-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лулу_Прада

 -Подписка по e-mail

 




День Рождения Джульетты

Понедельник, 17 Сентября 2012 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

16 сентября День Рождения Джульетты, героини пьесы У. Шекспира "Ромео и Джульетта". Сама эта история любви, вернее ее сюжет, не принадлежит самому писателю, просто он очень удачно и талантливо смог обработать в 1592-94 годах старую итальянскую легенду о двух влюбленных.  Его гений обессмертил имена Ромео и Джульетты, которые стали символом любви. Стены и двери Дома Джульетты в Вероне (ул. Капелло,23) уже в наши дни испещрены тысячами надписей и бумажных записок-наклеек на разных языках с признаниями в любви и загаданными желаниями. В этот день множество туристов спешит в эту сторону и совершает настоящее паломничество туда, где на балконе стояла Джульетта, ожидая своего возлюбленного...

Хьюго Мерле Ромео и Джульетта 1879

* * *
Две знатные фамилии, равно
Почтенные, в Вероне обитали,
Но ненависть терзала их давно, -
Всегда они друг с другом враждовали.
До бунта их раздоры довели,
И руки их окрасилися кровью;
Но сердца два они произвели,
На зло вражде, пылавшие любовью,
И грустная двух любящих судьба
Старинные раздоры прекратила.
Фамилий тех свирепая борьба,
Влюбленных смерть, любви их страстной сила, -
Вот то, что мы теперь вам здесь изобразим,
Прося у вас на два часа терпенья,
И если что пропустим, то дадим
Мы к действию на сцене объясненья.
 
Пролог пьесы У. Шекспира "Ромео и Джульетта"
 
Читаем дальше...
Рубрики:  КРАСОТА
ХУДОЖНИКИ

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Уютные картины... Художник Виталий Ниточкин

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 23:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Такое чувства,  что это и не картины вовсе, написанные маслом на холсте, а теплые пушистые пледики,  в которые так и хочется завернуться и, согревшись в осеннюю непогоду, заснуть под чудесную музыку Брамса в современной обработке или почитать добрые мудрые стихи  Саши Бест.
 

И.Брамс - Колыбельная

tam-gde-vremeni-nekogda-byt (600x662, 100Kb)
Там, где времени некогда быть


В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Он был построен в какой-то там …надцатый век.
Рядом жила ослепительно-черная Кошка
Кошка, которую очень любил Человек.

Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»

marioke-xolst-maslo-70x100 (700x480, 89Kb)
Мариоке


Читать далее...
Рубрики:  ХУДОЖНИКИ

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Художник Steven J. Levin / Маленькие истории из жизни

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

0- Steven Levin -художник  (200x178, 13Kb)

Художник Steven J. Levin родился в Миннеаполисе, Миннесота в 1964 году. Его интерес к искусству проявился рано, когда еще мальчиком, Левин часами наблюдал за своим отцом, художником по рекламе. Признавая талант и интерес сына, отец давал импровизированные уроки рисования и советы, а также учебные книги, чтобы помочь в его художественном развитии. После окончания средней школы, со стремлением стать художником, Левин поступил в колледж искусств и дизайна в Миннеаполисе, потом была учеба в Atelier LeSueur in Excelsior, где Steven быстро погружается в мир, который богат традициями, твердыми инструкциями, который наводит на мысль, что красота и ремесло - основы великого искусства.

***********
Рубрики:  ХУДОЖНИКИ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Неподражаемая Татьяна Доронина / "Еще раз про любовь"

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Родилась 12 сентября 1933 года в Ленинграде.
В 1956 году окончила Школу-студию МХАТ , стала актрисой Волгоградского театра, затем — Театра им. Ленинского комсомола в Ленинграде.
В 1959 — 1966 годах — актриса Ленинградского Большого драматического театра им. М.Горького;
В 1966-1972, с 1983 — актриса МХАТ СССР им. М.Горького,
В 1972-1983 — актриса театра им. Вл. Маяковского.
С 1986 года — художественный руководитель, директор МХАТ им. М.Горького.
Член союза писателей России.



По итогам опроса журнала "Советский экран" признана лучшей актрисой 1967 года (Надя — "Старшая сестра":wink:, 1968 года (Нюра — "Три тополя" на Плющихе"; Наташа — "Еще раз про любовь":wink:, 1973 года ("Мачеха":wink:. На экране Татьяна Доронина создаёт образы современных женщин, обладающих сильной и широкой натурой. Её исполнение отличают драматизм, яркость и свежесть чувств, непосредственность, эмоциональная насыщенность.
 

Детство


Татьяна Доронина родилась в рабочей семье в Ленинграде, куда незадолго до ее рождения переехали ее родители. Но вскоре началась война, и семье Дорониных вновь пришлось вернуться в Данилов, небольшой городок Ярославской области. Здесь и прошло военное детство Татьяны. Детство нелегкое, голодное, как и у большинства населения.
В Ленинграде Таня продолжила учебу в школе. Там же и зародилась ее любовь к театру, - девочка с увлечением играла в самодеятельности.
 

Учеба. Дебют в кино

 

Читать далее...
Рубрики:  ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ
КИНО И ТЕАТР

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Осень — Душа моя...

Четверг, 13 Сентября 2012 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

RvalentinPRsilxvestrovP (400x75, 42Kb) + живопись

_0 0 молчу коричн (100x22, 1Kb)
Рубрики:  ОСЕНЬ

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Остров Ла Пальма - крыша мира

Понедельник, 10 Сентября 2012 г. 17:40 + в цитатник
Это цитата сообщения IRIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Когда делала свой пост про Ла Пальму, наткнулась на очень интересный сайт.
Не знаю кто тот добрый человек, который его сделал, но большое ему спасибо - мне очень понравилось .
Легкое, интересное, с юмором, описание и прекрасные виды!
Я пробежалась галопом по тропам сайта и вот что получилось.





Видео – Питер Папикс, телескоп Меркатор, астрофизическая обсерватория Роке де Лос Мучачос (Roque de los Muchachos), остров Ла Пальма

Окно в космос
Вы когда-нибудь были на крыше мира?

Вы когда-нибудь видели Млечный Путь?

Трудно представить, что современные телескопы могут увидеть свечу на Луне.
Понятно, что им хочется подальше от уличного освещения. И естественно, им бы куда-нибудь туда, где не много облачных ночей. Менее понятно то, что им бы хотелось быть там где звёзды не мерцают. Это происходит при турбулентности воздуха. Мерцание красиво, но сбивает весь вид.
Читать далее...
Рубрики:  ГОРОДА И СТРАНЫ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Cassius Marcellus Coolidge / “Самый знаменитый неизвестный художник”

Воскресенье, 09 Сентября 2012 г. 22:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

Самый знаменитый неизвестный художник

Cassius Marcellus Coolidge родился 1844 г. в Нью-Йоркe и приобрел известность после серии картин собак, играющих в покер. Он был блестящим человеком с инновационными идеями.

В течение первой половины своей жизни Кулидж поменял множество мест работы, но ничего не могло заинтересовать его надолго. Он пробовал свои силы в качестве бухгалтера, иллюстратора комиксов, аптекаря, журналиста, писателя, изобретателя и т.д.

На рубеже веков, когда Кулиджу было приблизительно 50 лет, он начал рисовать картины собак. Главным образом их покупали сигарные компании или простые люди на дешевых распродажах. В 1903 году рекламная фирма Brown & Bigelow обратилась к Кулиджу за созданием серии картин, которые будут помещены на календарях и других памятных вещах.

Читать далее...
Рубрики:  ХУДОЖНИКИ

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Малыш Чарли Чаплина

Воскресенье, 09 Сентября 2012 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3419483_1921chaplinkid_1582021i (479x620, 66Kb)

Джеки Куган родился 26 октября 1914 года, в семье актеров водевиля, и получил от рождения имя Джон Лесли Куган-младший. Его отец был танцором. Джеки начал сниматься с трех лет, а в пятилетнем возрасте переехал с семьей в Лос-Анджелес. Там его заметил Чарли Чаплин, задумавший фильм, где в главных ролях должны были сниматься он сам и Джеки. Для того, чтобы посмотреть, подходит ему Джеки или нет, Чаплин дал тому маленькую роль в фильме «Дни удовольствий» (1919), и игра Джеки доказала, что он обладает не только талантом, но и харизмой. Совместная работа Чаплина и Кугана  -  «Малыш» - вышла на экраны в 1921 году и стала невероятно успешным фильмом, а Джеки Куган приобрел статус профессиональной детской звезды. К 1923 году, когда на экраны вышел фильма «Папочка», Джеки уже являлся одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда (а ведь к тому моменту ему было всего 9 (!!!) лет).

Читать далее...
Рубрики:  КИНО И ТЕАТР

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ты стала всем, чего касался я...

Суббота, 08 Сентября 2012 г. 21:30 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я держал в своих ладонях запах женщины,
Я слышал шорох одежд необычных тонов,
Ко мне приходили тени нежности - слёзы,
Я не мог дочитать строку,
Я не мог дописать строку,
Что как шлейф от капли твоих духов.

Я трогал пальцами цветок,
Я давал ему имя: красное... бесцветное...
Синее... чёрное... золотое...
Пустырник.. зверобой... чертополох...
А потом открыл свои ладони
И позволил этому уйти.
Цветок и птица...
Океан и пламя...
Сосуд и вино -
Две крайности, что я держал в своих ладонях.

Сердцебиение не нужно приручать.
Жизнь - как ежедневное завещание.

Фотограф Ilya Rashap

 

Всё, к чему я прикасаюсь,
Всё, что прикасается ко мне -
Мгновение... и .... навсегда.
У порога дома невесомой страны
Во мне живёт песня.
Ночью она взмахивает крыльями,
Утром она ищет голос....
И даже весна не знает как объяснить любовь!
Я буду всем, чего ты коснёшься;
Ты стала всем, чего касался я.

Эдуард Дэлюж

Рубрики:  ПОЭЗИЯ

Метки:  

Женщины неземной красоты / Adolphe Williams Bouguereau

Суббота, 08 Сентября 2012 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женщины неземной красоты. Художник Adolphe Williams Bouguereau

 

Вечернее настроение (363x700, 73Kb)Вечернее настроение рассвет (350x700, 85Kb)Рассвет


К.Глюк - мелодия из оперы "Орфей и Эвридика"


Библис (640x392, 42Kb)
Библис

Читать далее...
Рубрики:  ХУДОЖНИКИ

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Marco Ciofalo Digispace \ Вся её жизнь- круговорот из Па ...

Суббота, 08 Сентября 2012 г. 20:52 + в цитатник
Это цитата сообщения IRIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Вся её жизнь- круговорот из "Па"
И "Пируэтов" бесконечный вихрь.
Ей рукоплещет зрителей толпа, 
Не сдерживая восхищенных криков.

Мелодия- замена сердца стука.
И в танце все её проходят дни.
И музыка, как лучшая подруга,
Секреты все её в себе хранит.

А если боль пронзит уколом тонким, 
Ей новых «па» секундные мгновенья 
Надёжней перламутровой зелёнки
Царапины залечат на коленях.

Под вечер ей всегда немножко грустно,
И руки грея чашкой с крепким каркаде,
Мечтает снова насладиться тихим хрустом
Пуант и новым быстрым «Фуэте»

София Ренда


 
Читать далее...
Рубрики:  КРАСОТА
БАЛЕТ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...

Суббота, 08 Сентября 2012 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

15 цитат из книг Сергея Довлатова 

 3419483_1 (688x514, 71Kb)

3 сентября 1941 года, родился знаменитый русский писатель и журналист Сергей Довлатов. В СССР его творчество долгое время не хотели признавать: большинство журнальных изданий отказывались печатать его рассказы, а набор его первой книги в издательстве Eesti Raamat и вовсе был уничтожен по указанию КГБ Эстонской ССР. Все это стало причиной эмиграции Сергея Довлатова в США в 1978 году.

Читать далее...
Рубрики:  ПИСАТЕЛИ И МУЗЫ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

1812–2012. Бородинское сражение

Суббота, 08 Сентября 2012 г. 19:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1812–2012. Бородинское сражение

Оно произошло 7 сентября 1812 года в районе села Бородино в 110 километрах к западу от Москвы между русской и французской армиями. С начала войны Наполеон делал ставку на генеральное сражение, рассчитывая добиться победы одним ударом.


Михаил Кутузов во время Бородинского сражения. Художник А.П.Шепелюк

Русская армия не была готова к такому сражению. Она численно существенно уступала французской. И в полосе вторжения главных сил Наполеона была развёрнута крайне неудачно. 1-я Западная армия под командованием военного министра Барклая де Толли и 2-я Западная армия под командованием генерала П. И. Багратиона были удалены одна от другой на сотню километров. Именно в этот разрыв и двинулась центральная группировка французских войск, стремясь разбить обе русские армии поодиночке. 3-я Западная армия генерала А. П. Тормасова находилась на Волыни. Её отделяла от армии Багратиона двухсоткилометровая лесисто-болотистая полоса Полесья. Обособленные русские армии действовали без единого управления и координации сил. Поэтому 1-я и 2-я Западные армии отступали, стремясь быстрее соединиться.
Читать далее...
Рубрики:  ИСТОРИЯ

Метки:  

Десять дней с Марком Шагалом

Вторник, 24 Июля 2012 г. 02:38 + в цитатник
Это цитата сообщения IRIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марк Шагал - один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.





Марк Захарович Шагал (фр. Marc Chagall, 6 июля 1887, Лиозно, Витебская губерния — 28 марта 1985, Сен-Поль-де-Ванс, Прованс, Франция) — белорусский (тогда територия Российской империи) и французский график, живописец, сценограф и поэт (идиш) еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

6 июля исполнилось 125 лет со дня рождения Марка Шагала.
Сегодня имя художника принадлежит миру, а тогда лишь Господь знал, что на земле Белоруссии родился мастер.
«Мать рассказала о том, что в тот час, когда я появился на свет в маленьком домике у самого шоссе, за тюрьмой, на краю Витебска, вспыхнул огромный пожар.
Город был охвачен огнем, но особенно тот квартал, где жили бедные евреи...
Однако домик около шоссе на Песковатиках остался цел.
Едва оправившись от пожара, отец продал его», — вспоминал Шагал в своей книге «Моя жизнь».


 
Читать далее...
Рубрики:  ХУДОЖНИКИ

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Ада Роговцева - самый Светлый человек и прекрасная актриса.

Вторник, 24 Июля 2012 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Ада Роговцева
Родилась 6 июля 1937 г. в городе Глухове на Украине.
1956 – первая роль в кино: Гафийка в фильме «Кровавый рассвет».
1959 – окончила Киевский театральный институт им. И. К. Карпенко-Карого,
актриса академического Русского драматического театра им. Леси Украинки в Киеве.
1978 – Народная артистка СССР.
Лучшие роли в театре: Гелена («Варшавская мелодия» Л. Г. Зорина, 1967), Леся Украинка («Надеяться» Ю. Н. Щербака, 1979), Раневская («Вишневый сад» А. П. Чехова, 1980), Таисия Петровна («Уроки музыки» Л. С. Петрушевской, 1989).
Снималась в фильмах: «Салют, Мария!» (1970), «Укрощение огня» (1972), «Четыре листа фанеры» (1992); телефильмах: «Вечный зов» (1974-77), «Овод» (1980), «Охота на Изюбря» (2005) – всего около 40 ролей.

Сейчас бывшая прима академического театра Русской драмы играет главные роли сразу в нескольких московских антрепризах, снимается в фильме Владимира Бортко «Тарас Бульба», готовит бенефис к новому театральному сезону. Речь о новом, масштабном проекте, спектакле Star Quality («Качество звезды») по пьесе Ноэла Кауарда с участием популярных киевских актёров — Остапа Ступки, Алексея Вертинского, Леся и Влада Заднипровских, дочери актрисы Екатерины Степанковой, Светланы Орличенко и других. Пьеса Кауарда — о театре и людях, которые ему служат. Интриги, себялюбие, любовь к сцене — всё есть в этой пьесе, по сути — хронике создания спектакля. Впервые актриса впустит зрителей в свою лабораторию, покажет блеск и изнанку театра.

— Ада Николаевна, последнее время вы нечасто бываете в Киеве. Не собираетесь ли перебраться в Москву?

Картинка 110 из 5218Картинка 111 из 5218

Читать далее...
Рубрики:  ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ
КИНО И ТЕАТР

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Dylephilon - "Любовный шпион"

Понедельник, 23 Июля 2012 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Красные бабочки, легкие крылья: теплое поле живых лепестков!
Легкая жизнь, никакого усилья, ткань из мгновений, видений и снов.

Когда Морфей хочет кого-либо усыпить или навеять на него приятные грезы, то он прикасается к нему маковым цветком, а вход в его жилище засажен маковыми цветами и множеством трав, доставляющих Ночи усыпляющие соки, которые потом она разносит по всему погруженному во мрак миру... Здесь вокруг Морфея в тысячах различных видов покоятся легкие сны, столь же многочисленные, как колосья хлебных полей, как листья в лесах или как песчинки, которые море выбрасывает на берег.

***************
Рубрики:  КРАСОТА
ПРИРОДА

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Рита Хейворт-первая богиня Голливуда

Понедельник, 23 Июля 2012 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (243x76, 62Kb)


В истории американского кинобизнеса Рита Хейворт - самая популярная актриса всех времен, первая богиня Голливуда и символ Америки. Она могла снять с руки перчатку так, "будто показывала стриптиз". Именно у Хейворт во многом и был позаимствован имидж Мэрилин Монро.

Настоящее имя Риты - Маргарита Кармен Кансино. Она родилась 17 октября 1918 года. Отцом ее был известный исполнитель фламенко, уроженец Севильи Эдуардо Кансино, а матерью - Уолга Хейворт, имевшая полуанглийское-полуирландское происхождение и выступавшая в качестве хористки в знаменитом шоу Флоренса Зигфельда.

Читать далее...
Рубрики:  ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ
КИНО И ТЕАТР

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Грустная пастораль/Вия Артмане

Понедельник, 23 Июля 2012 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вия Артмане. Грустная пастораль 

Бывает, олицетворением целого народа становится человек, кровно к этому народу вовсе не принадлежащий. Самая знаменитая актриса Латвии родилась в семье немца и полячки. Точнее, уже только полячки: отец-крестьянин погиб от несчастного случая за четыре месяца до появления на свет будущей звезды — 1 августа 1929 года. Детство было весьма и весьма не радужным: на хлеб приходилось зарабатывать трудом пастушки. Закат, увы, оказался еще безрадостнее…

3419483_0_2c126_f752e3a8_XL (558x660, 111Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ
КИНО И ТЕАТР

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Фаина Раневская: «Жизнь моя окаянная»...

Пятница, 20 Июля 2012 г. 00:48 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В День Памяти....



Фаина Георгиевна не оставила мемуаров. Одному издательству удалось было уговорить её засесть за воспоминания, был выплачен аванс. Но Раневская вернула деньги, а наброски будущей книги уничтожила. Через несколько лет подруга уговорила её вновь взяться за работу, но закончить её актриса уже не успела.
далее...

Серия сообщений "ЭТА НЕОТРАЗИМАЯ РАНЕВСКАЯ":
Часть 1 - позитив с Раневской
Часть 2 - “О чем пели соловьи”
...
Часть 6 - Фаина Раневская. Случаи.Шутки.Афоризмы
Часть 7 - Фаина Раневская (Фельдман). "Судьба шлюха".
Часть 8 - Фаина Раневская: «Жизнь моя окаянная»...


Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Художник Олег Кулай-Кулайчук. Физкульт - бонжур!

Четверг, 19 Июля 2012 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

0- олег кулай - художник (200x183, 34Kb)

Привет! Меня зовут Олег. Родился я, на свою голову, 51 год тому назад в Киеве, где до меня уже успели сделать это: мама, бабушка, прабабушка, родители прабабушки, а также русский писатель Михаил Булгаков, американский авиаконструктор Игорь Сикорский, премьер-министр Израиля Голда Меир и ещё много кого - всех не упомнишь. Ну, и живу себе...

Прав был Уорхол, который сказал: "Если ты не создаешь одно произведение в день, ты не художник". Спорно, но по сути правильно – никто тебе не даст десять лет на творчество. Не успел – опоздал. Мой учитель по этому поводу говорил: "Если не думается, – становись писать: у художника руки умнее, чем голова".

Медь. Из цикла Таблички Менделеева

****************
Рубрики:  ХУДОЖНИКИ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Лулу_Прада
Страницы: 51 ... 34 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь