-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в а_барбарисовна

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Неизвестная_Планета Северный_Парк Царство_Кулинарии Моя_Украина_2 Our_Ukraine
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Mimi_Kids Our_Ukraine WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2013
Записей: 1895
Комментариев: 735
Написано: 3627

Комментарии (1)

ЧАМБЕЛЛОНЕ

Дневник

Понедельник, 27 Июля 2015 г. 20:17 + в цитатник
Рецепт от Стефании.
2 яйца, один стаканчик йогурта(125 г) или такой же объем молока, два стаканчика из-под йогурта сахара, один стаканчик растительного масла, четыре стаканчика муки, пакетик разрыхлителя и любой наполнитель и ароматизатор, который нравится - лимонная цедра и(или) цукаты, или изюм, или кусочки шоколада и( или) ванилин.
Яйца взбить с сахаром, добавить молоко, растительное масло, муку, разрыхлитель, наполнитель с ароматизатором. Форму смазать сливочным маслом, слегка присыпать мукой, выпекать при t° 180 градусов на режиме "верх-низ" (у меня, как и у Стефании, духовка электрическая) около получаса. Когда хорошо поднимется и пойдет по дому волнующий запах, лучше выключить и оставить остывать в духовке.
Рубрики:  кулинария/моя готовальня
кулинария/выпечка
кулинария/сладости

Комментарии (2)

Самый вкусный кулич.

Дневник

Пятница, 11 Апреля 2014 г. 14:03 + в цитатник
Не верите? а зря. На мой взгляд, самая вкусная пасхальная и рождественская выпечка - это итальянская. Да, надо повозиться, но оно того более чем стоит. Одна моя приятельница фыркнула пренебрежительно: " ну, вот ещё, день у духовки стоять, я по бабкиному рецепту за это время в десять раз больше булок напеку" . Вот именно, булок. Их можно и в обычный день напечь, а где РАДОСТЬ? И потом, не стоит задача на Пасху накормить голодную дивизию, всего лишь устроить праздник для своей семьи и (или) более чем сытых гостей, которые приходят, уже прилично разговевшись (как правило. знаете исключения? не верю). Как сказала моя другая подруга, оппонируя первой: "Да, мороки много. Но раз в году нужно удивлять любимых. А Пасха - это Пасха", и с тех пор готовит только эти куличи (к слову - работающая жена и мать двоих детей).
Этот рецепт я искала, пробуя результаты и жертвуя остатками фигуры, на всех кулинарных сайтах, куда могла дотянуться. Самое то нашла на kuking.net
Вот ссылка:http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1477487
А вот сам рецепт:
Пасхальная голубка Адриано - la colomba
Надо:
Сильная мука 1100 гр
Сахар 400 гр
Сливочное масло 450 гр
Свежие дрожжи 14,5 гр
Мед акации 130 гр
Желтки 8
Яйца 2
Соль 12gr
Белый шоколад 100 гр
Молоко 25 гр
Цедра 2 мандаринов
Цедра 1 апельсина
Экстракт натруральной ванили; 1 ч. л.
Апельсиновые цукаты 300 гр
Вода 420 гр примерно.

12 часов. Густая опара или бига: смешать 150 гр муки, 70 гр воды, 1,5 гр дрожжей, долго не вымешивать, дать созреть при температуре 18° до след. утра.

20 часов: жидкая опара. 150 гр воды, 75 гр муки, 5 гр дрожжей, цедра 1 мандарина, поставить в холодильник (температура 5°).

8 часов утра, 1° замес

Вынуть жидкую опару из холодильника.
В отдельной посуде смешать 8 гр дрожжей, 30 гр теплой воды, 30 гр муки, оставить на 30 минут. Когда поднимется (через 30 минут примерно) положить туда же 200 гр воды, 150 гр сахара, 200 гр муки, замесить тесто (миксер Кенвуд, скорость 1), когда замеситься, вмесить туда жидкую опару, 100 гр муки и плотную опару-бигу, вымешивать, пока тесто не станет отставать от посуды и не станет блестящим и однородным. Добавит по одному 4 желтка, 1 яйцо, 150 гр сахара и 320р муки, действуя так: 1 желток, 50gr сахара, ст ложка муки, вымешивать до гладкости (скорость Кенвуда 1,5 медленно довести до 2 и вернуться к первоначальной скорости, когда тесто образует шарик у крюка). Тесто на этом этапе должно быть очень хорошо вымешано! От этого зависит успех. Медленно вмешать по кусочкам 300 гр мягкого масла, снова отлично вымешать. Я месила около 30 минут всего. Отправить бродить при температуре 30 - 35° , пока не утроится в объеме.

13 часов, второй замес

На паровой бане, не горячей, а слегка теплой распустить белый шоколад, молоко, вмешать туда же соль и цедру цитрусовых (ее надо предварительно размельчить в пасту в кофемолке или чоппере с 1 ст л сахара). Снова положим в чащу миксера тесто, добавить яйцо, оставшие желтки (та же технология, что и раньше), мед, оставшийся сахар, и оставшуюся муку. Когда тесто будет отлично вымешано (станет гладким, блестящим, однородным, станет образовывать шарик у крюка, отставать от посуды при вымешивании, если оторвать маленький кусочек, его можно растянуть в тонкое, как бы слюдяное окошко), добавить шоколадно-молочную смесь и ваниль. Увеличить скорость и снова вымешать хорошо. В конце медленно вмешать оставшееся масло. На минимальной скорости вмешать обсыпанные мукой апельсиновые цукаты.
Дать выбродить 1 час. Разделить на 9 кусков (6 маленьких и 3 двойного объема). Каждый кусочек теста разложить лепешкой и аккуратно свернуть концы в центр (получится шарик, лежащий на гладкой стороне), перевернуть и дать 15 минут отдохнуть. Сформировать 3 голубки и выложить в формы. Покрыть пленкой и дать расстояться при температуре 35.

Печь при температуре 180 примерно 40 минут на каждую голубку. Печь в нижней части духовки.


А теперь мои пять копеек. Когда делала из итальянской муки - все получалось так, как описано выше. Наша, даже с добавкой глютена, оставляет иногда тесто жидковатым, как очень густое бисквитное. Не пугайтесь. Просто аккуратненько выкладывайте его в формы прямо из чаши миксера, а дальше все по рецепту. И, желательно, иметь достаточно мощный миксер. Можно вымешивать в хлебопечке, тогда надо думать, что делать с объёмом, как уменьшать и т.д.
Время, указанное в рецепте - не шаманские бубны, начинайте готовку хоть в пять утра. оно дается для примерной ориентировки в скорости процессов замесов. О как, прям поетесса!
И поверь, этот рецепт стоит таких хлопот.
Рубрики:  кулинария/моя готовальня

Метки:  

 Страницы: [1]