-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alinas19

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

цветоводством.....жить вообще интересно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2011
Записей: 20955
Комментариев: 6680
Написано: 31921

Серия сообщений "Книги Турции":
Часть 1 - Новая книга о любви в Стамбуле...
Часть 2 - Читаю книгу.
Часть 3 - Книга о душевном Стамбуле...
Часть 4 - Стих!
Часть 5 - "Сулейман Великолепный" Г. Лэмб.

Выбрана рубрика Книги Турции.


Соседние рубрики: Уроки турецкого(294), Путешествия по Турции(5), Праздники, традиции Турции(3), Полезности(19), Музыка Турции(21), Любимый Istanbul(143), Кухня Турции(43), Кино Турции и кино о Турции(57)

Другие рубрики в этом дневнике: Фотонатюрморты(114), Стихи(1695), Рукоделие. Фриволите(36), Рукоделие. Топиарии(1), Рукоделие. Разное.(18), Рукоделие. Мыловарение.(34), Рукоделие. Макраме(6), Рукоделие. Изделия из лент и тесьмы(61), Рукоделие. Изделия из бумаги(53), Рукоделие. Декорирование бутылок, банок и др..(55), Рукоделие. Ганутель.(5), Рукоделие. Вязание(4655), Рукоделие. Вышивка.(305), Рукоделие. Бисероплетение.(55), Работа(52), Психология(122), Притчи, басни(274), Полезное(137), Позитивчик(751), О цветах(465), О деньгах(34), Музыка(590), Кулинария(663), Здоровье и красота(395), Другое...(575), Досуг в интернете(411), Для компьютера(170), Для дневничка(7485), Готовимся к праздникам(508), Гадания, приметы, предсказания, тесты(209), Все о Турции(604), Важно(21), Афоризмы, цитаты, высказывания(549)

Новая книга о любви в Стамбуле...

Пятница, 28 Сентября 2012 г. 06:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Nana-Nanova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

kniqa_Safarli (321x500, 29Kb)
Это женская проза. Для девушек, сентиментальных девочек, юных красоток, примеряющих на себя первые мужские взгляды и первые шпильки, для опытных, многое повидавших женщин с горой отложенных "на завтра" мыслей, надежд, желаний. Потому что нет времени, потому что мужу надо готовить, детей в школу собирать... Для тех, кто говорит "я сама по себе, все могу, сильная, мне никто уже не нужен, без мужчин спокойнее" и прочую феминистическую чушь. Да все мы, все равно верим в любовь: часть из нас на поверхности, открыто, а другая часть - глубоко внутри. И я тоже верю в любовь, как и любая из тех, кто читает этот пост. Несмотря на то, что меня все чаще подрывает сказать в магазине: "мне, пожалуйста, одну пачку "забыть", пожирнее, пару пакетиков "равнодушия" и десяток "спокойствия".

Вот, провозглашенная "звезда Востока" Сафарли помогает мне поддерживать эту веруJ Он подпитывает ее своими книжками. Да, временами они чересчур и художественно напыщенны, порой даже пафосны. Ну что мне перечислять шрамы на лице, если глаза у него (а в глазах, согласитесь, суть) добрые и искренние? Да, Сафарли есть за что ругать и есть за то, любить.

Как и его новую книгу, уже третью по счету. "Нет воспоминаний без тебя" называется.

Я прочла (как и все предыдущие) и знаете что я вам скажу: каждому читателю свой писатель. Кто-то скажет, "фу, сентиментальщина", а кто-то будет ронять слезы над страницами, где есть все: и сказка, и боль и разочарования и надежды.

И нас, женщин и девушек, Сафарли чувствует и понимает, хоть и мужчины больше похоже на свое время, чем на своих отцов

«Любовь, прежде всего, свет. А потом – все другое. Невозможно жить в комнате без света. В ней можно только существовать – в светлое время суток. Долго существовать – неделями, месяцами, годами. Укладываться днем с частью дел, а вечерами - обходиться фантазиями, провожать-продавать дни в самообмане, пока не припрет к стенке оно, ненавистное одиночество. Мы живем в поисках света. Мы рождаемся ради света. И не надо про то, что любовь – это не свет. Без любви темно даже с самыми мощными лампами»

Настроение сейчас - Скучаю по ашкыму:(

Читаю книгу.

Суббота, 29 Сентября 2012 г. 15:34 + в цитатник
Это цитата сообщения SkaLight [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гарольд Лэмб "Сулейман-султан востока".
Вот ссылка на чтение онлайн.
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/35780/L...Suleiiman._Sultan_Vostoka.html

Книга о душевном Стамбуле...

Суббота, 29 Сентября 2012 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Nana-Nanova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (270x344, 65Kb)

...Получила с ОЗОНА вчера книгу "Сладкая соль Босфора", вышедшая в москвоском издательстве "АСТ". Автор - Эльчин САФАРЛИ. Не могу не поделится впечатлениями. Книга настолько проникновенная, душевная, рассказывающая о жизни в Стамбуле, о магии Босфора и о жизни русских девушек в этом "городе души"...

Поискала инфу об авторе. Его частенько сравнивают с Памуком. Я немного не согласна. По-моему, Эльчин пишет о Стамбуле более доступно и одновременно глубже. Читая его будто окунаешься в восточный мир, похожий на сказки из «Тысячи и одной ночи». Вот как сам Сафарли говорит о своем мире: «Восток – это не только дурманящие специи, золотисто-шелковые парчи, зажигательные танцы живота на узорчатых коврах-самолетах, драгоценные камни из расписных сундуков со сказками. Восток – это еще и бесконечное количество родственников со сложными именами, открытыми сердцами, забавной прямолинейностью…».

Одним словом, более чувственной прозы о Стамбуле я еще не встречала. Ладно, побежала дочитывать… Всем хорошего дня.

Вот перепечатыла сюда кусочек из «Сладкой соли Босфора»:


«...Жизнь без свободы порывов, словно прозябание со связанными руками. Вокруг решетка быта. Под ногами лужи предрассудков. На ресницах слезинки замороженных желаний. Отсутствие свободы порывов оседает на дне души горечью сожалений. Возникает желание сделать рискованный шаг, но эссенция из гордости, страха, ответственности растворяет порыв. Обрезаешь сам себе крылья...Не всегда хватало смелости поступить так, как хотелось. Наплевать на советы, прислушаться к сердцу. Задвинуть шторы перед окном разума. Впрочем, стремление обрести свободу порывов с годами продолжало нарастать. Укреплялось. Расцвет произошел в городе души, где, наконец, ощутил моральную свободу. Босфор наградил. Наблюдая за синими волнами, боролся с комплексом внутренней сжатости - хроническая «болезнь» жителей мегаполиса. Стамбул, такой же большой, ритмичный, гудящий. Однако в тамошнем воздухе витает некое тепло, не оставляющее без внимания ни одного жителя...»

Стих!

Суббота, 29 Сентября 2012 г. 18:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Noxchi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нашла на своих пыльных архивчиках (сёдня это у меня коронная фраза:)) стихотворение Булата Окуджавы, посвященное истамбульским шоферам. За сим выкладываю:


Виртуозней и ловчее истамбульского шофера
в целом свете, как ни бейся, не найти.
Каждый выезд - авантюра, приключение, афера,
роковые неурядицы в пути.


Он садится на сиденье в предвкушенье наслаждений,
он сознательно готовится к борьбе.
Сколько в граде Истамбуле непредвиденных течений,
где спасение таится лишь в судьбе.


Но судьба, как я заметил, это детище счастливых,
это им звучит мотив ее трубы,
ну а тем, кто видит счастье лишь в движеньях суетливых,
не до жиру, не до милостей судьбы.


Вот Ахмет, он спозаранку, чуть поел - и за баранку.
Он и кучер, он и рыцарь, он и плут,
и езда усугубляет его гордую осанку,
хоть шоферы ему форы не дают.


И когда машин лавины, словно танки, словно льдины
разнести его на части норовят,
тут ему подспорьем служат опыт, риск и жест единый,
и судьба, и обаянье - все подряд.


Да, он вымотан, конечно. Да, чело покрыто потом.
Но в какой-нибудь случайной чайхане
он, отхлебывая чинно чай густой, что пахнет медом,
как паломник исповедуется мне.


И сливаются нежданно лики Запада с Востоком,
кейф с безумием, пускай лишь раз на дню,
но и скорбь о самом низком, но и мысли о высоком
под ленивую под нашу болтовню.


А потом опять баранка и коварная дорога,
и умение, и страсть, и волшебство...
Все безумное от Бога, все разумное от Бога,
человеческое тоже от Него.


1989



В колонках играет - Ismail YK - Sappur Suppur

"Сулейман Великолепный" Г. Лэмб.

Пятница, 25 Апреля 2014 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Incir_receli [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Большую часть книги я прочла по дороге в Турцию, брала с собой во время летнего отпуска. Недавно ее увидела, решила дочитать. В целом мне понравилось. Полезно на мой взгляд. Временами меня тяготили описания сражений, морские походы Барбароссы, в остальном читается довольно легко и быстро. В книге есть неточности, но наверное это заметили все читатели.
Про Сулеймана. Действительно величайший султан Османской империи! Он один за время своего правления сделал столько, сколько все последующие вместе взятые не смогли воплотить! Все его постройки были предназначены для общественных нужд. Религиозный центр, названный именем султана, никогда не занимал ни муфтий, ни сам султан! Процитирую: "В Париже Франциск начал строить замок Лувр в качестве новой королевской резиденции, вскоре королева Екатерина Медичи заказала для себя дворец Тюильри. Постройки же султанского центра предназначались для пользования всеми горожанами бесплатно". Я восхищена! И много всего такого интересного описано глазами иностранцев, которые в то время посещали Стамбул.
Чтение познавательно, обратите внимание. :)
Фото1 (2) (525x700, 123Kb)


 Страницы: [1]