-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118969
Написано: 272288





Масленица семь дней гуляет

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 19:32 + в цитатник

Масленица 2014 . Начало-понедельник, 24 февраля
Окончание:воскресенье, 2 марта

Праздник этот корнями уходит в века,
Силу, удаль людей умножая,
Праздник памятный издалека,
Открывающий путь к урожаю.
Праздник мира и поля, и трав,
Праздник душ человечьих свободных,
Праздник Масленичных забав,
Всяких игр да игрищ народных,
И слова эти - не напрасленица,
Будет зиму провожать Масленица!

После принятия на Руси христианства древний языческий славянский праздник Комоедица — великий праздник Весны священной, приходящей с Небес в День весеннего равноденствия (20 или 21 марта) — попадал на время проведения православного Великого поста, когда всякие веселые празднества и игрищаЦерковью запрещались, а то и карались. 
    После долгой борьбы  с языческим славянским праздником, он был включен в православные праздники под названием «сырная (мясопустная) седмица», предшествующая 7-ми неделям Великого поста. 

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
история праздников
поздравления

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Изумрудное проклятие

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 19:15 + в цитатник

Древние называли изумруд «камнем таинственной Изиды», считали, что он способен защитить человека, который его носит, от тоски и ипохондрии, отвратить от измен, а еще отогнать дурные сны и приоткрыть завесу грядущего. И все же многое, связанное с этими драгоценными камнями, пронизано цепью несчастий и преступлений, а порой окутано туманом мистики. Может быть, это происходит оттого, что завораживающая красота изумрудов неразрывно связана с человеческими страстями и страданиями.

Изумрудное проклятие

Брошь с изумрудом Хукер (75 карат) хранится в Национальном музее естественной истории (Вашингтон, США)

Читать далее...
Рубрики:  ювелирка и антиквариат

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

«Он Пушкина убил!..»

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 19:13 + в цитатник

«Он Пушкина убил!..»

Жорж Дантес, 1865 год, Париж. Photographs by DISDER.
Он был красив, как сто чертей,
Любил животных и детей,
Имел любовниц всех мастей
И был со всеми мил…
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Это был триумф, растянувшийся на годы...

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 19:00 + в цитатник

 



Лет двадцать назад журналисты стали одолевать Владимира Зельдина вопросами о долголетии и преданном служении театру. Теперь вопросы сменились искренним удивлением: в свои 99 лет актер играет в четырех спектаклях, участвует в концертах, устраивает творческие встречи – как будто и не изменился со времен «Свинарки и пастуха». 




Сменялись эпохи, время диктовало репертуар, театр переживал непростые времена, а Владимир Зельдин выходил на сцену и играл. И сегодня, пересматривая биографические материалы, не перестаешь удивляться – сколько тысяч раз он переворачивал душу зрителям. К сожалению, многих его поклонников давно нет в живых, поскольку первый фильм с Зельдиным вышел на экраны в далеком 1941 году…
А вскоре на «Мосфильм» стали пачками доставлять письма – это были послания оттуда, где гремят страшные орудийные залпы. Актеру писали командиры, медсестры, раненые бойцы и, не рассчитывая получить ответ, «сообщали информацию»: мол, на фронт шли, напевая строчки из песни «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве…» Эта песня из «Свинарки и пастуха» вселяла особую надежду. Правда, об этом Зельдин узнал много позже, поскольку едва фильм был сдан, артистов эвакуировали в Казахстан.
«Нас берегли для мирного времени»

О том, как фильм спас ему жизнь, Владимир Михайлович сотни раз рассказывал в интервью, но повторения неизбежны, когда выпало счастье прожить столь долгий век.
В это трудно поверить, но его поколение – это Николай Крючков, Георгий Жженов, Петр Алейников, Марина Ладынина, Валентина Серова, Евгений Самойлов, Борис Андреев, Ростислав Плятт, Людмила Целиковская, Вера Марецкая и многие другие звезды далекой истории. Многих из них молодое поколение почти не знает, но Зельдину повезло: он дожил до наших дней словно для того, чтобы крикнуть потомкам, какие необычные люди встречались на его пути и чему научили (кстати, это одна из главных тем спектакля «Человек из Ламанчи», в котором актер играет Дон Кихота).
Впрочем, вернемся к «Свинарке и пастуху»… Шла война. Владимир Зельдин, в ту пору молодой актер Театра транспорта (ныне Театр имени Гоголя), по повестке ушел в армию, учился в танковой школе, но вскоре артистов собрали и сообщили, что, согласно указанию Сталина, им выдана бронь. Все артисты, задействованные в фильме, должны были возвращаться на студию… Позже Зельдин напишет в своих воспоминаниях:
«Наверное, этот фильм (а точнее, указание Сталина) меня спас, ведь многие мои сверстники и товарищи по танковой школе погибли на фронте... А мне на фронт выезжать доводилось только с концертами в составе артистических бригад. Нас берегли и сохраняли для мирного времени».
«У вас не должны быть красные глаза»
Часть фильма успели снять в Кабардино-Балкарии еще до войны. Но кадры на сельскохозяйственной выставке снимали уже под грохот вражеских бомбежек. Съемочный процесс мог остановиться в любую секунду – артисты, слыша разрывы бомб, бежали в укрытие. А несколько человек, отснявшись в своих эпизодах, прямо из студии ушли на фронт. Их провожали только до ворот. Идти дальше запрещалось, поскольку съемки завершить нужно было в сжатые сроки. Разумеется, что многие не сдерживали слез. Пырьев сердился.
– Мы снимаем светлый музыкальный фильм, – повторял он. – У вас не должны быть красные глаза.
Впрочем, красные, уставшие глаза были тогда у всех и если не от слез, то от ночных дежурств. Годы, блестящие роли и зрительская любовь не стерли в его памяти мрачные будни войны, когда, возвращаясь с киностудии домой, Владимир Михайлович вместе с другими жильцами отправлялся на крышу – тушить «зажигалки», которые немцы сбрасывали на город. А утром снова играть на «Мосфильме» счастливого горца, у которого глаза горят при виде любимой девушки. И он играл так, что этот свет лился с экрана и заражал зрителей (это после «Свинарки и пастуха» портреты Зельдина украшали комнаты женских общежитий). Куда девался усталый взгляд? На этот вопрос не могли ответить ни врачи, ни режиссер, ни сам Владимир Михайлович. Актерское чудо и никаких спецэффектов.
Его много раз спрашивали о самом ярком событии в жизни. И по сей день он не устает повторять:
– Конечно, День Победы…
«У тебя слабое сердце…»
У Фаины Раневской однажды спросили: «Почему вы не пишете мемуары?» – на что великая актриса ответила: «Если я сяду писать мемуары, то получится книга жалоб».
Эту байку Владимир Михайлович любит вспоминать, когда заходит речь о прожитых годах. И тем не менее написал большую книгу «Профессия Дон Кихот», которая на книгу жалоб совсем не похожа.
В 1927 году юный Зельдин решил поступать в хореографическое училище при Большом театре. Отец (замечательный дирижер, основатель музыкальной школы в Твери, где жила одно время семья) без особого восторга воспринял эту идею сына и, как утверждает Владимир Михайлович, подговорил экзаменаторов за спиной. После просмотра они сказали будущему артисту: «Мы возьмем тебя в училище, но ты будешь плестись в хвосте, потому что у тебя слабое сердце».
С неудачей пришлось смириться, но все равно двадцать лет спустя, по какому-то странному стечению обстоятельств, о Зельдине вдруг заговорили как о выдающемся танцоре. Посмотреть на его темпераментного идальго Альдемаро (герой спектакля «Учитель танцев») приходили все – от Махмуда Эсамбаева до Анны Ахматовой.
Триумф, растянувшийся на годы
Любопытно, что на эту роль Зельдин никогда не претендовал. Благополучно работал в Театре транспорта, но вдруг пришло приглашение из Театра Красной армии от режиссера Владимира Канцеля. К тому времени он долго подыскивал подходящего актера, пока кто-то не подсказал: «А попробуйте Зельдина…»
Сколько раз был сыгран «Учитель танцев», не помнит и сам актер, но совершенно точно, что появлялся он на сцене в этом образе не меньше двух тысяч раз. Это был триумф, растянувшийся на годы, – Зельдин играл Альдемаро не одно десятилетие подряд – почти до самой пенсии, на которую он, правда, никогда не собирался уходить.
Он словно решил доказать себе и миру, что педагоги Большого театра были не правы. И на репетициях буквально истязал себя бесчисленными повторами.
Кстати, постановка Владимира Канцеля была первым обращением русского театра к «Учителю танцев». Считается, что именно благодаря обаянию Зельдина пьесу вскоре начали ставить и другие театры страны, тем более что в 1952 году этот спектакль, снятый на пленку, вышел на широком экране.
«Это я, Дон Кихот»
Потом было много интересных ролей, съемки в кино. И снова – жизненные коллизии, которые могли случиться только с Владимиром Зельдиным. Будучи председателем профкома театра, актер «выбил» многим своим коллегам хорошие квартиры, хотя, рассказывают, для себя ничего не просил.
Долго о здоровье рассуждать не любит. О долголетии часто переспрашивает:
– В чем секрет? Наверное, в том, что никогда не курил, очень мало пил, увлекался спортом… И по-прежнему долго гуляю на свежем воздухе.
…Пять лет назад, к 90-летию актера, режиссер Юлий Гусман подарил Зельдину главную роль в спектакле «Человек из Ламанчи». Образ Дон Кихота пришелся юбиляру по вкусу. Словно и не играл ничего все эти годы – с таким энтузиазмом актер вгрызался в драматургический материал.
– Самое важное в нем – попытка вернуть людей к человеческому образу жизни, – говорит Зельдин. – Это спектакль о доброте, о том, что люди не 

должны совершать преступлений, унижать друг друга. К сожалению, у нас сейчас убийства и ограбления, терроризм стали жизненной нормой: мы уже привыкли к тому, что жизнь человеческая, данная нам Господом Богом, абсолютно ничего не стоит. Поэтому все события, которые вокруг происходят (и негативные, и позитивные), я рассматриваю через призму Дон Кихота. Там есть такие слова: «Не называй своим ничего, кроме своей души». Или еще: «Люби не то, что ты есть, а то, каким хочешь и можешь стать. Станет все то, что жалко отдать, обузою на пути. Помочь торопись человеку, Рыцарь Прямых Дорог!» С этими словами я обращаюсь в зал и знаю, что в наше непростое время они нужны современной аудитории, людям, которые запутались в самых элементарных человеческих понятиях – честь, долг, совесть, порядочность...

 

Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Художники шутят. Кошки Joy Campbell

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения elinor_051 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художники шутят. Кошки Joy Campbell

1385623347-889116-31638 (400x435, 30Kb)
Американская художница-иллюстратор Joy Campbell живет в местечке Уинлок, штат Вашингтон. Обожает, помимо живописи, фотографию и садоводство: "У нас пять акров земли, и почти все наши фрукты и овощи мы выращиваем сами, также как и цыплят"...

c8140e0beb0a (700x511, 88Kb)

a Smart Kitty (700x470, 120Kb)
0_8feb0_ceba615_M (160x58, 12Kb)



Серия сообщений "Зарубежная живопись":

Часть 1 - Животные Карла Брендерса - 2
Часть 2 - Натюрморты Jensen Johan Laurentz
...
Часть 33 - Старый Петербург в картинах Бенжамина Патерсена
Часть 34 - Сикстинская капелла – полный обзор росписей на потолке
Часть 35 - Художники шутят. Кошки Joy Campbell




Серия сообщений "Кошки в искусстве":

Часть 1 - Paul Lung и его кошки.
Часть 2 - Кошки Agnes Augusta Talboys
...
Часть 21 - Кошачий позитив от Макото Мураматсу
Часть 22 - Anne Mortimer и ее пушистики.
Часть 23 - Художники шутят. Кошки Joy Campbell


Рубрики:  кошки
Искусство

Метки:  

Печенье ЗАСНЕЖЕННЫЕ РОЗЫ

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 18:28 + в цитатник
Такие розочки - это просто вариант оформления печенья из любого теста - творожного, песочного, даже дрожжевых булочек.. Мои сегодня - творожные - просто так творог семья не особо жалует, а в виде печенюшек - за милую душу)). Вот рецепт,  как говорится - простенько , но со вкусом)):
мука 450 гр
творог 250 гр
сливочное масло 100 гр
желток 2 шт
сахар 1/2 стакана
сода 1/4 ч.л.
лимонный сок 1 ч.л.
 ваниль

IMG_20140208_190249 (500x375, 197Kb)

Для начала, растираем желтки с сахаром, маслом и творогом. Добавляем соду, гашенную лимонным соком и муку. 

Хорошо вымешиваем тесто, раскатываем  и вырезаем из него кружочки с помощью стакана.

IMG_20140208_181756 (500x375, 157Kb)

Выкладываем внахлест по три штуки.

IMG_20140208_181949 (500x375, 144Kb)

Скатываем их в трубочку и разрезаем ножом на две части.
IMG_20140208_182113 (500x375, 128Kb)


IMG_20140208_182144 (500x375, 150Kb)

Противень выстелить пекарской бумагой или калькой, поставить наши печенюшки разрезом вниз.
IMG_20140208_182847 (500x375, 177Kb)

  Выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке минут 20-30.
Еще горячие розочки посыпаем сахарной пудрой.
IMG_20140208_190249 (500x375, 197Kb)

Наслаждаемся!))
IMG_20140208_191832 (500x375, 268Kb)

 

http://www.liveinternet.ru/users/svetlyachokk/

Рубрики:  рецепты
сладкая выпечка

Метки:  


Процитировано 16 раз
Понравилось: 6 пользователям

А ты меня любишь?

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatjanuschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А ты меня любишь?


- Ага!


ty-menya-lyubish_1283221205 (500x415, 173Kb)

big (480x360, 84Kb)
двойняшки? нет...тройняшки!...глаза видишь слева


H1y0OdyYHow (453x604, 108Kb)


*****
Рубрики:  юмор
кошки
котоматрица
Животные

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Моральный аспект... Улыбнемся...

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 18:02 + в цитатник

Моральный аспект... Улыбнемся...

Директор вызывает наладчика кондиционеров, и говорит:

- Понимаете, какая проблема... На улице жара, а у нас кондиционер плохо работает, надо бы сделать.
- Хорошо, - говорит наладчик, - за два дня сделаем!
- Да, нет, - говорит директор, - не торопитесь.
- Странная у Вас просьба,  - говорит наладчик.
- Как бы Вам объяснить... Может, так... - говорит директор и звонит секретарше:
- Верочка, зайдите ко мне!
Входит Верочка в купальнике:
- Ну Игорь Александрович, - жалобно говорит она, когда уж починят кондиционер? Уже никаких сил нету, такая жара...
И уходит.
- Да... - Говорит наладчик, т- ут мне одному за два дня не разобраться...
С помощниками и то... За месяц может сделаем...

***

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

10 историй о том, как снимали "Москва слезам не верит"

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 18:01 + в цитатник
11 февраля 1980 года на телеэкраны вышел фильм Владимира Меньшова "Москва слеза не верит" - лирическая история о судьбе трех подруг-провинциалок, приехавших покорять столицу. Годом позже Американская киноакадемия наградила картину высшей своей наградой - "Оскаром", посчитав ее лучшей иностранной лентой года.
  • Сегодня сюжет оскароносного фильма знает каждый россиянин. Фильм , как и рязановская "Ирония судьбы...", - непременный атрибут новогодних праздников.Но мало кто знает, что поначалу и сценарий был другой, и актеры не рвались сниматься у Меньшова. Сегодня "РГ" рассказывает, как все-таки удалось создать народный фильм.

    факты, фото, знаменитости, интересное, истории
  • 1. Неинтересный сценарий
    "На сценарий я не сразу среагировал", -вспоминал впоследствии Владимир Меньшов. Потому что Ян Фрид, выдающийся сценарист и режиссер ("Двенадцатая ночь", "Собака на сене", "Дон Сезар де Базан" и др.), который в конце 70-х годов прошлого века был в большом авторитете, посчитал историю , написанную Валентином Черных, неинтересной.

Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Актеры, которые похожи на своих героев

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:54 + в цитатник
Ни для кого не секрет, что большинство сказочных персонажей списано с реально существовавших людей. Мало того, очень часто художники-аниматоры и режиссеры мультфильмов разрабатывают героев будущих картин специально под тех, кто их будет озвучивать.
  • Евгений Леонов – Винни Пух.

    герои, актеры, кино, мультфильмы, сходства
  • Василий Ливанов – Крокодил Гена.

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Фотографии Риги

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:52 + в цитатник

Рига — столица Латвии и самый крупный город стран Балтии, а также третий по количеству жителей в регионе Балтийского моря (после Санкт-Петербурга и Стокгольма). Город был основан в 1201 году, и сегодня исторический центр Риги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фотографии Риги

Фотографии Славы Степанова

Население Риги — 701 тысяча жителей. Из них латыши — 42%, русские — 41 %.

Читать далее...
Рубрики:  Клуб путешественников

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Салат с курицей и морковью по-корейски

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:49 + в цитатник

Летом всегда скучаем по зиме. А зимой, естественно, по лету. Не хватает ярких красок, сочных овощей и фруктов. И совсем не обязательно выбирать какие-нибудь невероятные экзотические овощи. Вполне достаточно остановить свой выбор на простых и доступных всем вариантах. 
курица

Например, прекрасно украсят ваш салат обычная морковка и болгарский перец. Именно с этих ингредиентов я и предлагаю начать наше путешествие в лето.Представленный салат готовится очень быстро, при этом, быстрота приготовления никак не отражается на его вкусовых качествах. А говорить о пользе овощей и отварной курицы не имеет смысла, все и так и это знают.
Ингредиенты:
1.
 Отварная куриная грудка — 1 шт;
2. Сладкий перец — 2 шт (Лучше красного цвета);
3. Морковь по-корейски — 0,5 кг;
4. Майонез;
6. Соль/перец/приправы — по вкусу.
курица
Морковь по-корейски, я сразу добавляю в салатницу, потому как ее не надо нарезать. (Морковь по-корейски кто-то предпочитает готовить сам, я, чаще всего покупаю в магазине готовую. Единственное, что стоит учитывать при покупке, это то, морковь бывает разного приготовления – более острая и менее острая. Я предпочитаю второй вариант, особенно, в сочетании с другими продуктами).

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
салаты

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Семь самых дерзких побегов из немецкого плена

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:37 + в цитатник

Семь самых дерзких побегов из немецкого плена

Михаил Девятаев Фото: 65pobeda.ru

8 февраля 1945 года группа советских военнопленных под руководством Михаила Девятаева совершила побег. Побег группы был совершен на захваченном немецком самолёте-бомбардировщикеHeinkel He 111 из немецкого концлагеря Пенемюнде, на котором производились испытания ракет «Фау-1». Узники лагерей, пытаясь вырваться на свободу, проявляли солдатскую смекалку и упорство в достижении цели. Мы расскажем о семи самых дерзких побегах из немецкого плена.

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Русский сундук. История вещей

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:34 + в цитатник

Русский сундук. История вещей

Сундук — своеобразный хранитель семейного быта. Он стоял практически в каждом русском доме. Ну, а если их было несколько, семья считалась зажиточной.Ещё В.И.Даль в своём «Толковом словаре живого великорусского языка» писал, что «сундуки и коробьи — коренная русская утварь».

Читать далее...
Рубрики:  история вещей

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Ночь ароматна (С.Г. Сретенский)

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:24 + в цитатник

Ночь ароматна, темноока.
Какие  нынче серенады,
Во славу  женщине Востока,
Поют под окнами цикады!

О чём глаза твои страдают?  
И где скрывается страданье,
Ведь ночь волшебная растает
В немом тревожном ожидании

И, отражаясь лунным светом,
В каком то странным озаренье,
Ты возбуждаешься ответом 
От одного прикосновенья.

Шелка и запахи миндаля,
И лепестками розы - губы:
К тебе пути открыть мечтали
Неустрашимые колумбы.

И чёрным веером на ложе
Волос раскинутые пряди,
И, в ожидании награды,
Бежит волною дрожь по коже

Ты дышишь часто и глубоко,
И в страсти утонула нега
Я таю в женщине востока,
Как тает на рассвете Вега
 
Рубрики:  стишки-вершки

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Картина (Оля Дмитриева)

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:20 + в цитатник

Картина (Оля Дмитриева)

По ночам не до сна мне… С трудом 
Разгибала усталую спину.
Поздно окна гасил старый дом,
Я сама  рисовала картину, и мечтала, мечтала о том:

Нарисую, - оценит, поймёт, 
Может, что-то подскажет поправить...
А моя неспокойная память 
Мне шептала, что грёзы - не в счет.

За окном снег сменялся дождем, 
Замечала, что день стал короче,
Вот картина, вот стенка с гвоздем 
За мои неспокойные ночи, и в волненьи утраченный сон!

И картина украсила  зал:
- Как, понравилось? Правда же, весело?
...Исподлобья взглянул и сказал:
- Ты её вверх ногами повесила!
Рубрики:  стишки-вершки

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Вину списали на Грибоедова...

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:18 + в цитатник

Вину списали на Грибоедова...

Кадр из фильма «Смерть Вазир-Мухтара. Любовь и жизнь Грибоедова». Фото:nashekino.ru

Десять фактов о резне в русском посольстве в Тегеране

11 февраля 1829 года произошла трагедия, известная как «резня в русском посольстве в Тегеране». Это массовое убийство сотрудников русского посольства исламскими фанатиками, в котором был убит посол России в Персии, выдающийся писатель Александр Сергеевич Грибоедов. Мы расскажем о десяти фактах, связанных с резней в русском посольстве в Тегеране.

Недовольство Ирана

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Мордочка, хвост и четыре ноги...

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:15 + в цитатник

 

 Борис Заходер. 

http://owll.in.ua/cms/index.php?action=news/view_details&news_id=416&lang=rus

Рубрики:  кошки

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

7 РУССКИХ НЕВЕСТ НА ЭКСПОРТ

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:13 + в цитатник

7 РУССКИХ НЕВЕСТ НА ЭКСПОРТ

10 февраля 1810 года Александр I отказался выдать замуж за Наполеона великую княжну Анну Павловну. Княжна всё же в России не осталась, судьбой ей уготовано было стать королевой Нидерландов. «Экспорт невест» в России был поставлен на поток.

1
АННА ЯРОСЛАВОВНА

В далекой Франции царствовала дочь Ярослава Анна, которая однажды написала отцу о «просвещенной» Европе письмо: «…В какую варварскую страну ты меня отослал. Дома здесь мрачные, церкви — некрасивые, а обычаи ужасны…» Ну, и про мало моющихся дворян тоже. Но на нее никто не обиделся. Муж ее, Генрих, слыл человеком мрачным и задумчивым, но при одном лишь взгляде на прекрасную супругу расцветал улыбкой. Даже во всех правительственных документах писал: «С согласия супруги моей Анны повелеваю…»

2
ЕЛИЗАВЕТА ЯРОСЛАВОВНА

Ярослав Мудрый экспортом выдал замуж и еще одну дочку – Елизавету. По поводу этого брака существует множество поэтических творений, история была весьма романтична. Будучи на службе при киевском князе, юный принц воспылал любовью к его дочери. Но, по велению Ярослава, его девочки не только хорошо читали и писали, но и прекрасно владели оружием и ездили верхом. Умная и ловкая красавица относилась к не очень мужественному поклоннику снисходительно, но без обожания. Это стало хорошей мотивацией для того, чтобы принц начал совершать подвиги, заслужил прозвище Смелый. Только тогда он покорил сердце избранницы. Такова романтическая версия событий.

3
ЕВДОКИЯ

«Поскреби любого русского, и ты найдешь татарина». Русские княжеские семьи охотно брали в жены покорных золотоордынских принцесс, а двоюродную сестру Иоанна Грозного, Евдокию, выдали замуж за царевича Худай-Кула, потомка чингизидов. Это серьезно изменило Худай-Кула: татарин принял крещение и стал зваться Петром.

4
АННА ПАВЛОВНА

Дочка русского императора Павла почтила своим замужеством Вильгельма Оранского, будущего короля Нидерландов. До этого к ней сватался Наполеон, находя, что невеста «высока ростом для своих лет. У нее прекрасные глаза, нежное выражение лица, любезная и приятная наружность…».  Став женой принца, Анна стала ревностно изучать язык, культуру и историю нового отечества, славилась благотворительностью. В честь нее муниципалитет в Нидерландах так и называется – Анна Павловна.

5
«ЗАГОГУЛЯ»

Племянница Александра II обладала замечательной красотой и веселым нравом. В письмах подписывалась «Загогуля». В 1830 году Грецию признали мировые державы, и членов ее королевской семьи стали приглашать для культурного обмена. Георг, увидев Ольгу, влюбился с первого взгляда. Его родители союзу обрадовались несказанно – Россию уважали на мировой арене, да и вера своя же, православная. Став королевой в 16 лет, Загогуля взяла шефство над русским флотом, стоявшим на греческой территории. Русские матросы прозвали ее «наша королевушка», а греческие — величали не иначе как «Василисса тон эллинон», то есть королева всех эллинов.

6
LE BEL ANGE NU

Это, конечно, не династический брак, но шуму наделал немало. Родственница светлейшего князя Потемкина была сначала чуть ли не насильно выдана замуж за генерала Багратиона, но очень скоро сбежала за границу. Там она получила весьма говорящие прозвища «Le bel ange nu» — обнаженный ангел, из-за пристрастия к прозрачным платьям и «Белая кошка»— за постоянную готовность к любовным приключениям. Родила дочь от австрийского дипломата Меттерниха, а потом вышла замуж за английского генерала. Сам Гете восторгался ее очарованием, а Бальзак писал с нее Феодору из «Шагреневой кожи».

7
АННА ПЕТРОВНА

Дочь Петра Великого, Анна, вышла замуж за Фридриха Карла, герцога Гольштейн-Гольторпского. Она отказалась от прав на престол за себя и за детей своих, хотя особым «секретным» параграфом оговаривалось, что в крайнем случае… Новоиспеченный муж, потеряв надежды на правление Швецией, обретался в России, его сын, Петр III, престола лишился в результате переворота.

Источникhttp://russian7.ru/2014/02/7-russkix-nevest-na-eksport/

Рубрики:  Женщины оставившие след в истории

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Интересные факты о пельменях

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 17:03 + в цитатник

Изначально название этого блюда складывалось из двух удмуртских слов — «ухо» (пель) и «хлеб» (нянь). Кусочек мяса, завернутый в тесто, и в самом деле напоминал ушную раковину человека. Ну, а «пель-нянь» со временем превратился в пельмень.

Интересные факты о пельменях 
Жители Европы называют пельмени своим изобретением времен средневековья, китайцы – своим. Но общепризнанные, идеальные пельмени – сибирские. Полюбившиеся удмуртам, они понравились и коми-пермяцким народностям, и русским сибирякам. Ну, а примерно с XIV века началось распространение вкуснятины по территории всей России. Изобретение нравилось тем, что мясо перед варкой было способно долго храниться на морозе и, будучи завернутое в тесто, отбивало запах, привлекавший хищников.

Читать далее...
Рубрики:  это интересно

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

СРЕДНЕВЕКОВАЯ МЕДИЦИНА

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 16:55 + в цитатник
Способы "лечения" болячек в разные столетия.
  • Еще один повод порадоваться, что мы не родились на пятьсот лет раньше, когда болеть было по-настоящему больно. Все знают, что врачи тогда любили пускать больным кровь. Но это еще не все.Врачи, как люди с пренебрежением относящиеся к неприкосновенности личности, часто делают нам неприятно, стыдно и даже больно. Но гадкие людишки в белых халатах – сущие ангелы по сравнению со своими кровавыми прапрадедушками. Посмотри, как было принято лечить несчастных больных раньше, до изобретения анальгина и зеленки. И самое интересное, что совсем бессмысленными эти методы не были: как ни смешно, они действительно порой работали.

    средневековье, пытки, медицина
  • Базарный консилиум
    Отвращение злых духов 
    Пытки народов мира

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

САМЫЕ КРАСИВЫЕ АКТЕРЫ СОВЕТСКОГО КИНО

Вторник, 11 Февраля 2014 г. 16:51 + в цитатник

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ

Василий Семенович Лановой родился в Москве. Его актерский талант проявился уже в школьные годы, он занимался в театральной студии и выходил на сцену. После окончания театрального училища Лановой был принят в труппу театра им. Вахтангова, актером которого является и по сей день. 

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Форель с картофелем запеченная в духовке

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 22:48 + в цитатник
Источник Гурмания - клуб истинных кулинаров!
Форель с картофелем запеченная в духовке
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты:

●Филе форели - 500 - 600 грамм.
●Картофель - 1,5 кг.
●Сметана - 500 грамм.
●Сыр - 200 грамм.
●Соль, черный молотый перец по вкусу.
●Любые специи для рыбы по вкусу.
●Зелень - укроп, петрушка, кинза.
●Лимон - 1 штука.

Приготовление:

1. Форель помыть и обсушить бумажным полотенцем.
2. Картофель почистить и порезать тонкими ломтиками.
3. Готовим соус. Сметану смешать с тертым сыром, добавить соль, черный молотый перец, специи, все тщательно перемешать.
4. Противень смазать растительным маслом.
5. Куски форели смазывать приготовленным соусам и выкладывать на противень.
6. Затем выложить картофель и все залить оставшимся соусом.
7. Духовку предварительно разогреть до 200 градусов и поставить в нее противень.
8. Запекать в течении 20 минут, затем снизить температуру до 150 градусов и запекать еще минут 25.
9. Выложить на блюдо, украсить зеленью и лимоном.
Форель с картофелем запеченная в духовке
Рубрики:  рецепты
рыба

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Куриные ножки в овощном соусе

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 22:42 + в цитатник

Что приготовить из куриных окорочков? Все, вроде, уже испробовано… Но я всегда стараюсь внести что-то новое даже в забытое старое. Вот так было и с этим рецептом. Я решила приготовить куриные ножки в овощном соусе.
Во-первых, это — таки новое для меня блюдо. Во-вторых, полезное, поскольку в нем столько овощей! В-третьих, жутко вкусно — поверьте! Ну, и вообще, готовила на одном дыхании, потому времени не считала. Хотя около 40-50 минут пускай у вас будет в запасе. Даю рецепт на одну порцию.
Необходимые ингредиенты:
Куриное бедро — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Сельдерей (корень) — 70 г
Перец болгарский — 70 г
Лук — 1 шт.
Томатный сок 0.5 ст.
Сливки — по желанию
Соль и перец — по вкусу
Чеснок, зеленый лук, петрушка и укроп — по вкусу
Растительное масло — для жарки.
Способ приготовления:
Читать далее...
Рубрики:  рецепты
блюда из птицы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мясной Пирог (Армянская Кухня)

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения tangoA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мясной Пирог (Армянская Кухня)

 (620x442, 175Kb)

Мясной Пирог (Армянская Кухня)

 

Мясной Пирог (Армянская Кухня)

 

Для теста: 2 яйца, 1 столовая ложка сахара, 200 грамм мягкого сливочного масла или маргарина, 500 мл простокваши (или натуральный йогурт), 0.5 чайной ложки соли, 1 чайная ложка соды, 1 кг муки (может чуть больше), 1 желток для смазывания.

 

Для начинки:

500 грамм любого мяса по вкусу,
1 большая луковица,
2-3 столовых ложки растительного масла,
соль, перец, различные специи и зелень по вкусу.

Приготовление:

Смешать все ингредиенты для теста, просеять муку и замесить мягкое тесто. Если понадобится, добавить муку, чтоб тесто получилось эластичным и не липнущим.
Чайную ложку соды разделить на 3 равные части.

Раскатать тесто в прямоугольник и по всей поверхности присыпать 1 часть соды. Сложить конвертом, снова раскатать, присыпать 2 частью соды. Снова сложить в конверт, раскатать, присыпать остальной 3 частью соды, сложить конвертом, положить в миску, прикрыть полотенцем и оставить на 2-3 часа в теплом месте, чтоб тесто подошло.

За это время необходимо приготовить начинку: мясо сварить и пропустить через мясорубку. Поджарить измельченный лук на растительном масле до золотистого цвета, затем, добавить прокрученный фарш, соль, специи и зелень по вкусу, добавить 1-2 столовых ложки мясного бульона, тушить примерно минут 10 и снять с плиты. Остудить.

Разделить подошедшее тесто на 2 части. Раскатать 1 часть и выложить на противень. Далее, распределить начинку. Раскатать 2 часть теста и выложить на начинку. Плотно защипать края.

Взболтать желток и намазать на пирог кисточкой, разрезать на ромбы и выпекать в духовке при 180 градусах 20-25 минут (или до золотистого цвета).

Пирог подавать в горячем виде.

Мясной Пирог (Армянская Кухня)

Заметки:

Такая технология с содой придает тесту воздушность и легкость, структура теста очень похожа на дрожжевое тесто. Вместо соды можно использовать 2 чайных ложки разрыхлителя, разделив все количество на 3 части. 
Также, очень вкусный пирог получается с сыром. 

Попробуйте, не пожалеете!

Приятного аппетита!

 (190x129, 13Kb)
Inn_Gallery

 

 

Рубрики:  рецепты
выпечка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ликои – кошки похожие на оборотней

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 22:25 + в цитатник

Широко раскрыв большие круглые глаза, серо-черные котята, покрытые редкой шерстью, завороженно смотрят на луну…

Ликои – кошки похожие на оборотней

Их вид и застывшая поза не кажутся странными, если знаешь, что название новой породы кошек, ликои, переводится с греческого как «котоволк», или вервольф, оборотень. А любой оборотень, как известно, с нетерпением ждет полнолуния.

Ликои – кошки похожие на оборотней

Ликои появились случайно, когда группа американских заводчиков работала над разведением голых пород кошек. В результате природной мутации котята родились с залысинами на носу, вокруг глаз, на ушах и мордочке, покрытые редкой черно-серой шерстью, сквозь которую тут и там проглядывали складки тонкой кожи.

Ликои – кошки похожие на оборотней

Как выяснилось после анализа ДНК, ликои – разновидность домашних короткошерстных пород, а не сфинксы, обросшие клочками шерсти, как думали раньше. Похожие мутации происходили и ранее, но никто всерьез не задумывался над дальнейшим разведением этой породы.

Ликои – кошки похожие на оборотней

В июле 2010 года, когда у черной короткошерстной кошки родилась пара необычных котят, заводчики из штата Теннесси решили продолжить эксперимент. В первую очередь всех интересовало, действительно ли это естественная мутация, а не проявление болезни.

Ликои – кошки похожие на оборотней

Чтобы ответить на этот вопрос, котят подвергли тщательному медицинскому осмотру. Маленькие ликои побывали у кардиолога, дерматолога, сдали анализы крови, ДНК и многие другие. Вердикт врачей был единогласным – котята здоровы, и их внешний вид не является результатом какой-либо болезни.

Ликои – кошки похожие на оборотней

Получив зеленый свет, заводчики впервые скрестили самку и самца ликои, а родившуюся 14 сентября 2011 года кошечку назвали Дацианой. В 2012 году порода ликои получила статус «Зарегистрированной породы» в TICA, крупнейшей в мире фелинологической ассоциации.

 ...
Среди мурлыкающих домашних любимцев очень часто встречаются такие, которые привязаны к хозяевам настолько, что настойчиво следуют за ними по пятам. Однако поведение, принимаемое владельцами за горячее желание общения, скорее следует расценивать как бдительный контроль.
Рубрики:  кошки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Праздновать 10 февраля День домового — это старинный обычай, обряд. С праздником! |

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 21:57 + в цитатник

Праздновать 10 февраля День домового — это дань старинный обычай, скорей обряд. В этот день даже верующие люди «задабривают» хозяина своего дома, оставляя на столе для него лакомства и напитки, в том числе и спиртные.Есть поверье, что домовые — это наши очень далекие предки, а потому они всегда желают нам добра. Переезжая в другой дом, хозяева зовут «своего» домового с собой, ведь он, заботливый и дом бережет, и мир в нем. Те, кто искренне верит в домовых, просят их о помощи, и духи обязательно дают какой-то знак, помогающий разрешить проблему. Даже злые домовята — барабашки — в действительности совcем не плохие.Совершая те или иные манипуляции, они лишь стремятся вернуть в дом правильный образ жизни, прогнать «злую» энергетику. Так что, слава нашим домовым, и с праздником их!

Сегодня праздник домового -
Любимого и дорогого.
Его сердечно вы поздравьте,
Сто грамм и хлеб в углу оставьте.
Пусть отмечает этот день,
Ведь круглый год ему не лень
Вам по хозяйству помогать,
И ваш порог оберегать.
От дурных вестей и напастей,
От всяких пагубных пристрастий,
От злого люда, порчи, сглаза,
От всех болезней и проказы.
Он трудится, не покладая сил
Он этот праздник заслужил!


Познакомьтесь – это мой
Личный добрый домовой.
Помогает по хозяйству
Без зазнайства и коварства.
Охраняет, бережет,
Дом как следует ведет:
Весь в делах, заботах – он и
Варит, моет, чистит, поит!
Да, конечно же, шучу –
Так поздравить я хочу:
Радости тебе желаю,
Домового привечаю!


Сегодня чтим мы домового,
Он полноправный член семьи,
Ведь знают все – он может много
И пользы, и вреда в дом принести.
Сегодня для него вы подготовьте угощение,
Чтоб был он благосклонным к вам весь год.
Поблагодарите за добро и попросите у него прощенье,
Пусть никогда он не доставит вам хлопот.


Он по-хозяйски шарит по кастрюлям,
Он по ночам коту мешает спать.
Порядки наведет, чистюля
И сядет песни тихо бормотать.
Из лунных лучиков сплетет косичку,
Прислушается к шорохам в ночи
И наколдует дочку иль сынишку
Хозяевам на пламени свечи.
Хранитель дома наш неугомонный, 
Проказник и шалун. Да, ты такой!
Прими почтение наше благосклонно
Забавный, милый, добрый Домовой!


Поздравлениям моим причина,
Над которой смеются порой,
Не причуда и не чертовщина,
А запечный народный герой!
Моя речь небольшая готова:
На ответ Ваш надеясь едва,
Поздравляю Вас с днем домового –
Чтоб и он мои слышал слова!

В каждом доме есть свой Барабашка –
Маленький веселый домовой.
С Днем домового я тебя поздравить
Хочу, чтоб он хранил всегда дом твой!
Ты положи ему конфеток пару,
Пусть он отметит с нами праздник.
И сбережет покой и радость в доме
Этот маленький смешной проказник.


С днем затейника лихого, озорного домового,
С днем Кудесы – старичка, доброго домовичка!
Пусть уют хранит в квартире, помогает вам во всем,
Богатеет, процветает с каждым годом больше дом!
В дружбе с ним всегда живите, поздравляйте, подкормите,
Он поддержит вам порядок и направит, если надо.
Старичок-домовичок – лучший ваш помощничек!
Сотни славных добрых лет проживете с ним без бед!

Живет в нашем доме тихонечко где-то,
От бед защищает и дарит покой,
Не тьмы порождение, посланник он света,
Хороший и светлый, родной домовой!
Пусть ваши дома от невзгод ограждает,
Незримо пускай свое дело вершит.
И только добро в ваши семьи пускает!
Пусть счастье и лад в вашем мире хранит!

Источник: pozdrav.ru

Рубрики:  история праздников
поздравления

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Знакомьтесь, лилигренок Киара и кошка Дарка

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 21:54 + в цитатник

Этот маленький лилигренок по кличке Киара (Kiara) родился у самки лигрицы Зиты и самца льва Самсона, которые живут в зоопарке Новосибирска. Когда у матери лилигренка пропало молоко, сотрудники решили выкармливать малышку самостоятельно.

Знакомьтесь, лилигренок Киара и кошка Дарка

Для того чтобы детеныш находился под постоянным контролем, 40-летняя сотрудница зоопарка Роза Соколова забрала малышку к себе домой, где она подружилась с ее любимой кошкой Даркой, сообщает британское издание Daily Mail.

 

Знакомьтесь, лилигренок Киара и кошка Дарка

На момент знакомства у Дарки был свой собственный котенок, которого она кормила молоком, поэтому кошка сразу же приняла крошечного львенка как родного. Она присматривала за Киарой, вылизывала и согревала ее вместе со своим малышом, словно она была ее родным котенком, чем облегчала работу своей хозяйке.

Знакомьтесь, лилигренок Киара и кошка Дарка

Киара и Дарка все время проводили вместе, однако года юная львица заметно подросла и стала проявлять повадки хищника, женщина поняла, что ее пора отправлять обратно в зоопарк. – Лигрица Зита была нежной и заботливой матерью, но у нее вдруг пропало молоко, и она уже не могла в полной мере заботиться о новорожденной Киаре, — рассказывает Роза Соколова.

Знакомьтесь, лилигренок Киара и кошка Дарка

Хоть связь между матерью и лилигренком была очень сильной, смотрителям все-таки пришлось забрать его, чтобы спасти его жизнь. – Обычно мы стараемся сделать все возможное, но в этот раз нам пришлось прибегнуть к экстренным мерам, — поясняет специалист.

Знакомьтесь, лилигренок Киара и кошка Дарка

- А с Даркой они сразу же подружились, поскольку у кошки в этот период был сильно выраженный материнский инстинкт, поэтому она начала ухаживать за маленькой Киарой, которая тоже нуждалась в любви и заботе. Естественно, что непросто держать хоть и маленького, но хищника в домашних условиях, однако это было очень весело и незабываемо!

Знакомьтесь, лилигренок Киара и кошка Дарка

Уже через неделю домашней жизни женщина начала вводить в рацион малышки мясо и Киара стала понемногу из крошечного и безобидного котенка превращаться в настоящего хищника. Пришло время возвращать Киару к ее матери. Понятно, что все очень переживали, как после разлуки воспримет свою дочь Зита, но к счастью, все прошло как нельзя лучше.

Знакомьтесь, лилигренок Киара и кошка Дарка

- Конечно, мы с Даркой очень скучаем по Киаре, — говорит Роза, — но гораздо приятнее видеть ее рядом с матерью и это естественно. Стоит отметить, что лилигры (англ. Liliger от англ. lion — «лев» и англ. liger — «лигр») не встречаются в дикой природе.

 



http://www.zoopicture.ru/znakom%CA%B9tes%CA%B9-liligrenok-kiara-i-koska-darka/

Рубрики:  кошки
Животные

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

На донкихотах держится земля

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 21:36 + в цитатник

 

 



Народный артист СССР Владимир Зельдин 10 февраля отметит свой 99-й день рождения. 
Мало кто знает, что несколько раз Владимир Зельдин, переживший крушение российской империи и Советского Союза, стоял на пороге смерти. 
Мало кто может поверить, что обласканный любовью зрителей и почитанием властей, народный артист ни разу ничего не попросил для себя лично. 
Он старше Октябрьской революции, но до сих пор окружен любовью молодых поклонниц. 
Но вот уже полвека единственная любимая женщина Владимира Зельдина – его жена Иветта Капралова.





ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (10 февраля 2010 года) — за выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (10 февраля 2005 года) — за выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (10 февраля 2000 года) — за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства.
Орден Дружбы (21 июня 1995 года) — за заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами.
Три ордена Трудового Красного Знамени (1968, 1980).
Орден Красной Звезды.
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «В память 800-летия Москвы».
Медаль «В память 850-летия Москвы».
Премия Правительства Российской Федерации в области культуры (2008 год) — за спектакль «Человек из Ламанчи».
Сталинская премия второй степени (1951).
Премия фестиваля «Кинотавр» — в номинации «Премия президентского совета за творческую карьеру» (1995).
Премия Фонда Станиславского (1995).
Премия «Кумир» в номинации «За высокое служение искусству» (2000)
Театральная премия «Хрустальная Турандот» (2001 — «За долголетнее и доблестное служение театру», 2005 — «Лучшая мужская роль» — Дон Кихот в спектакле «Человек из Ламанчи», ЦАТРА).
Благодарность «За выдающиеся творческие достижения в сфере музыкального театра» Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра» (2006).
Приз «За честь и достоинство» Национальной театральной премии «Золотая маска» (2010).
Академик Российской академии кинематографических искусств «НИКА».

О ГЛАВНОМ

– Вы говорите, что женщины для вас – источник вдохновения. А как ваша жена Иветта Евгеньевна к этому относится?

– Встреча с моей женой – моя вторая большая жизненная удача. С Ветой мы познакомились, когда мне было 47, а она только закончила факультет журналистики и работала в Бюро пропаганды киноискусства. Она намного меня моложе, но при этом мудрее, умнее, образованнее. Она – мой мозговой центр, мой лучший друг, мой ангел-хранитель. Если б ее не было рядом со мной, то вряд ли мне удалось быть в такой форме в моем возрасте.

...А вот как на вопрос «За что вы полюбили Зельдина?» отвечает его супруга:

– Любовь – во многом иррациональное чувство, она либо возникает, либо нет. Но Зельдина за многие качества можно ценить: во-первых, он очень порядочный человек, очень честный. И очень добрый: сколько он ходил по кабинетам, выбивая квартиры для других! Для всех, кроме себя. А мы много лет прожили в крошечной 28-метровой квартирке...

Очень просто, без выкрутасов. Так же и в еде. Любимое блюдо Владимира Михайловича – куриные котлеты с картофельным пюре. И все небольшими порциями.

– А как проводите досуг? – Я много читаю, – говорит Зельдин. – Люблю Набокова. Его все знают как прозаика, но он кроме этого еще замечательные стихи писал. Вот, например:

«Нас мало юных, окрыленных,

Не задохнувшихся в пыли,

Еще простых, еще влюбленных

В улыбку детскую Земли.

Мы только смуглый цвет миндальный,

Мы только первопутный снег,

Оттенок тонкий, отзвук дальний,

Но мы пришли в зловещий век.

Навис он, грубый и огромный,

Но что нам гром его тревог?

Мы целомудренно бездомны

И с нами звезды, ветер, Бог»

– а еще совесть и душа, которая ничем не запятнана. Я могу сказать, что никому в чужой карман не залез. Думаю, что и у многих других людей моего поколения совесть чиста. Мы прошли войну, защитили Россию, честно трудились. Труд, помощь ближним, любовь, доброта и милосердие – это самое главное в жизни. И вот, может быть, я поэтому и живу так долго: радуюсь успеху других, не завидую ни Абрамовичу, ни прочим олигархам. Меня можно задеть, обидеть, я ранимый, как и все, но научился какие-то вещи пропускать мимо ушей, не сосредоточиваться на них. Хотя, конечно, многое в нынешней жизни меня очень огорчает – нечистоплотность, непорядочность, жестокость, которой так много сегодня. Убийства, криминал стали нормой. Я этого не принимаю, да и никто этого не может принять. Я сам всегда старался никому не делать гадостей, подлостей.

Как прекрасно сказал Иосиф Бродский, «надо понимать, что есть люди лучше тебя, и это облегчает жизнь». Надо равняться на лучших, а не на худших, тогда и жизнь станет радостней.






 
Ольга

 

Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

140 лет со дня рождения В.Э. Мейерхольда.

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 21:34 + в цитатник

Сегодня - день рождения Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Никак не мог придумать, какое написать прилагательно-определение: великий, замечательный, известный... Решил - без определений, ибо каждый из вас уже определил, какое место занимает Мейерхольд в истории российской культуры. Конечно, он не писатель, хотя и писал довольно много( теоретические статьи о театре) и посему, казалось, разговор о нем неуместен в нашем сообщесте. Но,с другой стороны, разве не связала история многих российских Художников:писателей, поэтов, режиссеров, актеров, музыкантов, композиторов, скульторов, архитекторов и живописцев одной трагической судьбой? Судьба Мейерхольда похожа на судьбу Бабеля и Мандельштама, Клюева и Пильняка, Корнилова и Введенского, и сотен других замечательных писателей и поэтов. 
А ведь казалось, власть должна была лелеять такого человека: член партии большевиков с 1918 года, он еще 5 ноября 1917 года в Мариинском театре на собрании объявивших забастовку актёров академических театров призвал собравшихся к сотрудничеству с новой властью. Многолетний заведуюший теотральным отделом Наркомпроса, автор программы реформирования театрального дела в послереволюционной России, политизации театра на основе завоеваний Октября. Но не зря один из французских деятелей Коммуны сказал:"Революция пожирает своих детей".
У Мейерхольда была трагическая судьба не только потому, что он погиб в сталинских застенках. Большая часть его творчества, как режиссера и теоретика театра, была не понята и не принята. Как старой инеллигенцией, чьи театральные вкусы были воспитаны МХАТом и Малым театром, так и большинством новой интеллигении, основу эстетических взглядов которой можно характеризовать словами - "сделайте нам красиво". В своих художественных исканиях он обогнал время. Скажу вам по секрету - очень многие режиссерские "находки" современных модных режиссеров придуманы еще Мейерхольдом. Просто некоторые внимательно проштудировали твоческое наследие Мастера.
С именем Мейерхольда у меня связано два эпизода. Первый - это мамин рассказ. Однажды июньским днем 1939 года она со своим отцом, моим дедом, шла по Тверской. Где-то в районе телеграфа они повстречали "пожилого мужчину с довольно большим носом и грустными глазами"( это впечатление 17-ти летней девушки). Он и дед отошли в сторонку и очень долго разговаривали. Мама их, естественно, не слушала. Распрощавшись с мужчиной, мама и дед продолжили путь. Только дед стал очень грустным, а когда мама спросила кто это, ответил:"Мейерхольд". Недели через две мама узнала об аресте Мейерхольда.




Ну, а второй эпизод произошел в мою бытность студентом Школы-Студии при МХАТ и характерезует то отношение к Мейерхольду, которое сохранилось в стенах Художественного театра даже через много лет после его смерти. Случилось это ровно 40 лет то назад, 9 февраля. Перeд началом занятий на режиссерском факультете( курс О.Ефремова) двое студентов повесили на стене портрем Мейерхольда, отмечая тем самым 100-летие со дня его рождения. Группа других студентов этот портрет сорвала и началась потасовка. В результате появился приказ об отчислении тех, кто повесил портрет. Но прадседателем профкома тогда был мой однокурсник, человек принципиальный, и он этот приказ не завизировал Это было неслыханно - институт взорвался. Мы( а я был старостой курса) поддержали нашего товарища. В общем, ребят отстояли.
Но характерно отношение не только руководства Школы-студии, но и Олега Николаевича, которых не защитил своих студентов от расправы поистине в духе 37-го года.

А. Головин



Б.Григорьев



П.Белов

R/S Настоящее имя Всеволода Эмильевича Мейерхольда - Карл Казимир Теодор Майергольд.Происходил из богатой немецкой лютеранской семьи.С чем связана смена фамилии?Есть версия,что в связи с антигерманскими настроениями,охватившими империю в преддверии Первой мировой.Хотя(что на мой взгляд естественнее)в связи с уходом в театральную среду.Было так принято.Чтобы не стеснять родственников.

Дочь Всеволода Мейерхольда,Ирина Всеволодовна,была замужем за Василием Васильевичем Меркурьевым(Служили в "Александринке".Название театр им.Пушкина чего то ленинградцам не нравилось).

Один из лучших, на мой взгляд, портретов Всеволода Эмильевича Мейерхольда, принадлежит кисти Бориса Дмитриевича Григорьева, чья выставка пару лет назад прошла в ГТГ


 
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Перемышль. Первый освобождённый город

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 21:28 + в цитатник
Я с удивлением узнал что многие не знают про Перемышль. Первый освобождённый нашими войсками во время Великой Отечественной Войны город. Хочу восполнить этот пробел в знании истории.
  • Немецкая атака.

    факты, истории, подвиг
  • Есть в Польше город Пшемышль. До войны он был разделен рекою на две части. Восточная называлась Перемышль и принадлежала СССР, а западная — Премзель и принадлежала Германии.

  • Современная схема города

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

10 февраля- ДЕНЬ ПАМЯТИ А.С.Пушкина

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 21:23 + в цитатник

 


В этот день - 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.
Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре.

Торжественное памятное собрание, посвященное годовщине гибели А.С.Пушкина, проводится ежегодно 10 февраля во дворе дома на Мойке, 12 при стечение общественности, с участием представителей творческой интеллигенции, Правительства России, Администрации Санкт-Петербурга, иностранных гостей. Эта памятная дата является значительным событием в истории России и в жизни Всероссийского музея А.С.Пушкина.
В дом на Мойке, 12 в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли. Сюда, к дверям пушкинской квартиры, приходили жители и гости Санкт-Петербурга, чтобы узнать о состоянии здоровья поэта. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2.45 пополудни остановилось сердце поэта. “Солнце нашей поэзии закатилось”, – писали в одной из газет того времени. В 1925 году за Музеем-квартирой А.С.Пушкина был официально закреплен статус музея. С тех пор не прекращается традиция приходить на Мойку, 12 поклониться памяти поэта.
В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в
целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.
Великий русский поэт, драматург и прозаик родился 26 мая (по новому стилю – 6 июня) 1799 года в Москве. Его стали именовать гением еще при жизни. Пушкин автор таких известных произведений как «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», ряда драматических произведений и стихотворений.
Также Пушкин считается реформатором русского литературного языка

О Пушкин, Пушкин! Кто тебя
Учил пленять в стихах чудесных?
Какой из жителей небесных,
Тебя младенцем полюбя,
Лелея, баял в колыбели?
Лишь ты завидел белый свет,
К тебе эроты прилетели
И с лаской грации подсели...
И музы, слышал я, совет
Нарочно всей семьей держали
И, кончив долгий спор, сказали:
"Расти, резвись – и будь поэт!"
И вырос ты, резвился вволю,
И взрос с тобою дар богов:
И вот, блажа беспечну долю,
Поёшь ты радость и любовь,
Поёшь утехи, наслажденья,
И топот коней, гром сраженья,
И чары ведьм и колдунов,
И русских витязей забавы...
Склонясь под дубы величавы,
Лишь ты запел, младой певец,
И добрый дух седой дубравы,
Старинных дел, старинной славы
Певцу младому вьет венец!
И всё былое обновилось:
Воскресла в песне старина,
И песнь волшебного полна!
И боязливая луна
За облак дымный хоронилась
И молча в песнь твою влюбилась..
Всё было слух и тишина:
В пустыне эхо замолчало,
Вниманье волны оковало,
И мнилось, слышат берега!
И в них русалка молодая
Забыла витязя Рогдая,
Родные воды – и в луга
Бежит ласкать певца младого...
Судьбы и времени седого
Не бойся, молодой певец!
Следы исчезнут поколений,
Но жив талант, бессмертен гений!..
(Ф. Глинка, 1819)

(Написано в связи с высылкой Пушкина из Петербурга и, как указал сам Ф. Глинка, «Стихи сии написаны за год перед сим, по прочтении двух первых песней «Руслана и Людмилы».)

 

http://my.mail.ru/community/leakey/5F815E92F54F31F7.html

Рубрики:  писатели и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ЛЮДИ ДОБРЫЕ !!!!!! ПОМОГИТЕ !!!!!! УМИРАЕТ ЧЕЛОВЕК !!!!!

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Аола [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЮДИ ДОБРЫЕ !!!!!! ПОМОГИТЕ !!!!!! УМИРАЕТ ЧЕЛОВЕК !!!!!

     ДОРОГИЕ  ДРУЗЬЯ  И  ПОДРУГИ - ДНЕВНИКОВЦЫ !    УМИРАЕТ ОТ РАКА  НАША  ПОДРУГА, НИК -" ПРИНЦЕСКА 1 ".  ВРАЧИ ЛЕЧИТЬ НЕ ХОТЕЛИ, А ТЕПЕРЬ ВЫПИСАЛИ НАРКОТИКИ ОТ БОЛИ И ОТПРАВИЛИ УМИРАТЬ . РАК - 3 СТЕПЕНИ. ОПЕРИРОВАТЬ СОГЛАСИЛИСЬ ТОЛЬКО В ИЗРАИЛЕ, НО СТОИТ ЭТО 2 МИЛЛИОНА, - Я ДУМАЮ, - РУБЛЕЙ.    ЗОВУТ - ЛЕНА, ЖИВЕТ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, В Г. КОПЕЙСКЕ. я ВЧЕРА ПРОСИЛА ЛЕНУ ДАТЬ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ, ТОЛЬКО СЕГОДНЯ СОГЛАСИЛАСЬ. СТЕСНЯЕТСЯ ВСЕХ СТЕСНЯТЬ.

          ПРОШУ ПОМОЩИ !!!!!!   ОСТАЕТСЯ СЫН - ПОДРОСТОК.   ЛЕНА  НЕ  МОЖЕТ  ХОДИТЬ.    Я ЗАСТАВИЛА ПРИСЛАТЬ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ.  ВОТ  СЧЕТ В СБЕРБАНКЕ, НА ИМЯ СЫНА .

       НОМЕР   СБЕРКАРТЫ   4276 72001 263 5811

 

                ЛЮДИ   ДОБРЫЕ !!!!!    ПОМОГИТЕ, ПРОШУ !     МЫ  ВСЕ  ПОД  БОГОМ  ХОДИМ !    ОЧЕНЬ  ХРУПКА  ЖИЗНЬ  ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ !!!!!

Рубрики:  помощь

Метки:  

Помним: героический бой крейсера «Варяг»

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 21:09 + в цитатник

Помним: героический бой крейсера «Варяг»

Бронепалубный крейсер Варяг и фотография его капитана Всеволода Руднева

Командир русского крейсера был удостоен японского ордена.

Знаменитый бой крейсера «Варяг» с японской эскадрой стал настоящей легендой.

В истории русского флота было много славных побед, а в случае с «Варягом» речь идёт о проигранном сражении бесславно проигранной войны. Так что же такое заключено в истории «Варяга», что заставляет и в XXI веке учащённо биться сердца россиян?

Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Курочка в духовке 7 рецептов

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 20:36 + в цитатник
Это цитата сообщения tangoA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курочка в духовке 7 рецептов

 

Курочка в духовке  7 рецептов

 

Как приготовить курицу в духовке Как приготовить курицу в духовке? Рецепты приготовления курицы.

У Вас намечается какой-то праздник, важная дата или  Вы просто решили с любимым устроить ужин для двоих. И вот вы уже  стоите в центре кухни, среди многочисленных тарелочек, кастрюлек, сковородок и  ломаете голову, чтобы такого интересного  и вкусного приготовить, чтоб порадовать близких и любимых сердцу людей.


Вам на помощь придет курица. Да, именно она. Что может  быть лучше, чем отведать  вкусной, аппетитно-румяной курочки, источающей  нежный аромат зелени и чеснока. Необходимо лишь немного времени, чтоб разобраться в премудростях на тему, как приготовить курицу в духовке вкусно и быстро. 

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
курица

Метки:  

«31 спорный вопрос» русской истории: басмачество как результат просчетов большевиков

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 20:36 + в цитатник

Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

 К началу 1920-х годов Советская Россия подчинила себе практически всю территорию страны, за исключением Дальнего Востока. Оставалось дело за малым — усмирить национальные окраины. Если в Белоруссии, на Украине и Кавказе большевики достаточно быстро достигли успеха, то процесс «замирения» Средней Азии растянулся на долгие годы. Борьба с вооруженным антисоветским движением — басмачеством — продолжалась до 1930-х. «Лента.ру» попыталась понять, в чем была суть басмачества и как вышло так, что сама национальная политика большевиков привела к его возникновению.Пик басмачества в Средней Азии пришелся на первую половину 1920-х. Центрами вооруженного сопротивления советской власти стали Ферганская долина, Хорезм, Закаспийская область, южные районы современной Киргизии. В советской историографии басмачей считали однозначным злом — закостенелыми феодалами и наймитами западных империалистов. Однако в последние годы историки пытались уйти от столь однобокой трактовки басмаческого движения, которое возникло в пику экспансии Советов и во многих отношениях было национально-освободительным.

Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Подводная фотогалерея

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 20:30 + в цитатник

Австрийский фотограф и любитель глубоководных погружений Андреас Франке выпустил новую серию фотографий под названием «Проект Stavronikita или жизнь ниже уровня моря», которая выставляется глубоко под водой – на затонувшем корабле в Карибском море, недалеко от побережья Барбадоса. Меньше двух лет назад фотограф-авантюрист впервые представил свою идею подводной галереи на глубине 40 метров с фотографиями, закрепленными на затонувшем судне под названием Vanderberg. Новая выставка сделана по тому же принципу, но предлагает совершенно другую коллекцию сюрреалистических фотографий, которые можно увидеть, погрузившись под воду.Последний проект Франке показывает декадентов эпохи Рококо, накладывая сцены из их жизни на фон из затонувшего грузового судна Stavronikita и кишащей вокруг морской жизни. Фотограф работает на контрасте снимков моделей, изображающих период напыщенного богатства, и подводной съемки самого судна, создавая интригующие сюжеты, которые каждый может интерпретировать по-своему. Как и его предыдущие работы, Stavronikita выставлена под водой. Фотографии помещены в непромокаемые рамы из оргстекла и нержавеющей стали и крепятся к борту судна мощными магнитами. Галерею можно посетить до апреля этого года, погрузившись на глубину 80 футов.

underwater06 Невероятная подводная фотогалерея Андреаса Франке

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

«Спокойной ночи, малыши!». История передачи и её нестареющие герои

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 20:21 + в цитатник

Вот уже несколько поколений детишек вечерами усаживаются у экранов телевизоров в ожидании вечерней сказки. В адрес программы мешками шли и идут письма. Ведущих просят показать любимые мультики и сделать так, чтобы родители не разводились, папа не пил, а бабушка не болела.

Для многих советских малышей Владимир Ухин, Татьяна Веденеева, Валентина Леонтьева, Ангелина Вовк, Юрий Николаев стали родными и близкими людьми. «Спокойной ночи, малыши!» стали первой отечественной программой для малышей, и малыши ее полюбили. Наверное, многие помнят, как в годы своего детства они вечером бежали к телевизору, чтобы в очередной раз посмотреть «Спокойной ночи, малыши!». Конечно, это означало, что вскоре вас отправят спать, но при этом перед сном можно было посмотреть одну из любимых передач, которая ныне является одной из старейших на телевидении.

«Спокойной ночи, малыши!». История передачи и её нестареющие герои

Дядя Володя Ухин с Ерошкой и Филей (70-е годы прошлого века).

ТВ-трансформация

Читать далее...
Рубрики:  Мы все родом из СССР

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

7 смертных грехов и искусство

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 20:17 + в цитатник

Сме́ртный грех — так некоторые представители христианства называют грехи, которые, по их утверждению, ведут к гибели души.Вопреки распространённому заблуждению,  «Семи смертных грехов» не является частью христианского вероучения, но служит одним из возможных способов описания греховности человека.В Новом Завете указан только один грех, который не будет прощён человеку:
"Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем"
(Мф.12:31-32)
В Книге Притчей говорится, что Господь ненавидит семь вещей, что Ему противны:
  •   Гордый взгляд
  •   Лживый язык
  •   Руки, проливающие невинную кровь
  •   Сердце, кующее злые замыслы
  •   Ноги, быстро бегущие к злодейству
  •   Лжесвидетель, наговаривающий ложь
  •   Сеющий раздор между братьями
  • "Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни, чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой."
(Прит.6:16-24)
Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях.
В 590 году папа Григорий Великий пересмотрел список, сведя отчаяние к унынию, тщеславие к гордыне, добавив похоть и зависть, и убрав блуд. В результате получился следующий список, используемый и Папой Григорием I и Данте Алигьери в Божественной комедии:
  1. luxuria (похоть)
  2. gula (обжорство)
  3. avaritia (алчность)
  4. acedia (уныние)
  5. ira (гнев)
  6. invidia (зависть)
  7. superbia (гордыня)
Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век).
В XIV веке было создано мнемоническое правило SALIGIA, по первым буквам латинских названий грехов (superbia, avaritia, luxuria, invidia, gula, ira, acedia).
Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей, на одну больше:
* чревоугодие,
* прелюбодеяние,
* сребролюбие,
* гнев,
* печаль,
* уныние,
* тщеславие,
* гордыня.

BOSCH, Hieronymus
The Seven Deadly Sins
c. 1480
Oil on panel, 120 x 150 cm
Museo del Prado, Madrid

Jheronimus Bosch 4 последнюю очередь (ад)

Таблица смертных грехов (зависть)

Jheronimus Bosch Таблица смертных грехов (Гула)

Таблица смертных грехов (гордыня)

Похоть.

4_last_things Last_Judgment

Jheronimus Bosch Таблица смертных грехов (Лень

:Jheronimus Bosch 4 last things

Jheronimus Bosch 4последних вещей (смерти)

Jheronimus Bosch Таблица смертных грехов (Гнев)

Jheronimus Bosch Таблица смертных грехов (Блуд)
---------------------------
----------------Pieter Bruegel the Elder-1558-------------
Семь смертных грехов и семь заместителей
========================================
============The Seven Deadly Sins / Desidia

After Pieter Bruegel the Elder
Published by Hieronymus Cock
Date1557
Терпение.Аллегорическая фигура,  сидит прикованное к блоку в центре с крестом в руках Вокруг нее выстраиваются различные демонические существа, справа полый ствол дерева заполненсуществами, фигурами и птицами, слева река заполнена более странными существами , на дальнемплане город вдоль реки, на горизонте заходящее солнце. 

Семь смертных грехов / Зависть

The Seven Deadly Sins /Алчность (Жадность)

The Seven Deadly Sins /Гнев (Злоба)

The Seven Deadly Sins /Гордость

The Seven Deadly Sins / Похоть или разврат



The Seven Deadly Sins / Чревоугодие (Обжорство)

The seven deadly sins / Luxuria ( Блуд (Похоть))

The seven deadly sins / Invidia (Зависть )

The seven deadly sins / Ira (Гнев (Злоба) )

The seven deadly sins / Avaritia ( Алчность (Жадность))


The seven deadly sins / Gula ( Чревоугодие (Обжорство))

The seven deadly sins / Pigritia (Гордость)

The seven deadly sins / Superbia ( Гордыня (Высокомерие) --------------------------
------------After Abraham Bosse -1639-1650----------

The Seaven deadly Sins / Зависть

The Seaven deadly Sins -Похоть или разврат

The Seaven deadly Sins /Гнев (Злоба)

The Seaven deadly Sins / Чревоугодие (Обжорство)

The Seaven deadly Sins / Алчность (Жадность)


The Seaven deadly Sins / Sloth Лень

The Seaven deadly Sins / . Гордыня (Высокомерие)
After Abraham Bosse
============George Glover c.1630 ================

Sloth
Sloth Лень

The Seven Deadly Sins / Luxuria.Lust.Похоть

The Seven Deadly Sins / Ira. Гнев (Злоба)

Envy Зависть

Avarice Greed Жадность(Latin, avaritia )

Gluttony  Чревоугодие (Обжорство)

The Seven Deadly Sins / Гордыня (Высокомерие)
------------------Jacques Callot-1618-1625-------

Deadly sins / Блуд (Похоть)

Deadly sins / Pigritia Гордыня

Gula (gluttony)Чревоугодие

Superbia -Pride-Гордость

Ira (wrath)Гнев



Отдельные гравюры

The deadly sins
Title (object)
Superbia (Pride)
Print made by Hans Ladenspelder
Date
1540-1543 (circa)
whole-length female nude, standing in a niche; holding a mirror in her left hand. c.1540-3
Engraving

Botteghino che fa sempre facende
sin1687
Дьявол продает товары от своего стойла для удовлетворения желаний семи человек, представляющих семь смертных грехов. 

Septem Peccata Mortalia (Семь смертных грехов)
Опубликовано Теодор Галле
Date
1612-1633

Гордыня (Высокомерие)
After Hendrik Goltzius
Print made by Jacob Matham
Date
1587 (c.)

Демоны с семи смертных грехов, как мечи. Иллюстрация к Иоганн фон Kaisersberg Гейлер, "Das BuchGranatapfel", Аугсбург: J. Отмар, 1510.
гравирование
Музей Метрополитен, Нью-Йорк

Рыцарь стоит с мечом и щитом, семь мечей, представляющих семь смертных грехов, под его ногами, 
1619 after Olgiati.

Print made by Giuseppe Maria Mitelli
Date1679
Процессиея с завязанными глазами людей, представляющих семь смертных грехов, дьяволы ведут наказнь .
http://mastino-odessa.livejournal.com/1176549.html
Рубрики:  Искусство
Живопись

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Мелодии экрана - Поёт Вячеслав Тихонов

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 20:09 + в цитатник


Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дикие животные и пейзажи. Художник Марк Келсо

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 19:58 + в цитатник

Марк Келсо (Mark Kelso) - американский художник, родился в 1967 году и вырос в Индианаполисе, Индиана. Большую часть времени своих первых лет жизни он проводил, благодаря поддержке семьи, в окружении искусства и природы. Под воздействием этого влияния, Марк твердо решил, что в будущем выберет карьеру, связанную с изобразительным искусством.После школы он учился живописи в колледже искусств Джона Эррона, в Индианаполисе, Индиана, и уже на четвертом году обучения начал делать самостоятельные социальные, философские и экологически ориентированные проекты.Его картины на тему природы и цивилизации в течении следующего года постепенно перешли в плоскость, посвященную диким животным и пейзажам, в которых они обитают, так и оставшись главной темой, регулярно возникающей в его работах на протяжении многих лет.Произведения искусства, созданные Марком были выставлены и успешно продавались во всем мире. В настоящее время его картины продаются на аукционах дома Кристи в Лондоне, Сотбис в Нью-Йорке и Бонэма в Сингапуре. В 2000 году он был выбран как лучший художник для выставки "Красота Формозы", состоявшейся в Национальном музее естественной истории в Тайбэе, Тайвань.В 2002 году его картины участвовали в специальной выставке в Национальном географическом обществе в Вашингтоне, округ Колумбия. Марк член международного Общества охраны животных и общества художников, пишущих для природоохранных организаций, его работы много раз публиковались в различных международных изданиях, в том числе "Животный мир", "Искусство США", "Западное Искусство" и "Коллекционер".Животные и пейзажи дикого мира. Mark Kelso

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
Животные

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Рыба в банке

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 19:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Riga_Valentina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыба в банке

Рыба в банке

автор рецепта Ларс

Тушим рыбу в банке в духовке

Ингредиенты

На литровую банку:
Красная рыба - 1 шт. (средняя)
Лук репчатый - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Перец черный(горошек)- 2-3 шт.
Соль.

  • Время приготовления: 1 час 10 мин
  • На 4 человек
  • Калорийность: 187 кКал на 100 гр.
  • Хранить в холодильнике.

 

aramat_024 (100x31, 51Kb)
Рубрики:  рецепты
рыба

Метки:  

Латвийский художник Игорь Майков

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 19:42 + в цитатник

Латвийский художник Игорь Майков родился в 1966 году. С 1994 года его картины постоянно экспонируются в галереях Латвии и некоторых других стран.Рисовать Игорь начал еще в раннем детстве, с тех пор он многому научился, сейчас художник создает многослойные картины маслом - игра цвета, света и тени на холсте просто завораживает зрителя, а писать портреты для него - одно удовольствие, особенно, если работа удается! Многие из его работ находятся в частных коллекциях ценителей живописи многих стран: Канады, США, Германии, Финляндии, России и др.Работ у  художника  много.  Все  они разные.  А  мне понравились эти.  Тут и  пейзаж  (  Пейзаж с  говорящими деревьями) и  Сказка, и  старики ,  старушки.  Много детских  портретов.( Игорёк  со  своей  собакой)
Интересны  картины " Зеркало души" ( два лица  на  одном  полотне)  И  Мгновение  тишины.

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

«Бременские музыканты». Непридуманная история

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 19:01 + в цитатник

«Бременские музыканты». Непридуманная история

Как создавали любимый мультик нашего детства.

Авторы мультфильма не знали, как сделать мультик-мюзикл для детей, но очень хотели, чтобы зритель «пел мультфильм». Это оказалось правильным решением — мы до сих пор помним и любим песни оттуда. И с удовольствием показываем «Бременских» уже собственным детям. Как часто бывает в таких случаях, многое пришлось создавать «с нуля» и решать возникающие проблемы с помощью смекалки и ловкости.Инесса Ковалевская, режиссер многих мультиков нашего детства, вспоминает историю создания мультфильма «Бременские музыканты». Вряд ли кто-то лучше режиссера сможет раскрыть все тонкости работы и показать зрителям процесс «изнутри».Представляем историю, которую режиссер рассказала сайту 2danimator.ru, с материалами из ее личного архива.

Начало

Молодые, никому не известные композитор Геннадий Гладков, поэт Юрий Энтин и режиссёр Инесса Ковалевская решили сделать мультипликационный мюзикл для детей. Что такое мюзикл, было приблизительно известно, но что такое мультипликационный, да ещё и детский, авторы не знали.Постепенно канва начала вырисовываться. Основой для музыкального мультипликационного фильма лучше всего было взять простую и хорошо знакомую сказку, чтобы сюжет был понятен из действий героев. И вместо повествований все силы направить на создание музыкальных образов героев.

  • Оставалось найти сказку, но попробуйте найти такую, которую ещё никто не экранизировал?

Никто не вспомнит, у кого именно возникла мысль сделать мультипликационный мюзикл по сказке братьев Гримм «Бременские музыканты». Она была не лучшей из сборника знаменитых сказочников. Пса, Кота, Осла и Петуха хозяева прогнали со двора за ненадобностью. Бедолаги вынуждены были скитаться по дорогам и постепенно стали бродячими музыкантами. Эпизод с разбойниками чуть-чуть украшает сказку, делая её действие разнообразнее. А вот драматургию фильма надо было заново придумать, чтобы он стал интересным, динамичным и укладывался в рамки мюзикла. На этом этапе к работе над сценарием подключился В.Ливанов в качестве второго сценариста.Итак, «Бременские музыканты»! В наличии имеются Пёс, Кот, Осёл и Петух — бродячие музыканты. «Музыкальным руководителем» стал Юноша, он же впоследствии Трубадур. Но, если герой Трубадур, то в сказке непременно должна быть и Принцесса! А у Принцессы, естественно, есть папа-Король со своим королевским дворцом, толпой придворных. У братьев Гримм вся драматургия сводится, в основном, к эпизоду с разбойниками — значит, быть королевской охране для защиты.

Теперь все герои будущего фильма названы. С таких неказистых зарисовок рождался фильм:

«Бременские музыканты». Непридуманная история
«Бременские музыканты». Непридуманная историяХотелось бы отметить особенность стихов Ю. Энтина, написанных для этого фильма. Они очень выразительны, полны юмора и точно характеризуют поющих персонажей. В стихах много забавной игры слов: «Ох, рано встаёт охрана!» «Нам любые дороги дороги!» «В королевских покоях потеряла покой!» и «В замке я под замком!». Все эти литературные шутки украшают песенки, делают их занятными и запоминающимися.

О музыке

Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ко Дню Влюбленных! Любовь обманная страна!

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 18:57 + в цитатник

Ко Дню Влюбленных! Любовь обманная страна!

Любовь волшебная страна!
Любовь обманная страна!
Любовь иль есть, иль нет её,
Слова в ней, не играют роли.
Но снова кружит вороньё,
И снова сердце сжато болью.
Любовь игра, но нет игры милей,
Ни для кого, из тех, кто любит.
 


Рубрики:  Музыка и лирика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

СТАРЫЙ ПАТЕФОН - МАТВЕЙ БЛАНТЕР

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 18:49 + в цитатник


 Матвей Исаакович Блантер родился 10 февраля 1903 года в Почепе.
   Учился в реальном училище Курска, пел в хоре, рано овладел фортепиано, скрипкой, участвовал в оркестре Курского драматического театра. В 1917 г. поступил в Московское филармоническое училище и сблизился с кругом молодых сатириков и юмористов (среди них И.Эрдман, В.Масс, В.Типот), Заведовал музыкальной частью и был аккомпаниатором Мастерской Н.Фореггера (1920 — 1922), Ленинградского театра сатиры (1926 — 1927), Театра обозрений Дома печати (1928 — 1929), сотрудничал с передвижным театром «Крокодил». В 20-е годы Блантер приобрел широкую известность как автор «экзотических» песенок-фокстротов «Джон Грей», «Фудзияма», «Багдад», танго «Сильнее смерти», многочисленных чарльстонов, шимми и др. Его шлягеры инсценируются в петроградском кабаре «Балаганчик» (1922) с участием Р.Зеленой («Домик в Батавии» и др.); в московском «Павлиньем хвосте» (1923) иронический «жестокий» романс «Кожаный ремень» («Он был апаш, она апашка» исполняют в будущем известные драматические артисты В.Топорков и Л.Колумбова).В 30-е годы характер песен Блантера резко меняется. В 1930 — 1931 гг., работая в Магнитогорском драматическом театре, он пишет «Песню о Магнитогорске» и «Мальчишку шлёпнули в Иркутске», появились суровая баллада «Партизан Железняк» и «Песня о Щорсе». Песни сразу же вошли в репертуар Л.Утёсова и Л.Руслановой, первой спевшей знаменитую «Катюшу. Песню-марш «Молодость» (1937), построенную на вопросах и ответах, вместе с многотысячной аудиторией ЦПКО исполнял М.Гаркави.Танцевальность песен Блантера, основанная в 20-е годы на модных ритмах, на новом этапе прорастает на почве лирико-плясовой русской песенности. В «Катюше», написанной для Государственного джаз-оркестра, руководимого М.Блантером, она оригинально сочетается с отголосками героических маршей. Песня на долгие годы вошла в быт, стала массовой, как и многие последующие песни Блантера.
- "Катюша"  (сл. М.Исаковский) исполняет  Лидия Русланова



 Органическое взаимопроникновение героики и лирики получает развитие в песнях военных лет. Одна из первых «До свиданья, города и хаты» написана 23 июня 1941 г., с ней уходили на фронт новобранцы. На фронте и в тылу, наряду с довоенной «Катюшей», звучали «Моя любимая» (1942), «Огонёк», «В лесу прифронтовом» (1943), «Как служил солдат», «Песня военных корреспондентов» (1944), «Под звездами балканскими» (1944) и многие другие (всего около 50 песен в годы Великой Отечественной войны).
- "До свиданья, города и хаты" (сл. М.Исаковский) исполняет Алексей Покровский



Читать далее...
Рубрики:  Искусство
СТАРЫЙ ПАТЕФОН

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Чьими голосами говорят советские актеры

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 18:08 + в цитатник
Благодаря великолепным актерам, сыгравшим роли в советских фильмах, все мы хорошо знаем, как звучат голоса Остапа Бендера, Арамиса или, например, Нины из “Кавказской пленницы”. Но будет ли для вас удивительным том факт, что все эти персонажи озвучивали совсем другие люди. Подборка актеров с самыми известными голосами за кадром.
  • «12 стульев», 1971 год. Режиссер Леонид Гайдай.
    Остап Бендер – Арчил Гомиашвили. Озвучил Юрий Саранцев.

    актеры, кино, ссср, фильмы, озвучка
  • «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967 год. Режиссер Леонид Гайдай.
    Нина – Наталья Варлей. Озвучила Надежда Румянцева.

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Олимпиада-1980 vs Олимпиада-2014.

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 18:04 + в цитатник

Нашел фотографии Олимпиады в Москве в 1980 годуи Олимпиады в Сочи, настоящее время.

Давайте сравним детали двух отечественных олимпиад в фотографиях.

  •  
    олимпиада, сочи, сравнение, тогда и сейчас
     
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Юрий Богатырев. Помним.

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 18:00 + в цитатник

В гроб ему положили темно-бордовый "обломовский" халат, как символ несбывшейся мечты.

Юрий Богатырев. Помним.
Мы мало придавали значения его рисункам: ну пишет и пишет. В "Современнике" Юра рисовал всех подряд - актеров, уборщиц, билетеров, вахтеров, осветителей… 
Рисовал быстро, раздаривал еще быстрее.


Юрий Богатырев. Помним.
Это сейчас профессионалы говорят, что его рисунки гениальны, что Юра был художником от Бога.
А он мечтал о выставке.
25 лет назад, в январе 1989-го Юра готовил эту первую в своей жизни персональную выставку.
Очень ждал ее, радовался, как ребенок. Она должна была открыться в Москве 6 февраля в Доме-музее Ермоловой на Тверском бульваре.
Но в этот день мы Юру хоронили, 2 февраля он умер.
В гроб ему положили темно-бордовый "обломовский халат", как символ несбывшейся мечты - Юра всю жизнь мечтал о роли Обломова, хотя сыграл Штольца у Михалкова. Друзья накануне похорон сшили халат, в мастерских театра подстарили и прикрыли им в гробу Юрочке ноги.
Выставка все же состоялась, и не одна - после его смерти двоюродная сестра организовала турне картин по стране. Правда, лишь с тем, чтобы собрать деньги на памятник.
А сейчас из тысяч рисунков Юры Богатырева остались единицы – всего восемь в Музее Бахрушина и несколько портретов у друзей, у тех, кто сохранил их на память.
Судьба остальных работ Юры неизвестна.


Юрий Богатырев. Помним.
Евгений Евстигнеев в спектакле «На дне» М.Горького. Театр «Современник», 1985

Юрий Богатырев. Помним.
Юрий Богатырев. Автопортрет.

Инна Чурикова. Рисунок Юрия Богатырева.
Инна Чурикова в спектакле А.Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», 1988.

Юрий Богатырев. Помним.
Наталья Гунадарева и Виктор Корешков в постановке театра Маяковского «Леди Макбет Мценского уезда», 1982 год.

Анастасия Вертинская. Рисунок Юрия Богатырева.
Анастасия Вертинская, 1986

Юрий Богатырев. Помним.
Никита Михалков, шарж. 1986

Юрий Богатырев. Помним.
Александр Калягин, шарж. 29 августа 1986

Леонид Филатов. Рисунок Юрия Богатырева.
Леонид Филатов, 1985

Юрий Богатырев. Помним.
Александр Кайдановский

Юрий Богатырев. Помним.
Татьяна Догилева, 1985

Юрий Богатырев. Помним.
Валентин Гафт, 1985

Петр Вельяминов. Рисунок Юрия Богатырева.
Петр Вельяминов, 17 марта 1973

Андрей Мартынов. Рисунок Юрия Богатырева.
Андрей Мартынов, 1985.

Юрий Богатырев. Помним.
Галина Волчек, 1971

Юрий Богатырев. Помним.
Людмила Иванова, 1976.

Юрий Богатырев. Помним.
Константин Райкин, 1969.

Юрий Богатырев. Помним.
Аркадий Райкин, 1970.

Юрий Богатырев. Помним.
Елена Соловей, 1988.

Юрий Богатырев. Помним.
Валннтин Никулин, 1971.

Екатерина Васильева. Рисунок Юрия Богатырева.
Екатерина Васильева, 1987.

Андрей Миронов. Рисунок Юрия Богатырева.
Воспоминание о концерте Андрея Миронова, 1978 год.

Юрий Богатырев. Помним.
Эва Шикульска, 1985.

Юрий Богатырев. Помним.
Владислав Дворжецкий, 1975

Татьяна Лаврова. Рисунок Юрия Богатырева.
Татьяна Лаврова

Юрий Богатырев. Помним.
Сергей Шакуров

Автопортрет. Рисунок Юрия Богатырева.
Автопортрет в роли Шалимова. Воспоминание о пьесе «Прошлым летом в Чулимске», 1988.

Юрий Богатырев. Помним.
Стас Садальский. Из коллекции С.Садальского

Стас Садальский. Рисунок Юрия Богатырева.
Стасик Саадльский. 31 января 1974. Бумага, акварель. Из коллекции Т.В.Богатыревой.

Юрий Богатырев. Помним.
Юрий Богатырев. Лето. Автопортрет. 1983 год. Из коллекции Ии Саввиной.

Юрий Богатырев. Помним.
Воспоминание о фильме Ф.Феллини «Амаркорд».

 

Источник  http://www.liveinternet.ru/users/3094518/post259674088/

Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Реальная история попытки покушения на Сталина

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 17:56 + в цитатник

Прочитал любопытную историю про попытку покушения на Сталина в сентябре 1944.

1

Немцы очень долго и тщательно готовили эту операцию. Провести ее было решено ночью 5 сентября 1944 года. Был подготовлен больше всего подходящий для этого задания самолет Арадо Ar 232B «Сороконожка», который и пересек линию фронта в направлении к Смоленску. Самолет имел специальное шасси, позволяющее садиться на неподготовленные площадки. Но при подлете к месту проведения операции советские зенитки обстреляли и сильно повредили самолет.



2

Тому пришлось садиться на первую попавшуюся поляну и продолжать выполнение операции. Сразу после приземления из самолета выехал мотоцикл, на котором уезжал немецкий агент Таврин с женой. У него при себе были документы и удостоверение начальника отдела контрразведки «Смерш» 39–й армии 1–го Прибалтийского фронта, настоящие ордена, звезда Героя Советского Союза и компактный гранатомет для совершения покушения.

3

Но отъехать им далеко так не удалось. Он были задержаны. По каким признакам не известно, но возможно, агент погорел на мелочи.

4

На фотографии орден Александра Невского у него на левой стороне груди. А с лета 1943 его вроде как носили на правой.

Источникhttp://live-imho.livejournal.com/520368.html

Рубрики:  Сталин и сталинизм

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана
Страницы: 1212 ... 224 223 [222] 221 220 ..
.. 1 Календарь