Декор советской архитектуры 3 |
Метки: декор советская архитектура орнамент колона |
Дворец Дюльбер в Кореизе |

На рубеже двух веков XIX и XX в Мисхоре, где счастливо сочетаются целительный климат, теплое море, живописные горы и роскошная растительность, были построены дворцово-парковые ансамбли в имениях Великих князей Романовых Александра Михайловича — «Ай-Тодор», Николая Николаевича — «Чаир», Георгия Михайловича — «Харакс», Дмитрия Константиновича — «Кичкинэ», Петра Николаевича — «Дюльбер».
Серия сообщений "Крым":
Часть 1 - Пещерные города Крыма!
Часть 2 - Солнечная Феодосия
Часть 3 - Дворец Дюльбер в Кореизе
Часть 4 - Ливадийский дворец
Часть 5 - Воронцовский дворец в Алупке
...
Часть 32 - Сюйреньская крепость (Крым)
Часть 33 - Новый свет: Голицынская тропа
Часть 34 - Херсонес Таврический
Метки: дворец история архитектуры Крым |
Алена Дергилева | Москва, которой нет |
Графику Алены Дергилевой вполне можно называть традиционной: по технике — офорт, акварель, по жанрам — городской пейзаж и портрет; наконец, и по ее художественному языку, по честной, без привкуса стилизации, натурности, по конкретности в передаче зрительных впечатлений. Художница не скрывает жадного интереса к тому, что она изображает, к мотиву и к персонажу, будь то живой человек или особняк в каком-либо их московских переулков, у нее тоже по-своему живой, одухотворенный, единственный в своем роде, чудаковатый.
Весь ли дом, или чаще — только малый его фрагмент, какой-нибудь причудливый эркер, массивный подъезд, сквозная арка во двор, «четыре окна в Сверчковом переулке» — все это имеет определенные адреса, все знакомо, узнаваемо и часто любимо. Чаще всего это та тихая Москва, в которой далеко не каждый дом — «памятник архитектуры» какого-нибудь «…надцатого века», зато каждый — уцелевшая страничка жизни города, его не парадной, как прославленные ансамбли, но камерной, интимной истории, хранитель памяти городского и семейного быта. Юрий Герчук

Потаповский переулок
далее +31...
Метки: офорт акварель городской пейзаж портрет |
Художник Jean Arcelin |
Серия сообщений "путешествия в картинках":
Часть 1 - Художник Marek Langowski | 'Корабликовое'
Часть 2 - Художник Jean Arcelin
Часть 3 - Евгений Бойко "Воздушные паруса"
Часть 4 - Акварели Кена Поттера
...
Часть 15 - Россия глазами иностранцев: 12 зарисовок европейских туристов, побывавших в России в середине 19-го века
Часть 16 - Парижские бульвары. Художник Эжен Гальен-Лалу (Eugene Galien-Laloue), 1854–1941
Часть 17 - Венецианский карнавал в работах Вионы Йелегемс
|
Метки: художник живопись городской пейзаж |
Живопись Китая. Chen Chong Ping |
Метки: живопись |
Свиристели |
Все фотографии сделаны в Красноярске и его окрестностях.

В начале января встретил этих красивых птиц недалеко от речного вокзала на набережной Енисея в Красноярске.
Метки: birds |
Dimitri Chiparus. Хрисоэлефантинная скульптура |
Dimitri Chiparus (1888-1950)
Хрисоэлефантинная скульптура (греч. - золото и слоновая кость) - скульптура из золота и слоновой кости. Была характерна для античного искусства (преимущественно колоссальные статуи богов). Состояла из деревянного каркаса, на который наклеивались пластины из слоновой кости, передававшие обнажённое тело; из золота исполнялись одежда, оружие, волосы. На рубеже XIX—XX вв. термин «хрисоэлефантин» стал обозначать не только сочетание золота и слоновой кости, но также сочетание слоновой кости в комбинации с каким-либо другим материалом, преимущественно с бронзой или серебром. Широкое распространение скульптуры из бронзы и слоновой кости в начале XX века было связано с началом импорта этого материала из бельгийской колонии Конго и снижением цен на слоновую кость.
В 1920-е — 1930-е гг. скульптуры из бронзы и слоновой кости стали визитной карточной стиля Art Deco в декоративно-прикладном искусстве, завоевали широкую популярность во Франции, Германии и Австрии. Антикварный интерес к предметам из бронзы и слоновой кости возник в 1970-е годы, а начиная с 1990-х гг. эти уникальные изделия стали хитами продаж ведущих аукционов мира.
Дмитрий Чипарус (1888—1950) — крупнейший скульптор эпохи Ар-деко. Родился в Румынии, в 1909 году отправился в Италию. Учился у скульптура Раффаелло Романелли. В 1912 году Чипарус эмигрировал в Париж, где посещал занятия Парижской Академии Изящных искусств, брал уроки у Антонина Мерсье и Жана Буше. Чипарус начинал с небольших скульптур реалистического характера, первый показ которых состоялся в 1914 г. в на Парижском салоне. Первые серии скульптур мастера, запущенные в производство, представляют собой изображения детей.
Скульптуры Чипаруса являются классическим проявлением стиля Art Deco в декоративной скульптуре из бронзы и слоновой кости. Традиционно выделяется три фактора воздействия на творчество мастера: «Русский балет Дягилева», искусство Египта и в меньшей степени авангардное искусство. Некоторые скульптуры Чипаруса были напрямую вдохновлены танцовщиками русской труппы. Художественный интерес к работам Чипаруса появился в 1970-е годы, а с 1990-х гг. он постоянно возрастает. В России крупнейшей коллекцией работ Чипаруса обладает Русский Дом Art Deco - собрание насчитывает более 100 работ румынского мастера.

Серия сообщений "МАФ":
Часть 1 - Шоу фонтанов в Дубае (фото и видео)
Часть 2 - Конь с яйцами
...
Часть 10 - Скульптуры Криса Кукси
Часть 11 - Королевы
Часть 12 - Dimitri Chiparus. Хрисоэлефантинная скульптура
Часть 13 - Почтовые ящики
Часть 14 - Стройбат. Курс молодого бойца или все про лопату.
...
Часть 46 - Леда и лебедь в скульптуре
Часть 47 - Скульптуры и мебель из деревянных отходов
Часть 48 - Бронзовый Суворов
|
Метки: скульптура |
Неомавританский стиль |
Метки: стили арабский стиль |
котоматрица=) |
Серия сообщений "домашние":
Часть 1 - Кое что о кошках)
Часть 2 - Horses
...
Часть 24 - Собачки креативного грумера Ирины Смирновой
Часть 25 - Анимационные картинки: Коты и Кошки Котяры
Часть 26 - котоматрица=)
Часть 27 - Отдых в конце дня
Часть 28 - Кошка
Часть 29 - Крысинный король
|
Метки: кот |
Фердинанд Ходлер |
Фердинанд Ходлер (Hodler; 1853 - 1918) - швейцарский художник, крупнейший представитель стиля "модерн".
Родился в небогатой семье. Его отец Жан Ходлер работал плотником, мать Маргерит (урождённая Нойкомм, Neukomm) была родом из крестьянской семьи. В возрасте 8 лет Фердинанд потерял отца и двух младших братьев, умерших от туберкулеза. Мать вышла замуж за художника-декоратора, но через 6 лет (в 1867 году) тоже скончалась от туберкулеза. До 10 лет отчим учил Ходлера декоративной живописи, затем отправил его в Тун, в обучение к местному художнику Фердинанду Зоммеру. В 1871 году пешком добрался до Женевы, став учеником Бартолеми Менна. В нач. 1870-х гг. писал пейзажи и портреты в духе реализма. В 1875 году посетил Базель, изучив там творчество Ханса Хольбейна Младшего, и особенно скрупулезно его картину «Мертвый Христос». В работах 1890-х гг. прослеживается влияние нескольких жанров, в т. ч. символизма и модерна. Ходлер разработал стиль, который назвал «параллелизм», характеризующийся симметричным расположением фигур в танцевальных или ритуальных позах. Ходлер известен также своими картинами, изображавшими людей во время работы. Одна из картин — «Дровосек» (1910) — была отпечатана на купюрах номиналом 50 швейцарских франков, выпущенных в 1911 году.
В этом посте работы сгруппированы по периодам его творчества: сперва - ранние реалистичные работы, затем - более поздние, модернистские. Интересно проследить, как меняется его стиль.
Автопортрет (1892)

Метки: художник модерн |
Художник Daniel Dociu и его картины - фантазии |
Метки: художник картины фантазии |
"Флоралия", г. Гент (Бельгия) /Floralies Gantoise/ |


В прошедшее воскресенье, 18 апреля 2010, мы побывали на чудесной выставке садового искусства под названием "Floralies". В г. Генте её устраивают в большом выставочном центре раз в 7 лет. Поражает разнообразие флоры! Множество залов обошли часа за три. Можно было гулять бесконечно, но дети устали. Погуляйте и вы вместе с нами!

Метки: цветы |
Веселые картинки |
Метки: pic |
Особняк Арсения Морозова |
Особняк Арсения Морозова — особняк в центре Москвы, на Воздвиженке, 16, построенный в 1895 — 1899 годах архитектором Виктором Мазыриным по заказу миллионера Арсения Морозова. Здание, сочетающее элементы модерна и эклектики, представляет собой уникальный для московской архитектуры образец яркой и экзотической стилизации в неомавританском духе.

Метки: особняк москва модерн |
Туалетные таблички со всего света. |
Смотрите подборку занятных туалетных табличек со всего мира!
Метки: туалет таблица |
Термальные ванны |
Серия сообщений "Интерьеры Будущего":
Часть 1 - Органический кубик предложен для гармоничного проживания будущего человека. Австрия.
Часть 2 - Tafoni Floating Home – постоянное жилье на воде
Часть 3 - Обувной магазин
Часть 4 - Термальные ванны
Часть 5 - Интерьер с корианом - Карим Рашид в Милане
Часть 6 - Студийная квартира
...
Часть 20 - Креативные идеи для дома
Часть 21 - Дизайн однокомнатных квартир.
Часть 22 - Ресторан и спальня под водой
Метки: термальные ванны |
Lamborghini Concept от Flavio Adriani |
Метки: avto |
Оригинальные картинки для нанесения на футболки |
Метки: pic футболка |
Необычные, интересные и уникальные часы. |
Метки: часы |
Фотограф Joel Sartore |

Известный американский фотограф Джоэл Сартора (Joel Sartore), удостоен многочисленных наград. Более 20 лет ( из них свыше 15 в Национальном географическом обществе) Джоэл Сартор выполняет задания журнала National Geographic с неизменным чувством юмора и колоссальным трудолюбием, в течение которых получил всемирное признание за потрясающие иллюстрации и уникальные фоторепортажи. Он ведет съемки в самых красивых и экзотических уголках планеты, зачастую в труднейших условиях.
Серия сообщений "птицы":
Часть 1 - ПЕРЕПЕЛ
Часть 2 - Лебеди
...
Часть 5 - Танец белых лебедей
Часть 6 - Танцор
Часть 7 - Фотограф Joel Sartore
Часть 8 - Фотографии Greg Lavaty
Часть 9 - Беги, Лола, беги!
...
Часть 14 - Что мы знаем о птицах-поганках?
Часть 15 - Фотографии птиц. Птицы Украины
Часть 16 - НПП «Тузловские лиманы» гостеприимно принимает мигрирующих чернозобиков
Метки: фотограф nature |
Диана и Катрин |
Чувствую, надо все-таки выложить сравнительный пост. Помните чудную сцену в фильме «Собака Баскервилей», где Холмс изучает старинные портреты и понимает, что Стэплтон тоже Баскервиль. «Вот так начнешь, Ватсон, изучать семейные портреты и уверуешь в переселение душ». Вот нечто подобное мы с вами, дорогие мои друзья и ПЧ, и состряпаем.
Итак, Диана и Катрин:
К сожалению, подлинных, не аллегорических, а простых портретов молодой Дианы история до нас почти не донесла. Портретом Дианы в возрасте 25-26 лет считается (несмотря на оспаривание этого факта некоторыми французскими искусствоведами) вот этот карандашный эскиз, выполненный Жаном Клуэ. Первый раз Генрих и Диана встретились, когда будущему королю было только 7 лет, а Диана еще не была вдовой, и ей было 26-27 лет, то есть, если верить, что это именно ее портрет, то выглядела она примерно так:

Когда Диана и Генрих стали любовниками, ему было около 20 лет, а ей, соответственно, учитывая разницу в 19 лет, около 40. Опять-таки если верить атрибуции, выглядела она в то время так:

Метки: карандаш женский портрет история картины |
National Geographic: фото дня. Луга, Шотландия |

Метки: national geographic шотландия |
Дом на узком участке в Японии |
Дом в Киото (St House in Kyoto) в Японии Taro Kono and Hiroshi Muranishi.
Этот дом построен на участке площадью чуть более сотки и шириной всего около четырёх метров.
Метки: дом минимализм свет |
Mike Reyfman |
Метки: фотограф nature |
Смешные персонажи |
Метки: смешные персонажи |
Самые необычные праздники. |
Представители разных культур и наций имеют свою историю, которая содержит в себе свои какие-то особенности, иногда это очень древние традиции, а порой что-то появившееся недавно. В большинстве из нас мало что об этом знает, да что греха таить мало кто знает традиции, правила и порядок празднования своих национальных праздников и памятных дней. Чего уж тут говорить про различные загадочные китайский новый год, день цветения лотоса и тому подобных праздниках. А тем не менее это очень интересная тема, которая безусловно заслуживает внимания, предлагаю вам ознакомиться со следующей подборкой фотографий, в некотором роде отражающая суть и колорит того или иного празднования. Итак - Жители Тайланда отмечают тайский новый год.

Метки: праздник |
«Экодом» - ничего лишнего. Брисбен, Австралия |
«Экодом» - ничего лишнего. Брисбен, Австралия.
Экология в моде. Следуя последним тенденциям, Риддел Архитектура (Riddel Architecture) построила новый современный экодом в Квинсленде (Queensland).
Метки: экодом |
сочно |

Метки: еда |
Немного обо всем |
Метки: фото обо всем |
national geographic 2 |
Метки: природа животные |
national geographic |
Метки: природа животные |
Искусство и жизнь разместили на фоне белого цвета. Брисбен, Австралия. |
Новое пространство галереи было образовано вокруг существующего фасада жилого дома, построенного в послевоенный период. Здание находится в “районе для респектабельных жителей”, Клейфилде.
Метки: минимализм |
Великолепные зеленые стены |
Зеленая стена - часть здания с любой растительностью на стене. Эти зеленые стены не только добавляют характерную привлекательность фасаду здания, также они помогают фильтровать воздух в доме. Эти живые стены не нуждаются в почве для питания, только необходима вода. Через системы гидропоники, от которых сад зависит, растения получают нужные питательные вещества.
Метки: сад фасад |
Интерьеры ванных |
Метки: ванная |
Дом на крутом склоне в Перу |
Дом на пляже Гольф (Casa en Playa de Golf) в Перу от Javier Artadi Loayza.
Этот великолепный дом расположился на крутом участке с видом на океан в пляжной зоне, в 100 километрах от столицы.
Метки: дом перу |
ЛОРИН БЭКОЛЛ |
Ло́рин Бэко́лл (также Лорен Бакалл, англ. Lauren Bacall, род. 16 сентября 1924) — американская актриса, вдова Хамфри Богарта. Номинант премии «Оскар», лауреат двух «Золотых глобусов» и двух премий «Тони». Была признана Американским институтом кино одной из величайших кинозвезд Голливуда. В 2009 году удостоена почетной премии «Оскар».
Бэтти Джоан Перски (англ. Betty Joan Perske), ставшая известной под псевдонимом Лорин Бэколл, начинала свою карьеру в качестве фотомодели и к 19 годам добилась такой известности, что её пригласили сниматься в фильме «Иметь и не иметь» вместе с Хамфри Богартом. Вскоре они обвенчались и вдвоём сыграли ещё в трех картинах. Бэколл была признана одной из первых красавиц Голливуда, играла с Мэрилин Монро в фильме «Как выйти замуж за миллионера» (1953). После смерти Богарта в 1957 г. обручилась с Фрэнком Синатрой, затем вышла замуж за лауреата премии «Оскар» актёра Джейсона Робардса («Вся президентская рать», «Филадельфия»).
Читать далее
Метки: актриса эротика |
Мальта. Витториоза. |
Мы уже видели один маленький мальтийский городок, расположенный в глубине острова - Мосту. Теперь перемещаемся на побережье.
26 октября 1530 г. рыцари Ордена святого Иоанна высадились на Мальте, возле небольшого селения Биргу, расположенного на южной оконечности Большой гавани. Здесь они и построили свой первый город, ныне называемый Витториоза (Победительница). Именно Биргу, вместе с фортом Сэнт-Эльмо, суждено было принять на себя всю тяжесть Великой осады 1565 года. Тогда 600 рыцарей и 7 000 воинов вспомогательного войска приняли бой с турецкими силами численностью не менее 35 000 человек.

Метки: город замок |
Чувственность в работах Ивана Славинского |
Уникальный художественный почерк Ивана Славинского не позволяет приписывать его творчество ни к одной живописной манере, его талант и мастерство позволяют ему свободно высказываться в любом необходимом ему в данный момент жанре.
"Фантастический реализм" - название, придуманное искусствоведами специально для него и фантасмагории нашего мира.
Славинский показывает нам новую реальность - в соединении пластических загадок, вспышек света, игре теней, мы с удивлением узнаем такой знакомый и разный окружающий нас мир, где потребность в красоте, интеллект и желание эмоционального шока царят на равных.
Композиция, на первый взгляд перегруженная деталями, полностью подчиняется скрытому философскому смыслу, а цитирование порой помогает нам найти разгадку и открыть что-то новое в себе, задуматься о проходящей мимо жизни.
Посмотрите на себя глазами Славинского и попытайтесь увидеть и понять, как мы будем выглядеть в глазах следующих поколений. Далее...
Метки: фантастический реализм эротика |
Фото из личного архива |
Родители моей бабушки. Татьяна Захаровна Котова и Василий Ермилович Мосолов. Купеческая дочь и банковский служащий, инкассатор. Фото кон. 19 в. (прапрабабушка вышла замуж 16 лет отроду, значит, фото - год 1899 или перв. пол. 1900)

И немного пояснений сверх формата: Петербург-Петроград-Ленинград, или заметки из фотоархива
Ещё раз: Как оформлять посты в этой рубрике
Метки: фото из личного архива |
Carl Larsson. Household |
Мы уже не раз бывали в гостях у замечательного шведского художника Карла Ларссона (Carl Larsson; 1853 - 1919). Познакомились с его детишками, побывали в его удивительном "Доме под солнцем" (посмотрели на него извне и изнутри). Сегодня - общая панорама шведской жизни на рубеже 19 и 20 веков.

Метки: живопись интерьер |
Александр Родченко - мастер фотоискусства |
Александр Родченко - мастер фотоискусства

Александр Михайлович Родченко (1891–1956) — один из величайших новаторов в искусстве XX века, проявивший себя в самых разных областях. Получив международное признание в качестве живописца, графика и скульптора, в 1920-х годах он занялся фотографией. На протяжении двух последующих десятилетий он выработал новый, смелый изобразительный язык. При этом ему удавалось сочетать формальные задачи с интересом к фиксированию социальной и политической жизни Советского Союза. Родченко помог изменить отношение людей не только к фотографии, но и к роли самого фотографа.
Метки: фотограф |
Хулио Кортасар. Слова разобщают |
Мы стали редко встречаться, почти как близкие друзья.
Метки: о жизни |
Черно-белая Москва . 24 февраля 2010 |
Метки: москва |
Шанхай Экспо и Библиотека в Астане |
Что там наши наворотили, пока так и не понял, по телеку показали вообще красоту, хотя похвалили, типа узбеги и казахи малацы!
вот про проект Астана-библиотека... улитка от Thomas Christoffersen
нашим архитекторам не доверяют видимо)))
BIG was recently awarded with the first prize on an open international design competition for Kazakhstan’s new National Library in Astana.
Метки: библиотека |
Подставка для телевизора |

Вот такое интересное дизайнерское решение для размещения плазмовой панели представила компания Cattelan Italia , дизайн был предложен Paolo Cattelan. Подставка изготовлена полностью из стали что предполагает размещение телевизоров диагональю от 32 до 71 дюйма. Цена варьируется на американском рынке для Dolce Vita - $1,468 а для Hollywood - $1,573.
Метки: шкаф тумба |
Дом на 6 семей в Швейцарии |
Шестисемейный дом Штальдерн Регенсберг (6 family house Staldern Regensberg) в Швейцарии от L3P Architekten.
Этот удивительный дом разместился на узком вытянутом участке между двух дорог настолько точно, что создаётся ощущение, будто он был здесь всегда.
Метки: таунхаус |
Всемирная выставка в Шанхае (World Expo 2010) |
План: 100 миллионов посетителей (из них 95% - из Китая); затраты: 58,6 миллиародов долларов (400 миллиардов юаней). Смотрите фотоотчет о последних приготовлениях к приветствию Мира!
Выше: Посетители собрались перед огромным анимированным манекеном младенца, появившемся на экране Испанского павильона, Всемирная выставка / World Expo 2010, Шанхай.
Метки: выставка дизайнер |
еще один шедевр в Астане |
Метки: office hotel |
ТОП-10. Павильоны |
Выше: Павильон моста Зарагоза (Zaragoza Bridge Pavilion), автор Заха Хадид Аркитектс (Zaha Hadid Architects).
Метки: павильон |
Дворцово-парковый комплекс Версаль (Франция) |
А теперь, после английских садов, мы отправимся на прогулку во французские сады. И первым нашим парком будет знаменитый Версаль (Versal).

Метки: парк версаль |