-Метки

аналитическая психология арт-терапия борьба с экстремизмом выдающиеся личности имагинативный психоанализ исследование случаев обвинений в педофилии история психологии криминальная психология культурология майкл джексон медицина и право направления психотерапии новости в мире новости вокруг коронавируса новости здравоохранения новости культуры новости медицины новости науки новости украины новости харькова о. николай стремский окружающая среда памятные даты политические новости украины православное духовенство православные праздники праздники профайлинг профили личности психологическая безопасность психологическая экспертиза психологические издания психологические проекты психология безопасности психология безопасности и профайлинг психология и психотерапия психология и соционика психология личности религия и культура символдрама события харькова социальная психология соционика соционика и психология творчество христианское духовенство христианство и культура художественная фотография экологическая психология экологический фотокомпас

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Руслан_Еслюк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14798

Комментарии (7)

Декарт философия кратко: аудио/видео

Дневник

Суббота, 26 Февраля 2022 г. 11:46 + в цитатник

Философия, наука, культурология. Короткое видео одного из учебных каналов, впрочем, скорее аудио - краткое изложение философии Рене Декарта (1596-1650), французского философа, математика и естествоиспытателя, одного из основоположников философии Нового времени и современной философско-научной парадигмы. Декарт - один из самых интересных философов и учёных, в то же время, не редко можно встретить критические замечания о механистичности его мировоззрения и т.д. Это тоже есть - механистичность ряда положений, упрощение, однако философия Декарта имеет, помимо этого, такие сильные потенциальные стороны, которые могут быть развиты для углубления современных системных подходов, холизма. Множество глубоких мыслей о философии Рене Декарта в своё время высказал Мераб Мамардашвили. / Об актуальной ситуации. В Харькове и в Украине в целом обстановка крайне напряжённая, я пока никак не комментирую происходящее, временно приостановил работу нашего фотографического сообщества. Отмечу только, что с симпатией отнёсся к словам мэра Харькова Игоря Терехова (цитата СМИ): "Мы должны были сесть за стол переговоров и договариваться. Есть ситуация, но надо договориться, сделать так, чтобы никто из людей не пострадал», — сказал Терехов". 



Рубрики:  Культура
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Наши новости: метод диагностики информационных типов

Дневник

Среда, 23 Февраля 2022 г. 18:46 + в цитатник

Соционика и психология, наши новости. Вчера направил редакции изданий МИСа (Международный институт соционики, Киев) новую статью, в которой исследованы и описаны причины ошибок экспертов при заочной событийно-исторической диагностике выдающихся лиц, а также алгоритмы качественного улучшения результативности экспертной работы. Подробно описан новый способ диагностики, которому я дал название - метод "Ресурсной интегральной матрицы верификатора" (РИМВ) или "Многоуровневого параллельного сканирования типа". Ранее я уже сообщал, что подготовил концепцию выведения соционической диагностики на новый уровень, теперь воплотил задуманное в объёмную статью, а также будем готовить внедрение в практику. 

Психотехнологии (700x400, 39Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Наши новости
Наука

Метки:  
Комментарии (2)

Франция: неандертальцы и Homo sapiens жили по соседству 54 тысячи лет назад: видео

Дневник

Вторник, 15 Февраля 2022 г. 19:12 + в цитатник

Эволюционная психология, антропология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Франция: неандертальцы и Homo sapiens жили по соседству 54 тысячи лет назад" (15 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "Благодаря найденному молочному зубу учёные выясняли, что человек разумный появился в Западной Европе на 10-12 тысяч лет раньше, чем это предполагалось".



Рубрики:  Психология и психотерапия
Наука

Метки:  
Комментарии (2)

Соционическая история психологии: продолжение исследования - психоанализ

Дневник

Суббота, 15 Января 2022 г. 17:53 + в цитатник

История психологии, соционическая диагностика. Продолжаю изложение моей позиции по заочной диагностике информационного типа З. Фрейда и развитию психоанализа. Как я уже раньше сообщал, информационное взаимодействие учений Фрейда и Франкла возможно понимать, как информационный конфликт (Фрейд - ИЛЭ, Франкл - ЭСИ). Есть версия, что интерсубъективный подход можно понимать как информационную ревизию классического фрейдовского психоанализа. 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Информационный тип Фрейда: полемика

Дневник

Понедельник, 10 Января 2022 г. 15:13 + в цитатник

История психологии, соционическая диагностика. Заочная диагностика информационного типа выдающихся личностей достаточно сложное дело, что ещё раз продемонстрировали активные дискуссии вокруг информационного типа личности Зигмунда Фрейда. В целом, недавняя полемика подтвердила, что всё больше специалистов склоняются в сторону возвращения к классической версии - ИЛЭ (Новатор), выдвинутой ещё А. Аугустинавичюте, и которую в 2004-м году попытались опровергнуть лидеры МИСа, переоценивая ряд маркеров второстепенного (для диагностики) значения. 

Дилтс (185x289, 85Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Наши новости
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

ЗИГМУНД ФРЕЙД: ТОЧНЫЕ ПОПАДАНИЯ

Дневник

Четверг, 30 Декабря 2021 г. 15:38 + в цитатник
История психология, выдающиеся личности. Регулярно выдвигаются различные версии по поводу информационного типа такой известной фигуры, сыгравшей важнейшую роль в становлении мировой психологии и психотерапии, как Зигмунд Фрейд (1856-1939). Вопрос точной диагностики его информационного типа принципиально важен для всей истории психологии, так или иначе связанной с соционикой и типами. Потому что такой вопрос затрагивает целый комплекс тем: пути развития психологии ХХ века, взаимодействия ведущих психологических школ и направлений, их информационные особенности и т.д.

Работы Фрейда (666x454, 209Kb)
 
ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Книги
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Наука: наши новости

Дневник

Вторник, 30 Ноября 2021 г. 19:13 + в цитатник

Психология и соционика, наши новости. Сегодня направил ещё две научных статьи редакции изданий МИСа - обе по разрабатываемой мною тематике соционики психологической науки. Сформулировал положения, на основании которых я веду работу в названной области, а также разработал специальную методику в области заочной диагностики информационного типа личности знаменитостей. Далее в тезисах положения исследовательской программы: 

На рисунке (из Инета) - И. Лакатос о научных программах 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Наши новости
Наука

Метки:  
Комментарии (4)

Древние греки: наука и мудрость: видео

Дневник

Среда, 17 Ноября 2021 г. 23:04 + в цитатник

Культурология, новости в мире. Сюжет канала "Euronews" под названием "Древние греки: наука и мудрость" (17 ноября 2021), сопровождается такой аннотацией: "Музей науки в Лондоне представляет новую выставку".



Рубрики:  Новости в мире
Культура
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Методология познания: мнение К. Уилбера

Дневник

Понедельник, 01 Ноября 2021 г. 17:38 + в цитатник

Познание, методология. Фрагмент из книги Кена Уилбера "Око духа: Интегральное видение для слегка свихнувшегося мира" [Пер.с  англ. - М.: ООО "Издательство АСТ" и др., 2002. - 476 с.] о принципах познания: 

К. Уилбер (229x220, 36Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Книги
Заметки...
Наука

Метки:  
Комментарии (1)

Харьков прощается с Петром Волошиным: видео

Дневник

Суббота, 30 Октября 2021 г. 18:01 + в цитатник

Медицина, психоневрология. новости Харькова. Сюжет канала "Харьковские известия" под названием "Харьков прощается с Петром Волошиным" (28 октября 2021), сопровождается такой аннотацией: "В Харькове провели в последний путь величайшего украинского ученого-невролога, профессора Петра Волошина. Прощание прошло в стенах института неврологии, который он основал и руководил до 2017 года".



Рубрики:  Медицина
Украина
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Родственные типы: исследования

Дневник

Пятница, 29 Октября 2021 г. 18:13 + в цитатник

История и теория психологии, соционика. Родственные информационные типы - ИЛИ (Знающий) и ИЭИ (Идеалист) спонтанно объединились в русле юнгианской психологии, для исследования проблематики символизма, мифологии, творческого потенциала воображения, путей целостного развития личности - таков вывод моей новой статьи, на днях направленной редакции изданий МИСа. 

Мудрость мифа (700x525, 226Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Наши новости
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Пьер Тейяр Де Шарден. Феномен человека: видео и мой комментарий к нему

Дневник

Суббота, 09 Октября 2021 г. 14:15 + в цитатник

Антропологические учения, наука, выдающиеся личности. Видео на канале "Marina Kosterina" под названием "Пьер Тейяр Де Шарден. Феномен человека" (23 апреля 2021), сопровождается такой аннотацией (в сокращении): "Коротенький очерк о философе, богослове, палеонтологе Пьере Тейяре де Шардене и беглый взгляд на его фундаментальный труд «Феномен человека» (конец цитаты). / Пьер Тейяр де Шарден (1881-1955) - французский католический философ и теолог, биолог, геолог, палеонтолог, археолог и антрополог. Марина Костерина делится своими впечатлениями от книги "Феномен человека", которая считается основной в творческом наследии этого учёного и мыслителя. Тейяр де Шарден глубочайшим образом осознавал ось времени движения человечества от прошлого к будущему, в связи с чем я отношу его к типу ИЛИ (Знающий, Бальзак). И вот интересно, похоже, что автор видео - Марина Костерина, по информационному типу, скорее всего - ЭИИ (Гуманист). Это заметно по стилю, к тому же Марина говорит в начале видео, что её кандидатская диссертация посвящена проблеме гуманизма. Похоже, что такое восторженное знакомство этой исследовательницы с творчеством П. Т. де Шардена означает зарождение исполнительской миссии выполнения социального заказа (в смысле социона и информационных типов отношений: ИЛИ - заказчик, ЭИИ - подзаказный). Марина формирует своё представление об учении французского мыслителя и, возможно будет развивать его на новом уровне эволюции соционного интеллекта, в преобразованном виде. Напомню, что П. Т. де Шарден оказал большое влияние на ход мысли о. Александра Меня (версия типа - ЭИИ). Такие новые соционические наблюдения.      



Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Религия, Вера
Книги
Наука

Метки:  
Комментарии (2)

Нобелевская премия по физике присуждена за моделирование глобального потепления…: видео

Дневник

Среда, 06 Октября 2021 г. 17:21 + в цитатник

Наука, окружающая среда, новости в мире. Сюжет канала "Euronews" под названием "Нобелевская премия по физике присуждена за моделирование глобального потепления…" (5 октября 2021), сопровождается такой аннотацией: "Нобелевская премия по физике присуждена за моделирование глобального потепления и за изучения взаимодействия элементов от атомов до планетарного уровня".



Рубрики:  Новости в мире
Природа
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян…: видео

Дневник

Понедельник, 04 Октября 2021 г. 15:51 + в цитатник

Наука, медицина, новости в мире. Сюжет канала "Euronews" под названием "Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян…" (4 октября 2021). 



Рубрики:  Новости в мире
Медицина
Наука

Метки:  
Комментарии (3)

КЛАССИКА ПСИХОЛОГИИ: З. Фрейд и У. Буллит о Вудро Вильсоне

Дневник

Суббота, 25 Сентября 2021 г. 12:20 + в цитатник

История и теория психологии, выдающиеся личности, психологические издания. Давать оценку крупным политическим деятелям весьма сложно, часто мнения историков разнятся. Во вступлении к книге "Томас Вудро Вильсон. 28-й президент США. Психолог. исслед." (совместной с дипломатом У. Буллитом) Зигмунд Фрейд писал о том, что с самого начала появления Вильсона на европейской арене личность этого президента США не вызывала у него симпатий, а антипатии росли с течением времени. Не могу назвать себя большим знатоком политической истории первых десятилетий ХХ века, однако полагаю, что оценка личности лауреата Нобелевской премии мира (1919) Томаса Вудро Вильсона (1856-1924), представленная в работе З. Фрейда и У. Буллита, значительно уходит в сторону тенденциозности и излишней критики  (что не умаляет значения книги). 

Психоистория (700x392, 174Kb)    

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Книги
Политика и политология
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Классика психологии: Альфред Адлер - Понять природу человека

Дневник

Четверг, 23 Сентября 2021 г. 18:35 + в цитатник

История и теория психологии, выдающиеся личности, психологические издания. Альфред Адлер (1870-1937) является одним из самых влиятельных теоретиков и практиков психологии и психотерапии ХХ века, создателем школы Индивидуальной психологии, которая возникла после того, как Адлер отошёл от психоанализа Зигмунда Фрейда, где он занимал достаточно высокое положение. Однако у Адлера сформировался свой подход к пониманию природы человека, а Фрейд, излишне уверенный в тотальной правоте своей теории бессознательного, с трудом воспринимал иные мнения. Мой очерк об этом великом психологе и цитаты из книги Адлера "Понять природу человека", в основу которой положен цикл его популярных лекций. 

Книга Альфреда Адлера (200x318, 76Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Книги
Наука

Метки:  
Комментарии (2)

Доклады: психоаналитики Зигмунд Фрейд и Эрих Фромм

Дневник

Понедельник, 20 Сентября 2021 г. 16:33 + в цитатник

История и теория психологии, соционика, выдающиеся личности. 18-19 сентября 2021 в Киеве состоялась Международная конференция "Симпозиум соционики и информационной анатомии", собравшая большое число участников. Как пишет один из организаторов мероприятия Татьяна Педан: "В первый день Симпозиума разошлись после 22 вместо 20, настолько люди хотели общаться, делиться знаниями и своим мнением" (конец цитаты). В общем, мероприятие насыщенное информационно и эмоционально, прошло успешно.

Великие психологи (200x308, 70Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Наши новости
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Из классики психологии: Либидо, его метафорфозы и символы

Дневник

Суббота, 18 Сентября 2021 г. 16:37 + в цитатник

История психологии, психологические издания. Гениальные прозрения Зигмунда Фрейда (версия типа - ИЛЭ) развернули огромный пласт новых линий научного познания души (психологии) человека, вместе с тем, его естественно-научная программа несла значительные черты механистичности и редукционизма (накладывания на жизнь логической схемы, пусть и продуманной), сужала душевный мир человека вплоть до резкого упрощения - отрицания духовных, социальных факторов, многообразия человеческой мотивации. К. Г. Юнг (версия типа - ИЛИ) был одним из первых, кто скорректировал слабые стороны учения Фрейда, предложив не менее весомую программу научного исследования бессознательного и психологического мира человека. Друг К. Г. Юнга и издатель книги швейцарского психолога "Либидо, его метаморфозы и символы" Эмилий Метнер писал в разделе "От редактора"

Метаморфозы Рё символы (322x156, 29Kb)    

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Книги
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

К реконструкции образа З. Фрейда: цитата

Дневник

Четверг, 16 Сентября 2021 г. 17:34 + в цитатник

История психологии, выдающиеся личности. К теме реконструкции образа, а также когнитивного стиля Зигмунда Фрейда, короткая цитата из предисловия Р. Ф. Додельцева "Генезис фрейдовской парадигмы" к сборнику работ великого психолога. К слову, по моему мнению, этот очерк (предисловие) ёмкий по информации, сбалансированный в оценках - учитываются разные биографические работы и мнения, а сильные и слабые стороны как личности Фрейда, так и его учения, отображены без преувеличений. Р. Ф. Додельцев пишет

Книга З. Фрейда, осн (398x565, 170Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Книги
Наука

Метки:  
Комментарии (0)

Диагностика: значение переоценки типа личности З. Фрейда

Дневник

Среда, 08 Сентября 2021 г. 17:36 + в цитатник

История и теория психологии, соционика. Вопрос переоценки информационного типа личности такой влиятельной фигуры науки как Зигмунд Фрейд выходит далеко за рамки узко-специализационной проблематики, или узко-прикладной - затрагивает целый ряд областей знания, таких как история психологии, теория психологии, психотерапия, культурология и целый ряд других, потому что меняет диспозиции по целому ряду важных вопросов. 

Психология ХХ века и современность (700x525, 231Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Культура
Наука

Метки:  

 Страницы: [15] 14 13 ..
.. 1