-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Даша_Светлая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 660

Комментарии (0)

Как нарисовать арбуз акварелью

Дневник

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 09:21 + в цитатник


арбуз 1 (567x400, 93Kb)


Вот и наступила осень. Вместе с дождями и холодным ветром она принесла и свои подарки — вкусный созревший урожай ягод и фруктов. Что то очень сильно захотелось арбуза, вечером надо обязательно купить и порадовать свою семью. А сейчас хочу показать, как нарисовать арбуз на бумаге акварелью.

Перед работой лучше сделать карандашный набросок, так легче будет рисовать. Пространство, которое будут занимать дольки арбуза аккуратно, но неравномерно закрасим большой кисточкой прозрачным красным цветом. Можно включить сюда разные оттенки красного.

Бледно-зеленым (почти прозрачным) цветом прорисуем часть арбуза около корочки. Можно даже допустить мягкое смешение красного цвета мякоти и зеленого цвета.

арбуз 2 (567x395, 65Kb)
Когда краска немного подсохнет, нарисуем второй более темный красный слой. В тех местах, где должны располагаться семечки, оставим нетронутый бледный цвет.


1.
арбуз 3 (567x412, 68Kb)
Красно-коричневым цветом внутри оставленных незакрашенными вторым слоем мест нанесем мазки под впадинки для семечек.



арбуз 4 (567x374, 72Kb)
Смешав красный с черным, нарисуем внутри впадинок пятнышки семечек. Семечки не должны занимать всю впадинку — достаточно маленького мазка кисточкой внизу впадинки.
Одновременно нарисуем корочку темно-зеленой краской. Сначала более прозрачной, а потом более густым цветом полоски.




арбуз 5 (567x360, 72Kb)
Точно так же нарисуем отрезанный ломтик слева.


1.
арбуз 6 (567x356, 65Kb)
Ниже можно посмотреть более подробно. Сначала светлый фон, затем второй слой, потом темные мазки под впадинки.



арбуз 7 (567x441, 85Kb)
Внизу впадинок нарисуем пятнышки семечек.


1.
арбуз 8 (567x406, 91Kb)
Получиться должно примерно так.


1.
арбуз 9 (567x401, 82Kb)
Некоторые семечки при разрезании арбуза остаются на поверхности. Можно прорисовать и их. Обвести сначала темно-серой краской контур, а затем коричнево-красной (почти сухой кистью) закрасить внутри, оставив незакрашенным блик на семечке.

На мякоти можно тонкой кисточкой провести несколько трещинок и нарисовать семечки на столе. На заднем плане нарисовать сначала темно-зеленой краской (брать на кисточку не очень густо) и охрой (в середине) целый арбуз. Когда краска высохнет, той же краской нарисовать неровные полоски. Не забудьте про тень, которую дают отрезанные ломтики на целом арбузе.
По материалам http://www.mtdesign.ru/archives/1929



арбуз 10 (567x400, 90Kb)
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  
Комментарии (0)

Рисуем деревья карандашом

Дневник

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 09:14 + в цитатник
Рисуем деревья карандашом. Отличный урок от Марины Терешковой. В простой и доступной форме она рассказывает и пошагово показывает, как самому сотворить что-то. Стволы, ветки бывают разными. Но овладев основными навыками изображения, вам будет нетрудно нарисовать карандашом любое дерево.

И вот сам урок.


1.
рисуем дерево карандашом 1 (186x187, 3Kb)

2.
рисуем дерево карандашом 2 (186x204, 11Kb)


Рисовать пейзаж карандашом — достаточно сложная работа, потому что в природе не встретишь четких геометрических форм и однородных фактур. Чтобы проследить движение и передать фактуру и объем, необходимо быть предельно наблюдательным.
Но с этой сложной работой можно справиться, если делать ее по шагам.
Первым шагом вам надо определиться с композицией и наметить одними линиями стволы деревьев, которые находятся прямо перед вами (на переднем плане).
Вторым шагом надо прорисовать более четко контуры деревьев, наметить ветви и разбить их на более тонкие веточки. Одновременно уточните, что находится на заднем плане и проведите линию горизонта, если она видна.
3.
рисуем дерево карандашом 3 (425x481, 102Kb)


Третий шаг позволит выявить фактуру дерева. Сначала просто заштрихуйте более темные области и усильте тени. Не останавливайтесь на проработке мелких деталей, это вы сделаете в последнюю очередь.
4.
рисуем дерево карандашом 4 (369x589, 97Kb)


Четвертый шаг позволит вам более тщательно определить игру светотени. Обратите внимание, с какой стороны падает свет, где находятся тени. Чтобы приблизить передний план, сделайте деревья на нем более яркими и темными.
Пятый шаг заключается в прорисовке необходимых деталей – более мелких ветвей, снега в развилках и на стволе, уточнения коры дерева. Снегу тоже надо придать объем и усилить тени в местах соприкосновения его со стволом.
5.
рисуем дерево карандашом 5 (369x617, 102Kb)


Я рисовала достаточно большую картину А2 формата (половина листа ватмана). Поэтому в центре зимнего пейзажа поставила заснеженную елочку, а по бокам симметрично – группы деревьев. Эти деревья находятся с другой стороны елки.

По материалам http://www.mtdesign.ru/archives/896

6.
рисуем дерево карандашом 6 (567x417, 95Kb)
Рубрики:  Уроки рисования

Метки:  

 Страницы: [1]