-Цитатник

Я люблю вас! - (0)

Я - непоколебим! - (0)

Каждый день мы становимся свидетелями того как наша "творческая интеллигенция" глумится над памятью ...

Массаж живота – путь к здоровью и долголетию - (0)

Я давно практикую висцеральный массаж — это целительное искусство староверов. Нашла хо...

ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОР ПО МАСЛОВУ. УВЕЛИЧЕНИЕ УРОЖАЯ В 8 РАЗ! - (2)

Наблюдая в течении многих лет за развитием томатных растений, я пришел к выводу, что для того, ...

Стихотворение, трогающее душу - (0)

Он долгих двадцать восемь лет, И двадцать восемь зим к тому ж, Хранил в себе один секрет...

 -Метки

100 советов Маски английский анимашки аппликация бисер блины оладьи булочки видео выпечка вышивка вышивка крестом вышивка лентами вязание крючком вязание спицами гимнастика грибы дворик десерт дети диета для кухни домоводство животные заготовки запеканка здоровье игрушки интересное интернет интерьер история кабачок картины картофель клипарт кнопочки комп красота курица лепка лиру лицо макияж массаж мастер-класс математика молодость мудрость жизни музыка мясо обучение овощи огород открытки очищение переделки песни пирог пирожки пицца плоский животик поделки подушечки полезные сайты похудей программы психология пэчворк развитие памяти рамочки рисунки рыба сад салаты саморазвитие стихи стишки сумки супы схемы сыр творог тело тесто топиарий торты травы украшения упаковочки упражнения уроки уход за телом фарш фото цветовые сочетания цветы шитьё юмор ягоды

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кассиопея-Нави

 -Подписка по e-mail

 


Экономно и со вкусом. Часть 1.

Среда, 10 Июля 2013 г. 01:28 + в цитатник
Цитата сообщения lorine
Экономно и со вкусом. Часть 1.

IMG_1928 (700x525, 201Kb)

Экономная хозяйка всегда найдет выход из положения и вкусно накормит домочадцев даже в трудные для семьи времена. Для этого и нужно всего лишь проверить, что из продуктов осталось в доме. Глядишь, и в холодильнике что-то есть, и какие-то овощи, крупы остались. Вот уже можно и готовить. А кое-какие недорогие продукты можно и подкупить.

Главное, чтобы все остались довольны, а трудные времена можно и пережить, если в самом доме будет царить любовь и согласие. А мы с вами сегодня в очередной раз посмотрим, какие блюда можно приготовить быстро, легко, экономно, но со вкусом.

Суп «Быстрый».

Потребуется:

4-5 картофелин, баночка шампиньонов, тмин, 1 ст. ложка муки, 1 стакан сливок (лучше пожирнее, но можно взять какие есть), соль по вкусу.

Картофель мелко нарезать и отварить в подсоленной воде с тмином. Добавить грибы из банки вместе с жидкостью.

Загустить суп сливками и взболтанной в воде мукой. Варить 2-3 минуты.

Овощной суп.

Это разгрузочный суп особенно хорош для тех, кто следит за своей фигурой.

В произвольных количествах потребуется картофель, морковь, капуста или грибы, репчатый лук, 2 бульонных кубика, 2 плавленых сырка в фольге, соль и черный молотый перец по вкусу.

Картофель отварить до полуготовности, добавить тертую морковь, нарезанный лук и мелко нашинкованную капусту или грибы.

Суп не должен быть насыщен овощами, он должен быть прозрачным.

Когда все будет почти готово, добавить бульонные кубики, а после того, как они растворятся – плавленые сырки, разрезав каждый на 9 кубиков.

Перемешать, посолить, поперчить по вкусу, выключить огонь и дать супу настояться 10 минут.

А вот так можно оригинально приготовить и подать первое, для чего нам нужно сварить два супа. Оба готовятся легко и быстро.

Суп «Половинки»

Суп №1. Гороховый.

Потребуется:

400 г свежего или замороженного зеленого горошка, 1 стакан молока, ½ мелко нарезанной репчатой луковицы, 2-3 зубчика чеснока, 1 ч. ложка мускатного ореха, 150 мл сливок, щепотка молотой гвоздики (по желанию), оливковое масло для жарки.

Отварить горох в подсоленной воде. Обжарить лук и чеснок до золотистого цвета. Смешать в комбайне все продукты до получения зеленого супа.

Суп №2. Томатный.

Потребуется:

2 очищенные картофелины, ½ мелко нарезанной репчатой луковицы, 1 зубчик чеснока, 1 ч. ложка острой паприки, 6 больших очищенных помидоров, 1 ст. ложка приправы по вкусу, оливковое масло для жарки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Отварить картофель. Обжарить лук и чеснок до золотистого цвета. Смешать все продукты в комбайне до получения однородной массы.

Что касается помидоров, то здесь возможны 2 варианта: они могут быть свежими, а можно нарезать их кубиками, добавить к обжаренному луку с чесноком и потушить.

Оба супа должны быть одинаковой консистенции. При подаче налить супы в тарелку с двух сторон и подать с черным хлебом.

Оливковое масло можно заменить любым растительным.

А следующие три рецепта предлагают не только вкусные экономные блюда. Эти блюда вы можете готовить в разгрузочные дни, если не хотите набирать лишний вес или использовать для постного питания.

Суп вегетарианский.

Потребуется:

½ стакана перловой крупы, 2 помидора, 1 ст. ложка растительного масла, 2 репчатые луковицы, корешок сельдерея, 2 зубчика чеснока, 2 ч. ложки сухого базилика, 2 ст. ложки измельченной зелени, 1 ст. ложка красного винного уксуса, 5 стаканов овощного бульона, 1 стакан томатного сока.

В 3-литровой кастрюле на умеренном огне разогреть масло, положить мелко нарезанный сельдерей, лук и чеснок. Обжаривать, часто помешивая, 3-4 минуты до мягкости. Влить бульон, томатный сок, всыпать перловую крупу и базилик, довести до кипения. Убавить огонь и варить под крышкой 30 минут. Перемешать с измельченными помидорами, добавить уксус и довести до готовности.

Перед подачей к столу посыпать зеленью.

Брокколи с чесноком.

Эту вкусную тушеную капусту можно использовать как самостоятельное блюдо, как закуску или гарнир к блюдам из мяса, птицы или рыбы.

600 г брокколи промыть и разделить на соцветия. 3 зубчика чеснока очистить и измельчить.

Обжарить брокколи в 2 ст. ложках растительного масла в течение 5 минут. Вынуть, дать стечь маслу.

В оставшемся на сковороде масле обжарить чеснок, добавить 3 стакана воды, выложить брокколи, посолить. Тушить, постоянно помешивая, до готовности.

При подаче оформить блюдо зеленью.

Если в остывшее блюдо добавить разноцветный болгарский перец и семена горчицы, получится вкусный салатик.

Салат «Фа-соль».

Потребуется:

200 г фасоли, по 1 баночке консервированных шампиньонов и маслин, 1 красная репчатая луковица, растительное масло, зелень, уксус, соль и черный молотый перец по вкусу.

Фасоль замочить на ночь, утром отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг.

Лук измельчить, маслины нарезать колечками, грибы – пластинками. Зелень измельчить. Выложить все в салатницу, посолить, поперчить по вкусу, перемешать.

В жидкость из-под маслин влить растительное масло и добавить по вкусу уксуса. Полученной заправкой полить салат.

Патиссоны, фаршированные куриными сердечками.

Потребуется:

2 крупных патиссона, 200 г куриных сердечек, 2 репчатые луковицы, 1 морковь, 3 ст. ложки 10%-ных сливок, 1 корень петрушки, 3 ст. ложки томатной пасты, 4 ст. ложки растительного масла, 1 пучок зеленого лука, 1 зубчик чеснока, соль и черный молотый перец по вкусу.

Морковь и корень петрушки вымыть, очистить, нарезать соломкой. Репчатый лук нарезать полукольцами.

На сковороде разогреть 2 ст. ложки растительного масла и обжарить в течение 3 минут морковь, корень петрушки и лук. Добавить сливки и тушить до готовности 10 минут. Переложить в миску.

Сердечки вымыть, мелко нарезать. На отдельной сковороде разогреть растительное масло и жарить сердечки 10-15 минут, периодически помешивая.

Соединить с тушеными овощами. Добавить томатную пасту.

Зеленый лук вымыть, обсушить и измельчить. Чеснок раздавить. Лук и чеснок добавить в фарш, посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Патиссоны вымыть, срезать верхушку с плодоножкой и аккуратно вынуть середину. В широкой кастрюле вскипятить воду. Опустить в нее патиссоны и срезанные верхушки на 3 минуты. Достать из кастрюли и положить на бумажные салфетки срезом вниз. Оставить на 5 минут.

Разогреть духовку до 180 градусов. Противень смазать растительным маслом. Наполнить патиссоны начинкой, накрыть верхушками, поместить на противень и сбрызнуть маслом. Запекать 25 минут.

У экономной хозяйки не пропадет и мякоть, которую достали из патиссонов, ее можно пустить на оладьи, например.

Подобным образом можно приготовить тыкву, кабачки или репу, а вместо сердечек использовать для фарша печень или желудки.

Курица в луковом соусе.

Для этого блюда, которое очень быстро готовится, кроме курицы (а подойдет все: грудки, бедра, окорока, голени или крылышки) потребуется репчатый лук и сливочное масло.

Приблизительно ½ пачку сливочного масла размазать рукой прямо в кастрюле, положить кусочки курицы, посолить, поперчить и засыпать крупно нарезанным репчатым луком (на 4-5 кусков курицы можно взять 2-3 средние луковицы, а то и больше, так как даже не любители лука съедают соус с удовольствием).

Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на плиту. Сначала готовить на большом огне, а как закипит, огонь уменьшить до минимума и готовить 30-40 минут, не снимая крышку, не мешая и не переворачивая содержимое.

Ну, а к курице с соусом подать можно что угодно: любую кашу, рассыпчатый рис или отварной картофель.

А теперь, сделав очередную ревизию в холодильнике, выкладываем на кухонный стол все, что там нашли. Будем готовить пиццу, но не простую.

Пицца на картошке.

Картофель очистить и натереть на терке, как на драники. Посолить, поперчить, добавить яйцо и немного муки.

На сковороду с разогретым растительным маслом выложить картофельную массу, разровнять.

Поджарить с одной стороны, аккуратно перевернуть и смазать майонезом.
Сверху распределить тонкие кружочки нарезанного помидора. А затем все, что нашли в холодильнике: кусочки сосиски, сардельки или колбасы, ветчины (их, конечно лучше немного обжарить), грибочки и т.д.

Посыпать тертым сыром (достаточно будет и небольшого кусочка), накрыть крышкой и оставить на маленьком огне до полной готовности.

Готовую пиццу можно посыпать измельченной зеленью.

Автор: Инесса Оливка
Источник
Рубрики:  Кулинария/Вторые блюда
Кулинария/Первые блюда
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку