-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Южаночка-якутяночка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2016
Записей: 2306
Комментариев: 38
Написано: 2483





Переделка сарафана.Ткань и вязание.

Четверг, 14 Сентября 2017 г. 18:48 + в цитатник

6032945_21246381_1086399501495967_886149419236974104_o (700x393, 232Kb)Вот и я захотела показать своим подписчикам,что я сотворила своими руками.Был у меня красивый сарафан и поносить то я его совсем мало успела.стал мал.Лежал себе,лежал и вот пришла мне мысль все-таки еще его поносить.Распорола и принялась за работу.Что получилось,представляю вашему вниманию

6032945_21232073_1086399481495969_392234594896134132_n (392x700, 261Kb)

Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  

Как варить мыло дома

Среда, 13 Сентября 2017 г. 16:31 + в цитатник
Понадобится:
– Мыло (желательно детское, оно не обладает сильным запахом и недорого стоит).
– Масла-основы: миндальное, кедровое, облепиховое... Главное – без сильного запаха.
– Эфирные масла (лимонное, лавандовое, чайного дерева и др.).
– Наполнители (засушенные лепестки цветов).
– Вода для разбавления мыльной массы.
– Посуда для паровой бани.
– Формочки (желательно не стеклянные).

Все ингредиенты можно купить в любой аптеке.

Процесс:
1. Перетрите мыло на мелкой терке. Многие мыловары советуют перед этим подержать мыло на солнце или на горячей батарее, поскольку при перетирании можно надышаться мыльной пылью. Для здоровья это вряд ли губительно, но непрерывное чихание тоже малоприятно. Проверено лично!

2. Возьмите по 1 ложке масел-основ (2-3 ложки, если масло одно) и 1 ложку глицерина. Смешайте. Поставьте посуду на паровую баню.

3. Прогрейте масло. Засыпьте мыло. Лучше не все сразу, а небольшими порциями. Чтобы мыло растапливалось быстрее, подливайте горячую воду.

4. Когда мыло станет напоминать жидкое тесто, влейте несколько капель эфирных масел. После добавления каждого эфирного масла тщательно перемешивайте. Если у мыла изначально был не слишком приятный запах, капните чуть больше эфирного масла. Излишне усердствовать не надо. О сочетании запахов (ароматике) лучше почитать специализированную литературу, благо, сейчас ее не так уж и трудно найти.

5. Засыпьте наполнитель и перемешайте. Некоторые советуют в качестве наполнителя попробовать молотый кофе. Таким образом получается нежный и натуральный скраб для особо чувствительной кожи. Многие используют кашицу перетертых тропических фруктов, например, банан.

6. Разлейте мыло по формочкам.

7. Когда остынет, поставьте в холодильник.

8. Чтобы ровно вынуть готовое мыло, положите формочки в тарелку с горячей водой. Но ненадолго, иначе мыло начнет плавиться.

9. Подсушите (1-2 дня).

10. Пользуйтесь на здоровье! При всей кажущейся простоте мыловарение – это неиссякаемый источник экспериментов с цветом, формой, ароматами.
6032945_UDt74fa0Ff0 (604x340, 130Kb)
Рубрики:  Молитва

Метки:  

ШИКАРНЫЕ ВОРОТНИЧКИ КРЮЧКОМ

Среда, 13 Сентября 2017 г. 13:59 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШИКАРНЫЕ ВОРОТНИЧКИ КРЮЧКОМ

А вы любите вязать воротнички, легкие, воздушные и невесомые? Я очень люблю, хотя и вяжу их очень редко. Недавно получила заказ на несколько воротничков, и просто отдохнула душой, вывязывая всю эту кружевную ажурную нежность.

original (700x579, 373Kb)


0_b32ec_30c72c1c_S (150x109, 37Kb)
Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязаные украшения
вязание/вязание для женщин

Метки:  

Помидоры в собственном соку на зиму

Среда, 13 Сентября 2017 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидоры в собственном соку на зиму без стерилизации


Обязательно приготовьте эти помидоры в собственном соку на зиму без стерилизации. Простой рецепт заготовки из полезных овощей смотрите ниже.

В этом рецепте я консервировала томаты без кожицы. Лучше потратить немного времени в процессе заготовки, зато в результате получатся невероятно вкусные помидоры, которыми можно не только дополнить гарнир, но и добавить в соус или суп.

 


3589 (680x453, 267Kb)

 


На заготовку нужно 60 минут. Из указанных ингредиентов получится 2 банки по 0.8 л.

 


0_126754_a80d9cb1_S (150x150, 24Kb)
Рубрики:  Заготовки на зиму

Метки:  

Юбка с ажурной каймой

Вторник, 12 Сентября 2017 г. 20:12 + в цитатник

6032945_ubkazel (318x481, 61Kb)

Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Воздушная кофточка крючком от Айгуль Салимовой

Вторник, 12 Сентября 2017 г. 11:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Vagasa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воздушная кофточка крючком от Айгуль Салимовой

Воздушная кофточка крючком от Айгуль Салимовой

Великолепная работа от Айгуль Салимовой - кофточка крючком! Я в восхищении, как талантливый человек может из обычных, казалось бы,  "ракушек" связать такое чудо. Какое получилось нежное, почти воздушное творение... Описание, схема и др. фото от автора - все под катом (нажмите на слова "смотреть дальше")

Блог Сауле Вагаповой о вязании

↑ Grab this Headline Animator

5156954_getImage (640x479, 67Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть дальше
Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  

"ГОЛУБАЯ ЛИЛИЯ"вязаная ,летняя кофточка.

Вторник, 12 Сентября 2017 г. 11:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Алисия555-Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Голубая лилия"

разделители

8691968_78593-700x500 (668x500, 120Kb)

1.
8666134_11150 (366x480, 113Kb)
Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  

МАЕЧКА С АНАНАСНЫМ МОТИВОМ

Вторник, 12 Сентября 2017 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Камыш_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маечка с ананасным мотивом(от TriTan)

4451909_ (525x700, 271Kb)

Читать далее

Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  

АЖУРНАЯ КОФТОЧКА

Вторник, 12 Сентября 2017 г. 11:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalica_JA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АЖУРНАЯ КОФТОЧКА КРЮЧКОМ.

Ажурная кофточка крючком.Из дневника . Так понравилась,не смогла удержаться...Хочу связать к лету.И пряжа есть.

Читать далее...
Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  

Ажурная кофточка крючком

Вторник, 12 Сентября 2017 г. 11:19 + в цитатник

petelki.com.ua [] #

Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  

Юбка крючком.

Понедельник, 11 Сентября 2017 г. 15:01 + в цитатник

6032945_belub (247x400, 51Kb) Юбка связана крючком №2 из 350 г х/б пряжи. Размер 44

6032945_belub1 (471x700, 242Kb)

Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  

КАК СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ГОД ОГУРЕЧНЫМ

Понедельник, 11 Сентября 2017 г. 13:41 + в цитатник

При перекопке вносим компост (4–5 кг на 1 кв. м), тщательно заделываем его в почву, чтобы ростковая муха и огуречный комарик не смогли отложить личинки, от которых очень трудно потом избавиться.

📎 В отдельные годы обходимся без компоста, высеваем горчицу, скашиваем ее перед цветением осенью и заделываем при перекопке в верхний слой грядки.

📎 В начале мая почву рыхлим трезубцем с одновременным внесением комплексных удобрений (1 ст. ложка на 1 кв. м). На грядку натягиваем старую пленку, чтобы почва прогрелась на глубине 8–10 см до 12–13˚. Затем ее снимаем, мотыгой делаем лунки глубиной 7–10 см в 2 ряда через 60 см, располагая их в шахматном порядке.

📎 Дно лунки выравниваем, проливаем крутым кипятком или слабым раствором (розового цвета) марганцовокислого калия. В каждую лунку раскладываем 4–5 семян огурца, присыпая влажной землей на 1 см. Затем грядку плотно укрываем чистым тонким нетканым полотном и сверху пленкой, тщательно закрепляя края железными скобами. Это позволяет нам высевать огурец на 2–3 недели раньше обычных сроков.
Начало вегетации в этом году было успешным, всходы появились дружные, сеянцы хорошо росли и развивались.

📎 Замульчированная таким способом почва не уплотняется, сохраняет влагу, хорошо прогревается и упрощает уход. По мере роста растения полностью закрыли листьями грядку. Поливы и подкормки проводили только в лунки. Мы накрываем грядку светопрозрачной пленкой вместо черной, под которой даже сорняки не прорастают. Конечно, приходится 1–2 раза удалять прорастающие сорняки.

📎 При выращивании огурца на грядке надо быть внимательным, чтобы оказать помощь растениям в экстремальных условиях. В этом году пришлось свою технологию дополнить еще тремя новыми приемами:
– после холода началась сильная жара, почва в лунках пересыхала, мы их прикрывали сухой травой, что значительно сокращало расход воды при поливе;
– резкие суточные перепады температуры воздуха в июле после длительных июньских холодов притормозили развитие растений.

📎 Появилась ложная мучнистая роса.

Опрыскивание растений раствором «Иммуноцитофита» (1 табл. на 1,5 л воды) помогло повысить природный иммунитет. Спустя некоторое время на отдельных растениях появился трипс, пришлось удалить несколько листьев и повторить обработку в той же концентрации;
– дальше установилось тепло, растения начали бурно расти, обильно зацвели. Одновременно появилось много боковых побегов с толстыми сочными листьями, которые затеняли друг друга в ущерб плодоношению. Даже нижние листья начали желтеть, плодоношение задерживалось. Срочно подняли их на шпалеры в виде шатров. Для этого установили по три виниловые трубки, концы которых заглубили в лунки, а верхние связали шпагатом.

📎 Поднимать растения на опоры следует перед поливом, чтобы не поломать хрупкие стебли.

Главный стебель каждого растения закрепили на вертикальную шпалеру шпагатом, а боковые побеги прищипнули на 2–3 листа. Растения стали лучше освещаться солнцем. В шатрах создавался более благоприятный микроклимат и оптимальная влажность. Пчелы получили свободный доступ к цветкам.
С этого момента мы следили, чтобы побеги не цеплялись за другие нитки шпагата, создавая заросли. Временами их возвращали на свои места и подкручивали по часовой стрелке.

📎 Значительно упростился уход, освободились проходы в межах, куда спускались плети, не ломались стебли и листья, а на поиск плодов уходило меньше времени. Буквально через неделю результат был налицо. Огурцы собирали ведрами. У дачников на соседних огородах опускались руки, растения пожелтели, вегетация огурца рано закончилась, а мы продолжали сборы и в сентябре.

📎/6032945_8 (700x466, 258Kb)

Рубрики:  помощь огороднику

Метки:  

ЛЕТНИЙ ПУЛОВЕР СВОБОДНОГО КРОЯ

Воскресенье, 10 Сентября 2017 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮСИ66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летний пуловер свободного кроя от angelka73

Летний пуловер с очень красивым узором вяжется по прямой, а рукава надвязываются по готовому изделию платочной вязкой.

ifkT8MhnULIS (155x49, 11Kb)
Рубрики:  вязание/вязание спицами
вязание/вязание для женщин

Метки:  

ЖГУТ ИЗ БИСЕРА + ПРИСОЕДИНЯЕМ НОВУЮ НИТЬ. МАСТЕР-КЛАСС

Воскресенье, 10 Сентября 2017 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем жгут из бисера крючком + присоединяем новую нить. Мастер-класс

Огромная благодарность автору: Потемкина Татьяна

13 (496x470, 221Kb)


Материалы: нитки "Ирис", крупный бисер, иголка, крючок 1,0 мм.

Время работы: Зависит от навыков. Приблизительно: жгут длиной 40 см возможно связать за день.

Сложность: 3 (вязать не сложно, но наличие опыта вязания крючком должно быть).

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  вязание/вязаные украшения
вязание/подсказки

Метки:  

Цветы ,которые можно посадить под зиму

Пятница, 08 Сентября 2017 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения _Sofia-9_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветы, которые можно посадить осенью

ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО СЕЯТЬ ПОД ЗИМУ

Цветы посаженные под зиму будут отличаться хорошим ростом, устойчивостью к болезням и погодным условиям.

4809770_ch0 (700x525, 193Kb)

Так же, посеяв семена под зиму вы освобождаете себе время весной. А его как раз тогда и не хватает.

Цветы, которые можно посадить осенью:

Однолетники: 

4809770__1_ (700x469, 282Kb)

Бархатцы

4809770_ (150x113, 35Kb)
Рубрики:  цветоводство

Метки:  

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КЛЮЧНИЦЫ «ДОМИК В ПРОВАНСЕ»

Пятница, 08 Сентября 2017 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга-В [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по изготовлению ключницы «Домик в Провансе»

Автор мастер-класса — Анна Иванова, домашняя мастерская «Штуки-Туки».

7O5EGflKa-U (700x423, 268Kb)
decorative_door_130 (557x700, 335Kb)

4964063_0_8f01b_f55d8b38_M (200x127, 53Kb)
Рубрики:  мой декупаж/Мастер-класс

Метки:  

БЕЛЫЙ АЖУРНЫЙ ЖАКЕТ С ЦВЕТАМИ

Пятница, 08 Сентября 2017 г. 10:38 + в цитатник

РАЗМЕРЫ

36 (38/40) 42 
 

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (100% хлопка; 125 м/50 г) – 300 (350) 400 г белой; 
или также пряжа (100% полиакрила; 135 м/50 г) – 300 (350) 400 г цв. экрю; спицы № 3,5; крючок № 3; приспособление для вязания шнура. 
 

УЗОРЫ И СХЕМЫ

 

ФИЛЕЙНЫЙ УЗОР

1-й ряд: ст. с/н. 

2-й ряд: *1 ст. с/н, 2 в.п. (пропустить 2 п. предыдущего ряда)* = клеточка филейного узора, закончить 1 ст. с/н. 

3-й и 4-й ряды: вязать, как 2-й ряд, вводить крючок в ст. с/н. соответственно. 

5-й ряд: только ст. с/н. 
 

ОСНОВНОЙ УЗОР

Плетеный фон со смещением = вязать согл. схеме A. 

Выполнить 1 раз 1–4-й ряды, затем постоянно повторять 3-й и 4-й ряды.
 

КРУЖЕВА

Вязать согл. схеме B. 

Белый ажурный жакет с цветами
 

ЛЕПЕСТОК

Набрать на спицы 5 петель и вязать лицевой гладью (= лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли). 

Выполнить 5 раз в каждом лицевом ряду с обеих сторон от средней петли 1 накид. 

Затем выполнить еще 2 раза в каждом лицевом ряду с обеих сторон от средней петли 1 накид, но одновременно с обеих сторон по краю убавить 2 x по 1 п. рядом с кромочной. 

Далее убавлять по 1 п. в каждом лицевом ряду с обеих сторон, пока не останется только 5 п. 

Продолжить работу следующим образом: кромочная, 1 петлю снять, как лицевую, 2 петли провязать вместе лицевой и протянуть через снятую петлю, кромочная. 

В изнаночном ряду петли провязать изнаночными. 

Затем 3 петли провязать вместе и протянуть нить через последнюю петлю. 
 

МАЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК, СВЯЗАННЫЙ КРЮЧКОМ

1-й круговой ряд: в кольцо из нити выполнить 1 в.п. и 6 ст. б/н, 1 соед. ст. в в.п. 

2-й круговой ряд: *5 в.п., 1 ст. б/н*, от * до * постоянно повторять, 5 в.п., 1 соед. ст. в 1-ю в.п. кругового ряда (= 6 лепестков).
 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

24 в.п. = 2 раппорта х 8 рядов = 10 x 10 см, связано основным узором. 
 

ВЫКРОЙКА

Белый ажурный жакет с цветами
 

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

 

СПИНКА

Выполнить цепочку из 103 (115) 127 в.п. и связать 1 раз 1–5-й ряды филейного узора. 

Продолжить работу основным узором. 

Через 16 (18,5) 21 см от начального ряда убавить для пройм с обеих сторон 1 x по 6 п. и в каждом следующем ряду с обеих сторон убавить еще 6 x по 1 п. = 79 (91) 103 п. 

Через 36 (38,5) 41 см от начального ряда закончить работу. 
 

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

Выполнить цепочку из 49 (55) 61 в.п. 

Вязать согл. последовательности узоров, как на спинке. 

Через 16 (18,5) 21 см от начального ряда убавить для проймы по правому краю работы 1 x 6 п. и в каждом следующем ряду убавить еще 6 x 1 п. = 37 (43) 49 п. 

Через 25 (27,5) 30 см от начального ряда убавить для горловины по левому краю работы 12 п. и в каждом следующем ряду убавить 4 x по 3 п. = 13 (19) 25 п. 

Через 36 (38,5) 41 см от начального ряда закончить работу. 
 

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Выполнить цепочку из 49 (55) 61 в.п. 

Вязать согл. последовательности узоров, как на спинке. 

Через 16 (18,5) 21 см от начального ряда убавить для проймы по левому краю работы 1 x 6 п. и в каждом следующем ряду убавить еще 6 x по 1 п. = 37 (43) 49 п. 

Через 25 (27,5) 30 см от начального ряда убавить для горловины по правому краю работы 12 п. и в каждом следующем ряду 4 x по 3 п. = 13 (19) 25 п. 

Через 36 (38,5) 41 см от начального ряда закончить работу. 
 

РУКАВА

Выполнить для каждого рукава цепочку из 67 в.п. и вязать согл. последовательности узоров, как на спинке. 

Для бокового скоса рукава прибавить через 18 см от начального ряда с обеих сторон в каждом 3-м ряду 5 x по 1 п. (через 10 см от начального ряда в каждом 3-м ряду 7 x по 1 п.) в каждом 3-м ряду от начального ряда 10 x по 1 п. = 77 (81) 87 п. Прибавленные петли включать в узор. 

Через 45 см от начального ряда убавить для оката рукава с обеих сторон по 6 п. и в каждом ряду с обеих сторон 6 x по 3 п. и 6 x по 2 п. (8 x по 3 п. и 4 x по 2 п.) 10 x по 3 п. и 2 x по 2 п. = 5 (5) 7 п. 

Через 60 см от начального ряда закончить работу. 

Второй рукав вязать аналогично. 
 

СБОРКА

Детали согл. выкройке растянуть, увлажнить и дать высохнуть. 

Выполнить плечевые швы. Вшить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов. 

Борта полочек и край горловины обвязать 1 рядом ст. б/н и затем выполнить кружева согл. схеме B. 

Спицами № 3,5 выполнить 30 лепестков и произвольно пришить в виде цветков с 5 лепестками. 

С помощью приспособления для вязания шнуров изготовить 5 полых шнуров и пришить между цветками, как на фото. 

Крючком выполнить 14 маленьких цветков и, равномерно распределив, пришить, как на фото.6032945_OQgGunJXBQY (700x542, 349Kb)

Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  

Розовая туника крючком. Филейное вязание

Пятница, 08 Сентября 2017 г. 10:29 + в цитатник

Розовая туника (бохо-выкройка). Работа Елены Саенко. Туника выполнена в технике филейного вязания, нитки СОСО 500 гр, крючок1,5. Размер 46-48.

 

Вязать круговыми рядами от горловины, рукав реглан.

1)Набрать 318 петель, замкнуть в кольцо,  провязать в первом ряду 106 филейных ячеек. Распределить и поставить маркеры (24 ячейки правый рукав , 29 -полочка, 24-левый рукав, 29 -спинка ).

2)Связать 8 рядов ласетки, делая расширение по линиям реглана.

3)Перейти на филейный узор с ананасами, распределить симметрично три раппорта, учитывая центральную ячейку. Связать 16 рядов. При этом на рукавах продолжить вязать ласетки.

4) Измерить ширину полочки и спинки, если достаточно для вашего объема груди, то соединить детали , оставив рукава за работой. Далее чередовать узор ( 8 рядов ласетки и 16 рядов ананасы).

5)Через 5-7 см после соединения деталей начать расширение для бокового скоса аналогично линиям реглана, добавленные петли всегда вязать ласетки.

6)Перед последним раппортом ананасов вязание разделить на две части (полочка и спинка) закончить детали отдельно, вязать по прямой, прибавки не делать.

7) Обвязать низ и горловину рядом пико. Связать рукава нужной длины, в последнем ряду равномерно убавить до желаемой ширины и обвязать пико.

8)Тунику постирать в тёплой воде и отпарить с изнаночной стороны изделия.6032945_kru4okrurozovayatunikakryuchkomrabotaelenysaenko38827 (391x700, 222Kb)

6032945_1000Mailles263_2 (686x700, 309Kb)

6032945_kru4okrurozovayatunikakryuchkomrabotaelenysaenko28827 (521x700, 245Kb)

Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/вязание для женщин

Метки:  


Процитировано 2 раз

Сливовый джем на зиму

Пятница, 08 Сентября 2017 г. 08:15 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сливовый джем на зиму

Предлагаю простой рецепт приготовления сливового джема. Зимой это вкусное лакомство отлично идет и к чаю, и как добавка к различным блинчикам и оладьям. 

1-Slivovyj-dzhem (448x333, 93Kb)

Этот рецепт сливового джема действительно очень простой, потому что я не заморачиваюсь с предварительным провариванием и протиранием слив через сито, а просто прокручиваю сливы без косточек на мясорубке, соединяю их  с сахаром и провариваю нужное время. 

0_a2565_6cccf57e_M (260x140, 38Kb)
Рубрики:  Заготовки на зиму

Метки:  

Томатно-сливовый кетчуп

Четверг, 07 Сентября 2017 г. 14:24 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Томатно-сливовый кетчуп

4248238_39 (469x326, 38Kb)

2 кг спелых томатов
1 кг слив
250 г репчатого лука
1,5 ст.л. соли
200 г сахара
1 ч.л. красного перца или смеси перцев
100г чеснока
2 шт. лаврового листа
2 ст.л. уксус 9%
Можно добавить укроп, кинзу, петрушку, базилик по вкусу.

Сливы очищаем от косточек, с помидор снимаем кожицу (лучше всего их для этого ошпарить кипятком), чистим лук и все разрезаем на 2-4 части. Далее все измельчаем в блендере или мясорубке.
Полученную массу провариваем на небольшом огне 1,5-2 часа.

Добавляем измельченные зелень и чеснок, соль, сахар, лавровый лист и перец и уксус в кетчуп. Затем необходимо перемешать и проварить еще полчаса до загустения. Разливаем горячий соус в простерилизованные банки и, как обычно, закатываем м переворачиваем до полного остывания.

Рубрики:  Заготовки на зиму

Метки:  

Поиск сообщений в Южаночка-якутяночка
Страницы: 115 ... 48 47 [46] 45 44 ..
.. 1 Календарь