-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Павлинова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 34620

Выбрана рубрика Музыка.


Другие рубрики в этом дневнике: Эпоха Возрождения | Renaissance(96), эзотерика(85), Шитье(425), Уроки живописи(515), Современная(728), советская (разная)(921), Скульптура(173), своими руками(574), Русская(3707), Растения комнатные(165), Растения(991), Развивайки(409), природа и цветы(138), Пименов Юрий Иванович (1903-1977)(1), Описание и схемы вязания(227), Мифология(245), Литература и поэзия(850), кулинарные рецепты(2270), История(4862), Исаак Ильич Левитан(103), Иконопись(25), Игрушки(366), Иван Николаевич Крамской(2), Знаменитые художники(2422), здоровье(740), Зарубежная(4384), Животные(419), Живопись СССР(1779), живопись мира (разное)(2620), Живопись - мировые шедевры(1962), Динозавры(4), География(342), География(1626), вязание крючком(614), вязание детям(554), вязание(1010), Вышивка лентами(196), Винсент Ван Гог(79), Био-завивка волос(2), Астрономия(1), Архитектура(921), Алла Пугачева(995), Актеры(1318), Азия(302), (2)
Комментарии (0)

31 августа 1962 года Паулс женился на Светлане Епифановой (специальность - лингвист). Вечная память (1939 - 2023)

Дневник

Четверг, 31 Августа 2023 г. 12:06 + в цитатник
31 августа 1962 года Паулс женился на Светлане Епифановой (специальность - лингвист). Вечная память (1939 - 2023)
Я не буду спрашивать, за что Вы полюбили Лану. Спрошу: при каких обстоятельствах Вы ее полюбили?
Не помню… Честное слово! Видимо, это знание уже не от меня зависит. Я только знаю, что она меня как-то высмотрела на том концерте в Одессе… Она пришла, села где-то в последних рядах. Для нее я был какой-то черной точкой на эстраде, которую она все-таки разглядела. Еще знаю, что если бы не любовь Ланы, из меня бы ни-че-го не получилось. Вот она, в недавнем интервью для НТВ, воскликнула на весь бывший Советский Союз:
«Паулс – моя жертва!» Да, я жертва ее любви. И не скажу, что мне это не в радость. Любовь – всегда загадка.
- Вы считаете себя загадочным?
- Нет, ну что мне скрывать? Мне все время везло – и как музыканту, и как общественному деятелю, и как семейному человеку.
https://vk.com/album-79826872_226947986
("Земное время №2 2016" Андрей Шаврей)

1.
aA1w2yeowxI (600x461, 148Kb)

2.
Snc1vqx4O-E (650x498, 80Kb)
Рубрики:  Музыка
Актеры

Комментарии (0)

Все думали, что он отменит концерт. Все-таки шестьдесят лет вместе. Никто бы не осудил

Дневник

Понедельник, 07 Августа 2023 г. 11:43 + в цитатник
Все думали, что он отменит концерт. Все-таки шестьдесят лет вместе. Никто бы не осудил. И уверен, что никто не потребовал бы денег за билеты обратно. У Маэстро такое горе…
Полтора часа непрерывного действа. Все время у рояля. Короткие комментарии в привычном саркастичном стиле старого вояки, все повидавшего, всех победившего… Только один раз его голос предательски задрожал. Но он быстро взял себя в руки. Ведь у него под пальцами были спасительные клавиши, по которым он ударял как будто с удвоенной силой, чтобы заглушить то, чего никому не полагалось слышать. «Если узнаёте мелодию, то аплодируйте», - это была даже не просьба, а что-то вроде приказа. Аплодисменты не просто как дань благодарности, но предупреждение дрейфующему кораблю, как маяк в ночи, огни на рейде… Весь концерт Паулса - это долгое путешествие на край ночи. «Long Day’s Journey into Night». Почти по Юджину О’Нилу. И только аплодисменты зала способны были вернуть его обратно к свету, к жизни, к музыке.
В какой-то момент прозвучит его знаменитая «Элегия» («Бабочки на снегу»). Обманчивая и невыносимая лёгкость бытия, про которую Паулс знает больше, чем кто либо. Он единственный, кто способен зимой оживить любую бабочку, завести «старинные часы» и спеть на бис «не песнь свою, а жизнь свою…». Как это у него получается в 87 лет, загадка природы. И тем не менее это так.
Многие считали, что за превращением ресторанного музыканта в великого Маэстро стояла его строгая и мудрая жена. Лана была из тех, кто всегда присутствует за кадром. Полагаю, что она была слишком уверена в себе и в их отношениях, чтобы требовать от Паулса обязательной дани в виде посвящений и дифирамбов. А у самого Маэстро существует, кажется, только одно сочинение, посвящённое ей. Но и оно в этот вечер не прозвучало.
Может, сам того не подозревая, Паулс преподал всем класс, как надо встречать несчастье, как следует вести себя на публике… А вот так, как он: в наутюженном концертном костюме, белой парадной рубашке, при галстуке. Непобедимый и несокрушимый как скала. Ни ждущий ни от кого жалости, не рассчитывающий ни на чьё сочувствие. The job was done. Играем дальше.
Sergey Nikolaevich

1.
DsiNZrkMaXc (700x516, 206Kb)
Рубрики:  Музыка

Комментарии (0)

Великая была женщина - Лана ,которая сберегла для нас гения...

Дневник

Суббота, 05 Августа 2023 г. 14:00 + в цитатник
Великая была женщина - Лана ,которая сберегла для нас гения...
Супруга латвийского композитора и пианиста Раймонда Паулса Лана Паулс (Светлана Епифанова) скончалась в возрасте 84 лет, пишет Žurnāls Santa со ссылкой на соцсети внучки пары Анны-Марии Паулс.
«Моя бабушка ушла сегодня. Она была самым лучшим человеком, которого я знала», — написала она.🥀0408 2023
-----------------------------
Муза . «Лана, конечно. Супруга. Или, как её многие, называют — Муза. Она и хозяйка, кстати, отличная. Я-то ничего не умею делать — даже яичницу. Помню, меня Макаревич Андрей в свою телепередачу «Смак!» пригласил, так я там просто опозорился на весь мир! Он за меня всё сделал — омлет и какой-то салатик! Лана даже в советские годы умудрялась делать греческий салат, хотя где она доставала все эти составляющие — ума не приложу, все же дефицитное было! Да, надо сказать, Лана, с которой я уже шестьдесят лет, которая меня подарила прекрасную дочь — она для меня всё. Всем понятно это, что там и говорить. Если бы не она, я бы перед тобой сейчас тут не сидел… Спасла меня, когда был у меня «чёрный период» — сам знаешь, какой».
Текст: Андрей Шаврей -14.02.2021

1.
Cyyov-GwfRs (655x700, 564Kb)

2.
ON1LIVKiiA8 (320x202, 115Kb)

3.
S-dPGt57KLg (697x700, 689Kb)

4.
sFaJOaMWqnU (700x513, 254Kb)

5.
zOTeSayR-9o (650x498, 75Kb)
Рубрики:  Алла Пугачева
Музыка

Комментарии (0)

ВЫЖИТЬ ВОПРЕКИ ВСЕМУ: трагическая судьба Анны Герман

Дневник

Пятница, 17 Марта 2023 г. 15:58 + в цитатник
14 февраля 1936 года родилась легендарная певица, любимица миллионов слушателей по всему миру – Анна Герман. Ее задушевный и мелодичный голос никого, кто его слышал, не оставлял равнодушным. Но судьба подготовила певице не только безграничную любовь публики, но и нечеловеческие испытания, которые она не смогла до конца преодолеть.

Анна Герман всегда называла себя польской певицей, но ее предки относились к голландскому роду меннонитов. Прапрадед певицы, будучи на Украине, недалеко от Бердянска основал деревню Ольгино. После наступления в стране советской власти, род Герман был раскулачен и подвержен репрессиям. После бесконечных скитаний они оказываются в Узбекистане. Именно там 14 февраля 1936 года появляется на свет Анна Виктория Герман.
Через 10 лет, благодаря фиктивному браку матери будущей певицы с поляком, им удается переехать в Польшу. Детство и юность Анны Герман прошли в непрерывных попытках выжить. Она постоянно работала.

Началом ее творческого пути можно назвать 4-й курс геологического факультета, где училась певица. Выступление Анны Герман на студенческом празднике было немного скомканным, однако после этого, руководитель студенческого театра пригласил ее присоединиться к ним.

Первоначально мать певицы Ирма Герман не разделяла энтузиазма Анны связать свою жизнь со сценой, но невероятная вера подруги Янечки в талант певицы помогли Герман быть зачисленной в штат эстрады Вроцлава. После этого начинаются бесчисленные гастроли коллектива по провинциальным городам Польши, участие во всевозможных фестивалях. Постепенно приходит популярность.

В 1966 году певица заключает контракт с итальянской звукозаписывающей компанией. Об Анне Герман говорит уже вся Европа и Советский Союз. Казалось бы, плодотворная работа и любовь зрителей обеспечат певице блестящее будущее. Но судьба решила распорядиться иначе.

27 августа 1967 года после очередного выступления Анна Герман возвращалась в Милан ночью. К несчастью, ее водитель уснул за рулем, и на огромной скорости машина врезалась в бетонное ограждение. Удар был такой силы, что певицу выбросило сквозь лобовое стекло на камни. Скорая прибыла на место происшествия только утром. Да и то они оказали помощь только водителю. Находясь в больнице, он спросил о судьбе пассажирки, и только после этого, врачи вернулись обратно на место аварии и обнаружили певицу в состоянии комы.

Только через две недели певица пришла в сознание. Состояние Анны Герман было ужасным: ей пришлось много месяцев провести в ортопедическом корсете. Только через два года певица смогла снова встать на ноги и выступить перед зрителями. Переломы позвоночника и обеих ног не прошли бесследно. Во время концертов в туфли Анны Герман вставлялись специальные высокие ортопедические пластины, которые поддерживали кости певицы.

В 1972 году Анна Герман вышла замуж за инженера Збигнева Тухольского, который выхаживал женщину все это время. Беременность Анны проходила очень тяжело, но, к счастью, роды прошли успешно. У пары родился сын.

С 1972 года карьера Анны Герман снова пошла в гору. Слушатели просто обожали задушевный голос певицы. Гастроли по всему миру, записи пластинок, съемки в фильмах – уже можно было подумать, что все невзгоды и испытания певицы закончились.

Сама Анна часто говорила, что после перенесенной ею трагедии Бог больше не будет над ней издеваться. Но с каждым годом популярность певицы росла, а здоровье ухудшалось: снижение иммунитета, обмороки. Она пыталась лечиться народными средствами и упорно отказывалась идти к врачам.

В 1980 году во время концерта в Лужниках в Москве певице становиться плохо. Ее отвозят в Институт Склифосовского, где Анне Герман ставят страшный диагноз – саркома (рак костей ног). Ее левая нога была в три раза больше правой. Болезнь развивалась стремительно, врачи были бессильными. Муж Герман вспоминает, что боли у Анны были такими, что скорая помощь не успевала возвращаться в больницу, как ее вызывали снова. Легендарной певицы не стало 25 августа 1982 года.

1.
9BoEgftHLCQ (569x700, 186Kb)

2.
oV3g8sO2_Eo (700x457, 234Kb)
Рубрики:  Музыка
Актеры

Комментарии (0)

Федор Шаляпин.

Дневник

Воскресенье, 15 Января 2023 г. 20:36 + в цитатник
«Даром только птички поют». Федор Шаляпин.

1.
NN7ea8o7hg4 (600x450, 81Kb)
Рубрики:  Музыка

Комментарии (0)

Кузнецов Николай Дмитриевич

Дневник

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 19:51 + в цитатник
"Портрет композитора Петра Ильича Чайковского", 1893
Холст, масло. 96 x 74 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Кузнецов Николай Дмитриевич

Петр Ильич Чайковский (1840–1893) – русский композитор, один из величайших в истории музыки, дирижер, педагог. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трех балетов.

Портрет Чайковского – один из лучших в наследии Н.Д. Кузнецова. Он написан в Одессе во время гастролей композитора в качестве дирижера в Одесском отделении Русского филармонического общества в конце января 1893 года. В это время в Одесском городском театре готовился спектакль по опере П.И. Чайковского «Пиковая дама» и композитор, присутствуя на репетициях, делал замечания, давал советы исполнителям главных партий, а также дирижеру Н.Б. Эммануэлю, готовившему премьеру, которая прошла с большим успехом.

Это был последний год жизни композитора, ознаменованный созданием Симфонии № 6 («Патетической»). И отзвуки этой трагической музыки будто слышатся в предельно напряженном, выразительном лице Чайковского. По воспоминаниям М.И. Чайковского, брата композитора, Петр Ильич позировал Кузнецову прямо в театре в перерывах между репетициями.

Портрет был приобретен П.М. Третьяковым в 1894 году с 21-ой выставки Товарищества передвижных художественных выставок. Еще в 1882 году вскоре после знакомства с Чайковским коллекционер заказал его портрет В.Е. Маковскому (местонахождение неизвестно), но, видимо, не был удовлетворен им и долго искал возможность получить более удачное изображение композитора. Она представилась только спустя десятилетие.

Среди многих знакомых композиторов Чайковский занимал особое место в доме Третьяковых. Он был не только близким другом семьи собирателя, но и состоял с ним в родственной связи: брат композитора, А.И. Чайковский, в 1882 году женился на племяннице Третьякова П.В. Коншиной. В доме Третьяковых перед талантом Чайковского преклонялись, его любили, оберегали и понимали. В 1882–1886 годах Чайковский часто бывал в доме Третьяковых в Лаврушинском переулке. В своих воспоминаниях Вера Павловна напишет: «…я всегда поражалась его переменчивым настроениям, невероятной нервностью и впечатлительностью. Это была самая патетическая личность, которую я знала».

1.
Z4ym7PnnCb4 (540x700, 225Kb)
Рубрики:  Музыка
Русская
Живопись - мировые шедевры

Комментарии (0)

Коржев Гелий Михайлович (1925 - 2012) «Чайковский», 1952

Дневник

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 19:49 + в цитатник
Коржев Гелий Михайлович (1925 - 2012)
«Чайковский», 1952
Частное собрание

1.
55VJq3uPfzE (533x640, 285Kb)
Рубрики:  Музыка
Русская
Живопись - мировые шедевры

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 24 Апреля 2017 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История песен на стихи М.Цветаевой... "Уж сколько их упало в эту бездну" и "Генералам двенадцатого года"

 


Марина Цветаева очень рано потеряла мать, смерть которой переживала очень болезненно. Со временем это чувство притупилось, а душевная рана зарубцевалась, однако начинающая поэтесса в своем творчестве очень часто обращалась к теме смерти, словно бы пытаясь заглянуть в мир, который ей еще недоступен.


Мария Александровна Цветаева (урождённая Мари́я Алекса́ндровна Ме́йн; 1868—1906) — вторая жена Ивана Владимировича Цветаева, мать Марины Цветаевой и Анастасии Цветаевой

Цветаева признавалась, что очень надеется в той, другой жизни, встретиться с мамой, которую очень любила, и даже мысленно торопила время, стремясь прожить свою жизнь как можно скорее.





Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

Читать далее...
Рубрики:  Литература и поэзия/Русская
Музыка

Комментарии (1)

Без заголовка

Понедельник, 24 Апреля 2017 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня 23 апреля, мы помним о...

Па́вел Евге́ньевич Смея́н (23 апреля 1957, Москва — 10 июля 2009, Дюссельдорф) — советский и российский музыкант, певец, композитор и актёр.

Павел Евгеньевич Смеян родился в Москве 23 апреля 1957 года в семье киноработников Евгения и Галины Смеян. Павел Смеян окончил школу № 856, детскую музыкальную школу № 7 в Москве и эстрадное отделение училища имени Гнесиных по классу саксофона. В июне 1977 года пришёл в группу «Виктория» вместе со своим братом-близнецом Александром. Павел пел и играл на саксофоне, Александр выступал как бас-гитарист. Они пришли в «Викторию», когда группа, по неофициальным данным подпольных рок-менеджеров, занимала третье место в стране после «Машины времени» и «Високосного лета».

Павел Смеян работал в филармониях различных городов, в Росконцерте, в конце 1970-х годов, помимо группы «Виктория», участвовал ещё и в первом составе группы «Воскресение», с 1980 года по 1984 год играл и пел в ансамбле «Рок-ателье», с 1986 года некоторое время играл в группе «СВ», затем с 1990 года по 1991 год — в группе «Апостол» (с которой записал виниловый диск-гигант), с 1998 года по 2004 год — был одним из участников рок-группы «Чёрный кофе».

Далее
Рубрики:  Музыка

Комментарии (1)

Без заголовка

Суббота, 18 Марта 2017 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сегодня 18 марта, мы помним о...

Никола́й Андре́евич Ри́мский-Ко́рсаков (6 марта 1844, Тихвин — 8 июня 1908, усадьба Любенск, Санкт-Петербургская губерния) — русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; участник «Могучей кучки». Среди его сочинений — 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка.

Николай Римский-Корсаков родился в городе Тихвине Новгородской губернии. Семейный дом Римских-Корсаковых находился на берегу реки Тихвинки, напротив Богородичного Успенского монастыря. Отец композитора, Андрей Петрович Римский-Корсаков (1784—1862), служил некоторое время новгородским вице-губернатором, а затем — волынским гражданским губернатором; мать, Софья Васильевна, была дочерью крепостной крестьянки и богатого помещика Скарятина. Сильное влияние на будущего композитора оказал его старший брат, Воин Андреевич, офицер российского флота и будущий контр-адмирал.

В возрасте 6 лет началось его домашнее обучение, в том числе и игре на фортепиано, однако в сравнении с книгами музыка производила на ребёнка меньшее впечатление: из последней ему больше нравилась церковная музыка а также русские народные песни. В 11 лет он начал сочинять свои первые музыкальные произведения.

В 1856 году отец отдал мечтавшего о путешествиях Николая в Морской кадетский корпус. В 1858 году у будущего композитора появилось настоящее увлечение музыкой: он познакомился с операми Россини, Доницетти и фон Вебера, но особенно его поразили «Роберт-Дьявол» Джакомо Мейербера и произведения Михаила Глинки — «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», «Каприччио на тему арагонской хоты». Затем появился интерес к музыке Бетховена (его восхищала «Пасторальная симфония» композитора), Моцарта и Мендельсона. «Я был 16-ти летний ребёнок, страстно любивший музыку и игравший в неё» — вспоминал он позднее. Чувствуя необходимость получить более серьёзное музыкальное образование, с осени 1859 года Николай начал брать уроки у пианиста Фёдора Андреевича Канилле.

Далее
Рубрики:  Музыка


 Страницы: [41] 40 39 ..
.. 1