-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Павлинова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 34648


Без заголовка

Вторник, 16 Декабря 2014 г. 16:28 + в цитатник
Цитата сообщения ДежаВю57 Истоки Новороссии

Референдум о статусе Донбасса-1994: сегодняшние оценки


Прошло семь месяцев после референдумов о самоопределении Донецкой и Луганской народных республик, за это время республики по факту состоялись, были избраны легитимные главы и депутаты парламентов ДНР и ЛНР, идет поступательный процесс государственного строительства. Если обратиться к истории Донбасса, она поможет пролить свет на сегодняшние процессы. Дело в том, что 20 лет назад, в 1994 году на Донбассе уже проходил референдум о федерализации, на котором большинство жителей Донецкой и Луганской областей высказалось за самостоятельность региона и придание русскому языку больших прав, однако результаты голосования были проигнорированы тогдашним руководством Украины.




История забытого референдума



27 марта 1994 года на Украине состоялся первый тур выборов депутатов Верховной Рады Украины. Одновременно на избирательных участках Донецкой и Луганской областей проходил опрос, названный «совещательным». Вопросы были следующие:


1) «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?»


2) «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?»


3) «Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Донецкой (Луганской) области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?»


4) «Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ?».


Явка избирателей тогда составила 72% в Донецкой области и 75% в Луганской. За каждый из пунктов проголосовало от 80 до 90%. Но референдум не привел к принятию соответствующих решений и, тем более, реализации их на практике. Этого не позволила политическая конъюнктура: летом состоялись выборы президента Украины, на которых в итоге победил Леонид Кучма. Одновременно с выборами президента, в Донецкой области избрали главу областного совета - им стал Владимир Щербань.



Донбасс и Украина. 1994-2014



Можно по-разному интерпретировать исторические факты, но с цифрами не поспоришь, и у противников ДНР и ЛНР остается все меньше аргументов. Интересно узнать, что думают в свете сегодняшних событий о донбасском референдуме 1994 года представители народных республик и Украины.


И. о ректора ДонНУ, депутат Парламента Новороссии, Сергей Барышников считает, что именно этот референдум привел впоследствии к Русской Весне, и процесс самоопределения Донбасса был всего лишь отложен.


Экс-депутат ВРУ, Владимир Олейник более осторожен в суждениях. Олейник подчеркивает, что в 1994 году на Донбассе состоялся все-таки опрос, а не референдум, но из-за отсутствия качественных политических кадров в руководстве Украины его результаты не были проанализированы должным образом.


Но оба они сходятся в том, что сигнал для украинской власти прозвучал еще 20 лет назад, но она так и не научилась слышать свой народ, как показывают события 2014 года. Игнорирование результатов голосования Донбасса двадцатилетней давности – одна из роковых ошибок Киева, которые обрекли создание единой независимой Украины на провал.



Сергей Барышников, и.о. ректора Донецкого национального университета (ДонНУ), депутат Парламента Новороссии, директор Центра политологического анализа и технологий:



- Я прекрасно помню этот референдум, и я, конечно, принимал в нем участие. Можно сказать, что это был такой луч света в темном царстве, который забрезжил для Донбасса после событий 1991-92 годов, после объявления так называемой независимости Украины, «шоковой терапии», всех трудностей того периода, которые были настолько неожиданны и обременительны для нас. Люди шли на референдум с верой, что им удастся хотя бы частично реализовать свои чаяния и права.


Голосование тогда произошло столь же массово, как и на майском референдуме и ноябрьских выборах в ДНР и ЛНР в этом году. Результаты были соответствующие: и по вопросу о федерализации как перспективной форме общественно-политической организации, и по вопросу о статусе русского языка как государственного высказались «за» две трети проголосовавших в равной мере в Донецкой и в Луганской областях, в последней показатели были даже несколько выше. Одним словом, большинство поддержало эти две ключевые точки, которые впоследствии приведут к известным нам событиям.


Но, к сожалению, как это водится, при поддержке более опытных западных кукловодов, украинская власть спустила результаты референдума «на тормозах», объявив это голосование не референдумом, а всего лишь опросом, который ни к чему юридически не обязывает и тому подобное. Они сделали вид, что ничего этого не было и результаты были задвинуты в долгий ящик и «как бы» забыты. Но именно «как бы», я не фаталист и не моралист, но события тогда были действительно судьбоносные, и все 20 лет, несмотря на то, что это действительно очень долгий срок, вызревали эти идеи, которые сделали прорывными движение Русской Весны. Дело в том, что проблемы самоопределения и самосохранения русских, как этноса в составе Украины, реализации их языковых и социально-экономических прав никуда не ушли, а остались. Они не только не были решены, но и загонялись в совсем глухой таежный угол, все эти годы сохранялось непонимание со стороны Киева и неадекватное отношение к данной тематике, несмотря на смену президента и действующих лиц в администрации.


В конечном счете, отстраняя русскоязычное население совсем в сторону, не давая принимать участие в принятие решений и политических процессах, Киев собственными руками выстроил этот неожиданный для себя итог - резкий демарш теперь уже бывшего Юго-востока Украины. Для меня это всегда был отложенный процесс, рано или поздно я верил, что народная воля реализуется в общественно-политической практике, и рано или поздно будет производная от указанных выше проблем. Жаль, что она приняла форму гражданского противостояния. Не мы в этом повинны, все дело в нежелании Киева слышать, понимать и решать проблемы. Но Киев в целом и вся остаточная часть Украины ( и последние события в Виннице тому подтверждение) продолжают сами себе создавать новые точки конфликта и нагромождать новые проблемы на старые, и рано или поздно произойдет общеукраинский взрыв, который поставит крест на планах создать независимое государство Украина. Так как Украина неспособна решать внутренние проблемы, вердикт для нее будет неутешительный.


Мы же попытаемся уйти вперед от не самой позитивной сегодняшней динамики, нарастив ее с помощью братского российского народа и развиваться дальше, на контрасте с Украиной, идущей ко дну. И рано или поздно этот контраст будет настолько очевиден, что вопросов о том, куда идти и с кем быть, уже ни у кого не будет.



Владимир Олейник, бывший депутат ВРУ, член группы «За Мир и стабильность»:



- Решения о проведении так называемого опроса были приняты местными органами самоуправления. Я тогда был мэром города Черкассы, и мы имели общие контакты между руководством областей Украины, и, естественно отслеживали его результаты.


Это бы не референдум, а именно опрос. Самый первый вопрос здесь был для меня самый главный: о федеративно-земельном принципе государственного устройства, и регионы проголосовали за большую самостоятельность. Этот принцип, за который тогда проголосовало большинство жителей Донецкой и Луганской областей не был реализован в силу других процессов, происходящих на Украине. Вероятно, отсутствовала политическая воля, было много политиков, но не было государственников, тех, кто бы мог осмыслить результаты опроса, а ведь тогда можно было предугадать ход событий.


Политическая верхушка занималась не строительством государства, а собственным обогащением и карьерой. Вообще, не было по сути политической элиты, которая способна видеть наперед, делать больше для людей и максимально стараться уйти от возможных конфликтов. Но это было событие, которое дало сигнал для начала размышления о самих принципах устройства нашего государства. Дело в том, что мы все очень разные, Восток сильно отличается от Запада, Центр от Юга, и нужно разнообразие в устройствах частей государства. Надо было решить вопрос о языках, органах самоуправления, праздниках и так далее. Если нельзя решить языковую проблему в рамках всего государства, то в рамках отдельного региона ее можно было решить. Поэтому сегодняшние события неслучайны. Возможно ли было решить мирным путем вопрос статуса Донбасса и избежать сегодняшнего кровопролития? Были в истории такие примеры, когда страны расходились цивилизованно – вот, Чехия и Словакия мирно-спокойно разошлись. Но сейчас дело даже не в сохранении территориальной целостности Украины, а в том, что США заинтересованы в нагнетании самого конфликта, и наше мирное состояние им невыгодно.



Автор - обозреватель пресс-центра «Новороссия»



Фото: ТАСС/EPA



Дарья Андреева
Источники - http://svpressa.ru/
Рубрики:  История/Новейшая история

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку