"Все то, что я хочу тебе сказать..."
Без заголовка |
|
|
Он не знал, что это селфи |
|
Метки: селфи лондон жизнь |
Без заголовка |
все тревожнее новости, все страшнее слухи, все неопределеннее будущее. Ууууууу!
|
|
Без заголовка |
|
|
Ягодный менталитет |
|
Метки: ягоды родина смородина |
Без заголовка |
|
|
"Нарастить" интуицию. Как мышцы |
|
|
Ледяной сад |
|
|
Без заголовка |
|
|
Полный переворот |
|
|
Без заголовка |
|
|
Пошли в библиотеку! |
Дети любят выходы «в свет». Пусть большие площадки для прогулок в городских садиках затейливо украшены, все же побывать где-то за пределами ограды всегда тянет. Хорошо, когда воспитатель сама разделяет с детьми радость таких мини-путешествий. Зимой будут лыжи и коньки, а межсезонье дарует «тишь своих библиотек».
Для современного ребенка попасть в пространство, заполненное книгами – когда они в шкафах доверху, на столах, на полочках – это нечто
|
|
В твердой памяти |
|
Метки: память словарь словарный запас |
«О музыка! — воскликнул Дамблдор, вытирая глаза....» |
|
|
"Воскресная диета" |
|
Метки: диета шашлык красное вино |
Съел джем и надушился... Как-то так. |
|
Метки: "Изабелла" виноград духи |
Замороженный виноград |
|
|
Старость: обуза или драйвер? |
|
Метки: геронтология старость ущерб |
Где Урал, а где Англия... |
|
Метки: счастье урал англия |
Путевка в жизнь |
|
Метки: "Путевка в жизнь" |
«Доктор, я умираю? – Будете жить» |
|
Метки: гематолог династия больница путевка в жизнь |
Малинка в октябре |
|
Метки: осень малина к счастью |
Масленкин бум |

|
Метки: грибы маслята чудо природы |
Милые бешеные котики |
В СМИ регулярно появляются статьи на одни и те же темы, например, о бешенстве. Обычно пропускаешь этот скучный дежурный материал, на который можно не обращать внимания. Однако, как говорят специалисты по технике безопасности, правила пишутся кровью пострадавших. Побывала недавно в (на) ветеринарной станции. А у них там ЧП: нашли кошку с подозрением на бешенство. Оказывается, не существует точных методов диагностики бешенства у живых существ. Сейчас применяется исследование срезов головного мозга и обнаружение в них специфических включений - телец Бабеша-Негри, но это исследование может быть выполнено только после смерти животного и не дает 100-процентной уверенности.
Если вспомнить, как бешенство описывали русские классики 19 века, это жутко. И до сих пор бешенство ежегодно вырывает из наших рядов несколько жертв, и требуются немалые и дорогостоящие усилия разных инстанций (ветеринарные и санитарные карантины и проч.), чтобы не допустить распространения заразы в больших масштабах. А мы, горожане, живущие кучно в окружении полей и лесов, должны бы знать, что это за болезнь, чтобы быть готовыми, когда «гром грянет». И я об этом не думала. Не помню, когда нашим котам делали прививки. Официальная формулировка звучит угрожающе: «Бешенство – неизлечимая вирусная болезнь, поражающая центральную нервную систему и неизбежно приводящая к смертельному исходу». Режиссеры-киношники любят изображать апокалипсис эффектно: злобные инопланетяне или атомная бомба. А вот она, вирусная бомба замедленного действия, затаилась под спудом...
|
Метки: кошки бешенство апокалипсис |
Уроки французского: опять двойка |
|
Метки: французский ошибки детали |
Мы платим, платим, платим |
|
Метки: капремонт собственники квартиросьемщики лапша на уши |
фондю по-башкирски |
|
Метки: сгущенка ГОСТ советская |
Дядюшка Альцгеймер |
Метки: диагноз альцгеймер диагноз речь преодоление пластичность мозга |
Шумел камыш |
Метки: плавать грести озеро |
затеряться в лесу |
Надоели грядки и даже лужайки в палисаднике у дома. Хочется больших, настоящих деревьев, и не обязательно с фруктами. В общем, хочется леса.
Можно ли на трех сотках вырастить лес? Выйти из дома, затеряться в трех соснах...
Метки: палисадник лес |
Уроки Марты |
В книжном магазине обнаружила книгу Марты Кетро с ученым котом на обложке: для чайников. У меня блог в ЖЖ открыт года три... и соответственно три записи. И тут - внезапные перемены в жизни (совпали с санкциями), плюс на глаза попадается такая книга, обещающая много чего. Да еще чья книга-то! Марты, над постами которой я с неизменным удовольствием, удивлением, восхищением и раздумьями сижу вечерами уже много лет.
И вот теперь я ношусь с этой книгой, прочитала пять раз, поняла, что жизнь вступает в фазу осознанной необходимости: в блогосферу. Чувствую, что Рубикон перейден, мосты сожжены. Редко впадала в такую решимость. Я в Интернете лет 16, общаюсь с друзьями и коллегами по электронке, прочла в Инете уйму книг, статей, советов и комментов и вот теперь вхожу в этот мир с правом голоса. С одной стороны, подумалось вдруг, могла бы и не тянуть так долго. С другой – кому нужен еще один голос в этом Великом и Ужасном хоре? Он напоминает хор в Хогвартсе: каждый поет, как ему нравится, как он может. И мне ведь это нравится, жаль, что в музыкалке такого ни разу не позволили. А вот теперь все разрешено. Итак, уроки Марты.
… Может быть, кому-то смешно, но сил нет, как волнуюсь. Перечитаю еще раз... Глава «Зачем все это?» – понятно. «Собственно, как?» – тоже ясно: путем «длинным, честным, рукопожатным и креативным». Третья глава «С чего начать?», уже проштудированная, снова оказалась неподъемно тяжелой.
«Начните, например, с выбора платформы».<lj-cut> «Заранее подумайте, чего хотите – от жизни вообще и от журнала в частности». Я в ступоре. Ник и пикча не хотят поддерживать друг друга, название журнала не получается. «О названии что сказать? Как вы кошечку назовете, так она себя и ведет». У нас кошки Серый и Рыжая, а пушистая собака, которой мой брат придумал имя Чара, на самом деле называется просто Пушок или сокращенно Пуся. О журнале что сказать???
Когда я снова дошла до стр. 45 и перечитала интересы (сочинять и записывать, огорчать завистников, айфонограммы, город на верху горы, гулять каждый день, дети с квадратной головой...) Ох, остановлюсь, получился слишком длинный пост, а я не умею прятать текст под кат. Отложу ручку и прочитаю про себя второй, третий раз. Кстати, спасибо книге, только в ней я увидела эти «интересы», в блоге – не видела. Почему? Как-то я его неправильно открываю?
В общем, что получилось, то получилось, завтра приступлю к глагне.
|
Итак, «Что на глагне?» |
УРОКИ МАРТЫ
Банить и френдить пока не кого, с частотой пополнения совершенно согласна. Открыв для себя блог Марты Кетро, заглядывала туда каждый день и даже чаще. Когда обнаруживала там только вчерашний пост, такое вдруг сосущее чувство пустоты под ложечкой... Одиночество. Хотя откуда ему быть? Дом полон людьми и друзья-приятели есть. Энигма какая-то. В общем, да, писать надо регулярно.
Насчет скандалов – по мне, лучше без них, тролля из меня не получится, крепкой печени нет.
Совет найти баланс между индивидуальным и привлекательным образом – та еще задача. Смотришь, как это делают, например, Марта Кетро (соединяя в абзаце слои смыслов и чувств), или Эвелина Хромченко. Была как-то в отпуске, сидела дома и дней десять подряд смотрела эти передачи: говорит об одеянии, но умеет обозначить при этом нечто нематериальное – зазоры между, несовпадения с, ну в общем душевный раздрай. Понятно, почему программа популярна, но через пору недель пресыщаещься. Тогда как талант «сочинять и записывать, огорчать завистников» всегда волнует.
«О чем пишем?» – это вопрос дня на завтра.
|
Уроки Марты |
|
комната на сваях |
Метки: веранда на сваях воздушная конструкция |
Или - или? |
|
|
кругом пятьсот |
Уже не хочется смотреть новости, а все смотришь. Война у границы, горе, повышение цен, сокращения на работе... А вот мама ничего этого не знает. Она сохранила способность ходить, но говорит что-то невнятное, а то, что говоришь ей -- не понимает. Ходит, что-то про себя бормочет, иногда смеется, иногда ворчит и кричит... Эх, как пел Высоцкий, "кругом пятьсот...". Только у него там на северах был гибельный простор, а тут, в четырех стенах сумасшедшего домика, такая маета
|
Метки: сумасшедший сумасшедший дом |
Без заголовка |
Вот тебе и завтра! Полгода прошло. Сколько за это время написано и получено писем на мэйл, прослушано музыки,прочитано журналов и книг. А блог не идет... не получается.
|
|
Заголовок |
завтра, на том же месте, в то же час
|
лиха беда начало |
Год прошел, как сон пустой... Точнее, 2 года 8 месяцев. Cтранно, что так трудно включиться в интернет-дневник. Когда-то в детстве вела дневничок -- записи для себя - он прятался под стопкой книг и был секретным. Легко писалось. А сейчас вступаешь в мир, где дневник выкладывается на всеобщее обозрение... Странно. и даже страшно.
|
Метки: чтобы они успешно адаптировались в школьной среде интернет-дневник дневничок всеобщее обозрение |
Дневник Софья_Гум |
Из чего, черт возьми, делают у нас сейчас конфеты? Как бороться с пессимизмом и не впасть в оптимизм? Вот чай, вот конфеты, а радости нет. Гармонии нет. И что же греки -- древние конечно -- вкладывали в понятие" гармония"? Впрочем, лучше не задавать такие глупые вопросы, и вообще поменьше вопросов. Многие знания -- многие печали, как-то так.
|
Метки: почемучка многие печали |