-Метки

ангула.кубит.хаста.мера бартини бог ра.великий антрактор. боги.человек веды вимана вольф. ванчурин время вселенная гиперборея глобус готика.архитекторы.строители дача дача.лето дача.осень.октябрь день рождения дети дети.дача днк днк.проектирование догода друзья друзья уходят дух.душа.жива дух.душа.нить-сутратма духа жизнь жизнь.отношения звук и.п.шмелёв.лекции ии.ольга ускова.выбор за нами карл львович космос.вселенная лето.дача ли.ру. личное луна. матерь сва мозг.вселенная.разум.бог. н.гумилёв настроение настроение улучшилось настроение.музыка нейтрино нло нло.контакты новая теория о вселенной.кацнельсон.кунин огурцы.дача опера отпуск отпуск.ипания п.горяев п.лукашевич пальмира пасха.сознание.наука пирамида питер природа.совершенство форм психология р.бартини рену. род рождество ррр ррр.дух ррр.кристалл гоя руны русские корни арабской письменности русский север русь ведическая.дети. скрижаль советы для здоровья сознание сознание.сингулярность солнце.вспышки стихи т.черниговская тест тор традиции туризм уолтер рассел.устройство мира форма вселенной.додекаэдр хлеб хроники акаши шунгит юмор

 -Рубрики

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в REMEUR

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история древних цивилизаций.археология.дизайн.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 73520


Возможно, самое старое сооружение в мире

Среда, 11 Ноября 2015 г. 22:21 + в цитатник

Самое старое сооружение в мире

Сенсационная находка немецкого археолога в Анатолии позволяет по-новому взглянуть на древнейшую историю человеческой цивилизации. На горном склоне в Юго-Восточной Турции, неподалеку от сирийской границы, экспедиция под руководством Клауса Шмидта откопала великолепный древний храм, которому 12 тысяч лет.

Древнейшее из найденных на сегодняшний момент культовых сооружений Гебекли-Тепе, построенное в эпоху раннего неолита, было открыто еще в середине ХХ века. Тем не менее ученые заинтересовались этим памятником культуры только после того, как в 1990-х годах были найдены массивные каменные стены и покрытые рисунками Т-образные колонны.

Предполагается, что общее число храмов в Гебекли-Тепе должно достигать 20. Каждое из строений, вероятно, знаменовало восхождение Сириуса на небе в разное время.

Впервые звезда Сириус появилась на земном небе около 11 300 тысяч лет назад. По яркости она занимает четвертое место сразу после Луны, Венеры и Юпитера, поэтому наверняка производила неизгладимое впечатление на человека эпохи раннего неолита.

Давайте изучим его подробнее …

Фото 2.

 

Клаус Шмидт приват-доцент Немецкого археологического института в Берлине, занимается изучением древнейшей истории человечества. Когда в 1994 году Шмидт начал раскопки в Гобекли-Тепе, он был уверен, что эти раскопки станут главным делом его жизни. Археологический комплекс в этой местности можно сравнить со Стоунхенджем в Англии, с той лишь разницей, что развалины в Анатолии на 6 тысяч лет древнее.

 

 

Будучи ребенком, Клаус Шмидт не вылезал из пещер в своей родной Германии, надеясь найти там доисторические рисунки. Тридцать лет спустя, уже представляя Немецкий археологический институт, он обнаружил нечто бесконечно более важное – храмовый комплекс, почти в два раза древнее всех аналогичных сооружений на планете.

 

Фото 3.

 

«Это место – сверхновая звезда, – говорит Шмидт, стоя под одиноким деревом на продуваемом ветрами холме в 55 км к северу от границы Турции с Сирией. – Уже в первую минуту после его обнаружения я знал, что у меня есть два пути: либо уйти отсюда, не сказав никому ни слова, либо провести остаток жизни здесь, на этих раскопках».

 

Фото 4.

 

За его спиной открываются первые изгибы Анатолийского плоскогорья. Впереди на сотни миль до самого Багдада и дальше на юг простирается Месопотамская равнина, похожая на море цвета пыли. Прямо впереди, спрятанные за уступом холма, каменные окружности Гобекли-Тепе. В те времена, когда люди еще не строили себе постоянных жилищ, не умели изготовить простейшую глиняную миску, добывали себе пропитание охотой и собирательством, обитатели Юго-Восточной Анатолии воздвигли своим богам монументальное святилище.

 

Фото 5.

 

По сравнению со Стоунхенджем – самым известным доисторическим памятником на территории Великобритании – грандиозностью масштаба они не поражают. Ни одно из раскопанных круглых сооружений (а их на данный момент насчитывается четыре из двадцати) не превышает 30 метров в поперечнике. Что делает эти находки совершенно уникальной, так это вырезанные на них изображения кабанов, лисиц, львов, птиц, змей и скорпионов, а также возраст самих находок. Они были созданы за 9,5 тысяч лет до н.э. Они на 5,5 тыс. лет древнее первых городов Месопотамии и на 7 тыс. лет – Стоунхенджа.

 

Фото 6.

 

В Гобекли-Тепе археологи обнаружили на холме гигантский комплекс круглых построек и каменные столбы с высеченными рельефами. В настоящее время раскопана только небольшая часть построек, но, если принять во внимание возраст развалин, сразу становится ясно, что это уникальный археологический памятник.

 

Фото 7.

 

Древние развалины Невали-Кери, которые с 1992 года находятся на дне водохранилища имени Ататюрка, почти такие же старые, как Гобекли-Тепе, их возраст 10 500 лет. Но столбы там гораздо меньше, и отделка скромнее. С храмами Гобекли-Тепе может состязаться в возрасте Иерихон, но там нет больших скульптур, нет архитектурных украшений. Все остальные древние археологические памятники относятся к другой эпохе — они возникли примерно на 2 тысячи лет позднее. Люди, создавшие эти округлые памятники и каменные барельефы, весь этот комплекс, даже не имели глиняной посуды и не выращивали злаковых культур. Они жили в поселениях. Но они были охотниками, а не земледельцами.

 

Фото 8.

 

Судя по возрасту комплекса Гобекли-Тепе, именно в этой местности охотники и собиратели перешли к оседлому образу жизни. В Гобекли-Тепе прежде всего поражают интеллектуальные способности людей каменного века, их трудолюбие и знание строительного дела. А ведь до сих пор ученые были уверены, что осуществление таких гигантских проектов, как строительство храма, предполагает оседлый образ жизни и высокую степень организации.

«Всегда полагалось, что только сложные общества с иерархической структурой могли построить подобные монументальные сооружения, и что они появились лишь с возникновением землепашества», – говорит профессор антропологии Стэнфордского университета (Stanford University) Ян Ходдер (Ian Hodder), который с 1993 года руководит раскопками в Чаталь-Хойюк – самом известном из поселений эпохи неолита на территории Турции. – Гобекли перевернул все представления. Это сложное сооружение и относится к эпохе до зарождения земледелия. Один только этот факт ставит его в ряд важнейших археологических находок за очень продолжительный период времени».

 

Фото 9.

 

Место археологических раскопок в Гобекли-Тепе впервые было обследовано в 1963 году. Однако тогда археологи недооценили его значение, и долгое время там вообще не работали. На холме, в толще которого находится храмовый комплекс, располагалось поле овса. Крестьяне то и дело убирали с полей мешавшие им громоздкие камни, так что верхняя часть храма уничтожена до того, как ее исследовали ученые.

По раскопанным участкам можно сделать вывод, что люди здесь пребывали очень долго. Рядом с круглым зданием святилища найдено несколько зданий меньшего размера, в которых, по-видимому, проходили какие-то ритуальные собрания. Но во всех этих зданиях нет ни малейших признаков человеческого жилья.

Раскопки ведутся вот уже десять лет. В результате пока расчищена лишь небольшая часть, но назначение Гобекли-Тепе для построивших его людей так и остается неясным. Некоторые полагают, что это место было предназначено для проведения ритуалов плодородия, а два высоких камня в центре каждого круга символизируют собой мужчину и женщину.

 

Фото 10.

Но Шмидт со скепсисом относится к теории плодородия. Он разделяет мнение, что Гобекли-Тепе могло быть «последним расцветом полукочевого общества, которое вот-вот должна была уничтожить идущая на смену эпоха земледелия». Он указывает, что если сегодня это место сохранилось почти в идеальном состоянии, то только потому, что его строители вскоре погребли свое творение под тоннами земли, как будто их богатый дикими животными мир утратил все свое значение.

«С моей точки зрения, вырезавшие их люди, задавались величайшими вопросами из всех, – продолжает ученый. – Что есть вселенная? Зачем мы здесь?» Но здесь отсутствуют символы плодородия, которые находили на месте других раскопок эпохи неолита, и столбы в форме буквы Т, будучи явно получеловеческими, являются бесполыми. «Я думаю, что здесь мы столкнулись с самыми ранними изображениями богов, – говорит Шмидт, поглаживая рукой одну из самых больших глыб. – У них нет ни глаз, ни ртов, ни лиц. Но у них есть руки и у них есть ладони. Это – творцы».

 

Фото 11.

 

Едва ли не самое интересное в Гобекли-Тепе — это его последние дни. Постройки, несомненно, засыпаны, и именно этим объясняется их хорошая сохранность. Все древние культовые здания были просто покинуты, заброшены, но храм на анатолийском холме буквально зарыли в землю. Массивное здание с монолитными гигантскими столбами, покрытыми великолепными рельефами, доверху засыпан камнями и грунтом, так что он буквально исчез под землей.

 

 

 

 

Фото 12.

 

Хотя археологи освободили из-под насыпи только часть Гобекли-Тепе, уже сейчас можно оценить необычайно большие размеры святилища. Оно состоит из четырех различных храмов, обнесенных невысокой каменной оградой. Особенно интересны Т-образные монолиты с частично сохранившимися рельефами. Они очень натуралистично изображают птиц, газелей, быков. Рядом с изображением осла и змеи можно различить голову лисы. Там есть даже пауки и объемно выполненный дикий кабан с насупленной тупой мордой.

То, что строители храма придавали большое значение миру животных, само по себе не удивительно. Но они изображали диких животных, и это подтверждает предположение, что создатели святилища не были оседлыми земледельцами. Интересно и другое: в окрестностях Гобекли-Тепе представлены всевозможные дикорастущие злаки, которые впоследствии были культивированы как зерновые культуры.

 

Фото 13.

 

Возможно, Гобекли-Тепе является тем самым недостающим звеном в цепи — связующим элементом между первобытными кочевыми охотниками-собирателями и оседлыми земледельцами. Производство монолитных каменных столбов с рельефами требует определенных профессиональных навыков — для этого нужны каменотесы. Значит, другие люди снабжали ремесленников-каменотесов всем необходимым для жизни, то есть у них существовало общество, основанное на разделении труда.

 

</p>

Фото 14.

 

На некоторых столбах находятся пиктограммы. Некоторые археологи предполагают, что эти значки могли повлиять на системы знаков, возникшие в более позднее время, но трудно проследить, имеется ли между ними связь. Иероглифы были распространены не в соседней Месопотамии, а в Древнем Египте, то есть далеко от Гобекли-Тепе. К тому же временной интервал между Древним Египтом и культурой Гобекли-Тепе очень велик.

 

Фото 15.

 

Конец святилища Гобекли-Тепе пришелся на начало VIII тысячелетия до н.э. В это время в соседней Месопотамии распространилось земледелие. Почва в окрестностях Гобекли-Тепе скудная, возможно, именно по этой причине святилище утратило свое значение. Важнейшие центры образовались значительно южнее, на плодородных равнинах, в долинах рек. По крайней мере, этим можно отчасти объяснить, почему люди покинули храм, где сотни лет их предки поклонялись богам. Они засыпали святилище камнями и навсегда ушли оттуда.

Уроки Гобекли-Тепе побуждают пересмотреть представление о так называемой неолитической революции. До сих пор историки думали, что переход кочевых племен к оседлому образу жизни создал предпосылки для строительства крупных городских центров и огромных храмов. Но опыт Гобекли-Тепе доказывает, что, по всей вероятности, было как раз наоборот: само существование грандиозного святилища, где происходили главные ритуалы, побуждало людей не отдаляться от него, а оставаться поблизости от святого места и устраивать себе постоянные жилища. Значит, сначала все-таки был храм, а потом уже дом, деревня и город.

Фото 16.

 

Загадка Гебекли-Тепе не менее удивительна, чем тайны пирамид, но гораздо древнее. Ученые могут только предположить, что это было ритуальное сооружение, но достоверно неизвестно, что заставило древних людей собраться вместе и возвести такую поистине колоссальную постройку.

Среди исследователей и энтузиастов появляются самые разные предположения: от приземленных до невероятных. Одни считают, что Гебекли-Тепе был не храмом, а лишь местом, где жили люди, другие же выдвигают идеи о вмешательстве инопланетных рас в историю Земли и строительстве этого комплекса инопланетянами. Есть мнения, что Гебекли-Тепе являлся Эдемским садом или прообразом Ноева ковчега.

РОССИЙСКИЙ ИСТОРИК ГЕННАДИЙ КЛИМОВ СЧИТАЕТ, что Гебекли-Тепе и похожие постройки на территории России возвела одна и та же раса. Он подтверждает свою теорию тем фактом, что в IX тысячелетии до н.э. еще не было Черного моря и путь из русских приледниковых степей в эти края был свободен.

Мы привыкли к мысли о том, что сначала появилось сельское хозяйство, а потом — поселения, но Гебекли-Тепе и в этом вопросе глобально меняет наше представление о древних людях. Ученые установили, что для возведения столь монументального строения нужно было собрать одновременно как минимум 500 человек. То есть все эти люди жили вместе.

 

Фото 17.

 

Ученые предполагают, что именно строительство этого храма сыграло важную роль в процессе перехода к сельскому хозяйству, а значит и к зарождению цивилизации в привычном для нас представлении. Как только древние люди собрались вместе, стали жить в одной точке, стало сложно прокормить столько работников и паломников. И возможно, именно это подтолкнуло их к одомашниванию диких растений и животных.

Все заключения относительно храмового комплекса Гебекли-Тепе носят предварительный характер, так как раскопки ведутся лишь на 5% его территории. Археологи считают, что исследования будут продолжаться еще около 50 лет. Датировка исследованной части относит конец слоя III к IX тысячелетию до н. э., а его начало — к XI тысячелетию до н. э. или ранее. Слой II относится к VIII-IX тысячелетиям до н. э.

 

Фото 18.

 

Поскольку комплекс появился еще до неолитической революции, происхождение в данном регионе земледелия и скотоводства следует, по-видимому, отнести к эпохе после IX тысячелетия до н. э. В то же время постройка столь грандиозного сооружения требовала усилий большого количества людей и определенной социальной организации. Для мезолита это нехарактерно. По приблизительным оценкам, для изготовления и доставки колонн массой 10-20 т от каменоломни до постройки, которые разделяют до 500 м, при отсутствии тягловых животных требовались усилия до 500 человек.

На самом деле некоторые колонны весят до 50 т, поэтому людей нужно было еще больше. Предполагают даже, что на таких работах использовали рабский труд, что также нехарактерно для сообществ охотников и собирателей. Такие работы требовали планомерных усилий и наличия социальной иерархии, в которой многие люди были подчинены одному религиозному или военному лидеру, и религиозный лидер должен был затем контролировать проведение ритуалов. В таком случае само существование храмового комплекса в столь далекую историческую эпоху свидетельствует о социальном расслоении на очень раннем этапе развития неолитической культуры.

 

Фото 19.

 

 

 

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

 

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

[источники]

 

 

Напомню вам еще несколько древностей, про которых вы возможно не слышали: вот например Тайны долины Бру-на-Бойн, а вот Загадочные пещеры Барабар и еще необычная версия про мегалиты лемурийских великанов. Вот посмотрите, где находится Гробница персидских королей и Древняя Пальмира

Рубрики:  цивилизации


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Dalgren   обратиться по имени Среда, 11 Ноября 2015 г. 23:02 (ссылка)
Замечательно интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Среда, 11 Ноября 2015 г. 23:29ссылка
Я сейчас по ночам такое всякое слушаю.
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 00:04ссылка
Нет, я скачала 42 книги из серии "Великие загадки истории" - так что в наушники итихо-тихо
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 21:42ссылка
Лидусь,не все сообщения вижу в почте.Случайно зашла и увидела ответ.А почему по ночам?Не спится?Да,а где скачала???
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 22:26ссылка
Качала везде понемножку!
И да, периодически не спится.... и сплю тоже под них!
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 22:29ссылка
Натуля, тут одна ПЧёлка от меня отписалась и потом снова вернулась, теперь видит в почте мои ответы! Попробуй сделать то же самое, я не успею даже испугаться, что ты меня бросила! :)))))))
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 22:43ссылка
Ну как? Этот мой коммент ты видишь?
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 22:48ссылка
Ура! Помогло! :))))
Карл_Львович   обратиться по имени Четверг, 12 Ноября 2015 г. 09:08 (ссылка)
О, сколько нам открытий чудных....
Чем больше узнаёшь, тем мельче и мельче становишься в этой ИСТОРИИ...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 21:45ссылка
Да были люди в это время,не то что нынешнее племя...:)))Меня всегда поражают размеры и красота этих сооружений.Всё таки жили на земле великаны!А сейчас смотришь на новостройки и плакать хочется.
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 21:51ссылка
В следующей реинкарнации надо ТУДА))
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 21:53ссылка
Это как уж получится:))))
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 21:58ссылка
Получится!!!... главное запомнить куда и когда)))))))
Перейти к дневнику

Посмотри,всё возможно!

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 15:49ссылка


Перейти к дневнику

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 22:31ссылка
Земля и всё сущее на ней - это уникальный эксперимент, который проводит Высший Разум Вселенной. Молекула ДНК, по программам которой формируются физические тела живых существ, создана для целей этого эксперимента. Среди живых существ человеку поручена главная роль, исполнению которой подчинена вся иная жизнь на Земле. Разум воплощён в ДНКрч, которая представляет собой многофункциональную структуру. Функциональность её может изменяться Высшим Разумом, подстраиваться под уровень развития воплощённого Разума. ДНКрч размещена в мозолистом теле головного мозга. Окружающие её материальные структуры обеспечивают исполнение заданных функций в части чувственного информационного обеспечения и управления органами физического тела. Вместе с тем, система галактик молекулы ДНКрч обладает полевой структурой собственного Информационного поля, которая сопряжена с полевой структурой Информационного поля Вселенной. Каждая галактика имеет в центре вращения чёрную дыру. Согласная ориентация этих галактик в осевом направлении создаёт суммарное поле трёх миллиардов галактических систем. Напряжённость этого поля такова, что молекулярные связи материи разрываются, и материальный объект, находящийся в поле ДНКрч, становится его модуляцией. Объект растворяется в пространстве, переходит в полевую форму существования. После дезориентации структуры ДНКрч напряжённость поля снижается, и объект материализуется, переходит из полевой формы в материальную. .
8
На острие могучей силы

Взлети над замкнутой средой,

И ощути весь мир всесильный

И мир ничтожный под собой.

Воплощённый Разум обладает способностью управлять ориентацией галактических систем молекулы ДНКрч, во внутреннем канале которой он совершает маятниковые перемещения. Этой способностью ему предстоит овладеть. По достижении необходимого уровня напряжённости собственного Информационного поля ДНКрч её молекулярные связи с мозолистым телом разрываются, и ДНКрч вместе с воплощённым Разумом человека выходит из физического тела в Информационное поле. В этом состоянии Разум вместе с органами чувств, функциональными объёмами ДНКрч, растворяется в объёме Вселенной, испытывая ощущения, что вся Вселенная находится внутри него, является его внутренним содержанием. Материальный мир Земли видится ничтожной частичкой в океане Вселенной. Но Разум может концентрировать своё внимание на этой частичке, входить в неё и познавать внутреннее содержание не только на уровне макро объектов, с которыми он взаимодействовал, но также на молекулярном уровне измерения физического тела, и даже на уровне более низких измерений.
9
Внутри бескрайнего пространства,

Среди энергий сжатых в нем,

Соотнеси себя с сим царством,

Переосмыслив бытие.

Выход в Информационное поле даёт Разуму новые, ранее не изведанные чувственные восприятия. Вселенная предстаёт перед ним в ином виде. Всепроникающий свет заполняет пространство. И это пространство он сам, а больше - ничего не существует. Пространство переливается всеми цветами радуги и живёт особой жизнью интенсивности и насыщенности локальных объёмов. Эта жизнь понятна во всех её аспектах прошлого и будущего, которые присутствуют одновременно. Более того, Разум обнаружит, что здесь же присутствуют множество разных возможных вариантов жизни. Достаточно сконцентрировать внимание, чтобы познать любой период времени реальности во всех её деталях в любом из существующих вариантов. Реальность изменяется вне времени. Оба направления изменения равноправны, и чувство времени, существующего в материальной реальности, зависит лишь от направления перемещения внимания, сконцентрированного на объектах реальности. Побудительной силой всех изменений служит энергия света. Этой энергией Разум может управлять, потому что он сам есть энергия света, в которой растворена материальная реальность. Энергии света управляются концентрацией внимания и желанием. Органы чувств, которые Разум сохранил в этом состоянии, дают ему совершенно новые восприятия, неизвестные ранее истинные Знания. Эти Знания войдут в макропрограмму эго и принципиально изменят её энергиями новых программных установок. Бытие предстанет совершенно в новом свете.
10
Ты будешь выше и сильнее

Других, чья воля под твоей,

Ты будешь видеть их, не зрея,

И слышать мысли у людей.

В Информационном поле Разум будет воспринимать живущих людей не зрением, а иными чувствами, как реальность внутри себя. Он сможет управлять ими энергиями своего внимания, так же как и любыми другими материальными объектами. Он будет осознавать своим внутренним зрением также мысли этих людей, их страхи, надежды и желания. Осознание будет результатом восприятия динамики цветовой гаммы и насыщенности света, идущего от каждого человека, а также свечения физического и тонких тел. Прошлое и будущее каждого человека будут лежать перед ним во всех возможных вариантах судьбы, как открытая книга.
11
Туманный дух ушедших в прах

Пусть снизойдет к тебе из бездны

И оживит пустыни мрак

Скопленьем мысли и надежды.

Пространство, представшее перед внутренним взором Разума в Информационном поле, не будет подобно безмолвной пустыне. Одиночество не будет давить его сознание. Внутреннее содержание Разума в Информационном поле будет наполнено также другими индивидуальностям Разума. Они перемещаются в его внутреннем пространстве, осуществляя свою деятельность в отношении материальной реальности прошлого и будущего. Их энергии равны, меньше или больше его собственной энергии. Но удалённость их от его энергетического центра создаёт ощущение, что они являются его внутренними вторичными энергетическими центрами, деятельность которых составляет существо динамики внутренней энергии. Эти центры обладают способностью самостоятельно взаимодействовать с реальностью и формировать причинно-следственные связи динамики материальных объектов. Разум осознаёт их мысли, чувства и желания, потому что проникает внутрь этих энергетических центров своими энергиями. Их внутреннее содержание является и его внутренним содержанием. Такое взаимное проникновение создаёт чувство Единства индивидуальностей Разума в Информационном поле, мысли и чувства каждой из которых, есть достояние всех.
Перейти к дневнику

Даже представить не могу этих гигантов!

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 21:51ссылка
Из Wikipedia: Баальбек (араб. بعلبك) – древний город в Ливане, в котором сохранился в руинах грандиозный храмовый ансамбль, состоявший из пропилеев, богато украшенных резьбой дворов (в одном из них открыты остатки большого здания алтаря), Большого храма (храма Юпитера), хорошо сохранившихся Малого храма (храм Вакха или Меркурия) и круглого храма (храм Венеры) с 4-колонным портиком.

Храм Юпитера представляет собой огромное сооружение. Некоторые блоки основания весят 800-1000 тонн. В известной степени, это сооружение превосходит пирамиду Хеопса, самые крупные гранитные блоки которой (потолок камеры царя) весят 50-80 тонн. А самый большой блок, под названием "Южный камень" (от древнего арабского названия "Гайяр эль-Кибли"), который так и не был вынут из каменоломни, но по всем признакам намеренно был подготовлен для завершения платформы, и вовсе достигает веса 1500 тонн.

Главную загадку Баальбека представляет терраса, на которой стоит храм Юпитера. В ее кладке находятся три знаменитые плиты – трилитон – совершенно невероятных размеров и весом порядка 800 тонн (согласно одной древней легенде, эти блоки лежали здесь вечно и считались священными). Эти громадные блоки расположились на высоте 7 метров.
baalbek-21 (700x466, 300Kb)
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 21:56ссылка
Это не поддается уму.... как космос...
А ведь, в свое время, именно эти "камушки" вернули меня в реальность из фанатичного христианства...
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 22:10ссылка
Правда???Каким образом?
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 22:11ссылка
Ты не прочитал рассказ Ульяны?Вот она как то к вере без фанатизма сумела подойти.
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 22:18ссылка
Это просто не объяснить))... просто пришло понимание - ВСЯ ИСТОРИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И РЕЛИГИЯ - ВРАКИ!!!
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 22:39ссылка
А у меня всё наоборот было.Сначала история,всё эти сооружения с математическими расчётами,потом,космос,физика разная и поняла,что не может быть случайности.Высший разум есть,непонятный,но ЕСТЬ!
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 22:49ссылка
... класс))... просто идем по одному коридору навстречу друг другу))
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку