-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845




"Я такая , как есть , и меняться совсем не желаю...И, надеюсь, меня есть за что и такую любить...Каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает права других.Д. Боуз

 

"ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."

эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».

 

«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», — А.П. Чехов.

 

«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». - А.С.Пушкин

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ, КТО ПО КАКОЙ_ЛИБО ПРИЧИНЕ ЗАГЛЯНУЛ В МОЙ ДНЕВНИК, ЕСЛИ ДНЕВНИК ВАМ ПОНРАВИЛСЯ - МОЖЕТЕ СМЕЛО ДОБАВЛЯТЬ ЕГО К СЕБЕ В ДРУЗЬЯ.НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТУТ_ЖЕ ОТВЕЧУ ВАМ ВЗАИМНОСТЬЮ. С УВАЖЕНИЕМ, ОКСАНА ЛЮТОВА.

Map

free counters

Отсчет начат 14.01.15

Flag Counter

А вы забудьте - и станет легче...

А вы простите - и будет праздник...

Не огорчит вас недобрость речи

Людей случайных, плохих и разных.

А вы желайте - и вам удастся...

И повторяйте, и возродится...

Не поскупитесь - и вам воздастся...

И вам вернётся, и наградится.

А вы поверьте - и будут верить...

Начните сами - кругом начнётся...

А вы откройте влеченью двери.

А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся...

 

СТАРОЕ РАДИО

БУКВИЦА

Прошу также учесть, что лично я далеко не всегда разделяю мнения, высказанные в приведенных источниках. То, что они попали в обзор, означает одно: они мне были интересны, и всё...Точно так же я вряд ли отвечаю за какие-либо фактические (или иные) неточности в этих источниках. Тем не менее, если вы мне их укажете, буду благодарна.

Rublev_s_saviour (360x598, 168Kb)

 

 

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,я

коже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила

и слава во веки. Аминь.

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕ НАШ, ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ,СПАСИ И СОХРАНИ РОССИЮ !

 

 

Мир приходит к тебе таким, какой он исходит от тебя.

ЖИТЬ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ ТВОЁ ПРИСУТСТВИЕ БЫЛО НЕОБХОДИМО, А ОТСУТСТВИЕ - ЗАМЕТНО.

 

«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

И.В.Сталин

А П Р Е Л Ь

 

 


Фотографии животных от призера многих фотоконкурсов Lennette Newell

Вторник, 18 Мая 2010 г. 02:26 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии животных от призера многих фотоконкурсов Lennette Newell



Фотограф Lennette Newell становилась призером многих престижных международных фотоконкурсов: Black & White Spider Award, International Aperture Awards, International Photography Awards, Graphis Photography Annual, International Color Awards и другие.



Далее
Рубрики:  Животный мир

Метки:  

Углеводы: быстрые и медленные

Вторник, 18 Мая 2010 г. 02:23 + в цитатник
 (500x375, 23Kb)
Давайте сначала разберемся, зачем нужны углеводы вообще.
Как известно, углеводы обеспечивают наш организм энергией, которую мы тратим на все основные процессы: обогрев тела, двигательную активность, умственную деятельность. Почему же тогда диетологи не разрешают нам есть булочки или вкусные чипсы? Ведь это тоже углеводы, а они, по утверждению тех же диетологов, нам совершенно необходимы.

Дело в том, что углеводы, по скорости усваивания организмом, подразделяются на быстрые и медленные.
Быстрые углеводы (или простые) — это те, которые усваиваются буквально сразу, как попадают в желудок.
За переработку углеводов отвечает инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. Когда мы съедаем какое-то количество, например, сахара, он тут же начинает свою работу: быстренько захватывают всю партию углеводов и перерабатывают в энергию.
Читать далее

Данте и Беатриче. История любви

Вторник, 18 Мая 2010 г. 02:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Данте и Беатриче. История любви.

Данте и Беатриче – история любви…

Мэри Стиллмен. Беатриче (1895)

Историю своей любви к Беатриче Данте Алигьери (1265-1321), знаменитый итальянский поэт, автор «Божественной комедии», поэмы о посещении загробного мира, поведал сам в стихах и в прозе в небольшой повести «Новая Жизнь» (Vita Nuova, или по-латыни Vita Nova). Она написана вскоре после ранней смерти Беатриче в 1290 году.
Какой смысл вкладывал в столь удивительное название своего юношеского произведения Данте, не совсем ясно. Он пишет о «книге памяти», вероятно, тетради, куда он заносил выписки из книг, стихи, и там он находит рубрику, помеченную словами Insipit vita nova – Начинается новая жизнь, – возможно, с сонетами и пометками, связанными с Беатриче, что он выделяет как «малую книгу памяти».

Читать далее

Рубрики:  Читальный зал

Метки:  

Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Вторник, 18 Мая 2010 г. 01:57 + в цитатник
 (240x160, 74Kb)
Четверть века прошло с начала горбачевской перестройки, завершившейся развалом Советского Союза. Что она дала выросшему с тех пор молодому поколению? (О старом говорить здесь не будем, с ним и так все ясно.)

Для сравнения возьмем двух персонажей: молодого инженера середины 80-х и менеджера 2010-го. По статусу они приблизительно равны, оба неженаты, недавно закончили свои институты. Первый, к примеру, работает на заводе или в НИИ, второй – руководитель нижнего звена на частной фирме.

Сравнивать их будем по понятным всем категориям. Первая из них –

Зарплата

Зарплата молодого специалиста в Советском Союзе зависела от множества факторов, а именно: места работы, надбавки за вредность и стаж, премий квартальных и годовых. В среднем, для инженера, закончившего вуз пару лет назад, получалось порядка 150 рублей в месяц. Много это или мало, станет ясно по ходу нашего рассказа.

Во избежание ненужных разногласий и споров для менеджера берем зарплату в 30 тысяч рублей.
Читать далее
Рубрики:  Интересно
Разное

Метки:  

Мамы после 40

Вторник, 18 Мая 2010 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мамы после 40

17.05 15:32
Мамы после 40

Совершенно очевидно, что женщины в Голливуде не стареют. После 40 лет они не только хорошеют, но и становятся матерями. http://www.rutv.ru/rnews.html?d=2&id=195673
И вдруг оказывается, что головокружительная карьера, слава и успех меркнут на фоне счастья материнства. Вечно молодые голливудские мамы рассказывают о том, как неожиданно приятно иметь детей.
Читать далее...
Рубрики:  Женщина

Метки:  
Цитата сообщения Marina_Margo

"Вера. Надежда, Любовь" - Дмитрий Харатьян.

Цитата

Вторник, 18 Мая 2010 г. 01:19 + в цитатник
Файл удален из-за ошибки в конвертации "Вера. Надежда, Любовь" - Дмитрий Харатьян.

"Вера. Надежда, Любовь" - Дмитрий Харатьян.

Сериал не смотрела, но песня понравилась.


Рубрики:  Музыка
Видео

Метки:  
Комментарии (0)

Поющая Анастасия Волочкова

Вторник, 18 Мая 2010 г. 00:59 + в цитатник

Рубрики:  Музыка
Видео

Метки:  


Процитировано 1 раз

х/ф "Дни Турбиных" - романс "Боже,какими мы были наивными..."

Вторник, 18 Мая 2010 г. 00:30 + в цитатник

Рубрики:  Музыка
Видео

Метки:  

Для полуночников-романтиков

Вторник, 18 Мая 2010 г. 00:17 + в цитатник

Рубрики:  Музыка
Видео

Метки:  

9 самых высоких статуй в мире

Вторник, 18 Мая 2010 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 самых высоких статуй в мире

Топ самых высоких статуй в мире (9 фото)

Ushiku Amida Buddha. Статуя Будды в городе Чучура провинции Ибараки, Япония. Самая высокая статуя в мире, высотой 120 метров, которая была сооружена в 1995 году.

Читать далее...
Рубрики:  скульптуры и памятники
Интересно

Метки:  

Закон Времени

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 23:55 + в цитатник
 (400x225, 8Kb)
Страна: Россия
Год: 2010
Сайт: http://zakonvremeni.ru/
Время: 0:10:05
Размер: 311 мб

Что такое время?

Все, что происходит во Вселенной можно описать как колебательный процесс, как на уровне микромира, так и на уровне макромира. Вращение электронов по орбитам вокруг ядра атома, вращение Луны вокруг Земли, Земли и планет вокруг Солнца, вращение галактик. Так же и все в жизни человека подчинено определенным ритмам и описывается как колебательный процесс.

Исходя из этого время – есть соотнесение частот колебательных процессов, один из которых берется за эталон.
Так как очень многое в жизни человека подчинено солнечным ритмам, то за эталон времени были взяты периоды обращения Земли вокруг Солнца – год, и Земли вокруг своей оси – день.

Если рассмотреть жизнь человека как некий колебательный процесс, то можно увидеть следующее: до 20-25 лет, человек учится и активно в жизни общества не участвует, от 20-25 до 50 лет период наибольшей продуктивности в общественной деятельности человека, после 50 лет основная масса людей начинает уходить в свои проблемы и сторонится активной общественной жизни. В итоге наиболее общественно значимым в жизни человека является период протяженностью около 20-25 лет.

Похожую закономерность можно выявить, если учесть средний возраст матери при рождении первого ребенка он тоже составляет 20-25 лет. Так как, при зачатии происходит обмен генетической информацией и рожденный ребенок несет уже новый генетический код, то можно определить, что каждые 25 лет происходит обмен информацией на биологическом уровне.
Назовём этот процесс «частотой биологического времени», в течение всего глобального исторического процесса она практически не изменялась и остается постоянной.

Человек является единственным биологическим видом на земле, который подвергает обработке все, что получает от природы и занимается творчеством, создавая нечто новое. Таким образом, кроме существующей биосферы человек создал техносферу, которую он непрерывно видоизменяет и совершенствует. Особенно сильно скорость изменения техносферы подстегнул узаконенный ростовщический ссудный процент, который заставляет внедрять постоянно новые технологии, чтобы рассчитаться с долгами. Есть ли периодичность в изменении техносферы? Да такая периодичность есть и ее легко проследить, взяв какую либо из отраслей человеческой деятельности, например транспорт.

Человек изобрёл телегу, и она прослужила без существенных изменений тысячи лет. Человек изобрёл карету, и она проездила сотни лет. Изобрёл паровоз, его конструкция менялась через десятки лет (паровоз, тепловоз, электровоз, монорельсовая железная дорога). С изобретением автомобиля и самолета обновление пошло уже через единицы лет.

Мы видим, что частота смены технологий постоянно нарастает, и если в начале она измерялась тысячелетиями, то на сегодняшний день измеряется годами. Но техническая информация — это только часть общей информации культуры человечества, в общем, такому же закону изменения подвержена вся культура, если под культурой понимать всю внегенитически обусловленную информацию. Поэтому назовём эту частоту обновления информации на внегенетическом уровне — "частотой социального времени”.



Рубрики:  Интересно
Видео

Метки:  

Мир красоты и гармонии. Симфония воды / Hymns of Nature

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 23:52 + в цитатник
 (400x326, 13Kb)
Страна: США
Год выпуска: 1994
Жанр: Документальный
Режиссёр: Уильям Мак-Эбайан
Продолжительность: 0:49:57
Размер: 700 мб

Описание:

Насладитесь гармонией природы, ее красотой и совершенством.Маленькие островки цветов на покрытой мхом изумрудной равнине. Голубые зеркала озер, расплесканные в безбрежном воображении создателя.
Горы окрашенные рубиновым закатом. Капля росы, застывшая символом утренней свежести.
Величественные горы, таинственные леса и бескрайние океанские просторы. Хорошая возможность отдохнуть и одновременно увидеть много нового. Почувствуйте радость общения с природой, очарование заката и шепот морской волны. Прекрасная подборка классической музыки способствует релаксации и созданию хорошего настроения...
Все эти забытые ощущения нахлынут невообразимыми красками бытия ...



Рубрики:  Природа
Видео

Метки:  


Процитировано 2 раз

Понедельничная котоматрица

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Жагуара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Понедельничная котоматрица

Доброе утро, страна!!!


Котоматрица
Рубрики:  Животный мир

Метки:  

У России появится военно-морская база в Африке

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У России появится военно-морская база в Африке

У России появится военно-морская база в Африке

17 мая 2010 г., 10:05 Алексей КАЛАБАНОВ Утро.ру

У российского военном-морского флота появится новая зарубежная база. Африканское государство Джибути предоставит свой порт для боевых кораблей ВМФ РФ, ведущих борьбу с сомалийскими пиратами. Об этом накануне заявил официальный представитель Военно-морских сил республики на приеме в посольстве РФ.
"Мы готовы предоставить свой порт для кораблей Военно-морского флота России, ведущих борьбу с пиратством в регионе", - сказал он. И отметил: "Для этого у нас есть побережье и необходимая инфраструктура на нем".
Республика Джибути является одной из беднейших и экономически слаборазвитых стран мира. Она находится северо-востоке Африки. На востоке Джибути омывается водами Аденского залива, где у него имеется единственный порт с одноименным названием, а на юго-востоке граничит с Сомали.
В настоящее время в международной миссии по борьбе с пиратами участвует отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Маршал Шапошников", танкера "Печенга" и морского буксира МБ-37, которые прибыли из Владивостока к побережью Африканского Рога 29 марта. Участвующие в операции российские суда регулярно заходят в порт Джибути для пополнения запасов воды и отдыха личного состава.
Напомним, именно моряки с "Маршала Шапошникова" 6 мая вызволили из пиратского плена экипаж танкера "Московский университет". Во время операции был убит один пират, еще десять задержаны. Российские военные, сославшись на несовершенство законодательства, в тот же день посадили подозреваемых в надувную лодку и отпустили, отобрав оружие и средства навигации.

Позже появились сообщения, что бандиты не смогли добраться до берега. Переходное правительство Сомали потребовало от России объяснить, почему российские моряки оставили сомалийских пиратов дрейфовать в Аденском заливе без навигационного оборудования. "Мы хотим получить от России разъяснения в отношении смерти наших граждан. Они бандиты, это бесспорно, но решение об их судьбе должен был принять суд. Бросить их в международных водах было не единственной альтернативой", - заявили в Министерстве информации Сомали.
Рубрики:  Новости

Метки:  

Франц Крюгер - любимый художник Николая I

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Франц Крюгер - любимый художник Николая I

Иностранцы и, в частности, художники и архитекторы, любили работать в России. И связано это было и с возможностью реализовать свой талант, и с возможностью получить неплохое материальное и моральное вознаграждение. Русский императорский дом, конечно, не всегда был щедр, но если уж мастер делал свое дело честно и с душой, то его не забывали. Одним из таких живописцев в XIX веке был немецкий подданый Франц Крюгер - любимый  художник императора Николая I, который писал  великолепные портреты царей и придворных, сцены военных парадов, делал зарисовки костюмов  и...  стал самым богатым живописцем своего времени, благодаря российским гонорарам. Всего, как утверждал сам художник, им было написано порядка 5000 портретов и живописных картин. Все они сейчас украшают музеи мира и  России - Национальный музей Берлина, Эрмитаж, Третьяковскую галерею, военно-исторические галереи... 

 

Франц Крюгер Портрет  императрицы Александры Федоровны, жены Николая I

Франц Крюгер родился 10 сентября 1797 года в семье небогатого чиновника Фридриха Крюгера в деревне Грос-Бадегаст, герцогства Анхальт-Дессау. Первым его учителем рисования стал местный орнитолог И. Ф. Науманн, который в научных целях делал зарисовки различных видов птиц. В 1812 году Франц Крюгер переехал в Берлин, где поступил в Берлинскую Академию художеств. После окончания обучения (причем курс обучения был прерван в связи с нежеланием постоянно рисовать скучные гипсы), продолжил свое образование самостоятельно.

Читаем дальше...
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ВИВЬЕН ЛИ

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Федорова_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ВИВЬЕН ЛИ.

 

История жизни Вивьен Ли


История жизни Вивьен Ли

 

Здесь есть тот, кто не смотрел фильм «Унесенные ветром»? О нем знают абсолютно все. И, конечно же, все знают несравненную актрису Вивьен Ли. Она сыграла Скарлетт О’Хара так, как не сыграла бы ни одна другая актриса. Ее нрав и талант покорили всех. Но не менее прекрасной была она сама.

Актер и режиссер Орсон Уэллс однажды адресовал ей эти слова: «Раз в поколение появляется леди, от которой не может отвести глаз весь континент». И он был почти прав. Единственной неточностью было то, что не один континент, а все континенты не могли оторвать от нее глаз. Она была прекрасна, она была талантлива, она была гениальна. Но как любому гениальному человеку, Вивьен Ли досталась тяжелая и трагическая судьба.

Она была удивительной женщиной, умевшей не только расположить к себе других, очаровать своей красотой, но и рассмешить их. Поразительно, но чувство юмора не покидало ее даже в самые тяжелые минуты жизни. Она была готова подбадривать друзей даже тогда, когда ей самой нужна была помощь и поддержка близких людей.

В этой маленькой хрупкой женщине сочетались, казалось бы, несовместимые качества: беззащитность, детская наивность и в то же время неугасаемое желание добиваться своих целей, огромная работоспособность, неуемное стремление быть первой, быть лучшей. Она шла к своей мечте, во что бы то ни стало, и практически всегда добивалась того, чего хотела. Вот только принесло ли это ей счастья в жизни – сложный вопрос, однозначного ответа на который не может дать, пожалуй, никто. Но при всей трагичности своей судьбы Вивьен оставалась женщиной, которая хотела любить и быть любимой, которая верила в красоту и добрую сторону этого мира. Она всегда знала о своей привлекательности и всегда говорила другим женщинам: «Нет некрасивых женщин – есть только женщины, не знающие, что они красивы».

История жизни Вивьен Ли

Вивиан Мэри Хартли родилась в Индии 5 ноября 1913 года. В те времена Индия была английской колонией, и родители Вивьен были англичанами. В этой жаркой стране семья Хартли прожила недолго. Через несколько лет после рождения дочери они переехали в Великобританию и отдали маленькую Вивьен в монастырскую школу.

Живая и непоседливая девочка не любила находиться там, что вызывало немало трудностей как у учителей, так и у родителей. Тем не менее, именно там Вивьен Ли получила блестящее образование и выработала стойкий характер. Впоследствии упорство и умение достигать намеченных целей помогли актрисе добиться ошеломляющих высот и стать одной из самых известных женщин в мире. А ее талант сделал восхождение на пьедестал славы быстрым и головокружительным. Вивьен Ли с самого раннего детства знала, что станет великой актрисой, и она ею стала.

Если не считать мелких ролей, сыгранных в рекламных роликах и незначительных спектаклях, то можно сказать, что настоящая актерская деятельность, о которой так мечтала Вивьен Ли, началась в 1935 году. Тогда она сыграла в спектакле «Маска добродетели». После него критики признали в ней серьезную актрису, а режиссеры стали приглашать на новые роли в театральных постановках и кино.

Безусловно, самым успешным фильмом Вивьен Ли стала картина «Унесенные ветром», снятая в 1939 году. Актриса сыграла в фильме так проникновенно, что даже теперь, через 70 лет, он является одним из самых популярных и красивых кинопроизведений. С 1939 года Вивьен обрела статус кинозвезды, хотя сама она не считала этот титул высоким. Когда она узнала об этом своем «звании», то сказала следующее: «Я – не кинозвезда. Я – актриса. Быть кинозвездой – просто кинозвездой – это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актерство – это надолго, и в нем всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть».

В арсенале этой актрисы было много фильмов, где она играла не последние роли. И она смогла бы сыграть в еще большем количестве картин, если бы не две страшные болезни, подкосившие ее здоровье.

Еще во время обучения в Англии Вивьен узнала о том, что у нее слабые легкие, но не придала этому известию большого значения. В середине сороковых врачи поставили актрисе диагноз  «туберкулез». Как известно, беда не приходит одна, и уже немного позднее у Вивьен стали проявляться психические расстройства. Но, несмотря ни на что, она продолжала блестяще играть на сцене театра и в кино. Ни одна болезнь не могла остановить ее на пути к цели – стать великой актрисой. Возможно, именно это упорство и превратило ее жизнь в кошмар, а затем медленно убило. На 53-ем году жизни Вивьен Ли не стало. Датой ее смерти считается 7 июля 1967 года. Она могла бы сыграть множество ролей, но жизнь не дала актрисе такой возможности.


Ее существование омрачалось еще и тем, что несмотря на свою красоту, Вивьен Ли не смогла обрести счастье в личной жизни. Какова же была ее история любви?

История любви Вивьен Ли

В жизни Вивьен Ли были кратковременные романы, но главное место в ее судьбе занял лишь один мужчина – Лоуренс Оливье. Однако он был не первым ее мужем.

Впервые актриса вышла замуж за Ли Холмана. Этот брак был ранним. К моменту замужества Вивьен только-только закончила обучение в школе, и ей исполнилось 17 лет. Муж был старше ее на 14 лет. Он являлся выпускником Кембриджа и слыл успешным адвокатом. Вивьен подарила ему дочь Сюзанну, и, казалось, их брак был крепче стали, однако через несколько лет он распался. Холман не разрешал жене быть актрисой и всячески препятствовал ее начинаниям. Он не понимал, что театр – это единственная ее страсть.

Будучи замужней женщиной, Вивьен встретила Лоуренса Оливье и безоглядно влюбилась. Как оказалось позже – это была любовь всей ее жизни. Ее, но, к сожалению, не его. Сначала их отношения основывались лишь на симпатии, ведь оба они имели семьи. Однако через какое-то время простая симпатия переросла в гораздо большие чувства. Но на их пути к совместному счастью стояло много препятствий, главным из которых были узы брака. Ни жена Лоуренса, ни муж Вивьен не хотели давать супругам развода. Как знать, возможно, сама судьба предостерегала актрису от рокового шага, от шага в пропасть.

Заключить законный брак влюбленные смогли только через шесть лет после начала совместной жизни. А до этого им пришлось выслушать не один десяток слухов и пересудов. Но вот настал торжественный момент – они поженились. Брак Вивьен и Ларри (так она его называла) длился без малого 18 лет. Это время было и прекрасным, и страшным одновременно. Прекрасна была любовь и участие в совместных проектах. Прекрасным было время, которое они проводили вместе. Однако психическая болезнь, туберкулез и выкидыш омрачили беззаботную жизнь. Вивьен стала сходить с ума.

В конце концов, Лоуренс Оливье не выдержал частых припадков бешенства своей жены и принял решение расстаться. Он променял ее на молодую актрису, которая подарила ему детей и покой, о котором он так мечтал в последнее время. Нет, он не разлюбил Вивьен, но жить с ней под одной крышей больше не смог. Даже ее лечение в психиатрической клинике не смогло поправить положение.

Развод нанес ей тяжелый удар. Она не смогла смириться с уходом любимого человека из своей жизни. Она больше не хотела лечиться, не хотела жить без него. Ее друзья отмечали, что Вивьен до последнего ждала чуда. Несмотря ни на что, с присущим ей упорством она ждала, что ее Ларри вернется и попросит вновь быть его женой. Но он не вернулся…

Трагичная история любви величайшей актрисы ХХ века больно ранила ее душу. Однако красота Вивьен Ли осталась такой же безупречной, как и в молодости. Многие пытались разгадать секреты ее обаяния, но ни у одного человека этого еще не получилось.

Секреты красоты и обаяния Вивьен Ли

Вивьен Ли не зря считается одной из самых красивых женщин двадцатого столетия. Черты ее лица достойны того, чтобы считаться идеальными. Порой становится не по себе от того, что эта блистательная женщина могла бы и не быть известной, тогда мир не увидел бы ее прекрасного облика и не смог воздать ее красоте должного почитания. К счастью, ее фиалковые глаза смогли увидеть тысячи человек и оценить, насколько она красива.

Считается, что секрет ее привлекательности кроется в генетике. В ней текла кровь сразу трех наций: английской, ирландской и армянской. Эта необычная смесь сделала ее необычайно симпатичной.

По мнению других людей, своей красотой актриса обязана месту рождения. Дело в том, что Вивьен Ли родилась в Индии, у подножия Гималаев. По легенде считалось, что если во время рождения ребенка мать посмотрит на горы, то чадо родится с идеальной внешностью. Верить этой легенде или нет – дело каждого, но отрицать совершенство ее внешности вряд ли кто-нибудь возьмется.

У Вивьен Ли была идеальная кожа персикового оттенка. Цвет ее глаз не мог определить никто. Многие отмечают, что они были фиалковыми, однако в зависимости от выбранного платья их цвет менялся от голубого до изумрудного. Она обладала правильными чертами лица и приятной улыбкой. А ее взгляд завораживал абсолютно всех. Современники говорили о ней: «Она светилась, поражала красотой и сияла». И это было действительно так. Вивьен не боялась своего возраста. Если ее спрашивали о том, испытывает ли она страх перед старостью, красавица всегда отшучивалась. В такие моменты она восклицала: «Настоящая актриса не боится возраста. Буду играть до девяноста лет».

При том, что Вивьен Ли обладала безупречной внешностью, она не возводила ее в разряд самых почитаемых вещей в своей жизни. Актриса, безусловно, следила за собой, старалась выглядеть аккуратно и ухоженно, однако каких-либо уловок для сохранения красоты на долгие годы не предпринимала. Все в ней было естественно и гармонично. Поэтому вы вряд ли найдете где-нибудь инструкции к действию.

Вивьен совершенно спокойно относилась к своей внешности и иногда говорила так: «В английском языке есть два слова, которые я ненавижу больше всего: "хорошенькая" и "красивая". Думаю, я бы ударила того, кто меня бы сейчас так назвал». Она была больше, чем «хорошенькая» и «красивая». Она – Вивьен Ли, и этим все сказано.

 

Из выпуска  рассылки 
 

 (375x500, 112Kb) (420x640, 59Kb)

 

 (400x477, 32Kb) (300x412, 48Kb)

 

Рубрики:  Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы
Актеры и роли

Метки:  

Светлана Светличная и Богдан Ступка. Документальное кино на сайте канала "Россия 1"

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Светлана Светличная и Богдан Ступка. Документальное кино на сайте канала "Россия 1"


В огнедышащей лаве любви. Светлана Светличная
Документальное кино - хронометраж: 44:55
http://www.rutv.ru/tvpreg_photo.html?tvpreg_id=132347&cid=5079&d=0&mid=13 - фото


Читать далее...
Рубрики:  Видео
Актеры и роли

Метки:  

Хьюстонский проект уничтожения России

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 22:54 + в цитатник
СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО...


Рубрики:  Видео
Разное

Метки:  


Процитировано 2 раз

Путин уволил директора "Распадской

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения zemik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путин уволил директора "Распадской"

Премьер-министр выразил удивление, что руководитель шахты после многочисленных штрафов и претензий остается на своем посту.

Путин посетил "Распадскую" в первые же дни после трагедии

На прямой линии, которую провел глава правительства России Владимир Путин из ситуационного центра Белого дома с Новокузнецком, были решены многие вопросы. так в присутствии нескольких владельцев шахты, а также представителей министерств и ведомств, представители "Ростехнадзора" выразили претензии к директору "Распадской" Игорю Волкову.

Так, они напомнили, что еще до катастрофы 2 раза подавали в суд на Волкова по поводу выявленных нарушений техники безопасности на Распадской. Оба раза Волков отделывался штрафами. Один раз суд предписал ему заплатить 1000 руб. штраф, второй раз - 2000 руб штраф. Тогда же поднимался вопрос о дисквалификации Волкова, как директора. Но этим все и закончилось тогда. В результате случилась катастрофа.

После этих слов Путин не стал сдерживать удивления:
- Как так? И Волков все еще здесь присутствует? Странно.

Как результат этого, как всегда краткого и тем не менее весомого замечания Владимира Путина, уже сегодня, по сведениям источника на шахте, Игорь Волков напишет заявление об увольнении с должности директора.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече также предложил наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными полномочиями закрывать угольные шахты и отстранять руководство шахт в случае, если выявлены серьезные нарушения.

- В этой связи считаю возможным наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными правами и полномочиями. А именно правом временно, до рассмотрения в суде, за грубые нарушения правил безопасности отстранять должностных лиц, отстранять их от работы, - сказал Путин на селекторном совещании с Новокузнецком.

- Наделить инспекторов Ростехнадзора правом приостанавливать работу самой шахты, если нормы загрязнения воздуха достигнут критических двух процентов, - сообщил премьер-министр РФ.

- Мы вчера с Дмитрием Анатольевичем согласовали эту позицию, - подчеркнул Путин.

Сам Ростехнадзор будет передан из ведения Минприроды в прямое подчинение Правительства РФ.

- То, что сейчас делают собственники "Распадской", - большая социальная программа, которую они на шахте реализуют, - это по сути их добрая воля, а должны быть обязательства у работодателей, в том числе с использованием страховых инстурментов, - заявил также Путин.

Премьер также отметил, что заботиться о безопасности должны и сами шахтеры.

- В самих коллективах должна быть создана атмосфера нетерпимости к нарушению правил безопасности, - подчеркнул Путин и пояснил, о чем идет речь. - Обращение с огнем, употребление алкоголя, наркотиков... И это случается – это недопустимо! Если одни кайфуют, а десятки жизней подвергаются смертельной опасности, разве это возможно?!

Премьер-министр России Владимир Путин провел селекторное совещание с шахтой "Распадская" в понедельник. Он общался с Новокузнецком из ситуационного центра Правительства РФ. Путин вошел в непривычно пустой кабинет, где с огромного экрана на него смотрел вице-премьер Виктор Зубков. Он первым отчитался о ситуации на шахте. Отчет состоял в основном из перечисления участников встречи, среди которых был и Роман Абрамович, специально прибывший в Кемеровскую область для дистанционного разговора с премьером.

Отдельно на селектороном совещании обсудили ситуацию с трудоустройством шахтеров. Председатель Совета директоров "Евраз Груп С.А." Александр Абрамов сообщил, что пока руководству шахты поступило 56 заявок на трудоустройство в Междуреченске.

Несмотря на то, что компания готова предоставить работу на других предприятиях группы, заявок на трудоустройство в других городах не поступило.

Рубрики:  Новости

Метки:  

Неповторимый, любимый РАФАЭЛЬ!

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 22:46 + в цитатник




Рафаэль Мартос Санчес родился 5.05.1943

Рафаэль Мартос Санчес поет уже около 50 лет. Популярность певца стабильна с середины 60-х годов и до нынешнего времени.
Известность в Союзе Рафаэль получил после успешного показа в кинотеатрах фильма с его участием "Пусть говорят". Это было в 1970 году. Гастроли испанского певца в 70-е годы по Союзу были триумфальными, концерты проходили с аншлагами в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Вильнюсе, Баку, Ташкенте...
Рафаэль собирает залы по 10 тысяч зрителей.
У Рафаэля так много прекрасных песен, что выделить даже десяток из них сложно. Это песни еще с 60-х годов, это и новые песни.
Рафаэль обладает одним из самых уникальных призов - урановым диском.
В семье Рафаэля и его жены Натальи трое детей, пять внуков.



Сайт - http://www.my-raphael.com/

РАФАЭЛЬ песня из к/ф ПУСТЬ ГОВОРЯТ


http://www.youtube.com/watch?v=jUy3IxFabfc


http://foto.mail.ru/mail/vznakprotesta/34306/slideshow
http://foto.mail.ru/mail/vznakprotesta/34306



Читать далее
Рубрики:  Музыка
Видео
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  
Цитата сообщения zemik

Мама весом 250 кг села на диету ради сына

Цитата

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 22:43 + в цитатник
Просмотреть видео
639 просмотров
Мама весом 250 кг села на диету ради сына



Москвичка, родившая при весе 250 кг вопреки прогноазм врачей здорового сына, села на специально разработанную для нее медиками диету.

15 мая сынишке Нонны исполнился годик, и мама решила ради него начать худеть.

Помочь ей в этом вызвался известный врач-диетолог, автор метода индивидуальной пищевой непереносимости Анатолий Волков.

- Я уже была в его клинике, у меня взяли анализы, - поделилась с Life News Нонна, - после беседы именно с этим врачом я поверила, что он сможет помочь мне сбросить вес. Для начала мне выдали список запрещенных и разрешенных продуктов.

Нонне тяжело носить сына на руках

Категорически запрещены маме-рекордсменке молочные продукты - молоко коровье и козье, чай, кофе, рис, пшено, чечевица, зеленый горошек, апельсины, яблоки, виноград и петрушка. Из разрешенного - рыба горбуша, сазан, окунь, сельдь, мясо - говядина, кролик, утка, яичный белок, зеленая фасоль, лук-порей, латук, авокадо, тыква, кукуруза, груша, манго, финики, арахис, фисташки и фундук.

- Врачи всегда говорили, что мне нельзя употреблять много жидкости, - рассказывает Нонна. - Волков же, наоборот, уверен, что мне нужно пить много воды. Утром я должна выпить стакан воды, смешанной с одной чайной ложкой соды, натощак.

Теперь примерный рацион женщины на день выглядит так: на завтрак - вареные яйца, фрукты, на обед - рыба или другие морепродукты, салат из овощей, на ужин - снова яйца, немного рыбы и овощей.

Главный принцип метода - исключить из рациона все вредные именно для Нонны продукты.

- Врач говорит, что нужно восстановить те внутренние органы, которые дали сбой, чтобы они нормально функционировали, чтобы ушло нарушение обмена веществ, - говорит молодая мама. - На это нужно года 2 - 3, и тогда, если все пойдет нормально, я сама начну худеть.

Годовалый Ричард - настоящее чудо в медицине. Он рожден вопреки всем прогнозам врачей. Мало того что Нонне при ее заболевании удалось самой забеременеть и выносить здорового малыша, так она еще и смогла родить сына при весе в 250 кг. И это при том, что врачи называли желание Нонны родить самоубийством.

За 2 - 3 года мама-рекордсменка намерена похудеть на 150 кг

Сейчас Нонна весит уже около 200 кило. Но небольшое похудение все равно не позволяет ей стоять в очереди за детским питанием, гулять с малышом столько, сколько это ему нужно. Год назад, когда Life News рассказал о матери-рекордсменке, многие, в том числе депутаты, вызвались ей помочь. Но их участие оказалось лишь словами.

Впрочем, счастливая мама не унывает. Сейчас вся ее жизнь сосредоточена в маленьком сыне. А он, слава богу, растет здоровым.

- У нас уже 9 зубиков! - гордится мама-рекордсменка. - Жалко, бабушка не видит его, ей не дают в США визу. Но она постоянно звонит, и Ричард уже разговаривает с ней по телефону.

Рубрики:  Разное

Метки:  
Комментарии (0)

Галина Хомчик - Царевна Несмеяна. Осенний романс. Счастливый жребий

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Галина Хомчик - Царевна Несмеяна. Осенний романс. Счастливый жребий



Запись с вечера бардовской песни . Музыка, слова Н. Шангин-Березовский.
Галина Хомчик - Царевна Несмеяна
Читать далее...
Рубрики:  Музыка
Видео

Плэйкаст «Зачем люди едят?». Автор - Елена Сёмкина

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плэйкаст «Зачем люди едят?». Автор - Елена Сёмкина



Звук: Караван - Л. Сергеев (авторская песня)
Изображение: индейка - изображения с кулинарных сайтов и из галереи клипарта
(Ссылки в комментариях)
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2006-12-17-89204.html
http://www.liveinternet.ru/users/gelta/post115845648/
http://www.meals.ru/cb.php/vr/6631/
http://antipedagogika.com/?p=848
http://www.vkyysno.ru/polesnoe/polesnoe2/1850-s-chem-edjat-kapersy.html
http://liakh.blogspot.com/2009/07/farshirovannyi-perec.html
http://www.materinstvo.ru/art/1917/
http://www.kulina.ru/articles/kyl_slovar/k/doc_28/
Текст: Тындрыкало взято из моей ICQ
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария
Плейкасты

Метки:  

Стихия затопила Восточную Европу (а у нас такая гроза!!!)

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Штормовое предупреждение! Стихия затопила Восточную Европу (а у нас такая гроза!!!)

Предупреждения о неблагоприятных явлениях погоды (продолжение)

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПО МОСКОВСКОМУ РЕГИОНУ
Дата выпуска: 17-05-2010 17:40
17 мая 2010 года, с 18 часов до 22 часов в Москве и в Московской области сохранятся дождь, местами сильный, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше, местами гроза и местами град.

Новости дня
Читать целиком

Тропический ливень парализовал движение в центре Москвы

Тропический ливень, разразившийся в Москве во второй половине понедельника, существенно осложнил ситуацию на столичных дорогах. Сильнейший дождь, сопровождавшийся молниями, а местами и с градом, вызвал подтопления и скопления воды на некоторых участках автомагистралей.




17.05.10 17:58В столичном регионе действует штормовое предупреждение
В столичном регионе действует штормовое предупреждение. Вероятность сильных дождей, ливней и гроз сохранится до 18-00. Некоторые районы уже ощутили на себе влияние атмосферного фронта. Так, два часа назад шквалистый ветер повалил несколько деревьев в районе "Сокольников".

На севере и востоке Москвы прошёл сильный град с дождём. Многие дороги подтоплены. При этом в городе тепло, а в некоторых районах ещё и солнечно. Столбики термометров поднялись в понедельник до плюс 26-ти. А во вторник синоптики обещают почти 30-градусную жару.



Читать далее...
Рубрики:  Новости

Метки:  

Низкоколорийные рецепты на лето!! Худеем со вкусом

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения нармина_насруллаева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Низкоколорийные рецепты на лето!! Худеем со вкусом!

Пост для тех, кто любит вкусно поесть но и всегда быть в форме!!!Сидеть на диете это не значит лишать себя от всего вкусного! Я тут собрала рецепты, которые очень вкусные но в то же время диетические. Наверное многие слышали про диету минус 60. Тут есть рецепты по принципу минус 60. Так что, не бойтесь готовить и кушать!!!

1. овощные котлеты няма (400x300, 46 Kb)

2. маффины из гречки с сосисками

3. куриная грудка с овощами по системе минус 60


4. оливье по системе минус 60

5. диетический овощной супчик

6. гарнир "По-ху-дей-ка"


7. рыбка по минус 60

8. низкоколорийный сырный супчик
 (400x300, 29Kb)
9. шашлычок по минус 60

10. салат "Цезарь Романо"

11. говядина с начинкой

12. голубцы с рисом и грибами

13. диетические блинчики

14. торт Фруктовая радость

15. рулет из рыбы

16. шашлык из индейки с шалфеемрыбка (400x300, 33 Kb)

17. запеканка из помидоров

18. эндивий с маринованной индейкой

19. английский салат

20. натуральный шницель с перечным соусом
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Орден св. Александра Невского

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения gelo1350 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орден св. Александра Невского

Орден св. Александра Невского

Общие данные

Дата основания
1725 год
Основатель
Екатерина I
Девиз
"За труды и отечество"
Статус
Третий высший орден Российской Империи
Цвет ленты
Красный
Число степеней
Одна
Варианты
С алмазами и без алмазов, и те и другие м.б. как с мечами, так и без них
Соответствие табелю о рангах
I - III классы
Орденские одежды
Есть

Иллюстрации



Орден св. Александра Невского (нашивная звезда, знак (звезда) ордена, красная лента)
Увеличить






Знак (крест) ордена св. Александра Невского
Увеличить







Звезда ордена св. Александра Невского
Увеличить






Звезда ордена св. Александра Невского с мечами
Увеличить






Знак (крест) ордена св. Александра Невского. Алмазная огранка по стали
Увеличить






Звезда ордена св. Александра Невского с короной, украшенная бриллиантами
Увеличить






Звезда ордена св. Александра Невского с короной. Алмазная огранка по стали
Увеличить







Медальон с изображением ордена св. Александра Невского
Увеличить






Артист Олег Янковский в роли Николая II в кинофильме "Цареубийца".
Через левое плечо надета лента с орденом св. Александра Невского, звезда - нижняя, под звездой св. Андрея Первозванного

Правила ношения



Знаки ордена св. Александра Невского
знак (крест) на красной ленте и звезда
(крест условно повернут)

Исторический очерк

30 августа 1724 года из Владимира в Санкт-Петербург были перевезены останки Александра Невского и преданы земле в монастыре, с тех пор носящем название "Александро-Невская лавра". Он был основан Петром 1 в 1710 году на левом берегу Невы, на месте, где почти за полтысячелетия до этого, 15 июля 1240 года, войска под предводительством князя Александра наголову разбили шведов. За это сражение Александр, лично в нем отличившийся, получил почетное прозвание "Невский", а в 1380 году был причислен церковью к лику святых.

К началу XVIII столетия на былом поле брани рос лес, окруженный болотами. Решив основать монастырь именно здесь, на священном для россиян месте, Петр велел вырубить лес и осушить болота. Сюда и были перенесены в 1724 году останки князя Александра. Тогда же, или несколько ранее, император задумал учредить новый орден - имени Александра Невского для награждения исключительно за военные заслуги. Но в самом начале 1725 года Петр умер, так и не успев осуществить свое намерение.

Первые награждения орденом были произведены в царствование его жены, императрицы Екатерины I. Поводом для них послужило бракосочетание дочери Петра и Екатерины царевны Анны со шлезвиггольштинским герцогом Карлом-Фридрихом 21 мая 1725 года. Среди восемнадцати человек, ставших в этот день кавалерами вновь учрежденного русского ордена, оказались лица не только военные, но и гражданские. Таким образом, намерение Петра учредить чисто военную награду не было выполнено. В числе получивших орден оказались четверо придворных голштинского герцога, прибывших с ним на бракосочетание в Санкт-Петербург. Еще одним гражданским лицом, получившим эту награду, стал обер-гофмейстер принцессы Анны С. К. Нарышкин. Остальные кавалеры имели воинские чины российской армии или флота: генерал-поручика (генерал-лейтенанта) Г. И. Бонн, П. П. Ласси (Пассий) и равный ему чин генерал-кригскомиссара - И. М. Головин; генерал-майора - Г. П. Чернышев, М. Я. Волков, А. П. Ушаков, И. И. Дмитриев-Мамонов, Г. Д. Юсупов, С. А. Салтыков, А. М. Девиер. Трое имели морские чины: вице-адмиралы А. И. Сиверс и М. X. Змаевич и шаутбенахт (контрадмирал) Н. А. Сенявин. В число первых награжденных попал и единственный за все время существования ордена Александра Невского кавалер, имевший чин бригадира (по Табели о рангах помещавшийся между полковником и генерал-майором) Иван Лихарев.

Следующим получил орден 30 июня 1725 года генерал-поручик М. А. Матюшкин, сподвижник Петра. Незадолго до этого он отличился в Персидском походе, особенно при взятии Баку в 1723 году, за что император пожаловал его чином генерал-поручика. Оставленный в новозавоеванных провинциях в качестве командующего всеми российскими войсками, он здесь и получил присланные из Санкт-Петербурга знаки ордена Александра Невского.

Эти первые награждения свидетельствуют о том, что орден был задуман как награда для лиц. имевших чин генерал-лейтенанта или генерал-майора. Но очередное награждение этим знаком отличия, которое состоялось 30 августа 1725 года, в день св. Александра Невского, резко повысило значение ордена. Императрица Екатерина 1 возложила на себя знаки ордена Александра Невского, а вместе с ней получил награду еще 21 человек, в том числе польский король Август И и король Дании Фредерик IV. Кроме них. были награждены состоявшие в родстве с российским императорским домом три герцога, российский канцлер граф Г. И. Головкин, генерал-фельдмаршалы А. Д. Меньшиков, М. М. Голицын и А. И. Репнин и равный им по чину генерал-фельдцейхмейстер (начальник всей русской артиллерии) Я. В. Брюс, два полных генерала и один полный адмирал, а также другие весьма высокие военные и гражданские русские и иностранные чины. Характерно, что среди них не оказалось ни одного генерал-майора, не говоря уж о людях более низких званий. Так и утвердился с этого времени орден Александра Невского как награда для лиц, имеющих, как правило, чин не ниже генерал-лейтенанта либо соответствующего ему гражданского чина тайного советника.

Всего при Екатерине I орден Александра Невского был выдан, не считая императрицы, шестидесяти трем лицам.

Во второй четверти и середине XVIII столетия (до Екатерины II) орден Александра Невского был выдан около трехсот раз. Его кавалерами стали известные военачальники П. А. Румянцев, удостоенный награды в чине генерал-поручика в 1759 году за отличие в сражении при Кунерсдорфе, знаменитый арап Петра Великого Абрам Петрович Ганнибал, награжденный в 1760 году в чине генерал-аншефа, отец великого Суворова генерал-поручик В. И. Суворов, справедливо отмеченный в том же году за огромную работу в должности генерал-губернатора Пруссии во время Семилетней войны, и другие. Из лиц гражданских, получивших этот орден, - президент Академии наук К. Г. Разумовский (1746 г.), один из учредителей Московского университета и первый его куратор И. И. Шувалов (1751 г.), известный отечественный просветитель и общественный деятель И. И. Бецкой (1760 г.), который создал несколько новых для России типов учебных заведений и благотворительных учреждений, в течение трех десятилетий стоял во главе Академии художеств и организовал первые в России художественные выставки.

Получили в это время орден Александра Невского и монархи. Это польский король и саксонский курфюрст Август III (1736 г.), прусский король Фридрих II (1743 г.), а также царь Картли - знаменитый грузинский писатель, ученый и политический деятель Вахтанг VI (1728 г.), вынужденный эмигрировать с семьей в Россию, когда усилившиеся происки турецких и иранских властей стали угрожать жизни его и близких. Орден получили также грузинские царевичи Балкар (1734 г.) и Георгий (1758 г.), имевшие чины генерал-лейтенантов российской армии.

В 1731 году Александровским кавалером становится гетман Левобережной Украины.

Тут и лица, удостоенные ордена Андрея Первозванного, с получением которого они автоматически становились кавалерами нескольких других высших российских орденов, в том числе и Александра Невского.

Даниил Апостол, последний выборный украинский гетман. Следует также упомянуть небезызвестного Э. И. Бирона, будущего герцога Курляндского, фаворита Анны Иоанновны, получившего орден в 1730 году еще в скромном звании камергера. Укрепившись у власти, он поспособствовал тому, чтобы в 1740 году эту награду получили одновременно и его братья Петр и Карл. Правда, когда с "бироновщиной" было покончено, все награды и звания были у братьев отняты, но возвращены в 1762 году Петром III.

В истории XVIII столетия, особенно его первой половины, мы неоднократно встречаем сведения о лишении орденов в связи, как правило, с очередным переворотом и о последующем их возвращении "потерпевшему", когда к власти снова приходят его сторонники. Так было с не менее зловещей фигурой в истории России - Б. К. Минихом, кавалером всех высших российских орденов, добившимся награждения ими также своего брата Христиана-Вильгельма и сына Эрнста. Лишенные одновременно всех привилегий и наград в связи с очередным изменением политической ситуации, Минихи получили назад все потерянное после восшествия на престол Петра III.

Страдали от политических переворотов и люди достойные. Так, Александр Иванович Румянцев, отец уже упоминавшегося П. А. Румянцева, получил орден Александра Невского в 1726 году в чине генерал-майора. С воцарением Анны Иоанновны он был лишен этой награды, и лишь в 1735 году последовало его вторичное награждение уже в чине генера-поручика. Подобных примеров можно привести немало.

Самое большое число новых кавалеров ордена Александра Невского в XVIII веке приходится на царствование Екатерины II - более двухсот пятидесяти. Им были награждены многие выдающиеся деятели: генерал-майор А. В. Суворов (1771 г.), генерал от инфантерии М. И. Кутузов (1791 г.), вице-адмирал Ф. Ф. Ушаков (1792 г.). Среди лиц гражданских-тайный советник А. И. Мусин-Пушкин, известный историк и собиратель древних рукописей, в числе которых было и гениальное "Слово о полку Игореве".

Следует также упомянуть довольно длинный ряд фаворитов Екатерины II, каждый из которых старался использовать расположение императрицы для получения различных благ не только для себя, но и для родственников, друзей. А. Г. Орлов с братьями, Г. А. Потемкин с родственниками, Платон Зубов с братом - вот далеко не полный перечень людей, пополнивших списки кавалеров ордена Александра Невского в это время. Можно назвать и печально знаменитого московского оберполицмейстера Н. П. Архарова (награжден в 1785 году), "прославившегося" своими бесчинствами по отношению к москвичам. В народе до сих пор бытует слово "архаровцы" - грустная память о его подручных-полицейских.

В царствование Павла прибавилось еще около восьмидесяти Александровских кавалеров. 5 апреля 1797 года император утвердил "Установление для российских орденов". По этому положению в России оставались лишь четыре ордена - в порядке старшинства: св. Андрея Первозванного, св. Екатерины, св. Александра Невского и св. Анны - объединенные Павлом "в единый Российский Кавалерский Чин или Орден, которого различные наименования не инако разумеемы быть имеют как разные оного класса". Это механическое объединение разных по многим характеристикам орденов в один не оправдало себя и вскоре после смерти Павла было отменено. Но "Установление" для четырех орденов, разработанное при Павле, стало основой их статутов и сохранилось без существенных изменений до конца империи.

В нем мы впервые видим официальное описание знаков орденов, в том числе и Александра Невского. Приводим это описание строго по тексту 1797 года:

"Святого Александра Невского: Лента красная через левое плечо. Крест красный, имеющий в промежутках двуглавых орлов, а в середине изображение Святого Александра на коне. на другой стороне в белом поле его вензель с Княжескою Короною. Звезда серебряная, в середине которой в серебряном поле вензеловое имя Святого Александра Невского под Княжескою Короною. В окружности на красном поле Орденский девиз: за труды и Отечество, изображен золотыми буквами".

Здесь же описывается особый орденский костюм, в котором кавалеры ордена Александра Невского должны были появляться при дворе в орденский праздник 30 августа и в другие дни, "когда поведено будет". Костюм состоял из красной бархатной епанчи, подбитой белою тафтою, с серебряным глазетовым крагеном (род верхней накидки на плечи). Звезда при этом помещалась на левой стороне груди и должна была быть "более обыкновенной". Под епанчу надевался белый супервест с золотым галуном, с изображением в центре прямого креста. Костюм дополняла черная шляпа с бело-красным пером и нашитым сбоку крестиком из узкой красной ленты "орденского" цвета. Позднее, в XIX веке, появилась мысль добавить для ношения в особо торжественные дни и золотую эмалевую цепь наподобие Андреевской, но этот проект не был утвержден. Знаки орденов не разрешалось самостоятельно украшать драгоценными камнями.

Павлом были учреждены орденские "командорства", когда старшие по времени получения ордена кавалеры пользовались доходами с деревень, приписанных к ордену. Так, шесть самых старших кавалеров ордена Александра Невского имели право получать доходы с 600 крепостных душ каждый (безотносительно к имеющимся у них в личной собственности крестьянам), восемь следующих кавалеров пользовались доходами от труда 500 крепостных и, наконец, 10 кавалеров третьей категории получали доход от 400 крестьян каждый. При этом определенное число "командорств" в каждой группе оставалось для Александровских кавалеров духовного звания.

После смерти награжденного родные должны были все знаки ордена возвращать Орденскому Канцлеру, ведавшему орденскими делами под эгидой императора. Имелись и более мелкие должности в орденском управлении: оберцеремониймейстер и орденский казначей - единые для всех четырех орденов. При каждом из сохраненных Павлом орденов существовало по одному церемониймейстеру, по одному орденскому секретарю и по два герольда.

Каждый орден получал свою орденскую церковь в Санкт-Петербурге. Орден Александра Невского считал своею соборную церковь в Троицком Александро-Невском монастыре, где покоились останки князя Александра. Первоначально в орденский праздник (он же день св. Александра Невского) 30 августа ежегодно из собора Казанской богоматери в Александро-Невскую лавру должна была двигаться процессия, сопровождаемая младшими кавалерами Александровского ордена. Позднее Павел перенес празднование дня Александра Невского в Гатчину.

В павловское время учреждается особая комиссия из шести кавалеров ордена Александра Невского, которая должна была наблюдать за опекаемыми орденом "пристанищами для бедных", инвалидными домами и школами. Средства на содержание этих заведений складывались из взносов в 200 рублей, которые делал в орденскую казну каждый из вновь пожалованных кавалеров. На благотворительные цели шла, начиная с царствования Александра I, и половина сумм доходов с земель, предназначенных в "командорства" старшим кавалерам.

Практически все нововведения этого времени сохранились и в дальнейшем, на протяжении XIX и в начале XX веков. Появились лишь некоторые изменения.

При Александре I сумма единовременных взносов при пожаловании орденом Александра Невского возросла до 600 рублей. При этом несколько повысился ценз чинов и званий, которые надо было иметь, чтобы претендовать на награждение орденом. Звания генерал-майора и соответствующих ему гражданских чинов из кавалеров ордена Александра Невского в это время уже почти никто не имел.

Из пожалований орденом Александра Невского в первую четверть XIX века - более двухсот шестидесяти - самыми яркими являются те, которые связаны с подвигами в Отечественную войну 1812 года. Всего в период 1812-1814 годов эта награда выдана 48 раз, в том числе с бриллиантами-14. Четверо были награждены за отличие при Бородине: это генералы от инфантерии Д. С. Дохтуров и М. А. Милорадович и генерал-лейтенанты А. И. Остерман-Толстой и Н. Н. Раевский. При этом в соответствии со званиями первые двое были отмечены орденами, украшенными бриллиантами.

Начиная с 1825 года и до конца столетия орден Александра Невского вручался более полутора тысяч раз. При этом вместо "командорств" старшим кавалерам были учреждены пенсии двух категорий - в 700 и 500 рублей. В дальнейшем размеры пенсий и единовременного взноса изменялись. После дополнения знаков орденов скрещенными мечами за боевые подвиги (в 1855 году) последовало и увеличение взносов при получении такой награды на 200 рублей.

Теоретически орден, имеющий одну лишь степень, мог быть записан в послужной список-формуляр награжденного до четырех раз. Например, после пожалования орденом Александра Невского за гражданские заслуги, то есть без мечей, награжденный мог проявить отвагу в боевой обстановке и быть отмеченным наградой, называвшейся "мечи к имеющемуся ордену св. Александра Невского". Впоследствии, находясь в генеральском чине, он мог заслужить "бриллиантовые знаки к имеющемуся ордену Александра Невского", что добавляло еще одну строчку в формуляр. При этом по высочайшему повелению от 28 марта 1861 года мечи на вновь пожалованных бриллиантовых знаках ордена, как относящиеся к предыдущему награждению, помещались не в центре знака и звезды, а в верхней их части: на звезде - над центральным медальоном, а на кресте - на верхнем луче. И, наконец, опять-таки теоретически могло последовать еще одно награждение - "бриллиантовые мечи к имеющимся уже бриллиантовым Знакам ордена Александра Невского".

Довольно сложными были правила ношения российских орденов. Они учитывали, какой вид мундира или гражданского костюма украшается наградами, какие другие ордена и знаки имеются у награжденного.

 

Источники:
В.Дуров. Ордена России. - М.: Воскресенье, 1993
Л.Е.Шепелев. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. -Л.: Наука, 1991


Эта страничка принадлежит сайту За Веру и Верность


(Публикуется по материалам http://award.armor.kiev.ua/nevsky/index.html )

Рубрики:  Интересно

Метки:  

ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Sadko_50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Великий Новгород в истории России

Великий Новгород - один из древнейших городов России, расположенный на ее Северо-западе у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Его история неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства. Дважды в середине IX века и в конце XV века он стоял у колыбели русской и российской государственности. Великий Новгород - родина российских демократических и республиканских традиций, важный духовный оплот православной Руси.

Великий Новгород - один из наиболее значительных центров просвещения и крупнейший европейский художественный центр. На протяжении столетий он был надежной крепостью на северных и западных границах Руси. История Новгорода уходит своими корнями в далекое прошлое.

 Новгородский кремль, Софийский собор, Софийская звонница

 

Исконным населением новгородской земли были финно-угорские племена, оставившие память о себе в названиях многочисленных рек и озер. В VI веке в новгородскую землю пришли немногочисленные племена славян-кривичей, а в VIII веке в процессе славянского заселения Восточно-европейской равнины сюда пришло племя словен. смотрите историю города далее

Еще на протяжении столетия Новгород был важной крепостью на северо-западных границах России. Строительство Петербурга в начале 18 века и перенос столицы империи на берега Невы привели к утрате и этого значения древнего города. Он сохранил лишь роль важного духовного центра русского православия.

(Публикуется по материалам раздела "История города" городского портала "Великий Новгород")

Рубрики:  История
Города

Метки:  

Мосты Санкт Петербурга!

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:26 + в цитатник
 (400x50, 12Kb)

Мосты Санкт Петербурга! Люблю этот город, в нем каждое здание дышит историей. Поэтому и ставлю эти панорамы.

1. Мост Ломоносова
Мост Ломоносова

2. Мост Петра Великого (бывший Большеохтинский мост)
Мост Петра Великого

3. Дворцовый мост
Дворцовый мост

Из блога ГАЛИНЫ ШАДРИНОЙ
 (400x50, 12Kb)
Рубрики:  Города

Метки:  


Процитировано 2 раз

Синяя борода…

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Синяя борода…

картинка

Словосочетание «Синяя Борода» остается на слуху у многих поколений.
Этот персонаж французских легенд знаком всякому, кто в детстве зачитывался сказками Шарля Перро. Синебородый рыцарь одну за другой убивал своих жен-красавиц, как только те осмеливались нарушить строжайший запрет мужа: не пользоваться ключом от некой таинственной комнаты. Очередная хозяйка замка, естественно, не могла справиться с любопытством. Она открывала заветную дверь и… взору красавицы представала страшная картина: в холодном полумраке на окровавленном полу лежали бездыханные тела прежних недолгих спутниц жизни ее супруга.

Читать далее...
Рубрики:  Читальный зал

Метки:  

Самые странные и удивительнве здания мира.Видео

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения trialon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые странные и удивительнве здания мира.Видео.

Иногда трудно понять, чем руководчтвовался автор , воплощая иной проект.
В любом случае, он имеет право на реализацию своих фантазий, а мы любуемся, удивляемся, спорим...
А какие неординарные жильцы должны обитать в таких домах!








Рубрики:  Архитектура
Видео

Метки:  

Мадрид

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Jul1Jul [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мадрид

 

 
Сохранить
 
0
 

Когда думаешь о Риме или Париже, перед глазами сразу возникают знакомые символы: Колизей и Ватикан, Эйфелева башня и Нотр-Дам. А вот Мадрид не так-то просто узнать на картинке. Но это удивительный город — с особым характером, великолепной архитектурой музеев и дворцов, с мировыми шедеврами галереи Прадо.

(Всего 29 фото)

images44 Шарм Мадрида

Источник: Жжурнал/nikolkaya.

Читать далее...
Рубрики:  Города

Метки:  

Приключения идеалиста трех революций

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приключения идеалиста трех революций

Приключения идеалиста трех революций

Часть 1 - Ранние годы и американская война за независимость.



Полностью имя нашего героя звучало Мари Жозеф Поль Ив Рок Жильбер дю Мотье, маркиз де Ла Файет. Вкратце из всей этой кучи - Жильбер.

Он родился 6 сентября 1757 года и к тому времени его отец уже был убит в сражении, оставив единственного «посмертного» ребенка. Мать, как и водилось в те времена, тут же оставила этого ребенка в родовом замке Шаваньяк на всяческих воспитателей и уехала в Версаль.
К десяти годам не по возрасту любознательный, рассудительный и гордый мальчик все так же традиционно затребован матушкой в столицу и помещен в коллеж Плесси, а потом в 13 лет пристроен в «черную» роту тех самых королевских мушкетеров для необременительной парадно-смотровой службы. Впрочем, нет, надо заметить, что из тех самых мушкетеров получилась «серая» рота, а «черная» рота королевских мушкетеров в давние-давние времена была гвардейцами кардинала... О чем это я? Ах, да, о начале карьеры юного Ла Файета...


Ла Файет в детстве.
Читать далее
Рубрики:  История
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Демотиваторы

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Ира__Булынина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Демотиваторы


alt
Продолжение...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Епископ Зосима Якутский: «И жил, как ангел, и умер, как святой»

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 20:48 + в цитатник
Рубрики:  Религия

Метки:  

Горацио Нельсон, Эмма Гамильтон, а также Фанни Нельсон и Уильям Гамильтон

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 20:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горацио Нельсон, Эмма Гамильтон, а также Фанни Нельсон и Уильям Гамильтон

Горацио Нельсон, Эмма Гамильтон, а также Фанни Нельсон и Уильям Гамильтон

 
История местами черно-пятнистая, но почти о большой и светлой любви.


Начнем с героини этой истории; множество ее портретов хорошо известно.

Свой путь от крестьянки до леди Эмма Лайон прошла по многим рукам. В конце концов той ее находкой, которая была согласна не только на амурные приключения, но и на свадьбу, оказался сэр Уильям Гамильтон - английский посол в Неаполе. Неаполь? Как Эмма попала в Неаполь? - Так вышло, что племянник сэра Ульяма сбыл ее дядюшке в связи с финансовыми затруднениями. Дядюшка не возражал.
Сэр Уильям был не то, чтобы красавец, но все-таки рослый статный мужчина с римским профилем, ученый, знаток искусств, умный дипломат, галантный придворный, в весьма неплохой физической форме... При том, заметьте, богат. Что еще лучше желать в мужья? Недостаток у сэра Уильяма был только один - лет тридцать разницы в возрасте со своей молодой женой.
Чарльз Гревилл - племянник Уильяма Гамильтона был в ужасе от неожиданной свадьбы - а вдруг у бездетного дядюшки все же появятся прямые наследники?! Но тут судьба была благосклонна к жадному племяннику - наследником остался он.


Сэр Уильям Гамильтон. Дама на портрете - его первая жена, с которой Уильям был довольно счастлив в браке.
Рубрики:  Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

На клубничку потянуло

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 20:24 + в цитатник
Комсомольская Правда


На клубничку потянуло

02.05.2010

Почетный титул «ягодная королева» по праву носит одна из самых вкусных и ароматных ягод – садовая клубника. Или, вернее, садовая земляника? А может, как говорят специалисты, земляника ананасная? Претенденток много, но корона то одна. Неувязочка получается. Как сказал бы в такой ситуации товарищ Бывалов: «гражданки ягоды, признавайтесь, кто из вас королева».

Рубрики:  Сад-огород

Метки:  

Морковь и капуста украсят клумбы

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 20:22 + в цитатник
Комсомольская Правда


Морковь и капуста украсят клумбы

07.05.2010

Новая жизнь овощейС каждым годом на садовых участках появляются новые сорта цветов, дачники стараются украсить свой участок необычными растения и дополнить симпатичными фонариками в виде гномиков, лягушек и другой «живностью». Так прямо и скажем, что садовая мода не стоит на месте.Сейчас особо модно высаживать огородные культуры рядом с декоративными.

Рубрики:  Сад-огород

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 1 пользователю

Выбираем самые урожайные сорта кабачков

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 20:19 + в цитатник
 (300x225, 23Kb)
Об этой культуре рассказывает главный агроном фирмы «Седек» Анатолий Осихов
14.05.2010
Кабачок - это настоящий погребок с витаминами. Ему действительно есть, чем «похвастаться»: кальций, магний, фосфор, медь, железо, витамины С, В1, В2 и этот список можно продолжить.

В общем, всё говорит в пользу одной-единственной мысли: если у вас есть огород, кабачок просто обязан получить прописку в открытом грунте. Это идеальный «постоялец»: болеет редко, так как вредители обычно находят себе лакомства более ароматные и нежные на вкус. Да и «ренту выплачивает» регулярно! А уж если правильно его «кормить», внося под каждый куст ведро перегноя, то такого урожая хватит надолго всей семье. К примеру, самые плодовитые сорта - Аполлон F1, Маша F1, Ванюша F1 – могут «выплачивать» по 8-9 плодов с куста одновременно.

«Заселение» лучше производить в конце мая, когда почва уже прогревается как минимум до 15°С. Кабачкам, как и людям, нужен солнечный свет. Поэтому когда куст сильно разрастается, лучше срезать несколько больших листьев.
Если же вы хотите радовать себя блюдами из кабачков в течение всего года (а это возможно), то надо знать особенности разных фаз зрелости этих овощей. Именно этот вопрос я предлагаю сейчас рассмотреть.
Читать далее
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  


Процитировано 63 раз
Понравилось: 4 пользователям

Соловьи

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Совестилизатор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соловьи

В этой публикации о соловьях.
Соловьи у нас здесь поют весь май, можно сказать, под нашими окнами. Хотя это не совсем так. То есть не прямо под окнами, а в некотором отдалении, там, где их своеобразное соловьиное поселение, но всё равно совсем рядом, и поют с вечера, всю ночь и утро. Очень хорошо их слышно. А один раз соловейка пел, а я начал рассказывать о них, и он замолчал, как будто начал прислушиваться - что о нём говорят. Я завершил рассказ - он не поёт. Потом говорю: "Ну всё. Лекция завершена". И он снова запел. Забавно получилось.
Они давно здесь, так я понимаю. Ещё с тех времён, когда здесь деревня была. Я не знаю, но так предполагаю. А вообще чудесно: май, соловьи поют - значит, жизнь продолжается. Хорошо.
Читать далее
Рубрики:  Природа
Видео

Метки:  

Делаем большую картинку фоном дневника

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Душица [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем большую картинку фоном дневника

Как сделать так, чтобы большая по размерам картинка, которая бы заполнила все пространство странички, загрузилась фоном дневника?
Вот, скажем, у вас есть картинка 1200х700 пикселей, если бы ее сделать фоновым изображением, она бы встала на всю страничку, и смотрелась бы очень хорошо. Но весит она гораздо больше допустимого уровня - 200 или 300 Кб, а грузить фоном можно не более 78 Кб.
Тогда нужно сделать вот что. Открыть картинку в фотошопе, пойти в меню "Файл", далее "Сохранить для Web". Справа будвт настройки параметров. В окошке Quality нужно уменьшить параметры - тогда вы будете видеть, как в самом низу, под картинкой, меняется ее размер. Также посмотрите, чтобы формат был указан - JPEG - это тоже видно в одном из окошек справа, ближнему к картинке.
Когда доведете картинку до нужного веса - нажимайте ОК. Далее сохраните картинку в формате JPEG в той папке, которая вам нужна.
Иногда перед всеми этими манипуляциями картинку все равно нужно уменьшить именно в размерах - это делается в меню "Изображение" - скажем если ее исходные размеры 1700х1000 - это очень много и даже для интернета она уменьшится не до того уровня, который можно загрузить здесь. Вообще, чтобы картинка встала фоном, можно брать параметры где-то 1100-1300х600-900 - это для стандартного монитора нормально.
Итак, уменьшили картинку. Далее загружаем ее как фон в "Настройках дизайна", и ставим галочку в окошке "Фиксировать фон" - чтобы не видны были стыки при прокрутке экрана.
Готово - вся страничка заполнена одной картинкой.
Вообще же, предварительно эту большую картинку можно сделать бесшовным фоном - тогда стыки в любом случае не будут видны. Как это сделать - рассказано вот тут: http://www.liveinternet.ru/users/2670115/post108783007/
Рубрики:  Советы и помощь

Метки:  

Спящая Красавица

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Talifa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спящая Красавица

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Формула похудения моей мамы

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 19:45 + в цитатник
 (300x150, 11Kb)
Если вы хотите похудеть, то по большому счету все, что вам нужно - это понаблюдать за худыми и стройными людьми и привить себе их привычки. И тогда весь лишний вес уйдет сам по себе, без особых усилий. Сегодня расскажу о том, как моя мама поддерживает свою фигуру в отличном состоянии.

Итак, давайте познакомимся с моей мамой и ее системой питания.

Моя мама, красивая ухоженная женщина.

- Ей уже давно не сорок и даже не сорок-пять (это для тех, кто списывает линий вес на возраст)

- у нее двое детей (это для тех, кто списывает лишний вес на то, что занимается детьми и времени на себя нет),

- она то тяжело работала по 8-10 часов в сутки (это для тех, кто жалуется на то, что времени на похудение все равно нет и условия жизни вообще ужасные)

- теперь сидит дома - возраст такой, уже можно (это для домохозяек, которые утверждают, что сидя дома нет другого выхода как набрать лишний вес)

- и еще: моя мама не ходит по салонам красоты, на массажи и все фильдеперсовые штучки считает ужасным излишеством.

В общем, такая вот моя мама. Ах да, вес! 46,5 - 47 кг! Впечатляет, правда? Меня тоже.
Читать далее
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Главные ошибки жены и любовницы

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 19:34 + в цитатник
 (300x150, 18Kb)
Самое распространенное в мире трио поневоле — жена-муж-любовница — иногда легко и непринужденно превращается в дуэт. Кто в нем останется — зависит от того, как много ошибок наделает другая сторона.

Смягчающие обстоятельства

Итак, мужчина (который, как мы знаем, полигамен по своей сути) завел любовницу. Давайте не будем сейчас брать в расчет морально-этическую сторону проблемы, нам и так понятно, что изменять нехорошо, что любовницы приравниваются к изгоям, а согрешивший мужчина клеймится всеми страшными словами. Мы абстрагируемся от распространенной и заезженной точки зрения на ситуацию и посмотрим на нее под другим углом. Поменяем кое-какие слова местами. Вместо «завел любовницу», например, поставим «встретил свою настоящую любовь».

Ага, — спросите вы. — Следовательно, до этого он лет пять-десять-пятнадцать прожил с любовью искусственной? — Тоже неверно. Любовь, как нам известно, редко выбирает по социально-гражданскому статусу. Errarum humanum est, или, по-простому, по-народному, человек иногда ошибается. Это ему свойственно. Замечали ли вы когда-нибудь, что к женщине, заводящей любовника, современное общество отчего-то относится более терпимо? Мол, достал ее Колька-козел, вот отдушину и нашла. «Доставание» же «козой-Манькой» почему-то к разряду смягчающих обстоятельств не приравнивается, и Колька остается козлом при любом раскладе.
Читать далее
Рубрики:  Разное

Метки:  

Дорога жизни Ольги Берггольц

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дорога жизни Ольги Берггольц


Советская писательница Ольга Федоровна Берггольц (1910- 1975 г.г.).
РИА Новости
Дорога жизни Ольги Берггольц

Дорога жизни Ольги Берггольц

10:00
16/05/2010
Ольга Берггольц, чей столетний юбилей приходится на 16 мая, прошла через все испытания, которые посылал советскому человеку ХХ век. Эта красивая хрупкая женщина и поэт - язык не поворачивается назвать ее поэтессой - вынесла столько, сколько не под силу иному крепкому мужику. >>

Читать далее...
Рубрики:  Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

ПРЕКРАСНЫЕ АФОРИЗМЫ О ДЕТЯХ

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения мелвек [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРЕКРАСНЫЕ АФОРИЗМЫ О ДЕТЯХ!


            ПРЕКРАСНЫЕ АФОРИЗМЫ О ДЕТЯХ!

 

Слишком послушные сыновья никогда не достигают многого.

Все дети мира плачут на одном языке

Учи своих детей молчать. Говорить они научатся сами.

Гораздо легче стать отцом, чем остаться им.

Небьющаяся игрушка - это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Дети - не роскошь, а средство передвижения в старости.

http://fisnyak.ru/post/post56/1.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Афоризмы

Метки:  

Русский язык и русская культура в древности

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 18:59 + в цитатник
Страна: Россия
Дата: 4 апреля 2010 г.
Жанр: видеолекция

Продолжительность: 59:52 + 1:17:53
Размер: 639 мб

Московское региональное отделение ВПП "Курсом Правды и Единения"
Ведущий: профессор, академик Чудинов Валерий Алексеевич




Рубрики:  Интересно
Видео

Метки:  


Процитировано 3 раз

Плесень

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 18:56 + в цитатник
Год: 2009
Страна: Россия
Режиссер: Дмитрий Васильев
Жанр: документальный
Время: 1:39 мин
Размер: 1,36
премьера (РФ) 1 февраля 2009
релиз на DVD 3 февраля 2009

"Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение", - это цитата из нового масштабного документального проекта "Плесень", который в самое ближайшее время выйдет на Первом канале.

Красочные сравнения и образы, яркие кадры, сложные компьютерные инсталляции демонстрируют зрителю отнюдь не фантастическое и невиданное существо, а то, что сопровождает человека от рождения и до смерти - плесень.

Создатели картины – авторы нашумевших проектов "Осторожно, еда!" и "Великая тайна воды".

В фильме рассказывается о том, что плесень вездесуща, а благоприятные условия для ее размножения создает сам человек – устанавливает стеклопакеты, кондиционеры и фильтры для очистки воды.

В документальном рассказе приведены мнения множества выдающихся ученых из университетов и научных институтов России, Франции, Великобритании и США.


Рубрики:  Интересно
Видео

Метки:  


Процитировано 2 раз

Целебные растения и их применение

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 18:46 + в цитатник
Страна: Россия
Год выпуска: 2009
Жанр: Фитотерапия, травничество, обучающее видео
Выпущено: Видеостудия "Точка Роста"

Ведущий: Валерий Бабурин

Время: 1:45:32 + 1:45:33
Размер: 709+685 мб

Описание:

Многие растения, знакомые нам с детства, обладают свойствами, про которые мы даже и не догадываемся. И самый обыкновенный бурьян сможет стать незаменимым в преодолении того или иного недуга. Это становится актуальным именно в наше время, когда химические фармакологические препараты действуют не только на болезни, но и на подавление иммунитета человека.

Перед Вами уникальный диск, на котором собраны материалы многолетнего опыта использования в лечебной и повседневной практике целебных растений. Потомственный травник врач-фитотерапевт Валерий Бабурин расскажет про целебные действия каждого растения. В фильме детально показана технология сбора и заготовки растений, а так же процесс приготовления лекарства. Все рецепты просты, их легко приготовить в домашних условиях.





Рубрики:  Интересно
Видео

Метки:  


Процитировано 1 раз

Невидимый мир / The Invisible World

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 18:33 + в цитатник
Страна: США
Производство: National Geographic
Год выпуска: 1979
Жанр: научно-популярный
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Режиссер: Alex Romasanoff

Продолжительность: 00:51:59
Размер: 680 мб

Описание:

Каждое мгновение происходят события, недоступные человеческому взору, потому что их проявления слишком малы, слишком велики, слишком быстры, слишком медленны или вообще находятся вне видимости светового спектра. Целые вселенные ускользнули бы от нашего внимания, если бы не удивительные приемы фотосъёмки, сложнейшие камеры и устройства воспроизведения изображений. Невидимый мир привлечёт Ваше внимание видом воды, превращающейся в лёд, движением одного атома в твёрдой среде, пули, стремительно приближающейся к цели, - и навсегда изменит Ваш кругозор и представление об окружающем мире.

Рубрики:  Видео

Метки:  

Звездное небо мышления

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 18:11 + в цитатник
 (400x320, 9Kb)
Страна: Россия
Год выпуска: 2009
Жанр: Научно-популярный
Продолжительность: 1:43:17
Размер: 742 мб

Режиссер: Владимир Дав

В ролях: Ведущая – Черниговская Т.В., доктор биологических и филологических наук, профессор СПбГУ.

Описание: "… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг", - эти слова принадлежат Татьяне Черниговской, всемирно известному учёному, профессору кафедры общего языкознания филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Вместе со своими коллегами, крупнейшими учёными Москвы и Санкт-Петербурга, Черниговская, размышляет о тайнах и загадках в современных исследованиях процессов мышления человека и работе мозга.

Фильм 1-й
Можно ли имплантировать человеку память, реальны ли галлюцинации и что говорят об этом научные наблюдения, мыслят ли растения? Все эти вопросы и многие другие будут затронуты в фильме, который рассказывает об исследованиях по изучению процессов познания.
Участники: Ю. Александров - доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией Института психологии РАН; К. Анохин - член - корреспондент Российской Академии Наук, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН и др.

Фильм 2-й
Каким образом живая материя мозга рождает незримую ткань мысли, где и как хранится человеческая память, в результате каких процессов в цепочках нейронов формируется сознание? Ответы на эти вопросы учёные ищут сегодня с помощью самой современной научной аппаратуры. В Институте мозга Российской академии наук, основанном Н. П.Бехтеревой и носящим её имя, проходят уникальные эксперименты, раскрывающие влияние детектора ошибок на формирование совести. Что определяет поведение и жизнь человека - условия, которые его сформировали, те обстоятельства, что сегодня влияют на него, вольны ли мы выстроить свою жизнь по собственному замыслу?
Участники: Ю.Александров - доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией Института психологии РАН; К. Анохин - член - корреспондент Российской Академии Наук, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН; С.Медведев - член-корреспондент РАН, директор Института мозга человека РАН.

Фильм 3-й
На ранних этапах поведения мы делим мир: хорошо - плохо, хочу - не хочу, нравится - не нравится. Последующие развитие все больше и больше дифференцирует мир. Попытка разобраться в таких понятиях как сознание, эмоции, генетический текст, дисциплина генетического языка и клеточный суицид, подкорковый смысл.
Участники: Н.К. Янковский- доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией анализа генома Института общей генетики им.Н.И.Вавилова РАН; А.Н. Барулин - кандидат филологических наук.

Фильм 4-й
Как устроено общение между людьми, эволюция сознания и возможно ли сосуществования разных типов сознания и формирующихся на их основе культур. Можно ли говорить о "более" или "менее" развитых культурах и типах мышления и говорит ли их многообразие о разной организации работы мозга? К этим вопросам обращается сегодня когнитивная наука.
Участники: Ю. Александров - доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией Института психологии РАН, К. Анохин - член - корреспондент Российской Академии Наук, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН; И. Утехин - профессор Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Рубрики:  Видео

Метки:  

Поиск сообщений в Оксана_Лютова
Страницы: 1153 ... 186 185 [184] 183 182 ..
.. 1 Календарь