам монастырь – киновией (общежительным). С того времени заботился не только о восстановительных работах и реставрации святынь и реликвии, но и том, чтобы сохранить Обители имущество, которое государство старалось отобрать.
Действительно, разными законными путями, с 1991 по 2008 гг. благодаря его стараниям, разные правительства признавали права Монастыря на подворье озера Вистониды, во Фракии, восточной Греции.
Имея древние документы – титулы (зд.: грамоты о законном владении земельными участками), в 1924 г. Обитель передала государству еще 3.800 га земли в Халкидиках для того, чтобы признавая еще раз эти титулы, государство отказалось от всяких претензии на озеро.
К сожалению, греческое государство не раз создавало проблемы до 1998 г., когда изменилось отношение к делу и к 2008 г. были опять признаны права Обители. Такие процессы признания прав наблюдаются во всех странах, даже Ернтоган признал подворья христиан и принял закон о их возвращении.
В 2008 г. группа депутатов ПАСОК (социалистическая партия) из опозиции Костаса Караманлиса, тогдашнего премьер министра страны, используя СМИ, посредством разного рода клевет и лжи касательно дела озера, начали сильную кампанию против Монастыря, имея целью свержение правительства. Это им удалось благодаря тому, что министры и сам премьер были ошеломлены таким шумом-скандалом в СМИ.
Создавались разные комиссии в парламенте, проверяли счета всех, кто имел отношение к делу, но ничего противозаконного не нашли. Пользуясь создавшимся шумом и не имея возможности принести больший ущерб министрам правительства Караманлиса, обратили свои стрелы на Монастырь, который оказался без всякой защиты со стороны людей. Те, которые создали этот мнимый скандал и хотят оправдать свои поступки, имея в своих руках Министерство Юстиции, стараются представить Ватопед как монастырь, где не интересуются духовной жизнью, а только деньгами.
Так Правосудие обратилось против игумена Ефрема и монаха Арсения, члена Собора Старцев.
Обвиняли всех, кто участвовал в деле и в разные времена признавали права Обители на свое подворье. До принесения Святого Пояса в Москву допросили о. Арсения. Обвинение гласило: «зная, что подворье озера не принадлежит Обители, убедил [нечестным путем] министров и [других] чиновников признать права Обители на озеро».
Были и другие, более мелкие обвинения. Те имели другую цель: когда государство признало права Обители, некоторые политические лица подталкивали правительство к тому, чтобы Монастырь был изгнан из мест своего подворья. И эта цель была достигнута: государство оставило себе озеро, передавая Монастырю недвижимости в других частях страны.
Но главным обвинением, как упоминали, было то, что игумен Ефрем и о. Арсений «зная, что подворье не принадлежит Обители, отстаяли свои [мнимые] права на него». Настоятелю добавили и то, что злоупотреблял своим духовным авторитетом игумена Обители, убеждая министров.
До допроса о. Арсения везде говорили, что допросчица обошлась бы самым строгим путем и наложила бы на о. Арсения большие залоги или даже предварительное заключение (раз тема является политическим, сейчас должны быть оправданы те, которые затеяли все это против Монастыря и против правительства Караманлиса).
После допроса, от о. Арсения потребовали залог в сумме 200.000 (двести тысяч) евро, давая ему право выходить из страны. Но он должен время от времени являтся в полицейский участок. О предварительном заключении даже речи не было.
Сразу по возвращении из России, 29-11-2011, игумен Ефрем должен был уже сам предстать на допрос. Без всякой причины, допросчица потребовала его предварительного заключения. Для этого нужно было согласие и прокурора. Этот последний не согласился, налагая на старца залог в сумме 200.000 евро и запрещая ему выход из страны. Так как не было согласия между ними, дело должно решиться на судебном Совете. С предварительным сообщением выступит упомянутый прокурор, а три судьи решат спор допросчицы и прокурора.
Предварительному заключению обычно подвергаются те, которые, скрываясь от правосудия из-за серьезных совершенных преступлении, могут убежать из страны. Игумена Ефрема не должно это касаться, ведь он уже много раз покидал Грецию в течении последних трех лет, всегда возвращался и был точным в соблюдении своих обязанностей перед правосудием.
Предварительное заключение – мера для тех опасных криминалов, которые могут повторить тяжелое преступление.
Все это не может касаться старца.
В чем же причина того, что так его злословят?
Монастырь Ватопед он принял в плачевном состоянии, скоро восстановил, начал там духовную жизнь и наполнил монахами. Насельников сегодня прибл. 120. Ватопед самый большой мужской монастырь в Греции. Это не могло не вызвать зависть. Некоторые митрополиты и монахи других монастырей клеветали игумена Ефрема, в том числе и перед депутатами ПАСОК, которые, со своей стороны хотели свергнуть правительство Караманлиса.
Монастырь стал центром притяжения многих людей, и простых и больших личностей. Многие познают здесь Христа. Это вызывает завист некоторых носителей рясы, но и раздражает некоторые центры, которые чувствуют, что укрепление веры народов в православие мешает им распространяться по миру.
С духовной же точки зрения, благодаря своему бесстрастию (=нет страстей) и святости, отец-игумен становится мишенью также, как и все добродетельные люди всех времен и сам Христос.
Просим писать во все нижеприведенные инстанции:
Адрес Президента РФ http://letters.kremlin.ru/send
Патриархия contact@sinfo-mp.ru, info1@patriarchia.ru, v.vigilyanski@patriarchia.ru
Парламент Греции infopar@parliament.gr
Почта ООН unworks@un.org
ЮНЕСКО wh-info@unesco.org
Метки: монастырь Ватопед архимандрит Ефрем Пояс Богородицы |
Точка зрения - Нет - "Снежной революции" и НАТО в России! Даешь истинное народовластие! |
|
Запуск балістичної ракети у бік країн-члені... |
+++
http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?zapusk_balis...erspektiva&objectId=166291
Принаймні, у цьому переконують в самому Альянсі. Порятунком має стати нова система протиракетної оборони.
Аби перевірити її ефективність, на території Німеччини провели безпрецедентні випробування.
“Навчання отримали назву "Швидка стріла". Вперше ми протестували систему повністю, пройшли весь цикл - від виявлення ворожої ракети до перехоплення”, - каже керівник активної системи тактичної оборони від балістичних ракет Алессандро Пера.
До цього часу випробування проводили лише віртуально. Жодних бойових снарядів.
“Цього разу ми запустили справжню балістичну ракету. Зрозуміло, такі випробування значно відрізняються від змодельованих на комп'ютері. Все дуже реально”, - каже керівник активної системи тактичної оборони від балістичних ракет Алессандро Пера.
“Весь процес від запуску ракети до її перехоплення тривав 5 хвилин. Тобто у нас було надто мало часу, щоб підняти слухавку, набрати номер і зателефонувати потрібним людям. Все мало відбутися швидко і без зайвої метушні. Наша структура командування та контролю спрацювала ідеально”, - каже генерал-лейтенант, заступник командира штабу ВПС у Рамштайні Фрідріх Пльоґер.
Натівська система ПРО складається з кількох пов'язаних між собою елементів. Розглянемо на прикладі випробувань у Німеччині. Ворожу боєголовку виявив радар на американському есмінці "Салліванс". Інформацію передали до ракетного комплексу "Патріот" на Криті. Звідти і запустили перехоплювача. Навчання також довели, що у складній системі передачі інформації немає жодних затримок. Дані з корабля надійшли миттєво, перехоплення відбулось без зволікань.
Попри успіх, у НАТО вже планують вдосконалення системи. Але наразі головний пріоритет - територіальне розширення щита ПРО.
|
ЛЕЧИМСЯ КОЛОКОЛЬНЫМ ЗВОНОМ!!! |
|
Журнал «Коммерсантъ Власть» взял интервью у родителей Василия Кривца,Андрея Апполонова и Павла Голубева |
|
Бібліотека Українця - Украинство как национальная идеология несуществующего народа.Для Лашкевича. |
|
Чай - хана це корчма: чаю не буде - шинок в Україні - генделик в Україні |
Дневник |
Вдаримо українським шинком по австріяцькій кнайпі! (І. Соколов, 1864)
++++
На картине реалистически изображно "место невежества" - Корчма - шинок в Україні - генделик в Україні
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Кнайпа
Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії. http://uk.wikipedia.org/wiki/Кнайпа
Вдаримо українським шинком по австріяцькій кнайпі! (І. Соколов, 1864)
Кна́йпа (від нім. Kneipe) — корчма, шинок — гастрономічний заклад, де подають насамперед спиртні напої.
У німецькомовних країнах означає перш за все пивну (пивницю). Подекуди окрім напоїв подають також і страви, тому межа між кнайпою і рестораном не є чіткою, щоправда у Німеччині, згідно з регіональними законами про заборону куріння у ресторанах, ознакою кнайпи вважається відсутність кухні.
В Україні цей термін найчастіше вживається у Галичині, особливо у Львові, де нерідко маючи на увазі кафе говорять кнайпа або також кав'ярня (каварня). Історична назва перших кав'ярень — цукерня, пов'язана також зі Львовом — це були кондитерські, де до кави пропонували випечені свіжі тістечка. Декілька десятиліть тому в Галичині досить часто вживалося слово пивниця — заклад, де, насамперед, можна було випити пива. В домашньому господарстві термін пивниця (деколи вимовляли півниця) вживався тільки в одному зі своїх значень, а саме — підвал, погріб, льох. Цікаво, що у Львові багато кнайп, пивниць розміщено в підвалах і напівпідвалах.
Іншою важливою відмінністю кнайпи від ресторану є її традиційна роль як місце зустрічей та спілкування громадськості. Особливо на вихідні та у свята, коли вона стає місцем відпочинку у колі друзів та знайомих. В залежності від місцевих особливостей різних країн світу такі заклади називаються по різному:
у англомовних країнах подібний заклад історично називали таверною, проте сьогодні цю роль здебільшого перейняли паби (англ. public house);
кафе в Італії, Франції, також Австрії і багатьох інших країнах;
чайхана в країнах Середньої Азії;
ідзакая (яп 居酒屋) у Японії;
шинок в Україні;
Генделик в Україні.
|
Етимологія та історія української мови - укр. мова в імперські часи |
Дневник |
Етимологія та історія української мови
http://ua-etymology.livejournal.com/
++++++++++++++++++++++++++++++++++
укр. мова в імперські часи
http://ua-etymology.livejournal.com/271550.html
shtangist1 (shtangist1) пишет в ua_etymology
@ 2011-09-22 02:06:00
Метки данной записи: Різне
укр. мова в імперські часи
Доброго дня. Підкажіть, коли ваша ласка, імена та роботи вчених, які у часи Рос. Імперії підтверджували існування укр. мови як окремої від російської (українські, зарубіжні, особливо цікавлять російські)
Дякую.
+++
(2 комментария) - (Добавить комментарий)
conservator_85
2011-09-22 07:28 am (local) (ссылка)
Наприклад, Олексій Шахматов та Ян (в укр. та рос. виданнях його називають Іваном Олександровичем) Бодуен-де-Куртене.
(Ответить)
maksymus
2011-09-22 08:11 am (local) (ссылка)
Це дуже складне питання у такому формулюванні. Тому, що питання зводиться до того, коли в науці почали чітко розрізняти мову, діалект, говірку, наріччя, піднаріччя. Чим ближче до початку XIX ст., то частіше один і той же автор міг вживати означення взаємозамінно.
Тому, з одного боку, на ваше запитання можна відповісти так, що будь-які вчені, з самого початку XIX ст., згадуючи про руську (ruthenishe), південноруську, малоросійську, українську, підтверджували її існування, як окремої. А з другого — були політичні обставини, які нерозривно зв’язані з визначенням мови. Бо за визнанням окремої мови в східноєвропейській традиції, що бере початок з німецького романтизму, слідувало визнання окремішності народу, а це одразу ставало політичною заявою.
Наприклад, хоч кого з західноукраїнських діячів початку XIX ст. взяти, висловлювання про свою руську мову починають з підкреслення її окремішності. (Наприклад, І. Могильницький.) А от те, коли австрійська влада звертає увагу на окрему українську мову, можна датувати до року. На розгляд цензора В. Копітара (один з відомих філологів того часу) 1834 року потрапив рукопис альманаху «Зоря», і він у своєму цензорському висновку помічає, що «малоросійська майже так само відрізняється від великоросійської, як чеська від польської», називаючи мову то руською мовою, то русняцьким діалектом. Після «весни народів» 1840-х за межами Російської імперії, та після відлиги кінця 1850-х в самій імперії (і наступних обмежень саме на мову), питання про окремішність української уже було розв’язане.
|