


Каракол |
Надо же всё таки рассказать вам про прекрасную Киргизию, а то я только пост для путешественников написала со всеми явками и паролями, а про наше путешествие пока ничего.
Начну рассказ с первого места, куда мы приехали. Это город Каракол, расположен в 12 км. от озера Иссык-Куль, можно сказать, что он столица Иссык-Куля и главное туристическое место. Особенно много народа зимой т.к. тут находится знаменитая горнолыжная база с современными трассами и многоуровневыми подъемниками.
Сразу скажу, что фотографий города у меня почти нет т.к. утром уезжали из Каракола в горы и приезжали вечером.
Эту панораму сделали уже в день отъезда, взобравшись на холмы за городом.

Следующие посты будут уже про природные красоты, но пока немного истории.
Каракол был основан в 1869 году, как пост на караванной дороге из Чуйской долины в Кашгарию, выдающимся человеком, штабс-капитаном бароном Каульбарсом Александром Васильевичем. Кстати, если прочитаете хотя бы его краткую биографию, вы будете удивлены тем, сколько он успел сделать, его жизни хватило бы на несколько человек. Он был выдающийся исследователь, географ, писатель, в 60 лет он научился управлять аэропланом, участвовал в нескольких войнах, в том числе в русско-японской, командовал кавалерийскими отрядами в Китае, исследовал Туркестан, был военным министром Болгарского княжества и т.д. Просто не возможно всё это представить. Увы, у нас мало кто знает о нем. Вы слышали о бароне Каульбарсе?
В Караколе жили в основном русские военные и их семьи. Вначале было построено 12 изб каракольского укрепления. Сразу было решено строить город с прямыми широкими улицами, и всем жителям вменялось рядом с домом высадить деревья. Дома были в основном деревянные с резными наличниками как в России. Каракол был культурным центром района. Тут открылась первая метеостанция в Киргизии, первая библиотека. Через новое поселение проходил маршрут многих исследовательских экспедиций конца 19 в. В этих местах путешествовал Василий Васильевич Верещагин и написал несколько этюдов. Через Каракол неоднократно проезжал великий исследователь Николай Михайлович Пржевальский. Во время своей пятой экспедиции (он намеревался пройти в Лхасу), Пржевальский неосторожно попил сырой речной воды во время охоты на фазанов возле города Пишпек (сейчас Бишкек – столица Киргизии) и заразился брюшным тифом. Вначале он не отнесся серьезно к заболеванию и продолжил путешествие, но возле Каракола ему стало хуже. В город он прибыл в конце октября 1888 и сразу слег с высокой температурой. Он понимал, что умирает, но держался очень мужественно. Перед смертью он оставил завещание: «Похороните меня непременно на Иссык-Куле, на берегу, но чтобы не размыло водою. Надпись просто «Путешественник Пржевальский». Положите в гроб в моей экспедиционной одежде, пожалуйста, доктор, не анатомируйте меня».

Великого исследователя и путешественника похоронили на высоком холме недалеко от пристани.
Вскоре жители Каракола обратились к правительству с просьбой увековечить память и переименовать город. Указом императора в 1889 году город Каракол Семиреченской области был переименован в Пржевальск. В этом же указе было определено строительство памятника. Памятник очень красивый: на девятиметровой гранитной скале сидит раскинув крылья орел. Он возлагает оливковую ветвь на карту маршрутов экспедиций Н.М.Пржевальского. Открытие памятника состоялось в 1893 году.

В 1992 году, после распада СССР, киргизы вернули городу название Каракол (переводится как «черное озеро»).
За могилой и памятником очень хорошо ухаживают, вокруг устроен красивый парк, есть интересный музей.
Молодожены Каракола приезжают к памятнику Пржевальского Н.М., чтобы почтить его память. Тут всегда много туристов.
Эти молодые ребята как раз гости со свадьбы. Попросили их сфотографировать.

Мы тоже, заселившись в гостиницу, первым делом отправились на могилу Николая Михайловича.
До пристани, рядом с которой находится мемориальный комплекс ходят маршрутки, а от остановки еще надо подняться вверх на холм.
Вид с холма на Иссык-Куль

Территория парка огорожена, и чтобы туда попасть надо купить билеты. К сожалению, мы приехали уже к закрытию, да и надо было торопиться на последнюю маршрутку, так что смотрели всё бегом, а жаль т.к. музей довольно интересный и хочется подольше там походить, почитать подписи, порассматривать интересные экспедиционные фотографии, старинные приборы с помощью которых проводились в дороге исследования.

Это геодезический прибор, которым пользовался в экспедициях Н.М.Пржевальский.

В музее есть чучело лошади, которую он открыл. Еще Николай Михайлович открыл подвид бурого медведя - тибетского медведя пищухоеда и двугорбого верблюда.
Посмотрев парк, музей и памятники, полюбовавшись видом на Иссык-Куль, мы вернулись в город.
Чтобы уже закончить тему города Каракола, скажу, что город довольно симпатичный, но высотных домов немного, часть центра – это частные небольшие дома.


Город находится на высоте 1690—1850 метров над уровнем моря. Внизу перед городом находится озеро Иссык-Куль, а за «спиной» расположились хребет Терскей-Ала-Тоо. В городе есть свои достопримечательности: дунганская мечеть сделанная без гвоздей, красивая старая церковь, есть музей, но времени их посмотреть у нас не было, ну значит оставим их для следующего раза.

Еще, рядом с Иссык-Кулем и рядом с Караколом в частности встречаются старые мусульманские кладбища. Над захоронением выстраивали мавзолеи (гумбезы и мазары). Мы из уважения к местным традициям не пошли их рассматривать, но вот издалека так выглядят.

Если кому интересно, то есть подробная статья про эти архитектурные памятники http://www.open.kg/about-kyrgyzstan/history/1928-kyrgyzskie-mavzolei-i-gumbezy.html
Продолжение следует
П.с. прошу прощения за плохонькие фотографии, поехала ведь с новой камерой и не могла с ней справиться.
Серия сообщений "Киргизия":
Часть 1 - Все советы для путешествия по южному берегу Иссык-Куля
Часть 2 - Пионер всем ребятам пример
Часть 3 - Каракол
Часть 4 - Ущелье Ак-Суу
Часть 5 - Ущелье Джеты-Огуз
Часть 6 - Панорама на Каракол и история про сувениры
Часть 7 - Про украденное лицо Гагарина и Тамгу
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий
Катя_Дизайнер_Иванова
Ответ на комментарий
Катя_Дизайнер_Иванова
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |