-Метки

аналитическая психология арт-терапия борьба с экстремизмом выдающиеся личности имагинативный психоанализ исследование случаев обвинений в педофилии история психологии криминальная психология культурология майкл джексон медицина и право направления психотерапии новости в мире новости вокруг коронавируса новости здравоохранения новости культуры новости медицины новости науки новости украины новости харькова о. николай стремский окружающая среда памятные даты политические новости украины православное духовенство православные праздники праздники профайлинг профили личности психологическая безопасность психологическая экспертиза психологические издания психологические проекты психология безопасности психология безопасности и профайлинг психология и психотерапия психология и соционика психология личности религия и культура символдрама события харькова социальная психология соционика соционика и психология творчество христианское духовенство христианство и культура художественная фотография экологическая психология экологический фотокомпас

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Руслан_Еслюк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14798

Комментарии (7)

Декарт философия кратко: аудио/видео

Дневник

Суббота, 26 Февраля 2022 г. 11:46 + в цитатник

Философия, наука, культурология. Короткое видео одного из учебных каналов, впрочем, скорее аудио - краткое изложение философии Рене Декарта (1596-1650), французского философа, математика и естествоиспытателя, одного из основоположников философии Нового времени и современной философско-научной парадигмы. Декарт - один из самых интересных философов и учёных, в то же время, не редко можно встретить критические замечания о механистичности его мировоззрения и т.д. Это тоже есть - механистичность ряда положений, упрощение, однако философия Декарта имеет, помимо этого, такие сильные потенциальные стороны, которые могут быть развиты для углубления современных системных подходов, холизма. Множество глубоких мыслей о философии Рене Декарта в своё время высказал Мераб Мамардашвили. / Об актуальной ситуации. В Харькове и в Украине в целом обстановка крайне напряжённая, я пока никак не комментирую происходящее, временно приостановил работу нашего фотографического сообщества. Отмечу только, что с симпатией отнёсся к словам мэра Харькова Игоря Терехова (цитата СМИ): "Мы должны были сесть за стол переговоров и договариваться. Есть ситуация, но надо договориться, сделать так, чтобы никто из людей не пострадал», — сказал Терехов". 



Рубрики:  Культура
Наука

Метки:  
Комментарии (3)

Катар стремится сохранить уникальное биоразнообразие и древние традиции: видео

Дневник

Четверг, 24 Февраля 2022 г. 11:48 + в цитатник

Экологическая психология, культурология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Катар стремится сохранить уникальное биоразнообразие и древние традиции" (23 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "Пустынные пейзажи, мангровые леса, верблюды и ловчие птицы – вокруг главных символов катарской природы сформировались богатые традиции, которые переходят из поколения в поколение" (конец цитаты). / Привлекательный сюжет о природе Катара, экологической культуре, хотя по своему расположению эта страна находится на полуострове, большая часть которого - пустыня. Есть проблемы с водой. Политическая ситуация - абсолютная монархия. В последние годы страну неоднократно обвиняли в связях с различными исламистскими организациями, а в 2017-м даже разгорелся катарский дипломатический кризис. В то же время, Катар получил право на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году.   



Рубрики:  Новости в мире
Культура
Природа

Метки:  
Комментарии (2)

Под пристальным взглядом Готье: в Мадриде открылась выставка "Кино и мода": видео

Дневник

Вторник, 22 Февраля 2022 г. 20:30 + в цитатник

Культурология, социальная психология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Под пристальным взглядом Готье: в Мадриде открылась выставка "Кино и мода"" (21 февраля 2022). 



Рубрики:  Новости в мире
Культура

Метки:  
Комментарии (0)

Крупнейший книжный фестиваль арабского мира: видео

Дневник

Суббота, 19 Февраля 2022 г. 14:32 + в цитатник

Культурология, социальная психология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Крупнейший книжный фестиваль арабского мира" (18 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "В литературном фестивале Emirates Airline примут участие около 180 писателей из 50 стран мира".



Рубрики:  Новости в мире
Книги
Культура

Метки:  
Комментарии (0)

Всемирный день кошек. Самые милые и необычные коты Instagram

Четверг, 17 Февраля 2022 г. 18:14 + в цитатник
https://life.nv.ua/lifestyl...15143.html

 

Аннотация (17 февраля 2022): "Всемирный день кошек, созданный по инициативе итальянского журналиста Клауди Ангелетти, работавшего в журнале Tuttogatto — World Cat Day, ежегодно отмечают с 1992 года — 17 февраля".

Рубрики:  Новости в мире
Культура
Природа

Метки:  
Комментарии (4)

День влюбленных в Харьковском зоопарке: видео

Дневник

Понедельник, 14 Февраля 2022 г. 17:54 + в цитатник

Новости культуры, новости Харькова. Сюжет одного из харьковских каналов под названием "День влюбленных в Харьковском зоопарке" (14 февраля 2022), сопровождается такой аннотацией: "Любовь не только окрыляет, любовь даже хищников превращает в милых пушистых котят. В Харьковском зоопарке рассказывают, что их питомцы знают, что такое любовь, и значит день всех влюбленных это и их праздник".



Рубрики:  Новости в мире
Культура

Метки:  
Комментарии (0)

Мераб Мамардашвили - Вернуть потерянное время?: видео и комментарий

Дневник

Среда, 09 Февраля 2022 г. 12:55 + в цитатник

Философия, выдающиеся личности. Фрагмент лекции выдающегося философа Мераба Константиновича Мамардашвили (1930-1990), специалиста в области философии сознания и истории философии. Это фрагмент лекции (даже не видео, а только аудиозапись), где Мераб Константинович излагает мысли, навеянные многотомным произведением Марселя Пруста "В поисках утраченного времени". Очень любопытное высказывание (время: 1.40) про ударившее в душу впечатление... Это высказывание, метафору можно отнести и к тому, как Пруст повлиял на философа, построившего целые циклы своих лекций на романам французского писателя, вернее на их систематическом переосмыслении. Они ему дали мощный толчок, подтолкнули к творчеству, стали основой его собственной философской системы, близкой к философии жизни. Как здесь реалистично, наглядно проявился механизм так называемого социального заказа (типа информационных отношений), да простит меня покойный свободолюбивый философ за такую научную прагматику. Французский писатель Марсель Пруст, версия типа - ИЭИ (Идеалист), философ Мераб Мамардашвили, версия типа - ЛИИ (Аналитик). Собственно, его творчество базировалось на интересе к тождикам - Рене Декарт и Иммануил Кант, и к социальному заказчику - Марселю Прусту. Творческая эмоциональность ИЭИ "ударяет впечатлениями" внушаемую ЛИИ, запускает блок Супер-ИД (Хочу), а базисная интуиция времени Идеалиста-Заказчика воздействует на демонстративную (восьмую) Аналитика-Подзаказного. Такие интересные особенности из области соционики, информационных транзакций, социальной психологии и психологии творчества. И какую тонкую, даже загадочную психологическую топологию пути строит философ Мамардашвили, вдохновлённый образами и эмоциями Пруста, а также уникальную картезианскую геометрию внутреннего пространства, какие духовные перспективы открываются в лекциях Мераба Константиновича.  



Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Культура
Литература

Метки:  
Комментарии (0)

Продюсер «Богемской рапсодии» и «Отступников» снимет фильм о Майкле Джексоне

Вторник, 08 Февраля 2022 г. 17:01 + в цитатник
https://daily.afisha.ru/new...dzheksone/

 

Аннотация (8 февраля 2022): "Кинопродюсер Грэм Кинг, известный по фильмам «Богемская рапсодия», «Отступники», «Хранитель времени» и «Ромовый дневник», займется созданием байопика о Майкле Джексоне. Об этом сообщил Deadline.

Картину выпустит студия Lionsgate при поддержке семьи музыканта". 

 

Рубрики:  Эстрада. Искусство.
Культура

Метки:  
Комментарии (2)

Олимпийский дневник: Пекин-2022

Суббота, 05 Февраля 2022 г. 19:46 + в цитатник
https://vesti.ua/sport/olim...pekin-2022

 

Аннотация (5 февраля 2022): "В первый соревновательный день зимней Олимпиады в Пекине было разыграно шесть комплектов наград и, как минимум, в одном из видов программы украинские спортсмены претендовали на медаль – в смешанной эстафете по биатлону".

Рубрики:  Новости в мире
Культура
Спорт
Украина

Метки:  
Комментарии (0)

Зимняя Олимпиада в Пекине: где и когда смотреть выступления украинцев

Среда, 02 Февраля 2022 г. 18:00 + в цитатник
https://vesti.ua/sport/zimn...ukraintsev

 

Аннотация (2 февраля 2022): "Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Соревноваться спортсмены будут в пятнадцати дисциплинах (7 видов спорта), всего ожидается около 4 000 участников из 95 стран".

Рубрики:  Новости в мире
Культура
Спорт
Украина

Метки:  
Комментарии (5)

НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ: МАСТЕР ЛИРИЗМА И ОБРАЗНОСТИ

Дневник

Вторник, 01 Февраля 2022 г. 19:55 + в цитатник
Психология искусства, биографические очерки. Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) - великий классик мировой литературы, писатель, поэт, критик, публицист. Он родился в Сорочинцах (Миргородский уезд Полтавской губернии), рос в украинской культурной среде, впоследствии Гоголь переехал в Петербург, и вообще потом много путешествовал по миру. Так что, его можно считать принадлежащим и украинской, и русской, и мировой культуре. Создав "натуральную школу" литературы, отличающуюся живым описанием действительности, свои произведения он наполнил целым миром живых и красочных образов, где не редко воображаемое и реальное сливались воедино, а его проза проникнута живым поэтическим языком, что превосходно отобразил в литературоведческих статьях критик В. Г. Белинский, сделавший очень много для открытия таланта этого писателя.

Николай Гоголь (700x435, 322Kb)
 
ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Культура
Литература

Метки:  
Комментарии (3)

Афоня и другие. Десять лучших ролей Леонида Куравлева

Понедельник, 31 Января 2022 г. 20:49 + в цитатник
https://www.sq.com.ua/rus/n...-kuravleva

 

Аннотация (31 января 2022): "Леонид Куравлев был одним из самых снимаемых актеров советского и постсоветского кинематографа. В его фильмографии – больше 200 работ: и главных, и второго плана, и совсем небольших, эпизодических. Однако кино - это такое производство, в котором вал не является показателем успеха. Можно сыграть десятки ролей - и остаться примелькавшимся актером без фамилии: “вот этот из вот этого фильма, ну, вы знаете…”

Среди киноработ Леонида Куравлева с десяток могли бы стать актерской визитной карточкой. И это очень немало.

SQ предлагает свою версию десяти лучших ролей Леонида Куравлева".

Рубрики:  Новости в мире
Культура

Метки:  

Процитировано 1 раз
Комментарии (2)

Фёдор Достоевский: исследователь страстей

Дневник

Пятница, 28 Января 2022 г. 18:46 + в цитатник

Философская антропология, история психологии, соционика. Не менее проникновенно, чем это сделал Николай Бердяев, творчество писателя Фёдора Достоевского раскрывается академиком Д. Д. Благим (1893-1984). К слову, меня поражает, что до сих пор в соционической среде многие продолжают считать Достоевского носителем типа "ЭИИ", в то время как он выраженный представитель типа "ЭИЭ". Сколько ещё таких искажённых версий о типах знаменитостей имеют широкое хождение - разработанный мною новый метод заочной диагностики (с методологическим приматом построения целостного образа над любыми видами фрагментации), полагаю, вскоре вытеснит ошибочные гипотезы, создающие ложные стереотипы восприятия, как профилей личности многих выдающихся людей, так и их творчества. Поразительно, как же сходны когнитивные и творческие интенции писателя Фёдора Достоевского и психоаналитика, социального психолога Эриха Фромма, носителей одного типа - ЭИЭ. 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Психология и психотерапия
Соционика
Культура
Литература

Метки:  
Комментарии (3)

Фотовыставка «Америка в кризисе» в лондонской галерее Саатчи…: видео

Дневник

Среда, 26 Января 2022 г. 17:51 + в цитатник

Художественная фотография, культурология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Фотовыставка «Америка в кризисе» в лондонской галерее Саатчи…" (25 января 2022), сопровождается такой аннотацией: "Выставка в лондонской галерее Саатчи посвящена политическим, социальным и культурным изменениям, происходившим в США за последние полвека". 



Рубрики:  Фотоискусство
Новости в мире
Культура

Метки:  
Комментарии (0)

22 января: Презентация книги «Александр Мень» серии ЖЗЛ. Москва

Суббота, 22 Января 2022 г. 18:06 + в цитатник
blagovest-info.ru/index.php...9&id=98457

 

Аннотация: "Ул. Покровка, 27, стр. 1. 22 января, 18.00. В серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая Гвардия» вышла книга «Отец Александр Мень». Действительно, отец Александр Мень (1935—1990) принадлежит к числу выдающихся людей России второй половины XX века. Можно сказать, что он стал духовным пастырем целого поколения и в глазах огромного числа людей был нравственным лидером страны. Редкостное понимание чужой души было особым даром отца Александра. Его горячую любовь почувствовал каждый из его духовных чад, к числу которых принадлежит и автор этой книги".

Рубрики:  Религия, Вера
Книги
Культура

Метки:  
Комментарии (1)

Байи: античный курорт под водой: видео

Дневник

Пятница, 21 Января 2022 г. 19:53 + в цитатник

История, культурология. Сюжет канала "Euronews" под названием "Байи: античный курорт под водой" (21 января 2022), сопровождается такой аннотацией: "Дайверы "гуляют" по улицам античного курорта Байи: город ушёл под воду из-за вулканической активности".



Рубрики:  Культура
Заметки...

Метки:  
Комментарии (1)

Как поздравить с Крещением 2022 в стихах, прозе и открытках

Среда, 19 Января 2022 г. 16:16 + в цитатник
https://vesti.ua/lite/22046...eshcheniem

 

Аннотация (19 января 2022): "Подборка самых лучших поздравлений с Крещением Господним

По новому стилю Православная Церковь отмечает Крещение Господне 19 января. В 2022 году праздник у православных выпадает на среду".

Р. Е.: Всех верующих поздравляю с Праздником!

Рубрики:  Религия, Вера
Культура

Метки:  
Комментарии (3)

Я защищал жертв и нажил тем множество врагов

Пятница, 14 Января 2022 г. 21:45 + в цитатник
https://www.7kanal.co.il/Ne...spx/234057

 

Аннотация (22.11.2021): "Автор отвечает на серьезные обвинения, утверждает, что его защита жертв жестокого обращения привела к преднамеренной кампании против него". 

Р. Е.: Хотя много заявлений на Хаима Вальдера подали, уже сам этот факт подозрителен, похож на спланированные и хорошо организованные действия. Кроме того, упоминаются (вменяются) якобы имевшие место события многолетней давности. Вальдер заявлял в СМИ, что почти со всеми людьми, кто выступил в роли обвинителя против него, он не был знаком лично - вполне возможно. Писатель очень решительно отрицал вменяемые ему преступления, насколько об этом можно судить из СМИ, отрицал без истерик или какого-то позёрства, что позволяет склоняться в сторону доверия к его заявлениям. Кроме того, он сказал: "Существует также свидетельство журналистки Ариэллы Штернбах о том, что к ней приходили люди, готовые выложить огромные суммы, чтобы любым возможным способом навредить моей репутации".

Рубрики:  Религия, Вера
Культура
Литература
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (0)

Раввин Гершон Эдельшейн: “Вальдера “убили” публичным позором”

Пятница, 14 Января 2022 г. 18:49 + в цитатник
https://www.7kanal.co.il/Ne...spx/235050

 

Аннотация (28 декабря 2021): "Доведение до самоубийства равносильно убийству. Совершенно очевидно, что Хаима Вальдера привело к суициду оказываемое на него давление" - Один из наиболее авторитетных раввинов среди харедим, декан Поневежской ешивы в Бней-Браке, духовный лидер фракции “Дегель ха-Тора” в “Яадут ха-Торе” раввин Гершон Эдельштейн выступил с критикой кампании травли детского ультраортодоксального писателя и педагога Хаима Вальдер, который накануне покончил жизнь самоубийством.

Р. Е.: Похоже, что вектор международной спецоперации (предположительно - исламистов-фанатиков) затронул и ортодоксальный иудаизм. Напомню, что детский писатель и педагог Хаим Вальдер категорически отрицал выдвинутые против него обвинения, успешно прошёл проверку на детекторе лжи. Буду исследовать этот случай, есть значительная вероятность, что он относится к ложной педофилии.  

Рубрики:  Религия, Вера
Культура
Литература
Криминология, борьба с наркоманией и др.

Метки:  
Комментарии (0)

"Заочно учусь в двух вузах": Усик удивил выбором профессии после ринга

Среда, 12 Января 2022 г. 16:41 + в цитатник
https://vesti.ua/sport/zaoc...osle-ringa

 

Аннотация (12 января 2022): "Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA, IBO, WBO и IBF Александр Усик признался, что уже задумывается о том, чем будет заниматься после окончания спортивной карьеры.

Усик рассказал, что учится в двух университетах и со временем может стать психологом".

Рубрики:  Психология и психотерапия
Культура
Спорт
Украина

Метки:  

 Страницы: [66] 65 64 ..
.. 1