Забытые рецепты
Жирные кремы. Они весьма разнообразны.
Парижский крем
Приводим 2 рецепта.
Миндального масла....................560 г
Содового раствора (крепкого)........... 1 100
Глицерина............................140
Борной кислоты........................140
Миндальное масло и содовый раствор нагревают на водяной бане до превращения всей массы в эмульсию. Потом нагревают глицерин с борной кислотой до растворения, и оба раствора сливают вместе (горячими), после чего сбивают, пока смесь не остынет.
Миндального масла....................200 г
Воска белого.......................... 14
Спермацета........................... 28
Бензойной настойки.................... 14
Буры................................ 10
Розовой воды......................... 140
Распускают воск и миндальное масло на слабом огне, отдельно растворяют при нагревании буру в розовой воде и приливают к первому раствору. Снимают с огня и добавляют остальные части, размешивая, пока крем окончательно не остынет.
Восточный Крем
Вазелина белого...................... 450 г
Глицерина............................220
Парафина............................450
Миндального сладкого масла..............220
Нагревают все вещества на водяной бане в течение 30 минут, снимают с огня и сбивают, пока масса не начнет сгущаться. Разливают в покрытые жиром цинковые формы размером с обычный кусок мыла и оставляют для затвердевания.
Миндальный Крем
Миндального молока................... 140 г
Глицерина............................140
Борной кислоты........................14
Розовой воды....................... 1 100
Смешивают и хорошо взбалтывают до употребления.
Кольдкрем высшего сорта
Минерального масла
(совершенно прозрачного)............. 0,5 л
Парафина........................... 250 г
Белого воска..........................250
Буры (в порошке)......................250
Воды дистиллированной (теплой).. 0,5 л
Растворяют воск и парафин в минеральном масле на водяной бане при умеренной температуре. Растворяют в теплой воде буру и вливают этот раствор в смесь минерального масла с воском и парафином. Энергично размешивают в течение 1 минуты, а потом прибавляют парфюмерное масло.
Театральный Кольдкрем
Парафинового масла................... 500 г
Ланолина.............................. 0
Розовой воды..................по желанию
Распустить ланолин в парафиновом масле при медленном нагревании. Снять с огня и прибавлять постепенно розовой воды. Сбивать пока не остынет.
Крем для лица «Пальма»
Миндального масла.................... 400 г
Парафина............................200
Бензойной настойки.................... 14 г
Горькоминдального масла................ 10 капель
Крем-какао для лица
Масла какао.......................... 50 г
Ланолина.............................50
Парафина............................100
Вазелина белого.......................200
Розовой воды.........................100
Четыре первых вещества смешать и растворить на слабом огне. Когда смесь при охлаждении начнет сгущаться, прибавляют постепенно розовой воды у. растирают, пока не остынет.
Крем из ромашки для лица
Заливают 1 столовую ложку сухих цветков ромашки половиной стакам кипятка, настаивают в течение 2 часов, затем процеживают. Берут 50 г топленого сливочного масла или маргарина, 2—3 чайные ложки растительного масла, 2 желтка, 2 чайные ложки касторового масла, 0,5 чайной ложки глицерина, 1/4 стакана настоя ромашки и 30 г камфорного спирта. Масло или маргарин расплавляют на пару, постоянно помешивая, и постепенно добавляют остальные компоненты. Этот крем можно использовать для ухода за сухой и нормальной кожей лица.