язык цветов |
На Востоке цветы были своеобразным языком, с помощью которого влюбленные могли объясниться. Этот язык известен в Европе с XVIII в. под персидским названием "селам" - приветствие. Он стал "звучать" на балах, в семейных играх и письмах, постоянно изменяясь и получая новый смысл. Цветок мог означать целую фразу, заключать в себе ответ, вопрос, пожелание.
![]()

![]()
Россию с языком цветов познакомил Д. П. Ознобишин, известный тогда поэт и переводчик, фольклорист. Он перевел с персидского и издал в 1830 г. книгу "Селам, или Язык цветов", где каждому растению (а их упоминалось в книге более 400) соответствовала какая-либо фраза. Символика роз, лилий, незабудок, ромашек связана с эмоциональным образом цветка: яркостью, нежностью, благоуханием. Послав избраннице, например, ландыш, кавалер тем самым признавался ей в любви, потому что на языке цветов ландыш "звучит" так: "Долго и тайно я любил тебя".
Книга "Селам, или Язык цветов" была очень популярна среди молодежи. Молодые люди, зная значение цветов и растений, могли говорить о своих чувствах на их языке. В наши дни язык цветов почти забыт, и, посылая роскошный букет из тюльпанов, роз, анемон, лютиков, гиацинтов и медвежьих ушек, мы уже не уславливаемся о месте и времени тайного свидания. Но и до сих пор мы считаем белую розу и белую лилию символами невинности, красную розу - символом любви, а махровые бархатцы - короткого счастья.
![]()
А вот как можно "прочитать" другие цветы:
Метки: цветы |
блогеры ЛИ.РУ.-НА Олимпиаде2010в Ванкувере! |
Для многих совершенно нежданно, для многих давно ожидаемо, буквально завтра начинается Зимняя Олимпиада 2010 в Ванкувере. И это не обойдется без авторов дневников нашего сайта - кто-то описывает с места событий, да еще и в лучшие спортивные СМИ, кто-то тренирует, а кое-кто даже будет в Олимпиаде участвовать. Многих, я думаю, я и не знаю:мне никто при регистрации не представляется, а вот наши СМИ-партнеры вполне могут рассказать: на какие блоги можно одним нажатием ссылки "В друзья" подписаться, чтобы быть в курсе всего из первых рук. Даю им слово, в алфавитном порядке:
Аргументы и факты
Виктория Хесина и Индира Кодзасова - журналисты АиФ. Несмотря на то, что они журналисты еженедельника, их материалы будут в ежедневном режиме появляться на сайте AIF.RU и дневнике
АиФ_ВАНКУВЕР_2010
izubov Иван Зубов, внешкорр "Советского Спорта" в славном городе Ванкувер
alex_zilbert Алекс Зильберт, будет писать про фигурное катание и кёрлинг. И конечно общие наблюдения и ощущения
lysenkov Паша Лысенков, в первую очередь - хоккей! уже дофига всего написал и про НХЛ, и про Овечкина и т.п.
kirusha19 Кирилл Беляков - биатлон, лыжные гонки (уже уехал в горы)
Константин_Бойцов Константин Бойцов - биатлон!
Спорт-Экспресс
Все средства массовой информации освещают Олимпиаду по-разному. Главное зимнее событие четырехлетия заставляет журналистов извлекать из загашников материалы по истории древнего мира, вспоминать великих чемпионов, а иногда и неудачников, разбираться со статистикой и канадской географией.
Впрочем, ни одна, даже самая подробная энциклопедия не сможет вместить в себя все впечатления, которые получает человек, лично оказавшийся на этом турнире. И тут на помощь приходят блоги на liveinternet.ru
Юзеры
vellena - Елена Вайцеховская,
dzich - Евгений Дзичковский,
rabiner - Игорь Рабинер,
butovs - Сергей Бутов в составе Олимпийской бригады газеты "Спорт-Экпресс" отправились в Ванкувер. Голы, очки и секунды, не говоря уж о баллах за артистизм, найдут свое отражение в печатном издании, а вот самые яркие эмоции достанутся читателям блогов.
ТРУД
Алексей Петухов (лыжи, спринт)
Полярный_чемпион
В составе сборной России дебютировал на этапе Кубка мира 16 марта 2003 года. Но после этого был отчислен из сборной и вернулся только в сезоне-2007/2008.
Александр Зубков (бобслеист)
Олимпийский_рулевой
Дважды обладатель Кубка мира и серебряный призер чемпионата мира
Алёна Заварзина (сноуборд)
Алёнка_на_доске
Призер чемпионатов России по сноуборду
Александр Кибалко (конькобежный спорт)
Мастер_спорта
Генеральный секретарь союза конькобежцев
Екатерина Лобышева (конькобежный спорт)
Лобышева
Призер Олимпиады-2006 по конькобежному спорту
Валерий Муратов (конькобежный спорт)
Тренер_Муратов
Старший тренер женской сборной по конькобежному спорту
Оксана Рочева-Зайцева (биатлон)
Сестра_Зайцева
Родная сестра и личный тренер олимпийской чемпионки по биатлону Ольги Зайцевой
Следите за Олимпиадой 2010 в своей ленте друзей, обсуждайте и делитесь радостями побед!
"В цитатник!" (с)
Метки: олимпиада |
стильный интерьер |
Метки: дизайн |
Татьяна Чернигова-чего мы не знаем о мозге |
|
Метки: наука |
пирог из сухого теста |
На подготовку 20 минут, на выпечку – 60-75 минут.
Без яиц.
Сочная начинка и хрустящая сахарная корочка.
Понадобится:
Яблоки кислые или кисло-сладкие – 1 – 1,2 кг.;
Мука – 1 стакан;
Манка – 1 стакан;
Сахар – 2/3 стакана;
Разрыхлитель – 1 пакетик 10 гр.;
Масло сливочное – 40 - 50 гр.;
Корица (для любителей, можно заменить ванильным сахаром);
Соль – на кончике чайной ложки;
Примечания:
а). Пирог довольно сладкий, поэтому яблоки лучше взять кислые или кисло-сладкие. И твердые – очень мягкие яблоки станут однородной массой, что, впрочем, нисколько не повлияет на вкус пирога, а только на структуру.
б). Яблоки можно заменить другими фруктами и ягодами, главное, чтобы они были СОЧНЫМИ!!!
1. Все просто, как «раз, два, три»
… Соединяем в миске сахар, манку, соль и муку, просеянную вместе с разрыхлителем. Перемешиваем – так, чтобы все компоненты распределились равномерно. Это будет «тесто».

2. Теперь начинка. Яблоки чистим и шинкуем тонкой соломкой или маленькими кубиками. Можно даже натереть на крупной терке, но мне больше нравится соломкой – так интереснее структура пирога. Если тереть на терке, будет отчетливее «слоистость», а слой яблочной начинки – плотнее и однороднее.

3. Форму выстилаем бумагой для выпечки – так будет легче вынимать, и пирог не разломится. На дно формы насыпьте примерно треть сухой смеси, можно даже поменьше трети – точность особая не нужна, «на глазок». Выложите половину яблок, равномерно, можно слегка прижать. Сверху – более-менее равномерно половину оставшейся смеси. Я насыпаю столовой ложкой. Еще слой яблок. Корица или ванильный сахар, если хотите. И оставшуюся сухую смесь.

4. Перед тем, как поставить в духовку, разложите на поверхности будущего пирога стружки сливочного масла. Можно натереть масло на терке, предварительно заморозив его – так будет удобнее и равномернее. Выпекать при 160 – 180 гр. примерно 1 час – 1 час 15 минут.

Если сверху плохо румянится пирог, можно в конце выпекания, минут за 15 до готовности увеличить температуру градусов на 20.

Я пекла 1 час 15 минут в духовке с конвекцией на 160 градусах, это соответствует 180 гр. обычной духовки.

Можно испечь этот пирог не только с яблоками. В сезон делала с малиной и красной смородиной, очень вкусно
. Думаю, со сливой можно попробовать, она довольно сочная. А вот еще такие:
Прекрасное сочетание – кисленькие брусничины в сладком пироге! Брусника не отличается особой сочностью, и я заменила ею только треть яблок. Ягоды не размораживала, положила (только что из морозилки) поверх последнего слоя яблок.

Перед выпечкой посыпала пирог грецкими орехами. Можно подать к горячему пирогу шарик мороженого, это вкусно!

Получился очень «вишневый», сочный и ароматный. На полкило яблок – пакет замороженной вишни. Первым слоем начинки - яблоки плюс немного вишни, порезанной на половинки и разложенной срезом вниз. Второй «начиночный» слой – только вишня. Вишню надо слегка разморозить, так, чтобы ягоды перестали быть твердокаменными, но еще не пустили сок. Тогда во время выпечки она будет медленно отдавать сок, и пирог равномерно пропитается. И поэтому, возможно, придется печь немного дольше.


Приятного аппетита!
|
младенец Вера.ПРОШУ ВАШИХ МОЛИТВ |

|
Метки: всеобщая молитва |
Маяки и город во ВСЕЛЕННОЙ невероятные открытия ученых |
Метки: космос открытия |