-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Даша_Светлая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 660




Не существует реальности иной, чем та, которая в нас.


Почему вундеркинды из шоу «Самый умный» кончают жизнь самоубийством

Пятница, 07 Октября 2011 г. 20:42 + в цитатник
Минувшей зимой покончил жизнь самоубийством 18-летний Сергей Резниченко (на фото). Прославился парень на телевизионной игре “Самый умный”. Ему прочили великое будущее. По-другому быть не могло.



Он в совершенстве владел тремя языками, с раннего детства писал стихи и прозу, решал сложнейшие математические уравнения, разбирался в химии, биологии, физике. В 15 лет Резниченко поступил в институт. Он мог стать писателем, ученым... Да кем угодно.

У него все получалось. Пока не закончилось детство. А во взрослую жизнь он не вписался. Его не поняли...

Сергей выпрыгнул из окна институтского общежития зимней ночью.
На столе оставил записку: “Я Бог”...

А незадолго до этой трагедии повесился еще один участник популярной телеигры — Максим Мосный.

Почему вундеркинды ушли из жизни один за другим — в материале “МК”.

...12 ноября 2010 г. Съемки телеигры «Самый умный» — «Золотая лига».

Ведущая Тина Канделаки — 18-летнему участнику программы Сергею Резниченко: «Представь, тебе исполнится 35 лет. Чего тебе больше всего хочется?»

«Свободы», — не задумываясь, ответил юноша...

Ответ Резниченко удивил присутствующих на съемочной площадке. Оператор за камерой принялся выискивать в зале родителей гения. Группы поддержки среди зрителей не оказалось. В операторской — шепот: «Пацан уже не первый раз приезжает один, за него никогда никто не болеет...»

...«Вундеркинд из Мелитополя» — так окрестили 13-летнего Сережу Резниченко украинские журналисты после его дебюта в интеллектуальном телепроекте «Самый умный». Тогда мама вундеркинда была непреклонна: «Сережа интервью не дает, писать о нас не стоит», — отрезала женщина.

Потом интерес в Резниченко пропал. О Сергее забыли. Вспомнили о вундеркинде после трагедии...

В ночь на 1 февраля 2011 года Сергей Резниченко покончил жизнь самоубийством.

И только сейчас удалось выяснить подробности из жизни талантливого мальчика.

«Мать вбивала знания в сына посредством кнута»

...Воспитанием Сергея занималась его мать. «Строгая, властная, нелюдимая женщина, — говорят о ней соседи. — С детства держала сына в ежовых рукавицах. Пока сверстники Сережи гоняли во дворе мяч, парень с утра до ночи зубрил математические формулы, познавал азы химии и физики, проглатывал научные энциклопедии. Она решила сделать из сына сверхчеловека с уникальными возможностями. И всеми средствами шла к поставленной цели...»

В 2 года Сережа научился считать, в 3 — читать, в 4 — писать... В 7 лет осилил «Войну и мир». Тогда же вызубрил таблицу Менделеева. В школу Резниченко отправился сразу во второй класс. Потом перепрыгнул в 4-й. А в 15 лет поступил в институт.

— Мать Резниченко не от мира сего. Женщина она фанатично верующая, по слухам, уже много лет состоит в секте «Свидетели Иеговы», — делятся соседи Резниченко. — Не случайно от нее муж сбежал — интеллигентный мужчина, учитель английского языка, — отправился работать в другой город. Она же осталась в Мелитополе одна с тремя детьми. И сколько себя помним, эта дама всегда дичилась людей, даже окна своего дома наглухо занавесила темными шторами, будто боялась сглаза. Никто из наших соседей у Резниченко дома ни разу не был. И детям своим она запретила приглашать в гости друзей. Так Сережка на протяжении 15 лет около нее и просидел. Мать его даже на выпускной вечер в школу не отпустила.

В семье Резниченко помимо Сергея росли еще двое детей. У всех были двойные имена — одно данное при рождении, второе — при крещении.

— Вот и Сережа как-то попросил одноклассников называть его Мишей, — рассказывает одноклассница погибшего Татьяна Мазуренко. — Его родителей никто из нас не видел — в школу они никогда не приходили, с учителями не общались. Но в школе знали, что знания вбиваются в мальчика посредством кнута. Пряником там и не пахло. Говорят, мать колотила Сергея нещадно. Когда преподаватели заметили на теле талантливого ученика следы от побоев, то забили тревогу. Мать Резниченко во избежание скандала перевела сына в другую школу. Потом мальчик и эту школу сменил. Но уже по другой причине — не ужился с одноклассниками.

Где бы ни учился Резниченко, отношения с ребятами у него не складывались.

— Он был младше нас года на два-три. Судите сами — когда ему стукнуло 14, многим одноклассникам было 17. Конечно, наши интересы с его не совпадали, — вспоминает одноклассница Резниченко Оксана Варьян. — Потому и отношения с Сергеем были натянутыми. Да и сам он не шел на сближение — сторонился нас, избегал шумных компаний, проводил время в кругу своих сверстников, которые учились в младших классах. Там ему было комфортнее. А с нами он превращался в агрессивного зверька. Даже на безобидную просьбу списать контрольную он взрывался: «Достали! Я ничего не знаю! Отстаньте от меня». Таким образом набивал себе цену. Ведь Резниченко действительно соображал абсолютно по всем предметам.

Сергей не был отличником, но всегда знал ответ на любой вопрос. Он становился призером десятка олимпиад по разным предметам. К 15 годам он блестяще говорил на нескольких языках. Несмотря на все его достижения, матери Сергея это казалось недостаточным. Она требовала от сына еще больших знаний. И однажды он сломался.

— Первое время я хвасталась перед друзьями, что сижу за одной партой со знаменитым Сережей Резниченко! А потом... То ли привыкла, то ли просто перестала замечать в нем гения, — говорит Татьяна Копыч. — Мне он казался обычным мальчиком, который неплохо учился. К доске Резниченко практически не вызывали — учителя не рисковали лишний раз его трогать — ведь Сергей у доски постоянно умничал, придирался, спорил с преподавателями. Он считал себя правым абсолютно во всем — возомнил себя центром Вселенной. А в последних классах Резниченко практически забил на учебу — все чаще играл в электронные игры на телефоне или читал книжки. Учителя закрывали глаза и вздыхали: «Ему можно, он же у нас самый умный...»

«Мальчик переучился в детстве»

В 15 лет Сергей Резниченко закончил школу. И под давлением матери поступил в Запорожский национальный университет на экономический факультет.

— Университет находился в 120 км от Мелитополя, и Сергей, чтобы не тратить время на дорогу, предпочел жить в студенческом общежитии. Как же он был счастлив, когда вырвался из дома, сбежал от матери. К тому времени мне казалось, что он устал быть гением, — предполагает Оксана Варьян.

Вдали от отчего дома Резниченко открыл для себя взрослую жизнь. Начал курить, выпивать, интересоваться девушками. На третьем курсе он окончательно забросил учебу, все чаще прогуливал лекции, ленился делать домашние задания, бунтовал, скандалил с преподавателями. Казалось, Резниченко больше не хотел быть самым умным и решил попросту слиться с толпой...

— Когда Сергей к нам только поступил, мы не могли нарадоваться на студента. Все предметы давались ему с поразительной легкостью. Резниченко обладал феноменальной памятью — ему незачем было зубрить уроки, он только бросал взгляд в книгу — и уже все знал. Но, к сожалению, учеба для него уже с первого курса не значила ровным счетом ничего, — разводят руками преподаватели ЗНУ. — Видимо, переучился мальчик в школьные годы. К 4-му курсу у Сергея накопилось 7 хвостов. На пересдачу мы отвели ему достаточно времени. Но он так и не закрыл сессию. Не захотел. И тогда встал вопрос о его отчислении...

Пока преподаватели ждали Резниченко на пересдаче экзаменов, тот пытался решить свои денежные проблемы.

— Сережа постоянно жаловался на отсутствие денег, — рассказывает подруга Резниченко Наталья. — Он пытался устроиться на подработку в банк или занять место менеджера в интернет-кафе. Но работодатели не воспринимали его серьезно: «Мальчик, подрасти маленько...». Мы же предлагали Сереже пойти подрабатывать официантом в кафе или в конце концов подметать улицы. Но амбициозный Сергей говорил, что никогда не опустится до «низших» профессий, и добавлял: «Вот увидите, через пару лет я стану миллионером...». Он серьезно планировал уехать в Москву, где думал достичь высот. Хотел работать с деньгами только на себя.

К мечте Резниченко решил приблизиться через форекс — рынок межбанковского обмена валют по свободным ценам.

— Форекс — это виртуальная биржа! — объясняли мне приятели вундеркинда. — Мы — дети техногенного мира, у нас нет понятия зарплаты... Почти каждый третий человек в возрасте до 23 лет «работает» в форексе. Там можно заработать кучу денег, но можно все проиграть... Сережа прошел обучение на бирже — вроде у него поначалу стало получаться, он что-то заработал, но потом его настигла черная полоса. Сначала он проигрывал небольшие деньги, потом суммы проигрыша стали расти в геометрической прогрессии. Сергей пытался отыграться и снова оказывался в долгах. В итоге задолжал крупную сумму денег. Он понимал, что ему ни за что не выбраться из долговой ямы. Вообще деньги для Резниченко значили многое. Он верил — только богатые люди способны покорить мир. Когда Сереже удавалось что-то заработать, он радовался как ребенок. В последнее время тема заработка стала для Резниченко основной. С ним стало невозможно общаться — он требовал к себе повышенного внимания, постоянно твердил о том, как потратит заработанные миллионы...

Игра на бирже отнимала у Резниченко массу времени. Учебу он забросил окончательно. Мать же продолжала давить на сына: «Я в тебя столько вложила, где отдача?».

Отдачи не последовало. И сын еще больше отдалился от матери.

— Поддержать Сергея в трудный момент оказалось некому, — добавляет сокурсница Резниченко. — А тут еще у него вышел конфликт с любимой девушкой...

С фотомоделью Натальей Сергей познакомился на съемках программы «Самый умный» в 2006 году. Она была из Санкт-Петербурга.

— Наташа тоже была участницей проекта, — рассказывает один из участников телепрограммы. — Они с Сережей одного возраста, только жили «в разных мирах» — именно так говорила девушка. Резниченко в нее был влюблен, тогда как Наташа не воспринимала серьезно его ухаживания. Поклонников у нее и без него хватало. Как все молодые девушки, она грезила о принце на белом «Мерседесе». Сережа подкупил ее своим богатым внутренним миром. Ведь при желании он мог быть веселым парнем, умел очаровать девушек. Два года Резниченко откладывал деньги на поездку в Питер. Накопил. Связался с Наташей. Сообщил, что скоро приедет. Она ответила: «Не надо... Я выхожу замуж».

Этот разговор состоялся вечером 31 января.

1 февраля Сергея не стало.

«Я дурак))»

Сергей Резниченко был активным пользователем Интернета. На своей страничке в Сети за день до смерти он обозначил статус: «Последний день моей жизни»...

Вот странные рисунки «драго», сделанные его рукой. Резниченко увлекался аниме. Чем привлекает молодых людей это направление, мне не смогли объяснить даже поклонники модного японского жанра.

— Это надо чувствовать, это надо увидеть, в это надо погрузиться, — рассказывала подруга Сергея. — Аниме — более реалистично, чем все остальное. Почему? Никто вам не ответит. Любимым Сережкиным сериалом был «Код Гиасс»...

Википедия: «Действие сериала происходит в мире альтернативной истории. В аниме не указано, когда именно в нем произошла развилка с реальным миром. Известно лишь, что на момент начала сериала политическая ситуация в мире „Кода Гиасс“ разительно отличается от нашей, в том числе изменены культура и система управления отдельных стран».

После просмотра этого сериала Сергей выложил в Интернет послание: «Мы живем в скучное время скучного мира, скучными жизнями, и нет места чуду, и все казалось бы ясно и открыто, и нечего искать, и все сделано до нас, и все познано и сделано, и новые герои лишь умирают за других и жертвуют собой, но не творят... И само творчество дохленькое, выплескивают наружу жалкими потугами всяческие абстракционисты свои миазмы „вдохновения“, хотя семилетний ребенок рисует порой краше. Скучный мир, скучное время. И нет места чуду. Или же... все-таки есть?» (22 октября 2010 года).

Читаю записи на страничке Резниченко. От интеллигентного мальчика, каким хотели видеть его родители, не осталось и следа.

9 июня 2009 — Спать? На это нет времени...

23 ноября 2009 — Несчастья закаляют наш разум.

26 апреля 2010 — Замученный.

29 апреля 2010— Бессонница бл...

29 апреля 2010 — Сутки без сна начались.

11 мая 2010 — Все плохо бл...

20 мая 2010 — Я велик.

3 июня 2010 — Йа эгоистичный негодяй.

9 июня 2010 — Чуть не умер.

26 июня 2010, 4 утра — Кто там наверху с часами? Крутите помедленнее бл...!

6 июля 2010 — Пойду в грузчики!

23 мая 2010 — Плевать можно на все.

5 сентября 2010 — Я дурак))

8 января 2011 — Падший ангел.

— А еще Сергей часто играл в компьютерную игру, — добавляет одна из подруг Резниченко. — Его привлекала «пошаговость» боя и необходимость продумывания. Он любил логические головоломки.

Кстати, самых близких друзей вундеркинд обретал как раз в компьютерных играх.

— Мы познакомились с Сережей через игру, — вспоминает Наталья. — Он был амбициозным человеком. В какой-то степени эгоист, немного высокомерный. И крайне самоуверенный. Однажды даже бросил такую фразу: «Если я совершу суицид, то все равно не умру. Вот увидишь, я выживу. Если нет — я об этом не узнаю. И сожалеть будет не о чем»...

Трудно быть богом

К концу января общежитие Запорожского национального университета опустело. Студенты разъехались на каникулы по домам. Сергею не хотелось возвращаться домой и отчитываться перед матерью за бездарно проведенное время. Он остался один в своей комнате. Кто-то из соседей видел, что Сергей еще в три часа ночи 1 февраля сидел за компьютером. Но момента, когда он вышел в коридор, разбил сковородкой окно и выпрыгнул вниз, не заметил никто. Его тело обнаружили утром дворники.

— В последние дни он пребывал в депрессии, — говорит одна из близких подруг вундеркинда. — Постоянно повторял: «Если бы я был постарше — мне бы жилось проще, а сейчас меня никто серьезно не воспринимает». Он говорил, что ему трудно ужиться в обществе старших людей, поскольку те не воспринимают его как ровню. Жаловался, что слишком мал по возрасту для той ситуации, в которой оказался. Потом он завел разговор о перерождении человека, называл себя Богом, на полном серьезе считал, что силой мысли может изменить настоящее. Это был наш последний разговор. А через 7 часов я узнала, что его больше нет...

В последний день своей жизни Сергей Резниченко вел себя странно — прошелся по этажам общежития и раздал свои вещи, часы и оставшуюся гречку соседям со словами: «Человек сам вершит свою судьбу...».

— Мы слышали, что Сергей пошел по стопам матери и тоже стал одним из участников религиозной секты, — говорят сокурсники Резниченко. — Увлекся теорией переселения душ. Верил, что после смерти ему вымощена дорога в рай. За день до своей гибели Сергей говорил о Вселенной, реинкарнации, о том, что тому, кто уходит из жизни, все его грехи и долги прощаются.

После смерти на компьютере студента нашли записку, где было написано по латыни: «Я Бог».

Также в последний вечер Сергей начал излагать однокурсникам теорию о том, что физические возможности людей ограничены шаблонами, укоренившимися в сознании. И если человек не знает о всемирном законе тяготения, то, упав с высоты, не разобьется, а зависнет в воздухе. «Отключить» же стереотипы организм может лишь в условиях, не совместимых с жизнью. В этот критический момент человек способен абсолютно на все — таким образом он и становится равным Богу.

Вероятно, в этом и состоял смысл записки вундеркинда.

Более того, Сережа поверил, что в секунду, когда человек отдает свою жизнь, Вселенная возмещает это исполнением одного его желания. А желание Сергея состояло в том, чтобы родиться заново, но уже ребенком с нормальным, не ускоренным развитием.

Хоронить гения оказалось не на что. Университет помог матери с деньгами. Многие одноклассники Сергея хотели проститься с ним, но мать вундеркинда не позволила, даже не сообщила место и время похорон. На поминках женщина прошептала: «Раз так случилось, значит, так должно было быть».

Сергей с детства стремился быть первым. На телепроекте «Самый умный» твердил: «Победить — вот мое заветное желание». А еще он признался Тине Канделаки, что собирается получить три высших образования: биолога, юриста и экономиста.

В итоге Сергей прошел шесть игр. Доходил до финала интеллектуального шоу. Но заветный титул победителя так и не получил.

«Ты не Бог!» — как молотом по наковальне, звучала в его голове эта фраза.

И только однажды на компьютере монитора высветилась фраза: «Ты Бог!». В ночь на 1 февраля Резниченко стал первым и единственным победителем сложнейшей компьютерной игры, в которую он играл два года.

«Я Бог!» — черканул на листе Сергей.

И тогда же, видимо, решил, что его место на небесах...

Между тем

Максим Мосный был капитаном команды “Мосный и Ко” в игре “Что? Где? Когда?” в Зеленоградской лиге, многократным призером всевозможных олимпиад по химии, биологии. Прославился Мосный после участия в телепроекте “Самый умный”.

А спустя несколько лет Максим покончил жизнь самоубийством.

Вот что рассказала о причинах гибели вундеркинда его подруга Эмма.

— Макс родился и жил в Зеленограде в самой обычной семье. С малых лет его считали гением. Максим читал днями и ночами исторические книги и классическую литературу. В подростковом возрасте увлекся химией... В школе он не был отличником, уроки никогда не учил. Но на любой вопрос учителя отвечал без труда. В 2005 году Мосный участвовал в программе “Самый умный”. Ему тогда было 12 лет. Игру он не выиграл, но на следующее утро проснулся знаменитым. После школы он собирался поступать в МГУ на исторический факультет. Но аттестат о среднем образовании получить не успел.

10 мая 2010 года Максим повесился на балконе собственной квартиры на компьютерном шнуре...

— Я знаю точно, почему Максим ушел из жизни, — продолжает собеседница. — Дело в том, что в последний год он не выиграл ни одной олимпиады. Страшно переживал по этому поводу, говорил: “Раньше я был хоть кому-то нужен из-за своего интеллекта, а теперь... Я не выиграл ничего в этом году... Я больше не самый умный. Кому я теперь нужен?!.. И зачем мне такая жизнь?”

http://www.online812.ru/
Рубрики:  Мысли

Капуста в маринаде

Пятница, 07 Октября 2011 г. 08:37 + в цитатник

Конечно, покушать зимой капусты квашенной полезно и вкусно. И к картошке пойдет, и сама с лучком как блюдо, и еще с чем угодно. Но, несмотря на это хочется еще чего-то другого из капусты, как-то обыграть, приукрасить ее вкус. У меня в семье очень любят все капусту в маринаде. В ноябре у меня день рождения, как раз уже много капусты поздних сортов, она имеет хорошие тугие кочаны. Вот тогда я готовлю такую капусту первый раз. Но можно ее сделать когда угодно.

Капусту нужно нарезать кусками, а свеклу красную (винегретных сортов) и морковь или соломкой, или кружочками, полумесяцами. Чеснока я беру побольше чем в рецепте, тут уж кто как любит. Его я просто мелко рублю ножом. В посуду уложить слоями капустные кубики, пересыпая морковью и свеклой, чесноком. Залить овощи кипящим маринадом. Выдержать в тепле сутки. Если у вас в доме не очень тепло, то и двое суток приходиться держать. Затем вынести на холод, поставить в холодильник. Но не морозить. Приятного аппетита.

На 2 капусты среднего размера берем 1 большую морковь, 2 свеклы винегретных, чеснока головку, а то и больше.
Для маринада – воды 1 литр, уксуса 100 грамм, масла растительного 150 грамм, сахара 1 стакан.
Но все же пропорцию капусты, моркови и свеклы каждый берет по своему желанию.

Как сохранить капусту зимой

РЕЦЕПТЫ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ

Заготовки из капусты на зиму Закатанные

Рубрики:  Рецепты/домашние заготовки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Визуально – акустическая медитация

Четверг, 06 Октября 2011 г. 04:57 + в цитатник
Визуально – акустическая медитация
Целевая установка:
Медленное освобождение нашего сознания от оков материального тела, испускание частей энергетического тела.
Воздействия:
Путем двойной (акустической и визуальной) паранормальной концентрации наше сознание почти полностью освобождается от оков материального тела. Благодаря этому становится возможным значительное приспособление к проточной воде, которое вместе с колебаниями, заданными мысленными представлениями, позволяет осуществить перенос сознания. Наше сознание стремится "слиться воедино" с водой, и может даже произойти так, что во время занятий наше энергетическое тело отделится от материального, что бы в мысленных кадровых (как в фильме) образах (ручей, река, море, небо) действовать самостоятельно.
Освещение: Фиолетовое (Пси-лампа).
Вспомогательные средства:
Запись "Визуально-акустическая медитация" (продолжительность 1 час),
Ход упражнения:
Перед началом упражнения нам необходимо позаботься о том, чтобы в течение следующего часа никто и ничто нам не помешало. Затемним помещение (излучать световые кванты должна только фиолетовая лампа) и поставим кресло на расстоянии приблизительно 1.5 м перед экраном.
После этого включаем изображение, устраиваемся удобно в кресле и погружаемся во вторую ступень сознания. Мелодичное журчание ручейка поддерживает наше погружение, и мы достигаем более высокого состояния нашего сознания так быстро, как никогда ранее.
Как уже было описано в упражнении VII/8, мы концентрируемся теперь на журчании ручейка, и, как научились в упражнении VII/7. рассматриваем изображение текущей воды.
Мы не пытаемся анализировать изображение или звук и не заботимся о деталях, а позволяем изображению и звуку воздействовать на нас как единому целому.
Наше сознание все более и более сливается воедино с ручьем, мы становимся едины с ним... вода ведет нас в прошлое, откуда вытекает, она возьмет нас в будущее, куда течет... Мы уже не являемся собой, не являемся человеком, не привязаны больше к своему телу. Теперь мы свободный, неподвижны, как вода, которая постоянно течет - приходя издалека, спеша вдаль... Мы "видим" то, что "видит" вода, видим берега, которые ограничивают её (наш) бег, видим гальку, над которой она (мы) течет, видим пробегающий мимо ландшафт, расположенный на берегу...
Мы впадаем вместе с ручейком в большую реку, становимся больше и величественнее. Вместе с рекой мы сливаемся в море. Испаряясь, поднимаемся в небо, и становимся водяным паром... Как облако, мы парим в безграничной свободе, под нами простирается шарообразная голубая планета Земля, над нами в темноте космоса светятся тысячи звезд... Конденсируясь в капли, падаем дождем обратно на землю, течем в наш ручей и снова находимся у истоков путешествия. Некоторое время мы снова наблюдаем воду (себя), тихо и журча течем дальше. Затем поднимаемся с берега ручья и возвращаемся обратно в "реальность" этого мира - видеофильм заканчивается.
Продолжительность упражнения:
Один час.
Частота проведения упражнения:
Для этого упражнения не предусмотрена какая-либо частота выполнения. Оно выполняется в случае появления у нас желания "освободиться" или же для форсирования процесса духовного развития.



Рубрики:  Эзотерика/медитации

Метки:  

Вяжем шапки - ушанки

Среда, 05 Октября 2011 г. 16:54 + в цитатник
Скоро зима. И наши ушки начнут мерзнуть. А что может быть лучше шапки - ушанки. Она хорошо закрывает голову, уши, даже прикрывает шею. Причем такая шапка выглядит нестандартно. Вот эти шапки -ушанки я нашла в своей папке , когда делала ревизию в компьютере.
ушанка 13 (339x482, 36Kb)

1.
ушанка 11 (339x383, 28Kb)

2.
шапка 13 (389x523, 58Kb)

3.
шапка 14 (355x321, 30Kb)
Рубрики:  Рукоделие/вязание спицами

Метки:  

Эдуард Асадов - БАЛЛАДА О НЕНАВИСТИ И ЛЮБВИ .Видео

Среда, 05 Октября 2011 г. 09:42 + в цитатник
БАЛЛАДА О НЕНАВИСТИ И ЛЮБВИ Эдуарда Асадова

Смотреть бесплатно видео онлайн





Слова БАЛЛАДЫ О НЕНАВИСТИ И ЛЮБВИ
Рубрики:  Стихи
Смотрите видео

Метки:  

Эльдар Ахадов. Молитва о тебе. Видео.

Среда, 05 Октября 2011 г. 09:26 + в цитатник
Стихотворение Эльдара Ахадова

Молитва о тебе

Прошу Тебя, Господи,
дай тому самому человеку,
который читает сейчас эти строки,
всё, о чём он Тебя просит!
Дай ему это полной мерой,
как умеешь давать только Ты один!
И пусть он будет счастлив
во все его дни,
а если невозможно такое,
то хотя бы сколько-нибудь.
Даруй ему
крепкое здоровье
и любовь ближних,
понимание и сочувствие…
Сделай так,
чтобы душа его
всегда светилась
одной лишь любовью
ко всему сущему,
огради его от дурнословия,
от обид и зависти,
от войн и смертей,
от боли физической и душевной,
если же всё это неизбежно, –
не покинь его и тогда,
дай утешение.
Спаси для него всё,
что дорого ему на земле.
Если же поздно просить об этом, –
не лишай его памяти…
Не знаю – верит ли в Тебя
читающий сейчас
эту молитву о нем,
но даже если и не верит:
помоги ему!
Пусть он чувствует,
что – не одинок,
что нужен и любим...
Милостивый и добрый мой Господь!
Исполни это моё желание!
Исполни его так,
чтобы прежде,
чем закроются глаза мои,
я мог сказать:
«Благодарю Тебя, Господи!
Ты слышишь меня...»



Рубрики:  Стихи

Метки:  

Характер человека. Видео - малыши смеются

Среда, 05 Октября 2011 г. 09:20 + в цитатник
Когда начинает складываться характер человека?

Это происходит в первой половине дошкольного детства, и мы можем констатировать, что примерно к 2—3 годам ребенок имеет свой характер. Однако первые проявления характера еще не являются убедительным доказательством того, что характер ребенка полностью сформировался. Они, скорее, выступают лишь как начало его формирования. Этот процесс продолжается еще как минимум 10—15 лет после того, как признаки первых черт характера стали реально проявляться в поведении ребенка. Вместе с тем на сформулированный выше вопрос однозначно ответить нельзя. Дело в том, что сформированный характер человека представляет собой устойчивую, согласованную систему самых разнообразных черт характера, а они появляются и начинают развиваться в разное время жизни. К примеру, первые признаки наличия у ребенка простейших волевых черт характера действительно относятся к указанному выше возрасту, то есть к 2—3 годам. Первые признаки деловых черт характера отчетливо обнаруживаются лишь 1—2 года спустя, когда ребенок включается в игры. Наконец, явные признаки наличия определенных коммуникативных черт характера чаще всего просматриваются в психологии и поведении ребенка только в начале того периода жизни, когда ребенок вступает в непосредственное деловое общение с разными людьми, то есть в период появления групповых игр. Данный период относится к возрасту 4—5 лет. Определенно говорить о том, что все основные черты характера появились и начали развиваться у ребенка, мы можем лишь тогда, когда в его психике и поведении обнаружились и волевые, и деловые, и коммуникативные черты характера, то есть когда ребенок достиг 4—5 лет. Однако это будет неправильно, если иметь в виду только первые черты характера, потому что они появляются у ребенка уже в 2—3 года. Правильное решение данной проблемы видится в том, чтобы указать не точный возраст появления тех или иных черт характера, а определенный возрастной диапазон, в пределах которого появляются и начинают развиваться основные группы черт характера. Это возраст от 2—3 до 5—6 лет.

Смотреть бесплатно видео онлайн




Как формируется характер человека в детстве?

В дошкольном возрасте только закладываются основы характера человека, вернее, черты, которые мы обозначили как пер¬вичные или базисные. Когда ребенок поступает в школу, развитие его характера продолжается, в его психологии начинают складываться и в реальном поведении проявляться вторичные или ситуационные черты характера. Однозначной связи или зависимости между чертами характера, которые сложились и проявились раньше, и чертами характера, которые складываются и оформляются позднее, нет. Например, на основе экстраверсии как первичной черты характера у ребенка могут появиться и развиться такие разные черты характера, как общительность, контактность, внимание к людям, интерес к происходящему вокруг, склонность к профессиям, связанным с общением, и многие другие. На основе такой базисной черты характера, как ин¬троверсия, в свою очередь, могут возникнуть замкнутость, неразговорчивость, нелюбовь к людям, интерес к профессиям, не предполагающим общение с людьми, и т.д.
То, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие характера ребенка после того, как в его психологии и поведении проявились первые черты характера, зависит от многих обстоятельств жизни. Некоторые из них будут рассмотрены далее. Сейчас же отметим, что если первичные или базисные черты характера оказались не вполне благоприятными, то это не означает, что дальнейшее развитие характера обязательно пойдет по аномальному пути. Если первые черты характера ребенка оказались положительными, то вовсе не обязательно, что и последующие черты характера, сформировавшиеся на этой основе, также окажутся положительными. К примеру, ребенок с раннего детства проявляет находчивость, сообразительность и незаурядный ум. Но в дальнейшем эти положительные качества могут оказаться использованными в антисоциальной, например в преступной, деятельности. Чаще бывает так, что на базе положительных первичных черт характера формируются положительными и вторичные черты характера, а на основе отрицательных базисных характерологических черт складываются другие отрицательные черты характера. Это происходит по той причине, что при наличии у человека определенных черт характера у него быстрее и легче формируются близкие к ним черты характера. И наоборот: при отсутствии соответствующих первичных или базисных черт в характере человека у него намного труднее сформировать новые вторичные или ситуационные черты характера аналогичного типа.

Под влиянием каких факторов складываются черты характера?

Таких факторов несколько. Вначале на формирующийся характер ребенка оказывает влияние то, как обращаются с ним взрослые. Если ухаживающие за ребенком люди часто общаются с ним, общение это эмоционально положительное, а основные потребности ребенка постоянно и полностью удовлетворяются, то с раннего детства в нем начинают формироваться положительные черты характера, такие, например, как открытость и доверие к людям. Если взрослые люди, которые ухаживают за младенцем, не уделяют ему должного внимания, редко общаются с ним, не проявляют при этом положительных эмоций, не полностью удовлетворяют его основные потребности, то у ребенка могут формироваться противоположные черты характера, такие, как замкнутость и недоверие к людям. В дальнейшем, когда ребенок овладеет речью и научится точно определять, за что он получил то или иное поощрение или наказание, одобрение или неодобрение со стороны окружающих людей, решающее влияние на формирование характера начинает оказывать система поощрений и наказаний, применяемых в процессе воспитания. В поведении ребенка закрепляются, превращаясь затем в соответствующие черты характера, те качества личности, которые получают положительные подкрепления со стороны окружающих его взрослых людей. Те психологические качества и свойства, за проявление которых ребенок наказывается, обычно исчезают вскоре после их первого проявления.
С возрастом расширяется круг значимых для ребенка людей, в него постепенно включаются новые взрослые и новые сверстники. Соответственно, расширяется и социальная база поощрений и наказаний, под влиянием которых формируется и развивается характер ребенка. Поскольку люди, которые поощряют или наказывают ребенка, имеют большие индивидуальные психологические различия и, соответственно, могут поощрять или наказывать ребенка за разные действия и поступки, в системе складывающихся у ребенка черт характера в это время могут проявляться определенные противоречия. Указанная тенденция сохраняется и в период обучения в школе. В начале школьного обучения характер ребенка формируется под авторитетным влиянием родителей и учителей как наиболее значимых для младшего школьника людей. Затем, начиная со средних классов школы, авторитет родителей и учителей снижается, и на первый план выходят авторитет и мнение значимых для ребенка сверстников. В это время одним из главных факторов формирования характера ребенка становится мнение и отношение к нему со стороны сверстников. В старших классах школы, наряду с сохранением влияния общения со сверстниками, фактором, воздействующим на характер, вновь становится мнение и оценка взрослых людей. Однако теперь молодые люди уже не принимают на веру абсолютно все, что им говорят взрослые. Воздействие последних на формирование характера школьников становится опосредствованным, во-первых, личным отношением старшеклассника к данному человеку, во-вторых, оценкой этого взрослого человека как личности, в-третьих, отношением школьника к себе и его самооценкой. Другими словами, далеко не все взрослые оказывают на характер старшеклассника одинаковое влияние: у некоторых оно более сильное, а у других практически отсутствует. Кроме того, на развивающийся характер старшего школьника начинают влиять и средства массовой информации: печать, радио, телевидение, Интернет. В дальнейшем на развитие и изменение характера человека могут оказывать влияние как названные выше факторы, так и обстоятельства его личной жизни. Общие факторы, влияющие на характер человека, определяют типичные изменения, которые с возрастом могут происходить и реально происходят в характерах всех без исключения людей. Специфические жизненные обстоятельства, индивидуальные и своеобразные для данного человека, определяют свойственные лично ему изменения в характере, которые не наблюдаются у большинства других людей.

Как меняется характер человека в течение его жизни?

В изменениях характера человека, которые происходят в течение его жизни (имеется в виду период взрослой жизни, на¬ступающий после окончания детства, то есть после 15—16 лет), можно отметить общие, типичные, закономерные тенденции и специфические, индивидуально своеобразные, то есть нетипичные, изменения. К числу общих, типичных относятся возрастные изменения в характере человека. Они сводятся к следующему. С возрастом человек постепенно избавляется от так называемых детских черт характера, которые отличают поведение ребенка от поведения взрослого человека. Это, например, безответственность, капризность, эгоцентричность, плаксивость, детские страхи и многое другое. Напротив, с возрастом человек приобретает новые положительные черты характера, и в его личности закрепляются специфические взрослые черты, такие, например, как умудренность опытом, терпимость, ответственность, разумность, расчетливость и другие. По мере накопления жизненного опыта у человека меняются взгляды на происходящее и отношение к нему. Это также влияет на характер человека. Так, например, имеются определенные различия в характерах людей 30—40-летнего, 50-летнего и 60—70-летнего возраста. Эти различия можно обозначить следующим образом.
Люди, которым 30 или 40 лет, еще живут в основном своим будущим, их активность, мысли и представления наполнены далеко идущими планами на будущее и подготовкой к нему. Люди 50-летнего возраста проходят рубеж, на котором их сознание и реальная жизнь встречаются одновременно и с прошлым, и с будущим. Это означает, что их характер изменяется таким образом, чтобы в наибольшей степени соответствовать интересам настоящего времени. К примеру, в их характере могут отойти на второй план черты, связанные с мечтами и грезами, но еще не появиться черты, касающиеся ностальгии по прошлому.
Люди, достигшие 60—70 лет, уже гораздо меньше думают о будущем, чем о настоящем и прошлом. Кроме того, многие люди в это время начинают испытывать физические недомогания, их работоспособность падает, возникает необходимость внимательнее следить за своим здоровьем и экономить силы. Это также может привести к изменению характера человека, к появлению в нем новых черт, таких, например, как размеренность, неторопливость, спокойствие, умиротворенность.
Что касается специфических индивидуальных изменений характера, то, кроме того, что они связаны со своеобразными событиями в жизни человека, они еще обусловлены прошлой жизнью этого человека. Если у него со временем появляются какие-то новые черты характера, то их появление и дальнейшая судьба существенно зависят от сложившегося у человека характера. Как правило, гораздо чаще появляются и гораздо быстрее закрепляются в характере человека такие новые черты, которые созвучны уже существующим чертам характера. Что касается совершенно новых, неожиданных изменений характера, то они после 30-летнего возраста, как правило, уже не происходят, за исключением случаев, связанных с тяжелыми заболеваниями, жизненными потрясениями и травмами.
Рубрики:  Интересно

Метки:  

10 мифов об артрите

Среда, 05 Октября 2011 г. 09:11 + в цитатник
Эксперты из медицинской школы Гарварда описали 10 самых распространенных заблуждений, относящихся к заболеванию артрит. Суставная боль и артрит очень часто встречаются у большого количества людей. Эти два понятия довольно часто неправильно трактуют. Далее приведены 10 самых распространенных ошибок.

1. Артрит это отдельное заболевание

В действительности имеется более 100видов или факторов вызывающих артрит, также такие заболевания как ревматоидный артрит, подагра и системная красная волчанка. Факторы возникновения многих заболеваний известны. Для некоторых заболеваний разработаны специальные методы лечения, которые позволяют совершенно избавиться от недуга. Многие виды артритов излечиваются практически одинаковым способом при помощи анальгетиков и противовоспалительных средств (ортофен, диклонат , наклофен, роксикам, парацетомол и др.) Так же артрит может передаваться по наследству (т.е. генетически предопределена)

2. Суставные боли это первый признак артрита

Как не странно, но суставная боль (артралгия) не обязательно признак артрита (воспаление суставов). Чаще суставную боль могут вызвать такие причины как: тенденит (воспаление сухожилия); бурсит ( воспаление тонкой суставной сумки, покрывающей крупные суставы, к примеру плечевой или бедренный); остеоартроз (дегенеративные заболевания суставов); травмы вызванные механическим воздействием на суставы например разрывы связок или хрящей, следствие спортивной травмы (например разрыв связки коленного сустава) так же и не суставные заболевания, например фибромиалгия ( заболевание вызывающее боли в суставах и мышцах) в том числе грипп.

3. Любой вид артритов протекает очень тяжело

Конечно, очень хорошо не иметь совсем артрита. Но многие из них это все-таки легкие формы, как следствие ухудшается качество жизни человека, но не приводит к нетрудоспособности или сильным страданиям. А такое заболевание как ревматоидный артрит, которое считается тяжелым как раз и приводит к инвалидности. Получается, что в заблуждение вводят медицинские статьи и руководства в которых в основном рассматривают сложные виды артритов а не легкие.

4. Факторы возникновения артритов и других заболеваний суставов известны

Артрит- это аутоиммунное заболевание. Не совсем понятными остаются те факторы, которые вызывают возникновение многих видов артритов. Имеется большое количество теорий, так же изучаются допустимые причины возникновения артритов. Например, такие виды артрита, как остеоартроз – который является дегенеративной формой, может возникнуть после различных травм, передаваться по наследству, или следствие ожирения. Однако остается не известным, почему это заболевание у кого-то появляется, а у кого-то нет.

Что относится к воспалительным заболеваниям, ревматоидный артрит или системная красная волчанка, эти заболевания имеют отношение к аутоиммунности, когда иммунная система нападает на собственные ткани организма, это помогают объяснить клинические и лабораторные сведения у данных пациентов ( сюда же относятся присутствие антител к своим тканям организма).

Все-таки факторы развития многих видов артритов все же определены: причиной подагры является отложение кристаллов мочевой кислоты в суставах; инфекционным артритам способствуют бактерии и другие микроорганизмы, что приводит к воспалению сустава. И опять же остается непонятным, почему у одних пациентов возникает артрит, а у других нет.

5. Любые заболевания суставов, в том числе и артриты – это неминуемый элемент старения

Заболеть артритом можно в разном возрасте как в молодом так и в старости. Действительно дегенеративные заболевания ( остеоартроз ) достаточно часто возникает именно у престарелых пациентов, хотя у таких же пациентов в 70 лет и старше во многих случаях артроз не встречается, или есть мизерные проявления.


Так же разные виды артритов, туда же входят ревматоидный артрит и системная красная волчанка, попадаются реже, чем похожие заболевания у взрослых, и течение заболевания проходит сложнее, потому что оказывает влияние на формирование костей, суставов и психологическое состояние.

6. Остеопороз – один из видов артрита, сопровождается болью в спине или позвоночнике

Отчасти это так, но чаще остеопороз протекает безболезненно. При этом заболевании снижается прочность костей и возникает риск переломов, однако пока не случатся переломы, болезнь протекает безболезненно. После перелома боль возникает и исчезает через несколько недель. Так же при остеопороз возникновение боли может происходить при сдавливании нервов, так как искривляется позвоночник, из-за дегенеративных заболеваний суставов, которые могут быть следствием переломов.

Для предупреждения остеопороз и его лечения не нужно ждать, когда возникнут симптомы, так как в большинстве случаев симптомы появляются на запущенных стадиях. Многим пациентам (по мнению некоторых врачей, к ним относятся в основном женщины в возрасте соответствующим менопаузе) есть необходимость в проведении скрининга, который включает в себя определение плотности костей, чтоб вовремя определить возникновение заболевания и предотвратить переломы.

7. Возможные причины возникновения артрита и подагры это употребление жирной и калорийной пищи

Еще одно заблуждение, которое возникло сотни лет назад, люди стали замечать, что после застолий с большим количеством еды и вина случаются приступы подагры. В действительности же диета на проявления подагры оказывает не такое большое влияние, однако алкоголь и некоторые продукты могут спровоцировать приступ подагры у некоторых людей.

Доказано ожирение может спровоцировать возникновение подагры. На сегодняшний день подмечено, те лекарства, которые применяют при гипертонии, также такие заболевания как заболевания почек и др. могут стать причиной возникновения приступа подагры, а не диета.

8. При помощи рентгеновского исследования, ядерно-магнитного резонанса(ЯМР) и компьютерной томографии (КТ) можно выявить причины из за которых поврежден сустав

В действительности все эти исследования помогают диагностировать переломы, возникшие после травм, так же помогают выявить признаки опухолей у пациентов с подозрением на рак, или диагностировать возможные рецидивы.

Но все таки для определения возможных факторов возникновения суставной боли ( и таких заболеваний как тенденит, подагра, бурсит, дегенеративные заболевания суставов, боль в спине, системная красная волчанка, фибромиалгия, и раннюю стадию ревматоидного артрита) этот вид исследований не используют. Так как сухожилья, связки и хрящи на рентгенограммах практически не видны. А так же, у некоторых людей есть врожденные изменения, при которых боли не возникает. Например, при боли в спине вы проходите рентгенографическое исследование или ЯМР при которых обнаруживаются изменения это еще не факт что эти два обстоятельства связанны между собой. В связи с этим этот вид исследований подходит и назначается выборочно, не каждому пациенту. Исследование чаще оказываются бесполезными, к тому же могут ввести в заблуждение доктора и пациента.

9. Анализ крови поможет диагностировать артрит

Действительно существуют тесты, которые оказываются точными, так же существуют и ограничения для применения рядовых исследований крови для диагностики артритов. Например, определение СОЭ поможет диагностировать воспаление, а ревматоидного фактора (РФ) поможет определить ревмотоидный артрит, антинуклеарные антитела помогают при диагностировании системной красной волчанки. К сожалению, есть риск получить ложно -положительный результат, когда при отсутствии заболевания результаты анализов показывают нарушение. По статистике больше чем у 30 процентов здоровых людей выявляются антинуклеарные антитела в крови, а СОЭ повышается при элементарной простуде.

Стоит все таки учитывать все результаты учитывать симптоматику, результаты особенных исследований и проводимых тестов, к примеру обнаружение анемии или заболевание почек. Исключением является выявление ревматоидного фактора, так как больше чем у 30 процентов пациентов страдающих ревматоидный артритом ревматоидный фактор не выявляется. По этому стоит отказаться все же от использования этих тестов, так как есть большая вероятность получения неверных результатов и путаницы.

10. Артрит не излечим

Как известно, имеется большое количество разных видов артрита, так что главным в подборе лечения важен диагноз. Действительно, препаратов используемых для лечения разных видов артритов не оптимален: но они часто не излечивают заболевание, могут вызвать побочные явления, или попросту очень дорогие.

На сегодняшний день способы лечения достаточно безопасны, а исследование этого заболевания позволяют создавать новые подающие надежду методы лечения. К примеру лекарства используемые для нейтрализации причин некроза опухали, так же эффективно помогают пациентом с ревматоидный артритом; к этому выводу пришли после еще одного открытия: отдельные клетки суставов этих больных вырабатывают очень большое количество вышеуказанного вещества оно как раз участвует в воспалении. Для многих пациентов страдающих артритом, возможно разработают такую схему лечения, используя которую состояние больного значительно улучшится.

по материалам интернета
артрит (365x238, 17Kb)
Рубрики:  Здоровье

Метки:  


Процитировано 1 раз

Почти кораловые веточки

Среда, 05 Октября 2011 г. 09:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем сами коралловую ветку

Нашла тут


МК Коралла (делала на годовщину свадьбы 35 лет)
Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Темперамент человека. Видео из "Городка"

Понедельник, 03 Октября 2011 г. 11:30 + в цитатник
Клавдий Гален полагал, что темперамент человека определяется соотношением или смешением четырех «соков» в организме: крови, лимфы, черной желчи и желтой желчи. От древних названий этих «соков» и произошли дошедшие до наших дней названия типов темперамента. «Сангва» — это кровь, «хоул» — обычная желчь, «мелан хоул» — темная желчь и «флегма» — лимфа. Считалось, что тип темперамента человека определяется тем видом жидкости, который преобладает в организме. Представление о том, что тип темперамента человека определяется соотношением жидкостей в организме, продержалось довольно долго, вплоть до конца XIX — начала XX в., когда И. П. Павлов, введя понятие об основных свойствах нервной системы человека, высказал гипотезу о том, что именно они, их сочетание определяет тип темперамента человека. С научными исследованиями Павлова связано открытие следующих основных свойств нервной системы: силы — слабости, возбудимости — инертности и уравновешенности — неуравновешенности. Характерно, что Павлов впервые открыл и описал эти свойства, наблюдая за тем, как ведут себя собаки во время выработки у них условных рефлексов на различные стимулы: удары электрическим током, световые и звуковые воздействия. Следовательно, Павлов считал, что темперамент не является личностным свойством только человека, но представляет собой индивидуальные физиологические особенности активности любого высокоразвитого живого организма. Однако и это представление в XX в. не осталось таким, каким его высказал Павлов, и было подвергнуто изменению. Оказалось, что трех свойств нервной системы недостаточно для того, чтобы охарактеризовать все особенности темперамента.
Отечественные психофизиологи Б.М. Теплое, В.Д. Небылицын и В. М. Русалов доказали, что нервная система человека обладает многими другими свойствами. Они же в конечном счете пришли к выводу о том, что в нервной системе человека имеется не три, как предполагал Павлов, а четыре пары основных свойств и еще несколько пар дополнительных свойств. Было открыто, например, такое свойство нервной системы, как лабильность, то есть быстрая откликаемость на стимулы, а также противоположное ему свойство, названное ригидностью — медленная откликаемость нервной системы на стимулы. Кроме того, исследования, проведенные этими учеными, обнаружили, что разные части нервной системы могут обладать различными наборами свойств. Есть, например, свойства, относящиеся ко всей нервной системе в целом, свойства, характеризующие отдельные, крупные блоки нервной системы, и свойства, присущие небольшим ее участкам или частям, например отдельным нервным клеткам. В связи с этим картина о природных основах типов темпераментов людей (при сохранении убежденности в том, что тип темперамента зависит от индивидуального сочетания свойств нервной системы) стала намного более сложной и достаточно запутанной. Пока еще до конца прояснить ситуацию, к сожалению, не удалось, но современные ученые все-таки сходятся в следующем. Прежде всего, они признают, что тип темперамента человека определяется не сочетанием тех трех простых свойств нервной системы, о которых говорил Павлов, а множеством разнообразных свойств. Затем, ими допускается, что разные структуры мозга человека, в частности те, которые отвечают за общение данного человека с людьми и за его активность с неодушевленными предметами, могут обладать разными наборами свойств. Отсюда следует, что один и тот же человек вполне может обладать и проявлять в работе и в общении с людьми разные типы темперамента. Но и это представление об органической основе темперамента, вероятно, изменится в ближайшие годы, что связано с успехами генетики человека.



Рубрики:  Интересно

Метки:  

Поиск сообщений в Даша_Светлая
Страницы: 31 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь