-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118970
Написано: 272289





Салат "Чесночные кальмары с сыром"

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 22:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Катрина_Тарских [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Чесночные кальмары с сыром"

453 (580x326, 38Kb)
Рубрики:  рецепты
салаты

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РУКОВОДСТВУ ЛИРУ

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛИТЕРАТУРНАЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РУКОВОДСТВУ ЛИРУ
 

Уголовный кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
Раздел X. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Глава 29. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства


1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дорогая администрация сайта ЛиРу! Вам не кажется, что потворствование фашиствующим сообществам (как то размещение воззваний против русского народа и президента РФ в информационном листке и ТОП-10) напрямую подпадает под действие этой статьи? Не кажется? Зря!

 

Дорогие мои друзья! Прошу! Очень прошу вас присоединиться к моему негодованию! Я считаю, что мы вправе требовать пресечения нацизма на НАШЕМ ресурсе! Я - ЗА Украину! За украинцев! Я - ПРОТИВ нацизма!!!

Кто согласен со мной, сделайте репост. Возможно, нас услышат. Хотя...

Рубрики:  Закон

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дарите женщинам цветы... С наступающим праздником!

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:49 + в цитатник

Дарите женщинам цветы.
Не только в праздники, -
Как водится,
А средь забот и суеты
Дарите женщинам цветы –
Невестам, жёнам,
Юным модницам.

Дарите женщинам цветы,
Чтоб жизнь ещё светлей казалась.
Чтоб будни были не пусты,
Дарите женщинам цветы.
Как много значит эта малость!

Дарите женщинам цветы.
И годы их не будут старить...
Среди забот и суеты
Дарите женщинам цветы,
Как нам они улыбки дарят.

 



Рубрики:  поздравления

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Великий пост. Рецепты блюд. часть 1

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:30 + в цитатник
Предлагаемые ниже постные блюда для мирян, включенные в рацион питания Великого поста, помогут безболезненно пережить эти трудные для христианина дни. 

Великий пост. Рецепты блюд. часть 1

 ВИНЕГРЕТ ОВОЩНОЙ

Овощи, предназначенные для винегрета, взять примерно в равном количестве. Свеклу вымыть, сварить, не очищая, с добавлением уксуса, охладить и очистить. Картофель тоже сварить в кожуре. 
Соленые огурцы очистить от грубой кожицы. Квашеную капусту промыть. Репчатый лук нарезать кольцами, капусту мелко нашинковать, а картофель и свеклу порезать кубиками. 
Приготовленную свеклу полить растительным маслом, добавить остальные овощи и перемешать. 
Готовую горчицу растереть с сахаром, солью, добавить разведенный уксус и полить этой заправкой винегрет.
 
САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ С ЯБЛОКАМИ И ХРЕНОМ
Читать далее...
Рубрики:  рецепты
Постный стол

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Разоблачение мифов о Хрущеве

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:28 + в цитатник

Разоблачение мифов о Хрущеве

Всякий раз, когда заходит речь о негативных сторонах деятельности Хрущева, возникают люди, убежденные в том, что, по меньшей мере, два деяния Хрущева многократно перевешивают его минусы. По их мнению, Хрущев освободил из заключения миллионы невинно осужденных и переселил массу бесправных рабочих из бараков и коммуналок в отдельные квартиры. Иногда к этому добавляют пенсионную реформу и паспортизацию крестьян. Вряд ли кто из защитников Хрущева может указать источник этой информации, кроме того, что «это всем известно».На самом деле отдел пропаганды ЦК КПСС, обеспокоенный крайне негативным отношением к Хрущеву практически всех слоев населения страны, вынужден был изобретать мифы, позволяющие хоть в малой степени компенсировать этот негатив. И эти мифы оказались весьма живучи. В том, что эти мифы не имели никакого отношения к действительности, легко убедиться, если обратиться к известным документам той поры.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

7 тайн русской косы

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:25 + в цитатник

2Долгое время женщины всех возрастов и всех сословий на Руси и в Московском государстве знали одну-единственную прическу – косу. Девушки украшали косы лентами или косником, женщины – закрывали повойником. Однако коса была не просто прической.

1

Две лучше, чем одна

7 тайн русской косы

До замужества девушки носили одну косу. На девичнике подруженьки с воем и плачем, обусловленными, вероятно, завистью, переплетали одну косу в две. Именно две косы носили замужние женщины на Руси. Их укладывали в качестве короны на голове или связывали лентой, чтобы легче было надеть головной убор. С момента вступления женщины в брак никто, кроме мужа, естественно, больше не видел ее кос. Интересно, что старым девам строго-настрого запрещалось переплетать одну косу в две, им запрещалось также носить кокошник.

2

Жизненные силы

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Непрядва и неправда: мифы и легенды Куликовской битвы

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:22 + в цитатник

Победа на Куликовом поле, безусловно, является одним из самых значительных событий в истории России. Как и всякое явление подобного масштаба, с годами ее стали сопровождать всевозможные домыслы, добавления, "новые подробности", присочиняемые, как правило, с благими намерениями. В какой-то момент такие виртуальные факты вдруг выходят на первый план, делаются не просто историческим штампом, а непреложной истиной. В истории Куликовской битвы такого рода "истины" тоже встречаются.

 Непрядва и неправда: мифы и легенды Куликовской битвы

Сегодня, 21 сентября, нам еще раз напомнят о том, что основная заслуга в этой битве принадлежит православному святому Сергию Радонежскому, вовремя благословившему князя Дмитрия на битву. Этот факт настолько въелся в наше сознание, что почти никому не приходит в голову усомниться в его подлинности. Во многом за это мы должны быть благодарны Карамзину, который столь красочно описал духовное участие старца в ратном подвиге Дмитрия Донского и его дружины. Однако...

Читать далее...
Рубрики:  загадки истории,исчезнувшие цивилизации

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Красавица Одесса.

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:19 + в цитатник

Красавица Одесса.  Такой она была  до трагедии 22.02.2014Дерибасовская улица является центральной, всемирно-известной улицей города Одессы. Многие из вас наверняка даже не догадываются о том, кто ее основал. А сделал это в 19-м веке каталонский дворянин Хосе де Рибас. Вот какую информацию по этому поводу выдает нам Википедия: Дон Хосе́ де Ри́бас, Жузе́п де Ри́бас, в России — Ио́сиф (О́сип) Миха́йлович Дериба́с (исп. José de Ribas; кат. Josep de Ribas); 13 [24] сентября 1751 года, Неаполь — 2 [14] декабря 1800 года, Санкт-Петербург) — испанский дворянин по происхождению, русский военный и государственный деятель. Основатель одесского порта и города Одесса."Российское" имя основателя этой мировой жемчужины неслучайно - евреев в Одессе как никогда много, и смотрятся они здесь как нигде гармонично. Так и выходит, что в совокупности со специфичным одесским языком создается тот неповторимый колорит, который в итоге и влюбляет в город миллионы людей различных национальностей....Дерибасовская начинается с Городского Сада, который также основал Де Рибас. Он сравнительно небольшой и очень уютный. Здесь находятся масса известных миру памятников. Соседние рестораны с летними террасами вовсе не портят вид этого исторического места. Скорее, даже наоборот.Все начинается с 12-го стула

Красавица Одесса.  Такой она была  до трагедии 22.02.2014

Красавица Одесса.  Такой она была  до трагедии 22.02.2014

Красавица Одесса.  Такой она была  до трагедии 22.02.2014
Недалеко памятник Леониду Утесову
Читать далее...
Рубрики:  Клуб путешественников

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Постные котлеты

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:14 + в цитатник

Пост – не время отказываться от любимых блюд. Хочется котлет? Давайте приготовим постные котлеты, благо рецептов так много, что просто глаза разбегаются.

Капустные котлетыКапустные котлеты

Ингредиенты:
1 кг капусты,
1 луковица,
100 г манки,
100 г муки,
2-3 зубчика чеснока,
соль, специи, зелень, панировочные сухари – по вкусу.

Приготовление:

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
Постный стол

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Штрафбат СС

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 20:50 + в цитатник

Штрафбат СС (Команда "Дирлевангер")Официально штрафного подразделения в структурах СС не существовало. Но все эсэсовцы знали, что проштрафившийся член «Черного ордена» будет искупать свою вину на Восточном фронте в зондеркоманде, которой командует Оскар Пауль Дирлевангер.

Читать далее...
Рубрики:  Третий Рейх

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ГОРЬКИЙ И ЧЕРТИ

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 20:42 + в цитатник
Алексей Максимович не любил город, где родился. В беседе с литератором Николаем Шебуевым, прославившимся тем, что в 1905 году издавал сатирический журнал «Пулемет», сказал: «Физически я родился в Нижнем Новгороде. Но это город, который я ненавижу. А духовно я родился в Казани». 

Показательный суицид

Горький никогда не отличался искренностью. В Казани ему тоже было совсем не в кайф. Здесь он пытался покончить жизнь самоубийством. Впрочем, скорее всего, Алеша Пешков хотел привлечь внимание к своей персоне. Пуля, которая якобы направлялась в сердце, приобрела почему-то совсем другую траекторию. В сердце трудно не попасть, а Горький, по всей вероятности, и не хотел этого. Правда, в автобиографическом рассказе «Случай из жизни Макара» он утверждает обратное. 


ГОРЬКИЙ И ЧЕРТИ

Якобы его стремление уйти из жизни было вполне осмысленным. Макар-Алеша Пешков «заранее высмотрел себе место на высоком берегу реки, за оградою монастыря: там под гору сваливали снег, он рассчитал, что если встать спиной к обрыву и выстрелить в грудь, – скатишься вниз и, засыпанный снегом, зарытый в нем, незаметно пролежишь до весны, когда вскроется река и вынесет труп на Волгу. Ему нравился этот план, почему-то очень хотелось, чтобы люди возможно дольше не находили и не трогали его труп».

Но Горький сам же себе противоречит. Выстрелил в себя он в присутствии монастырского сторожа Мустафы Юнусова, с которым перед этим говорил, упросив взять замерзшего котенка за пазуху. Сторож сразу же сообщил в полицию. Раненого отвезли в земскую больницу.

Перед попыткой суицида Пешков взял у знакомого студента анатомический атлас Гиртля. Где находится сердце, а где легкие, он не знать не мог. Да и рана была не столь серьезная. Булочника Пешкова выписали из больницы спустя девять дней. Но больше всего занимает другое. В своей якобы предсмертной записке Горький вольно или невольно вскрыл причины своего поступка. «Останки мои прошу взрезать и рассмотреть, какой черт сидел во мне за последнее время», - говорилось в ней.

Останков не было. Доктор вырезал только пулю, застрявшую в спине. Но мировоззрением Пешкова заинтересовались служители церкви. Сохранился протокол заседания Казанской духовной консистории, озаглавленный так: «О предании епитимий цехового Алексея Максимова Пешкова за покушение на самоубийство». 

«Во время его пребывания в больнице никакого психического расстройства замечаемо не было», - говорилось в этом протоколе. Если бы самоубийца пребывал не в себе, то это расценили бы как несчастный случай. Но тут все было иначе. Впрочем, решение консистории было крайне мягким: «Пешкова... предать приватному суду его приходского священника, с тем, чтобы он объяснил ему значение и назначение здешней жизни, убедил его на будущее дорожить оною, как величайшим даром Божиим, и вести себя достойно христианского звания». То есть он приглашался на профилактическую беседу.

Это вызвало бурный протест молодого Горького, хотя никакого давления на него церковь не оказывала. И будущий Буревестник отказался идти на покаяние к приходскому священнику Малову. Особое раздражение у священнослужителей вызвали стихи Горького, которые он послал протоиерею. Они начинались так: «Попу ли рассуждать о пуле?». Это уже можно было расценить как уголовное преступление, и поскольку юноша упорствовал в своей гордыне, полиция привела его силой в Феодоровский монастырь. Но ни на один вопрос иеромонаха Пешков не ответил.


ГОРЬКИЙ И ЧЕРТИ

Много лет спустя в письме своему биографу Илье Груздеву Горький так описывал этот период своей жизни: «Я заявил, чтоб оставили меня в покое, а иначе я повешусь на воротах монастырской ограды». И весной в селе Красновидове урядник предъявил Горькому бумагу Духовной консистории, в которой значилось, что он «отлучен от церкви на семь лет». И опять Горький неискренен. Не на семь лет отлучили его от церкви, а всего на четыре года. Именно этот срок называла в своих воспоминаниях первая законная супруга Алексея Максимовича Екатерина Волжина-Пешкова.

В списке масонов

Горький затаил злобу на церковь. Его стихи содержали прямые выпады против священнослужителей. Стихи совершенно слабые, но в них была, например, такая строка: «В лоне церкви много всякого зверья...». За нее по тогдашним законам можно было угодить за решетку.

Ненависть к церковникам, шуры-муры Буревестника с нечистой силой объясняются его связями с «вольными каменщиками» - масонами. В архивах российского департамента полиции есть справка о деятельности так называемого «Международного парламентского союза». В ней приводится список русских масонов. Там значится и Горький. Фигурирует он и в книге «Масонство в русской эмиграции», которая издана в Сан-Пауло в 1966 году. Так что неудивительно, что, как и всех «вольных каменщиков», Буревестника просто привлекал демонический и мистический мир.

Этот мир не любит людей вообще. «Люди мне противны», - писал Горький. Существует версия, что именно он принял самое деятельное участие в масонской кампании против Распутина и царской семьи, что именно Алексей Максимович придумал название скандальной книги Илиодора о Распутине – «Святой черт», да и отредактировал текст. «Мне кажется, - писал он в марте 1917 года относительно замысла этой работы, - более того, я уверен, книга Илиодора о Распутине была бы весьма своевременна, необходима, что она может принести многим людям несомненную пользу... Устроить ее за границей я берусь».

Колдун с парохода «Добрый»

Когда личность Горького еще только формировалась, он испытывал влияние многих людей. Это были мастера-богомазы в иконописной мастерской, повара и матросы на пароходе «Добрый», где Алеша работал посудником. Увы, все они проиграли сражение за его душу. Ее забрал отставной унтер-офицер Михаил Акимович Смурый. Хотя трудно сказать, существовал ли он на самом деле. Может быть, в его облике обхаживал будущего писателя сам дьявол?

Горький впервые упоминает о Смуром в 1897 году. «Он возбудил во мне интерес к чтению книг, - писал Алексей Максимович. - У Смурого был целый сундук, наполненный преимущественно маленькими томиками в кожаных переплетах, и это была самая странная библиотека в мире. Эккартгаузен лежал рядом с Некрасовым, Анна Радклиф с томом «Современника», тут же была «Искра» за 1864 год, «Камень веры» и книжки на украинском языке».


ГОРЬКИЙ И ЧЕРТИ

«Этот сундук предлагает ему множество ответов на мучительные вопросы бытия, - пишет Павел Басинский в своей книге «Страсти по Максиму. Девять дней после смерти», - и Смурый испытывает Алексея ими, как дьявол искушал Христа в пустыне. Однако отличие в том, что дьявол-то задавал Христу искушающие вопросы, на которые у Христа были точные ответы, а Смурый предлагает сомнительные ответы, которые побуждают Алексея задавать искушающие вопросы».

Так кто же такой Смурый? Колдун? Или Князь Тьмы? Ответ дает сам Горький: «Он постоянно внушал мне: "Ты читай! Не поймешь книгу – семь раз прочитай, семь не поймешь – прочитай двенадцать». И все становится ясно: 7 и 12 – это магические числа. Семерка в нумерологии означает не только счастье. Это еще и споры, гордыня, это человек себе на уме, замкнутый, излишне подозрительный к окружающим. Число 12 можно разложить на две цифры. Единица содержит все: добро и зло, свет и тьму, начало и конец, созидание и разрушение, любовь и ненависть. Двойка – это тоже вечное противостояние: плюс и минус, день и ночь, жизнь и смерть, свет и мрак, тепло и холод. Вот, собственно, и разгадка.

Но Колдун с сундучком нравился Алеше. Ему хотелось во всем подражать Смурому, который был далек от православия. И в дальнейшем Горький сам стал Смурым.

Сплошное бесовство

Существует немало свидетельств того, что одним из самых любимых слов Горького было слово «черт». Причем он вкладывал в это понятие что-то ласкательное. «Черти лысые», «черти вы эдакие», «черт знает как здорово» – это были его самые популярные выражения.

Три ранних рассказа Горького «О чёрте», «Еще о чёрте» и «О писателе, который зазнался» повествуют о том, как черт является писателю. В пьесе «На дне» фамилия главного персонажа Сатина производна от Сатаны.

В книге «Заметки из дневника» писатель рассказывает о колдуне-горбуне, который доказывает, что мир состоит из чертей. Как тут не вспомнить колдуна с парохода «Добрый» Смурого? А ведь Горький излагает его воззрения: «Да, да, черти – не шутка... Такая же действительность, как люди, тараканы, микробы. Черти бывают разных форм и величин... Есть, например, черти лиловые; они бесформенны, подобны слизнякам, двигаются медленно, как улитки, и полупрозрачны. Когда их много, их студенистая масса похожа на облако. Их страшно много. Они занимаются распространением скуки. От них исходит кислый запах и на душе делается сумрачно, лениво... Черти голландские – маленькие существа цвета охры, круглые, как мячи, и лоснятся. 

Головки у них сморщены, как зерно перца, лапки длинные, тонкие, точно нитки, пальцы соединены перепонкой и на конце каждого красный крючок. Они подсказывают странное: благодаря им человек может сказать губернатору – «дурак!», изнасиловать свою дочь, закурить папиросу в церкви, да, да! Это – черти неосмысленного буйства... Черти клетчатые – хаос разнообразно кривых линий; они судорожно и непрерывно двигаются в воздухе, образуя странные, ими же тотчас разрушаемые узоры, отношения, связи. Они страшно утомляют зрение. Это похоже на зарево. Их назначение – пресекать пути человека, куда бы он ни шел... Драповые черти напоминают формой своей гвозди с раздвоенным острием. Они в черных шляпах, лица у них зеленоватые и распространяют дымный фосфорический свет. Они двигаются прыжками, напоминая ход шахматного коня. В мозгу человека они зажигают синие огни безумства. Это – друзья пьяниц».


ГОРЬКИЙ И ЧЕРТИ

А дальше Горький вымещает свою злобу на священнослужителей: «Страшны черти колокольного звона. Они – крылаты, это единственные крылатые среди легионов чертей. Они влекут к распутству... Они мелькают, как ласточки, и, пронизывая человека, обжигают его любострастием. Живут они, должно быть, на колокольнях, потому что особенно яростно преследуют человека под звон колоколов». Впрочем, ненависть к людям в рясах прослеживается и в других произведениях Алексея Максимовича. Все православное выглядело у него отвратительно: алкоголики, неряхи, дураки. Собирался Горький написать и о преподобном Серафиме Саровском. Он представлял его... «злым стариком».

Черти мерещились Горькому и там, где их никогда и не было. Вячеслав Иванов вспоминал, как однажды подарил писателю свой рисунок, на котором была изображена собачка на цепи. "Любопытно, - заметил Алексей Максимович. – Да это же ведь черт со связкой бубликов".

Русский писатель-эмигрант Илья Сургучев дружил с Горьким, когда тот жил на Капри. Но вскоре дружба расстроилась. Сургучев прямо связывал это с тем, что писатель продал свою душу. В своем очерке «Горький и дьявол», опубликованном в 1955 году в парижской газете «Возрождение», Сургучев приводил несколько примеров взаимоотношений писателя с нечистой силой...

Спустя много лет Сургучев увидел портрет Генриха Ягоды, который, как утверждали обвинители на судебном процессе «правотроцкисткого блока» в 1938 году, был причастен к смерти сына Горького Максима и его самого. Ягода, писал Сургучев, «как две капли воды был похож на диавола, пророчески нарисованного талантливым богомазом».

* * *

Возможно, Иван Сургучев и несколько преувеличивает. Но чертизм Горького – это не его придумка. Отсюда и страшный конец запутавшегося человека. Писателя, отрицавшего духовность и веру. И в этом был определенный символ.

«Я пошла к Левину (врач Горького, потом обвиненный в убийстве родоначальника социалистического реализма. - Авт.), - значилось в разрешенных свыше воспоминаниях медсестры, - и сказала: «Разрешите мне впрыснуть камфару двадцать кубиков, раз все равно положение безнадежное?». Без их разрешения я боялась. Левин посовещался с врачами, сказал: «Делайте что хотите». Я впрыснула ему камфару.

И оказалось, что последней женщиной, с которой простился Горький, были ни его жены, ни Будберг, а эта совершенно невзрачная и немолодая медсестра. «Я приложила ухо к его груди – послушать – правда ли? - вспоминала она. - Вдруг как он меня обнимет крепко-крепко, как здоровый, и поцеловал. Так мы с ним и простились. Больше в сознание не приходил».

Тут все к месту. Медсестру звали Олимпиада Черткова.
Рубрики:  писатели и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Свежий сборник котоматриц

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 20:19 + в цитатник

Очередная замечательная коллекция котоматриц, дарящих море позитива и хорошего настроения! Всем приятного просмотра!

  1. Свежий сборник котоматриц (34 шт)
Читать далее...
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Несколько слов негодующим украинцам, что русское телевидение показывает что-то не так

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 20:16 + в цитатник

Несколько слов негодующим украинцам, что русское телевидение показывает что-то не так

Хотелось бы объяснить один момент людям, которые раздосадованы тем, что русское телевидение что-то не то показывает, и мы тут, наслушавшись журналистов, неправильно оцениваем их борьбу за правое дело.

Не в телевидении дело.
Мы находимся в другом государстве и нам тут, в принципе, наплевать на то, кто на Украине сколько украл. Кто там из вас прав, кто виноват, кто какой закон нарушил, кто первый стрелять начал. Плевать от слова «совсем». Это ваши внутренние дела, нас они не касаются.

Нет, не надо гневно возмущаться — надо внимательней читать и ничего от себя не придумывать. На смерть людей НЕ наплевать. Наплевать на ваши выяснения, кто больше виноват. А убитых и пострадавших, конечно, жалко. С обеих сторон одинаково. Думаю, примерно в той же степени, в какой вам на Украине было жалко пассажиров самолета ТУ-154, убитых украинскими ПВОшниками, или жертв волгоградских терактов.

Но. Среди участников одной из враждующих у вас сторон мы видим:

портреты фашиста Бандеры

людей, поющих гимн фашистской организации ОУН-УПА
 



скандирующих лозунги «москалей на ножи»

скачки под черно-красными флагами все той же ОУН-УПА и криками «кто не скачет, тот москаль»

Видим, что группа под названием «Правый сектор» (желающие могут легко найти в сети всю информацию об их идеологии) играет в активных действиях Майдана одну из ключевых ролей. То есть в рядах одной из противоборствующих сторон мы видим самых настоящих фашистов. Или нацистов, если более точный термин использовать. Я не знаю, как там последние двадцать лет воспитывали вас. Но в России приличный человек с этими мразями в одном поле какать не сядет никогда. А уж для того, чтобы стоять с этой поганью в одном строю, причин в природе быть не может вообще. Разве что нападение марсиан, и то не факт. Нацист = ВРАГ. Смертельный. И отношение наше к вашим разборкам строится не на ТВ новостях, не на том, сколько украл , а на том факте, что одна из сторон стоит плечом к плечу с нацистами. А хуже этого для нормального русского человека быть не может ничего. Разумеется, такую точку зрения в России разделяют не все, страна-то огромная. Но, поверьте, большинство — и первый канал тут ни при чем. У нас просто память еще не отшибло. И то, что «там не только нацисты», что «их там не большинство», что «Кличко от них открестился», что «это не мы к ним подошли, а они к нам», что «мы стоим за другие ценности, а они просто рядом», никакого значения не имеет. Аб-со-лют-но. Вы. Бьетесь. Плечом к плечу. С нацистами. Точка. Не существует в природе такой коррупции, ради искоренения которой можно стоять под этими флагами и этими лозунгами. И «я не под ними, я рядом» — дешевая отмазка для школоты, не позорьтесь. При этом я не отказываюсь от своих слов — это ваши внутренние дела, мы вам ничего навязывать не хотим. Это ваш выбор, вы сами так решили — бороться за какие-то важные ценности плечом к плечу с... с этим. Ок, без проблем. Просто будьте взрослыми и понимайте, что любой выбор несет за собой определенный набор последствий, и отказаться от части этих последствий нельзя. P.S. Кстати, отношение к тем русским, кто поддерживает сторону нацистов, должно строится на тех же принципах.

http://ruposters.ru/archives/3035

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Войны, которые чудом избежали

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 19:37 + в цитатник

president-of-the-united-statesjohn-f-kennedyjfkchairmancouncil-of-ministersunion-44261781

История не терпит сослагательного наклонения… вот только все мы люди и иногда просто хочется пофантазировать на тему "что было бы, если бы…". Тем более, что зачастую последствия этих "если бы…" весьма серьезные, а на кону оказываются миллионы человеческих жизней. Вот 10 случаев в мировой истории, когда несколько сторон стояли на пороге конфликта, но в последний момент счастливо его избежали…

Карибский кризис

Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Куда уехал профессор Преображенский

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 19:35 + в цитатник

1266516346_ss-7-s

В 1925 году Булгаков пишет «Собачье сердце». Чем занимается его профессор Преображенский? Делает операции по пересадке людям половых желез обезьян. Для чего? Для омоложения. Мало кто знает, что прообразом профессора Преображенского, возможно, послужил русский врач-эмигрант Сергей Воронов. О его экспериментах в те годы трубили все газеты…

Читать далее...
Рубрики:  Прототипы литературных героев

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

Кто и как создавал российскую авиацию в Крыму

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 19:31 + в цитатник
  • Крым — это место, где родилась российская военная авиация. И создал ее там великий князь Александр Михайлович, внук императора Николая I.

    интересное, крым, история, авиация
  • «Положение, в каком мы находимся по рождению, накладывает на нас массу обязанностей по отношению к другим, и надо, чтобы люди нас уважали не за положение, а за то, что мы есть», — писал Александр Михайлович своему сыну Дмитрию.
    Александр Михайлович был кадровым морским офицером, прошедшим корабельную службу от младшего мичманского чина до должности командира броненосца «Ростислав», после чего некоторое время в звании контр-адмирала числился младшим флагманом Черноморского флота. Впоследствии служил на Балтике, входил в состав разнообразных ведомств по устройству морской торговли и развитию флота.

    интересное, крым, история, авиация
  • Среди высших сановников империи Александр Михайлович оказался чуть ли не единственным, кто прочувствовал все военные перспективы нового вида техники — авиационной. Перелет через Ла-Манш, осуществленный Блерио в июле 1909 года, окончательно убедил великого князя в сияющем будущем неказистых пока аэропланов.
    Российский генералитет воспринял эти идеи косно, с некоторой снисходительностью к причудам члена августейшей фамилии. Но выбить из государства денег на создание авиации было проблематично даже внуку Николая I.
    Великий князь пустился на тактическую хитрость: объявил о создании в России воздушного флота и, тем самым, предъявил претензии на часть средств, собранных во второй половине 1900-х годов на восстановление флота после чудовищных потерь в корабельном составе во время русско-японской войны. Несколько аэропланов и оборудование Александр Михайлович закупил во Франции за свой счет.
    В итоге, 21 ноября 1910 года в крымской Каче, в чрезвычайно удобном по погодным условиям месте, была создана «Севастопольская офицерская школа авиации» — будущее Качинское высшее военное авиационное училище летчиков.

    интересное, крым, история, авиация
  • Первое в России учебное заведение пилотов, оно и после революции дало авиации целую когорту знаменитых асов, летчиков-испытателей и космонавтов: Александра Покрышкина, Бориса Сафонова, Полину Осипенко, Амет-хана Султана, Валерия Быковского. 
    Лишь после этого великому князю удалось постепенно увлечь своим энтузиазмом государственных деятелей. Немалую роль в продвижении идеи о создании воздушного флота сыграл председатель Думы А. И. Гучков, который летом 1911 года по настоянию Александра Михайловича посетил Севастопольскую школу — и, совершив полет на аэроплане, стал одним из лоббистов в стенах парламента, добившись выделения бюджетных средств на развитие авиации.
    К моменту начала Первой мировой стараниями великого князя российская военная авиация имела 244 аэроплана. Для сравнения: Германия вступила в войну с 238 аэропланами, Франция — со 138, а Великобритания — с 56.
    С начала войны Александр Михайлович возглавил авиационные части Юго-Западного фронта, а с 1916 года получил должность генерал-инспектора всего воздушного флота империи. После Февральской революции в марте 1917 года был уволен от службы и выехал в Крым, где и встретил Октябрьскую революцию. В декабре 1918 году эмигрировал во Францию. Умер в 1933 году.

Рубрики:  история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПОЖАЛУЙСТА МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ! КРЫМУ НУЖНА ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА!БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ОТ ВСЕГО ПОЛУОСТРОВА!

Понедельник, 03 Марта 2014 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Cindara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОЖАЛУЙСТА МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ! КРЫМУ НУЖНА ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА!БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ОТ ВСЕГО ПОЛУОСТРОВА!

АВТОР - ВАСИЛИЙ КУЧИНИН

4690170_crimeasatelliteimage01 (640x480, 56Kb)

Сейчас в Крыму происходят события, которые войдут в историю. Крымчане, вместе с милицией и внутренними войсками, а также военнослужащие России – ОТСТАИВАЮТ право на суверенитет Крыма.

ДРУЗЬЯ, что бы вы ни читали в интернете, и что бы ни показывали продажные или продавшиеся телеканалы – НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ! Народ Крыма – его подавляющее большинство ОДНОЗНАЧНО ПОДДЕРЖИВАЮТ то, что сейчас происходит в городах и сёлах Крыма. Запад, и «новая» «власть» на Украине, попытаются представить это как интервенцию со стороны России.

Я ПРОШУ ВАС оказать Крыму информационную поддержку!

Напишите на своих страницах в соц.сетях, расскажите знакомым – в Крыму сейчас происходит то, ЧЕГО ХОЧЕТ НАРОД КРЫМА.

Мы устали 20 лет терпеть, и видеть то, как из Крыма выпивают жизнь, причём независимо от того, какая власть находится в Киеве!


далее
Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Я держу в ладошках солнце! Я дарю его друзьям! Улыбайтесь-это просто! Лучик солнца-ЭТО ВАМ!!!

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 23:47 + в цитатник
getImage (1) (640x480, 36Kb)
Рубрики:  нам любимым

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Нежные свиные отбивные под ананасами

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 23:32 + в цитатник
Недавно по случаю досталась свежая свинина, мякоть... Решила сделать отбивные -дети очень их уважают, да и сама люблю подобные рецепты - быстро , вкусно, сочно и что немаловажно, очень просто))

Приготовление:

Мясо нарезала пластиками толщиной примерно 1 см...
Отбила, сложила в миску... Из ананасового компота (ананасы взяла кольцами) слила сок и залила им мясо...Отставила в сторону на пару часов - "дружить")..По прошествии времени выложила мясо на противень, немного смазанный маслом..Посолила, посыпала любимыми специями (в этот раз захотелось взять хмели-сунели и смесь перцев), сверху выложила колечки помидорок..
На помидорки выложила по колечку ананасов, посыпала тертым сыром..
Смазала поверх сыра соусом из несладкого нежирного йогурта, смешанного с солью и специями (берите любые, какие Вам нравятся)...
Поставила в нагретую до 180-200 градусов духовку приверно на 40 минут...
Меньше чем через час получаем вкусное и сочное мясо с фруктами (все как мы любим))), при этом всю основную работу за нас сделала помощница - духовка!!!
 
Рубрики:  рецепты
мясо

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Всемирный день кошек

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 23:24 + в цитатник

Всемирный день кошек

Самое раннее из известных захоронений кошки рядом с человеком обнаружено на Кипре и относится к периоду 9,5 тыс. лет назад. По наиболее распространенной версии, одомашнивание кошки произошло примерно 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке в районе зарождения древнейших человеческих цивилизаций.
Читать далее...
Рубрики:  кошки
история праздников

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Мой кот-атеист...он в меня не верит!

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения tet369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мой кот-атеист...он в меня не верит!

 rjn

старт
Рубрики:  юмор
кошки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Коты весенние заводят песни...

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 23:08 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коты весенние заводят песни...


1 марта- День кошек.


Paolo Domeniconi.

Из года в год лишь март теплом задышит
И вербам серьги первые развесит,
На всех окрестных чуть прогретых крышах
Коты весенние заводят песни.
далее...
Рубрики:  стишки-вершки
кошки
Искусство

Метки:  

Все пучком, а у нас все пучком, Если нас не подвезут, мы дойдем пешком.

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 23:03 + в цитатник

Обои гуси, стая, асфальт

Рубрики:  юмор

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

20 ФРАЗ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОСТОЯННО ГОВОРИТЕ СВОЕМУ КОТУ. КО ДНЮ КОШЕК

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

20 ФРАЗ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОСТОЯННО ГОВОРИТЕ СВОЕМУ КОТУ. КО ДНЮ КОШЕК

 

Количество роликов о котах, размещенных на youtube, успешно стремится к бесконечности, а самая дорогая кошка в мире стоит 125 тысяч долларов (!).

У любимцев взрослых и детей даже есть собственный праздник — Всемирный день кошек, который отмечатся 1 марта.

И в честь этого знаменательного дня мы выбрали 20 фраз, которые вы постоянно говорите своему коту. В общем, всем умиляться, котаны.

 

1. Ты сегодня что-нибудь делал, кроме того что спал весь день?

holycatgifs.tumblr

 

2. Наконец-то я тебя поглажу!

22 Conversations Every Cat Owner Has Had With Their Pet
holycatgifs.tumblr
 

3. Какого черта ты делаешь в раковине?!

24 Cats That Really Love Sinks
uncensored-frustrations.tumblr

 

4. Что ты вообще делаешь?!

22 Conversations Every Cat Owner Has Had With Their Petholycatgifs.tumblr.com

Читать далее...
Рубрики:  кошки

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Художник Ирина Гармашова. Кошки

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения valniko77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Ирина Гармашова. Кошки


105363221_36 (140x99, 26Kb)
Рубрики:  кошки
Искусство

Метки:  

В ЭТОТ ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ЖЕЛАЮ ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 22:24 + в цитатник

Картинки с надписями о весне

ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНА!
Весна красивые картинки
ВЕСНА ПОЁТ! 
Весна, капель.. . 
И птичья трель! 
И солнышко, с улыбкой, 
Не прячется за облака, 
А пригревает всё... слегка.. . 
И дарит нам.. . издалека, 
Надежду в жизни зыбкой! 
Весна поёт! 
Зовёт в полёт! 
И.. . вырастают крылья! 
Пьянит она.. . 
Нам.. . не до сна! 
И, кажется – душа тесна.. . – 
Полна весенней былью! 
Читать далее...
Рубрики:  стишки-вершки

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 8 пользователям

Духовые чебуреки

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 22:12 + в цитатник

Чебуреки без жарки – приятная находка и для тех, кто не любит лишний жир, и для тех, кто следит за чистотой в кухне. Никаких жирных потёков и никакого лишнего вредного холестерина!

Духовые чебуреки

Ингредиенты для теста:

- Мука – 1,5 стакана

- Яйцо – 1 шт.

- Подсолнечное масло – 2-3 ст.л.

- Вода – чуть меньше половины стакана

- Соль

Ингредиенты для начинки:

- Фарш

- Лук

- Соль, перец
+
- Растительное масло, сыр и зелень – для смазки чебуреков

 

Приготовление:
Муку просеиваем и растираем с яйцом до образования рассыпчатой массы. Добавляем масло и снова перетираем. Воду нужно подсолить а затем по чуть-чуть вливать в тесто, перемешивая. Тесто должно стать гладким и мягким. Заворачиваем его в пищевую пленку и кладём в холодильник на полтора-два часа.

Тем временем занимаемся начинкой. Измельчаем лук, смешиваем его с фаршем, солим и перчим.
Достаём из холодильника тесто, раскатываем его, мисочкой или другим круглой формы предметом выдавливаем из него плоские круги. Кладём фарш и закрепляем края.

Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем чебуреки. Смазываем их взбитым яйцом, а сверху посыпаем тёртым сыром (немного) и зеленью. Противень плотно накрываем фольгой так, чтобы она не касалась чебуреков (может прилипнуть к сыру).

Ставим в духовку на 15 минут, затем фольгу снимаем и снова отправляем в духовку ещё на 15 минут. Температура стандартная – 180-200 градусов.

Приятного аппетита!

http://milochka.net/kulinariya/duhovy-e-chebureki/

Рубрики:  рецепты
выпечка

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Абрамцево-кудринская резьба по дереву

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 21:47 + в цитатник

Абрамцево-кудринская резьба — художественный промысел резьбы по дереву, сформировавшийся в конце XIX века в окрестностях подмосковной усадьбы Абрамцево.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

О ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, ОДЕССКИЙ!

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, ОДЕССКИЙ!

Сейчас в Украине столько спорят о государственном языке и языках региональных, что одесситы на всякий случай хотят предупредить: поскольку по закону «Про засади державної мовної політики» статус регионального языка может получить только тот язык, который является родным для более чем десяти процентов населения определённой территории, то в Одессе, где никакие не десять, а все сто процентов населения — одесситы, кое-кому придётся смириться, что одесский язык на данной территории является региональным, а если есть чем задуматься, то согласиться, что и государственным.
Чуть-чуть истории 

О великий, могучий, одесский!
Если философы убеждены в том, что язык дан человеку для того, чтобы говорить глупости, а политики — для того, чтобы скрывать мысли, то одесситы твёрдо знают, что язык им дан для того, чтобы жить, ибо говорить для одесситов так же естественно и необходимо, как дышать. И в то время как нормальный человек сможет прожить без воздуха три минуты, нормальный одессит, не разговаривая, и трёх минут не протянет, а уж молчащей одесситке полный аминь наступит через минуту.
Так что же это за чудо — одесский язык? Откуда он взялся и как появился? Бытует легенда, что, как и основы города Одессы, так и основы одесского языка заложил прибывший из Неаполя сын испанского гранда француз Дерибас. в общем, первый одессит. Обучили Дерибаса тому, что он искренне считал русским языком, украинские казаки. Правда, вначале его смутило, что у всех казацких слов была одна странная особенность — все они удачно сочетались с русским словосочетанием «edrona matushka», в общем, какая-то «мать». Основываясь на этих знаниях, Дерибас перевёл на все европейские языки и ознакомил всех европейских монархов с «Письмом запорожцев турецкому султану». После этого Европа стала видеть в казаках хороших защитников христианства, а казаки стали видеть в Европе хорошую рифму к хорошему слову. Дерибаса же на всякий случай предупредили из Петербурга, что если он не прекратит обзывать европейских монархов по матушке, то его отошлют в Неаполь в батюшке.
Чуть-чуть орфографии

О великий, могучий, одесский!
Не исключено, что именно так всё и начиналось. Так что же такое одесский язык?! Возьмите кучу языков разных народов, тщательно перемешайте и доведите это всё до конфигурации остроумия и совершенства анекдота! Давайте сейчас всё это приготовим и продегустируем, разобравшись по ходу в деталях. Для начала разберёмся с русским языком.
Блистательный русский языковед В. Даль, который смотрел не только в даль, но и в глубь, резонно отметил, что одесситы не умеют говорить по-русски. Хотя, с другой стороны, также верно, что и русские не умеют говорить по-одесски. Так что пока счёт 1:1.
Пойдём дальше. Великое множество красивых и полезных вещей подарил одесскому языку украинский. Например, предлоги. Поскольку в своей повседневной жизни одесситы недолго ищут предлог для того, чтобы встретиться, жениться и поругаться, то и в своей повседневной речи они используют предлоги везде, где только можно. И уж наверняка тогда, когда ни в коем случае нельзя.

Читать далее...
Рубрики:  это интересно

Метки:  

Жаркое по-римски

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 21:41 + в цитатник

В преддверии женского праздника, хочу предложить вам рецепт очень вкусного блюда. Рецепт очень старый, и я уже не помню откуда он у меня. Но, сколько раз он меня выручал, на разных праздниках! И всегда заслуживал самой высокой оценки тех, кому довелось его отведать. А если учесть простоту его приготовления, то этот рецепт должен заслужить ваше внимание. 

     400 г свиного фарша, 300 г говяжьего фарша, 100 г шампиньонов, 1 луковица, 200 г моркови, черешок сельдерея,  2 зуб. чеснока, 2 зеленых лука с головками, 2 ст. ложки мягкого сливочного масла, 2 яйца, 250 г молотых сухарей, 2 ст. л. кетчупа, соль, перец, паприка, растительное масло для обжарки.

      Почистить морковь, лук, чеснок, грибы (я использовал шляпки замороженных подберезовиков), сельдерей и зеленый лук. Мелко нарезать. Обжаривать овощи на растительном масле, помешивая 5 минут.

      Оба вида фарша, яйца и обжаренные овощи тщательно перемешать. Посолить, поперчить и добавить паприки не жалея.

      Смазать сливочным маслом форму для запекания (желательно форму для кексов длиной до 30 см). Наполнить её полученной массой и разровнять.

dscn1294

      Поставить на нижнюю полку неразогретой  духовки для запекания при t 180С.  Через 30 минут запекания жаркое достать и смазать оставшимся сливочным маслом. Всего запекать один час.

  dscn1296-1

          Готовое жаркое оставить на 10 минут в форме, затем достать лопаточками и нарезать ломтиками.

dscn1306-

        Гарнировать можно картофельным пюре и кусочками овощей (я гарнировал обжаренными кусочками кабачка с чесноком и зеленым горошком). Украсить зеленью.

      На следующий день жаркое по-римски можно подать в виде бутербродов с зеленью (как холодные, так и горячие).

       Приятного аппетита!

       Источник: http://www.vkusno-em.ru/

Рубрики:  рецепты
запеканки

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ДОБРОТА - ЭТО КЛАССИКА, ЛЮДИ!

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ELENA_STOPKO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДОБРОТА - ЭТО КЛАССИКА, ЛЮДИ!

original (700x457, 25Kb)

Разучились ценить человечность…
Кто-то добрый по-новому – лох…
В моде выгода и бессердечность…
Мир от шелеста денег оглох…

Измеряется в крупных купюрах
Всё, что раньше ценилось душой…
Если девушка искренна – дура,
Ведь не ценит бумажник чужой…

А на мелькают не лица…
Крупным планом не видно глаза…
Чаще яхты, отели, столицы,
Будто не о чем больше сказать…

Ежедневно за счастьем погоня
У людей от зари до зари…
Но не знают о жизни законе –
Счастье то, что имеешь внутри…

Будь богатым душой и однажды
Прибыль даст этот твой капитал…
Не продайся за шелест бумажный,
Чтоб рабом этих денег не стал…

Деньги портить людей не умеют,
Просто маски срывают с людей…
Кто-то делится тем, что имеет…
Кто-то прячет в кормушке своей…

Доброта – это классика, люди!
Это нужно во все времена…
Кто-то скуп и по внешности судит,
Ведь уже вместо сердца «цена»…

А кому-то важнее намного
Продвигаться навстречу мечте,
Не забыв человечность и Бога,
Не сыграв на чужой простоте…

Равнодушие – страшный диагноз,
От него умирает душа…
А впоследствии – зависть и наглость
Человечность убьют не спеша…

Может лучше доверчивость всё же?
Может лучше любовь, чем расчёт?
Бог дающим воздаст и поможет…
У берущих судьба отберёт…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2012

geniavegas
Рубрики:  стишки-вершки

Метки:  

Ленивый «Наполеон»

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 20:46 + в цитатник

Ленивый "Наполеон" без выпечки

Ленивый «Наполеон» без выпечки очень вкусный и легкий в приготовлении. Те, кто любят настоящий «Наполеон»  обязательно оценят этот рецепт. Крем для него классический ароматный заварной, а основа — печенье «Ушки», поэтому готовится он легко и быстро.

Ингредиенты:

Печенье «Ушки» слоёные — 400 г

Для крема:

молоко — 2 стакана

яйца — 1 штука

сахар — 1\4 стакана

мука — 3 столовых ложки

ваниль — по вкусу

сливочное масло — 80 г.

Приготовление:

Крем:

Все ингредиенты для крема, кроме сливочного масла,  хорошо перемешать венчиком, чтобы не было комков. Поставить на огонь варить при постоянном помешивании, до тех пор пока не станет густой и начнёт булькать.

Когда крем немного остынет добавить сливочное масло и опять взбить венчиком.

Теперь начинаем собирать наш ленивый наполеон:

«Ушки» обильно обмакиваем в крем и выкладываем на блюдо. Затем сверху полить оставшимся кремом и посыпать крошкой из печенья.

Приятного аппетита!

http://schastlivayaya.ru/kulinariya/lenivyiy-napoleon/

Рубрики:  рецепты
Торты

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

Живет на свете кошка

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 20:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Люба_Казакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Живет на свете кошка


 

кошка красивая (700x525, 67Kb)

 

Живет на свете кошка,

Она, как "по себе", немножко.

Есть тайна в том , ее такого поведения,

А облик весь достоин  восхищения.

 

киска Логиновой (700x697, 104Kb)

 

 

Все, от усов до кончика хвоста,

Изящество и красота.

Она - созданье совершенства 

И неги томной, и блаженства!

 

киска на дереве Логинова (650x655, 93Kb)

 

Она, как  кошки, вертихвостка 

И легкомысленна, немножко. 

Умеет  глазки строить, 

И пол мужской "построить". 

 

коты поют серенады (700x516, 107Kb)

 

Что под ее окном

Весною ходят табуном!

 

Бывает недотрогой,

А иногда и очень строгой.

Почти со всеми  ладит

И разрешит себя погладить. 

Но, если - "против шерсти", 

То, можно пожалеть,  поверьте.

 

киска белая Логинова (700x695, 100Kb)

 

Нет  ничего страшнее 

Ее когтистой лапки 

С шипеньем злого змея!

 

кошка Родионова (640x480, 88Kb)

 

Она, натура  романтичная, 

Мечтательна и эстетичная. 

Гуляет часто под Луной 

В ночи одна, сама с собой...

Ей нравится смотреть в окошко

Задумчиво, как кошка!

 

кошка Албегов (579x600, 69Kb)

 

Ах, это чудное создание, 

Быть может, в том ее призвание,

Чтоб "исключением из правил" быть 

И рядом с человеком жить. 

Своею дивной красотой

В наш дом вносить уют, покой.

Нам  радость бытия дарить,

И душу, в час тревоги, исцелить! 

 

Люба Казакова

 

Copyright: Люба Казакова, 2014
Свидетельство о публикации №114022807954

 

кошка и девочка Логинова (526x700, 96Kb)

Картины художников Логиновой, Родионовой, Албегова. 

Puxovaia.


 
Рубрики:  кошки
Искусство

Метки:  

Картофельный рулет с грибами и курятинкой

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Hersonckay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картофельный рулет с грибами и курятинкой

 

Продукты:

Картошку отварить 8 штук.

Потом размять, добавить 2 стакана муки, 2 яйца.

 

Готовим:

Полученную массу выложить на пищевую пленку. Сверху выложить обжаренные грибочки и кусочки грудки (тоже обжаренные).

Скатать рулет.

Выложить рулет на противень на фольгу, смазать яйцом и запекать до румяной корочки.

Рубрики:  рецепты
закуски

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как живут и трудятся «лохматые солдаты"

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 19:44 + в цитатник
Ретривер Агата — служебная собака, она служит в армии вместе со своим хозяином, рядовым Артёмом Киселёвым. Сейчас в российской армии более 6 тысяч собак. Они исправно служат, но не получают званий и наград. Работают за еду и игрушки.Солдаты со своими собаками служат в Дмитрове, в Центральной военной школе служебного собаководства «Красная звезда». Выпускники школы сражались ещё во время Великой Отечественной войны, помогали и во время конфликтов в Афганистане и Чечне.Раннее утро. За окнами — минус 13. Площадка, на которой тренируются собаки, покрыта снегом. Пятилетняя Агата — золотистый ретривер — бойко перебирает лапами упругий снег. Она тащит своего хозяина поближе к танку. Запрыгивает на него. Хозяин подносит руку к голове, отдавая честь, и Агата тут же садится на задние лапы, тоже приветствуя нас. Сидит так до тех пор, пока хозяин не уберёт руку. Когда игра-упражнение закончена, Агата спрыгивает с танка и, виляя хвостом, бежит к нам. Несколько минут, и она уже стоит передними лапами у меня на коленях и пытается лизнуть мою щёку. «Наконец-то ей внимание уделили», — смеётся её хозяин, Артём Киселёв. На службу Агата и Артём приехали из Самары. До того как надеть кирзовые сапоги, они вместе занимались в клубе служебного собаководства. Там Артёму посоветовали взять с собой в армию лохматого друга. «Как же я без неё», — обнимая животное, говорит Артём. Собака от радости замирает. «Ей внимания не хватает. Дома она любимица. Особенно детей любит. Ещё за утками охотиться и смотреть с мамой сериалы», — продолжает Артём. До армии Агата занималась в клубе служебного собаководства, училась спасать людей на воде. Даже совершила подвиг. «На Волге, в 50 метрах от берега, во время грозы перевернулась резиновая лодка с двумя людьми. Одна из них — женщина — совсем не умела плавать. По команде «спасай» Агата кинулась в воду. Доплыла до тонущей женщины. Повернулась к ней хвостом. Женщина уцепилась за хвост, и вместе с Агатой они доплыли до берега», — рассказывает Артём.
  • служебные ссобаки, российская армия, один день, дрессировка собак, интересно, истории, фото, животные
  • Игрушка — лучший наркотик
    Служебный день Агаты начинается с 6 утра. Распорядок дня здесь чёткий, как и в любой воинской части. В шесть часов — подъём, затем утренняя физическая зарядка. Вместе со своими сослуживцами, служебными собаками, Агата преодолевает полосу препятствий: взбирается по лестницам, проходит по бревну, прыгает через ограждения и кольцо.

Читать далее...
Рубрики:  Животные

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Румяные ватрушки из дрожжевого теста

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 19:27 + в цитатник

Ингредиенты для дрожжевого теста:

  • Молоко – 1 ст.
  • Дрожжи сухие – 2 ч.л.
  • Сахар – ¾ ст.
  • Яйца – 2 шт.
  • Ванилин
  • Масло сливочное – 100 гр.
  • Мука – 400-500 гр.

Ингредиенты для творожной начинки:

  • Творог – 500 гр.
  • Сахар – 4-5 ст.л.
  • Яйца – 1-2 шт.

Для начала сделаем опару, для этого разведем в теплом молоке сухие дрожжи, добавим 1-2 ст.л. сахара и муки, все тщательно перемешаем и оставим в теплом месте на 30 минут. Теперь добавим в опару взбитые вилкой яйца, растопленное сливочное масло, оставшийся сахар, ванилин, порциями введем столько муки, сколько возьмет тесто, оно должно получиться мягкое и не должно липнуть к рукам. Тесто накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на пару часов, до увеличения в объеме в несколько раз. Пока тесто подходит приготовим творожную начинку для ватрушек. Для этого соединим творог с сахаром и яйцами, разомнем вилкой до однородной консистенции. Иногда в творожную начинку добавляю промытый в горячей воде изюм, попробуйте, очень вкусно! Подошедшее тесто раскатайте в пласт толщиной примерно 5 мм, блюдцем вырежьте кружочки для будущих ватрушек. Остатки теста вымесите и раскатайте в пласт, разрежьте на тонкие полоски, шириной примерно 1 см. Скрутите между собой по две полоски и выложите полученный жгут по краю кружочков из теста. На каждую ватрушку положите творожную начинку. Дайте дрожжевым ватрушкам расстояться минут 15, затем смажьте их яйцом. Выпекайте в разогретой до 180 гр. духовке примерно 35 минут (до готовности).

Приятного аппетита!

http://laskovaya-mama.ru/vatrushki-iz-drozhzhevogo-testa/

Рубрики:  рецепты
сладкая выпечка

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Сладкий стол-Свердловские турбинки

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения tangoA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сладкий стол-Свердловские турбинки

 
 

Свердловские турбинки


 
Рецепт №1 
Ингридиенты: 
 
Маргарин(сливочное масло)— 200 г 
Яйцо— 2 шт 
Молоко— 2 ст. л. 
Сахар— 150 г 
Соль(щепотка) 
Разрыхлитель — 1 пачка 
Джем или варенье 
Мука -как возьмет,примерно 3 стакана 

Приготовление: 
1.Размягченный маргарин (масло)взбить с яйцами и молоком. 
Затем добавить сахар, соль и соду, перемешать. 
 

2.После этого добавить столько муки,

чтобы получилось примерно,

как на пельмени, но сильно крутое не нужно

делать.Убрать на 30 мин в холодильник. 
Оно должно быть достаточно мягкое.

Обычно у меня уходит 3 полных стакана. 
 

 

3.Раскатать тесто в тоненький пласт,

смазать густым вареньем или джемом,

по желанию можно добавить в варенье крахмал. 

4.Завернуть пласт рулетом. 

 

5.Рулет нарезать на кусочки нужной Вам длины. 
 

6.Края "турбинок" обмакнуть в крахмал

или муку, уложить их на противень,

застеленный бумагой для выпечки. 
Выпекать при средней температуре до

золотистого цвета, минут 20-30

Ориентируйтесь на свою духовку. 

7.Готовое печенье остудите. 
При желании можно посыпать сахарной

пудрой или покрыть белой глазурью. 
Сложите печенье в пакет и дайте ему

отлежаться ночь, т.к. на следующий день

оно становится более мягким, нежели сразу после выпечки

.Хотя половина печений у нас съедается еще

в теплом виде,не дождавшись полного остывания. 


 

Рецепт №2 

Предлагаю еще один рецепт турбинок.

По этому рецепту пекли всегда дома,из маминой тетрадки. 
Вкус точно такой же как и в предыдущем

рецепте,только небольшие изменения

в количестве ингридиентов и соответственно

здесь выходит большее количество турбинок. 

Ингридиенты: 
1п.маргарина (масла)-250 г 
1 ст.молока 
1 п.разрыхлителя 
4 яйца 
1,5 ст. сахара 

Приготовление: 

Точно такое же как в рецепте №1 

Приятного аппетита!!!


рамочка Natali Komjati
 

 

Рубрики:  рецепты
сладкая выпечка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Смешная диета в юморе

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 19:01 + в цитатник

Вы твердо решили отвязаться от лишнего веса и присесть на диету?

Ну да, дело, конешно, очень сурьезное! Но прежде, чем начать можно и расслабиться, в смысле с юмором, без него, правда, не стоит! Ну что ж, - о смешных диетах!



- Ну и что, сработала твоя знаменитая чесночная диета?

-Потеряны три килограмма и все мои друзья.



Огромной полноты женщина набирает клинику питания:

-Скажите, а ваши диетологи действительно гарантируют большую потерю веса за малый промежуток времени?

-Конечно, мы это гарантируем...

-Знаете, мне мой любимый муж подарил отличный презент на мой день варенья, но у меня что-то совсем не получается в него залезть...

-Гарантируем, что всего лишь за два месяцочка вы прекрасно войдете в новое и красивое платье...

-Платье здесь вообще не при чем!!

-Муженек презентовал мне авто!

Читать далее...
Рубрики:  юмор

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Печень по царски

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Hersonckay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печень по царски

 

Нам необходимо:

Печень куриная - 500 г

Лук репчатый - 500 г

Морковь - 500 г

Крупа манная - 1 /2 стак.

Молоко (или кефир) - 1 /2 стак.

Майонез

Соль

Перец (молотый, по вкусу)

Масло растительное

 

И готовим:

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
вторые блюда

Метки:  

Несколько анекдотов

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:54 + в цитатник
Зима молодец. Пришла поздно, ушла рано. Вообще никаких претензий.


Старинный русский праздник «Пятница вечер»…празднуется три дня

- Ты знаешь, что Плющенко теперь будет играть за хоккейную сборную?
- Как? Он же фигурист!
- Так выяснилось, что и они тоже!

Читать далее...
Рубрики:  юмор

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Буженина, запеченная в рукаве ,а потом с картошечкой

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Hersonckay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Буженина, запеченная в рукаве ,а потом с картошечкой

Мясо вымыть и обсушить. Срезать лишний жир – ещё пригодится.

Приготовить смесь:

Лавровый лист измельчить.

Тимьян, соль, перец, лавровый лист соединить и хорошо перемешать. Натереть мясо приготовленной смесью, завернуть в плёнку и положить в холодильник на ночь.

В рукав положить крупно порезанныйлук, зубчики чеснока, сверху выложить мясо, пару горошин душистого перца и лаврушку.

 

Завязать рукав и отправить мясо в духовку нагретую до 180 оС на 40 мин.

Параллельно готовил картофель Нарезать крупно картофель, лук,добавить смесь специй, как вам нравиться, полить растительным маслом, хорошенько перемешать и запечь в духовке. В конце посолить крупной солью.

Достаём мясо.

Разрезаем рукав, на противень выкладываем мясо, со всех сторон заполняем картофелем и отправляем в духовку с температурой 200 оС на 10 мин для красивой корочки.

Вынимаем из духовки и даём мясу немного отдохнуть, нарезаем порционно и угощаем.

 

Приятного аппетита!

Рубрики:  рецепты
мясо

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Доспехи и шлемы.15-17 век.

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:42 + в цитатник

Доспехи и шлемы.15-17 век.

Шлем Генриха VIII, 1511-1514

Читать далее...
Рубрики:  Рыцарство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

КУРИНЫЙ САЛАТ ТЕКС-МЕКС

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:37 + в цитатник
Ингредиенты:

Куриная грудка - 400-500 г
Сладкий перец - 2 шт (300 г)
Банка кукурузы консервированой
Банка фасоли
Половинка большой луковицы
1\2 стакана майонеза
1\4 стакана сметаны
щепотка молотого тмина
щепотка перца чили
соль

Как приготовить сытный куриный салат Tex-Mex:

Приготовьте куриную грудку. Можете ее отварить, поджарить или запечь. Я готовила в мультиварке на режиме выпечка 40 минут без масла.

Нарежьте грудку не маленькими кусочками.
Лук мелко нарежьте
Слейте жидкость с фасоли и кукурузы
Перец нарежьте соломкой

Соедините все ингредиенты, заправьте смесью майонеза и сметаны, посолите приправьте тмином и перцем чили.
Охладите салат в течение 2 часов.
Готово!

Приятного аппетита и хорошего настроения!
Рубрики:  рецепты
салаты

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

7 фактов о конфликте на острове Даманский

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:35 + в цитатник

7 фактов о конфликте на острове Даманский

45 лет назад начался один из самых известных в мире пограничных конфликтов на советско-китайской границе. В ходе боестолкновений погибло 58 советских солдат и офицеров. Однако ценой их жизней удалось остановить большую войну.

1
Клочок раздора

Две наиболее мощные на тот момент социалистические державы – СССР и КНР едва было не начали полномасштабной войны из-за клочка земли под названием остров Даманский. Его площадь составляет всего 0,74 квадратных километра. К тому же во время паводка на реке Уссури он целиком скрывался под водой.
Есть версия, что островом Даманский стал лишь в 1915 году, когда течение размыло часть косы на китайском берегу. Как бы там ни было остров, который по-китайски назывался Чжэньбао, находился ближе к берегу КНР. Согласно международному положению, принятому на Парижской мирной конференции 1919 года, границы между государствами должны проходить по середине главного фарватера реки. Это соглашение предусматривало исключения: если граница сложилась исторически по одному из берегов, при согласии сторон она могла быть оставлена без изменений. Чтобы не обострять отношения с набирающим международное влияние соседом, руководство СССР допускало передачу ряда островов на советско-китайской границе. По этому поводу за 5 лет до конфликта на острове Даманском состоялись переговоры, которые, правда, закончились ничем как из-за политических амбиций руководителя КНР Мао Цзэдуна, так и по причине непоследовательности генсека СССР Никиты Хрущёва.

2
Чёрная китайская неблагодарность

Пограничный конфликт на Даманском произошёл как раз спустя 20 лет после образования Китайской народной республики. Ещё совсем недавно Поднебесная представляла из себя полуколониальное образование с нищим и слабо организованным населением, с территорией, которую постоянно делили на сферы влияния сильнейшие мировые державы. Так, к примеру, знаменитый Тибет с 1912 до 1950 года был независимым государством, находившимся под «опекой» Великобритании.


Именно помощь СССР позволила китайской компартии (КПК) взять власть и объединить страну. Мало того, экономическая, научно-техническая поддержка Советского Союза позволила древней «спящей империи» в считанные годы создать новейшие, самые современные отрасли экономики, укрепить армию, создать условия для модернизации страны. Война в Корее 1950-1953 годов, в которой активно, хотя и негласно принимали участие войска Поднебесной, показала Западу и всему миру, что КНР – это новая политическая и военная сила, с которой уже нельзя не считаться.
Однако после смерти Сталина начался период охлаждения в советско-китайский отношениях. Мао Цзэдун претендовал теперь чуть ли не на роль ведущего мирового лидера коммунистического движения, что, конечно, не могло понравиться амбициозному Никите Хрущёву. Кроме того, политика проводимой Цзэдуном Культурной революции постоянно требовала держать общество в напряжении, создавать всё новые образы врага, как внутри страны, так и вне её. А проводимый в СССР курс на «десталинизацию» ставил под угрозу культ самого «великого Мао», который с 50-х годов начал складываться в Китае. Сыграл свою роль и весьма своеобразный стиль поведения Никиты Сергеевича. Если на Западе битьё ботинком по трибуне и «кузькина мать» воспринимались в основном, как хороший инфоповод для шумихи в СМИ, то гораздо более тонкий Восток даже в довольно рискованном предложении Хрущёва разместить миллион китайских рабочих в Сибири с подачи Мао Цзэдуна увидел «имперские замашки СССР». В итоге уже в 1960 году КПК официально объявила о «неправильном» курсе КПСС, отношения между дружественными до этого странами обострились до предела, и на границе, протяжённостью более чем 7,5 тысяч километров, то и дело стали возникать конфликты.

3
Пять тысяч провокаций

Для СССР, который, по большому счёту, ещё не оправился ни демографически, ни экономически после череды войн и революций первой половины ХХ века и особенно после Второй мировой войны, вооружённый конфликт, а тем более полномасштабные военные действия с ядерной державой, в которой к тому же на тот момент проживал каждый пятый житель планеты, были не нужны и крайне опасны. Только этим можно объяснить то удивительное терпение, с которым советские пограничники переносили постоянные провокации со стороны «китайских товарищей» в приграничных территориях.В одном только 1962 году произошло более 5 тысяч (!) различных нарушений режима границы гражданами Китая.

4
Исконно китайские территории

Постепенно Мао Цзэдун убеждал себя и всё население Поднебесной в том, что СССР незаконно владеет огромными территориями в 1,5 миллиона квадратных километров, которые, якобы, должны принадлежать Китаю. Подобные настроения активно раздувались в западной прессе – капиталистический мир, в период советско-китайской дружбы сильного напуганный красно-жёлтой угрозой, теперь потирал руки в предвкушении столкновения двух социалистических «монстров».В такой ситуации требовался лишь повод для развязывания боевых действий. И таким поводом стал спорный остров на реке Уссури.

5
«Положить их как можно больше…»

То, что конфликт на Даманском был тщательно спланирован, косвенно признают даже сами китайские историки. Например, Ли Даньхуэй замечает, что в ответ «на советские провокации» было решено провести военную операцию силами трёх рот. Существует версия, что руководство СССР было заранее через маршала Линь Бяо осведомлено о предстоящей акции китайцев.


В ночь на второе марта около 300 китайских военных по льду перешли на остров. Благодаря тому, что шёл снегопад, им удалось до 10 утра оставаться незамеченными. Когда же китайцы были обнаружены, у советских пограничников несколько часов не было адекватного представления об их численности. Согласно докладу, поступившему на 2-ю заставу «Нижне-Михайловка» 57-го Иманского пограничного отряда, число вооружённых китайцев составляло 30 человек. На место событий выехало 32 советских пограничника. Возле острова они разделились на две группы. Первая группа под командованием старшего лейтенанта Ивана Стрельникова направилась прямиком к китайцам, стоявшим на льду юго-западнее острова. Вторая группа под командованием сержанта Владимира Рабовича должна была прикрывать группу Стрельникова с южного берега острова. Едва отряд Стрельникова подошёл к китайцам по нему был открыт ураганный огонь. В засаду попала и группа Рабовича. Почти все пограничники были убиты на месте. Ефрейтор Павел Акулов попал в плен в бессознательном состоянии. Его тело со следами пыток позднее было выдано советской стороне. В бой вступило отделение младшего сержанта Юрия Бабанского, которое несколько задержалось, выдвигаясь с заставы и поэтому китайцы не смогли уничтожить его, используя фактор внезапности. Именно это подразделение совместно с подоспевшей подмогой из 24 пограничников с соседней заставы «Кулебякины сопки» в ожесточённом бою показало китайцам насколько высок боевой дух их противников. «Конечно, еще можно было отойти, вернуться на заставу, дождаться подкрепления из отряда. Но нас охватила такая лютая злоба на этих сволочей, что в те минуты хотелось только одного — положить их как можно больше. За ребят, за себя, за эту вот пядь никому не нужной, но все равно нашей земли» - вспоминал Юрий Бабанский, за проявленный героизм позднее удостоенный звания Героя Советского Союза.


В результате боя, который продолжался около 5 часов погиб 31 советский пограничник. Безвозвратные потери китайцев, по оценке советской стороны, составили 248 человек.Уцелевшие китайцы вынуждены были отойти. Но на приграничной территории уже готовился к боевым действиям 24-й пехотный китайский полк численностью 5 тысяч человек. Советская сторона подтянула к Даманскому 135-ю мотострелковую дивизию, которой были приданы установки секретных тогда систем залпового огня «Град».

6
Превентивный «Град»

Если офицеры и солдаты Советской армии демонстрировали решительность и героизм, то этого совсем нельзя сказать о высшем руководстве СССР. В последующие дни конфликта пограничникам поступали весьма противоречивые приказы. Например, в 15-00 14 марта им приказали оставить Даманский. Но после того, как остров тут же заняли китайцы, со стороны советской погранзаставы в боевом порядке выдвинулись 8 наших бронетранспортеров. Китайцы ретировались, а советским пограничникам в 20-00 этого же дня приказали вернуться на Даманский15 марта около 500 китайцев снова атаковали остров. Их поддерживали от 30 до 60 артиллерийских орудий и миномётов. С нашей стороны в бой вступили около 60 по-граничников на 4-х БТР. В решительный момент боя их поддержали 4 танка Т-62. Однако через несколько часов боя стало ясно, что силы слишком неравны. Советские пограничники, расстреляв весь боезапас, вынуждены были отойти на свой берег.


Ситуация складывалась критическая – китайцы могли начать атаку уже на погранзаставу, а согласно указанию Политбюро ЦК КПСС ни в коем случае нельзя было вводить в конфликт советские войска. То есть пограничники оставались один на один с многократно превосходящими по численностями подразделениями Китайской армии. И тогда командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Олег Лосик на свой страх и риск отдаёт приказ, который сильно отрезвил воинственность китайцев, и, возможно, заставил их отказаться от полномасштабной вооружённой агрессии против СССР. В бой были введены реактивные системы залпового огня «Град». Их огнём были практически сметены все сосредоточенные в районе Даманского китайские подразделения. Уже через 10 минут после обстрела «Градом» об организованном сопротивлении китайцев не могло быть и речи. Те, кто уцелели, начали отход с Даманского. Правда, два часа спустя подошедшие китайские части безуспешно по-пытались снова атаковать остров. Однако полученный урок «китайские товарищи» усвоили. После 15 марта серьёзных попыток овладеть Даманским они больше не предпринимали.

7
Сдали без боя

В боях за Даманский погибли 58 советских пограничников и, по разным данным, от 500 до 3000 китайских военнослужащих (эта информация китайской стороной по-прежнему держится в секрете). Однако, как это не раз было в российской истории, то, что удалось удержать силой оружия, сдали дипломаты. Уже осенью 1969 года прошли переговоры, в результате которых было решено, что китайские и советские пограничники будут оставаться на берегах Уссури, не выходя на Даманский. Фактически это означало передачу острова Китаю. Юридически остров перешёл КНР в 1991 году.

Алексей Черемисов

Источникhttp://russian7.ru/2014/03/7-faktov-o-konflikte-na-ostrove-damanskom/

Рубрики:  Военная история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО...

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:26 + в цитатник

У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО...

Что стало с актрисами из фильма «А зори здесь тихие...» Говорят, «у войны не женское лицо». Но в Великой Отечественной именно женщины стали главной опорой нашим защитникам, о чем с пронзительной искренностью рассказал в своем фильме «А зори здесь тихие...» по одноименной повести фронтовика Бориса Васильева режиссер Станислав Ростоцкий. В мае ровно 40 лет назад Ростоцкий сумел пробить свой сценарий будущего фильма на киностудии и получил отмашку начать работу над картиной. Что сейчас происходит в жизни актеров из этого любимого народом фильма. Посвятил фильм спасительнице Станислав Ростоцкий говорил, что картина - посвящение русским женщинам и персональная благодарность Анне Чегуновой (Бекетовой), вынесшей истекающего кровью кавалериста Ростоцкого из боя. Анна дошла до Берлина. Потом родила двоих детей, но вскоре ослепла - сказались последствия ранений. Ростоцкий вспоминал: - Я привез Анну на студию и рассказывал все, что происходило на экране, а она плакала... Я отношусь к женщине на войне как к героине.

Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма
Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Простите меня...

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:20 + в цитатник
Просить прощенья в воскресенье
Так на Руси заведено.
Простите нас, коль согрешили,
А мы простили вас давно.
На Руси Великой, не грех покаяние приносить,
а великая честь духа человеческого ...
Господи, прости нас детей твоих!
Боже, храни Святую Русь Матушку и народы стоящих с нами пред Тобой Великий,
и в горе и в радости, и в страшной рати и в Победах Великих!
Прости нас Отец Наш небесный!
Простите меня, мои Братья и Сестры!
 
Всех с великой масленицей!
Простите меня...Простите меня...Простите меня...Простите меня...Простите меня...Простите меня...Простите меня...
Рубрики:  поздравления

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Невольник чести. История брака Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:10 + в цитатник

Невольник чести. История брака Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

Они венчались 2 марта 1831 г. в храме «Большое Вознесение» у Никитских Ворот. Оттуда молодые сразу поехали на Арбат, 53, где поэт снял 5-комнатную квартиру в доме Хитрово. Ему было 31, ей - 18.

Во время венчания то ли свеча погасла, то ли кольцо пушкинское упало: дурной знак! Так и вышло: с того дня, сделав выбор в семейной жизни, поэт сделал и первый шаг к своей гибели.

Читать далее...
Рубрики:  писатели и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Призрак его величества

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:08 + в цитатник

return_of_king_30

Бремя власти – тяжкое бремя. И дела земные, а также многочисленные грехи, совершённые во имя или супротив, не отпускают многих монархов даже после смерти. А уж если и смерть короля оказалась насильственной... Разумеется, «рекордсменом» по числу призраков-королей (и не только королей) является старая добрая Англия. Хотя, добрая ли?…

 МАЛЬЧИКИ В БЕЛОМ

 Так, в 1483 году в Тауэре исчезли два наследных принца: герцог Йоркский, 9-ти лет отроду, и 12-летний принц Эдуард V. Эти два мальчика были основным «препятствием» к трону для их дяди, герцога Глостерского, который после бесследного исчезновения принцев сделался королём Ричардом III.

Читать далее...
Рубрики:  история
загадки истории,исчезнувшие цивилизации

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Славные вехи истории. Щит на вратах Царьграда

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 18:01 + в цитатник
Среди государственных и военных деятелей России есть фигура размеров подлинно исполинских, чьи деяния до сих пор не оценены в полной мере потомками. Слишком далеко отстоит от нас, сегодняшних, скрытый пеленой времени князь Олег Вещий, создатель единого Русского государства, талантливый политик, полководец и дипломат.Важнейшее из его военных предприятий, поход на Царьград - Константинополь, и по сию пору хранит в себе немало загадок. Одна из них, например, состоит в том, что русские войска, не имевшие средств для осады и штурма мощных фортификационных сооружений, казалось бы, не могли представлять серьезной опасности для прекрасно укрепленной столицы Византийской империи.
Между тем поход завершился блестящей и практически бескровной победой, заключением военно-политического союза и весьма выгодного для России международного договора, кстати, первого в истории нашей страны. Как удалось русскому полководцу добиться столь выдающихся результатов? Что означал его щит, прибитый на вратах Царьграда? Наконец, куда и зачем ехали посуху его знаменитые корабли на колесах?
Предлагаемая вниманию читателей статья поднимает завесу над одиннадцативековой тайной.
Молодая Русь встретила X век вполне благополучной страной: племенной сепаратизм угасает в глубоком подполье, пути сообщения расчищены от разбойничьих шаек, товары свободно обращаются по суше и рекам, процветают города, наполняются людьми и богатеют села.
Славные вехи истории. Щит на вратах Царьграда
Скандинавские ярлы больше не тревожат север своими авантюрами - единая Русь шалостей не спустит - и предпочитают вместе с дружинами идти на службу к Киевскому князю, регенту-Правителю Олегу. Западная сторона также спокойна, да и силы, способной посягнуть на молодое государство, там сейчас просто нет.
Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

"Я совестью и Родиной не торгую": несломленный генерал Карбышев

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 17:57 + в цитатник
» "Я совестью и Родиной не торгую": несломленный генерал Карбышев

От редакции "Россия навсегда": Особое знаковое совпадение в том, что фильм Константина Сёмина "Биохимия предательства" показан в канун годовщины мученического убийства нацистами 18 февраля 1945 года  советского Карбышева. Того, кто отверг предательство, — отверг предложения гитлеровцев и плюнул в лицо представителям Власова.Три с половиной года провел Карбышев в фашистских застенках. К сожалению, до сих пор нет научных исследований (или хотя бы правдивых публикаций) о том трагическом и героическом периоде в жизни великого советского генерала. О судьбе Карбышева несколько лет в Москве вообще ничего не знали. А генерал боролся, подбадривал заключенных.Офицер, знавший Карбышева в лицо, встречает его в Освенциме. Русского генерала направили в команду, которая вычищала уборные и помойные ямы. От неожиданности встречи, офицер растерялся и задал глупый вопрос: — Как чувствуете себя в Освенциме? Карбышев поклонился и ответил: — Хорошо, бодро, как в Майданеке.

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана
Страницы: 1212 ... 236 235 [234] 233 232 ..
.. 1 Календарь