-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Телецкое

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2013
Записей: 11426
Комментариев: 2658
Написано: 16542

Выбрана рубрика земляника.


Соседние рубрики: Цветы(188), УДОБРЕНИЯ(3), смородина(14), свёкла(2), РАССАДА(59), помидоры(42), огурцы(53), морковь(7), малина(5), лук(20), крыжовник(3), картофель(11), ВРЕДИТЕЛИ(0), водоём(0), виноград(4), благоустройство,отдых(79)

Другие рубрики в этом дневнике: Языки(39), юмор(104), Шитьё(126), Хлебопечка(12), Фото(110), Справочники(9), Советы по домоводству(105), Симорон(32), Своими руками(346), Сад, огород(623), Рукоделие(391), Ремонт, строительство(33), Путешествия(208), программы(24), Поэзия(205), Подводный мир(4), Планеты(10), ПАСХА(34), Омар Хайям(16), НОВЫЙ ГОД(163), Непознанное(3), НАУКА(11), Музыка(243), Моё здоровье(688), Макраме(40), Магия(332), Луна(7), Кулинария(673), Красивые места планеты(10), Котоматрицы(12), Компьютер(471), Календари(14), История(79), интерьер(93), интересности(175), ИЗ любого ДНЕВНИКА(39), Идеи(48), Игрушки своими руками(648), Знак зодиака(25), Заготовки на зиму(86), Журналы по рукоделию(98), Жизнь замечательных людей(107), Живопись(85), для себя любимой(422), Деньги(72), вязание на спицах(1071), вязание крючком(2088), Видео(508), Библиотека(74), Архитектура.(60), Twitter(117)
Комментарии (0)

>Выращивание ремонтантной клубники – вкусные ягоды все лето и до поздней осени!

Четверг, 16 Июля 2015 г. 08:02 + в цитатник
Это цитата сообщения koteroza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание ремонтантной клубники – вкусные ягоды все лето и до поздней осени!

4920201_gDIHxtnzHTI (700x427, 126Kb)
 
Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/земляника

Комментарии (0)

>4 ЛУЧШИХ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ

Среда, 04 Марта 2015 г. 21:31 + в цитатник
Это цитата сообщения старко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4 ЛУЧШИХ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ

4 ЛУЧШИХ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ


Наряду с готовыми подкормками, многие дачники готовят и используют удобрение для клубники народным способом. Уже давно известно, какую роль для растений играет органический материал, для этого широко используются удобрения для клубники куриный помёт, навозный перегной, торф, настои трав и даже пищевых отходов.

1. Удобрения для клубники куриный помет, хороши тем что содержат высокий процент азота, без которого ягода не способна произвести крупных, сочных и сладких плодов. Используется куриный помёт в качестве подкормки в жидком виде. Стандартный расчёт 1 литр птичьего помёта на 10 литров воды, чтобы не сжечь растение приготовленный раствор должен простоять около трёх дней.

2. Интересен и ещё один народный метод подкормки, это удобрения клубники кисломолочными продуктами, например сывороткой. Известно что молоко содержит минералы, азот, кальций, серу, фосфор, более 19 важных аминокислот. Для клубники слабокислая почва, самая благотворная среда для развития и плодоношения. В этом плане удобрения клубники кисломолочными продуктами хорошее решение сделать почву именно такой. Рекомендуется использовать кисломолочные продукты вкупе с золой, навозом и перегноем. Если сделать опрыскивание разбавленным молоком, можно надолго забыть о некоторых насекомых-вредителях, таких как тля и клещ.

3. Удобрения для клубники из хлеба очень хорошо влияют на развитие растения, по опыту дачников, уже доказано, что ягода очень хорошо отзывается на подкормку из дрожжей. Удобрения для клубники из хлеба готовятся очень просто, засушенный хлеб вымачивается в воде до брожения, созревание наступает приблизительно через 6-10 дней. Полученный раствор разводится водой в соотношении 1:10. Дрожжи создают благоприятные условия для роста клубники, благодаря дрожжевому грибку почва подкисляется, ягода получает необходимое питание, таким образом хлебная подкормка действует, как удобрение для клубники для крупных ягод.

4. Для многих дачников крапива считается травой-сорняком, однако они научились использовать её в качестве хорошего удобрения. Как оказалось, удобрение для клубники крапива, настоящий целебный эликсир для ягод. Готовится подкормка так же просто, необходимо собрать побольше кустов крапивы поместить в ёмкость залить водой, если есть возможность дождевой, затем придавить крапиву каким-нибудь грузом и накрыть ёмкость сеткой. Два раза в день крапивный настой следует очень хорошо перемешивать. Перед тем как начать внекорневую подкормку, раствор разводится водой из расчёта 1:20. Удобрение для клубники крапива содержит в легкоусвояемой форме калий и азот, в почве после полива появляется большое количество дождевых червей.
getImage (3) (640x493, 85Kb)
Рубрики:  Сад, огород/земляника

Комментарии (0)

Маленькие хитрости высоких урожаев

Вторник, 07 Октября 2014 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Nadezhda55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маленькие хитрости высоких урожаев



Маленькие хитрости высоких урожаев


Огурчики


Сладкие сорта


Есть много разных народных методов избавления огурцов от горечи. Отчасти они действуют, но отнимают у дачников массу времени и не всегда дают хороший результат.


А между тем в магазинах продают огромное количество сортов и гибридов, плоды которых никогда не бывают горькими. Самый известный из них - «Родничок».


Если же вы посадили этой весной обычные огурцы, еще есть время все исправить - этот овощ можно сеять до середины июня. Но обязательно наклюнувшимися семенами.


Только поливать молодые растения надо будет чаще, чтобы их не сгубила жара.



Улучшаем внешний вид


Некоторые дачники жалуются, что огурцы у них вырастают неправильной формы. Вкус, конечно, от этого не меняется, но какой хозяйке понравится мариновать на зиму уродцев. Внешний вид плодов очень легко исправить, ведь он напрямую зависит от нехватки элементов в почве.


Если огурцы напоминают по форме грушу, то есть они тонкие у основания и расширяются книзу, значит, в почве не хватает калия. В этом случае растения нужно удобрить золой. Если же зеленцы, наоборот, заужены книзу и похожи на морковку - в почве не хватает азота. Этот недостаток можно исправить, если полить грядки с огурцами настоем коровяка (его надо развести водой в пропорции 1:10) или куриного помета (1:25).


Увеличиваем урожай


Известно, что огурцы опыляются пчелами (за исключением самоопыляемых сортов). Но порой эти насекомые не спешат на участки - и тогда их приходится завлекать.


Опрысните огуречные грядки слабым раствором сахара или посейте рядом с грядками медоносные культуры, например базилик. Пчелы его очень любят, обязательно прилетят на запах, а заодно опылят ваши огурцы.


Но одних пчел недостаточно для высокого урожая. На огурцах образуется два вида цветков: женские и мужские. Из первых получаются плоды, вторые - пустоцветы. Соответственно чем больше на растении женских цветочков, тем больше вырастет огурцов.


Но бывает так, что растение выдает исключительно пустоцветы. И происходит это из-за... погоды. Для женских цветов нужно солнце, а если на дворе пасмурно - образуются мужские. С погодой, понятное дело, ничего не поделаешь, но огурец можно обмануть. Для этого перед цветением надо уменьшить полив, и тогда завязи станет больше.


Земляника



Ягодный бум


Простые способы собрать с грядок еще больше клубники


Земляника садовая (в обиходе ее чаще называют клубникой) - одна из самых любимых культур. Но не каждому дачнику удается получить богатый урожай. У иных бывает целое поле, а ягод совсем немного. Как же повысить урожайность?


1. Укрыть междурядья черной пленкой. Этот прием позволяет решить сразу две проблемы: избавиться от сорняков, которые отбирают воду у ягод, и сохранить в почве влагу.


Перед тем как уложить пленку, землю в междурядьях надо разрыхлить. В конце августа пленку убрать. Те, кто использовал этот способ, уверяют, что урожайность повышается на 50 - 60%.


2. Обрезать лишние листья. Чтобы ягоды набрали массу и приобрели яркую окраску, за 7 -


10 дней до начала созревания плодов нужно удалить треть, а то и половину листьев. Вырезают в основном те, которые закрывают ягоды от солнца. Под прямыми лучами ягоды созревают гораздо быстрее и практически не гниют.


3. Поливать растения все лето. Это самое простое, что можно сделать для повышения урожайности, но дачники часто поступают иначе - поливают клубнику, пока зреет урожай. А после того как ягоды собрали, про плантацию забывают. И вот тут-то кроется главная ошибка! Потому что цветочные почки будущего года эта культура начинает закладывать в середине лета, и если ее не поливать, их образуется очень мало. А значит, и плодов на будущее лето будет немного. Так что не ленитесь и поливайте свою землянику до конца августа. Хотя бы раз в две недели.


http://posowetuem.ru/img/261.jpg


КСТАТИ


Урожайность садовой земляники зависит не только от ухода, но и от сорта. Самые урожайные - «Альфа», «Дивная», «Славутич» и «Русич». Они дают по 50 ягод с одного куста!


И еще. Опытные садоводы подметили: если на участке рядом растут несколько разных сортов, ягод они дают гораздо больше.


Время собирать камни


Садоводы в свое время подметили, что в пустынных районах около камней трава растет лучше и в засуху дольше не желтеет. Свое открытие они взяли на вооружение и стали сажать овощи вокруг камней - урожай стал заметно выше. Оказалось, все дело в том, что камни задерживают влагу.


Камни можно использовать и в саду, и на огороде. На овощных плантациях можно в междурядьях проделать небольшие канавки и заполнить их щебнем или битым красным кирпичом. Во время полива и дождей здесь будет скапливаться вода, и в засуху растения смогут ее использовать. Крошкой красного кирпича можно также присыпать землю вокруг овощей. Такая мульча значительно повышает урожай, а томаты, к примеру, практически не поражаются фитофторой.


В саду камнями хорошо обложить приствольные круги деревьев. А если деревья растут на склоне, сделайте поперек склона траншеи и заполните их кирпичом или щебнем - здесь будет задерживаться стекающая вода.



источник



Источник
Рубрики:  Сад, огород/земляника

Комментарии (0)

Подкормка клубники и борьба с вредителями

Суббота, 02 Августа 2014 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подкормка клубники и борьба с вредителями




Состав: 1 стакан золы залить 1-2 литрами кипятка, до остывания, 2гр. марганцовки, 2гр. борной кислоты (порошок), 1 ст. ложка йода.Золу процедить, все это на ведро воды.
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
Рубрики:  Сад, огород/земляника

Комментарии (0)

>А я рассаживаю клубнику летом!)))

Суббота, 02 Августа 2014 г. 09:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А я рассаживаю клубнику летом!)))


Думаю, никто не станет спорить, что клубники много не бывает! Я не говорю о производственных масштабах по ее выращиванию, речь идет о садоводах-любителях. На данный момент у меня клубники (садовой земляники) совсем немного, всего несколько сортов. А хочется, ой, как намного больше! Но. как водится, не всегда наши желания совпадают с возможностями…


Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/земляника

Комментарии (0)

>Секреты выращивания богатого урожая земляники.

Вторник, 15 Апреля 2014 г. 05:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Naniana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты выращивания богатого урожая земляники.

елиза (359x274, 38Kb)

Сорт, конечно, имеет значение, но получить хороший урожай садовой земляники без постоянного ухода невозможно, - считает садовод со стажем Виктор Николаевич Попов. Когда сойдет снег К работам на земляничнике Виктор Николаевич приступает сразу же, как только сходит снег: - В междурядьях кладу дощечки, резиновые коврики и приступаю к обрезке засохших листьев, с признаками болезни, а также цветоносов, оставшихся с осени. Землю рыхлю вилами и присыпаю оголившиеся корни. Затем потребуется горячая вода (65-70 °С), чтобы приготовить раствор медного купороса (1 ч. л. на 10 л воды). - Таким горячим раствором поливаю землю и кусты из лейки, стараясь попасть на нижнюю сторону листьев. Приблизительно 10 л раствора хватает на 25 кустов земляники. Горячая вода уничтожает вредителей, зимующих на поверхности, и некоторых возбудителей болезней без всякой химии, - объясняет садовод. На следующий день можно приступать к рыхлению земли граблями и подкормке золой (1 стакан на 5 растений). Виктор Николаевич считает, что чем раньше это сделать, тем быстрее земляника пойдет в рост и начнет плодоношение. Вторая обработка Через неделю пора приступать ко второй обработке. - Готовлю горячий (65 °С) темно-вишневый раствор марганцовокислого калия. Обрабатывая кусты, стараюсь попасть на нижнюю сторону листьев. Марганцовка так же, как и медный купорос, обеззараживает землю, отпугивает долгоносика, кроме этого является еще и хорошей подкормкой. Она способствует увеличению количества цветоносов и цветков, - продолжает Виктор Николаевич.

Виктор Николаевич - сторонник экологического земледелия, химию старается не применять. Поэтому весной после первых обработок под кусты земляники кладет луковую шелуху, чтобы защитить от клеща. Шелуха играет также роль мульчи и сохраняет ягоды чистыми. Заменить ее можно соломой, опилками или хвойными иголками. Междурядья для лучшего прогревания желательно укрыть черной пленкой. Первая После первых обработок Виктор Николаевич проводит первую подкормку нитрофоской (1 ст. л. на 10 л воды) + микроэленты (1ст. л.). - Если кусты слабые, можно добавить 1 ч. л. мочевины или селитры, - советует он. - Под молодой куст вношу 1 литр удобрения, под старый - 2-3 литра. Затем кусты укрываю агрилом, чтобы защищитить от холода и ускорить вегетационные процессы. При появлении цветоносов Земляника очень отзывчива на подкормки, поэтому как только начнется выдвижение цветоносов - пора подкармливать второй раз. - Ведро коровяка или птичьего помета заливаю ведром воды и выдерживаю 7-10 дней. Сброженный раствор разбавляю водой, коровяк - в 6 раз, птичий - в 20 раз. На каждые 10 литров разбавленного удобрения добавляю 2 ст. л. древесной золы. Под молодой куст вношу 1 л, под старый - 2 л, - рассказывает садовод. До цветения - До цветения провожу опрыскивание следующим раствором: 2 г борной кислоты, 2 г марганца, 1 стакан просеянной золы, 1 ст. л. йода на ведро воды. Из золы заранее делаю вытяжку. После сбора урожая такую же обработку желательно повторить, - поделился Виктор Николаевич. Все компоненты являются микроэлементами и абсолютно безвредны. Марганцовка и борная кислота - подкормка и дезинфекция, йод - профилактика серой гнили, которая особенно распространяется во влажную погоду. - После такой обработки выход цветоносов увеличивается в два раза по сравнению с необработанной, - считает садовод, - и земляника почти не поражается гнилью. В начале цветения Для лучшей завязываемости плодов Виктор Николаевич рекомендует в начале цветения обработать землянику раствором борной кислоты (1/3 ч. л. на 10 л воды): - Опрыскивая, старайтесь попасть на цветки. Можно использовать также препарат «Завязь». Во время цветения обрабатываю землянику два раза в неделю. Обработки чередую: один раз борной кислотой, второй - раствором марганцовки. В это же время землянику подкармливают третий раз. Коровяк разводят в 8 раз, а птичий помет - в 25 раз. К любому из этих удобрений Виктор Николаевич советует добавить 2 ст. л. микроудобрений на 10 л или 2 стакана золы.

Когда завяжутся ягоды Когда завяжутся первые ягоды, землянику снова надо обработать от серой гнили раствором йода (20 капель на 10 л воды). Если лето холодное, Виктор Николаевич советует такие обработки проводить чаще. Полив Без полива получить хороший урожай земляники невозможно, особенно необходим полив после цветения и во время сбора ягод, после уборки урожая - в августе-начале сентября, а также осенью для лучшей зимовки. Вода должна быть отстоянной, не ниже 15 °С. - В сухую погоду перед каждой подкормкой за час необходимо провести полив под корень каждого растения, - предупреждает Виктор Николаевич. Любимые сорта Виктор Николаевич считает, что кроме агротехники очень многое зависит от сорта. У себя на участке он выращивает несколько сортов: Царица, Найдена добрая, Фламинго, Рубиновый кулон, Ромашка фестивальная, Женева, Кардинал, но самым любимым является Королева Елизавета II.

Автор: Надежда Руднева Источник: prgazeta.ru № 13 от 01.04.2009

Серия сообщений "клубника/земляника, агротехника выращивания":
Часть 1 - Ремонтантная земляника Гирлянда.
Часть 2 - ЛОРД- сорт земляники среднего срока созревания.
...
Часть 5 - Алгоритм посадки клубники с использованием черного агротекса
Часть 6 - ПЕРВЫЕ МОИ РАБОТЫ С ЗЕМЛЯНИКОЙ ПОСЛЕ ЗИМЫ.
Часть 7 - Секреты выращивания богатого урожая земляники.
Часть 8 - Защита клубники от болезней и вредителей
Часть 9 - Правильный уход и выращивание клубники
Часть 10 - омолаживание земляники лопатой)))
Рубрики:  Сад, огород/земляника

Комментарии (0)

Сорт не заменит агротехники. Сорта.

Суббота, 28 Декабря 2013 г. 08:35 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сорт не заменит агротехники. Сорта.

>Занимаясь земляникой более десяти лет, испытал несколько десятков сортов. Начал с неудач, ошибок, но постепенно улучшал агротехнику и в последние годы получаю неплохие урожаи. Я понял, что результаты в большей степени зависят от того, насколько совершенна технология выращивания. Только в этом случае можно объективно оценить тот или иной сорт, узнать его возможности. Расскажу о своем опыте.
Посадка.
Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/земляника

Комментарии (0)

Всё простое-гениально! Пластмассовые вилки для выращивания земляники.

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всё простое-гениально! Пластмассовые вилки для выращивания земляники.


Всё простое-гениально! Пластмассовые вилки для выращивания земляники.

Наибольший урон урожаю земляники наносят грибные заболевания (в основном серая гниль), вирусные поражения, а также земляничный клещ. Так, от серой гнили приходит в негодность до 80% ягод.
                                                                       

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/земляника

Метки:  
Комментарии (0)

Как посадить правильно клубнику

Вторник, 27 Августа 2013 г. 06:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как посадить правильно клубнику



Преимущество клубники перед другими ягодными культурами в том, что она является одной из скороплодных культур: высаженная в августе рассада, начинает своё плодоношение (пусть и не совсем полноценное) уже в начале нового сезона. А ремонтантные сорта дают отличный урожай в течении всего лета.
Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/земляника

Метки:  

 Страницы: [1]