-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alinas19

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

цветоводством.....жить вообще интересно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2011
Записей: 20955
Комментариев: 6680
Написано: 31921

Бугенвиллия цветет.

Суббота, 27 Апреля 2019 г. 17:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бугенвиллия – эффектная тропическая красавица из бразильских сериалов, неприхотливое растение.
Это небольшой род тропических и субтропических растений, попавших к нам из Южной Африки. Ботаники относят к этому роду 14 видов вечнозеленых растений, представляющих собой небольшие деревца, кустарники или лианы с длинными гибкими колючими ползущими побегами.
Популярность бугенвиллии в ее пышном продолжительном цветении, которое на родине и в странах с аналогичным климатом может продолжаться целый год.
Листья бугенвиллии могут быть гладкими или опушенными, в зависимости от вида растения, но для них всегда характерно очередное расположение на стебле. Цветки невзрачные, мелкие, собраны в кистевидные соцветия. Главную декоративную ценность представляют яркоокрашенные околоцветники, по фактуре напоминающие мятую бумагу.

1.
302196-svetik (700x525, 617Kb)

Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Орхидея энциклия.

Дневник

Среда, 06 Февраля 2019 г. 04:01 + в цитатник

Такой род, как энциклия (Encyclia) имеет прямое отношение к семейству орхидные. Он объединяет больше 160 видов растений, представленных литофитами и эпифитами. В природе их можно повстречать в Центральной и Южной Америке.
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Орхидея катасетум.

Дневник

Вторник, 05 Февраля 2019 г. 03:42 + в цитатник

Это растение отличается симподиальным характером роста. Имеет укороченную ризому (ползучий побег), при этом она плотно прижимается к земле, из-за чего молоденькие псевдобульбы вырастают практически вплотную прижатые к старым. Кластерные удлиненноовальные псевдобульбы схожи с морщинистыми сигарами зеленого цвета, которые обладают заостренными концами. У видов, имеющих достаточно большой размер, зрелые псевдобульбы в высоту достигают 20 сантиметров, а в диаметре ― 7 сантиметров. Молоденькие псевдобульбы, которым еще не исполнилось 1 года, являются облиственными, а взрослые ― абсолютно голые. Имеется множество влагалищных листочков, как правило, от 3 до 7 пар. Часть, находящаяся у листовой пластины снизу, пленочная, и она выполняет роль обертки. Так, после отмирания листка и высыхания эта ткань остается на поверхности псевдобульбы, и она не дает накопленной влаге испаряться чересчур быстро. Тоненькие кожистые листочки имеют заостренно-овальную форму с отчетливо различимым продольным жилкованием. В длину они достигают от 20 до 30 сантиметров.
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Орхидея толумния.

Дневник

Вторник, 05 Февраля 2019 г. 03:22 + в цитатник

Малочисленный род толумния (Tolumnia), относящийся к семейству орхидные, лишь недавно был выделен из более крупного рода онцидиумов (Oncidium). Данный род объединяет примерно 30 видов многолетних растений. В природе их можно повстречать только на островах Карибского бассейна. Большому числу орхидеистов они по сей день известны под своим устаревшим родовым названием и так и продаются во многих цветочных магазинах.
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Так цветет баобаб.

Воскресенье, 27 Января 2019 г. 03:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баобаб является очень необычным и мистическим растением. Кому-то он служит пищей, кому-то укрытием, а для кого-то он и вовсе спасение от болезней.
Во многом это уникальное явление в природе. Уникален возраст этого необычного дерева. По некоторым оценкам, возраст баобаба может достигать несколько тысяч лет, уникальна сама форма, невероятно толстое мощное дерево с верхушкой напоминающей корни. По одной из легенд, боги воткнули дерево в землю, перепутав верх с низом. Цветение этого растения, так же уникально. Цветы распускаются только один день в году.
Цветет же он исключительно ночью, сначала выпускает зародыши, а затем и цветы, которые держатся не более суток.
Плод баобаба похож на дыню с мохнатой кожурой. Его очень любят употреблять в пищу обезьяны, люди же используют его как лекарство, пищу, моющее средство и с другими целями.
Есть разные виды этого растения. Цветы тоже совершенно разные.
Но какими бы различными не были цветы экзотичных деревьев баобабов, все они плодоносные. После цветения на их месте образовываются плод округлой или продолговатой формы с семенами внутри, которыми и размножается это дерево.
Плоды баобабов широко применяются в медицине и косметологии.

original (700x525, 161Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Плюмерия.

Вторник, 22 Января 2019 г. 07:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плюмерия
Без листьев голые мясистые ветки плюмерии выглядят графично, а с листьями — очень аккуратно. И конечно же, с цветами — вообще отлично.
Цветы прекрасно пахнут и способны не один час продержаться, не увядая, в качестве украшения в девичьих волосах. Поэтому их используют для оформления причесок. Растет плюмерия (еще называют растение - франжипани) в тропиках - на Бали.
В буддистских странах ее часто сажают у храмов как символ бессмертия.

c70cb7ee9b6ce996706b68405a4d5c8c (700x437, 44Kb)
11 (640x640, 224Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Серебристая акация.

Вторник, 22 Января 2019 г. 07:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Серебристая акация
Из далекой Тасмании и с юго-восточного побережья Австралии эта акация добралась и до России. Она растет и на Черноморском побережье Кавказа с 1852 года и ошибочно называется мимозой.
В период с конца января до середины апреля деревья за несколько дней преображаются в огромных желтых цыплят и начинают источать нежный медовый аромат.

18 (700x700, 170Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Роза пустыни. Прекрасный Адениум.

Вторник, 22 Января 2019 г. 07:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роза пустыни - прекрасный Адениум - один из представителей комнатных растений, похожий на маленький баобаб. Цветы этого растения напоминают шикарные розы. Адениум получил свое название по месту обитания — Аден, где европейцы впервые обнаружили это красиво цветущее дерево.

В природе адениум встречается в знойной Африке, от Сенегала, Судана до Аравийской пустыни. У него много имен: роза пустыни, Импальская лилия, Звезда Сабинии.
Адениум так многолик в своем видовом разнообразии.
В зависимости от места произрастания и условий встречаются растения: с утолщенным низом, достигающие высоты от двух до пяти метров; в виде небольшого кустарника.

Ботаники до сих пор не могут прийти к единому мнению, сколько видов Адениума существует в природе. В зависимости от формы каудекса, листьев, места обитания различают 10 тосновных видов. Хотя многие ученые придерживаются своего мнения, что все видовые многообразия происходят от основного вида — Адениум Обессум.
adenium-obesum-1 (700x700, 235Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Цветы тропических островов.

Вторник, 22 Января 2019 г. 07:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые красивые острова в мире - тропические. Они напоминают человеку о рае. Расположены вдали от суеты больших городов, они имеют идеальные пляжи, где можно отдыхать под шелест пальм и смотреть на спокойное синее море.
Красота их определяется не только морем, кристальной ясностью воды и красочным коралловым царством, но и пышными зарослями джунглей, утопающих в зелени.
И конечно же, необыкновенной красоты цветы - цветы тропических островов!

386046-50b36-100687297-m750x740-u45ffb (700x420, 83Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Необычные цветы

Вторник, 08 Января 2019 г. 03:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эти необычные цветы растут в разных уголках планеты.
Их можно увидеть в основном в ботанических садах мира.
Эти удивительные растения - настоящие загадки и странности флоры.
Цветы — это воистину волшебная вещь в нашей жизни. Смотрим фотографии, любуемся и удивляемся!


Мак Восточный
1138421 (659x700, 199Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Маранта.

Суббота, 08 Декабря 2018 г. 14:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маранта - красивый и полезный цветок.
В семействе марантовых насчитывается почти 25 видов. В дикой природе эти растения встречаются на лесных болотах Латинской Америки. Название растения получили в честь венецианского медика и естествоиспытателя Бартоломео Маранты, который впервые описал их в ХVІ веке.

В комнатных условиях маранту выращивают как травянистое многолетнее растение. Листья чаще всего имеют овально-округлую форму, хотя встречаются и с продолговато-эллиптическими листьями. Цветет мелкими, обычно белыми цветами, собранными в метелковидные соцветия.

Особую эффективность растению придают листья, на которых на ровном зеленом фоне выделяются яркие пятна. Листья маранты при различных условиях содержания способны менять свое положение. При правильном уходе они расположены почти горизонтально, а при плохом освещении поднимаются и складываются вместе. Из-за этого свойства растение и получило второе название – «молящаяся трава».

Чтобы листья маранты были яркими и крупными ее нужно выращивать в широком горшке. Почва должна быть очень плодородной. Растение лучше чувствует себя, находясь в полутени. Высокая температура и прямые солнечные лучи очень опасны для растения.
Поливать растение необходимо водой с минимальным содержанием растворенной извести. Для подготовки жесткой воды к поливу ее необходимо прокипятить и остудить до комнатной температуры. Почву в горшке с растением нужно поддерживать постоянно влажной, но без избытка влаги. Листья нужно систематически протирать слегка влажной салфеткой, особенно в летний период. В летний период подкормки слабым раствором органически-минеральных удобрений необходимы растению два раза в месяц, зимой – достаточно один раз.

Если вы заметили, что концы листьев стали сухими и коричневыми, а само растение прекратило рост, внимательно осмотрите растение. Возможно, растение заражено красными паутинными клещами. Усыхающие и больные листья нужно немедленно удалить, а растение опрыскать фитовермом, актелликом или деррисом. А мучнистый червец смывают мыльной водой, растворив 20 граммов мыла в литре воды.

Для формирования невысокого пушистого куста маранту необходимо обрезать. При обрезке черенки нужно срезать вместе с точкой, откуда вырастают листья. Растение после такой операции активнее образует новые листья, а черенок можно укоренить и вы получите еще одно растение.

Кроме необычных эстетических качеств маранта имеет и другие полезные свойства. Маранта поглощает агрессивную энергетику в доме. А еще это растение благотворно влияет на тех, кто страдает бессонницей.

Marants_03 (700x525, 185Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Павлония или адамово дерево.

Четверг, 29 Ноября 2018 г. 03:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Павлония или адамово дерево – это очень быстрорастущее дерево.
Оно имеет легкую древесину, которую используют при изготовлении мебели, стеллажей, прессованных материалов, фанеры, музыкальных инструментов.
Растение издавна выращивали в Китае. Из-за своей красоты и качественной древесины дерево еще называют «сапфировым» или «деревом императрицы».
В Японии даже есть очень древний обычай. Когда в семье рождается девочка, то обязательно сажают дерево павлония, а когда она собирается выходить замуж, то из него делают сундучок для приданого.
Еще японцы искренне верят, что такое дерево нужно высаживать рядом с домом, тогда Феникс обязательно прилетит и будет охранять семью, принося удачу.

Павлония – дерево необычное. У него есть несколько названий. Нынешнее название произошло от отчества дочери императора Павла, ее звали Анной. Но с давних времен китайцы называли растение драконовым деревом, поскольку драконы символизировали власть. Еще одно его наименование – адамово дерево, названо он так за свою способность к возрождению.
В Китае насчитывается двенадцать разных видов. Семейство же драконовых представлено четырьмя разновидностями. Семь видов павлонии в настоящее время распространены по всей планете. Они произрастают в тех местах, где присутствует подходящий влажный и теплый климат.
Вот такое интересное растение павлония!
Paulownia-tomentosa-porte-árbol_opt (700x315, 120Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Коралловое дерево.

Четверг, 29 Ноября 2018 г. 03:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коралловое дерево или Эритрина насчитывает 130 видов и растет в тропических и субтропических регионах по всему миру. Не у всех видов эритрин красные цветы. У эритрины гавайской они могут быть оранжевого, жёлтого, зелёного, лососевого и белого цвета. Из-за того, что семена могут переносится морем на большие расстояния, их ещё называют «морскими бобами».
Erythrina_10 (700x525, 524Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Тропическая акация.

Вторник, 21 Ноября 2017 г. 05:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбиция ленкоранская или тропическая акация, относится к семейству бобовые.
Ее естественная среда обитания — Восточная Азия, Иран, юг Азербайджана.
В Европу это удивительное тропическое дерево было завезено в 1740 году.

Мелкие цветки альбиции имеют очень длинные яркие тычинки: розовые, пурпурные, белые, кремовые. Также акация имеет очень выраженный приятный аромат.

73539627_1783075qdx (700x525, 360Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Живые камни, которые умеют цвести.

Воскресенье, 18 Июня 2017 г. 05:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ivan_Pyatigorsk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



4714719_kamen (640x480, 95Kb)
Литопсы являются уникальными растениями, которые можно и не заметить в пустыне, если бы они не цвели.
 
Рубрики:  О цветах

Как организовать уход за орхидеями. 5 толковых советов.

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Если вы давно мечтали, чтобы на вашем подоконнике появилась орхидея, уход в домашних условиях после покупки ей нужно организовать правильный. Начинать надо с подбора подходящего места для выращивания. Проще всего заботиться о степелии, мильтонии (уход здесь), каттлеи. Для более опытных цветоводов подойдет фаленопсис, цимбидиум, дендробиум и экзотические виды.

4166-560x650 (560x374, 191Kb)

5 главных правил ухода

Первоочередные правила ухода за орхидеями после покупки:

Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Прекрасная альсобия.

Вторник, 09 Мая 2017 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения klavdia-France [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  О цветах

Цветок для имени "Алина".

Среда, 03 Мая 2017 г. 16:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветок Алины - красный амариллис
Способность Алины выглядеть привлекательно и оригинально при минимальных усилиях не остается незамеченной противоположным полом.
Поэтому, цветком Алины является амариллис. Он олицетворяет собой неприступность, гордость, мужественность, недоверчивость, невинность и романтичность.
Этот экзотический цветок в белых, красных и розовых тонах в полной мере отражает изменчивую и невыдержанную манеру поведения Алины.
Однако Алина способна схватывать все буквально на лету, что ограждает ее от многих ошибок в жизни.
Алине соответствуют красные цветы.

192746642_1e5534cb28e02bb6446ca30360ee4946_800 (700x525, 40Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Прекрасные орхидеи.

Среда, 15 Марта 2017 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орхидей более 35 000 видов и сортов встречается в природе в обоих полушариях.

Черная орхидея - чудо природы
0274660ff996ca16e5d3575dfd922932 (644x526, 89Kb)
Читать далее...
Рубрики:  О цветах

Яркая и обворожительная пуансетия.

Понедельник, 20 Февраля 2017 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения klavdia-France [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

13 (700x459, 397Kb)

10 (700x519, 327Kb)

11 (700x525, 363Kb)

12 (700x560, 360Kb)
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Рубрики:  О цветах


 Страницы: [24] 23 22 ..
.. 1