Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...
Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...
Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия. ...
Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)...
МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...
"Я такая , как есть , и меняться совсем не желаю...И, надеюсь, меня есть за что и такую любить...Каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает права других.Д. Боуз
"ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."
эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».
«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», — А.П. Чехов.
«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». - А.С.Пушкин
«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»
И.В.Сталин
А П Р Е Л Ь

Змеи с двумя головами |
![]() ![]() Читать далее ![]() |
Метки: змеи с двумя головами |
Кринолины середины XIX века |

Метки: кринолины середины xix века |
Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается |
За три недели с момента взрыва на нефтяной вышке «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе 20 апреля и продолжающейся утечки нефти, было сделано много попыток сократить масштабы катастрофы. В море разбрызгивались нефтяные дисперсанты, возводились сдерживающие боны, строились защитные барьеры, проводились контролируемые сжигания нефти, на морское дно опускали специальные устройства в попытке устранить утечку. Однако все эти попытки не увенчались успехом. Количество выливающейся в море нефти проследить очень трудно, эксперты оценивают объемы катастрофы в 5000 баррелей нефти (а может и больше), которые продолжаются выливаться в залив каждый день. И хотя последствия катастрофы пока не видны у берегов, проблема остается, по словам президента США, «беспрецедентной природной катастрофой».

Метки: разлив нефти в мексиканском заливе продолжается |
32-летняя Шейла Радзевич появилась на свет с синдромом тромбоцитопении... |
![]() В 19 лет Шейла начала жить отдельно от родителей. В 23 года она получила водительские права (автомобиль она водит ногами). Несколько лет назад женщина начала посещать занятия по таэквондо и научилась обращаться с нунчаками и палкой, пишет The Salem News. В следующем месяце Шейла будет сдавать экзамен на получение черного пояса по таэквондо. ![]() Читать далее ![]() |
Метки: характер |
История в художественных образах (семейство Палей) |
Все же русские, если любят, то любят и ради любви готовы потерять многое. Так было, правда, в России не нашего времени, а времени, которое принято называть романовским. В царской семье тоже была любовь, любовь запрещенная и тайная, и это мы знаем и на примере императора Александра II, и на примере многочисленных любовных связей великих князей. Кому-то везло в любви, кому-то нет... этикет и приличия часто запрещали открыто обнародовать подобные связи, а если кто вдруг осмеливался сделать подобное, то его ждала жестокая кара. Именная такая кара, в виде изгнания из России с лишением всех титулов и должностей, была применена к великому князю Павлу Александровичу Романову, родному дяде императора Николая II, который осмелился узаконить свою любовную связь с женой гвардейского офицера Пистолькорса, Ольгой Валериановной.
Pascal-Adolphe-Jean Dagnan-Bouveret La Princesa Olga Paley 1904
Младший сын Александра II, великий князь Павел Александрович, в 1889 году по любви женится на девятнадцатилетней дочери греческого короля принцессе Александре, получившей при крещении имя Александра Георгиевна, но в 1891 году она умирает во время тяжелых родов. От нее остались дочь, великая княгиня Мария Павловна, и новорожденный, которого назвали Дмитрием. Павел Александрович, оставшийся вдовцом в тридцать один год, был безутешен: его детей взял на воспитание великий князь Сергей Александрович и его жена великая княгиня Елизавете Федоровна. Но... через два года Павел Александрович знакомится с Ольгой Валериановной Пистолькорс и его жизнь становится совсем иной.
Метки: семейство палей |
Как вымерли динозавры? |
Метки: как вымерли динозавры? |
На шахте «Распадская» — новый пожар — Репортаж |
| Новости дня |
![]() Читать целиком | Спасательные работы на "Распадской" приостановленыПоисковая операция на шахте "Распадская" приостановлена. В ходе разведки обнаружены очаги пожаров, что не дает возможности включить вентиляцию. Между тем количество жертв аварии выросло до 66 человек. |
Метки: на шахте «распадская» — новый пожар — репортаж |
Каши - полезно и вкусно |
Однажды я уже писал про каши - гречневую и рисовую. Теперь я хочу предоставить вам возможность послушать вот этот замечательный подкаст про другие каши - манную, пшенную, гороховую и кукурузную. В аудиоролике на 8 минут дана краткая и наиболее важная информация об этих кашах.

Приятного аппетита и будьте здоровы.
Метки: каши - полезно и вкусно |
Про грешную кашу |
Не так давно я рассказывал про то, как полезно и вкусно приготовить рис. Теперь расскажу о гречневой каше.
Известно, что гречка по своей полезности и наличию полезных веществ, витаминов и микроэлементов превосходит многие другие крупы, а вот что касается углеводов - то их немного и они долго усваиваются организмом, обеспечивая ощущение сытости на длительное время.
На Руси, гречневая каша была известна еще в древние времена и фактически являлась одним из основных продуктов питания.
Для приготовления каш используется три основных вида гречневой крупы: ядрица (цельное зерно), продел (расколотые зерна), смоленская крупа (дробленые зерна). Для маленьких детей готовят кашу-размазню непосредственно из гречневой муки.
Интересно, что гречневая каша, не только полезна для здоровья, но может и целенаправленно использоваться в лечебных целях.
Рецепты народной медицины рекомендуют есть гречневую кашу при простуде, кашле, болезнях желудочно-кишечного тракта, большой потере крови, отравлениях и даже мужских половых расстройствах.
Современные исследования выявили, что употребление гречневой каши стимулирует кроветворение, укрепляет сосуды и капилляры, повышает устойчивость человеческого организма к вредным воздействиям окружающей среды, даже к ионизирующему излучению.
Гречка рекомендуется людям с заболеваниями печени, сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, она показана людям с нарушениями обмена веществ, гипертонией, заболеваниями поджелудочной железы, опорно-двигательной системы, при геморрое и варикозном расширении вен. Гречневая каша способствует заживлению язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, снижает уровень холестерина в крови.
Любопытно, что гречневая каша даже может способствовать преодолению депрессии, так как увеличивает уровень гормона радости - допамина.
Кстати, гречневую кашу можно не только есть, но и применять наружно. Ингаляции паром от свежесваренной каши помогают при заболеваниях верхних дыхательных путей. Повязки с разваренной гречневой кашей способствуют уменьшению боли в суставах, лечению фурункулов, язв и различных заболеваний кожи.
В народной медицине активно применяются цветки и листья гречихи, а шелуху от семян добавляют в подушки, считается, что её запах способствует крепкому и спокойному сну.
Что же касается приготовления гречневой каши, то тут существует невероятно огромное количество рецептов и способов ее приготовления.

Я же готовлю гречневую кашу так.
На 1 объем гречневой крупы - ядрицы беру 2 объема воды. Промываю по той же технологии, что и для риса. Доливаю холодную воду до необходимого уровня. Наливаю сверху пару-тройку столовых ложек подсолнечного масла и ставлю на небольшой огонь под крышку.
Как только вода закипает добавляю специи или сахар в зависимости от своего желания есть пряную кашу или кашу с молоком, или просто сладкую в количестве, ориентируясь на собственный вкус и настроение.
Кстати, вместо подсолнечного масла - можно использовать и сливочное, но только надо помнить две вещи, что 1) растительные и животные жиры не смешиваются, а 2) - сливочное масло подвергать термообработке не рекомендуется... Его можно положить потом, когда уже крупа сварится. По готовности каши, хорошо бы ей дать настояться. Примерно мин 10-15, предварительно закутав кастрюльку с кашей во что-то плотное. Например, в одеяло или подушки, или специально сшитый "накастрюльник"...
Приятного аппетита и побольше здоровья!..
Метки: про грешную кашу |
СМИ Грузии начали искать президента Саакашвили |

Метки: сми грузии начали искать президента саакашвили |
После премьеры - расстрел. История одного предательства |
|
Расширение Черноморского флота на Запад: Россия откроет на Украине новые военные базы |

Метки: новости в мире |
Скит патриарха Никона, Ново-Иерусалимский монастырь |
Метки: скит патриарха никона ново-иерусалимский монастырь |
Гениальный отшельник. Вечная музыка Шварца |
Метки: гениальный отшельник. вечная музыка шварца |
Женева и окрестности |

|
Я начну рассказ именно с этой фотографии. Перед началом путешествия я всегда смотрю в Инете картинки тех мест, куда я еду. Наиболее часто встречающийся объект на фотографиях Женевы — этот фонтан. Подробнее о нем расскажу дальше. |
Метки: женева и окрестности |
Магия золота |

Метки: магия золота |
Виндзорский замок и парк |
Виндзорский замок считается одним из самых красивых и романтичных памятников
Англии. Его название (Windsor) происходит от слова Wyndleshora («Извилистые
берега»). Он расположен в городе Виндзор, в графстве Беркшир на берегах Темзы, в
30 км к западу от Лондона. Это самый большой по размерам (576 на 164 метра)
замок в мире и старейшая из сохранившихся постоянно обитаемых древних построек.
Виндзорский замок – любимая резиденция сегодняшней королевы Елизаветы Второй
Виндзорской. Она не скрывает, что предпочитает его своей главной резиденции –
лондонскому Букингемскому дворцу. Ее Величество пребывает здесь дважды в год: в
апреле и в июне.

Метки: виндзорский замок и парк |
Испания |
Метки: испания |
Волны |
Метки: волны |
Дух старой Англии. Биг-Бен |
Какие самые знаменитые часы в мире? Стоит лишь на минуту задуматься об этом, и перед глазами сразу предстаёт величавый красавец Биг-Бен, вот уже полторы сотни лет свысока смотрящийся в темные воды Темзы.
Царственное сооружение, носящее официальное название «Часовая башня Вестминстерского дворца» (иначе «Башня Св. Стефана»), давным-давно стало не только самым любимым и узнаваемым символом старой доброй Англии, но и местным эталоном часовой точности. Каждый житель туманного Альбиона с уверенностью скажет вам, что Биг-Бен – это единственные часы, на точность которых они могут полностью положиться.
Метки: дух старой англии. биг-бен |
Бургундия? Нормандия? Шампань или Прованс? |
Метки: очень восточная европа |
Золотистая смородина - это что за чудо-ягода? |
Пожалуй, ни один приусадебный участок не обходится без смородины, красной или чёрной, реже встречается белая. А вот о смородине золотистой многие даже и не слышали, хотя она появилась в России ещё в 18-м веке в качестве декоративного растения. Родиной золотистой смородины является Северная Америка, где она произрастает в диком виде на обширной территории.
Метки: золотистая смородина |
Красная Площадь. Детали |
Отличная возможность посмотреть на так хорошо знакомые здания ближе. Столько нового можно увидеть.
Метки: красная площадь. детали |
Гаремное-3 |
Метки: гаремное |
Мой серебряный шар. Даниил Страхов |
Метки: мой серебряный шар. даниил страхов |
М-13 |
Метки: космос звезды |
Суздаль. Торговая площадь |

Метки: суздаль. торговая площадь |
Классики фотоискусства |
Метки: классики фотоискусства |
Басов Владимир Павлович |
28.07.1923, г. Уразов, Курская область - 17.09.1987, г.Москва.
Актер, режиссер, сценарист.
Народный артист СССР (1983). Лауреат Государственной премии братьев Васильевых (1982, за роль в фильме " Факты минувшего дня" )

Метки: басов владимир павлович |
В.А. Тропинин. «Кружевница». |
„Лучший учитель - природа; нужно предаться ей всей душой, любить ее всем сердцем, и тогда сам человек сделается чище, нравственнее... Я всем обязан природе".
Эти сокровенные слова произнес один из самых цельных и обаятельных, духовно чистых людей того времени, прекрасный русский живописец Василий Андреевич Тропинин. Он творил и первой половине XIX века.
Судьба его носит на себе следы тех невзгод, того ярма, которое именовалось крепостным правом.
Право владеть жизнью другого, может во сто крат лучшего и одаренного природой человека.
Сын крепостного крестьянина Василий Тропинин испытал многие „прелести" тогдашнего уклада. Его владелец - помещик граф Морков изображал мецената.
„Покровительствовал" изящным искусствам... Он рано приметил недюжинные художнические способности Василия и решил отправить его на учение в Санкт-Петербург в Академию художеств.
Молодой Тропинин попадает в мастерскую портретиста С. Щукина, где проходит фундаментальную школу рисунка и живописи. Казалось, деялось чудо...
Метки: в.а. тропинин |
Старинные замки! Красота и величие |
![]() Читать далее |
Метки: старинные замки! красота и величие |
Королева! |
Метки: королева! |
Марианская впадина. Глубоководные фотографии |
Марианская впадина, или Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных на Земле географических объектов.
Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-образный профиль, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий.

У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1100 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.
Метки: марианская впадина. глубоководные фотографии |
Осень в Колорадо |
Метки: осень в колорадо |
Джордж Гордон Байрон и Тереза Гвиччиоли |
|
Метки: джордж гордон байрон и тереза гвиччиоли |
Троице-Сергиева Лавра |
Снова, дорогое моему сердцу Подмосковье. Святая земля, место Силы - Лавра!!!
Метки: троице-сергиева лавра |
7 самых удивительных горячих источников на Земле. |
![]() Горячие источники - удивительная вещь. Каждый бы не отказался среди снегов принять горячую ванну, правда? Но есть просто источники горячей воды, а есть удивительные памятки природы, настоящие произведения искусства, автором которых является природа. Давайте посмотрим, какие горячие источники являются наиболее красивыми на этой планете и/или известными. Читать далее |
Метки: 7 самых удивительных горячих источников на земле. |
Розы Катерины |

Главные герои этой истории были несхожи друг с другом, как разные полюсы. Она — медсестра, он — наследный принц Сиама, приехавший в Санкт-Петербург получать военное образование. Но принц Чакрабон так полюбил Катю Десницкую, что поначалу этой разницы вообще не заметил — он страстно влюбился и сразу предложил своей избраннице руку и сердце. Выражая свои чувства исключительно в образах, он спросил у возлюбленной, нравятся ли ей электрические веера? На что та, не понимая, о чем идет речь, наобум ответила, что очень нравятся. И тогда принц предложил ей поехать с ним в Сиам, где от жары ее будут всегда спасать электрические веера — вентиляторы.
Метки: не выдуманная история |
Сталин назвал это «огреть по голове». |
Метки: лев троцкий |
Форнарина - легендарная возлюбленная Рафаэля |
Форнарина (итал. La Fornarina, «Булочница») (к. XV — 1-я пол. XVI вв.) — полулегендарная возлюбленная и натурщица Рафаэля, чьё настоящее имя было, как считается, Маргерита Лути (итал. Margherita Luti), а своим прозвищем Форнарина была обязана профессии своего отца-булочника (итал. fornarino).
Большинство элементов классического мифа о Форнарине сложились в XVIII—XIX вв. Достоверные свидетельства её существования все еще являются предметом исследования.
Энгр. Рафаэль и Форнарина. 1814
Метки: форнарина - легендарная возлюбленная рафаэля |
Тереза Авильская |
В православном мире сегодня празднуют Вербное воскресенье, а в католическом мире отмечают 495 лет со дня рождения Терезы Авильской.
Святая Тереза Авильская (28 марта 1515 - 4 октября 1582) - испанская монахиня-кармелитка, автор мистических сочинений.
С детства в душе Терезы жила мысль о монашеском призвании. В юности, несмотря на мысли о монастыре, Тереза не оставалась в стороне от светских увлечений, она сильно увлеклась рыцарскими романами и даже сама написала один. Её отец и слышать не хотел о монашестве — знатная, умная и красивая девушка, по его мнению и мнению общества, могла составить блестящую партию. Однако в возрасте 20 лет Тереза решилась на рискованный шаг — она тайно бежала из дома и поступила в кармелитский монастырь Благовещения. Отец Терезы в конце концов примирился с выбором дочери. В 1555–1562 Тереза Авильская испытала мистический опыт Богообщения (одно из её наиболее ярких мистических переживаний – момент, когда херувим пронзает ей сердце огненным копьём – запечатлён в скульптурной композиции Бернини «Экстаз Святой Терезы», 1645-52), в течение этих семи лет она постоянно видела справа от себя Иисуса Христа, беседующего с ней.
Вот как описывала Тереза эпизод с копьем ангела:
"Слева подле себя я видела ангела в телесном облике. Такое со мной если и бывает, то очень редко. Хотя меня подчас и посещают видения ангелов, я всегда их вижу духовным видением, о котором я упоминала. Между тем Господь наш иногда желает, чтобы я видела ангела в телесном облике. Этот ангел не велик, а скорее мал и очень красив – его лицо пылает, словно он принадлежит к высшим ангелам, которые представляются нам огненными и называются у нас херувимами... В руке у него я вижу длинное золотое копье, на острие которого, кажется, блистает огонь. Этот ангел иногда является, чтобы вонзать свое копье мне в сердце, проникая им в самые мои внутренности. Когда он затем извлекает копье, мне кажется, что он извлекает вместе с ним и внутренности и оставляет меня пылать великой любовью к Богу. Боль при этом так велика, что я не могу сдерживать стоны, однако она столь сладостна, что я не могу желать, чтобы она покинула меня. Душа моя не удовлетворяется ничем, кроме Бога, и поэтому боль моя не телесна, а духовна, хотя тело тоже участвует в ней, и в значительной мере. Эти любовные ласки души и Бога так сладостны, что я молю Бога, чтобы Он по доброте Своей дал их испытать всем, кто думает, что я лгу."
В 1970 году Тереза Авильская была возведена в достоинство Учителя Церкви. Она стала первой женщиной, удостоенной этого титула.
Girgio Papasogli. Святая Тереза Авильская

Метки: тереза авильская |
Бегство в Египет |
Бегство в Египет — описанное в Евангелии от Матфея бегство семьи Иисуса Христа в Египет, чтобы избежать избиения младенцев, произведённого по указанию царя Ирода. Волхвы, принеся свои дары младенцу Иисусу, не вернулись к царю Ироду. Праведному Иосифу во сне явился ангел, повелевший: «встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф.2:13). Иосиф выполнил это распоряжение и ночью с Девой Марией и младенцем Иисусом пошёл в Египет, где находился до смерти Ирода. Евангелист связывает (Мф.2:15) бегство в Египет с пророчеством Осии: «Я любил его и из Египта вызвал сына Моего» (Ос.11:1). О смерти Ирода Иосифу было возвещено ангелом и Святое семейство вернулось «в землю Израилеву».
Luc-Olivier Merson. Отдых во время бегства в Египет

Метки: бегство в египет |
Старинные кресты |





Метки: старинные кресты |
Индия глазами фотохудожника Алексея Сухопара |
Метки: индия глазами фотохудожника алексея сухопара |
демотиваторы |
Изначально демотивационные постеры появились как пародия на мотивационные постеры или мотиваторы — вид наглядной агитации, предназначенный создать подходящее настроение в школах, университетах и на рабочих местах.
Мотивационные постеры очень часто бывали скучны, поэтому широко распространилась практика их пародирования, обычно заключавшаяся в составлении постеров по такому же стандарту, но (предположительно) вызывающих вместо положительных эмоций отчаяние, уныние и грусть. Подобные пародии и получили название демотивационных постеров. Впоследствии тематика демотиваторов расширилась и до просто комической.
Большой вклад в развитие демотиваторов внесла американская компания, которая преследовала цели, продавать через Интернет демотивационные постеры и впоследствии предложившая посетителям своего веб-сайта возможность создания собственных картинок подобного плана.


Метки: демотиваторы |
Город солнца |
Латвийский миллионер реализовал в окрестностях города Цесис (Латвия) фантастический проект.
Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил "Город солнца", где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.
Во-первых, трёхэтажные дома из экологически чистых материалов построены таким образом с учётом рельефа местности, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома.
Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеется небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый).
В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей!), высокоскоростным интернетом, электроэнергией, а в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме. Вывоз мусора и прочие городские удобства также имеются.
Метки: город солнца |
Исаакиевский собор |

Метки: исаакиевский собор |
Лучшие котоматрицы… Улыбнемся.......! |
![]() Читать далее |
Метки: лучшие котоматрицы |
Роман с властью |
Фаворитки режимов
Наталия КОЛЕСОВА

Матильда Феликсовна Кшесинская, прима-балерина Мариинского театра, блистала не только на сцене. В ее жизни был громкий, хотя и краткий роман с молодым цесаревичем Николаем. Роман закончился с его женитьбой на принцессе Алисе Гессенской. Но за те несколько лет, что великолепная Матильда была царской подругой, она завоевала лидирующее положение в труппе Императорского театра. Впоследствии ей приписывали самые изощренные интриги и участие в скандальных историях. Один из примеров – увольнение из-за Кшесинской директора Императорских театров князя Волконского. Конфликт начался с нелепых фижм для театрального костюма, которые примадонна отказалась надеть, продолжился приказом о взыскании, наложенном на артистку дирекцией в виде штрафа и выговора, и завершился триумфальной победой Кшесинской: директор подал в отставку.
Метки: матильда феликсовна кшесинская |
Парижское танго. Мирей Матье. Плэйкаст |
Метки: парижское танго. мирей матье. плэйкаст |