Космическая механика |
Астрономы Национальной радиоастрономической обсерватории США с помощью телескопа VLA получили самое детализированное изображение слияния Abell 2256.
Это скопление галактик является самым близким к Млечному Пути: оно удалено от Земли на расстояние около 800 млн световых лет и содержит около 500 галактик с общей массой звездной материи примерно в тысячу триллионов раз больше Солнца.
Ученые надеются исследовать особенности взаимодействия между структурами скопления, которые хорошо заметны наснимке, чтобы понять влияние этого процесса на звездообразование галактик в Abell 2256. Снимок сделан в инфракрасном диапазоне: красный цвет на нем соответствует длинным волнам, а голубой — коротким.
http://www.popmech.ru/science/56145-v-skoplenii-ab...izoshlo-stolknovenie-galaktik/
| Рубрики: | космос′′ Вселенная сама себя конструирует... каждая частица, каждая молекула, каждый организм, каждое небесное тело в Космосе, существует и развивается в контексте каждого другого.".Пол Харрисон |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |