-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Телецкое

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2013
Записей: 11426
Комментариев: 2658
Написано: 16542

Комментарии (0)

10 интересных фактов о дельфинах

Вторник, 26 Ноября 2013 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

<стронг>10 интересных фактов о дельфинах (Создание и администрирование сайтов)<бр/><бр/> <п стыле="техт-алигн: центер;"> <имг алт="9ЛвЫфцв5хДЫ (320х240, 19Кб)" хеигхт="240" срц="хттп://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/440/107440704_9LvYfcw5hDY.jpg" видтх="320" /> <див> Дельфин - производное от греческого слова &qуот;дельфос&qуот; - &qуот;брат&qуот;. Под этим именем известно 70 видов животных, принадлежащих к отряду китообразных, обитающих в морях, океанах, заливах и реках всего мира. Несколько любопытных фактов о дельфинах:
 
1. Дельфины плавают кругами и одним глазом всегда наблюдают за тем, чтобы к ним не подкрались хищники. Через определенный отрезок времени они начинают плавать в обратную сторону и наблюдают уже другим глазом.&нбсп; <див> &нбсп; <див> 2. Средняя скоростьmore] с которой плывет дельфин 5-12 километров в час. Она зависит от разновидностей и ситуаций, некоторые самые быстрые дельфины могут передвигаться со скоростью до 32 км/ч. 
 
3. Дельфины живут стаями, в которых все - родственники, поэтому и взаимопомощь у них развита так хорошо. Они всегда помогают ослабшему дельфину держаться у поверхности, чтобы тот не захлебнулся; известны рассказы о том, как дельфины приходили на помощь тонущим людям. Они никогда не ведут себя враждебно. 
 
  Веб-мастера московской студии SilverSite выполняют создание и администрирование сайтов! В наше время без сайта если вы хотите заработать никуда! Все подробности на сайте silversite.ru
 
4. Самым сенсационным открытием стало наличие у дельфинов имён, по которым их различают собратья. Причём каждый дельфиненок получает своё имя при рождении. Это доказали эксперименты: на записанный свист-сигнал, означающий имя, откликался один и тот же дельфин. 
 
5. Дельфины физиологически очень похожи на нас, людей. Мы оба дышим легкими, у нас обоих четырехкамерное сердце и вес мозга почти одинаковый. И дельфины и люди теплокровные существа, даже размеры у нас примерно одинаковы, ведь его размеры, как и человека, достигают в длину 1,5 - 2м. 
 
6. Большинство дельфинов не видят предметов впереди себя. Дельфины и даже касатки при разглядывании предметов ложатся на бок и исследуют их при помощи то одного, то другого глаза.
 
7. Дельфины дышат воздухом. У них нет жабр, как у рыб, зато есть легкие и дыхало на верхней части туловища. Это же дыхало киты и дельфины используют, чтобы издавать различные звуки. Афалины обычно задерживают дыхание в среднем на 7.25 минуты. Но могут провести под водой до 15 минут. 
 
8. Дельфины используют функцию эхолокации, у неё те же самые принципы, как и у радара, и она используется с целью поиска пищи. 
 
9. Дельфины способны узнавать себя в зеркало. 
 
10. В природе только два вида млекопитающих занимается сексом для удовольствия - люди и дельфины. 
 
C древних времён дельфины вызывали в людях благоговение и восторг, их по праву считают одними из самых умных животных, это удивительные создания на всём белом свете!
 
Одна из легенд гласит, что розовые дельфины, обитающие в водах Амазонки, во время полнолуния превращаются в удивительно красивых мужчин и соблазняют местных девушек. По древнегреческой легенде, "дельфином" назвали животное, в которое превратился Аполлон, чтобы показать людям путь в Дельфи, где потом был основан знаменитый дельфийский оракул и храм.
 
К сожалению, даже легенды и мифы не в силах уберечь этих прекрасных созданий от безжалостного истребления их рыбаками и браконьерами, и многие виды дельфинов сейчас на грани вымирания.
Рубрики:  Подводный мир

Метки:  
Комментарии (0)

Чёрные дыры в океане: обнаружены и опровергнуты

Четверг, 26 Сентября 2013 г. 09:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чёрные дыры в океане: обнаружены и опровергнуты

2013


Ученые обнаружили «черные дыры» в водах Мирового океана

Специалисты обнаружили в южной части Атлантического океана водовороты, которые засасывают в себя воду по принципу космических черных дыр; ученые надеются, что полученные результаты помогут объяснить причину загрязнения Мирового океана.

По мнению исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университета Майами, некоторые из самых крупных воронок в регионе Атлантического океана математически эквиваленты загадочным черным дырам в космосе: они засасывают в себя воду из океана также, как черные дыры поглощают свет.

Более того, такие водовороты плотно окружены потоками движущейся по кругу воды, поэтому все, что туда попадает, исчезает навсегда, пишет The Daily Mail. Подробнее…

все новости



 
 
Ученые опровергли наличие "черных дыр" в мировом океане
Вся циркуляция Мирового океана - это система круговоротов. В океане есть вертикальные перемещения воды, но очень медленные и на небольшие глубины.
 
Давно известно, что в каждом полушарии расположены два крупных круговорота - Субтропический и Субполярный. Кстати, Гольфстрим - это часть Субтропического круговорота. Существуют в океанах круговороты и меньшего размера в десятки километров и меньше.
 
Что касается каких-то аналогов в океане "черных дыр", то их давно бы нашли. Ведь много лет из космоса ведется постоянное сканирование океана, причем на большую глубину, за эти годы изучен, наверное, каждый квадратный километр. А там дрейфуют 4000 буев, которые постоянно передают огромный массив информации. Неужели они могли пропустить океанскую "черную дыру"?
 
Подобная информация скорее напоминает ситуацию из знаменитого рассказа Эдгара По "Низвержении в Мальстрем". Там описано зарождение гигантской воронки, куда проваливается судно. Герои оказываются в совершенно невероятной ситуации. Но давайте оставим подобные фантазии писателям, а наука занимается иными вещами.
/П.Завьялов/
 
Рубрики:  Подводный мир

Метки:  
Комментарии (0)

Подводный мир в фото.

Вторник, 30 Июля 2013 г. 05:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Litizija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подводный мир в фото.

4360286_RpodvodnqIPRmirPvPfoto (595x121, 17Kb)
под водой
Под водой

Подводный мир,кораловые рифы,
Кристалл мечты - средневековья мифы,
Останки затонувших кораблей...
Есть много тайн у неизведанных морей.

Доспехи,латы и старинные монеты,
На дне покоятся,как призраки,скелеты,
Цепляясь,водоросли машут издеваясь,
Русалки юные в видениях являясь.
 
4360286_78558464_Daleefiolet (126x83, 16Kb)
4360286_3f0ba6553d60e4aca515467d8611abbf (206x97, 7Kb)
 
 

Серия сообщений "Подводный мир, морское.":
Часть 1 - Подводный мир Александра Сафонова
Часть 2 - Ах, мир подводный мой отличная расцветка!
Часть 3 - Подводный мир в фото.
Часть 4 - На глубинe
Рубрики:  Подводный мир

Метки:  
Комментарии (0)

>Белое море. Жизнь подо льдом

Суббота, 20 Июля 2013 г. 18:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Белое море. Жизнь подо льдом

Панорама выполнена в нескольких разрешениях. Высокое разрешение с максимальной детализацией и наилучшим качеством предназначено для высокоскоростного интернета и современных компьютеров, так как размер панорамы более 7 Мб. Для медленного интернета и малопроизводительных компьютеров мы предлагаем панораму низкого разрешения размером менее 2 Мб.

 

Белое море. Жизнь подо льдом - AirPano.ru • 360 Градусов Аэрофотопанорамы • 3D Виртуальные Туры Вокруг СветаСмотреть панораму (Высокое разрешение) 

Этот виртуальный тур также доступен в других разрешения:    -  LOW    -  iPhone    -  iPad   
Читать далее...
Рубрики:  Подводный мир

Метки:  

 Страницы: [1]