-Метки

9мая актеры актрисы архитектура афоризмы блокада весна видео война гео города дворцы день рождения дом достопримечательности драконы еда женщины живопись жизнь заяц здоровье зима знаменитости знаменитые женщины знаменитые люди игры изобретения иллюстрации интересно интересное интересные сайты интернет искусство история история СССР история вещей история песни история россии календарь картинки картины кино китай книги котики коты кошки красавицы красота креатив кролик кролики кулинария культура легенды легенды о драконах ленинград лето литература медицина мифы мой петербург мудрость музеи музыка наука необычное новый год осень оформление дневника памятники песни петербург писатели поздравления полезное политика породы кошек праздник праздники природа прогулки по городу психология путешествия рейтинги рецепты россия символ года символы года слова советы современное искусство ссср стихи страны страны и города страны мира сюр сюрреализм тесты тигры фантазия фильмы фотографии фотоподборка фотоподборки фотопрогулки фразы художники цветение цветущие деревья цветы чтение шутки юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Астронель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 28995




 

:

 

 

 

 (468x60, 25Kb)

 


Пусть каждый промелькнувший миг
Осветит солнца яркий блик,
А каждый пробежавший час
Пусть станет праздником Для вас!!

Галерея_Дефне


gifzona.com Анимационные картинки 
..............

Яндекс.Погода

......
 

 

<Расчитать биоритмы человека онлайн

Быстрый переход по страницам блога:

51 50 49 48 47 46 45 44 43 42 41 40 39 38 37

36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22

21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7

6 5 4 3 2 1


 

Кроссворд-кафе- кроссворды, сканворды, словари, биографии, афоризмы.

 (320x150, 37Kb)

КаленДАРь - праздник на каждый день

World Sayings.ru - Пословицы и поговорки народов мира

 Энциклопедия мифологии древнего мира

Энциклопедия мифологии Планета Gods Bay


 


Осень разноцветного листопада и Осень, которая вернёт мечты...

Понедельник, 23 Октября 2017 г. 10:50 + в цитатник

Осеннее предсказание (тест с красивыми  анимациями) 
Пройдите  этот тест, и вы получите оптимистичное предсказание, которое почти наверняка сбудется - правда, от вас тоже потребуется немного помочь ему сбыться, но это будет совсем не сложно.Выберите свой кусочек осени.
Я выбрала несколько вариантов...

Осень разноцветного листопада
анимации осени

А вы любите смотреть на листопад? В следующий раз, когда будете это делать, представьте, что это ваши беды и проблемы превратились в разноцветные листья, и ветер срывает их, чтобы они никогда больше не вернулись в вашу жизнь.
Эта осень подарит вам именно такой листопад. И, конечно, наша жизнь такова, что она никогда не станет полностью беззаботной. Но если вы сами поможете некоторым проблемам решиться, а другие, которые на самом деле не так важны и не будут волновать вас уже через полгода, просто перестанете воспринимать всерьёз, то и остальных проблем обязательно будет становиться меньше с каждым новым листопадом!
Получить своё осеннее предсказание

И другая осень... 

Читать далее...
Рубрики:  Тесты
Картинки
Осень

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Осень моя золотая

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 17:42 + в цитатник

 

Сегодня мой День Рождения, и рада, что этот день пришелся на пору золотой осени - прекрасного, золотого  времени года.
Вот и приносит этот день мне всегда радость.
Такой мой любимый  день - пронизанный золотыми искрами осени!
3109898_Osen_A1 (680x481, 74Kb)

Осень жизни моей,

 Что здесь хочешь найти,

 Серебра на виски подсыпая...

 Ты постой, не спеши...

 За собой не веди...

 Ведь душа у меня молодая.
Читать далее

Рубрики:  Разное
Осень
Праздники

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

История Квебека на фресках

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 09:53 + в цитатник

Квебек - история во фресках
Квебек-сити
- столица одноименной канадской франкоязычной провинции Квебек, первый город  Канады и Северной Америки, занесенный в список исторического наследия ЮНЕСКО. 

.Квебек-сити  расположен на берегу величественной реки Св. Лаврентия.
Реку можно сравнить с Волгой в среднем течении. В переводе с языка индейцев племени Алгонкин, слово "кибек" означает сужение реки, стремнину. В этом живописном месте месте река Св. Лаврентия сжимается между высоченных отвесных берегов до километровой ширины, а чуть ниже разливается километра на три. Высота скалистого берега при этом превышает сотню метров.
Открыл эти места Жак Картье французский мореплаватель.
А сам город Квебек был основан французом  Самюэлем де Шампленом, в 1608 году.  

Одной из достопримечательностей города являются настенные панно - фрески.
Квебекская фреска — огромный тромплей (картина-обманка) площадью 420 м² на стене одного из зданий в Квебеке (Канада). Фреска расположена на улице Нотр-Дам в квартале Пети-Шамплен в Старом Квебеке. Фреска была торжественно открыта 17 октября 1999 года.
3109898_Fres_stena (700x623, 133Kb)

На Квебекской фреске изображены многие исторические персонажи, сыгравшие большую роль в истории города:
Читать далее 

 

Рубрики:  Искусство
Страны и города

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

100 самых гениальных людей современности

Суббота, 30 Сентября 2017 г. 18:53 + в цитатник

Сто ныне живущих гениев  — список, составленный консалтинговой компанией Creators Synectics и опубликованный британской газетой Daily Telegraph 28 октября 2007 года.

Первоначальная основа списка была составлена путём опроса: по электронной почте 4000 британцев было предложено назвать 10 современников, которых они считают гениями, чьи заслуги оказались наиболее ценными для человечества.  Было получено около 600 ответов, в которых назывались около 1100 человек (из которых две трети представляли Великобританию и США). 

Фирма направила электронные письма 4 тысячам британцев, попросив каждого назвать до 10 ныне живущих кандидатов на звание гениев. В результате была получена 1100 имен. Затем комиссия   составила список из 100 человек, которых оценивали по пяти параметрам - вклад в изменение системы воззрений, общественное признание, сила интеллекта, ценность научных достижений и культурная значимость. В итоге разделившие первое место Альберт Хофманн и Тим Бернерс-Ли получили по 27 баллов из 50 возможных.

"Святой Хофманн" - картина Алекса Грея
3109898_100_Hoffman_A__Grei (484x604, 128Kb)
Почти четверть вошедших в список "100 ныне живущих гениев" составили британцы. На долю американцев приходится 43 места в списке. Что не удивительно, ведь опрашивали не китайцев или россиян.
Тем не менее, троим россиянам  тоже нашлось место в списке.  Это Перельман, Каспаров и Калашников. Одному удалось попасть даже в первую десятку.

 100 самых гениальных людей современности 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сто_ныне_живущих_гениев

 Итак, вот этот Список. Сначала первая 10-ка!

1-2. Альберт Хоффман (химик, Швейцария) — 27 
1-2. Тим Бернерс-Ли (кибернетик, Великобритания) — 27
3. Джордж Сорос (финансист и меценат, США) — 25
4. Мэтт Грейнинг (мультипликатор, США) — 24
5-6. Нельсон Мандела (политик, ЮАР) — 23
5-6. Фредерик Сенгер (химик, Великобритания) — 23
7-8. Дарио Фо (писатель, Италия) — 22
7-8. Стивен Хокинг (физик, Великобритания) — 22
9-11. Оскар Нимейер (архитектор, Бразилия) — 21
9-11. Филип Гласс (композитор, США) — 21
9-11. Григорий Перельман (математик, Россия) — 21

……………………..
1-2. Альберт Хофманн  (11 января 1906 — 29 апреля 2008)  
Швейцарский химик и литератор, широко известный как «отец» ЛСД.
Он называл ЛСД «лекарством для души» и был расстроен общемировым запретом вещества.
3109898_100_ych_Hofmann (530x339, 38Kb)
В списке 100 ныне живущих гениев,    опубликованном компанией Synectics, Альберт Хофман занял 1 место
http://vk.com/wall-58625668_481 
 Читаем о 100 гениях


 

 

 

Рубрики:  Рейтинги и Топы
Знаменитые люди
Наука, техника, космос

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Википедия и её родственники

Пятница, 29 Сентября 2017 г. 20:12 + в цитатник


Википедия и её родственники

 



а1 (250x250, 72Kb)



Сайт Википедии является пятым по посещаемости в мире.



Его посещают 400 миллионов человек в месяц. 



Это самая полная энциклопедия из когда-либо создававшихся за всю историю человечества.



У Википедии много  родственных проектов: Библиотека, Учебники и кулинарная книга, Словарь, Цитатник, энциклопедия животного мира, фотоархив, новости.



Есть даже Университет! 



Если интересно, жми на картинку!а0 (700x218, 161Kb)



 



Серия сообщений "Словари Энциклопедии Справочники":

Часть 1 - Ретро энциклопедия - Лучшее из прошлого

Часть 2 - Энциклопедии на все случаи жизни!

...

Часть 9 - Учебники, словари иностранных языков

Часть 10 - Энциклопедии и литература для детей

Часть 11 - Википедия и её родственники

Часть 12 - Москва Транспортный справочник

Часть 13 - Русская живопись

...

Часть 15 - Библиотеки и энциклопедии онлайн для Вас и Ваших детей

Часть 16 - Энциклопедия лекарственных растений

Часть 17 - Полная энциклопедия по странам и континентам мира на сайте Planetolog.ru


 



Серия сообщений "Обучение":

Часть 1 - Как сказать "пожалуйста" по-английски

Часть 2 - Видео уроки для школьников

...

Часть 22 - Рюмочная в метре от школы! Всё по закону?

Часть 23 - Азбука на колесах

Часть 24 - Википедия и её родственники

Часть 25 - Правила русского языка

Часть 26 - Знаки препинания и основные случаи их употребления

Часть 27 - Русский язык в котах

Часть 28 - ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Фрукты, ягоды или овощи?

Четверг, 21 Сентября 2017 г. 19:30 + в цитатник

Вроде бы мы все знаем, какие плоды относятся к фруктам или ягодам, но не все так просто.
Уже давно мы слышим, что арбуз и помидор - это ягоды, но все равно нас это удивляет. А еще говорят, что морковка - это фрукт…
 Давайте разберемся чем отличаются фрукты  от ягод и овощей.  

3109898_Frykti_raznie (640x426, 49Kb)
Фрукты– это съедобные плоды какого-либо дерева или кустарника.
Функция фрукта состоит в сохранении семян, которые способствуют распространению цветущих растений, т.е. семена являются способом размножения растений. Тогда,  баклажаны, огурцы, кукуруза и горох  являются фруктами!?
Далее про овощи и фрукты 
 

Рубрики:  Еда, фрукты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Петербургская азбука

Среда, 06 Сентября 2017 г. 18:38 + в цитатник

Каждый художник рассказывает о Петербурге по-своему. Показывает  и выделяет то, что  близко именно ему. Авторы выражают свою  любовь к нашему неповторимому Санкт-Петербургу в иллюстрациях.

Интересный подход к достопримечательностям Петербурга- тема «Петербургский алфавит».
И вот, как раскрыли тему «Петербургский алфавит» или «Петербургская азбука» некоторые художники.

1. Азбука Петербурга  А. Флоренского

Александр Флоренский, в прошлом один из участников знаменитого движения «Митьки» в течение последних лет создает «портреты городов в виде «азбуки» – портреты  Иерусалима, Тбилиси,  Петербурга, Воронежа.
3109898_Azbyka_spb (452x670, 77Kb)

«Петербургская Азбука» — это пейзажные зарисовки топонимов и символов Петербурга на все буквы алфавита. Например, на букву «О» — Обводный канал и рассказ о нем, а на букву «С» — Смоленское кладбище, а еще река Смоленка рядом, снег, собака на снегу…
3109898_Azbyk_Obvod (700x488, 130Kb)
Вот еще буквы Петербургской Азбуки:
Читать далее

 

Рубрики:  Петербург/Мой Петербург

Метки:  


Процитировано 20 раз
Понравилось: 7 пользователям

ВОДНАЯ оранжерея в Ботаническом саду

Четверг, 31 Августа 2017 г. 15:41 + в цитатник

Ботанический сад - одно из моих любимых мест для прогулок!

Весной и летом всегда прихожу сюда, чтобы полюбоваться чудесным цветением самых разных растений. Растут в Саду и его оранжереях уникальные растения, деревья, кустарники.   
Я уже не раз рассказывала о своих прогулках в Ботанический сад.
 В этот раз расскажу о прогулке в водную оранжерею в конце июня. 
3109898_6640_golyb_lotosi (700x594, 147Kb)
На пути в оранжерею мы видим великолепные цветущие кусты рододендронов, шиповника, сирени.
 Рододендроны 
3109898_6676a_kyst_rodo_1_ (700x578, 96Kb)
Уже конец июня, а цветение только начинается, лето в этом году позднее, да и было ли оно? 
Читать далее

Рубрики:  Природа/Сады и парки
Цветы
Фотопрогулки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Когда цветут рододендроны

Понедельник, 10 Июля 2017 г. 10:08 + в цитатник

 Когда цветут рододендроны.
В нашем северном городе рододендроны цветут только в Ботаническом саду.
И это такая красота, такой праздник для глаз, что я стараюсь каждый год побывать в Ботаническом саду в этот период.
3109898_6612_Rodo_rozov (700x541, 162Kb)
В этом году рододендрон расцвел намного позже обычного - только в июне.
А как правило он цветет в мае, одновременно с сакурой.
3109898_6615a_rodo_yapon (700x531, 146Kb)
Вот они - роскошные кусты рододендронов украшают аллеи сада.
 Японский красный Читать далее
..................

 

 

Рубрики:  Природа/Сады и парки
Цветы
Фотопрогулки

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

"БОСХ. Ожившие видения" - выставка

Воскресенье, 09 Июля 2017 г. 11:52 + в цитатник

 Расскажу о выставке «БОСХ. Ожившие видения», на которой побывала, правда уже давно, в 2016 году. 2016 годв Европе объявлен годом Иеронима Босха в память об одном из самых загадочных живописцев в истории искусства, ушедшем из жизни 500 лет назад, в августе 1516.

Его настоящее имя Иеронимус Ван Акен.  Псевдоним «Босх» происходит от сокращенного названия родного города мастера – Гертогенбос.

Выставка проходила в одном из павильонов студии Ленфильм, но конечно, не в главном здании.
3109898_Bosh_Lenfilm (690x419, 57Kb)
В холле видим стенды с информацией о Босхе, а также изречения Эразма Роттердамского, современника и соотечественника Босха. 
3109898_6295_Plakat (680x510, 85Kb)
.Читать далее

 

Рубрики:  Искусство/Живопись

Метки:  

2016 год в фотографиях

Четверг, 06 Июля 2017 г. 12:48 + в цитатник

2016 год в фотографиях  
В конце 2016 гола многие журналы показали фотоподборки  лучших снимков  прошедшего  2016 года. Фото демонстрируют ключевые события 2016-го, а также его ярчайшие моменты. Это и политические события, и красота природы и мира, и просто интересные моменты нашей жизни.
Ниже показан ряд таких фотообзоров.  

1. Американский журнал Time традиционно опубликовал 100 лучших снимков года
Издание отмечает, что в 2016 году важными темами стали кризис мигрантов в Европе, брексит (выход Великобритании из Европейского союза), Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, а также драматическая борьба Хиллари Клинтон и Дональда Трампа в президентской гонке в США.
Мы видим на снимках множество моментов прошедшего года - и позитивных, и печальных...

Самолет с президентом США Бараком Обамой на борту летит над Гаваной. Первый визит президента США на Кубу за многие годы.
3109898_Foto_hit_samolet (700x473, 64Kb)
Встреча принца Джорджа и президента США Барака Обамы.
3109898_Foto_hit_Princ (700x466, 49Kb)
 Остальные фото из подборки Тайма здесь:
http://sci-hit.com/2016/12/2016-god-v-fotografiyah.html
.....................
2.2016 год в фотографиях Reuters на euronews
   Македонский полицейский не пускает через границу мигрантов из лагеря в Идомени. 7 апреля  Греция.
3109898_Fotomacedonia (700x394, 88Kb)
Папа Франциск  проходит через печально известные ворота Освенцима с надписью «Работа освободит вас» во время визита в бывший нацистский лагерь смерти. Польша.
Читать далее  

 

Рубрики:  Фотоподборки

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Календари 1917 и 2017 года совпадают!?

Среда, 05 Июля 2017 г. 18:15 + в цитатник


Интересно,  оказывается, календарь 1917 года можно использовать в 2017-м году.!
 Вот эти календари, сравним их
3109898_2017kalend (452x673, 159Kb)
  .
3109898_kalendar1917 (698x505, 170Kb)
Рассмотрим календарь 1917 года.
Первое  отличие: начало недели не с понедельника, а с воскресенья.
 На календаре 1917 отмечены и церковные праздники, и вот тут даты другие.
Читать далее

Рубрики:  История
История вещей

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Мультимедийная выставка Микеланджело

Среда, 28 Июня 2017 г. 19:07 + в цитатник

Расскажу (пусть с опозданием) о выставке Микеланджело. Мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира» дала возможность увидеть шедевры Микеланджело, титана эпохи Возрождения.
Выставка  проходила в санкт-петербургской лютеранской церкви (кирхе) св. Анны.
В советское время в  здании находился кинотеатр Спартак. Расположено  это здание в районе метро Чернышевская, между Фурштадской и Кирочной улицами. Кирочная улица и   получила свое название в честь кирхи.

Нынешнее здание церкви св. Анны построено известным архитектором Фельтеном в конце 18-го века. Снаружи кирха отремонтирована и выглядит очень нарядно.
У входа на время выставки  была установлена копия знаменитой статуи Давида. 
3109898_6193a_kirha_Anni (700x539, 128Kb)
Но внутри…
Читать далее

Рубрики:  Искусство
Знаменитые люди

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

"Айвазовский и маринисты. Живые полотна» - воспоминание о выставке

Пятница, 23 Июня 2017 г. 18:35 + в цитатник

После выставки Айвазовского в Русском музее решила вспомнить мультимедийную выставку «Айвазовский и маринисты».
Выставка проходила 1, 5 года назад в креативном пространстве «Ткачи», а потом в «Люмьер-Холле».
Но тогда я не успела рассказать о ней, восполняю этот пробел.
Креативное пространство « Ткачи»находится в реконструированном здании бывшей прядильно-ткацкой фабрики по  адресу: Наб. Обводного канала, 60.

Вот обновленное здание из красного кирпича.
3109898_5349_Tkachi (640x480, 111Kb)

Поднимаемся в лифте на выставку.и готовимся любоваться видами моря
3109898_15_Aivaz_VK (700x487, 66Kb)

Опять меня тянет в море, где небо кругом и вода.

 Мне нужен только высокий корабль и в небе одна звезда,

 И песни ветров, и штурвала толчки, и белого паруса дрожь,

 И серый, туманный рассвет над водой, которого жадно ждёшь.
Джон Мейсфильд

Сначала входим в «зал для зависания».
Читать далее

Рубрики:  Искусство/Живопись

Метки:  

В Русском музее

Вторник, 06 Июня 2017 г. 10:45 + в цитатник


В Русском музее

Вспоминаю походы этого сезона в Русский музей

Михайловский дворец  был построен для Великого Князя Михаила Павловича, младшего сына Павла  Первого. Прекрасное, величественное  здание было построено по проекту знаменитого Карло Росси. 
3109898_Mih_dvorec (700x383, 98Kb)
Позже здесь был открыт Русский музей имени Александра III.

Львы перед зданием дворца - копии львов, установленных во Флоренции возле Лоджии Ланци
3109898_Spb_lvi_RM (700x469, 93Kb)
А теперь о музее.
Русский музей не так огромен, как Эрмитаж, но осмотреть его за 1 раз трудно.
В этом сезоне я была здесь 2 раза. Первый раз была в ноябре,  но, к сожалению, в ноябре многих картин не было на своих местах, они были на выставках в других городах. Не было тогда Айвазовского, выставка тогда гремела в Москве, не было Куинджи, Малевича и других.
 Читать далее

Рубрики:  Искусство/Живопись
Петербург/Мой Петербург
Фотопрогулки

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

О Петербурге с улыбкой

Суббота, 27 Мая 2017 г. 19:50 + в цитатник

27 мая — день рождения Санкт-Петербурга, нашему любимому городу - 314 лет!

И майской ночью в белом дыме,

И в завываньи зимних пург

Ты всех прекрасней, несравнимый

Блистательный Санкт-Петербург!

3109898_Vid_Pitera (690x446, 105Kb)

И в этот праздничный для нас майский день поговорим о Питере с улыбкой!

Санкт-Петербург – город северный, а потому его жители могут показаться суровыми.
 Многие люди в нашей большой стране считают, что в Петербурге все не как у людей. Что в Петербурге разговаривают то и дело вставляя слова «поребрик», «отнюдь», «брависсимо» и «амбивалентность».
Что питерские девушки коротают свой век между Институтом культуры и клиникой неврозов...

3109898_Leto_plate (425x237, 65Kb)
Что петербуржцы снобы и могут плюнуть в лицо, если скажешь, что кофе «оно». Этим самым кофем и плюнут!

И знаете что?! Пожалуй, старательнее всего поддерживаем эти слухи мы сами. Потому что нам это ужасно нравится!
Ведь на самом деле петербуржцы – люди открытые и любящие шутить и смеяться, в том числе и над собой.

Да, мифы о Петербурге создают в первую очередь сами петербуржцы!

Читать далее 

Рубрики:  Петербург/Мой Петербург
Юмор

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Впечатления с выставки Айвазовского

Суббота, 20 Мая 2017 г. 17:50 + в цитатник

Юбилейная  выставка «И.К. Айвазовский» была посвящена  200-летию великого мариниста. В Петербурге она проходила с декабря по март. И вот мои впечатления с мартовского посещения выставки.

Подходим к музею. На переднем плане - ремонтируется здание Михайловского (Малого Оперного) театра.
А желтое здание -  корпус Бенуа, в котором проводилась выставка, и толпа  - это очередь.
3109898_6604_Spas (700x560, 93Kb)

Но мы пошли к другому входу, основному, там очередь меньше.
3109898_Aivaz_ochered (700x424, 82Kb)

На выставке представлены картины из  собрания Русского музея, Третьяковской галереи. Также в экспозиции  полотна из собрания музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское село», Центрального военно-морского музея.
Кстати, когда я осенью ходила в Русский музей, картин Айвазовского не было, они все были на выставке в Москве.

Проходим через залы Русского музея  на выставку в корпус Бенуа.  А о музее расскажу в следующий раз.
Множество полотен, множество людей на выставке, но все внимание притягивают картины.
Радуга 
3109898_Aiv_Radyga (680x531, 118Kb)
Айвазовский   блестяще окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге. Он получал   медали и хвалебные  отзывы, а позже и звание адмирала.
Читать далее

Рубрики:  Искусство/Живопись
Фотопрогулки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Праздник Победы - 9 мая!!!

Вторник, 09 Мая 2017 г. 12:33 + в цитатник


Наш народ празднует День  Победы.
Великий праздник, праздник со слезами на глазах! Порадуемся нашей Победе, восславим Победителей, вспомним погибших…  

3109898_9m_pobeda (700x394, 99Kb)

Празднуют этот день во многих странах. Но, к сожалению, последнее время на Западе  буквально пересматривают итоги той страшной войны. И СССР, и Россию из победителей хотят сделать  зачинщиком войны. А кто же победители?
.

Вспомним блокадные скорбные были,
Небо в разрывах, рябое,

Чехов, что Прагу свою сохранили,
Сдав ее немцам без боя…

Голос сирены, поющей тревожно,

Камни, седые от пыли.

Так бы и мы поступили, возможно,

Если бы чехами были.

Читать далее

 

Рубрики:  История/История России и СССР
Праздники

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Петербургское метро в картинках и стихах

Воскресенье, 30 Апреля 2017 г. 20:17 + в цитатник

Великолепные зарисовки-скетчи из жизни петербургского метро появились в Сети. Их автор петербуржец Илья Тихомиров посвятил по одному рисунку, сопровождаемому двустишием, каждой станции городской подземки.
3109898_Vosstaniya_metro (700x478, 171Kb)
От «Автово» до «Электросилы» со всеми остановками.
3109898_Metro_avtovo (700x454, 190Kb)
 А станций всего 67
Читать далее
 

Рубрики:  Петербург/Мой Петербург

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Летняя питерская прогулка среди роз и фонтанов

Среда, 26 Апреля 2017 г. 19:06 + в цитатник

 А  у нас опять то снег, то дождь. И не верится, что приближается лето, что будет тепло и зелено, и будут цвести цветы и бить фонтаны.
Вспомним лето, какое оно бывает в нашем городе.

Эта прогулка состоялась в июне прошедшего года. И можно рассматривая фотографии  приблизить лето нынешнее.

Итак, это было прошлым летом!! 
Начинаем прогулку с Михайловского сада.
 Михайловский дворец, он же Русский музей 
3109898_6086a_Mihail_dvorec (700x514, 134Kb)
В этом саду мы недавно были на ландшафтном фестивале Императорские сады, а сейчас  полюбуемся прекрасными розами.

 Розы разных цветов...
3109898_6075_rozovie (700x506, 107Kb)
.Читать далее

Рубрики:  Петербург/Мой Петербург
Фотопрогулки

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в Астронель
Страницы: 57 ... 44 43 [42] 41 40 ..
.. 1 Календарь