-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Телецкое

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2013
Записей: 11426
Комментариев: 2658
Написано: 16542

Выбрана рубрика картофель.


Соседние рубрики: Цветы(188), УДОБРЕНИЯ(3), смородина(14), свёкла(2), РАССАДА(59), помидоры(42), огурцы(53), морковь(7), малина(5), лук(20), крыжовник(3), земляника(9), ВРЕДИТЕЛИ(0), водоём(0), виноград(4), благоустройство,отдых(79)

Другие рубрики в этом дневнике: Языки(39), юмор(104), Шитьё(126), Хлебопечка(12), Фото(110), Справочники(9), Советы по домоводству(105), Симорон(32), Своими руками(346), Сад, огород(623), Рукоделие(391), Ремонт, строительство(33), Путешествия(208), программы(24), Поэзия(205), Подводный мир(4), Планеты(10), ПАСХА(34), Омар Хайям(16), НОВЫЙ ГОД(163), Непознанное(3), НАУКА(11), Музыка(243), Моё здоровье(688), Макраме(40), Магия(332), Луна(7), Кулинария(673), Красивые места планеты(10), Котоматрицы(12), Компьютер(471), Календари(14), История(79), интерьер(93), интересности(175), ИЗ любого ДНЕВНИКА(39), Идеи(48), Игрушки своими руками(648), Знак зодиака(25), Заготовки на зиму(86), Журналы по рукоделию(98), Жизнь замечательных людей(107), Живопись(85), для себя любимой(422), Деньги(72), вязание на спицах(1071), вязание крючком(2088), Видео(508), Библиотека(74), Архитектура.(60), Twitter(117)
Комментарии (0)

Картофель, правильная посадка клубней

Вторник, 21 Марта 2017 г. 11:19 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картофель, правильная посадка клубней

4248238_14 (604x453, 56Kb)

Когда правильно высаживать картофель

Посадку клубней проводят, когда температура почвы на глубине 10 см достигнет 7-8 градусов. Обычно в Подмосковье это бывает в начале мая. Запаздывание с высадкой картофеля влечет за собой потерю урожая на 30%.

Хорошо пророщенные клубни для получения раннего картофеля можно высаживать несколько раньше - при температуре почвы 5-6 градусов. Опыт показывает, что такая ранняя посадка в недостаточно прогретую почву дает больший урожай, чем запоздалая в прогретую.
Высаживают картофель на ровной поверхности, а на почвах переувлажненных и тяжелых - в гребнях. При такой посадке земля лучше прогревается и больше воздуха поступает к клубням.

Расстояние между рядами картофеля при посадке

Перед посадкой, чтобы равномерно разместить растения на площади, участок следует разметить. Для этого при помощи маркера делают неглубокие бороздки, по которым и проводят посадку. Для первого прохода маркера натягивают шнур, по которому ведут его крайний зубец. Можно клубни высаживать непосредственно под шнур, но это менее удобно, и времени требуется больше. Для повышения урожайности после посадки почву можно замульчировать (присыпать слоем торфа в 2-3 см).

Оптимальное расстояние между рядами картофеля для раннеспелых сортов - 70-75 см, для позднеспелых - 80-90 см.
Густота посадки зависит от размера клубней картофеля. Мелкие сажают через 18- 20 см, средние и крупные через 26-28 см.

Высаживают клубни на тяжелых почвах на глубину 6-8 см, на легких - 8-10 см, считая расстояние от поверхности почвы до клубня. При такой посадке на сотку потребуется примерно 350 крупных клубней, 450 средних, 500 и более мелких.

Уход за картофелем после посадки

Уход за картофелем в основном сводится к поддержанию почвы в рыхлом состоянии и уничтожению сорняков.

Боронование картофеля. Первое боронование проводят через 4-5 дней после посадки. Затем еще два-три до всходов и одно или два после появления растений на поверхности. Обычно от посадки до всходов проходит 16-28 дней.

4248238_2 (200x76, 23Kb)
Рубрики:  Сад, огород/картофель

Комментарии (0)

>Большие урожаи по методу Картелова: вся хитрость в траве

Среда, 24 Февраля 2016 г. 05:51 + в цитатник
Это цитата сообщения РИМИДАЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Большие урожаи по методу Картелова: вся хитрость в траве

Большие урожаи по методу Картелова: вся хитрость в траве

5177462_original_20_ (600x450, 128Kb)Владимир Иванович Картелев – профессиональный агроном и владелец собственного приусадебного участка, а еще – автор уникального метода выращивания овощей и других культур, позволяющего получить хороший урожай при любых погодных условиях. С одной сотки он получает 600 кг картофеля и 800 кг капусты. А всего на 12 сотках он умудряется выращивать 60 видов овощей. Урожая хватает на всю зиму, причем не только себе, но и детям и внукам.

Читать далее...
Рубрики:  Сад, огород/картофель

Комментарии (0)

Как вырастить картофель под пленкой

Воскресенье, 09 Августа 2015 г. 05:43 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить картофель под пленкой

kartoha1 (384x512, 81Kb)
Способ А.Медведевских (Владимирская обл.):
«...На своих 6 сотках могу выделить лишь немного места под картофель. Долгое время пытался найти технологию его выращивания на малой площади. Ездил даже в НИИ им. Лорха, но оказалось, что «высокая наука» не опускается до нас, дачников. Гораздо полезнее оказался опыт умельцев-овощеводов, таких как И.Замяткин. После нескольких лет испытаний остановился на одном из методов Н.Сургутанова.
Под клубни не нужно рыть ямки - при посадке я кладу их прямо на поверхность земли, нагретую на солнце, и засыпаю небольшим слоем почвы из проходов. В результате можно раньше сажать весной, не дожидаясь прогрева грунта. Перед посадкой наклюнувшиеся клубни попадают в ведро с раствором стимулятора роста корней и комплексного удобрения в концентрации для внекорневых подкормок. Клубни плавают, поэтому ростки у них не отламываются.
Сразу после посадки клубней на грядке в 2 ряда (конец апреля - начало мая) укрываю посадку плёнкой или лутрасилом на дугах и держу укрытие до середины июня. Помимо усиления роста стеблей этот приём позволяет сохранить много влаги в почве. В солнечные дни плёнку снимаю и провожу прополку, рыхление, полив, подсыпаю земли к основаниям растений, а к вечеру накрываю их снова. При использовании плёнки мы смогли начать потребление молодой картошки на 2 недели раньше, чем прежде.
В широких проходах между грядками ботва не смыкается всё лето, растения проветриваются, хорошо освещены. Раз в 2 года мы меняем местами грядку и междурядье, так что земля постоянно отдыхает.
При таком способе урожайность картофеля заметно выросла. Наиболее урожайным был 2006г., мы накопали почти по 3 кг с куста, отдельные клубни достигали 600 г, мелочи не было совсем, что хорошо видно на фото. Собираюсь улучшить подготовку земли под посадку: сейчас мы ежегодно после уборки весь участок под картофелем вместе с проходами засеваем сидератами, включая озимую рожь. На будущее собираюсь давать отдыхать земле по 2 года, закладывая на неё накошенную траву для улучшения её структуры. Надеюсь, что скоро мы будем собирать не по 3, а по 5 кг с куста!»

Такая вот статья. Мы можем обратить внимание, что современные картофелеводы приняли некую единую технологию выращивания в 2 ряда, и каждый добавляет в неё удобные для себя детали. И если в короба сажают, то тоже в 2 ряда.

А вообще эта двухрядная технология использовалась и в сельском хозяйстве: в Подмосковье в 80-х картошку выращивали на полях не только в бороздах: на влажных местах это были сдвоенные борозды. Они превращались как бы в обычную длинную грядку во всё поле высотой 20-30 см и шириной 80-100 см, и картошка там росла в 2 ряда, а клубни получались очень крупные.

Обсуждение этой темы – на форуме Павла ТРАННУА «Жизнеобеспечение растений»



Серия сообщений "Огородные культуры":

Часть 1 - Как вырастить картофель под пленкой
Часть 2 - Как подготовить клубни картофеля перед посадкой или что дает яровизация.
Часть 3 - Томаты. Как помешать своему урожаю...
...
Часть 46 - ОГУРЦЫ Вернемся к прошлому
Часть 47 - Морковь без химии
Часть 48 - Как вырастить лук-порей на своей грядке


Рубрики:  Сад, огород/картофель

Комментарии (0)

Для урожайного картофеля

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 06:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ВасилисаСчастливаяЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для урожайного картофеля

Девять советов по выращиванию картофеля.

ltEk-Pr16us (604x402, 81Kb)

1. Чем меньше клубень картофеля, тем крупнее он дает клубни, и наоборот. Поэтому лучше всего сажать клубни средней величины, либо разрезать большие клубни так чтобы на каждой части было несколько глазков.

2. Глубоко посаженные клубни дадут мелочь и изобилие ботвы.

3. Подкармливать картофель лучше химическими удобрениями – органика, особенно навоз, отрицательно влияет на вкусовые качества.

4. Чтобы получить крупные, вкусные клубни, слегка подламывают ботву. После этого питательные вещества расходуются исключительно на развитие клубня. Проводить такую процедуру необходимо через 1–2 недели после цветения.

5. Фитофтора никогда не развивается на почвах, богатых медью. Поэтому перед посадкой обработайте клубни раствором медного купороса (бордоской жидкостью). Им же опрыскивают ботву, особенно в начальной стадии роста.

6. Когда листья начинают чернеть от фитофтороза, надо тут же срезать ботву и сжечь.

7. По краям картофельного поля высаживают хрен, календулу, ароматические травы – они все благоприятно воздействуют на его здоровье.

8. Отпугивают колорадского жука такие растения: кориандр, котовник, настурция, пижма, бархатцы. Их высаживают по краю картофельных грядок.

9. А вот подсолнечник действует на картофель угнетающе.

"6 СОТОК"
Рубрики:  Сад, огород/картофель

Комментарии (0)

>Интересный способ как прогнать колорадского жука с огорода

Среда, 21 Января 2015 г. 06:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Супер_Гарнюня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересный способ как прогнать колорадского жука с огорода


 

• Наверняка каждый дачник вывел для себя свою собственную формулу борьбы с колорадским жуком. Кто-то делает это с помощью старых, проверенных способов из «бабушкиной» копилки, а кто-то запасается ампулами с ядом, щедро поливая им картошку при посадке. Я же хочу поделиться своим рецептом, который вот уже несколько лет подряд спасает наш картофель от неминуемых нашествий колорадского жука. Вычитала я о нем в каком-то журнале и решила испытать. Благо, особых усилий для этого не понадобилось. С тех самых пор ни разу о том не пожалела.

• Это просто невероятно, но колорадский жук до смерти боится рыбы. А, посему, начиная с осени, я старательно собираю рыбные головы и складываю их в морозильник на протяжении долгих холодных месяцев, вплоть до самой посадки картофеля. Весной же, вместе с картошкой в лунки бросаю часть рыбной головы. Обязательно разделяю ее на части, поскольку на все лунки голов все равно не хватает. Все лето колорадского жука на грядке не было. Соседи удивлялись и не верили. Эксперимента ради, на следующий год я «посадила» рыбные головы только до половины участка. Удивлению не было предела, когда все лето на одной половине огорода мы боролись с жуком, а на второй не обнаружили ни одного.

Вот такой вот интересный способ борьбы с вредителем!

http://sadovodka.ru

 

Серия сообщений " сад, огород":
Часть 1 - Сад в бутылке.
Часть 2 - Как добиться цветения орхидей в домашних условиях
...
Часть 46 - Витаминный кактус
Часть 47 - Как я выращиваю морковь
Часть 48 - Интересный способ как прогнать колорадского жука с огорода
Рубрики:  Сад, огород/картофель

Комментарии (0)

>450 килограммов картошки – из одной сотки! - Не слабо!

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

450 килограммов картошки – из одной сотки! - Не слабо!

Секретные технологии выращивания картошки. А какая красивая картошка вырастает: крупная, размером с два кулака, не меньше!

Если хозяйничать разумно, можно вдоволь вырастить огородины на минимальной площади. Например, 450 килограммов картошки из одной сотки. Не слабо!
00068879 (492x360, 124Kb)

0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
Рубрики:  Сад, огород/картофель

Комментарии (0)

>УБОРКА УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ

Четверг, 26 Июня 2014 г. 13:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Лена_Лапка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УБОРКА УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ

 

Опытные агрономы рекомендуют начинать массовую уборку урожая картофеля к концу августа. Урожай картошки превосходный, но порой происходит так, что после грибных дождей в августе ботва картофеля на грядках начинает чернеть и сплошь покрывается пятнами. Это фитофтороз - грибная болезнь. Постепенно споры данного гриба прорастают по корням и стеблю растения в его клубни.

Зачастую от самых первых признаков болезни картофеля фитофторозом до окончательного поражения клубней проходит от 12 до 15 дней. С целью предотвратить заражение картофельных клубней нужно скосить ботву. А в земле клубни картофеля рекомендуется оставить еще на неделю, чтобы они окрепли.

Существует одно народное средство против заболевания фитофторозом картофеля, которое проверено многими агрономами - нужно опрыскать ные кусты заваркой гриба-трутовика. В этих целях нужно взять сто граммов стружки гриба и "заварить" её в одном литре крутого кипятка. После того как остынет, заварку нужно процедить, зарядить в опрыскиватель и идти в огород! После проведения одной-двух подобных обработок в июле и затем в августе Вашей картошке и томатам не будет страшна фитофтора!

В случае, если картофель уже созрел и готов к уборке, его нужно обсушить после копки. Клубни, которые Вы отобрали для посадки, подержите еще несколько недель на свету под навесом. При этом кожура хорошо окрепнет и приобретет зеленоватый оттенок из-за того, что в ней на свету скопится вещество соланин, защищающее клубни от различных болезней, грызунов и микробов. Данные зелёные клубни ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, но в следующем году, при грамотном уходе, они дадут большой и качественный урожай!

Клубни, которые Вы оставили для употребления в пищу, сразу после обсушки нужно убрать в подвал или погреб на длительное хранение.

Рубрики:  Сад, огород/картофель

Комментарии (0)

g>ОГОРОД ЗАЩИЩАЕТ АПТЕКА

Четверг, 19 Июня 2014 г. 08:12 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОГОРОД ЗАЩИЩАЕТ АПТЕКА

1219401406_drugs (285x250, 14Kb)К огромному сожалению, в борьбе с вредителями и болезнями садово-огородных культур полностью обойтись без ядохимикатов невозможно. Поэтому в критической ситуации мы прибегаем к их помощи. А ведь этого можно и не делать, так как многие препараты можно с успехом заменить просроченными таблетками из домашней аптечки.
proxy.imgsmail.ru (186x50, 7Kb)
Рубрики:  Сад, огород/картофель

Комментарии (1)

Лучшая посадка картофеля - ростками вниз.

Вторник, 10 Июня 2014 г. 08:22 + в цитатник
Это цитата сообщения пижма123 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшая посадка картофеля - ростками вниз.

Лучшая посадка картофеля - ростками вниз!

Посадка картофеля - ростками вниз!

Посадка картофеля - ростками вниз!!!

Кажется, ну как можно посадить семенной клубень? Скажут: да просто! А вот и нет, и здесь есть нюансы. А если еще обрабатывать по-новому...

Xочу поделиться опытом посадки картофеля. Способ мне подсказали добрые люди-садоводы.

Мои любимые сорта - Невский (вес клубня - до 600-800 г) и Спиридон (чуть помельче).

А теперь - о том, как эти клубни выращивать.

Вот мои правила.

  • За месяц до посадки картофель достаю и проращиваю на свету (ничем его не брызгаю!).
  • Размер посадочных клубней - чуть больше куриного яйца.
  • Лист березы с двухкопеечную монету - земля прогрелась, можно сажать.
  • Землю под картофель ни весной, ни осенью не перекапываю - как говорят, «сажаю под ленивку».
  • Глубина лунки - не больше 10-15 см.
  • На дно лунки - горсть золы, и сразу кладу картофель.
 

Клубень кладу ростками вниз! Конечно, очень аккуратно. Куст тогда получается мощный, широкий, молодым клубням не тесно.

• Если есть вода, желательно полить.

Всходы появляются через 5-7 дней, и тогда я делаю так.

Когда кустики достигнут 15-20 см, я встаю в междурядье с трехзубыми вилами и, двигаясь назад, начинаю кусты буквально закапывать. Взяла землю - и на куст слева, затем - на куст справа, потом - между кустов, тоже слева и справа. Двигаясь по меже спиной, копаю междурядье и набрасываю землю на кустики. Это лучше делать через день-два после дождя, так как сухую землю вилами не возьмешь.

Перед этой работой засыпаю кустики перегноем из расчета 1 ведро на 3-4 куста. Это обычно бывает перед возвратными заморозками. Так у меня все листья спрятаны под землей, и сидит моя картошечка, как в маленьких муравейниках.

Второй раз я закапываю кусты, когда их высота доходит до колена. Делаю то же самое. И все! Больше я в междурядья не захожу, разве только 1-2 раза - жуков собрать да сразу листья с их личинками оборвать. Но пропустить листик-другой не страшно, главное - не упустить момент массового откладывания жуками яиц!

Поливаю по погоде. Частично обрываю цветки, пока они не распустились.

Преимущества такой посадки:

  • на картофельном участке травы нет вообще;
  • инструмент - только вилы с тремя зубьями (их очень ценю);
  • земля рыхлая, кислорода в ней предостаточно.

Единственное важное условие: расстояние между рядами - чуть больше обычного, так как кусты разрастаются сильно и можно вилами повредить корешки.

Удобрений не использую. Два года назад посадила 5 ведер - выкопала 65! Отведите участок под эксперимент - не пожалеете!

Рубрики:  Сад, огород/картофель

Комментарии (0)

Маттиола ... спасла картофель!

Среда, 31 Июля 2013 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маттиола ... спасла картофель!

default (120x105, 5Kb)
       Может быть, вас заинтересует маленькое открытие, которое я случайно сделала для себя несколько лет назад. Весной в ведро с семенным картофелем как-то просыпала семена маттиолы (левкой двурогий). Так что посадки картофеля в тот год были украшены сиренево-розовыми душистыми цветами. Но они дали не только эстетический эффект. На моем картофеле не было ни личинок, ни взрослых особей колорадского жука.
     С тех пор я обязательно высеваю маттиолу на посадках картофеля, обычно сею один рядок на 4 ряда картофеля. И уже несколько лет как мы избавлены от вредителя на своем огороде, хотя на соседних их может быть очень много.

Рубрики:  Сад, огород/картофель

Метки:  
Комментарии (0)

Как избавится от колорадского жука без химии?

Вторник, 09 Июля 2013 г. 07:17 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как избавится от колорадского жука без химии?









Одну пачку сухой горчицы развожу в ведре воды, добавляю 100 мл столового
9%-ного уксуса, тщательно перемешиваю и опрыскиваю этой смесью ботву
картофеля. Жуков не бывает. Источник: Иосиф ДОРОФЕЕВ
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
Рубрики:  Сад, огород/картофель

Метки:  

 Страницы: [1]