К завтрашнему дню мне нужно перевести 2 текста с русского на греческий. Это первый раз за все 2 года - до этого только наоборот... Держу в руке греко-русский словарь... Но какую он имеет ценность для меня без русско-греческого??? Остаётся только молиться и вспоминать то, чему меня учили, чтоб хоть что-то перевести...
Я понимаю, что, как правило, такие вопросы остаются безответными, но я должен один задать: Кто выразил симпатию без намека на свою личность? Скинте сообщение хотя бы в личку - долг платежом красен.
Да!!! Я осилил эти две пары философии и еще пару латыни. Теперь в голове сидит философия схоластики и возрождения, правила фонетики и презентный индикатив и императив четырех спряжений глаголов. Ужас... На последнюю лекцию мы дружно забили, и с криком "vicite audimus" свалили домой... Кстати, я взялся делать по философии очень интересный доклад на тему "Спор об универсале". Никто не знает, что это такое? Ну, хоть приблизительно =)
"Захват заложников, подобный захвату детей, который произошел в российской школе в Беслане, недопустим с точки зрения шариата", - заявил в Дохе видный мусульманский богослов Юсеф аль-Карадауи. 77-летний авторитетный исламский ученый и проповедник сказал на пресс-конференции, что "ислам отвергает захват и запугивание невинных людей и угрозы убийства заложников". Богослов, возглавляющий Всемирный союз мусульманских улемов, подчеркнул, что союз "решительно объявил богопротивным то, что произошло в российской школе" в Северо-Осетинском городе Беслан. Созданный в июле этого года Всемирный союз мусульманских улемов, включающий самых известных исламских богословов и представляющий всю общину мусульман мира, настоятельно рекомендует "лицам, совершающим захваты заложников и дискредитирующим ислам, жить в страхе Божьем за себя, своих родных и свой народ", указал председатель союза. Он отметил, что ислам запрещает убийство гражданских лиц.
Понедельник, 13 Сентября 2004 г. 17:24
+ в цитатник
Сегодня ночью я спал всего 3 часа из-за сильной головной боли. Мне даже анальгин не помог. Так что бегал и не находил себе места, пока, наконец, не уснул в шестом часу утра. Ну а с утра я уже каким-то образом оказался в институте, очевидно добравшись до туда на полном автопилоте. Просидел, как в тумане, весь английский и греческий. А потом пошел на разбор полётов нашей летней поездки в Котлас. По большому счету поездку считают не слишком удачной, хотя ко мне никаких претензий, похоже, нет. Сам я, в принципе, согласен с нашим начальством - когда поездка оказалась ни то-ни сё, то это уже отрицательный результат. Мы могли сделать гораздо больше.
Понедельник, 13 Сентября 2004 г. 03:37
+ в цитатник
Давно я не здоровался с людьми, которые заходят на мой дневник. Какое-то время мне просто казалось, что это слишком тривиально и пошло. Но когда я зашел на один дневник и прочел в свою честь такую вот тираду, понял как это приятно, когда с тобой просто здороваются. Так что потихоньку буду приветствовать вновь приходящих. Вслед за Григорием извиняюсь перед теми, кому не пожал руку раньше.
Понедельник, 13 Сентября 2004 г. 03:25
+ в цитатник
Если вы хотите выяснить меру собственной гордыни, проще всего задать себе вопрос: "Очень ли я возмущаюсь, когда меня унижают, или не замечают, или вмешиваются в мои дела, или относятся ко мне покровительственно, или красуются и хвалятся в моём присутствии. Ответ будет зависеть от того, в какой степени гордыня моя соперничает с гордыней другого. Ведь это я хотел быть самым талантливым, умным, заметным. Именно потому-то внутреннее, подчас неосознанное чувство вызывает раздражение, что кто-то другой добивается большего и привлекает к себе всеобщее внимание.
Воскресенье, 12 Сентября 2004 г. 00:32
+ в цитатник
Всё, пойду я спать. На прощание только хочу всех попросить, чтоб зашли на дневник Mall. Этот человечек иногда очень тоскует в одиночестве. Так что заходите - не пожалеете.
Чех - человек, а чешка - тапочек Финн - человек, а финка - ножик Кореец - человек, а корейка - мясо Индеец - человек, а индейка - птица Болгарин - человек, а болгарка - пила Китаец - человек, а китайка - яблоко Испанец - человек, а испанка - грипп Француз - человек, а французка - триппер Непалец - человек, а не палка - это не палка
Я тут рылся в интернете в поисках какого-нибудь интересного софта. Зашел на сайт icq, не особо надеясь найти что-то лучше, чем моя ICQ 4. Но нашел! Версия 4.1 на русском языке! Кому надо - скачать можно здесь.
Потихоньку начинаю осознавать, что проснулся. Был какой-то потрясающий сон... А еще я с утра хотел куда-то идти... Но как встал, так и лёг. "Утренний" разбор смс'ок... Вообще интересно. 1)Пришло 2 смски с просьбой занять полтиник. Ладно. У самого нет - переживут. 2)Пришла смс от друга, что он ко мне сегодня придти не сможет... А должен был? Блин... Правда должен. В очередной раз повезло, что не пришел. Я бы даже ухом не повел. 3)Самое интересное. Кто-то по английски меня спрашивает в Москве ли я уже... Я случаяно, не лунатик??!!
Как известно, англичане - большие любители посидеть в пабе. Правда, после этого их этические нормы резко падают. Страдают стены и тротуары города, так как мочевой пузырь не всегда терпит до дома. Так вот, мэрия Лондона серьезно этим озабочена и уже выложила кругленькую сумму на покупку новых туалетов. Каждое сооружение, поддерживающее чистоту, стоит 25 тыс. долларов. В шесть часов вечера туалеты буквально вырастают на тротуарах из-под земли, а в 6 часов утра возвращаются обратно в недра, где очищаются. Власти возлагают большие надежды на новинку. По крайней мере, пока это будет в диковинку, граждане, возможно, и образумятся.
Интересные у меня взаимоотношения с напитком, по имени Кока-Кола. Уже с давних пор я эту отраву все время держу дома. Мало ли - нагрянут гости, или понадобится взять её куда-нибуть с собой, на худой конец просто захочется пить. Раньше я покупал её в 2х литровых бутылках - так экономнее. Но потом понял, что экономия - понятие относительное. Если я, сидя за уроками, или интернетом решал чего-нибудь попить, то бокал за бокалом выпивал всю 2х литровую бутылку за час - полтора. Однажды я принес домой литровую канистрочку этого напитка. Что удивительно, что мне также понадобилось 1,5 часа, чтоб её добить. Жажду она утолила не слабее. Я провел опыт, и теперь понял, что выпив одну банку 0,33, я достигаю того же результата! Такая вот апория... И не надо говорить, что Кока-Кола вредна для здоровья, что от неё жиреют и покрываются прыщами, что к ней привыкают, как к наркотику. Знаю. Но уж так у меня теперь заведено, что в запасе всегда хранится блок этого низкооктанового топлива, купленного в Метро за 6 рублей/банка. Чтоб потравить себя и приходящих друзей. Жить то вредно, товарищи!
Наверное, первый раз за все время прошу от вас совет по существу. Собираюсь покупать себе цифровой фотоаппарат. Вот только не знаю, какой именно. Их стало слишком много. Ориентировочно я хочу уложиться в 200 зелёных. А нужно мне от него... А я сам не знаю, что мне от него нужно. Единственное пожелание, чтоб на нем получались макрокадры. Но только не надо писать кому какая камера нравится - у меня и самого много на примете. Просто, если у кого есть фотоаппарат, или просто кто-то имел общение с представителями фото-техники подобного класса - то пусть он оставит о нем отзыв...
События в Беслане, возможно, сделают то, на что не хватило ни "Норд-Оста", ни взрывов жилых домов в Москве. Госдума рассматривает вопрос о восстановлении смертной казни для террористов - на этот раз, кажется, всерьез. Напомним, после каждого теракта какая-нибудь фракция или группа депутатов выдвигает инициативу об отмене моратория на смертную казнь. Подавляющее большинство законодателей отвергали такую возможность с порога - ведь мораторий был условием вступления в Совет Европы. Да и Владимир Путин лично говорил, что является противником смертной казни и с преступностью надо бороться другими методами. Но гибель более 300 заложников, видимо, переполнила чашу терпения депутатов. Сейчас они в срочном порядке готовятся принять сразу 29 законопроектов, касающихся противодействия террористической угрозе. Отмена моратория в них пока не значится, но сразу несколько влиятельных парламентариев выступили за смертную казнь. Тем более что верхняя палата инициативу заранее поддержала.
Интересно иногда найти документальное свидетельство из своей истории. Когда-то я сильно увлекался толкиенизмом. Был период, когда я жить не мог без веб-дизайна. А так как эти увлечения совпали по времени, я родил небольшой форум, который планировал со временем превратить в отличный сайт. Но, оба эти увлечения прошли, и теперь осталось лишь воспоминание - маленький, уютный форум, сделанный мной когда-то давно-давно. Теперь он уже умер, но может кто-то и захочет его оживить...
Нельзя стоять на месте. Накачал из отличной штуки, называемой интернетом, фортепианные ноты, которые буду разучивать в ближайшее время. Уже надоело играть классику, которая для всех на одно лицо. Выучу несколько более-менее современных произведений.
А. Зацепин - Разговор со счастьем (OST "Иван Васильевич миняет профессию") А. Рыбников - Последняя поэма (OST "Вам и не снилось") Metallica - Nothing Else Matters Eric Bazilian - One of Us Evanescence - My immortal Знакомые произведения? Вот этот вот списочек скоро станет моим репертуаром.