-Рубрики

  • (0)

 -неизвестно

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Андрей_Белковский

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2009
Записей: 1031
Комментариев: 1059
Написано: 3583





1 апреля на Украине у политиков

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 14:00 + в цитатник
В Блоке Юлии Тимошенко составили рейтинг первоапрельских шуток представителей украинской власти

Первое место заняло заявление президента Украины Виктора Януковича, сделанное во время выступления в Университете Брунея о том, что он «без бумажек читал лекции студентам Академии государственного управления и учредил там специальность «менеджмент инвестиционного проектирования».

Помимо этого заявления, в рейтинг, обнародованный пресс-службой БЮТ, попали:

- Признание художественного руководителя Донецкого национального академического театра оперы и балета имени Соловьяненко Вадима Писарева, что Януковичу и его жене близко балетное искусство.

- Заявление Януковича на сингапурско-украинском бизнес-форуме о том, что показатели роста ВВП в Украине по итогам 2011 года будут одними из лучших в Европе.

- Утверждение премьер-министра Николая Азарова на последнем заседании правительства о том, что цены на продукты питания в Украине самые низкие в Европе.

- Игривое заявление Азарова на международном саммите в Стамбуле о якобы рекордном росте украинского ВВП в течение ближайших лет и, как следствие, «улучшение жизни» украинцев через десять лет.

- Слова Януковича о личной заинтересованности в существовании в Украине независимых СМИ.

- Комментарий главы СБУ Валерия Хорошковского о том, что в Украине цензуры нет, а если и есть, то только в Интернете, да и то на представителей власти.

- Требование Януковича к главе МВД Анатолию Могилеву прекратить поборы по отношению к гражданам со стороны милиции и ГАИ.

- Обещание Азарова уйти в отставку, если не удастся обеспечить экономическое процветание Украины.

Метки:  

Фотограф Fontana Maurizio пейзажи интересные

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 13:51 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотограф Fontana Maurizio [39 фото]








+ 38 >>>



free counters
Получать новые посты дневника на почту:
 

Метки:  

хорошие картинки Парижа вроде Vladimir Stroozer

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 13:48 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Vladimir Stroozer [17 картин]








+ 16 >>>


free counters
Получать новые посты дневника на почту:

 

Метки:  

Умные финны

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 13:38 + в цитатник

В конце марта этого года исполняется 202 года как в результате второй Северной войны 1808-1809гг. России со Швецией, первой удалось отвоевать одну из провинций Швеции -- Финляндию. Еще до окончания войны в марте 1808 года русский император Александр I провозгласил, что Финляндия навечно присоединяется к России. Эта была очень своеобразная и необычайная оккупация, когда в завоеванной стране народу жилось гораздо лучше и комфортней чем самим завоевателям в своем родном Отечестве. Финляндия была одной из самых своеобразных, и, несомненно, самой свободной провинцией Российской империи. Финский сейм принес присягу русскому царю, который присоединил к своим многочисленным титулам титул Великого Князя Финляндского. Дела, касающиеся Финляндии, решались не царскими министрами, а непосредственно Александром I., который дал новой провинции и первую Конституцию. Для подготовки вопросов в отношении Финляндии, была создана в 1809 г. особая комиссия по финляндским делам. 
Финляндия управлялась местными властями на основе местных законов. Из Петербурга назначалась лишь высшая военно-административная верхушка. Все делопроизводство велось на финском и шведском языках. Собираемые в Финляндии налоги шли исключительно на ее собственные нужды. Лучшие здания в центре Хельсинки были построены на деньги российского правительства. Поэтому не удивительно что русских царей там до сих пор помнят и ценят то многое, что они сделали для формирования государственности Финляндии, как ни странно это звучит, но Александр I стал крестным отцом, этой самой государственности. Далее в 1869 году Финляндия получила даже свой парламент, чего не было в самой России, и собственную валюту - финскую марку. Финны были освобождены от прохождения обязательной службы в русской армии. С 1868 по 1881 гг. Финляндия содержала лишь один гвардейский батальон, да и то не полностью на свои средства. С введением всеобщей воинской повинности Финляндия получила не только фактически, но и юридически свои собственные вооруженные формирования, которые, однако, не могли быть выведена за пределы княжества для участия в войнах в составе русской армии и предназначалась лишь для обороны финской территории. Александра II в Финляндии уважают и поныне. В Хельсинки ему воздвигнут памятник. А вот Николай II там большим уважением не пользовался, он то отменял все указы, ограничивавшие ее автономию и даровал избирательные права женщинам, то вводил военное положение и как результат финны, прежде безразличные к общероссийским делам, активно участвовали в революции 1905 года и даже укрывали от преследования царской охранки революционеров всех мастей. В дальнейшем в связи с Первой мировой войной царское правительство постепенно начало терять свой контроль над Финляндией и уже в 1915 году финляндский сейм объявил о нейтралитете в Первой мировой войне, а 6 декабря 1917 года страна провозгласила независимость, получив ее из рук вождя мирового пролетариата В.Ленина. Вот такая была оккупация.


Метки:  

вован и димон - жесть и смешно

Пятница, 01 Апреля 2011 г. 11:26 + в цитатник

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/667140/cat/42

кино жесть  прикольное


Метки:  

еще про Тейлор

Четверг, 31 Марта 2011 г. 01:18 + в цитатник

Цитаты и афоризмы Элизабет Тейлор

Можно быть толстой, и все-таки обладать сексапилом. Все зависит от
того, кем ты себя чувствуешь.

Все на свете заставляет меня нервничать, кроме съемок в кино.

Если продюсер настолько глуп, что предлагает мне миллион долларов за
фильм, я не настолько глупа, чтобы отказаться.

Роли стерв даются мне с особой легкостью.

В Нью-Йорке я узнала, что нет лучшего дезодоранта, чем успех.

Я не помню, когда я не была знаменита.

Кто тебе настоящий друг, узнаешь, когда попадешь в скандал.

Женщины в своем большинстве считают мужчин негодяями и мерзавцами, но
пока не нашли им подходящей замены.

Вкус формируются постепенно. Лет двадцать назад мне случалось выходить
замуж за мужчин, которых нынче я бы не пригласила к себе на обед.

Родители внушили мне уважение к браку, поэтому я всякий раз выходила
замуж. А теперь меня называют блудницей.

Я спала только с теми, за кем была замужем.
Много ли женщин могут похвастаться тем же?

Вы не дождетесь от меня заявления, что я уже не выйду замуж еще раз.

Похоже, чем старше мужчина, тем моложе его очередная жена.

Странная вещь! Терпение приходит с годами. Чем меньше остается лет
жизни, тем больше наша способность к терпению.

Лучшими моими годами были мои сороковые.

На 54 году жизни: Пожалуй, я наконец стала взрослой - и как вовремя.

Со временем начинаешь сожалеть о всех совершенных тобою грехах, и еще
о нескольких, которых не совершила.

Чтобы стать легендой, нужно сначала умереть.

Эпитафия, сочиненная для себя самой: <<Здесь покоится Элизабет Тейлор.
Спасибо за каждое мгновение>>.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

необычный бегемот Андрея Коткина

Четверг, 31 Марта 2011 г. 00:44 + в цитатник

Андрюшка, хочу тебе предложить фото почти двухлетней давности. Нашел его случайно, среди папок из Берлинского Zoo, зацепился взглядом и прибалдел, честно говоря. Хотя, помнится, только случайно не выбросил. Теперь вот и с тобой делюсь.
Удачи!
Коткин

 (700x525, 156Kb)

Метки:  

политкорректные горилла и шимпанзе

Четверг, 31 Марта 2011 г. 00:14 + в цитатник
   

Политкоректные снимки

Политкоректные снимки

Сергей Прямчук


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

есть ничего фоточки у турка - Оля Шашкова подогнала, спсб

Четверг, 31 Марта 2011 г. 00:12 + в цитатник

Метин Демиралей (Metin Demiralay). Есть у парня даром что турок хорошие снимки (хотя мало). Приятного просмотра :)
 

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

 

 

 

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

 

 

 

 

 

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

 

 

 

 

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

 

 

 

 

 

 

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

 

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

 

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

 

Чувственные фотографии Метина Демиралея  (37 фото)

 

Но мы тоже встречаеим моделек не хуже ;)

 

 
 (700x525, 56Kb)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дух барса против Вована Мутина

Четверг, 31 Марта 2011 г. 00:11 + в цитатник

Ради российского премьера Владимира Путина, который славится своей любовью к редким животным, в сибирском заповеднике браконьерским способом поймали и заточили в клетку снежного барса. Мало того, что зверь получил огромный стресс - на "знакомство" с Путиным в Хакасию и обратно в Красноярский край его доставляли на вертолете, так еще и вырвали из среды обитания во время гона, когда животные наиболее чувствительны к вторжению в личную жизнь. Ища воли и бросаясь на железную сетку, ирбис разбил себе морду.

В попытке найти ответ на вопрос, зачем был нужен этот варварский отлов, "Новая газета" припоминает, что еще в декабре во время телемоста с Хакасией, на гербе которой изображен снежный барс, глава правительства поинтересовался у работников местного заповедника, видели ли они его. Те признались, что видели, но не в республике, а в соседнем Красноярском крае. И вот когда в марте Путин собрался в Хакасию, ради его удовольствия и устроили "охоту" на зверя.

Ирбиса по кличке Монгол отловили в Государственном биосферном заповеднике "Саяно-Шушенский", причем официально целью отлова было заявлено снабжение его спутниковым ошейником для установления дистанционного контроля. Вскоре карта передвижений Монгола должна появиться на сайте премьера, где в рубрике "Личный контроль" уже красуются проекты по защите амурского тигра, белого кита и белого медведя.

Как пишет издание, впервые ученые России публично пошли на то, чтобы отловить зверя в "браконьерскую" петлю. От настоящей браконьерской она отличается, но не принципиально - работает по тому же принципу захвата лапы, только снабжена фиксирующим поимку радиодатчиком. Затем на вертолете зверя, бившегося о клетку до травм, отправили из Красноярского края в Хакасию. В неволе он пробыл неделю - с 13 по 19 марта, а 18 - к приезду Путина - его еще и обездвижили.

Если бы целью поимки было то, что заявлено официально, то это заняло бы от силы полчаса, и снежного барса, снабженного ошейником, немедленно бы отпустили. Но, судя по тому, какие издевательства животному пришлось претерпеть, его "защита" была только банальным оправданием, говорится в статье.

По версии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН, Монгола нужно было неделю продержать в клетке для лечения старых ран - шрама на шее от браконьерской петли и воспаленных ран над левым глазом, на скуле и на плечах, которые он, по словам ученых, получил в драках с особями своего вида в период гона.

Однако представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, которые пристально следили за судьбой пойманного барса и требовали немедленно вернуть его на свободу, настаивают, что свежие раны Монгол получил именно после поимки. Координатор проектов WWF Наталья Дронова сказала "Новой газете": "Одно ясно: если б раны были серьезные, надевать ошейник не рекомендовали бы". Она также заметила, что дело даже не столько в премьере, сколько в конкретных ученых, которые таким образом организовывают отлов животных, ставя во главу угла не судьбу зверя, а удобство чиновника, его пресс-службы и так далее.

Издание делится сведениями, что ИПЭЭ РАН задолго до "премьерских забав" запрашивал разрешение на отлов не одной, а двух особей барса в Государственном природном заповеднике "Хакасском", но еще в середине февраля региональное управление Росприроднадзора ответило отказом. Однако в марте ведомство вдруг дает разрешение на по всем признакам незаконный отлов, и делается это вопреки мнению экспертов, к которым обращалось региональное управление.

"В логике и принципах премьера вряд ли есть место сентиментальному почитанию природы. Его выход к зверям с ошейником - это другая совсем история, сродни феодальным потехам, где только их форма потешна, а содержательно это оформление победы одного альфа-самца над другим, это подчинение льва, катание на тигре, это - круто. Забава под стать полетам на истребителе, давней мюнхенской речи и свежим рассуждениям о крестовых походах", - делает вывод "Новая газета".

В случае с ирбисом была как раз такая "победа". Монгол, которому более 10 лет, является доминантным самцом, главным в воспроизводстве местной группировки снежных барсов. Когда еще была не ясна его дальнейшая судьба, WWF сообщал: "Изъятие доминантного самца приведет к изменению структуры этой группировки, что в будущем неизбежно отрицательно скажется на ее репродуктивном потенциале".

"Путин выглядит как герой, нет, сверхгерой, бросающий вызов самой матери-сырой земле, - рассуждает автор статьи. - Речь о том, чтобы государевы люди не утрачивали чувство реальности. Чтобы кроме веры в собственную безнаказанность в них было еще что-то. Речь о том, чтобы комплексы изживали менее опасным для окружающих путем. Хочется оседлать льва - купи плюшевого".

Напомним, животное, похожее на барса или на леопарда, недавно стало одним из символов Олимпиады в Сочи - опять же волею премьера. Путин курирует ряд программ по защите редких животных и возглавляет Попечительский совет Русского географического общества.

В августе 2008 года Путин посетил уссурийский заповедник в ста километрах от Владивостока, где надел ошейник со спутниковым навигатором на амурского тигра. Тогда же Путин вместе со специалистами Кроноцкого заповедника на Камчатке принял участие в научной экспедиции по изучению серого кита. Путин стрелял в кита из арбалета специальной стрелой, чтобы взять на анализ кусок кожи серого кита. Летом 2009 года в Хабаровском крае Путин надел ошейник с передатчиком спутниковой системы ГЛОНАСС на кита-белуху по кличке Даша. В апреле 2010 года Путин во время поездки на Землю Франца-Иосифа присоединился к экспедиции ученых по изучению и восстановлению популяции белого медведя в Арктике и надел на одного из медведей передатчик.

В мае 2010 года Путин выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана.

Снежный барс (ирбис) занесен в красный список Международного союза охраны природы (2000 год) как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория). Его численность в России оценивается в 150-200 особей.

Северный предел распространения снежного барса приходится на российскую часть Алтае-Хангае-Саянской горной страны (Южная Сибирь) и составляет не более 3% площади мирового ареала, численность составляет около 2% от общей численности вида, точных данных о его мировой численности нет.



Понравилось: 1 пользователю

москау -1956 Солько было прикольных мест, зелени и простора

Среда, 30 Марта 2011 г. 11:06 + в цитатник

Жак Дюпакье (Jacques Dupâquier) французский ученый и историк. Он несколько раз бывал в Советском Союзе. Во время своих путешествий он отснял множество кадров Некоторые из них
 

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)




Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Москва в 1956 году (24 фото)

Метки:  

для президента Медведева - переход на латиницу.

Среда, 30 Марта 2011 г. 10:55 + в цитатник

Новая инициатива специально для президента Медведева - переход на латиницу.

Преимущества:
1. По сути ничего не изменится, но при этом вся страна будет поставлена на уши.
2. Аттестация всего народа (не только филологов и учителей русского языка).
3. Смена всех вывесок, перепечатка всех книг и т. д.
4. Народ 10 лет будет занят спорами о том, как лучше написать те или иные слова и забьет на политику.
5. Однозначно войдет в историю.
6. Бабок можно отмыть столько, что олимпиаде и чемпионату мира по футболу и не снилось. Значит чиновники все поддержат.
Недостатки:
1. Народ может взбеситься. Но если перебесится сам в себе без революции, значит можно вообще всё.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

журналистика в городе молчания ;) Златоусте (!)

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 19:30 + в цитатник

Удобная 282-я. Покритиковал власть, иди на нары.

Ирина Гундарева,
собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе

Редактора газеты из Златоуста Челябинской области Валерия Ускова продержали в СИЗО четыре с половиной месяца. Он обвиняется по статье 282 УК РФ, часть вторая, проще говоря в экстремизме. Каждый раз продление его пребывания на нарах обосновывалось судьями одинаково: может на свободе продолжить заниматься преступной деятельностью - изданием газеты, может воспрепятствовать объективному расследованию, потому следует держать его, как особу опасную, под надежным замком.

Выпустили Ускова совсем недавно - выяснилось, что он не опасен, не сбежит, не преступник, не воспрепятствует, не судим, лоялен, имеет ребенка на иждивении. Коллегия Челябинского областного суда отказала следственному комитету в кассационной жалобе, пояснив, что решение не держать более под стражей единственно верное в такой ситуации.

Попытки <<закрыть>> редактора-оппозиционера предпринимались и раньше. Но каждый раз лингвисты давали четкое определение: в статьях не содержатся прямые призывы к эсктремизму. Призывы не платить за некачественные услуги ЖКХ, перепечатки из федеральных оппозиционных изданий, слухи об <<элите>> Златоуста, попытка анализировать миграционные течения, критика правоохранительных органов и отдельных решений властей, конкретно мэра города Златоуста, - вот чем были заполнены номера крамольного издания. И если шизофрения у государственников-охранителей будет прогрессировать, то никто из журналистов, критикующих власть, не может быть застрахован от состряпывания на скорую руку подобного <<дела златоустовского редактора>>.

Суть обвинения в уголовном деле Ускова зиждется на одном заключении эксперта, двух свидетелях, и <<неустановленных лицах в организованной преступной группе>>. Раз лингвисты неоднократно отказывались признавать златоустовца закоренелым экстремистом, было решено к ним более не обращаться, а найти другого. Нашли. Менее профессионального, без опыта, экспертиза по выявлению <<экстремистских>> блох в тексте была у него первой в жизни, человек так и написал в заключении собственной рукой, моих знаний недостаточно для подобного исследования... и высказывания мои не следует считать за аксиому. А оценки его были такими: в статьях Ускова содержатся скрытые призывы экстремистской направленности. Не платить за ЖКХ, не верить ни одному слову мэра, стеб по поводу построенного отцами города <<маленького городка солнца>>, перечисление внезапно разбогатевших депутатов....экстремизм?!

А свидетели на суде? Возраст 60 - 74 года, один сказал, что да, при Сталине за такое бы расстреляли без суда и следствия, вторая свидетельница заявила, что вообще-то слепая и не читала, но одобряет.

То есть подытожим. Окрик высокопоставленного властного лица, заключение эксперта-непрофессионала, два некомпетентных свидетеля, - и всего этого достаточно для лишения свободы на 4, 5 месяца?! Плюс дело не отправляется в архив, а назначается комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, которой вообще-то давно пора быть готовой, но увы она никак все не появится по неясным причинам.

Возможно, на основе трех гениальных составляющих дела Ускова и обвинительный приговор бы уже вынесли, но адвокаты редактора своевременно запросили заключение очень известного независимого лингвиста. Вот она-то в статусе доцента, кандидата наук, докторанта, и имеющая серьезный опыт в подобных делах по экстремизму, камня на камне не оставила от заключения сомневающегося в своих способностях эксперта, привлеченного правоохранителями. Например, в вину Ускову ставилось создание <<негативного образа власти>>. Последнее - <<естественный и общепринятый прием информационной оппозиционной борьбы>>, <<власть не социальная группа>>, а негативный образ власти - не призыв к насилию или вражде, разжиганию ненависти, пишет профессиональный лингвист. В общем, разбив все постулаты правоохранительного эксперта, докторант резюмирует: нарушены все общепринятые в юридическо-лингвистической практике законы анализа текста. <<Анализ подменен декларацией>>! Критика отдельных представителей власти, то!
 го же мэра, не может считаться призывом к свержению существующего строя, делает свой вывод кандидат филологических наук Галина Иваненко.

После ее заключения отношение к узнику СИЗО меняется. Наконец выдается постановление об изменении меры пресечения.

Усков, на мой взгляд, <<провинился>> перед властями тем, что упорно называет всех россиян русскими, постоянно взывая к их гражданским чувствам. А власти этого панически боятся, потому что на этой основе возможно объединение граждан в отстаивании своих общих прав. Для властей легче и надежнее повесить на такое лицо кличку националиста. Но он в таком семантическом обобщении отнюдь не одинок. В нас давным-давно намешаны четыре-пять национальностей. Воспитанные на русской классике, правильном литературном языке, мы остаемся русскими. Значит, патриотами. Именно этот смысл вкладывается Усковым в <<чрезмерную русскость>>, в которой его обвиняют представители власти. Хочется спросить чиновников, а можно ли быть чрезмерным англичанином, американцем, норвежцем, чрезмерно немцем? Кому и для чего нужно отрицать национальную самоидентичность, которую мы приобрели в плавильном котле истории? Вопросов много, ответов нет. Только уголовные дела.


Метки:  

ирина иосифовна бордюр-Собянина хочет стать всей москвы подстилкой

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 19:20 + в цитатник
liveinternet.ru/community/h...158447412/

мандаринов ох, и охальник этот мандаринов! Представляем вам новую героиню: Выходи Ирка-бордюр, покажись нам &nbsp; Как говорится, не успела ещё остыть постель, после изгнанной с позором после доклада Бориса Не...

 

ИМХО напоминает ситуацию со Ждановым в   Серпухове


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 13:39 + в цитатник

Итальянский художник Гвидо Даниэле (Guido Daniele) разработал оригинальный вид боди-арта. Образы театра ручных теней Гвидо совместил с живописью. В качестве холста выступает рука, мне тут особенно понравились слон, крокодайл и гусь!
 

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)

Ручной креатив от Гвидо Даниэле (16 фото)  (600x450, 99Kb)

Метки:  

зачем запрещают пить пиво и образуют ПИДРвместо гайцев

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 12:37 + в цитатник

«Почему в предвыборную пору власть идёт на шаги, которые явно не повышают её авторитет?»

Полиция, «углубление» реформ армии и образования, и ещё кучу «мелких» вещей, вроде косвенной причастности к началу войны в Ливии, не совсем адекватный договор по морграницам с Норвегией, попытка опять распять «бесчеловечный советский режим», и прочая, и прочая.

И родилась гипотеза. Прав я или нет, но выношу её на суд «общественных интеллектуалов».

Медведев перед выборами "расчищает поляну". Его "авторитет" уже трудно восстановить. Значит, надо как можно больше успеть сделать непопулярных для народа, но выгодных политическим и "деловым" партнёрам, решений. Это тот же "подвиг Кириенко" практически прикрывшего "своим телом" итоги деятельности Черномырдина.

При этом и "тело Кириенко" не сильно пострадало, и все вокруг остались чистенькими.

А будущий президент на белом коне, в белых лосинах, от щедрот своих отменит парочку ничего не значащих инициатив предшественника. И станет в глазах народа избавителем.

 

партия жуликов

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 00:08 + в цитатник
Алексей Чадаев, руководитель политического департамента ЦИК "Единой России"

...лозунг «Единая Россия» - партия жуликов и воров» на самом деле сработал в плюс правящей партии.

Метки:  

фотки Шильонского замка - реально 13 век

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 23:55 + в цитатник
liveinternet.ru/community/g...158507020/

Недалеко от Монтрё, у&nbsp;берега озера, находится один из самых известных замков Европы - Шильонский замок, потрясший Байрона и воспетый им в поэме &quot;Узник Шильонского замка&quot;. Облик замка, величественно возвышающегося на небольшом скалистом...

Метки:  

филогенез сменяется онтогенезом

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 23:44 + в цитатник

ruscable.ru


Метки:  

почему японцы должны выстоять

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 22:05 + в цитатник
 (699x498, 87Kb)

Начало учебного года в американской школе. Классная руководительница
знакомит класс:
- Дети, у нас новенький - Шакиро Сузуки из Японии, знакомьтесь. А сейчас
начинаем урок и посмотрим, как хорошо вы знаете американскую историю.
Кто сказал "Свобода или смерть"?
В классе мертвая тишина. Сузуки вскидывает руку:
- Патрик Генри, 1775 год, Филадельфия.
- Очень хорошо. А чьи слова: "Государство - это народ, и как таковое
никогда не должно умереть"?
Опять рука Сузуки:
- Абрахам Линкольн, 1863 год, Вашингтон.
Учительница строго смотрит на класс:
- Стыдно, дети! Сузуки - японец, а знает американскую историю лучше
всех!
В этот момент тихий голос с задней парты:
- Заебали сраные япошки!
Учительница резко оборачивается:
- Кто сказал???!!!
Сузуки вскакивает и оттарабанивает:
- Генерал МакАртур, остров Гвадалканал, 1942 год.
При полном онемении класса, возглас с камчатки:
- Да соси ты!
Училка идет пятнами:
- Ктоооо???!!!
Сузуки мгновенно вскакивает:
- Билл Клинтон Монике Левински в Овальном кабинете, Вашингтон, 1997 год.
Возмущенный вопль:
- Сузуки - говно!!!
И ни секунды задержки:
- Валентино Росси на мотогонках ГранПри-Бразилия в Рио де Жанейро, 2002
год! -выпаливает японец!
Класс в истерике, училка в обмороке, распахивается дверь и появляется
разъяренный директор школы:
- Еб вашу мать! Что здесь за бардак???!!!
Не успевший сесть Сузуки:
- Президент Ельцин, заседание парламента России, 1993 год!


Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ведмепуты заочковали -но вернуть свободу не хотят

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 15:48 + в цитатник
 (525x700, 225Kb)

Вертикаль власти привела к деградации страны и дело может закончиться революцией. Парадоксально, но к такому выводу пришла «Единая Россия», которая сама же эту систему и выстроила.

В докладе, подготовленном партийными аналитиками говорится и о «деградации элит», и о «росте протестных настроений» и об «отсутствии возможностей реального выражения мнения населения» в рамках существующей избирательной системы. И даются 5 сценариев развития событий. Согласно одному из них — никто ничего не меняет и дело заканчивается революцией и массовой эмиграцией. Согласно другому, народу дают возможность снова выбирать губернаторов, до выборов в Госдуму допускаются все партии, итоги выборов не фальсифицируются и «восстанавливается реальная свобода средств массовой информации». Этот вариант докладчики также считают опасным.


Метки:  

тут я согласен с Арбатовой

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 14:44 + в цитатник

Арбатову не люблю - тварь

но про СПС-Правое дело - заметила верно

 

Мария Арбатова

     

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

вчера в 14:04
 
Гайдпаркер: Мария Арбатова
 

Как соавтор названия партии "Правое дело", той, что была создана в 1999-ом, утоплена в СПС и возрождена через винегрет из маргинальных либеральных партий, "не могу молчать". Физиономия Шувалова, которому играть бы в западных блокбастерах "военного ястреба" смотрится на обложке партии интеллигентов даже ещё хуже, чем свиное рыло Митрохина на яблочной обложке.

Есть, конечно, исторический шик, когда в эшелонах власти сплошные Нарышкины да Шуваловы, но в либеральных контекстах они как седло на корове. Ещё понятен на этой позиции Кудрин, он из той старой команды. Ещё логичны Дворкович или Чеснаков, они возрастом не попали в то поле, но интеллигенты. А уж Шувалов в "Правом деле" совсем не при делах. И нарисуйте мне портрет интеллигента, который захочет голосовать за кентавра с либеральной тушкой и головой Шувалова по трезвости?

 

А на моём снимне Никита Белых - бывший лидер СПС

 (525x700, 221Kb)

Метки:  

Луза и Подосиновец декабрь 2010

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 01:14 + в цитатник

Север Кировской области, бывшие вологодские и даже великоустюжские земли - Лузский и Подосиновский районы

Рождество в Подосиновце
1. Рождество в Подосиновце
Читать далее...

север Кировской области

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 00:59 + в цитатник

Луза и Подосиновец 2010 декабрь

 
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
 
 (699x466, 136Kb)

Метки:  

Масленица в Кирове, Порошино, 2011

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 00:47 + в цитатник

Фотки сделаны на Широкую масленицу за рекой Вяткой в Кирове. Несмотря на прощёное воскресенье власти Кировской обасти устроили широкую именно в этотдень. На снимке хорошо видно две зоны притяжения людей - ледовые горки детям и кабачок взрослым. Я купил отличного деревянного коника сыну(250 руб) и полетал на монгольфьере

вт такая кировская Кострома
1. вот такая кировская Кострома
Читать далее...

Метки:  

Масленица в Кирове, Порошино, 2011

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 00:42 + в цитатник

Фотки сделаны на Широкую масленицу за рекой Вяткой в Кирове


вт такая кировская Кострома
 
Читать далее...

Метки:  

про двух демиургов и коржики

Суббота, 26 Марта 2011 г. 12:09 + в цитатник
 (597x699, 104Kb)

Немного похоже на джатаки в исполнении харьковских растаманов ;))

 

 

 

Шамбамбукли и Мазукта

Автор: Шамбабукли


Демиурги Шамбамбукли и Мазукта сидели в гостинной и пили чай с коржиками. Раздался негромкий, но настойчивый стук.
-Погоди, не открывай!- закричал демиург Шамбамбукли демиургу Мазукте, который уже встал с кресла и направился к двери.
-А собственно, почему?- удивился Мазукта.
-Там... ты даже не представляешь, кто там!
-Не представляю,- согласился Мазукта.- Поэтому и хочу посмотреть.
Он решительно повернул ручку и распахнул дверь.
На пороге стояли два человека в длинных неброских одеяниях.
-Чем могу быть полезен?- радушно улыбнулся Мазукта. У него было хорошее настроение, и он был готов исполнить две-три внеочередных просьбы.
-Мы несем свет,- произнес один из гостей.
-Электрики, что ли?
-Духовный свет!- уточнил второй гость.
Шамбамбукли страдальчески закатил глаза. Мазукта с интересом рассмотрел посетителей, заглянул им за спину и вопросительно приподнял бровь.
-Хм?
-Мы свидетели Шамбамбукли,- торжественно заявит Первый гость.
-Правда?- оживился Мазукта.- Вы от обвинения или от защиты?
Гости переглянулись.
-Свидетели. Просто свидетели,- с нажимом произнес Второй.
-Понимаю,- кивнул Мазукта.- Это вроде свидетелей стихийного бедствия, да?
-Нет,- ответил Второй с каменным лицом.- Шамбамбукли не стихийное бедствие!
-А стихийное благо?- услужливо подсказал Мазукта.
Второй запнулся, подумал несколько секунд и медленно кивнул.
-Да.
-Мазукта, не связывайся с ними,- предостерег Шамбамбукли. Мазукта только отмахнулся.
-Продолжайте, господа. Я вас слушаю. Итак, вы видели Шамбамбукли...
-Мы его не видели,- нахмурился Первый.- Хотя, конечно, и стремимся к этому всей душой.
Мазукта немного подвинулся, чтобы гостям лучше было видно сидящего Шамбамбукли.
-Но мы называемся Свидетелями, поскольку знаем его сокровенные тайны и волю его!- пафосно закончил Второй.
-Серьезно?- восхитился Мазукта.- А вот мне он ничего не рассказывал.
Он укоризненно покосился на друга.
-Сейчас они тебя пригласят на семинар,- мрачно предрек Шамбамбукли.
-Сегодня, в шесть,- подтвердили гости в один голос.
-Нет, сегодня я никак не могу,- покачал головой Мазукта.- У меня в четыре назначена встреча в пустыне, за два часа, боюсь, не управлюсь.
-Тогда послезавтра?
Мазукта не успел ответить - Шамбамбукли вскочил с кресла и решительно захлопнул дверь.
-Ну вот, а я только собирался немного поразвлечься,- надул губы Мазукта.
-Не связывайся,- повторил Шамбамбукли.- Честное слово, лучше не надо!
Под дверь с шуршанием протиснулась тощая брошюрка, и Мазукта хищно подхватил её прежде, чем Шамбамбукли успел отобрать.
-Ага! Вот она, тайная сущность Шамбамбукли!- радостно возопил Мазукта.- Сокровенные тайны и высшие помыслы! Всё, что вам следует знать о демиурге и мироздании! Ну-ка, ну-ка...
Он быстро пролистал брошюрку и озадаченно нахмурился.
-И это всё..? Четыре странички, включая заголовок?
-Вот за это я их и не люблю,- проворчал Шамбамбукли.

===================================

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

==================================

Демиурги Шамбамбукли и Мазукта сидели на большом удобном облаке и наблюдали за сражением внизу.
-Ух!- воскликнул Мазукта.- Смотри, смотри, конница выходит из резерва! А черные выдвигают слонов! До чего же красивая комбинация!
-Я не очень люблю подобные зрелища,- признался Шамбамбукли.- Но да, ты прав, действительно впечатляет.
-А вон белая королева удирает через всё поле! Пошла пехота.
-Да, вижу,- Шамбамбукли поднес к глазам театральный бинокль.- Лошадь бьёт слона, кто бы мог подумать...
Снизу доносились боевые крики и звяканье оружия.
-А что они кричат?- прислушался Шамбамбукли.- Кто этот Хухет, во имя которого они идут в бой?
-Одно из моих имён,- небрежно отозвался Мазукта.- Так меня называют черные.
-Ясно. А кто такой Кирмеш, за которого бьются белые?
-Тоже я. У меня этих имён...
-Погоди!- Шамбамбукли поднял руку.- Я не понял, и те и другие веруют в тебя?!
-Ну да. Других богов в этом мире вообще нет, я, ты знаешь, не люблю конкуренции.
-А почему же они тогда воюют?
-Почему?..- Мазукта задумался.- Ну, скажем так. Потому что одни называют меня Хухетом, а другие Кирмешем.
-Но это ведь одно и то же!
-Не-а,- Мазукта помотал головой.- Разница огромная. Хотя, конечно, и то, и другое - я. Но с разных точек зрения, понимаешь?
-Понимаю. А почему ты им не объяснишь, что ты один, и других не существует?
-В этом мире,- уточнил Мазукта.
-В этом мире,- кивнул Шамбамбукли.- Почему?
-Да я пытался объяснить,- вздохнул Мазукта.- Приходил и к тем, и к этим, увещевал, втолковывал... Этим сказал, что нет никого, кроме Хухета, тем - что Кирмеш един. Сам видишь, что получилось.
Демиурги вновь посмотрели вниз.
На поле шло великое сражение. Белые и черные отстаивали постулаты своей веры.
 


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Киров дымковская игрушка

Среда, 23 Марта 2011 г. 16:22 + в цитатник

в марте в Кирове открыли музей замечательногопромысла - дымковской игрушки

Киров
1. Киров
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Лучшие космичееские снимки НАСА - есть очень гуд! http://vz.ru/photoreport/451565/

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 12:42 + в цитатник
http://vz.ru/photoreport/451565/
особенно советую "Лунную радугу" с Марсом и астероид Париж

Метки:  

анеки в среду

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 00:45 + в цитатник
anekdotov.net/anekdot/all/s...etrech.htm

Трое спецназовцев присланы к командиру дивизии для выполнения особо важного задания. Два огромных шкафа и один маленький, скромненький...
Представляются:
- Иванов! Мастер спорта по боксу, КМС по гиревому спорту!
- Петров! Мастер спорта по самбо, КМС по кикбоксингу!
- Сидоров! Мастер спорта по шахматам... Командую этими двумя долбообами!


Метки:  

Без заголовка

Среда, 01 Декабря 2010 г. 03:04 + в цитатник


 (294x480, 39Kb)  Бидструп отлично описал мою реакцию на послание Медведева

 (482x362, 164Kb)

Метки:  

Иван не дурак!

Среда, 01 Декабря 2010 г. 02:53 + в цитатник

Метки:  

Поддержим инвалидов 3 декабря?

Среда, 01 Декабря 2010 г. 00:34 + в цитатник

Уважаемые коллеги, друзья, соратники, в приложении обращение о проведении 3 декабря с.г. акции в поддержку инвалидов. Конечно, можно это обращение раскритиковать. Или давайте просто откликнемся, каждый в свою силу и возможность...

 

Каждый десятый гражданин России – инвалид. Четырнадцать с половиной миллионов человек. Таковы официальные данные.

      Масштаб проблемы, которую слишком многие предпочли бы не замечать, породил позорный эвфемизм: люди с ограниченными возможностями. Главным ограничителем для инвалидов в России является крайне агрессивная для них социальная среда, крайняя неприспособленность для них публичного пространства, а также равнодушие и безучастность. Для многих инвалидность означает фактический домашний арест. Не по приговору суда. А по приговору бездушия.

      3 декабря, в Международный день инвалидов, давайте выйдем на улицы с белыми ленточками.

В знак того, что мы знаем, какой день отмечается во всем мире 3 декабря.

В знак того, что российские инвалидыне одиноки.

Требуем от государственной и муниципальной власти, от предпринимателей делать доступными для инвалидов улицы и магазины, транспорт и развлекательные центры, чтобы обустройство безбарьерной среды стало правилом организации общественного пространства. Требуем такого уровня социальной поддержки инвалидов, который бы позволял им жить достойной жизнью.

      Кусочек белой ткани несложно прикрепить на антенну автомобиля, на рюкзак, на дамскую сумочку. Женщины могут надеть белый платок, а мужчины положить в карман пиджака белый платок или прикрепить ленту на лацкан. Моральная поддержка нужна для инвалидов не меньше, чем поддержка материальная.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кирилица, Кирилл, глаголица и каракули

Среда, 01 Декабря 2010 г. 00:25 + в цитатник

 (140x206, 8Kb)

 

 

Вопрос возникновения письменности на Руси до сих пор является вопросом важным и спорным. Пожалуй, одной из основных версий является церковная. Вот как видит её Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 21 сентября 2010 года в ходе Первосвятительского визита на Дальний Восток он ответил корреспонденту телеканала «Россия»: «Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное – они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие».

Это, конечно, новое прочтение, но всё же старого и избитого: «Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности» (Пауль Йозеф Геббельс, 1942, «Дневники»). Таким образом, мы видим, что к началу 21-го века у некоторых сложилось неправильное представление о славянском мире. И оно транслируется в таких вот ошибочных интервью.

Такое случается потому, что неправильные данные проникли в научные коммуникации. Так, статья «Кирилл и Мефодий» в БСЭ говорит, что «Кирилл и Мефодий, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык». Но, как известно лингвистам, «славянского языка» не существует; есть группа, или семья славянских языков. Кирилл и Мефодий не могли сделать перевод на все славянские языки сразу, потому что эти языки требуют перевода между собой. Отметим это противоречие.

«В науке нет единого мнения по вопросу о том, какую азбуку создал Кирилл – глаголицу или кириллицу (большинство учёных считают, что глаголицу)». И это второе противоречие в церковной теории, подтверждённое в статье «Кириллица» того же источника: «Кириллица, одна из двух славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя середины 9 в. Кирилла. Большинство учёных,… считают, что Кирилл создал глаголицу». Брокгауз и Ефрон вторят: «Вопрос о том, какую азбуку изобрели братья для славян, – глаголицу или так называемую кириллицу, – спорный», – и уточняют. – «Язык перевода был болгарским наречием, по мнению большинства, или наречием паннонских славян». И лингвист М. Фасмер солидарен: «Кириллица – название изобретенного Кириллом (глаголического) алфавита».

Современные учёные – специалисты в древнерусских системах письма – единодушны: Кирилл изобрёл для западных славян глаголицу.

Вопрос с кириллицей остаётся открытым. Кирилл «создал первую славянскую азбуку» в 863 году, но старейшие кириллические памятники датируются лишь веком позже: древнеболгарские – надпись Мостича (10 в.), надпись царя Самуила (993 г.), надпись Ивана-Владислава (1016 г.); рукописи 11 в. Это третье противоречие. Оно усиливается тем, что к настоящему времени обнаружено более 1000 берестяных грамот в 11-ти городах Древней Руси: Новгород, Старая Русса, Торжок, Псков, Смоленск, Витебск, Мстиславль, Тверь, Москва, Старая Рязань, Звенигород Галицкий, расположенных далеко от центров православия того периода – от Византии, Киева, Болгарии. Это четвёртое противоречие.

Пятое противоречие в церковной теории в том, что ранние грамоты написаны в 11-м веке, то есть до прихода христиан: в Новгороде – грамоты №№ 89, 90, 123, 181, 245, 246, 247, 427, 428, 526, 527, 590, 591, 593, 613, 733, 753, 789, 903, 905, 906, 908, 909, 910, 911, 912, 913, 914, 915, 915-И и в Старой Руссе № Ст. Р. 13. Всего – 31 грамота. Наиболее ранняя дата – 1025 год. Наиболее поздняя – 1100 год. Однако Новгород был крещён только в 12-м веке, поэтому 95 процентов грамот хозяйственного содержания. Почти нет христианских грамот – это шестое противоречие, а седьмое в том, что к началу 11-го века новгородцы писали адресатам светским, находящимся как внутри города, так и в деревнях, в других городах.

Академик А.А. Зализняк утверждает, что «эта древняя система письма была очень распространенной… Эта письменность была распространена по всей Руси». Уже в самом начале 11-го века весь русский народ свободно писал и читал – «прочтение берестяных грамот опровергло существовавшее мнение о том, что в Древней Руси грамотными были лишь знатные люди и духовенство. Среди авторов и адресатов писем немало представителей низших слоев населения, в найденных текстах есть свидетельства практики обучения письму – азбук, прописей, числовых таблиц, «проб пера»». «Есть одна грамота, где, вроде бы, некоторый год обозначен. Писал его шестилетний мальчик». Писали практически все русские женщины. А.А. Зализняк: «Сейчас мы совершенно точно знаем, что значительная часть женщин и читать, и писать умела. Письма 12 в. вообще в самых разных отношениях отражают общество более свободное, с большим развитием, в частности, женского участия, чем общество ближе к нашему времени. Этот факт вытекает из берестяных грамот совершенно ясно». И это притом, что «и Византия, и Запад были мало заинтересованы в проповеди христианства среди варварских племён славян», потому что «это люди второго сорта, это почти звери», – как сказал Кирилл. И это восьмое противоречие.

Археолог академик Б.А. Рыбаков опубликовал уникальные данные: «Существует укоренившееся мнение, что церковь была монополистом в деле создания и распространения книг; мнение это усиленно поддерживалось самими церковниками. Верно здесь лишь то, что монастыри и епископские или митрополичьи дворы были организаторами и цензорами книжного списания, выступая нередко в роли посредников между заказчиком и писцом, но выполнителями зачастую оказывались не монахи, а люди, не имевшие никакого отношения к церкви. Мы произвели подсчёт писцов в зависимости от их положения. Для домонгольской эпохи результат был таков: половина книжных писцов оказалась мирянами; для 14 – 15 вв. подсчёты дали следующие результаты: митрополитов – 1; дьяконов – 8; монахов – 28; дьяков – 19; попов – 10; «рабов божьих» – 35; поповичей – 4; паробков – 5. Всего по нашему подсчёту 63 мирянина и 47 церковников, т.е. 57% ремесленников-писцов не принадлежало к церковным организациям. Основные формы в изучаемую эпоху были те же, что и в домонгольскую: работа на заказ и работа на рынок». Это девятое противоречие.

Таким образом, на Руси писали не попы, а русский народ! Именно поэтому «картина Новгорода 14 в. и Флоренции 14 в. по степени женской грамотности – в пользу Новгорода» (А.А. Зализняк). Усилиями церкви к 18-му веку русский народ стал неграмотным. И это десятое противоречие.

Мы привели только десять противоречий в церковной теории о происхождении на Руси кириллицы. Если подробно разобрать житиё Кирилла, можно найти ещё десять – двадцать, например, Кирилл не знал русского языка, за изобретение кириллицы он был сослан в Моравию, кириллица была запрещена церковью с самого начала её существования, богослужение на кириллице с самого начала было запрещено. Но это достойно отдельного исследования. Здесь же мы разберём этимологию «кириллицы», позволяющей церковникам отождествлять русский вид письма с личностью Кирилла, которого на самом деле звали Константином.

Начиная поиски источников мифа «о Кирилле – изобретателе кириллицы», мы обратимся к церковному источнику – Библейская энциклопедия (энциклопедический словарь). Её третье издание выпущено в 2005 году. Но первое издание – «"Иллюстрированная полная популярная Библейская энциклопедия" архимандрита Никифора впервые увидела свет в 1891 г. и до сих пор остаётся лучшим в России непереводным популярным справочником по тексту Библии. В 1990 г. энциклопедия была переиздана репринтным способом по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Помимо сотрудников издательства, в этой работе принимали участие работники Московской патриархии». Странно, ни церковники 19-го века, ни церковники Московской патриархии не включили Кирилла и рассказ об изобретении им кириллицы в состав этой энциклопедии.

В другом энциклопедическом словаре того же времени (1890 – 1907 гг.) есть статья «Кирилл», в которой приведён подробный пронумерованный список: «Кирилл, имя нескольких святых и духовных лиц: св., отец церкви, 315 – 386; св. отец (умер в 444); св., епископ туровский, проповедник и писатель, 1130 – 82…; к. III, митрополит киевовладимирский с 1250…; преп. белозерский, 1337 – 1427…; к. Семенович Терлецкий, еписк. луцкий и острожский. Умер в 1607…; Лукарис, 1572 – 1638…» (Библейская энциклопедия). Но «св. Кирилла» в нём нет. Только в статье «Кирилл и Мефодий» всё же вспомнили, что «Кирилл и Мефодий, св. равноапостольн. просветители славян». В ней же сказано, что «862 братья отправились в Моравию для проповеди на слав. яз. Принесенные братьями книги на слав. яз. были встречены неприязнью латинского духовенства. Папа Николай I потребовал их на суд в Рим». И далее: «Язык перевода был болгарским наречием, по мнению большинства, или наречием паннонских славян». То есть и книги уже были, и язык перевода не был русским.

Через тысячу лет после их смерти о будущих святых вспомнили, и 1863 год был объявлен Римскою церковью «годом славянского юбилея» с центром торжеств в Велеграде (Духовная беседа, еженедельно издаваемая подъ редакціей протоіерея Іоанна Яхонтова. - СПб. – 1863. - Т. 17. - № 3. – С. 89). В том же году российский Святейший Правительствующий Синод установил празднование обоим святым «в память совершения тысячелетия от первоначального освящения нашего отечественного языка Евангелием и верою Христовою» (Херсонскія Епархіальныя Ведомости. – Одесса. – 15-го апреля 1863 года. – № 8. – С. 92). Но на этом этапе Кирилл и Мефодий ещё не были изобретателями русской азбуки: новоявленные святые были просто просветителями славян – в христианство.

Далее, «в Риме они были канонизированы в 1880 г.», и после 1880 года Кирилла и Мефодия церковь начала официально подавать в качестве «изобретателей» русской азбуки. Поэтому Брокгауз и Ефрон к статье «Кирилл и Мефодий» дают библиографию, датированную только последующими за 1880-м годами. Раньше этих «изобретателей русской письменности» ни Рим, ни РПЦ не знали.

Возможностью для осуществления этой операции явилось созвучие русского слова «кирилица» (одна буква «л»), обозначавшего русскую систему письма и не имевшего никакого отношения к новоявленным святым с созвучным именем «Кирилл» (две буквы «л»). В статье «Кириллица» (Брокгауз и Ефрон) приведены оба слова – «кириллица, (кирилица)», которые авторы Энциклопедии 1890 – 1907 лет сопроводили красноречивым прилагательным – «приписываемое». И в словаре 1940-го года под редакцией Ушакова то же: «Кириллица, кирилица, кирилицы (филол.). Одна из двух древнеславянских азбук».

Методы филологии позволяют нам установить правильный ход образования слова, а также время его образования. Речь идёт о суффиксе -ЕЦ, который «весьма древен и был широко известен к началу нашей письменности. Первоначально суффикс -ЕЦ широко и активно использовался для образования лиц мужского рода от глаголов и качественных прилагательных. Эти слова образованы давно и теперь уже не образуются. Суффикс -ЕЦ, теряя агентивное значение, потерял способность сочетаться с основами глаголов и прилагательных и стал легко образовывать новые слова от существительных: ленинец, нахимовец и др.» (Потиха, З.А., Современное русское словообразование, 1970).

Теперь церковь и вся «атеистическая» наука утверждают, что термин КИРИЛЛИЦА происходит от имени КИРИЛЛ и суффикса -ИЦ(А). Но такой метод образования слов для этого суффикса стал возможным только последнее время, а это значит, что слово КИРИЛЛИЦА, произведённое от существительного КИРИЛЛ с помощью суффикса -ИЦ(А) – новодел! Лингвист М. Фасмер в статье «Кирилл» приводит первоначальное название русского письма времени берестяных грамот – «древнерусское КУРИЛОВИЦА (в «Упырь Лихой», 1047 г.)».

Известны русские топонимы: КИРИЛКА – река в Нижегородской области, правый приток Сундовика, река КИРИЦА и село КИРИЦЫ в Спасском районе Рязанской области, река КИРЯ – правый приток Суры и др.

Буква «л» должна относиться не к основе имени существительного, а являться самостоятельным суффиксом -Л-, или входить в состав сложного суффикса -ЛИЦ(А). С помощью него в древности формировались «названия лиц, по действию и состоянию. Этимологически они соотнесены с основой глагола прошедшего времени с суффиксом -Л- + суффикс -ЕЦ», и уже «от названия лиц мужского пола на -ЛЕЦ- (при основе глагола) образуются названия лиц женского пола с тем же значением путём замены суффикса -ЛЕЦ- на -ЛИЦ(А)».

Таким образом в слове КИРИЛИЦА имеем: суффикс -ИЦ(А), добавленный к глаголу прошедшего времени, образованному суффиксом -Л-, – КИРИЛ (пример: владел – владелец – владелица). А к глаголу КИРИЛ должна существовать неопределённая форма, например: кирить, кирать, киреть, кирять. А с учётом уточнения М. Фасмера, что корень в старом варианте был КУР, у него же находим: «КУРАТЬ – «небрежно шить, писать каракули»».

Андрей Тюняев, академик РАЕН, филолог, член Союза журналистов России, член Союза журналистов России

 (698x289, 60Kb)

Метки:  

про оборону Владика - 10 секунд победы над Японией!

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 02:44 + в цитатник
liveinternet.ru/users/japan...142201258/

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫИстория эта великолепно описана в разных источниках. Во Владивостоке её знают многие – я, например, от внучки прямого очевидца. Но так уж получилось, что какая-то часть россиян упорно продолжает жить за пр...

Метки:  

Вопросы из негламурной провинции

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 02:34 + в цитатник
Вопросы к власти в провинции такие:

1.Когда власть начнет работать в интересах России?
2.Когда за коррупцию,педофилию и наркоторговлю будут давать ПЖЗакл с конфискацией?
3.Когда перекроют воровство самой властью и вывоз наворованного из России?
4.Когда наконец перестанут заниматься всякой нанохренью?
5.Когда чиновники перестанут быть неприкасаемыми и неподсудными?
6.Когда наконец интересы России станут превыше выгод правителей?
7.Когда рожать и растить детей станет модно?
8.Когда изменится система ценностей и слово РАБОЧИЙ перестанет означать НЕУДАЧНИК?
9.Когда торгаш не будет чувствовать себя выше и обеспеченней профессора?
10.Когда заработает производство?
11.Когда своя квартира станет вполне осязаема(пусть и в перспективе)
12.Когда в армии служить станет почётно?
13.Когда прекратится поток лжи,чернухи и грязи из зомбоящика?
14.Когда "крутится" станет унизительно,а зарабатывать честно - нет?

Метки:  

поэза Северянина от габрилиззард

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 03:04 + в цитатник
liveinternet.ru/users/33465...142154740/

************ Гувернантка - барышня Вносит в кабинет В чашечках фарфоровых Creme d`epine vinette. Чашечки неполные Девственны на вид. В золотой печеннице Английский бисквит. В кабинете общество В девять человек. Окна в сад растворены, В сад, где реч...

Метки:  

про алеутов острова Беринга- День Промысловика

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 01:44 + в цитатник
 (700x491, 65Kb)

О традициях, промысле и людях острова

о людях, с которыми я 10 лет жил и работал бок о бок - спасибо Наталье Татаренковойи татьяне Лисовской

 

Ставший уже традиционным и любимым праздником в нашем Алеутском районе – День промысловика состоялся в субботу, 20 ноября в Центре Досуга и творчества.
 
На улице дул холодный пронизывающий ветер, в помещении зала тоже было холодно, но, несмотря на все это, праздник собрал много народа и получился интересным, добрым. В день промысловика проходит и день национальной кухни, здесь можно отведать блюда из мяса котика, приготовленные по традиционным алеутским рецептам. К этому празднику наши командорские хозяйки пекут пироги и булочки, с разными начинками – рыбные, с шикшой и рябиной, с грибами. Все эти угощения были на столах в изобилии.
Этот праздник всегда проходит с национальным колоритом. Танцевальный ансамбль “Унанган” в составе Юли Колесниченко, Лены Светлорусовой, Насти Королевой, Даши Яковлевой, Михаила Яковлева, Ивана Вожикова, Александра Ладыгина под аккомпанемент Г.М. Яковлева исполнили алеутские танцы и чувствовалось, что делали они это от всей души.
Ведущие вечера Иван Вожиков и Екатерина Светлорусова, объявляя номера концерта, которые были посвящены промысловикам, рассказали о них. О каждом нашлись добрые слова, каждого вспомнили. С поздравлениями от имени администрации поселения и района выступили Глава поселения, а в недавнем прошлом генеральный директор Алеутского рыбокомбината С.В. Арнацкая и заместитель главы района И.Д. Ярошенко, Президент АНСАРКО И.М. Тимонькина.
Интересный рассказ о промысловиках и презентацию из фотографий, своих, Д. Уткина, Е.Буланникова и других авторов о промыслах разных лет подготовила Н.А.Татаренкова. Каждый год Наталья Александровна бывает на промысле, пишет летопись для музея. Свой рассказ в этом году она посвятила семьям промысловиков Вожиковых – Тимошенко.
«Свой рассказ мне хотелось бы начать с того, что у нас много семей, которые дали острову замечательных промысловиков – это Бадаевы, Ладыгины, Яковлевы, Березины и другие. Мы решили каждый день промысловика посвящать одной из семей. В этом году я расскажу о Вожиковых и Тимошенко. Их объединяет то, что у них был один дедушка – Ножиков Иван Ермолаевич. Более сорока лет он работал на промысле морского котика и голубого песца. Замечательный промысловик, который наряду с такими старыми, патриархами промысла, как Корсаковский Гавриил и Волокитин Александр был мастером с большой буквы. Им доверяли самые ответственные операции, были они и великолепными шлюпочниками. Не один десяток промысловиков перенял их богатый опыт.
Внуки Ивана Ермолаевича, как и другие мальчишки, принимали участие в промысле с 7-8 лет. Они были на подхвате, как и нынешние – Женя Яковлев, Дима Кузнецов, Алеша Швецов.
Сегодня, как и много лет назад, мальчишки помогали в засольном цехе – подсыпать соль, перенести шкуры и проч. А уже в старших классах работали на отгонах, выполняли несложные операции. И почти все эти ребята стали потом промысловиками.
Братья Вожиковы – Михаил, Владимир, Александр и Иван – с детства умели работать со зверем.
Старший из братьев – Михаил, закончил мореходное училище, какое-то время работал на Камчатке, но в 70-е годы вернулся и с тех пор ходил механиком на МРС «Елец» и «Расторопный», на барже «Восток-11», которые всегда принимали участие в промыслах.
Владимир Вожиков закончил ремесленное училище. Служил на флоте, после ходил матросом на теплоходе «Лена-лес» под началом Тимонькина Сергея Венедиктовича, а в 1993 году окончательно вернулся на остров и стал неотъемлемой частью бригады.
Александр закончил ремесленное училище по специальности судоремонтник-трубопроводчик, работал в стройучастке, а с начала 70-х перешел в зверозавод и тоже постоянно принимал участие в работах на промысле морского зверя.
Самый младший в семье Вожиковых – Иван – посвятил промыслу всю свою жизнь. За исключением двух лет службы в армии, с 1970-го он работал в зверозаводе. С 1978 года Иван мастер бригады.
С 1975 г. он со своими друзьями добывал котиков-холостяков на Юго-Восточном лежбище острова Медный. Это очень тяжелая работа, условия там намного суровее, чем на Беринга. Работа бригады требовала большой слаженности, и ребята понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда. Работая со старшими, они перенимали опыт без слов: учились понимать и чувствовать зверя, чувствовать плечо друга, они научились быть одним целым с островом и предвосхищать любые его капризы.
С 80-х годов в промыслах стал принимать участие Александр Тимошенко. Все мы помним его как доброго, отзывчивого человека. А какие замечательные фотографии и видеозаписи делал Александр Александрович, по сути, он был первым летописцем промыслов.
В этом году принимал участие в промысле брат Александра, Сергей Тимошенко.
В завершение рассказа о промысловиках Вожиковых и Тимошенко, хочется сказать обо всех много добрых и хороших слов.
Как это не парадоксально звучит, но промысел, это место, где не уместны ни агрессия, ни жестокость, ни насилие. Люди, проявляющие такие качества, просто не задерживаются там.
Бригада промысловиков – это те ребята, на которых мы опираемся и здесь, в повседневной жизни поселка. Если приходит беда, кто спешит на помощь? Ребята из промысловой бригады! Они живут по совести и помогают односельчанам искренне и не ради наград, они умеют ценить дружбу и верность, знают цену жизни. В бригаде всегда найдут место новому человеку, поддержат его, и он сам, незаметно, займет свое место. В бригаде есть единство, дух бригады. Даже когда по-настоящему тяжело, они находят время для шутки, а в короткие часы отдыха вспоминают веселые истории прошлого. Старики-наставники и те ребята, которых уже нет с нами, оживают в воспоминаниях, как если бы сидели рядом за столом. Анекдоты из жизни, шутки, местные афоризмы,- все это рождается в бригаде.
И что еще хочется особо подчеркнуть – промысел морского зверя – это действительно настоящий традиционный промысел, не искусственно надуманный, не «притянутый за уши» и не «возрожденный» – он живой. В нем – сохранение национального самосознания алеутов. Когда-то запретили добычу сивучей, хотя она была минимальной и не наносила вреда популяции, сегодня только немногие помнят повадки зверя и могли бы даже взять отгон. А теперь нас ежегодно пугают потенциальным закрытием котикового промысла. Этого ни в коем случае нельзя делать. Дело не просто в потере рабочих мест, и не в деньгах, закрытие приведет к утрате традиций. Промысловик и зверь – это единое целое, эта связь продиктована условиями жизни, она формировалась тысячелетиями, это ниточка, соединяющая нас всех воедино. Нельзя лишать народ традиций, а потом изыскивать средства на их «возрождение», нельзя воспитать любовь к острову через книжки и занятия в кабинетах. Нужно хранить то, что мы имеем ».
Оргкомитет «Дня промысловика» объявляет благодарность за оказанную помощь в подготовке к празднованию «Дня промысловика» за вкусно приготовленные пироги, булочки, национальные блюда из котикового мяса Авдеенко Наталье Владимировне, Бадаевой Нине Ивановне, Бадаевой Вере Илларионовне, Светлорусовой Екатерине Вячеславовне, Тимошенко Вере Терентьевне, Солованюк Елене Ивановне, Кончаниной Марии Генриховне, Григорьевой Татьяне Сергеевне, Кузнецовой Ольге Петровне, Кузнецовой Марии Семеновне, Балдиной Галине Михайловне, Вожикову Ивану Ивановичу, Белобровой Вере Владимировне, а также нашим предпринимателям Григорьевой Татьяне Викторовне, Жигульскому Александру Николаевичу, представителю общины «Агитуда» Яськину Петру Модестовичу, Сушкову Альберту Семеновичу.
Большое всем спасибо за помощь, надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Также хочется сказать слова благодарности участникам художественной самодеятельности, принявшим участие в концерте и посвятившим свое творчество промысловикам – Бешкаревой Наталье, Белобровой Вере, Волковой Лидии Александровне, Новиковой Светлане, Фомичеву Роману, Алейниковой Кате, Балдиной Галине, сотрудникам Центра досуга и творчества, ансамблю «Унанган».
Фото Д. Уткина, Н. Татаренковой, из архивов жителей

Метки:  

анеки к рабочей неделе

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 01:08 + в цитатник
Занятия в автошколе. Преподаватель:
- Итак, для чего же служат дорожные знаки?
Голос из аудитории:
- Для отъёма у водителей денежных знаков.

В казино. Дама спрашивает джентльмена, играющего в карты:
- Вы помните меня? В позапрошлом году вы здесь же просили меня выйти за вас замуж.
- И Вы согласились? - рассеяно спрашивает он, тасуя колоду карт.

За ужином жена жалуется мужу:
- Представляешь, Иван Петрович оказывается женоненавистник, говорит, что женское место исключительно у плиты.
Муж, тоскливо ковырявшийся вилкой в тарелке с непонятного цвета и запаха едой, оживился:
- Дорогая, а ты отомсти ему - пригласи к нам на ужин.

Внимание!!!
Мы должны убедиться, что сайтом пользуется не робот!!!
Для этого разденьтесь догола и включите wеb-камеру...

- Читать газеты сидя на унитазе - разумно.
- Почему?
- Потому, что готов к любым неожиданностям.


На Дерибасовской встречаются две дамы:
- Сарочка, ты ничего не замечаешь?
- Нет, а шо?
- Я побыла в косметическом салоне!
- И шо... ? Было закрыто. . ?

Метки:  

светлая память

Воскресенье, 28 Ноября 2010 г. 15:15 + в цитатник

Умер Владимир Маслаченко

В Москве в возрасте 74 лет скончался знаменитый футбольный комментатор, бывший вратарь сборной СССР Владимир Маслаченко.

Мужик был замечательный! и спортсмен, и журналист



Метки:  

Поиск сообщений в Андрей_Белковский
Страницы: 26 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь