-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Младавид

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 5767


Гармоничные отношения в паре, имаго - диалог и отношения партнеров

Пятница, 12 Августа 2016 г. 22:29 + в цитатник

Одной из самых ярких причин обращения семейных пар к психологу являются частые ссоры и конфликты. 

Одним из методов психологического воздействия в таких случаях является методика имаго-терапия.

Впервые этот метод был создан Харвиллом Хендриксом и Хелен Хант, американскими психотерапевтами. IMAGO – от лат. образ, вид.

Основные идеи имаго-терапии – это открытость, доверие, максимальное понимание партнера и эмпатия.  Имаго – методика используется для того, чтобы воссоединить партнеров, укрепить их близость, повысить взаимопонимание. Для того чтобы сохранить качество и продолжительность брака, людям необходимо развивать собственное партнерство.

Имаго-диалог начинается с образования безопасного пространства для пары.Если двое привыкли постоянно ругаться, то будет нелегко предложить попробовать коммуникацию по-новому.Партнер будет просто не в состоянии сразу расслабиться и открыться, почувствовать доверие в беседе. Поэтому рекомендуется прежде, чем предлагать методику имаго-разговора, провести вместе приятный вечер или день, хотя бы час. Для этого необходимо проанализировать, что приятно делать вам и партнеру вместе. Может быть, это прогулка, обед в ресторанчике, просмотр кинофильма или поездка за грибами? Найдите такое мероприятие и просто побудьте вместе без раздражения и неприязни.

После того как безопасное место вашей семьи создано, можно предложить (предложить, а не заставить) «второй половинке» освоить имаго-диалог. Большинство людей, как только слышат о том, что сейчас начнется «серьёзный разговор», начинают волноваться, заранее обороняться и занимать защитную позицию.Поэтому любой имаго – диалог начинается с выражения благодарности любимому человеку, так как одной из характеристик крепкого партнерства является наличие или отсутствие слов благодарности.

Подробнее: http://www.medicinform.net/psycho/psych_pop153.htm

loonapix_14710344281761381377 (700x399, 49Kb)

Рубрики:  Психология и жизнь/советы для...
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку