Мир, в котором мы живём, — богозданный храм. Он и свят и чудесен, и чуткое сердце слышит, как каждая травинка славит Творца и «всякое дыхание хвалит Господа». Эта удивительная планета была всецело доверена человеку, но что сделал с ней «венец творения»? Сегодня, когда облик Земли искажается в планетарных масштабах, многим из нас кажется, что мы-то тут ни при чём, от нас-то ничего не зависит. Виноваты кровожадные товаропроизводители и мировая закулиса...
Однако если присмотреться, то в деле сохранения Земли, нашего прекрасного дома и храма, найдётся работа для каждого.

Владыка или тиран?
Всё началось, когда сказано было человеку: наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле (Быт. 1, 28). Бог не стал бы устанавливать гибельное владычество сумасброда с абсолютной властью, тирана «без царя в голове». Значит, в человека была заложена возможность разумного владения природой. С таким доверием отнёсся к человеку Бог, что умалился и «делегировал» ему часть Своих «полномочий» в познании природы, созданной Им: Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей (Быт. 2, 19). Наречение имени — это проникновение в саму сущность нарекаемого. Сущность такой глубины, по сравнению с которой тайны молекулярного строения организмов, открываемые ныне, являются лишь таблицей умножения на два. Сущность, познание которой человек утратил по изгнании из рая.
Утратив само познание, человек, по-видимому, не утратил память о нём и о своём высоком владычестве. Отсюда и неусыпные старания познать тайны природы, отсюда и неумелые попытки управлять ею.
Но после грехопадения, когда человек стал вынужденно питаться от земли со скорбью (Быт. 3, 17), а не с любовью и благодарностью, все его «царёвы» замашки приобрели тот образ повреждённости, который Адам вынес с собою из рая вместе с «кожаными ризами». Поэтому отныне познание тайн природы всё больше походит на выбивание признания на допросе, а владычество превращается в тиранию тем больше, чем дальше человечество от изгнания из Эдема и чем ближе ко Второму Пришествию.

Новая вечность
25 листов бумаги сохраняют жизнь одному дереву. Или отнимают её, будучи выброшенными на ветер. Что это значит? Это значит, что если бы добыча леса переместилась под наши окна, то через неделю вокруг нашего офиса был бы не сквер, а всего лишь газон, лужайка. Зато на стенах красовались бы распечатки всевозможных фотоприколов или набившие оскомину картинки из серии «Никогда не сдавайся», где полусъеденная лягушка, не теряя надежды, душит глотающую её цаплю.
Бумага уходит пачками ради минутного веселья. И ради этого в тайге уходят из жизни деревья. А пока пила вгрызается в древесину, они, как солдаты, верят, что смерть их не будет напрасной. Они же часть природы и не могут иначе — ведь у природы нет напрасной гибели, и любая смерть приносит кому-то благо.
Но человек — единственное существо, которое не считает себя обязанным подчиняться этому закону. Что такое терпение? Это когда природа до сих пор с готовностью истощает себя ради ненасытимого «блага человечества», этой чёрной дыры, бездонного колодца.
Интересно, что при этом заставки наших мониторов пестрят удивительной красоты пейзажами той самой тайги, заснеженной, туманной, таинственной и величественной. Такой разной и так отличающейся от зелёной лужайки, покрытой пеньками. Что такое смирение? Это когда земля, «яко агнец пред стригущим его», безгласна, и только взирает на странное существо, у которого в одной руке фотик, а в другой ― цепная пила.
Но если после нас остаётся лужайка, это ещё куда ни шло по сравнению с идеей, что человека переживёт мусор. Это не выглядит шуткой, если вспомнить, что для разложения стекла нужен миллион лет, полиэтиленовых пакетов — 10–20 лет, бумаги и хлопка ― полгода. А пластик не разлагается вообще. Это искусственно созданный материал, и природа пока ещё «не придумала», как его разложить. Но, тем не менее, на долю пластика приходится 30 % всего объёма мирового мусора. И этот объём способен пережить праправнуков наших прапраправнуков.
Ну что ж, последний глоток живительной влаги, лёгкое движение руки — и моя пластиковая бутылка летит в траву. Ура! Никогда ещё создание вечного не было так доступно.

Гром грянул: действия на разных уровнях
Согласно последнему отчёту МГЭИК (Межправительственной группы экспертов по изменению климата), к изменению климата с вероятностью 90 % причастен человек. От сжигания ископаемых видов топлива (нефть, газ, уголь) атмосфера наполняется углекислым газом и превращается в тёплое одеяло, которое задерживает солнечную энергию и нагревает земную поверхность.
К этому добавляется увеличение выброса других парниковых газов, особенно метана, и уменьшение самоочищения атмосферы из-за вырубки лесов. Парниковые газы способны накапливаться и оставаться в атмосфере десятки лет. В настоящее время их концентрация уже достаточна, чтобы обеспечить повышение среднемировой температуры на 1—1,5 градуса Цельсия. То есть потепления в ближайшее время уже не избежать. Надо постараться, чтобы не стало хуже.
Учёные бьют тревогу, но политики не спешат с решениями, потому что и сами учёные не имеют единодушия в том, что именно и в какой очерёдности нужно делать. До недавнего времени человек не мог и предположить, что его деятельность способна нанести окружающей среде ущерб, достаточный для глобальных изменений. И даже сейчас некоторые эксперты продолжают заявлять, что изменения климата происходят сами собой, в силу природных климатических циклов. И что человеческого влияния всё ещё недостаточно для изменения такой огромной и сложной экосистемы. Однако данные статистики говорят об обратном.
Лишь 22 % лесов остались в нетронутом состоянии. И каждую секунду с лица Земли исчезает отрезок тропического леса, равный по размерам футбольному полю. Так, в день исчезает 86 400 «футбольных полей», а в год — более чем 31 миллион. А учитывая скорость исчезновения тропиков, 5—10 % тропических видов животных и растений будут исчезать каждое десятилетие.
Влияние человека на природу наблюдается на всех уровнях — индивидуальном, государственном и мировом, или, как сейчас принято говорить, глобальном. Значит, и действия по защите природы от человека должны осуществляться на всех уровнях — индивидуальном, государственном и глобальном.
На самом высоком уровне «проблема встречает понимание». Политики согласны с тем, что изменения климата представляют угрозу для человечества и всего мира. Однако позиции стран отличаются настолько, что на декабрьской конференции ООН в Копенгагене, посвящённой изменению климата, делегации-участники даже не смогли выработать общего мнения и разъехались по домам, подписав лишь ни к чему не обязывающий документ, «Копенгагенское соглашение». На конференции царили нервозность, растерянность и разочарование.
По тому, как трудно проходили переговоры и как неудачно окончился этот саммит, можно заключить, что мировая политическая элита не прониклась тревожными прогнозами, раз не сумела переступить через свои принципы ради объединения усилий. Ведь о величине грозящей опасности можно судить и по тому, как быстро стороны забывают свои различия ради объединяющего компромисса. Так, во время Второй мировой Запад сумел забыть о своём идеологическом противостоянии Советскому Союзу и всё-таки объединился с ним против Германии.
Пока же политические, экономические, национальные и разные другие интересы не позволяют жертвовать принципами ради глобальных решений. Мир всё ещё разобщён. Политики, скорее, играют в «защиту окружающей среды», просчитывая, как можно разжиться политическим капиталом на модной «зелёной волне».

Осознание — сила
«Зелёная» тема стала модной потому, что превратилась в этакий раздражитель, о котором всегда можно горячо поговорить, поволноваться и... ничего не сделать. Потому что неясно, что конкретно делать.
Политики ведут переговоры, государства реализуют программы, предприятия совершенствуют процессы утилизации, а мне, обычному человеку ― возможно ли что-то сделать в своей жизни?
Мы очень зависим от поступающей к нам информации. И это можно использовать для открытия «второго фронта». Статистика, социальная реклама, документальное кино, публичные акции — всё это призвано запечатлеть в умах мысль, что с природой что-то не так, побудить человека осознать свою ответственность, показать красоту того, что под угрозой исчезновения. Достучаться.
И вот пример, который меня взволновал и очень мне понравился смелостью в изменении своей жизни не ради нужды, а ради идеи. Это произошло с Ником Брандтом, режиссёром, который снимал рекламные и музыкальные клипы, работал с такими звёздами, как Моби и Майкл Джексон. Во время съёмок клипа на песню Майкла Джексона The Earth Song в Танзании от увиденной красоты дикой природы и в его душе произошёл перелом. Через пару лет он изменил свою жизнь, ушёл из кинематографа и полностью посвятил себя фотосъёмке дикой природы. Его идея была в том, чтобы показать миру, как быстро она исчезает, рассказать о пустеющих саваннах и вымирающих животных. Для этого он выбрал фотографию как наиболее подходящее художественное средство. И у него получилось ― великолепные чёрно-белые снимки, полные поэзии и трагизма, вызывают ощущение нереальности изображаемого. Таким образом фотограф старается показать, что мир, который он фотографирует, исчезает прямо на глазах, оставаясь лишь на снимках — открытках из несуществующего мира. «Мои снимки бесстыдно пасторальны и романтичны. Они рассказывают о моей собственной очарованной Африке, они — моя элегия миру, который медленно, но необратимо исчезает», — говорит Ник.
«Чтоб они остались с тобою в живых»
Бедный я человек. Не хочется мне ничего беречь, потому что всё есть и не прекращается. А понять, что видимое малое действие не пропадёт и приложится кирпичиком к невидимому большому, настолько же трудно, насколько легко выбросить бутылку в траву, говоря: «Да ладно, одной бутылкой я ничего не сделаю, вон есть такой-то в кабмине и такой-то в мэрии, пусть они и думают».
Но мои «одинокие» усилия не пропадают даром. Во-первых, потому, что формируют у меня самого новый подход к потреблению, более вдумчивый и ответственный. Я бы сказал, что и более целомудренный, если бы целомудрие не понималось сейчас слишком узко.
Более высокая культура использования природных ресурсов не есть что-то запредельное, но вполне осуществимое состояние общества. Это доказывают примеры Дании, Германии, скандинавских стран. При этом сформировать привычки, которые сформировали культуру, помогло государство, взявшее открытый курс на «озеленение» жизни не только словами, но и делами — штрафами, повышением налогов на одно, льготами на другое. Культура, умноженная на время, даёт традиции. А традиции остаются детям.
Научение детей ответственному отношению к природе способно принести в итоге больше, чем штрафы и запреты. Но ведь сейчас дети даже не знают, что охранять! По исследованиям американской организации C&NN (Children & Nature Network), современные детишки способны распознавать тысячи различных логотипов, но не в состоянии назвать и десятка растений, растущих вокруг дома. И я сожалею, но не удивляюсь этому, потому что и сам логотипов знаю достаточно, а вот из деревьев могу различать берёзу, потому что белая, сосну, потому что колючая, и тополь, потому что высокий. Как ни крути, а начинать приходится с себя.
А во-вторых, та самая статистика, которая пугала меня массовостью маленького вреда, от которой у меня то и дело пробегала мысль «неужели нас так много!» — она же способна убедить меня в массовости эффекта моей бережливости. Надо только раскрутить её в обратном направлении.
Сохраню 25 листов бумаги, и где-то вырубят на одно дерево меньше; закрою кран, пока чищу зубы, и сберегу пару литров воды; стану выключать свет, выходя из комнаты, не оставлять надолго телевизор в режиме stand by — и сэкономлю за день сотню килограммов условного топлива, которое не вылетит на ветер из трубы нашей ТЭЦ. Не забуду взять с собой сумку и откажусь от пакета в супермаркете, скажу бабушке на рынке, чтобы она не заворачивала мне пучок петрушки в отдельный пакетик — и на один пакет меньше окажется на переполненных полигонах бытовых отходов. А теперь дело за статистикой — пусть умножает сэкономленные литры, ватты, пакеты и деревья на тех, кто согласен жертвовать маленькими удобствами.
В конце концов, дело даже не в общественной сознательности. Ведь Бог не снимал с человека ответственности за всё живое рядом с ним и по-прежнему ждёт от него сотрудничества. Это символически показывает история Ноя. Казалось бы, после грехопадения доверие к человеку поколебалось, и Бог сказал Адаму: проклята земля за тебя (Быт. 3, 17). Но перед Потопом именно человеку, Ною, была доверена миссия спасения животного мира. И именно человек стал со-трудником Богу: Введи также в ковчег из всех животных и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых (Быт. 6, 19).
Веря в человека, Господь даёт ему разделить ответственность за живой мир. А это значит, что человек всё ещё обладает неким отсветом царской свободы и царской благой власти над природой. Потому что если есть ответственность, то должна быть и свобода и власть. А иначе — что спрашивать с не имеющих свободы? Поэтому даже если статистика меня не вдохновляет, то надо бы мне, как и некогда Ною, озаботиться о всякой плоти живой и «зелени травной» ― как сделать, чтоб они остались со мною в живых.
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/zeljonaja_volna.html
















Центральный момент в приготовлении плова - зирвак. В зирваке - мясо, мелконарезанные овощи (морковь, лук, помидоры) и сухофрукты (урюк, курага, изюм) проходят совместную тепловую обработку (обжаривание и тушение) всегда с большим количеством масла или сала. Наконец, закладка среднеазиатских пловов для окончательной совместной варки всех продуктов имеет определенный порядок: на дно котла кладется зирвак (уже готовый, по крайней мере, наполовину), на него плотно утрамбовывается сухой, промытый, подготовленный рис, а поверх риса, не нарушая его целостности, наливается слой холодной воды, после чего под котлом разводится сильный огонь. Когда вода сверху выкипает, то это означает, что плов готов.
Ингредиенты:
Ингредиенты:
4. Отрежьте кусочек теста и раскатайте скалкой в тонкий пласт (стол и руки не надо обмакивать в муке, тесто и так не должно прилипать). Уложите этот пласт на посыпанную мукой форму, затем кусочки фарша и сверху еще один пласт. Сверху формы прокатайте скалкой, чтобы края пельменей склеились.
22 июля в Marusya bar&restaurant при поддержке марки Perrier, активно участвующей в развитии всемирного искусства создания коктейлей, состоялся мастер-класс знаменитого французского миксолога Лорана Греко.
Kinky Anfisa
Ингредиенты:
Суп-пюре из шампиньонов
Ингредиенты:
Омлет пришел к нам из Франции, но прочно поселился на наших кухнях. Яйца для омлета следует взбивать непосредственно перед приготовлением и выливать на сковороду, когда масло хорошо разогреется. Омлеты нужно жарить в тяжелых сковородах с очень ровным дном.
Ингредиенты:
Щи - национальное русское блюдо. Щи готовят из свежей и квашеной капусты, щавеля, крапивы, шпината, приправляют кореньями, томатом, сметаной, пряностями. Они хорошо возбуждают аппетит. Классические щи варят как из свежей, так и из квашенной капусты, на мясном, рыбном или грибном бульоне или воде.
Лето в самом разгаре, за окном - жара. Вроде и время обеда пришло, да аппетита особо нет. А если быть более точным, жажда мучает намного сильнее, чем голод. Такая вот дилемма. Как решить данную проблему? Здесь следует отдать дань благодарности предкам, которые придумали блюдо, до сих пор любимое всеми нами. Окрошка! И только иностранцы, приезжая к нам, удивляются: как это можно разбавлять овощной салат кока-колой? «Странные люди русские… едят холодный суп» - восклицали французы, которых впервые привели пробовать национальную кухню! И правда ведь, кто не ел окрошки - тот либо живет не в России, либо что-то в этой жизни явно упустил.
Однако возможна и другая жидкая основа: молочная сыворотка, пиво, кефир, огуречный рассол, разбавленный уксус и даже минеральная вода! Выбор достаточно широк, все зависит от вашей фантазии! Конечно, проще всего не заморачиваться и купить квас в магазине. Однако, как показывает практика, успех блюда на семьдесят процентов зависит от кваса. Лучше, конечно, чтобы он был немного кислым, поэтому магазинный вариант не подходит. Можно приготовить этот напиток самостоятельно. Для этого необходимо положить в холодную воду ржаные сухари, перед этим предварительно подрумяненные в духовке (четверть банки сухарей на 5 литров воды). Затем добавляем 4-5 столовых ложек сахара, изюмины и немного хмеля. Через некоторое время банку закрываем марлей, ставим в теплое место, предварительно помешивая содержимое примерно раз в сутки. Квас будет готов через 3-5 дней. Чтобы определить готовность: хлеб должен осесть на дно.Если же подобные процедуры с квасом представляются вам сложными, то есть один необычный рецепт окрошки, оригинальность которого не в заправке. Все дело во фрукте! Для приготовления крошим яблоки, редиску, огурцы, добавляем мелко нарезанный лук, укроп, соль и горчицу, все это перемешиваем и заправляем холодным кефиром. Для вкуса можно добавить сметану.
Блины "По маминому рецепту"
Гурьевские блины
Блины русские
Блины "Кружевная пенка"
О чудесах глины давно было известно нашим предкам. До сих пор мы любуемся абашевскими, дымковскими, филимоновскими, жбанниковскими глиняными игрушками. Глиняные свистульки повышают настроение. В глиняной посуде пища дольше сохраняет свои свойства. Глиной обмазывали свои дома крестьяне. 





























Церковь – это живой организм, нельзя этот благодатный живой организм человеческими руками сковать и держать в мире собственных идей. Многие вещи, к сожалению, судятся под углом зрения не Божественным, а человеческим. Разделение между христианами накладывает со временем на каждого определенный психологический отпечаток – стагнация, обособленность друг от друга, взаимные претензии. Необходимость преодолеть этот исторический христианский партикуляризм сегодня ощущается остро, ибо христианство призвано быть «одним телом в едином духе» (ср. Еф.4,4). И это призвание должно быть актуализировано в экуменическом движении. Православные христиане по-разному реагируют на слово «экуменизм». Зачастую неадекватная реакция некоторых христиан обусловлена тем, что они рассматривают экуменизм через призму собственных «богословских» стереотипов, идей и предрассудков, не имеющих никакого отношения к истинным предпосылкам экуменического диалога. Поэтому цель данной статьи представить богословское осмысление основных предпосылок для сближения и единения во Христе.
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь за годы своего исторического бытия явил миру великое наследие святости и духовной мудрости, носителями которой были валаамские старцы. Преподобные Сергий и Герман, Антипа Афонский и Герман Аляскинский, игумены Назарий (Кондратьев) и Дамаскин (Кононов), а также множество иных подвижников шли тернистым монашеским путем, показывая подлинный пример борьбы со страстями и стяжания добродетелей. Они проповедовали не словами только, но прежде всего своей жизнью, всецело устремленной ко Христу. Так, старцы-молитвенники с их бесценным опытом духовной жизни стали главным богатством монастыря, снискав великую славу родной обители.
8-11 сентября 2010 года в монастыре Бозе (Италия) состоялась XVIII международная конференция по православной духовности. В собрании приняло участие 250 делегатов – светских лиц, священнослужителей, монахов Римско-Католической, Православной, Англиканской, Армянской Церквей... Со стороны Русской Православной Церкви в конференции принял участие первый заместитель председателя Учебного комитета архимандрит Кирилл (Говорун). Его доклад мы представляем вниманию читателей.
Публикуемая статья представляет собой историко-канонический очерк русского писателя и богослова Владимира Александровича Керенского, который выходил ранее в газете «Известия по Казанской епархии» за 1918 год и в журнале «Вече. Альманах русской философии и культуры» в 2003 году. Публикация В.А. Бажанова. Печатается с сокращениями.
И все-таки человек неудержимо стремится постичь судьбы Его и исследовать пути Его! Да и Сам Христос сказал: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин.17,3). Здесь тайна антиномии: непостижимость и познаваемость. Всякое уклонение к тому или иному концу ведет либо к ереси «незнаек», либо к ереси «знаек». Истина же в одновременном единении двух утверждений: я и постичь не могу, я и постигаю.
Временное правительство провозгласило необязательность изучения Закона Божия, в то время как советское правительство и вовсе сделало изучение религии недоступным для детей и юношества. Не стали ли соборные определения 1917 г. предпосылкой для дальнейшей отмены религиозного образования?
На сегодняшний день не существует церковного разрешения православным участвовать в таинствах инославных Церквей. В конце 1969 г., когда Синод Русской Церкви издал постановление о возможности причащения католиков и старообрядцев в Православной Церкви, это вызвало множество нареканий. Сегодня это решение Церкви не действует, однако некоторые вопросы все же остались: как же мы можем «признавать» католические таинства, но при этом не участвовать в них? Если пастырской необходимости в совместном причащении нет, то чему служит причащение без единства? Кого представляют собой православные и католики, которые решили сами, без своих Церквей, восстановить евхаристическое общение? На эти и многие другие вопросы отвечает в своей статье диакон Александр Занемонец.
В последние десятилетия в церковно-богослужебную практику начала входить так называемая общая исповедь, вытесняющая, особенно в городах, исповедь частную. Между тем такой практики никогда не знала древняя Церковь.
Таланты в землю