-Метки

аналитическая психология арт-терапия борьба с экстремизмом выдающиеся личности имагинативный психоанализ исследование случаев обвинений в педофилии история психологии криминальная психология культурология майкл джексон медицина и право направления психотерапии новости в мире новости вокруг коронавируса новости здравоохранения новости культуры новости медицины новости науки новости украины новости харькова о. николай стремский окружающая среда памятные даты политические новости украины православное духовенство православные праздники праздники профайлинг профили личности психологическая безопасность психологическая экспертиза психологические издания психологические проекты психология безопасности психология безопасности и профайлинг психология и психотерапия психология и соционика психология личности религия и культура символдрама события харькова социальная психология соционика соционика и психология творчество христианское духовенство христианство и культура художественная фотография экологическая психология экологический фотокомпас

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Руслан_Еслюк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14798

Комментарии (1)

Байи: античный курорт под водой: видео

Дневник

Пятница, 21 Января 2022 г. 19:53 + в цитатник

История, культурология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Байи: античный курорт под водой" (21 января 2022), сопровождается такой аннотацией: "Дайверы "гуляют" по улицам античного курорта Байи: город ушёл под воду из-за вулканической активности".



Рубрики:  Культура
Заметки...

Метки:  
Комментарии (1)

Пожизненный срок для педофилов: «за» и «против»: Эксперты — о новом законе

Четверг, 20 Января 2022 г. 20:24 + в цитатник
https://www.pravmir.ru/pozh...et-menshe/

 

Аннотация (20 января 2022): "Госдума приняла законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Наказание грозит тем, кто совершил второе преступление против половой неприкосновенности детей или в деле которых было два или более пострадавших. Будет ли эта мера эффективна?". 

Р. Е.: Мнение Михаила Викторовича Лидского редакция портала "Православие и мир" отобразила в наибольшем объёме - оно продуманное, уравновешенное, на мой взгляд. Михаил Викторович делает очень много для того, чтобы сбалансировать крайности и резкие перегибы в данной области, не допустить проявлений масштабной несправедливости, к чему слабые места закона и его правоприменительной практики могут приводить. Более подробный комментарий к этой публикации я сделал в нашей группе "Священники в заключении: в поисках справедливости". 

Рубрики:  Новости в мире
Заметки...
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (7)

Берлинские лисы-невидимки: видео

Дневник

Понедельник, 27 Декабря 2021 г. 13:14 + в цитатник

Экологическая психология, окружающая среда, зоопсихология. Интересный материал канала "Euronews" под названием "Берлинские лисы-невидимки" (26 декабря 2021), сопровождается такой аннотацией: "Вышел в супермаркет и наткнулся на лису".



Рубрики:  Заметки...
Природа

Метки:  
Комментарии (3)

Мудрые мысли: подборка

Дневник

Четверг, 02 Декабря 2021 г. 14:17 + в цитатник

Мудрые мысли, культура. Подборка (из Инета) мудрых высказываний, красивых образов - иногда иронично преувеличенных обобщений, иногда грустных или весёлых, однако в любом случае, метких и тонких.    

Фото1 (260x260, 70Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Культура
Заметки...
Полезные советы

Метки:  
Комментарии (2)

Обвинение в педофилии — расправа с неугодным педагогом?

Пятница, 26 Ноября 2021 г. 20:20 + в цитатник
aartyk.ru/obshhestvo/obvine...pedagogom/

 

Аннотация (12.11.2021): "Известие о том, что депутат Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) второго созыва, общественник, политик Максим Местников подозревается в педофилии, ввергло в шок общественность Якутии. В социальных сетях до сих пор идет спор по принципу «верю-не верю». Родители и дети, которые несколько лет занимались в кружках под руководством Местникова, сняли ролик в защиту своего педагога. Но тем не менее, на днях Следком Якутии опубликовал релиз о завершении расследования уголовного дела по обвинению педагога дополнительного образования в развратных и насильственных действиях в отношении несовершеннолетних: «В общей сложности следствие установило личности 8 школьниц в возрасте 10-13 лет, ставших жертвами обвиняемого», сообщается на официальном сайте ведомства".

Цитата: "За последние годы в России было рассмотрено десятки громких уголовных дел на педагогов допобразования. Десятки жестких приговоров, десятки сломанных жизней и только единицы впоследствии были оправданы. Фактически все обвинения по таким делам строятся на одних показаниях детей. Очная ставка педагога и его несовершеннолетнего обвинителя, при которой легко уличить одного из участников разбирательства во лжи, запрещена. Можно сказать, что вся судебная система заточена на обвинительные приговоры. У обвиненных в педофилии практически нет шансов быть оправданными. В 2015 году был утрачен последний шанс для «ложных» педофилов – суду присяжных отменено рассмотрение подобных дел, а значит, опасность отправиться по навету в тюрьму для всех педагогов возросла во сто крат".

Рубрики:  Новости в мире
Заметки...
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (0)

Фортепианные вечера с Михаилом Лидским: видео

Дневник

Среда, 24 Ноября 2021 г. 17:08 + в цитатник

Культура, выдающиеся личности. Передача "Парк культуры" телеканала "НТК Ковров", рассказывающая о выдающемся музыканте современности Михаиле Викторовиче Лидском. На Ютуб-канале "Moscow international performing arts center" видео размещено три года назад. Михаил Викторович - музыкант-исполнитель большой одарённости, пианист-философ, человек с широкой культурной эрудицией. Добавлю, что недавно у этого замечательного человека открылась ещё одна ипостась - активиста-общественника, вступившего в борьбу с несправедливостью и произволом в судебно-правовой системе, тонким чутьём гуманитария уловившего фальшивые ноты (даже не только "ноты", а порою "произведения" целиком) в ряде резонансных уголовных дел. Музыкант-философ, который понял, что есть определённая негативная тенденция нашего времени - ложная педофилия. Это когда совершенно невиновных людей, нередко - педагогов, да и представителей других профессий, вдруг обвиняют в самых таких дурно пахнущих и отвратительных преступлениях и потом этих людей просто съедает правовая машина, раздавливает, не считаясь ни с какими фактами, доводами разума, аргументами защиты. И выдающийся музыкант бросил вызов этой бездушной тенденции нашего времени, энергично занимается повышением правового сознания общества, восстановлением справедливости, совершенствованием законов и специфики их применения.          



Рубрики:  Культура
Заметки...

Метки:  
Комментарии (0)

Status Smile. Топ-7 позитивных новостей недели

Вторник, 23 Ноября 2021 г. 16:19 + в цитатник
https://www.sq.com.ua/rus/n...tei_nedeli

 

Аннотация (23 ноября 2021): "Коронавирус, сбитые насмерть пешеходы, бесчисленные "кладмены", пропавшие без вести, – часто в ежедневном информационном потоке читатель видит только пресловутую "чернуху" и безысходность. Усталость от плохих новостей провоцирует тревожность, стресс, лишает чувства контроля над собственной жизнью.

Но этот информационный поток — не полная картина реальности, поэтому мы решили каждую неделю радовать вас подборкой добрых, хороших, забавных новостей со всех уголков Украины в рубрике Status Smile".

Рубрики:  Новости в мире
Заметки...
Украина

Метки:  
Комментарии (1)

Илья Белостоцкий. Проблемы развития детского кино | Премия «На Благо Мира»: видео

Дневник

Пятница, 12 Ноября 2021 г. 22:29 + в цитатник

Культура, психология безопасности. Видео на Ютуб-канале "На Благо Мира" под названием "Илья Белостоцкий. Проблемы развития детского кино | Премия «На Благо Мира»" (6 апреля 2019), сопровождается такой аннотацией: "В гостях студии «На Благо Мира» побывал российский режиссёр, актер, продюсер Илья Дмитриевич Белостоцкий" (конец цитаты). Новый режиссёр-кинопостановщик детского журнала "Ералаш", а также взрослого телесериала "След", подвергся обвинениям в педофилии. В октябре в СМИ появилась информация о том, что Илья Белостоцкий провёл год в СИЗО - якобы он домогался до несовершеннолетнего мальчика, а дома у режиссёра якобы нашли запрещённые фото и видеоматериалы. Следствие подходит к завершению, похоже, не в пользу выдающегося деятеля культуры. Илья Белостоцкий - выдающийся режиссёр, элита деятелей культуры, есть вероятность того, что он стал очередной жертвой развёртывания международной серии (спецоперации исламистов-фанатиков) надуманных обвинений в педофилии - кардинал Джордж Пелл, певец Майкл Джексон, российское православное духовенство (о. Глеб Грозовский, о. Алексий Мокиевский, о. Николай Стремский, о. Андрей Стребков и др.), и пр. 



Рубрики:  Культура
Заметки...
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (4)

Профайлинг и соционика: дополнительные штрихи к образу

Дневник

Понедельник, 08 Ноября 2021 г. 20:29 + в цитатник

Профайлинг, соционика. Дополнительные штрихи к общему образу (профилю) Ханскарла Лёйнера, связанные с особенностями реализационных проявлений информационного типа ЭИЭ (Идеолог), во всяком случае, некоторых носителей этого типа. Несмотря на то, что книга Веры Стратиевской "Как сделать, чтобы мы не расставались. Руководство по поиску спутника жизни (соционика)" [М.: Изд. Дом МСП, 1997. - 496 с.] написана в популярном формате, в ней настолько удачно описаны информационные типы, тонкости проявления функций у разных типов, что её можно рекомендовать не только любителям, но и маститым практикам и учёным. Цитата из книги Веры Стратиевской, дополняющая понимание профиля личности немецкого врача и особенности его действий в связи с продвижением имагинативного психоанализа: 

Психотипы (486x362, 145Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Книги
Заметки...

Метки:  
Комментарии (0)

Сколько звездочек дают за одного ребенка? Продолжая раскручивать надуманные «дела врачей», Следственный комитет плодит все новые жертвы среди детей

Суббота, 06 Ноября 2021 г. 15:29 + в цитатник
https://novayagazeta.ru/art...go-rebenka

 

Аннотация (4 ноября 2021): "Современная судебная практика в России полна неразрешимых парадоксов. Два самых резонансных уголовных «дела врачей» уже два года будоражат общественность. Это дело неонатолога Элины Сушкевич и дело о суррогатном материнстве, обвиняемыми по которому проходят несколько врачей высочайшего уровня".

Рубрики:  Медицина
Заметки...
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (2)

Михаил Лидский: объявление

Дневник

Вторник, 02 Ноября 2021 г. 15:58 + в цитатник

Юридическая психология, социальная психология. Михаил Викторович Лидский (доцент Московской государственной консерватории и активист-общественник) просит рассылать объявление, а также приглашать людей на круглый стол по теме ложной педофилии, который возможно будет проведён на днях (формирование списка участников запросили до 4 ноября включительно). 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Заметки...
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (0)

Методология познания: мнение К. Уилбера

Дневник

Понедельник, 01 Ноября 2021 г. 17:38 + в цитатник

Познание, методология. Фрагмент из книги Кена Уилбера "Око духа: Интегральное видение для слегка свихнувшегося мира" [Пер.с  англ. - М.: ООО "Издательство АСТ" и др., 2002. - 476 с.] о принципах познания: 

К. Уилбер (229x220, 36Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Книги
Заметки...
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Рошаль заявил о готовности сесть в СИЗО вместо Сушкевич

Пятница, 29 Октября 2021 г. 15:54 + в цитатник
https://www.bfm.ru/news/484780

 

Аннотация (29 октября 2021): "Леонид Рошаль выступил в защиту врача из Калининграда Элины Сушкевич".

Рубрики:  Медицина
Заметки...
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (0)

Суд оставил Сушкевич и Белую под стражей

Среда, 27 Октября 2021 г. 18:24 + в цитатник
https://www.newkaliningrad....-sizo.html

 

Аннотация (27 октября 2021): "Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты калининградских медиков Элины Сушкевич и Елены Белой на избранную меру пресечения. Об этом «Новому Калининграду» сообщил адвокат Андрей Золотухин.

По словам адвоката, суд принял решение оставить медиков в СИЗО до 3 января".

Р. Е.: По поводу наших новостей поддержки (обвиняемых по тем делам, где высока вероятность оговоров, несправедливости). После того, как в ряде крупных групп разрешили репост сообщения о матушке Галине Стремской, наша группа "Священники в заключении: в поисках справедливости" пополнилась более чем на 20 человек, сейчас - 123 участника. По моему мнению, и дело врачей-неонатологов, и надуманные дела представителей православного духовенства - взаимосвязанные явления. По информации из надёжных источников, о. Алексию Мокиевскому проводят (по заданию СКР) психиатрическую экспертизу, с целью подтвердить его якобы склонность к педофилии, после чего он может получить 8 лет надзора (после освобождения из заключения). В то же время, как установлено (мною и единомышленниками) в ходе изучения профиля его личности, многочисленных свидетельств родных и близких знакомых, никакой склонности к такому позорному и преступному влечению у выдающегося священника нет. Вот такие новости на данный момент.    

Рубрики:  Медицина
Заметки...
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (2)

Радары зафиксировали это: глава NASA не исключает существование инопланетян

Понедельник, 25 Октября 2021 г. 19:36 + в цитатник
https://vesti.ua/mir/radary...oplanetyan

 

Аннотация (25 октября 2021): "Директор NASA Билл Нельсон допустил возможность существования инопланетян".

Рубрики:  Новости в мире
Заметки...

Метки:  
Комментарии (1)

Сокамерницы напали на врача Елену Белую за нарушение мусульманских правил гигиены

Четверг, 21 Октября 2021 г. 20:01 + в цитатник
https://echo-ua.media/sokam...l-gigieny/

 

Аннотация (15 октября 2021): "Выяснилась причина, по которой на калининградского врача Елену Белую напали в московском СИЗО № 6. Поводом стала не статья, по которой ее обвиняют, а несоблюдение со стороны арестантки мусульманских правили гигиены".

Р. Е.: Мусульманский (или лучше сказать, исламистский) след в надуманном деле теперь ещё более выраженный! К слову, важно отметить, в группе "Я Элина Сушкевич" (ФБ) два часа назад интересное сообщение опубликовал Sergei Lugovoi, цитирую в сокращении: "Наконец опять нашёл фото около 2 - 2,5 летней давности на 1-м суде-судилище над Элиной Сушкевич и Белой. Две сестры-узбекской наружности, внезапно и очень быстро получившие гражданство РФ вместо статуса мигранта-гастарбайтера. И полковница юстиции СКР по Калининграду (три больших звезды на погонах!) , инструктирующая(?) сестричек..." (конец цитаты). Примечание: никого из сотрудников правоохранительных органов я не обвиняю в каких-либо преступлениях (информация к размышлению общественности и изучению соответствующими службами).  

Рубрики:  Медицина
Заметки...
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (0)

Немного истории: сообщение пресс-центра

Дневник

Четверг, 21 Октября 2021 г. 19:29 + в цитатник

Научные и прикладные проекты, отзывы. Немного истории - заметка нашего пресс-центра о моей научной и прикладной деятельности: 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Книги
Заметки...
Наши новости

Метки:  
Комментарии (2)

Немного истории: некоторые отзывы

Дневник

Понедельник, 18 Октября 2021 г. 16:12 + в цитатник

Научные и прикладные проекты, отзывы. Немного истории - некоторые отзывы на мою научную и писательскую деятельность. Публицистическая статья автора этих строк под названием «Легенда Виктора Цоя» в газете Городского Совета «Слобода» (Харьков, 1995):

О Викторе Цое3 (700x524, 312Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Книги
Заметки...
Наши новости

Метки:  
Комментарии (0)

Дело Майкла Джексона: краткий разбор главных фактов: видео

Дневник

Среда, 13 Октября 2021 г. 20:01 + в цитатник

Культурология, психология безопасности. Видео на Ютуб-канале "Хороший Медведь", посвящённом биографическим сюжетам, под названием "Дело Майкла Джексона: краткий разбор главных фактов" (25 августа 2021). Автор видео разбирает события 1993-го и 2003-го годов. Основной вывод: обвинения являются провокациями, реализацией злой воли, направленной против выдающегося артиста. С целью получения материальной выгоды, чувства мести и по другим причинам. Можно добавить, что в личности Майкла присутствовало некое скрытое чувство, которое предопределяло виктимологическую направленность его поведения - в первую очередь, речь идёт о его уступках, желании заплатить, в то время как за ним не было никакой вины. Такая уступка повлекла за собой следующее обвинение 2003-го года. О фильме "Покидая Неверленд" автор упоминает вскользь, готовя новое видео о нём. В своих сюжетах, обыгранных в "Покидая Неверленд", герои отталкивались (использовали) от событий 1993-го и 2003-го годов, поэтому их важно знать, чтобы лучше понимать подоплёку нашумевшего псевдодокументального фильма. Добавлю, что на данный момент практически полностью провалилась попытка отмены использования произведений Джексона, начавшаяся после выхода скандального фильма, юридически закрепиться героям-фантазёрам в судах не удалось (насколько я в курсе), напротив, родственники М. Джексона могут отсудить у канала НВО 100 миллионов долларов, а репутация имени великого певца и гуманиста-филантропа практически повсеместно восстановлена. Для примера, публикация в украинском СМИ от 28 сентября 2021 "Майкл Джексон жив, и появится на "Маске": Оля Полякова повторила легендарный образ поп-короля".    



Рубрики:  Эстрада. Искусство.
Культура
Заметки...

Метки:  
Комментарии (1)

Харьков присоединится к экопроекту "Зелёные города": видео

Дневник

Суббота, 09 Октября 2021 г. 12:57 + в цитатник

Экологическая психология, окружающая среда. Сюжет канала "Харьковские известия" под названием "Харьков присоединится к экопроекту "Зелёные города"" (7 октября 2021), сопровождается такой аннотацией: "В Харькове изменится экологическая ситуация, и сейчас закладывается фундамент. Результаты будут заметны харьковчанам. Партнером в экологическом проекте станет Европейский банк реконструкции и развития, который уже помогает обновлять городские троллейбусы и строить новые станции метрополитена". 



Рубрики:  Заметки...
Наши новости
Украина

Метки:  

 Страницы: [26] 25 24 ..
.. 1