-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Телецкое

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2013
Записей: 11426
Комментариев: 2658
Написано: 16542


Борьба с сорняками

Пятница, 18 Октября 2013 г. 20:01 + в цитатник


Борьба с сорняками


Борьбу с сорняками можно вести как с применением гербицидов, так и без них.

Из гербицидов для борьбы с сорняками наиболее распространенными являются Раундап, Торнадо и Ураган.

средство для борьбы с сорняками

Раундап, Ураган, Торнадо проникают через зеленую массу растений вплоть до корней. Растение засыхает через 1-2 недели. На почву не влияют. Но семена других сорняков, которым ещё не пришло время, прорастают. Далее обработку следует повторить. Культурные растения обязательно чем-то укрывать. Отлично подходит для обработки вдоль тропинок. Начинать обрабатывать желательно весной, когда ещё не проснулись семена овощей, кустарники не дали листвы. Периодически повторять по мере роста новых сорняков.

В основе перечисленных средств содержится Глифосат, поэтому они однотипны. Для эффективного действия концентрацию раствора надо делать побольше. Обрабатывать строго при температуре от 15 до 25 градусов, не выше. Время ожидания действия – до двух недель. Если обрабатывать неоднократно примерно два раза за сезон в течение двух лет, то сорняки на обработанных местах исчезают лет на десять. Но так как земля остается живой, они снова появятся.

Глифосат (действующее вещество Урагана, Раундапа, Торнадо) для почвы не вреден. Он уничтожает растения: дикие (в смысле сорняки) и культурные – ему все равно. После него растет все. Но что бы препарат сработал нужно действовать согласно инструкции:

И еще. Поскольку культурные растения после обработки глифосатом спокойно растут, по той же причине обработанный участок легко зарастает сорняками. Поэтому обрабатывают участки для того, что бы их занять культурными растениями, а не получить черное поле.

Опрыскать нужно растущие сорняки, а не вскопанную землю. В течение 24 часов раундап пройдет все клеточки растения и начнет свое действие. А пропадет сорняк примерно через 2 недели.

Такой сорняк как Хмель выводится раундапом, ураганом или торнадо. Для опрыскивания концентрацию раствора делаютпобольше, чем написано в инструкции. Можно и не опрыскивать, а просто взять концы хмеля и набить в емкость с раствором – сколько влезет. В этот же год пропадает и на следующий не появляется.

борьба с сорняками

Также Хмель можно вывести следующим образом: находите основной стебель, обрываете и смазываете место обрыва чистым(не разведенным) раундапом. Такой метод борьбы с сорняками применим и для поросли сливы, клена и других деревьев.
Эффективны эти средства и в борьбе с таким сорняком как камыш.

При использовании этих средств опрыскиваются листья, а в земле практически ничто не откладывается.Они даже на семена не воздействуют – только на живое растение.



Борьбу с сорняками можно вести и без применения гербицидов.
Вот некоторые из них.

Почву накрывают черной пленкой, а сверху посыпают корой сосны, чтобы выглядело эстетично и без доступа воздуха и света под ней исчезают .все сорняки. Можно накрывать по частям картоном (старыми коробками), а потом любой пленкой. Один сезон, и все сорняки, которые были под пленкой, превращаются в классическое удобрение.
Многие при ремонте выбрасывают линолеум. Он прочней любой плёнки и тяжелей. Линолеум не надо прижимать грузами, трава его не поднимет, а под ним всё выпревает.

На свободном месте можно посадить сидераты (например, рожь выделяет вещества, подавляющие рост других растений). Сорняки тоже можно использовать как сидераты (биоудобрение). Например с помощью мокрицы без всяких удобрений, навоза и компоста получают хорошие урожаи картофеля и капусты.

Ранней весной сеют овес. Он душит сорняки. Скашивают до плодоношения и оставляют на мульчу на этом же месте. Затем сажают помидоры или перец. Можно перекапывать, можно просто готовить лунки. Мульча от овса сдерживает рост сорняков, затем, когда растения окрепнут, сорняки уже не страшны. Для ранних овощей овес сеют осенью. Чем больше органической мульчи, тем лучше.

Еще один способ: засадите все пустые места и на клумбах, и в огороде альпийскими ползучими растениями. И красиво, и сорняков нет! А если какое новое место надо, так просто раздвинули и посадили. Лишнее убрать – 5 минут и готово. Поливать не надо, влажность отличная и переувлажнения нет. Лишняя вода сдерживается.

Хмель, побеги акации можно вывести простой солью: подрезают тяпкой или лопатой и посыпают срезы солью – куст, каким бы он ни был роскошным – помрет.

Борьба с сорняками с помощью плоскореза Фокина: пока сорняки ещё маленькие и нежные подрезают их под корень. Проходят по всем тропинкам и междурядьям один раз в 2 недели. Работа не трудная – за 30 минут можно обойти 6 соток.




Hmel.jpg Хмель (448x336, 51Kb)


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

хаверочка   обратиться по имени Суббота, 19 Октября 2013 г. 00:04 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку