-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина5819

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 367528


Запеченные маринованные перцы ❧От мадам Грицацуевой❧

Понедельник, 16 Августа 2021 г. 06:19 + в цитатник


Рецептов маринованного перца не счесть: у каждой хозяйки есть свои секреты и нюансы его приготовления. Мне тоже нравится экспериментировать с разными вариантами, но когда нужно сделать маринованный перец быстрого приготовления так, чтобы это было просто, вкусно и ароматно, я использую рецепт маринада с чесноком и медом. Такой быстрый маринованный перец – отличная закуска или гарнир к жареному мясу. Обычно я готовлю его небольшими порциями по принципу: сделал – съел. Но в конце сентября обязательно запасаю маринованный болгарский перец на зиму, хотя бы несколько баночек: он чудесно смотрится на новогоднем столе на фоне традиционного оливье, холодца и прочих «зимних» яств.

paprika_marinad (700x525, 276Kb)



Запеченный маринованный перец очень вкусен и сам по себе, и как гарнир к мясу, закуска к вину и сырам, и как ароматнейшая добавка в салаты, пиццу.

Например, вот совершенно замечательный завтрак - ломтик свежего хлеба, маринованный перец, поджаренный чеснок, орегано и петрушка. Сбрызнуть соком лимона и наслаждаться с кофе.



117328384_111119486_106030199_1__kopiya__kopiya (384x37, 56Kb)
 
1 кг сладких перцев разных цветов (8 шт.)
вода300 мл
мед80-100 мл
100 мл яблочного уксуса
6 зубчиков чеснока
несколько веточек розмарина
несколько веточек базилика
1 ч.л. смеси перцев горошком
8 горошин душистого перца
1 ст.л. морской соли
растительное масло2 ст.л. 

 


121834106_117328433_111119668_106030172_1__kopiya (128x35, 40Kb)





Для маринования лучше всего подходит толстый, мясистый красный болгарский перец. Он сочный, сладкий и ароматный. Но для того, чтобы сделать блюдо более красочным, я беру 1-2 штуки зеленого и желтого болгарского перца.

 


 


Перед тем, как мариновать перец, его нужно запечь. Это можно сделать в духовке, на конфорке газовой плиты или на решетке над углями.

 


 


Естественно, на открытом огне перцы получаются более ароматными. На газовой плите тоже есть аромат дымка, но если делать много маринованного перца, замучаетесь его печь, поэтому самый практичный вариант – в духовке.

 


 


Перец вымыть, смазать растительным маслом и отправить в разогретую до 230 градусов духовку на 30-40 минут. Можно использовать функцию гриля, чтобы получить черные подпалины на кожице. Готовый перец в горячем виде поместить в полиэтиленовый пакет и плотно закрыть. Оставить на 20 минут, после такой «сауны» шкурка слазит без малейших усилий.

Слегка остывшие болгарские перцы очистить от кожицы, удалить хвостик с семенами. Процедуру осуществлять над большой миской, чтобы в нее собрать вытекающий сок.

 


 


Если перцы крупные, их можно разорвать вдоль пополам.

 


 


Чеснок очистить и мелко порубить.

Листья базилика измельчить.

 


Вскипятить воду для маринада, добавить соль, горошины всех видов перца, целые веточки розмарина. Дать покипеть на слабом огне 5 минут, затем остудить маринад для болгарских перцев до 60-70 градусов. Добавить сок от печеных перцев, мед и уксус, перемешать до растворения меда.

 


Сложить перцы в миску, пересыпав чесноком и базиликом. Залить теплым маринадом, плотно закрыть и оставить до полного остывания. Поместить в холодильник. Пробовать маринованный болгарский перец быстрого приготовления можно уже через 6-8 часов, но действительно вкусным он становится через сутки. Подавать его лучше хорошо охлажденным.

 


 


Мне очень нравится дуэт такого перца с сыром: ароматный маринованный перец с чесноком и медом можно уложить на подсушенный ломтик багета, а сверху уложить кусочек свежей моцареллы. А еще это – отличный гарнир к шашлыку или жареной курице.

 


 


Если вы планируете готовить маринованный болгарский перец на зиму, технология практически не отличается. Банки нужно тщательно вымыть с содой и простерилизовать 20 минут вместе с крышками. Уложить в них перец с чесноком, залить маринадом. Для надежности можно простерилизовать еще и банки с перцем, 5-10 минут.

 


 


Правда, при этом мед совершенно теряет свои полезные свойства, так что, готовя быстрый маринованный перец на зиму, мед с чистой совестью можно заменить сахаром.

 
Рубрики:  погребок
Метки:  

Процитировано 23 раз
Понравилось: 12 пользователям

Валентина-л-1   обратиться по имени Понедельник, 16 Августа 2021 г. 10:17 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Августа 2021 г. 19:35ссылка
Валентина,спасибо,что забежала....
на здоровье, может когда-нибудь попробуешь
Irina_Grek   обратиться по имени Вторник, 17 Августа 2021 г. 22:46 (ссылка)
спасибо, попробую
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку