-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в а_барбарисовна

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Неизвестная_Планета Северный_Парк Царство_Кулинарии Моя_Украина_2 Our_Ukraine
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Mimi_Kids Our_Ukraine WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2013
Записей: 1895
Комментариев: 735
Написано: 3627

Выбрана рубрика исторический костюм.


Соседние рубрики: шляпы(6), шитье(70), филигрань(4), сумки(13), соломка(1), рисование(8), работа с мехом(3), плетение(16), переделка(21), папье-маше(19), обувь(5), миниатюры(3), лепка(34), куклы(46), коробочки, шкатулочки (10), кожа(6), имитация материалов(27), из бумаги(8), декупаж(86), вязание(35), вышивание лентами(13), валяние(14), букеты из конфет(10), аппликация(4)

Другие рубрики в этом дневнике: Эмилио(14), школа(3), читать(8), ХМ....(14), Украина(95), собаки(8), рукоделие(452), просто красиво(53), прически(2), Поэзия(4), Пасха(5), образование, которое само-(76), новогоднее(50), мысли вслух(167), мульты(1), мои поделки(1), мои котозавры(3), люди, которыми восхищаюсь(77), кулинария(133), Красота земная(4), коты(12), книги(9), кино(2), история(77), искусство(86), интерьеры(182), здоровье(82), звери(11), забавно(119), дом и дача(128), детям(44), детское(6), Громыкино(2), всякая нужная ерунда(104), вот блядь!(68), бу-га-га(11), архитектура(3)
Комментарии (0)

КРИНОЛИНЫ И МОДА 1860-Х

Понедельник, 15 Января 2018 г. 23:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Milendia_Solomarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кринолины и мода 1860-х

Слово "кринолин"  состоит из двух частей crinis (что на латыне означает "волос") и lin ("лен") - широкая юбка дамского платья. Шире всего  юбка кринолин (до 180 см)  стала в 1850-е и 1860-е годы, период нового рококо, когда дамский костюм был немыслим без новомодного веяния – кринолина, придуманного знаменитым модельером Ч.Ф.Уортом. Есть мнение, что в Викторианскую эпоху, когда в чести были высокая нравственность и манеры, широкие юбки позволяли соблюдать предписанную дистанцию между дамами и кавалерами. На  сильно накрахмаленные нижние юбки часто нашивали оборки - для пышности. Но им все же не хватало жесткости, и тогда в них стали вшивать обручи. В 1830-х обручи делали из гнутого тростника или китового уса.



Моду 60-х XIX века можно назвать эпохой кринолина и зарождения турнюра.

1860-е – развитие промышленности, период быстрой смены костюма, появление в моде первого кутюрье – Чарльза Фредерика Уорта, который поднял статус портного на самый высокий уровень.

Чарльз Фредерик Уорт – знаменитый английский модельер. В начале просто удачливый торговец модами, так называли тогда портных, он сделал блистательную карьеру дизайнера. Это произошло в Париже, где Чарльз Фредерик Уорт стал первым портным императрицы Евгении, чье покровительство модельеру превратило его в первого настоящего «диктатора» парижской моды.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм
искусство/мода

Комментарии (1)

УКРАИНСКИЕ ВЕНОЧКИ КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА ...

Понедельник, 12 Сентября 2016 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украинские веночки как произведение искусства ...

 

 

Испокон веков уважают в Украине цветы. Нет ни одного украинского дома, около которого заботливые руки хозяйки не устроили бы яркие цветочные островки. Они милуют глаз, нежно волнуют душу, крепко привязывают наши сердца к родительскому дому. Наши предки боготворили цветы, считая, что это творение природы подарено людям от Бога. Цветы - постоянные спутники нашей жизни. Они - на клумбах, в комнате, на газонах. Они на вышитых полотенцах, скатерках. Ими разрисовывают печи, стены жилищ. А еще цветы есть на нашей национальной одежде. Цветы на плахте и корсетке символизируют доброту, искренность души. Цветы на рукавах рубашки оберегают от болезни, злого глаза.

 

Рамочка от NATALI KOMJATI

Рубрики:  рукоделие/исторический костюм
искусство

Комментарии (0)

ГАРДЕРОБ ЛЕДИ КОНЦА 19 ВЕКА

Понедельник, 06 Июня 2016 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Капочка_Капа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гардероб леди конца 19 века

Теплые дамские жакеты 1890 год

Мода 19 века|МетрополитенМузейное.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм

Комментарии (0)

КАК БЫЛО УСТРОЕНО ЖЕНСКОЕ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА

Суббота, 05 Декабря 2015 г. 01:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Капочка_Капа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как было устроено женское нижнее белье в разные времена

Достаточно взглянуть на историю дамского белья, чтобы понять, как нам повезло родиться в эти дни. Представление о красоте и прелестях женской фигуры на протяжении многих веков неоднократно менялось, и нижнее белье — яркая тому иллюстрация. В отличие от воздушных кокетливых моделей современности, белье прошлых веков было совершенно неестественным, опасным, причиняло своим владелицам неописуемые неудобства и даже боль.

Надевая нижнее белье, мы едва ли впадаем в длинные размышления на тему: откуда оно произошло и как обрело привычный нам вид. И это нормально, ведь главное в нижнем белье – делать женщину более привлекательной, в большинстве случаев лишь попутно обеспечивая ей комфорт и гигиену. И в этом понимании, мы недалеко ушли от древних, несмотря на стремительную эволюцию текстильной промышленности и модельного бизнеса.

Но всегда ли женское нижнее белье было таким, каким мы привыкли видеть его сегодня?

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм
искусство/мода
история

Комментарии (0)

ВАЛЕНКИ. ИСТОРИЯ. ДЕКОР.

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 15:16 + в цитатник
Это цитата сообщения lazy_Mary [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

валенки. история. декор.


valenok (548x700, 360Kb)

more
Рубрики:  рукоделие/обувь
рукоделие/исторический костюм
искусство/мода
история

Комментарии (0)

Рождение детской коляски

Пятница, 14 Августа 2015 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маленькая выставка маленького транспорта

Рождение детской коляски
e795f730464fa2c29df6235f9f5ffbec (320x250, 35Kb)
Достаточно долго человечество умело обходится без детских колясок.
Почему-то раньше колясок были изобретены детские ходунки.
Считается, что сконструирована первая детская коляска была по просьбе Уильяма Кавендиша, третьего Девонширского герцога, отца шестерых детей в 1733 году Уильямом Кентом, английским ландшафтным архитектором, но еще на протяжении еще более ста лет коляска оставалась невероятной диковинкой.
По-настоящему мода на коляски возникла в 1840 году с легкой руки королевы Виктории, любящей матери девятерых детей, которая пожелала самолично прогуливаться со своими детьми по королевскому парку. Вслед за королевской семьей колясками стали обзаводиться все состоятельные люди, сначала в Англии, а потом и по всему миру. Особенностью совсем старых детских колясок было то, что их надо было тянуть за собой. Тяговой силой вместо нянь и мам служили пони, козочки и собаки, детей победнее возили на осликах.
Детям специально делали ездовые коляски и повозочки, по качеству и отделке они порой не отличались от взрослых.
Революционный скачок произошел в 1853 году, когда Чарльз Бэртон запатентовал коляску с ручкой сзади. Это резко увеличило как управляемость детского экипажа, так и степень обзора для маленького пассажира. Однако внешний вид, повторяющий очертания взрослых экипажей, полностью сохранился, а вместе с ним осталась и сама идея, что ребенок должен в коляске сидеть. Это очень сужало сферу её применения: она подходила лишь для подросших детей.
Случаи выпадения детей из «экипажа» были не редкостью. Лишь в последней трети XIX века коляска окончательно утратила черты сходства со взрослым экипажем и превратилась в люльку на колесах.
12bcfda7536f.jpg
колясочное ассорти
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм
образование, которое само-
искусство
история

Комментарии (0)

МОДА ЛЕГКОМЫСЛЕННОГО ЧАРЛЬСТОНА

Четверг, 02 Июля 2015 г. 23:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мода легкомысленного чарльстона

В начале двадцатого, теперь уже прошлого века, когда уже успели отгреметь залпы первой мировой, а молодая Советская республика зализывала раны после братоубийственной гражданской бойни, вся Америка поголовно танцевала в сигаретном чаду подпольных дансингов под упоительно-пьянящие звуки томного аргентинского танго, зажигательного джаза и под задорный, невероятно популярный чарльстон.
Танец был назван в честь города Чарльстон (широко известный сейчас в связи с бурными протестами) в Южной Каролине и хита того времени песенки «Чарльстон», написанной Джеймсом П. Джонсоном.
Легче танца, чем чарльстон для исполнения просто невозможно себе представить. Его можно было танцевать одному, с партнером или в группе. Движения мог освоить буквально кто угодно.
Особенно любим танец был девушками, которых принято называть забавным словечком «флэпперы» (от англ. – хлопушка), этакими молоденькими эмансипе, бросавшими вызов миру своим ярким и вызывающим макияжем, откровенным интересом к мужским хобби и увлечениям, и заодно перенявшими считавшиеся традиционно мужскими привычки и занятия вроде курения и вождения автомобиля.
В посте представлены броские наряды той, увы, кратковременной эпохи.

otto_dix,_nu,_jazzului!.jpg
Отто Дикс"To Beauty", 1922



Смотреть
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм

Комментарии (0)

ЯПОНСКОЕ КИМОНО

Воскресенье, 28 Июня 2015 г. 22:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японское кимоно

Кимоно дословно с японского переводится как «одежда». Японцы скалькировали своё кимоно с китайского hanfu посредством возникающих в V в. н.э. культурных связей, а свой окончательный вид кимоно приобрело в эпоху Хейан (794-1192) и с тех пор его внешний вид остаётся неизменным.
Кимоно по форме напоминает букву «Т» и такое длинное, что достигает лодыжек. При этом все швы в кимоно исключительно прямые. Также имеется воротничок и, разумеется, рукава, причем ширина рукавов бывает разной и, соответственно, может много сказать о владельце кимоно. В частности, девушки на выданье носят кимоно с такими широкими и длинными рукавами, что в длину те практически достигают пола, а в ширину могут быть до полуметра.
Запахивают кимоно всегда таким образом, чтобы его левый конец всегда был сверху или, иначе говоря, «на правую сторону». Таким образом одеваются и мужчины, и женщины, а на левую сторону запахивают кимоно только на покойнике.
Традиционным аксессуаром к кимоно является оби – широкий и мягкий пояс, который несколько раз оборачивается вокруг тела и завязывается сзади сложным бантом. Разумеется, к кимоно подойдёт далеко не вся обувь (про современную речи и быть не может), поэтому японцы до сих пор носят традиционные гэта или дзори. И, как правило, кимоно носится во «множественном числе», т.е. под одно верхнее и наиболее богато украшенное кимоно надевают ещё несколько нижних и похуже.
В отличие от традиционной европейской одежды, которая подчёркивает конструкцию тела человека, кимоно выделяет лишь плечи и талию носителя, скрывая недостатки его фигуры. Западная одежда акцентирует внимание на рельефе, а японская — на равномерности и плоскости. Это связано с традиционным представлением японцев об идеальной конституции — «чем меньше выпуклостей и неровностей, тем красивее».

DP146889.jpg
Drawing Room of a Foreign Business Establishment in Yokohama
Utagawa 1861

Смотреть
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм

Комментарии (0)

ДЕТСКИЕ НАРЯДЫ ИЗ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО

Вторник, 23 Июня 2015 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детские наряды из далекого прошлого

Самой распространенной детской одеждой были длинные детские платьица, которые широко использовались с 1770-х годов вплоть до конца ХIХ века. Длинное платьице согревало ребенка, но мальчиков и девочек так одевали не только из соображений удобства. Общество предпочитало изменять их облик: делать их величавыми и «высокими». Детские платьица практически всегда были белыми, что предполагало, во-первых, что у ребенка их было много, и, во-вторых, что родители могли нанять прачку, чтобы детское белье всегда содержалось в чистоте.
Малыши носили такие платья лет до трех, после чего их облачали в иной тип одежды – платьица и панталоны.
К 1830-м годам «самой красивой и в то же время самой удобной одеждой... для мальчиков от двух до пяти лет является свободная туника, прихваченная поясом, поверх льняных “панталон”, как их удачно называют юные джентльмены».
Для девочек ситуация была совершенно иной. Они, конечно, всегда носили юбки, но им никогда не разрешалось использовать никакие элементы мужской одежды. В то время как для нас беленькие ножки в панталончиках с кружевами, выглядывающих из-под детской юбки, представляются чем-то очень женственным, в 1840-е годы они воспринимались исключительно как брюки. И мужчины, и женщины носили кружева, но только мужчины носили штаны.
Главным возражением против того, чтобы девушки носили панталоны, было опасение, что они начнут вести себя как мужчины и пользоваться их прерогативами. Девушка в штанах, говорили недовольные, быстро потеряет скромность и станет такой же грубой и дикой, как и любой мальчишка. В какой-то степени этот довод был справедлив. Раньше девочки не носили белья под многочисленными юбками, а сейчас, надев панталоны, действительно могли участвовать в шумных играх, прыгать, залезать на деревья или играть в пятнашки без всякого стеснения. Примечательно, что девочки присвоили себе скакалку, традиционную игрушку мальчиков, как раз в то время, когда в жизнь входило использование панталон. Как только девочки начинали во что-то играть, мальчики тотчас эту игру забрасывали.
Панталоны обшивались оборками и укорачивались до тех пор, пока не достигли колена и не исчезли под юбкой. Скрытые, они стали интимным предметом и превратились в белье. И в 1650-е, и в 1750-е годы все члены семьи, за исключением взрослых и подростков мужского пола, носили юбки. В 1850-е годы все члены семьи, кроме младенцев, носили брюки.
DT5508.jpg
The Alling Children, Oliver Tarbell Eddy, ca. 1839

Ребенок в юбке до колен, белых панталонах и коралловом ожерелье, с длинными волосами или короткой стрижкой мог оказаться как мальчиком, так и девочкой.
Доктор Струве объяснял в «Домашнем обучении детей», что маленьких деток не одевают в соответствии с их полом, поскольку «внимание ребенка может быть привлечено к различию полов, и это обстоятельство способно лишить ребенка невинности и счастливого неведения, свойственных ранним годам жизни». Бесполый детский костюм создавал образ невинного ребенка, который умилял и успокаивал родителей.
Представлена детская одежда ХIХ века в основном французского производства из Музея Метрополитен.
Смотреть
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм

Комментарии (0)

ЖЕНСКАЯ МОДА 1934 ГОДА - ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Воскресенье, 21 Июня 2015 г. 00:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Иван_Победоносов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женская мода 1934 года - часть первая

Женская мода 1934 года
Далее >>>
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм
искусство/мода

Комментарии (0)

ИСТОРИЯ СОЛОМЕННОЙ ШЛЯПКИ

Четверг, 18 Июня 2015 г. 00:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История соломенной шляпки

1e8c7e3f8818ba88fee6d94034565eca (452x557, 28Kb)
История обыкновенных вещей.
Соломенноя шляпка.


Соломенная шляпка золотая,
С головки вашей ветренной слетая,
Еще не раз пленять собой могла,...
Подумаешь, соломенная шляпка!
Безделица какая-то и тряпка!
Не платье, не пальто и не жакет.
Но без нее вокруг прелестной дамы
Такие шли сражения и драмы,
Такие шли сражения и драмы!
Что, собственно, и создало сюжет...
Все старые, а пуще молодые,
Храните ваши шляпки золотые,
Храните до конца! И в этом соль:
Пока над головой грохочут громы,
Способна даже пригоршня соломы,
Способна даже пригоршня соломы
Сыграть в судьбе решающую роль.
(Б.Окуджава Песня из фильма "Соломенная шляпка")

Очаровательная, загадочная, нежная, женственная, или наоборот, дерзкая, смелая, решительная, непокорная… Каждый образ может стать неповторимым благодаря небольшой, но очень важной детали женского туалета – шляпке. Женщины об этом догадались очень давно.
Смотреть
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм
рукоделие/шляпы

Комментарии (0)

ВЕНЕЦИАНСКИЕ МАСКИ

Среда, 17 Июня 2015 г. 15:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Happy__baby [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Венецианские маски

Smart_girls

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм
просто красиво

Комментарии (1)

ПОСЛЕДНИЙ БАЛ ИМПЕРИИ

Понедельник, 30 Марта 2015 г. 11:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Последний бал Империи

11 и 13 февраля 1903 года в Зимнем дворце прошел последний придворный бал в истории Российской Империи. Устроенный к ознаменованию очередной годовщины, 290-летия, дома Романовых, бал состоялся по окончании Рождественского поста и проходил в два этапа: 11 февраля 1903 года состоялся Вечер, а 13 февраля непосредственно сам Костюмированный бал.

Николай рассматривал его не как обычный маскарад, но как первый шаг к восстановлению обрядов и костюмов московского двора. Придворные получили указание явиться на бал в одеждах XVII в.
«Очень красиво выглядела зала, наполненная древними русскими людьми»,— записал Николай в своём дневнике.
Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/исторический костюм
искусство
история

Комментарии (0)

ОДЕЖДА 1860-1940.

Четверг, 05 Февраля 2015 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОДЕЖДА 1860-1940.

3437689_DSC00582 (700x525, 282Kb)

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/куклы
рукоделие/исторический костюм


 Страницы: [1]