5 рецептов лучших блюд из кабачков Кусочки кабачков в кляре ▬▬▬▬▬...
Скумбрия по соседскому рецепту - (0)Скумбрия по соседскому рецепту Ингредиенты: Скумбрия мороженая – 1 шт., ...
Скумбрия в горчичном соусе - (0)Скумбрия в горчичном соусе https://i2.wampi.ru/2019/02/19/SKUMBRIY-V-GORCICNOM-SOUSE.jpg И...
кумбрия в апельсиновом маринаде - (0)Скумбрия в апельсиновом маринаде Скумбрия в апельсиновом маринаде - очень вкусная закуска к лю...
Очень вкусная скумбрия соленая в домашних условиях – пошаговый фото рецепт - (0)Очень вкусная скумбрия соленая в домашних условиях – пошаговый фото рецепт Если вы любите...
Без заголовка |

Есть такие грибы – подтопольники. Они растут под тополями и березами. На вид не примечательные, но если их правильно приготовить очень вкусные! У меня есть простой, и очень вкусный рецепт маринованных подтопольников.
Раскладываем подтопольники по баночкам шляпками вниз, до плечиков банки. Заливаем маринадом до краев, чтобы грибы скрыло. Плотно закрываем крышкой, ждем пока остынут и ставим в холодильник. Через месяц можно кушать эти вкусные грибочки.
|
Без заголовка |
Серия сообщений "грибы":
Часть 1 - Шампиньоны с чесноком и хересом
Часть 2 - Аппетитные грибочки маринованные от Вкусной еды
...
Часть 5 - ВКОНТАКТЕ: Пальчики оближешь! » ✪✪✪ Меню группы ✪✪✪
Часть 6 - Маринованные подтопольники
Часть 7 - обработка и приготовление грибов подтопольников (рядовка серая)
|
Нудли по-украински (Какая же это вкуснятина!!!))) |
Серия сообщений "Выпечка3":
Часть 1 - Крем для эклеров Гляссе
Часть 2 - Воздушная творожная запеканка с черносливом и яблоками
...
Часть 12 - ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ Бориса Бурды.
Часть 13 - Куриное филе в слойке
Часть 14 - Нудли по-украински (Какая же это вкуснятина!!!)))
Часть 15 - Начинки в блинчики 20 вариантов
Часть 16 - Ванильные булочки
...
Часть 48 - Безумно вкусный и простой сахарный пирог "Tarte au sucre"
Часть 49 - Пирог с яблоками
Часть 50 - Печенье из творога
Метки: печенье |
Без заголовка |

|
Панини с курицей и беконом |
ПАНИНИ С КУРИЦЕЙ И БЕКОНОМ

Рецепт приготовления панини из хрустящего итальянского хлеба, обжаренных в масле куриных грудок, горчицы, соуса, ломтиков сыра Чеддер и жареного бекона.
Серия сообщений "Куриные грудки":
Часть 1 - Запеченные куриные грудки с апельсиновым соусом
Часть 2 - Куриные грудки с шампиньонами в сливочном соусе
...
Часть 13 - Куриное рагу с овощами
Часть 14 - Макароны по -Флотски
Часть 15 - Панини с курицей и беконом
Часть 16 - Курица с овощами в стиле «рататуй»
Часть 17 - БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ К НОВОМУ ГОДУ от Every-holiday.Ru
...
Часть 19 - КУРИЦА ПО-ИТАЛЬЯНСКИ (КАЧЧИАТОРЕ)
Часть 20 - 5 потрясающе простых и вкусных блюд из курицы
Часть 21 - Куриные отбивные, панированные в сырных крошках
Метки: куриные грудки |
Без заголовка |
|
Куриное филе в слойке |
Куриное филе в слойке

Филе курицы очень нежное, многие любят делать отбивные из этой части курицы. Но мы пойдем дальше. Приготовим отбивные с начинкой, а еще и завернем в тесто слоеное. Очень вкусный получается рулетик! Хрустящее тесто, ароматная курочка, сочная серединка. Мы приобрели тесто в супермаркете, так сказать, взяли уже готовое. А вы, если захотите, можете приготовить его дома. Великолепное блюдо, подойдет для любой трапезы, любят и дети и взрослые, рекомендую.
Серия сообщений "Выпечка3":
Часть 1 - Крем для эклеров Гляссе
Часть 2 - Воздушная творожная запеканка с черносливом и яблоками
...
Часть 11 - Хлебные булочки "Английские мафины"
Часть 12 - ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ Бориса Бурды.
Часть 13 - Куриное филе в слойке
Часть 14 - Нудли по-украински (Какая же это вкуснятина!!!)))
Часть 15 - Начинки в блинчики 20 вариантов
...
Часть 48 - Безумно вкусный и простой сахарный пирог "Tarte au sucre"
Часть 49 - Пирог с яблоками
Часть 50 - Печенье из творога
Метки: пирожки |
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Серия сообщений "х.Супы":
Часть 1 - Борщ
Часть 2 - Щи простое
...
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - Без заголовка
...
Часть 26 - Что можно приготовить из чечевицы?
Часть 27 - Без заголовка
Часть 28 - Без заголовка
|
|
ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ Бориса Бурды. |
ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ Бориса Бурды.
http://eda-server.ru/books/burda/vareniki.htm
Кто бы отказался сейчас от хорошего блюда вареников? С мясом, с картошкой, с вишнями, с творогом, с замечательными шкварками - курины ми, гусиными, из свиного сальца со шкуркой? Ну вот кто бы отказался? Покажите мне такого человека! Ну, тогда я вам его покажу. Вот он, этот человек. Не хочу вареников. Только подумаю, сколько с ними возни - сразу не хочу.
Открыв любое более-менее приличное руководство по кулинарии и по читав, как готовить вареники, сразу и думать о них забываешь! Тесто замешивать на ледяной воде и подальше от плиты, чтоб похолоднее было! Лепить только руками - никаких вареничниц, это от лукавого и спущенно го сверху заводам ВПК планам по ширпотребу. Варить в большой кастрюле, чтоб им там тесно не было - коммуналка какая-то... Тьфу, устал, уже не хочу никаких вареников. Мне бы чего попроще. Но вареников все равно тоже хочу. Что делать? Кто виноват? С чего начать? И вообще - как нам реорганизовать Рабкрин?
Тут и всплывает в памяти замечательное такое слово "ленивые варе ники". Уже в чем-то братья по духу, и это как-то сближает. Действи тельно, разве плохо быть ленивым? Если прилежному человеку надо что-то сделать, он же возьмет и сделает. А ленивый сначала подумает, как бы сделать это попроще. Так вот прогресс и движется, так и изобретают все на свете - в том числе и ленивые вареники.
Блюдо это подходит мне буквально во всем, и вам, я думаю, во мно гом подойдет. Оно простое, это даже из названия ясно. Оно диетическое и практически никому не повредит - и в то же время может быть и ост рым, и соленым, и пряным, это только от нас зависит. Несмотря на прос тоту и быстроту, оно несет в себе какой-то элемент парадности. Мой отец готовил его на всю семью по воскресеньям, не всегда, а иногда, если попросят (кстати, просили часто). А теперь, когда я сам стал от цом и вообще главой семьи, я тоже порой снисхожу к просьбам домашних приготовить ленивые вареники, причем предпочитаю, чтоб попросили. Не в кулинарных проблемах тут дело - просто именно так можно почувствовать себя кормильцем в самом полном и высшем смысле этого слова, никакие деньги этого ощущения не дают.
Слышал я, правда, как несознательные люди называют ленивыми варе никами все, что угодно - в том числе обычную отварную вермишель с тво рогом. Дело хорошее, блюдо тоже быстрое, питательное, полезное и вкус ное (поразительно, но два последних эпитета иногда совместимы, хотя в это мало кто верит). Но уж тогда называйте столовскую котлету ленивым шашлыком, а бульон из кубиков - ленивым борщом. Я так не могу. Все должно называться своими именами. Вот это пачка творога, а не ленивое масло. Вот это мука, а не ленивый хлеб. Вот это два яйца, а не ленивые цыплята. И вот из этого действительно могут выйти ленивые вареники.
Первый этап предельно прост. Пачка творогу, два яйца, муки - лож ки четыре. Продукты, как сами видите, простые, полезные и естествен ные. Творог вовсе не обязательно базарный - тот я лучше в холодном ви де со сметаной смолочу. Вполне можно обыкновенный, постный, из казен ной пачки. Тот самый, который горячо рекомендуется в целой куче диет - и от печени, и от сердца, и при диабете, а уж при ожирении, так это вы сами понимаете, ибо калорий чуть, а белка навалом. Еще утверждают, что творог помогает от склероза. Так что мне его надо есть чем побольше, работа, знаете ли, такая... Кстати, всегда охотно ел, с самого детства - может, потому и играю во все эти телеигры? А яйца пойдут любые, хотя лучше тоже базарные, с темными желтками. Помните, вопрос был на "Что? Где? Когда?" - на каких желтках разводили краску средневековые живо писцы, когда рисовали деревенских женщин, и на каких - когда рисовали городских дам? Ответ был простой и для меня очевидный - для смуглых селянок нужны желтки сельских кур, они же темные! А знатоки вот не справились. Из чего следует, что умение готовить может где угодно при годиться. Ну, а мука - она мука и есть.
Из этого всего вымешивается тесто. Добавляйте, если надо, еще му ки, если тесто вымешивается какое-то не достаточно крутое. Тщательно перемешать хорошей толкушкой и получить, вовремя добавляя то муку, то, если перебрали - воду, такое тесто, которое хорошо катать в плотнень кие колбаски, смахивающие по параметрам на купаты, только что без мя са.
Досточка для ленивых вареников нужна большая. Берем малость теста и раскатываем в вот такую колбасу, посыпая по мере надобности мукой. чтоб все тесто на доске не осталось. Еще одну, еще одну... Вот и тесто кончилось. Теперь берем нож, смачиваем его водой - тоже чтоб не липло и нарубим эти колбаски на вот такие кусочки, каждый примерно со слив ку-алычу.
А на плите уже стоит казан с водой, большой и широкий. Если хо чешь вареники - не экономь на воде. Если, разумеется, не желаешь вмес то вкусных, красивых вареничков получить непроварившийся несъедобный комок. Подождем, пока вскипит - бросать нужно в кипящую воду и сразу.
Что бы теперь не мешало - подумать, чем мы готовое блюдо запра вим. С варениками в этом вопросе всегда масса тонкостей. Яблочные ва реники едят с медом, вишневые - с сиропом, картофельные - с топленым салом, а творожные - обычно со сметаной. Собственно говоря, можно было этим и ограничиться. Но можно и что-нибудь придумать.
Самое простое - выдавить в сметану малость чесночка, а потом чуть-чуть посолить. Заправка получается прекрасная, и не только для ленивых вареников. Другой вариант - прямо в миску бухнуть хороший ку сок сливочного масла, а потом все посыпать нарезанной зеленью. Если кто хочет еще и поперчить - нет проблем, тоже идет. Покупные соусы к ленивым вареникам годятся практически все, хоть индийский чатни, хоть французский салатный, хоть любая из двухсот разновидностей кетчупа. Это блюдо гениально воспринимает любой соус, ухитряясь само в нем не теряться. Кстати, мой вкус требует к ним соленых приправ, но если кто-то любит сладкие - опять-таки нет проблем! С вареньем - можно, лучше не очень густым; с медом - прекрасно, еще и маслица добавьте; с шоколадным маслом - очень интересно получается, я пробовал и понрави лось... С чем же нельзя? Если вспомните соус, с которым их есть нель зя, напишите, пожалуйста. Ей-Богу, самому любопытно.
А у меня есть свой любимый соус к вареникам. Да не только к ним - к пельменям, к пампушкам для борща, даже к хашу. Он немного похож на украинский саламур, немного - на молдавский муждей, совсем отдаленно - на то, что армяне подают к хашу, но только похож. Может, я сам его придумал? Вряд ли - в кулинарии это практически немыслимо, все уже бы ло. Но соус прекрасный, и я хочу, чтоб и вы о нем знали.
Берем полголовки чеснока, пол-чайной ложечки соли, чайную ложку ускуса, хорошую щепотку перца, рюмку постного масла. Давим чеснок, пе ремешиваем, добавляем чуть-чуть воды. Вот и все пока. Главное - поста вить в сторону, чтоб не сразу нашли, а то разметут до начала общей трапезы, просто вымакают хлебом, и, во-первых, нечего на стол пода вать, а во-вторых, обожрутся сухомяткой до подачи основного блюда на стол, что и вредно, и жутко раздражает, ибо для чего же, получается, старался?
Теперь бросим все вареники в кипяток - лучше всего, чтоб все од новременно. И пусть варятся. Чуть помешаем сразу после начала варки - предпочтительнее деревянной лопаточкой, чтоб ко дну не прилипли. Ва рятся они недолго. Сначала всплывут, а потом пусть минут 5 поплавают. Только не передержите в кипятке - расползутся и получится у вас лени вая каша.
Вот теперь вроде то, что надо. Это обычно хорошо видно - вареники разбухли раза в полтора, но не разлезлись. Откинем их на дуршлаг и по ложим на тарелку столько, сколько надо. А уж туда по вкусу - все, что хочешь: и масла, и сметаны, и соуса, какой выберешь. И вперед - пока горячие! Это блюдо не разогревается, готовится и съедается сразу. Тем паче оно же все равно практически никогда не остается - съедают все! Ну и правильно - зачем добру пропадать. А уж вы сколько раз большое удовольствие получите - даже перечислить трудно! Когда в кастрюлю смотрите, сварились ли уже, почувствуете себя алхимиком или метуллур гом, знатоком тайн ремесла. Когда будете раздавать, подкидывая сыну лишний вареник, если попросит достаточно жалобно, да и из своей тарел ки, и чтоб жена, опасаясь, что вам не хватит, сказала, что ей, пожа луй, много положили и с вами поделится - поймете, как приятно быть хо зяином и кормильцем. Когда будете с вареником на вилке выбирать, во что его макнуть и чем закусить - войдете в образ истинного гурмэ (не говорите "гурман", гурман - это обжора, который ест много, но что по пало!). А когда под тем предлогом, что готовили-то вы, свалите на жену мытье посуды, это, пожалуй, будет приятнее всего. Не упустите такого случая! Готовить - штука не то что менее трудная, но настолько боле творческая, что просто никакого сравнения нет. Попробуйте сами!
Серия сообщений "Выпечка3":
Часть 1 - Крем для эклеров Гляссе
Часть 2 - Воздушная творожная запеканка с черносливом и яблоками
...
Часть 10 - Необычайно быстрый и замечательно вкусный медовик из серии "Гости на пороге"
Часть 11 - Хлебные булочки "Английские мафины"
Часть 12 - ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ Бориса Бурды.
Часть 13 - Куриное филе в слойке
Часть 14 - Нудли по-украински (Какая же это вкуснятина!!!)))
...
Часть 48 - Безумно вкусный и простой сахарный пирог "Tarte au sucre"
Часть 49 - Пирог с яблоками
Часть 50 - Печенье из творога
Метки: вареники |
Без заголовка |
|
Борис Бурда. Мамины салатики. |
Борис Бурда. Мамины салатики.
http://eda-server.ru/books/burda/salatiki_maminy.htm
Произошла узурпация. Никто и не заметил, как слово, признаное обозначать кучу разнообразных вкусностей, приобрело одно-единственное значение. Если кто-то попросит вынуть из холодильника салат и ему под несут что-то иное, чем салат из помидоров и огурцов, о котором и я уже кое-что успел сказать - удивятся. Как будто и не было других салатов. Не исключая одноименной зелени, от которой все и произошло - она сей час вообще не для еды, а для дизайна, как салфетка какая-то под мясо или овощи. Тоже, между прочим, напрасно - салат, который салат, и со сметаной хорош, и с огурчиком, и с резаным крутым яйцом, а лучше всего - со всем этим вместе, свежесть в этом какая-то и своя щепотка соли, раз уж по всем словарям "салат" означает "соленый".
Есть и еще более красивый способ подачи салата, который салат - вымыть хорошо пучок салата и полпучка укропа, запихнуть в литровую банку, залить кипяченой водой, добавить чайную ложку соли и десертную ложку фруктового уксуса и поставить до вечера на подоконник с солнеч ной стороны. Быстрей любых малосольных огурчиков, а дать необходимый акцент домашним котлеткам с пшенной кашей может не хуже, если не лучше того салата из помидоров, огурцов, лука и иногда сладкого перца, кото рый и нарежет тебе жена, если достаточно жалобно попросишь салатика, но не уточнишь, какого именно.
Да и не только в этом дело. Что-то случилось с нашей кухней. По нимаю, есть главный салат времени, и это неизбежно. Была же главная машина времени - каждый раз иная. Когда в прошлом веке говорили "маши на" - все понимали, что речь о паровозе. В первой половине нашего века "машиной" стал автомобиль. А с 60-х "машина" оказалась уже не простой, а электронно-вычислительной. Тогда и называли ее аббревиатурой ЭВМ - "электронно-вычсислительная машина". Не прижилось, одно "машина" и ос талось, даже производные слова появились - "машинное время", например.
Вообще - трудно с этим словом живут всяческие большие патриоты, борющиеся за то, чтоб наши дубы имели только свои исконные корни. Не было, видите ли, ничего подобного не то что у Ильи Муромца - даже, бо юсь, у Владимира Красно Солнышко. Как же его называть, благо уже поя вился, и даже продажной девке империализма кибернетике специальным постановлением ЦК возвращена невинность? Есть, конечно, в мире остров ки - например, израильтянам, возродившим язык, две тысячи лет хранив шийся в священных книгах, было нечего терять, они и придумали слово "мохшав" - дословно "думатель". А индейцы майя, которые в наши-то нео феодальные времена тоже потянулись родной язык возрождать, даже выду мали красивое слово, дословно "словесный ткач" - и все для него, роди мого. Так и сидят эти слова в своих клетушках, с трепетом прислушива ются к звуку шагов за стеной. Это шагает исполинской поступью Всех-Вас-Давишь - слово "компьютер" (а ведь предлагали русское слово "вычислитель" - не привилось), как наступит на слово "ЭВМ" - и нет его, и не каждый вспомнит, что это такое. Так и с языками. Как бы не боролись против влияния русского языка эстонцы, грузины, да мало ли кто еще - не с той стороны опасность. Вот как наступит на эти языки то ли правой ногой Интернетом, то ли левой Масскультом главный линвисти ческий Всех-Вас-Давишь - английский язык, причем не нарочно, а так, походя - только фонемы в разные стороны полетят. Что с этим делать - и сам не знаю. И на том спасибо, что английский язык прекрасно завоевы вает себе новые пространства без помощи оккупационной армии и прочих реликтов феодализма. Но вернемся к салатам.
Стол моего детства, особенно праздничный, был полон всяких сала тиков, закусочек, заедочек - в общем, того, что на современном моло дежном жаргоне называется "примочки". Они передавались от мамы к доч ке, от бабушки к внучке, от соседки к соседке. Приведите меня малень кого к столу любой из родственниц с завязанными глазами - сходу скажу, кто накрывал стол: тетя Люся, тетя Соня или тетя Рая, только дайте попробовать салатиков. Кстати, не только овощных.
Очень узнаваема и характерна для любой хозяйки была "оригинальная закуска" - творог, перетертый с давленым чесноком, три-четыре больших зубчика на пачку. Вроде просто и однообразно, а сколько нюансов - ка кого перца добавить, красного или черного, подкрасить ли свекольным соком, добавить ли ложку сливочного масла, подмешан ли мелкорезаный укроп, да и как веточка зелени сверху лежит, в конце-то концов. Вот только название подкачало, поражая своей неоригинальностью, которая только усугублялась словом "оригинальная". Ясно, что придумано неиз вестным гением в коридорах Минпищепрома СССР. Помню, даже вопрос такой был: читали рецепт из "Книги о вкусной и здоровой пище" - рецепт как рецепт. Сварить, мол, рисовой каши, добавить туда тертого сыра по вку су и размешать с ложечкой томата-пасты. Требовалось ответить, как это блюдо называлось. Сколько известных команд думало - никто не догадал ся. А называлось оно "Рисовая каша с томатом и сыром". Узнали стиль? То-то же...
А рядом с оригинальной закуской обычно стоял паштетик из яичка - вот-вот, именно так, с двумя уменьшительными суффиксами. Изумительный способ обмануть бдительность привередливого ребенка, которому обычные крутые яйца надоели не меньше, чем пассажиру поезда Москва-Владивосток где-то в районе Иркутска. На два крутых яйца, желательно сваренных только что, чтоб еще были теплые - кусочек сливочного масла с половин ку спичечного коробка, две столовых ложки мелконарезанного зеленого лука-пера, сольи перец по вкусу. Сами давите это вилкой до полной пас тообразности и той же вилкой сначала выравниваете на тарелке в этакую горку, а потом выдавливаете на ней всяческие узорчики для довершения икебаны. Если для ребенка, можно даже написать на готовом продукте "Лопай, что дают" - пусть еще и читать поучится.
Двоюродная сестричка этого блюда, но более эффектная, в какой-то кулинарной книжке даже носила весьма специфическое название - "еврейс кая икра". С правой или левой ноги - не пояснялось. Чтоб евреи метали такую икру, надо их непременно снабжать любимым кормом - курятиной во всех видах. В данном случае потребуются куриные печеночки, где-то пол кило, и малость топленого куриного жира, можно вместе со шкварками, даже лучше выйдет. Те же два яичка, головку лука нарезать помельче. Некоторые поджаривают лук на курином жиру до среднекоричневого тона. Можно, если не пережечь. А потом смешивают это все с вареными печеноч ками и давят той же вилочкой или еще чем, пока самая крупная крупинка не станет размером с икринку. Нужна же и евреям какая-то икра, если обычный кавиар им Талмуд запретил вместе с устрицами! Приучал, чай, не шиковать? А эту икру можно хоть так есть, хоть на бутерброды мазать. Но заворачивать с собой такие бутерброды на работу не стоит - слишком велико искушение нарушить трудовую дисциплину и не дотерпеть до обе денного перерыва.
Где-то в этой же весовой категории - то, что в прибалтийских бар чиках эпохи развитого застоя называли "салат коктейль". Простейший ва риант его я привез из своей первой поездк в Таллинн в 1980-м. Основа его проста: равные кусочки ветчины и сыра граммов по сто режутся мел кой соломкой, как и небольшой соленый огурчик, все перемешивается и заправляется майонезом. А вот уж дальше простор для творчества громад ный - выложить, как положено, в широкий бокал для крюшона, или подать в алюминиевой миске, украсить маслинкой или нет, не положить ли сверху дольку лимона, посыпать рубленой зеленью или положить сверху веточ ку... Уверен, что можно создать превосходный психологический тест, с помощью которого по приготовленному человеком салату о нем расскажут такое, что он и сам о себе не знает - сделали же это на основании то го, что видит человек в совершенно бесформенных кляксах! А тест с по мощью салата даже и проходили бы охотнее. Пересаливают такой салат обычно грубияны, слишком крупно режут лодыри, люди агрессивные выбира ют ветчину попостнее и кладут ее минимум вдвое больше сыра, сексуально подвижные дамы делают все путем, но очень уж долго возятся, особенно с декором, лгунишки кладут майонез сверху, и при этом перемешать забыва ют, а инфантильные тинэйджеры обоего пола обязательно что-нибудь раз бивают или переворачивают. Исследования продолжаются.
Остановлюсь и промолчу - и о салатиках с рыбкой, и о селедочке под шубой, и о крабовых палочках со сладкой кукурузкой и Бог знает еще чем, и о фаршированных яйцах, которые идеологически тоже салатики. О форшмаке уже говорил, о заливных и заикаться не смею, а то никакого объема книги не хватит... А вот о маминых салатиках все равно сказать надо. Хотя бы как о признаке того, что отмечаешь именины, 8 Марта или, не к нынешним временам будь сказано, 7 ноября, не где попало, а дома. Среди своих. Соберемся ли мы когда-нибудь снова за одним столом? Это стало очень трудно. Но хотелось бы верить... Наверное, не мне одному.
Номер один - безусловно, салат из свеклы. Две небольшие свеколки отваривались и мне позволяли, если хорошо себя вел, самому натереть их на терке. Я был мальчик способный, стирать в кровь о терку пальцы оту чился почти сразу и помогал вполне охотно. Но меня надо было все-таки попросить. А вот мой Гошка сам на кухню приходит, потопчется, а потом начнет намекать, чтоб позволил чем-нибудь помочь - почистить, поре зать, если будет очень осторожен, то даже перемешать. Мамочка у меня, как и положено детскому врачу, очень не любила, когда на кухне грязь разводят, поэтому обычно боялась, что я все разолью, засыплю и забрыз гаю. Так все равно свою порцию посуды любой ребенок разобьет, свою до зу харчей на пол вывалит - лучше уж поскорее. Гошка, например, в год и месяц получил в руки ложку и больше мы его не кормили - захочет, так поест, а не захочет, то и с голоду помрет. Не помер, естественно, сво ременные дети - они живучие, а то бы просто отказались рождаться в данных пространственно-временных координатах... Так что сварили свеклу вы, а натереть обычно находится кому.
Что делать с натертой свеклой - есть разные варианты. Можно прос то приготовить заправку из половинки стакана мелкорезаных орехов, ло жечки виноградного или яблочного уксуса, соли, перца и резаной зелени (укроп, киндза, зеленый лук) по вкусу. Чтоб придать ей грузинский от тенок, перец можно заменить ложкой аджики, а травки дополнить ложкой хмели-сунели. Не только вкусно, но и оригинально. В Грузии с такой заправкой готовят салаты из чего угодно. Вот только что был в Батуми - застал там подобный салатик из зеленых помидоров. И знаете - ничего себе!
А еще лучше добавить в свеклу стакан мелконарубленного черносли ва, выдавить давилкой три хороших зубчика чеснока, добавить ложки три майонеза, чашку толченых ореховых ядрышек, нарезать побольше пряной зелени (те же укроп и киндза), перемешать и уложить покрасивей. Можно даже сверху изобразить что-нибудь теми же орехами и майонезом - от не любимой соседки до любимого шефа, чтоб съели быстро и без остатка.
Недавно мама звонила из своей Калифорнии и беспокоилась, хватает ли мне рецептов для моих кулинарных программ. Как бы она вообще меня воспитывала без телефона - ума не приложу. И я, и брат с сестрой твер до знали: задержался где угодно после 22.00 - позвони маме, скажи, что живой, если не поверит - дай честное слово. Не позвонишь - тебе же ху же, придешь домой, тут-то тебя и начнут спрашивать, где же ты был, ес ли в милицию, "Скорую", все больницы и морги звонили, а тебя там нет? Не дай Бог международные звонки подешевеют, так она и в Одессу каждый день будет звонить, а не только через день, как сейчас... Впрочем, уже понятно, что сопротивление бесполезно - проще расслабиться и получать удовольствие. Например, от продиктованного по телефону рецепта.
Идея этого салатика где-то такая же, как у предыдущего - орехи, майонез, зелень, сухофрукты. Но вместо чернослива туда идет чашка мы того и просушенного изюма. А основа его - обжаренное в небольшом коли честве масла куриное филе, нарезанное кубиками, где-то полкило на ту же дозу орехов, зелени и майонеза, как и в предыдущем случае. Смешать, уложить, подать - то есть работы в сущности никакой.
Ничего не проверенного лично я другим не советую. Так что и тут сразу же сбегал на угол за недостающими ингредиентами и приступил. Филе даже не импортное - свое родное, днепропетровское, а то, что цены импортные, так это надо же объяснить ридному уряду (родному правитель ству), что большие налоги все равно собрать нельзя, а как это сделать? Порезал, поджарил, орехов ножиком порезал, а потом еще толкушкой пода вил, майонез открыл, изюму помыл, зелени накрошил меленько-меленько - и как смешивать начал, даже глаза прикрыл. Мешаю и думаю, как там па пино здоровье, идут ли дела у брата на его новой работе, как ладит моя совершенно одесская сестра с моей же совершенно американизировавшейся племянницей, да и мало ли о чем... Вроде все не так плохо: ОВИРа боль ше нет, телефон и Интернет есть, билет до Америки купить нетрудно, бы ли бы деньги, американский ОВИР теперь хуже нашего, но и с ним дого риться можно - почему же грустно-то как? Мамины салатики... На них я вырос, и вроде бы не такой уж плохой получился. Попробуйте и вы!
Серия сообщений "Салаты":
Часть 1 - Борис Бурда. Мамины салатики.
Часть 2 - Горячий салат "Жареные огурцы с укропом"
Часть 3 - Салат с арбузом «Страстный – контрастный»
Часть 4 - Вкусный салат «Рыженький и конопатый»
Часть 5 - Рецепт новогоднего салата «Лошадка» из грибов с блинчиками и мандаринами
Часть 6 - Техасский новогодний салат
Серия сообщений "Изм":
Часть 1 - Сгущенка домашняя за 15 минут
Часть 2 - Пляцок песочный со сливами и пудинговой заливкой.
Часть 3 - Салат"Восточный"
Часть 4 - Суп по-Турецки"
Часть 5 - Борис Бурда. Мамины салатики.
Часть 6 - Спагетти с "итальянской" подливой
Часть 7 - Домашний майонез без яиц за 1 мин
...
Часть 16 - ДОМАШНИЙ СЫР от Maine Coon.
Часть 17 - Омлет
Часть 18 - Кисель Изотова
Метки: салат |
Хлебные булочки "Английские мафины" |
Хлебные булочки "Английские мафины"

Описание: По-форме - булочки, по-вкусу - хлебушки, а называются "Английские мафины" (Muffin inglesi). Рецепт из книги "Delizie al forno". А привлекательность этих хлебушек в приготовлении на сковороде.
Серия сообщений "Выпечка3":
Часть 1 - Крем для эклеров Гляссе
Часть 2 - Воздушная творожная запеканка с черносливом и яблоками
...
Часть 9 - Лепешки с чесноком
Часть 10 - Необычайно быстрый и замечательно вкусный медовик из серии "Гости на пороге"
Часть 11 - Хлебные булочки "Английские мафины"
Часть 12 - ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ Бориса Бурды.
Часть 13 - Куриное филе в слойке
...
Часть 48 - Безумно вкусный и простой сахарный пирог "Tarte au sucre"
Часть 49 - Пирог с яблоками
Часть 50 - Печенье из творога
Метки: булочки |
Необычайно быстрый и замечательно вкусный медовик из серии "Гости на пороге" |
Необычайно быстрый и замечательно вкусный медовик из серии "Гости на пороге"
Огромная благодарность автору: ambrinna
Совсем нехитрый рецепт необычайно простого, но замечательно вкусного медовика.
И в пику всем общепринятым медовикам настолько быстр в приготовлении, что его можно смело затевать, если гости уже практически на пороге.
Очень нежно, просто тает во рту. Ничем по вкусу не отличишь от сложносочинённых медовиков с огромным количеством коржей и пропиткой в холодильнике большое количество часов. А результат впечатляет. Что ещё нужно для очень ленивых или очень занятых хозяек, у которых есть желание порадовать вкусненьким своих родных? Кстати, и по бюджету выходит совсем недорого.
Серия сообщений "Выпечка3":
Часть 1 - Крем для эклеров Гляссе
Часть 2 - Воздушная творожная запеканка с черносливом и яблоками
...
Часть 8 - Карамель в тесте.
Часть 9 - Лепешки с чесноком
Часть 10 - Необычайно быстрый и замечательно вкусный медовик из серии "Гости на пороге"
Часть 11 - Хлебные булочки "Английские мафины"
Часть 12 - ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ Бориса Бурды.
...
Часть 48 - Безумно вкусный и простой сахарный пирог "Tarte au sucre"
Часть 49 - Пирог с яблоками
Часть 50 - Печенье из творога
Метки: торт медовик |
Лепешки с чесноком |
Быстрое дрожжевое тесто. Лепешки с чесноком
Это тесто для меня просто как палочка-выручалочка!Из него можно готовить лепешки, пирожки жаренные, пиццу, пончики.
Серия сообщений "Выпечка3":
Часть 1 - Крем для эклеров Гляссе
Часть 2 - Воздушная творожная запеканка с черносливом и яблоками
...
Часть 7 - Фигурные изделия из слоёного теста
Часть 8 - Карамель в тесте.
Часть 9 - Лепешки с чесноком
Часть 10 - Необычайно быстрый и замечательно вкусный медовик из серии "Гости на пороге"
Часть 11 - Хлебные булочки "Английские мафины"
...
Часть 48 - Безумно вкусный и простой сахарный пирог "Tarte au sucre"
Часть 49 - Пирог с яблоками
Часть 50 - Печенье из творога
Метки: лепёшки |
Карамель в тесте. |
Серия сообщений "Выпечка3":
Часть 1 - Крем для эклеров Гляссе
Часть 2 - Воздушная творожная запеканка с черносливом и яблоками
...
Часть 6 - Батон с сыром и чесноком
Часть 7 - Фигурные изделия из слоёного теста
Часть 8 - Карамель в тесте.
Часть 9 - Лепешки с чесноком
Часть 10 - Необычайно быстрый и замечательно вкусный медовик из серии "Гости на пороге"
...
Часть 48 - Безумно вкусный и простой сахарный пирог "Tarte au sucre"
Часть 49 - Пирог с яблоками
Часть 50 - Печенье из творога
Метки: пирог |
Фигурные изделия из слоёного теста |
Готовим вкусно и красиво! Фигурные изделия из слоёного теста

Серия сообщений "Выпечка3":
Часть 1 - Крем для эклеров Гляссе
Часть 2 - Воздушная творожная запеканка с черносливом и яблоками
...
Часть 5 - Печенье «Курабье»
Часть 6 - Батон с сыром и чесноком
Часть 7 - Фигурные изделия из слоёного теста
Часть 8 - Карамель в тесте.
Часть 9 - Лепешки с чесноком
...
Часть 48 - Безумно вкусный и простой сахарный пирог "Tarte au sucre"
Часть 49 - Пирог с яблоками
Часть 50 - Печенье из творога
Метки: разделка теста |
Без заголовка |

Ингредиенты:
- Картошка не очень старая 5- 6 штук.
- Карри 0,5 чайной ложки.
- Паприка 0,5 чайной ложки.
- Кориандр 0,5 чайной ложки.
- Куркума 0,5 чайной ложки.
- Смесь черного, белого и красного перцев 0,5 чайной ложки.
|
Лимонный джем |
Лимонный джем
Бодрящий аромат лимона не будет лишним и в новогоднюю ночь. Этот замечательный цитрус - универсальная добавка ко многим блюдам. Скорее всего, многим из нас доводилось пробовать лимонные десерты, напитки или выпечку, но не стоит забывать, что и к мясу, морепродуктам и рыбе лимон или лимонный сок также подойдет. Важно соблюдать дозировку и у вас все получится ну очень вкусно.
Серия сообщений "Заготовки2":
Часть 1 - Десять рецептов самой вкусной капусты на зиму
Часть 2 - Как быстро и вкусно заквасить капусту в домашних условиях
...
Часть 28 - Закуска из баклажан .
Часть 29 - Пора по тыкве! 2 рецепта:джем и варенье из тыквы.
Часть 30 - Лимонный джем
Часть 31 - Маринованные помидоры – рецепт вкусной и быстрой закуски
Часть 32 - Соус из помидор
...
Часть 47 - Помидоры маринованные с виноградом
Часть 48 - АДЖИКА «ИТАЛЬЯНО»
Часть 49 - Паштет печеночный "про запас"
Метки: лимон светал |
Куриные бедрышки, томленые в духовке - очень мягкие, сочные и красивые. |
Куриные бедрышки, томленые в духовке - очень мягкие, сочные и красивые.
Куриные бедрышки, как и большинство блюд из курицы, это такая палочка-выручалочка — быстро, не чересчур калорийно и гарантированно вкусно. Очень вкусно получаются куриные бедрышки, запеченные в духовке, причем с минимальными добавками. Предлагаю попробовать рецепт приготовления вкусных куриных бедрышек в духовке, пусть не самый быстрый, но совершенно простой.

вкусно на пятерочку...
Серия сообщений "Ножки, крылышки....":
Часть 1 - Куриные мешочки
Часть 2 - Куриные бёдрышки c болгарским перцем и помидорами
Часть 3 - Куриные бедрышки, томленые в духовке
Часть 4 - Куриные бедрышки, томленые в духовке - очень мягкие, сочные и красивые.
Часть 5 - Куриные бедрышки по-охотничьи
Часть 6 - Куриные окорочка с картошкой, запеченные в "конвертиках"
Часть 7 - Курица в медово-горчичном маринаде с апельсинами
|
Метки: куриные бедра |