Elena_Kalusch, да, красота неземная. Я сама очень рада тому, что поехала на Камчатку и конечно мечтаю теперь вернуться и посмотреть другие вулканы и доехать до Кроноцкого заповедника. И пусть мечты сбываются :))
Паша , конечно, плохой инструктор, но он ведь не сам по себе работает, а от фирмы, а вот сама фирма очень достойная и заслушивает только похвал по организации. Я очень надеюсь, что они просто не будут Пашу больше приглашать в следующем сезоне на горные маршруты. Паша любит сплав, так и пусть занимается сплавом. Тогда и ему будет приятно, и людям которые с ним путешествуют тоже будет приятно, а горы одназначно не его тема. Горы надо любить.
Бабушки ... Знаешь, есть такие люди которым хочется казаться молодыми, спортивными, но... на самом деле это только "хочется казаться". Люди реально не оценивают свои силы. Им кажется, что если они купили трекинговые ботинки, то уже могут идти в горы. А потом начинается: "так, молодые люди, несите наши рюкзаки от снегохода до домика". Именно так было вначале заявлено этими бабушками, когда мы приехали на кардон мутновский. Т.е. люди вообще не в курсе, что в походе все несут свои рюкзаки сами! Ну и что тут людям объяснишь.
При этом дело конечно не в возрасте, а в состоянии ума. Мы когда ездили по Армении с нами была очень приятная женщина Оля, она была намного нас старше, но такого энергичного, живого человека еще поискать! Она нас не только частенько обгоняла в горах, но еще и умудрялась другим помогать. Зимой она ходит в многокилометровые лыжные похода. Путешествовала по Африке, Австралии. Удивительный человек. Мы все ей восхищались. Да вот, хотя бы мою маму взять :)) Она в этом году на соревнованиях в Московской области по скандинавской ходьбе в свои 75 лет заняла 3-е место. И то только потому, что какие-то дамы из Долгопрудного не спортивно, пока никто не видел, обогнали её бегом :)) Я уверена, что моя мама на эти все горы забралась бы быстрее меня :))