Понедельник, 15 Февраля 2021 г. 01:43
ссылка
Я хорошо знакома с творчеством Чюрлениса. Лучше сказать - была знакома.
Это довольно интересная история, просто, потому, что она необ"яснимая.
У нас в доме никогда не говорили о живописи. Ни ког да. У сестры Светланы в комнате висела репродукция "Демон" Врубеля, и мама ненавидила ее. Этим все и ограничивалось.
И тут, мне лет 17 - 18, мама дарит мне тяжелую красивую папку - коробку. И там - репродукции Чюрлениса. Каждая в оттдельной рамке. Абсолютно новое для меня. Для нее тоже. Просто, а она работала в торговле, кто то, кому от нее что то надо было, какой нибудь японский зонтик))), предложил ей на выбор редкие книги и Чюрлениса.Так произошла" первая встреча", а дальше пошло все остальное.
Вот такая история. С годами я, с моими эмиграциями, переездами, новыми языками, новыми профессиями, бизнесом, совсем отошла от увлечения юности.
Несколько лет назад начала возвращаться)
Почему мама выбрала альбом? У нас дома была очень хорошая библиотека. Было бы резонным выбрать книги. Но она выбрала альбом.