россия - нацинальная идея - захватничество или миролюбие |
Я В УЖАСЕ ОТ ТОГО, КАК ОБМАНУТ РОССИЙСКИЙ НАРОД. |
"Российских войск в Украине нет" - взахлеб утверждают сторонники Путина. А мотострелковые, танковые части с Градами есть.
Понятное дело, что не вся армия введена в Украину. Большая часть продолжает оставаться как бы на учениях. И устраивает вылазки вглубь Донбасса.
Если бы просто периодически заблуждались - это одно. Но они умудряются еще и погибать на той же украинской территории.
Ой, я опять слышу в ответ вой ватников и тролей... И теперь ничего доказывать не собираюсь. Я озвучивала цифры почти в 4,5 тысячи погибших с российской стороны - по родам войск. Не поверили. Зря, я существенно занизила цифры.
|
На Г. похож не телом - но душой - актёров ранее не хоронили рядом с нормальными людьми |
Дневник |

+++
На Г. похож не телом - но душой -
актёров ранее не хоронили рядом с
нормальными людьми
Мы часто в Интернете видели гражданина россии Г. в Украинском Донбассе.
Вот ещё один преступник по фамилии П. показал демонстративное мерзкое поведение по указанию из кремлёвской москвы....
( животное творчество - животное поведение )
+++

+++
+++
+++
|
Куряж-Харьков-Куряж: крестный ход с Озерянской иконой |
Озеря́нская ико́на Бо́жией Ма́тери — главная святыня и покровительница города Харькова и всей Слобожанщины.
16 октября 1843 года по докладу обер-прокурора Священного Синода император Николай Павлович утвердил просьбу обитателей Харькова о внедрении крестного хода для перенесения иконы Озерянской Божьей Матери из Куряжского монастыря в Харьковский Покровский кафедральный собор. Крестные ходы должны были проходить 30 сентября (из Куряжа в Х
|
2014 год от Рождества Христова - Лица защитников Украины - Всмотритесь... |
Дневник |
2014 год от Рождества Христова -
Лица защитников Украины -
Всмотритесь...
+++
ДО СЛЕЗ ... ГЕРОЯМ -КИБОРГАМ СЛАВА !!!
+++

+

+

+

+

российские жители - очень часто обманутые и зомбированные - всмотритесь и вы в несколько фото- может Бог так легче вас вразумит......
вспомните убитых в ходе войны,
начатой из москвы
( и сравните облик защитников Украины с кремлёвскими российскими интервентами и прислужниками .............
в Украине)
+
+
|
10 странных религиозных реликвий |
++
КУЛЬТУРАСлово "реликвия" происходит от латинского глагола relinquere, что значит "оставаться". Реликвии играли немаловажную роль практически во всех религиях планеты. Например, высохшая мумия или часть тела святого или грязный лоскуток одежды - эти предметы становились, по мнению верующих, физическим воплощениям божества, которому они поклонялись.
Многие церкви средневековья немало нажились на таких религиозных реликвиях. Узнайте больше о самых известных реликвиях, большинство которых, впрочем, принадлежат Христианству.

Лик из Эдессы представляет собой кусок материала, которым вытер мокрое лицо Христос и на котором чудесным образом сохранился его лик. По одной из легенд, эту квадратную тряпицу-полотенце привез королю Абгару Эдесскому художник, которому поручили создать портрет Иисуса Христа. Художник отправился к Христу, однако так и не смог написать его портрет. Спаситель отдал ему свое полотенце. Когда художник вернулся с этим предметом домой, с его помощью король был исцелен от проказы. Лик из Эдессы остается самой важной реликвией в коллекции Ватикана и в настоящее время находится в частной церкви Папы.

Священное грудное молоко - реликвия Средних Веков, которая пользовалось невероятной популярностью. За пределами Вифлеема была построена целая церковь на камне, который чудесным образом стал белым, когда на него упала капля грудного молока Девы Марии, кормившей младенца. Другая легенда рассказывает о том, что святой Бернард молился перед статуей Мадонны, и вдруг в его рот упала капля молока, сочившегося из ее груди. Большое количество сосудов с молоком собирали и возили по всей Европе. Французский теолог Джон Калвин говорил, что "если бы Дева Мария даже была коровой, она бы за всю свою жизнь не смогла произвести такое большое количество молока".

После того как Будда был кремирован, его ученик Кема нашел в пепле зуб, который передал королю Брамадатту, так зуб превратился в реликвию. Стали ходить разные легенды, но самая известная среди них гласила, что тот, кто владеет зубом, имеет право помазанника Божиего управлять королевством. Многие войны случались в этих местах всего с одной целью – завладеть реликвией. Говорили, что именно зуб имеет отношение к тому, что многие индийские короли приняли буддизм. Зуб дошел до наших дней и сегодня хранится в золотой шкатулке и демонстрируется только во время особых церемоний.

Святой, покровительствующий банкам крови, Януарий был обезглавлен в вулканическом кратере Сольфатара в 305 году. Его кровь сохранила женщина по имени Евсевия и взяла с собой в Неаполь. Кровь якобы свертывалась, однако могла превращаться в жидкое состояние. Представленная в специальном сосуде кровь вынимается из своего хранилища трижды в год (один из дней - 19 сентября - день казни святого Януария), и тысячи людей собираются, чтобы посмотреть на чудесное превращение крови и помолиться за безопасность города. Несколько раз за свое существование кровь не хотела становиться жидкой, например, в 1527 году, в год, когда в Европе свирепствовала чума, и в 1980 году, когда произошло сильное землетрясение.

Основатель современного Афганистана, Ахмад Шах когда-то обнаружил плащ Мухаммеда в Бухаре. Желая оставить реликвию себе, он попросил ее хранителей одолжить ему плащ на время. Плащ ему одолжили с большой неохотой, но как только святыня оказалась в руках Шаха, он отправил ее в Кандагар и, конечно, никому не вернул. Сегодня она хранится в мавзолее Ахмада Шаха.

Останки трех мудрецов были доставлены в Кельн в 1164 году после того, как были собраны в Иерусалиме святой Еленой и хранились несколько лет в Константинополе и Милане. Гробница представляет собой красиво украшенный и покрытый золотом саркофаг, который хранится в Кельнском кафедральном соборе. Это самая крупная реликвия западного мира. Она стала настолько важным аспектом, выступая символом Кельна, что даже на гербе города изображены три короны.

Святая Тереза сыграла неожиданную роль в Испанской гражданской войне и диктатуре генерала Франко. Католичество было одним из основных аспектов в правлении Франко, а Святую Терезу использовали в качестве пропаганды его деспотического режима, как извращенное представление традиций Испании. В феврале 1937 года будущий тиран Францизско Франко получил руку Святой Терезы после того, как она была украдена из монастыря в Ронде. Он брал с собой мумифицированную руку святой, куда бы он не ехал, и даже перед сном клал ее себе под подушку. Наваждение длилось всю его оставшуюся жизнь, и даже умер диктатор, в 1975 году, крепко сжимая руку.

В 1191 году Святой Гуго посетил аббатство Фекамп. После того как ему показали реликвию аббатства - руку Святой Магдалины, он захотел взять себе на память ее часть. Так как оторвать кусок от реликвии оказалось задачей не из легких, он к ужасу монахов откусил два ее пальца.

Святая Екатерина Сиенская однажды увидела видение, как будто Христос дал ей безымянный палец левой руки, сделанный из его собственной святой крайней плоти. Она умерла от сердечного приступа в возрасте 33 лет в Риме. Жители Сиены хотели, чтобы ее тело вернулось в город для поклонения. Понимая, что все тело святой вернуть в Сиену они не смогут, они отрезали ее голову и положили в мешок. По легенде, когда стражники схватили воров и отняли мешок, они обнаружили в нем только лепестки роз, и у них не было никаких улик. Голова до сих пор выставлена в Сиене вместе с отрезанным большим пальцем.

Самое раннее историческое упоминание о Святой крайней плоти Христа от его обрезания в младенчестве упоминается, когда Карл Великий передал ее Папе Римскому Льву II в 800 году. Интересно, что большинство видений, связанных с этой реликвией, приходили именно женщинам Святым. Например, Святая Бригитта Ирландская утверждала, что у нее даже случались оргазмы, когда ангелы кидали на ее язык части той самой крайней плоти. К 20-му веку Святая крайняя плоть стала не более, чем смущением для Церкви, а последний из известных образцов был украден в 1983 году в Калькутте.
++
|
Религия в мировой истории 1+2+3 части - Драматургия истории: вып. 20 | Е. Понасенков |
Дневник |
Религия в мировой истории 1+2+3 части -
Драматургия истории: вып. 20 | Е. Понасенков
+++
+++
|
+ 2014.10.15. Молитва за Украину державу нашу – PRAY FOR THE UKRAINE - Fight for The Ukraine + |
Дневник |
|
Великорецкий крестный ход - Снято 3–8 июня 2010 года |
Дневник |
|
Рождественский Никола - Протоиерей Александр Авдюгин | 06 января 2013 г. |
Дневник |
+++
Служба в Рождественскую ночь начиналась в четыре утра. Так принято было еще в том, старом храме, который сохранился лишь в памяти стариков. Они же, бабушки и дедушки, сквозь годы веру сохранившие и Бога не оставившие, своему священнику в новой церкви так и сказали:
— Ты, батюшка, конечно, все уставы знаешь, но Рождество у нас завсегда рано утром начиналось и «Кто Бог велий» мы затемно пели и из вертепа огонек всю церкву освящал…
На том и порешили.
Обычно отец Андрей за пару часов до службы на своем стареньком «жигуленке» из города приезжал, но в Сочельник, накануне Рождества, разыгралась нешуточная метель, и батюшка решил остаться на приходе. Вечером, распрощавшись с очередными колядующими, пошел священник запирать церковную дверь, иначе ходоки с кутей, узнавшие, что священник на ночь домой не уехал, до утра бы донимали батюшку.
Проходя через храм (комнатушка священника слева от алтаря, за пономаркой располагалась), отец Андрей в очередной раз споткнулся об взгляд с иконы, изображающей, как утверждал местный богомаз, святителя Николая. Странный какой-то взгляд. Не пугающий, не укоряющий, а какой-то останавливающий.
С иконой этой целая история приключилась. Пришел как-то в храм местный художник, вернее, даже не художник, а работник шахтного клуба. Да и как ему было не прийти, если церковь новая и расположилась именно в здании бывшего очага шахтерской культуры?
Практически все свои работоспособные года, до самой пенсии, рисовал здесь художник афиши, писал лозунги с призывами, составлял стенгазеты и наглядные пособия по технике безопасности. Выполнял эти незамысловатые поручения шахтного руководства и профсоюзов мастер кисти и плакатного пера всегда четко и тщательно, налегая, прежде всего, на две краски: положительную и призывающую – красную, отрицательную и осуждающую — черную.
В церковь художник изначально практически не ходил, не мог пересилить себя, что на его рабочем месте теперь Богу молятся и там, где раньше его мастерская была, теперь батюшкина келья определилась. Но время шло, все вокруг менялось, да и возраст заставлял о вечном думать. После очередной, невесть откуда взявшейся болезни, когда скрутило так, что и о батюшке вспомнил и на икону, от матери оставшуюся, по иному смотреть начал зачастил художник к храму. Даже место себе в церкви постоянное определил: за клиросом, в правом церковном углу, где народа поменьше.
Отец Андрей был рад новому прихожанину, а когда тот подошел к нему с предложением «нарисовать» икону Николая Чудотворца, то с радостью согласился, тем более, что прихожане ему не раз намекали о существовании местного мастера красок и кисти. Распечатал батюшка на цветном принтере несколько образцов иконы святительской, помог краски купить и даже место в храме для новой иконы определил. После молебна перед началом всякого доброго дела принялся художник за работу и к Покрову труд свой представил.
С гордостью и сознанием четко и в срок выполненного долга внес мастер местного изобразительного искусства большую в рост написанную икону святителя Николая Чудотворца в храм, установив ее у алтарного иконостаса, сдернул полиэтиленовое покрывало…
Батюшка застыл. Надолго. Слов не было, одни междометия.
На священника прямым, волевым, утверждающим и призывающим взглядом смотрел образ широкоплечего передовика социалистического производства, с необъятной шахтерской грудью и натруженными монументальными руками. Правая – благословляющая длань, больше напоминала указывающий жест к новым свершениям, а левая держала в руках громадный красный том с золотым крестом, на место которого больше напрашивалась надпись: «Моральный кодекс строителя коммунизма».
Одежда образа сверкала всеми красками радуги и была выписана тщательно и ярко, именно так, как рисовали на цирковых балаганах и на бумажных гобеленах, висевших по сельским домам в далекие 50-60-х года века прошлого. Полноту «образа» дополняла подпись над нимбом: «Николай Чюдотворец».
Слов у священника не было. Он не мог их найти еще и потому, что рядом с иконой стоял любующийся своим творением и ожидающий похвалы художник, а невесть откуда приключившиеся две старушки-прихожанки почти хором воскликнули: «Красота-то какая!».
Раскритиковать, отругать и отвергнуть данное «письмо» священник, глядя на гордого «иконописца» и прихожанок, сразу не решился. Лишь, смущаясь, смог вымолвить, что, мол, каноны иконописи нарушены, да цвета яркие и подобраны неверно.
Критику художник и бабушки тотчас отвергли, а силы настоять и сказать категорическое «нет» отец Андрей найти не смог. Да и понимал, что не одобрили бы прихожане его решительной отрицательности. Художник-то свой был, родной, понятный, вместе с ними выросший и живший.
Маялся теперь настоятель с этой «иконой». В кивот не поставишь, в иконостас, тем паче, никак нельзя. Приедет благочинный или Владыка заглянет – неприятностей не оберешься. Вот и переставлял отец Андрей «Николая Чюдотворца» с места на место и спотыкался раз за разом под взглядом от него исходящим и останавливающим.
Батюшка не торопясь вычитал свое священническое правило, подсыпал угля в котел, поплотнее прикрыл форточки, метель разыгралась не на шутку, и отправился спать. Вставать рано, да и грядущий день рождественский всегда хоть и в приятных заботах проходил, но сил великих требовал.
Мобильный телефон уснуть не дал. Отец Андрей, уверенный, что это очередное поздравление с наступающим праздником взглянул на дисплей – 22.30, а вместо имени — набор неизвестных цифр. Ответил. Звонили из соседнего, расположенного в трех километрах от храма, умирающего по причине отсутствия работы, небольшого поселка.
— Батюшка, это Сергей, фермер, вы у нас на прошлой неделе младенца крестили, помните?
— Конечно, помню, — ответил священник, — мы с вами еще беседовали после крестин. Что случилось то?
— Беда, батюшка. Температура под сорок у сыночка нашего, — голос фермера срывался и был настолько тревожным, что тревога эта передалась и священнику.
— Врача вызывайте, — потребовал отец Андрей, но взглянув на забитое снаружи мокрым снегом окно понял, что совет этот невыполним. В балке, под горой усадьба фермерская располагалась, оттуда и без снега, в дни дождливые на машине выехать было проблемой, а сейчас, когда бушевало снежное и гололедное ненастье ни о какой машине и речи быть не могло.
— Одевайте потеплее ребенка, — распорядился священник, — и выходите пешком, наверх, к трассе. Я на шахте транспорт раздобуду.
Другого выхода батюшка не видел и решил сам отправиться на шахту на своей машине. Тщетно. Машина священника буквально вмерзла в снег, и даже если бы он ее как-то и освободил от обледенения, уверенности, что старый автомобиль заведется и сможет куда-то доехать, у него не было никакой. В отчаянии священник бросился к телефону.
Директор шахты был на месте. Выслушал. Посочувствовал и извинительным тоном окончательно расстроил священника:
— Понимаете, отец Андрей, все три трактора дорогу чистят к городу, чтобы ночную смену на работу доставить.
Батюшка не знал, что теперь делать…
Он просто представил мать и отца со своим закутанным в одеяла первенцем, бредущих по заледенелой дороге, сквозь пронизывающий холодный и мокрый снежный ветер. Идущих и ожидающих спасительную машину.
Священник зашел в храм. В центре стоял вертеп, освященный внутри маленькой лампадой. Над младенцем Христом склонилась Богородица, рядом стоял, опираясь на посох, праведный Иосиф… И священник невольно подумал:
— Они нашли убежище.
Батюшка взмолился:
— Господи, ну подскажи, что мне делать. Погибнет малец. Не донесут они его до больницы.
И тут вновь — этот останавливающий взгляд неканонического святителя Николая. Отец Андрей буквально бухнулся пред ним на колени:
— Хоть ты, помоги, Никола – кричала душа, вопило сердце.
Прошло лишь несколько мгновений, а может больше? Бог весть. Но через окна церкви вдруг брызнул мощный свет подъезжающей машины, а потом заколотили в церковную дверь:
— Открывай, батя, кутю принесли, Рождество встречать будем! – кричало несколько голосов.
Священник отодвинул задвижку и распахнул двери. Перед ним стояли пятеро не совсем трезвых, чрезвычайно веселых, незнакомых представителя молодого бизнес-поколения. За ними возвышался громадный джип, семейство которых настоятель ласково называл «гардеробом».
— Будем встречать, будем! – радостно закричал отец Андрей. — Кто водитель?
И, определив самого трезвого, распорядился:
— Всем остаться у меня в келье. В тумбочке кагор и печенье, а с водителем мы сейчас кое-куда съездим.
— — —
Закутанную и покрывшуюся ледяными сосульками семью с ребенком на руках батюшка встретил еще в начале пути, который им предстояло пройти.
Через полчаса мать с хныкающим и горячим от температуры младенцем были в больничной палате.
— — —
В храме батюшку встречала иллюминация. Гости, найдя в лавке ящик со свечами, расставили их в каждое гнездо всех шести подсвечников, зажгли и хором распевали:
Добрий вечір тобі, пане господарю, радуйся,
Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
Застеляйте столи, та все килимами, радуйся,
Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
Батюшка тут же присоединился:
Бо прийдуть до тебе три празники в гості, радуйся,
Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
А перший же празник: Рождество Христове, радуйся,
Ой, радуйся, земле, Син Божий народився.
А затем, тихонько, чтобы гостям не мешать, подошел теперь уже к своему абсолютно каноническому святителю Николаю и поцеловал его благословляющую руку…
Источник: http://www.pravmir.ru/rozhdestvenskij-nikola/#ixzz3GDyTlaAM
+++
|