-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alinas19

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

цветоводством.....жить вообще интересно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2011
Записей: 20955
Комментариев: 6680
Написано: 31921

Серия сообщений "Встречаем Масленницу и Прощенное Воскресение":
Часть 1 - С Масленицей, друзья!
Часть 2 - Настроение - "Прошу прощения у всех"...
Часть 3 - Рецепты на Масленицу
Часть 4 - Прошу у вас прощения, друзья! Простите!
Часть 5 - Эдуард Асадов. Прощеное воскресенье
Часть 6 - Открытка "Прости"
Часть 7 - Настроение - Прошу у всех сегодня я прощения...
Часть 8 - Прощённое воскресенье - Простите меня все!
Часть 9 - Простите меня.
Часть 10 - Исцеление начинается с прощения!. Открытки + код
Часть 11 - Рамка"Поздравляю с масленицей".

Выбрана рубрика Встречаем Масленницу и Прощенное Воскресение.


Соседние рубрики: Встречаем Татьянин день или День студентов(10), Встречаем Рождество и Крещение(44), Встречаем Пасху(98), Встречаем Новый Год(261), Встречаем день Святого Валентина(18), Встречаем 9 Мая(12), Встречаем 8 Марта(39), Встречаем 23 февраля(3), Встречаем 1 Мая(2), Встречаем 1 апреля(14)

Другие рубрики в этом дневнике: Фотонатюрморты(114), Стихи(1695), Рукоделие. Фриволите(36), Рукоделие. Топиарии(1), Рукоделие. Разное.(18), Рукоделие. Мыловарение.(34), Рукоделие. Макраме(6), Рукоделие. Изделия из лент и тесьмы(61), Рукоделие. Изделия из бумаги(53), Рукоделие. Декорирование бутылок, банок и др..(55), Рукоделие. Ганутель.(5), Рукоделие. Вязание(4655), Рукоделие. Вышивка.(305), Рукоделие. Бисероплетение.(55), Работа(52), Психология(122), Притчи, басни(274), Полезное(137), Позитивчик(751), О цветах(465), О деньгах(34), Музыка(590), Кулинария(663), Здоровье и красота(395), Другое...(575), Досуг в интернете(411), Для компьютера(170), Для дневничка(7485), Готовимся к праздникам(508), Гадания, приметы, предсказания, тесты(209), Все о Турции(604), Важно(21), Афоризмы, цитаты, высказывания(549)

С Масленицей, друзья!

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 05:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Никитина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Масленица 2013

В 2013 году Масленица пройдет с 11 по 17 марта, а уже с 18 марта начнется Великий пост. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. 

Масленица (сырная седьмица, масленая неделя) - древний славянский праздник, оставшийся еще со времен языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Это недельный праздник проводов зимы и встречи весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Масленица - это самый веселый, народный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками. Слово «масленица» всегда ассоциируется с веселыми зимними деньками, наполненными гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки лошадей. В конце праздника происходит обряд сжигания самодельного чучела Зимы, который символизирует уничтожение старого, обветшавшего, дряхлого мира и освобождение места для нового, молодого, лучшего.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название и вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.

Узкая Масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда, а Широкая Масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В старые времена первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, а с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.

Понедельник - Встреча
В этот день начинали печь блины, а самый первый спекшийся блин хозяйка обязательно отдавала нищему, нуждающемуся человеку, чтобы тот помянул души покойных родственников и дорогих людей. Люди приглашали родных и знакомых в гости на блины, а свекор со свекровью утром отправляли невестку на день к отцу и матери, чтобы вечером самим прийти к сватам в гости.

В первый день Масленицы из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело большой толстой бабы, которое насаживали на кол и ставили на главной площади города или села.

Вторник - Заигрыши
Во второй день Масленицы народ начинал активно ходить к дуг другу в гости, посещать ярмарки, кататься с горок на санях. Так же в этот день происходили смотрины невест, так как все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда - Лакомки
В этот день тещи приглашали зятьев на блины, а чтобы скучно не было приглашали и других родственников. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен и анекдотов.

Четверг - Разгуляй
С четверга начиналась Широкая Масленица, работы по хозяйству прекращались, а празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые сопровождались поеданием блинов и всевозможных яств. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы - выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

Пятница - Тещины Вечерки
На пятый день теща со своими подругами и родственниками приходила с ответным визитом в гости к зятю на блины, а блины в этот день пекла уже ее дочь.

Суббота - Золовкины посиделки
В этот день невестки приглашали к себе в гости золовок (сестер мужа) и дарили им подарки.

Воскресенье - Проводы Масленицы или Прощёное воскресенье
В воскресенье - последний день Масленицы - сжигали чучело Масленицы и вместе с ним остатки праздничной еды, а прах развеивали по полю или по речной воде.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Масленица - это подготовительная неделя к Великому посту и посвящена она в христианском смысле примирению с ближними и прощению обид. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Необходимо помнить о том, что Сырная седмица готовит нас к Великому посту - времени покаяния, размышлений о жизни человека, о том, что нам еще предстоит сделать для своего духовного совершенствования, чтобы омолодиться душой.


источник: http://xobi.com.ua/maslenica.html

 


Настроение - "Прошу прощения у всех"...

Суббота, 16 Марта 2013 г. 03:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

3416556_634688031 (600x514, 270Kb)

 

Прошу прощения у всех 
И низко кланяюсь пред вами, 
Кого ввела в какой-то грех, 
Кого обидела словами. 


Кому я повод подала 
О мне подумать с осужденьем, 
Кого в соблазн тайком ввела 
Своими видом иль движеньем. 


Кому ответить не смогла 
Взаимной дружбой иль любовью, 
Кому в беде не помогла, 
Чьи раны истекали кровью. 


Прошу прощения у всех, 
Кому помочь я не успела, 
У тех, чей вызывала смех, 
Когда была я неумелой. 


Прошу прощенья и у вас, 
Каменья кто в меня кидали, 
Когда я падала не раз 
И мне руки не подавали. 


Прошу врагов меня простить, 
Хоть вас врагами не считаю. 
Я не хочу ни в чем вам мстить 
И видеть в вас друзей мечтаю. 


Прошу прощенья у Творца, 
Что чад Его люблю я мало, 
Прошу Небесного Отца, 
Чтоб к ним любви мне больше дал Он!

Len.Borunowa

 

http://anyamashka.ru/publ/prazdniki/stikhi/proshhennoe_voskresene_stikhi/6-1-0-12


Рецепты на Масленицу

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 04:35 + в цитатник
Это цитата сообщения belorys_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Завтра последний день Масленицы готовим вкусно и быстро

Банановый пирог

3 больших банана, 1 стакан сахара, 100 г творога, 100 г масла, 2 стакана муки, 0.5 ч. л. соды.

Делаем тесто: масло растереть с творогом, чуть-чуть посолить, смешать с половиной муки (1 стакан), добавить соду, погашенную уксусом.
На крупной тёрке трём бананы, добавляем полстакана сахара. Смешиваем с тестом, добавляем ещё стакан муки.
Ставим в духовку на 40-50 минут.

Рецепт воздушного яблочного пирога на Масленицу

300-400 г яблок, 6 белков куриных яиц, немного сливочного масла, стакан сахарного песка, 2 столовых ложки сахарной пудры.

Яблоки моем, разрезаем на четвертинки, удаляем сердцевину. Кладём их на противень, добавляем немного воды и ставим в духовку на 20-30 минут. Печёные яблоки охлаждаем, протираем через сито, добавляем сахарный песок и варим пюре на слабом огне, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ, пока пюре не загустеет и не перестанет стекать с ложки.
Охлаждённые яичные белки взбиваем до образования густой пены. Быстро вливаем их в горячее пюре, всё время помешивая образующуюся яблочно-белковую массу.
Массу выхладываем на смазанный сливочным маслом противень разглаживаем поверхность лезвием столового ножа и ставим в умеренно нагретую духовку духовку на 15-20 минут. Как только пирог поднимется и подрумянится, его пора подавать на стол, иначе он осядет. Подавайте прямо на противне, посыпав сахарной пудрой. Отдельно к этому пирогу можно подать холодное молоко, сливки, фруктовый или ягодный сок, чай.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Выпечка и блюда из муки

Прошу у вас прощения, друзья! Простите!

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 04:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Никитина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 
Друзья мои, прошу у вас прощения
за все обиды, что ненароком нанесла!!!
Простите, прости, и прости, вы меня!!!
Ведь злого не было умысла,
обидеть вас я не хотела,
Ну может, кто не так что понял,
Простите, ну пожалуйста простите, вы меня!
всех вас я от души прощаю,
ведь нету дружбы ничего дороже!
И с праздником вас поздравляю!
Простите всех, пусть в этом Бог поможет!!!



Всем людям в этот день велел Господь,
Прощать друг другу ссоры, огорченья!
О душах думать, позабыв про плоть!
Тот день зовут Прощеным воскресеньем!

Прошу прощенья у вас!
И вас в ответ прощаю.
Ведь затаённых груз обид,
Нам Душу лишь отягощает...
Пусть в вашей жизни никогда
Не будет огорчений!
С последним, Масленицы днем -
С Прощеным воскресеньем!






m

 

Рубрики:  Стихи

Эдуард Асадов. Прощеное воскресенье

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 05:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛИТЕРАТУРНАЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

84054745_defne25 (550x550, 369Kb)
Эдуард Асадов. Прощеное воскресенье
Кристине Асадовой

Пекут блины. Стоит веселый чад.
На масленицу - всюду разговенье!
Сегодня на Руси, как говорят,
Прощеное святое воскресенье!

И тут, в весенне-радужном огне,
Веселая, как утренняя тучка,
Впорхнула вместо ангела ко мне
Моя самостоятельная внучка.

Хохочет заразительно и звонко,
Способная всю землю обойти,
Совсем еще зеленая девчонка
И совершенно взрослая почти.

Чуть покружившись ярким мотыльком,
Уселась на диване и сказала:
- Сегодня День прощенья. Значит, в нем
Сплелись, быть может, лучшие начала.

И вот, во имя этакого дня,
Коль в чем-то провинилась, допускаю,
Уж ты прости, пожалуйста, меня. -
И, поцелуем сердце опьяня,
Торжественно:
- И я тебя прощаю!

- С древнейших лет на свете говорят,
Что тот, кто душам праведным подобен,
Тот людям окружающим способен
Прощать буквально все грехи подряд. -

И, возбужденно вскакивая с места,
Воскликнула: - Вот я тебя спрошу
Не ради там какого-нибудь теста,
А просто для души. Итак, прошу!

Вот ты готов врагов своих простить?
- Смотря каких... - сказал я осторожно.
- Нет, ну с тобою просто невозможно!
Давай иначе будем говорить:

Ну мог бы ты простить, к примеру, ложь?
- Ложь? - я сказал, - уж очень это скверно.
Но если лгун раскаялся, ну что ж,
И больше не солжет - прощу, наверно.

- Ну, а любовь? Вот кто-то полюбил,
Потом - конец! И чувства не осталось...
Простил бы ты?
- Пожалуй бы простил,
Когда б она мне искренне призналась.

- Ну, а теперь... Не будем говорить,
Кто в мире злей, а кто добрей душою.
Вопрос вот так стоит перед тобою:
А смог бы ты предательство простить? -

Какой ответ сейчас я должен дать?
Вопрос мне задан ясно и солидно.
Как просто тем, кто может все прощать!
А я молчу... Мне нечего сказать...
Нет, не бывать мне в праведниках, видно!
Gaviota-7
Рубрики:  Стихи

Открытка "Прости"

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 05:11 + в цитатник

Настроение - Прошу у всех сегодня я прощения...

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 05:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 


Прощаю всех, кого простить нельзя,

Кто клеветой мостил мои дороги.

Господь учил: «Не будьте к близким строги.

Вас все равно всех помирит земля».

Прощаю тех, кто добрые слова

Мне говорил, не веря в них нисколько.

И все-таки, как ни было мне горько,

Доверчивость моя была права.

Прощаю всех я, кто желал мне зла.

Но местью душу я свою не тешил.

Поскольку в битвах тоже не безгрешен.

Кого-то и моя нашла стрела.

(Андрей Дементьев)... 

Len.Borunowa

 

Рубрики:  Стихи

Прощённое воскресенье - Простите меня все!

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 05:17 + в цитатник
Это цитата сообщения FaithMona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кликаем на картинку и слушаем плейкас!


Простите меня.

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 05:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Неонила_Кручинина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Друзья мои!  Простите меня, пожалуйста!  Если я вольно или невольно обидела Вас!  Словом или делом!  Простите!  И я всех прощаю!  От всей души! От всего сердца!  Ольга

завершение (160x160, 18Kb)
Рубрики:  Стихи

Исцеление начинается с прощения!. Открытки + код

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]








Просить прощенье в воскресенье,
Так на Руси заведено.
Простите нас, коль согрешили,
А мы простили вас давно!
День прощения. Прощеное воскресенье 2013

Анимированные открытки Прощенное воскресенье. Прощеное воскресенье 2013

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)

Рамка"Поздравляю с масленицей".

Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения mimozochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЕКСТ



m



Серия сообщений "рамки праздники":

Часть 1 - Рамочка новогодняя
Часть 2 - С праздником весны и труда!
...
Часть 46 - С днем ангела Татьяны.
Часть 47 - Две рамки"С днем влюбленных"
Часть 48 - Рамка"Поздравляю с масленицей"
Часть 49 - С праздником защитников Отечества.


Рубрики:  Для дневничка/Рамочки для кулинарных рецептов


 Страницы: [1]