-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976


Первый день на Камчатке

Четверг, 12 Сентября 2013 г. 20:38 + в цитатник

 Наверное, так  же как во все  прибрежные города, самолет   заходил на посадку со стороны моря-океана. Мимо иллюминатора  проплыли камчатские вулканы, вырастающие прямо из клубящихся облаков,  потом  стальными бликами  внизу  заблестел Тихий океан, и вот уже  зеленый простор сопок и посадка в аэропорту Елизово. Смотрим на всё с волнением, вот-вот, сейчас   Камчатка начнется.

камчатка (700x475, 301Kb)

   Всю дорогу рассуждали о медведях. Рассуждали о том, что делать если «вдруг медведь», понятное дело, что рассуждения были совсем не для реальности,  ведь всем известно, что медведей встречают только: опытные фотографы-натуралисты;  вышедшие вечером к помойке местные жители;  ну и еще  случайно пара-тройка туристов.  В общем, надежды попасть в число удачливых туристов мы  особо не питали, но я сразу заявила, что если медведь, то сразу сдаюсь.

    Все в предвкушении Камчатки и медведей мы вышли из самолета.    В аэропорту нас встречал  товарищ Краев, который был нашим турагентом.  Первым делом надо было кинуть вещи в гостиницу, а потом мы сразу должны были ехать на берег Тихого океана.  Пока добирались до  Петропавловска-Камчатского,   разглядывали  красоту за окном. Вдалеке синие горы, украшенные белыми снежниками,  по сторонам дороги  зеленые сопки, с розовыми метелками иван-чая, какие-то незнакомые деревья,  домиками за заборами (многие, также как в Новосибирске,  голубые и изумрудные), на выезде из Елизово памятник медведям. На постаменте надпись «на лево пойдешь коня потеряешь»  «Здесь начинается Россия».  Если учесть, что от Елизово до  побережья еще километров 60,  то …, а с другой стороны, при таких то масштабах Родины! Шестьдесят км. туда, шестьдесят сюда – фигня полная :)  Мы вот летели, летели, летели, летели,  а  всё Россия и Россия.  Вообще,  у нас очень большая страна (если вы не знали), это как-то не очень осознается,  но если скажем,  провести отрезок по карте от Москвы до Петропавловска, а  потом его  вниз по карте отложить, то окажемся в Южной Африке. Так-то. 

 В общем, знайте с чего начинается Родина - вовсе не  «со старой отцовской будёновки, что где-то в шкафу мы нашли», а с медведей!  Медведей два: мама и медвежонок. Мама ест красную рыбу. Папы рядом нет… Может в этом  есть  какой-то символический смысл? :) Пояснение про медведей: папа медведь действительно не ходит вместе с семьей,  более того, медведица  держится от него подальше т.к. взрослые медведи могут напасть и съесть медвежат (п.с.  вот  истинная сущность вашего плюшевого мишутки :)), и про рыбу: мама действительно ест рыбу сама, а  медвежонку в лучшем случае достаются остатки. У медведей принято, кто  не работает , то не ест  кто поймал, того и рыба, никто не делится.

    Фото памятника нет. Думалось, что потом еще сфотографируем, но как-то не пришлось, но если интересно, то его  просто найти в интернете.

     Гостиница в которой мы жили называлась «Петропавловск».  Когда туда попадаешь, сразу вспоминается СССР, во весь холл по стенам ряды  всевозможных грамот «участника конкурса на лучшую…». Двухместные комнатки маленькие.  Впервые встретилась с таким интересным решением проблемы старой напольной плитки  в ванной : она была сверху покрашена масляной краской. Зато чистенько :) Потом еще был прикол! Они вообще отключили на три дня и горячую, и холодную воду и приволокли в каждый номер по две полутора литровых бутылки с запасом воды. Мол, если что, то смывайте  как получится. Это  была акция сразу во всем городе! Был такой всеобщий пипец  ремонт. Мы удачно в этот период уехали из города на сплав. Но ладно, я что-то вперед забежала.

       В гостинице нас поджидал еще один турист из Москвы, по имени Алексей,  тоже попавший в лапы Краева. Все вместе сели в машину и отправились к океану.  Выехали за город, свернули на повороте  с указателем Дальний, проехали мимо большого озера с ТЭЦ на берегу. Охлаждение пара там идет из озера, потом теплая вода снова сливается. Поэтому  в той части озера решили разводить карпов.  Сразу за поселком Заозерный, в кустах я заметила рыжую лису, но машина уже неслась дальше, и Даня даже не успел её увидеть. Проехали через лес  и выехали на  сопки. Я впервые была на сопках.  Красота необыкновенная. Всё пространство покрыто травами, цветами,  кедровым стлаником (маленькое стелющееся дерево),  ягодами шикши и жимолости, кустами шиповника.  Пёстрый многоцветный ковер. Мне хочется потом сделать отдельный пост с цветами Камчатки, сразу с названиями растений, сейчас просто общие виды.

сопки (700x524, 129Kb)

ирисы (700x525, 99Kb)

лилии (700x525, 75Kb)

Шикша.

шикша (700x498, 164Kb)

 И мои любимые птички :) Про птичек тоже будет отдельный пост :)

трясогузка (700x525, 113Kb)

Но сначала мы пошли к океану.  Сразу чувствуется, что это не южное теплое море, а суровый северный океан. Мощные,  во всю ширину горизонта волны прибоя,  с глухим ударом  опускаются на берег.  Разливаются белой пеной и, затягивая за собой черный вулканический песок, отступают.  Надо конечно искупаться. Вода холодная, но  лезем. Меня тут же сбивает с ног, волна  ледяным языком,  накрывает  почти с головой, и я быстренько  поднимаюсь и бегу обратно к теплому полотенцу. Вот собственно и всё купание :) Даня и турист  Алексей пытаются зайти подальше и сделать вид, что плавают. Правда и их хватает не надолго, уж больно сильна приливная волна, затягивает  на глубину, и   утаскивает из под  ног песок, да и вода где-то градусов 12 не особо способствует.

тихий океан (700x525, 395Kb)

 Мне же хочется быстрее одеть тельняшки и сфотографировать всех вместе  (с.) Д.Шагин к фотоаппарату и   сфотографировать выброшенные на берег деревья, и прилетевшего ворона, и чаек, и найти ракушки на память, потом побежать к сопкам, поесть  жимолости и шикши...

то 5 (700x493, 241Kb)

 

то3 (700x489, 490Kb)

 

то2 (700x499, 426Kb)

 

ворон (700x503, 77Kb)

то1 (700x525, 306Kb)

то4 (700x525, 157Kb)

Времени на это всё было немного, и вот уже надо ехать обратно,  ложиться быстрее спать , т.к. утром выдвигаемся с Даней  на два дня к вулканам Мутновскому и Горелому.

Серия сообщений "Камчатка":
Часть 1 - Советы про Камчатку для туристов
Часть 2 - Пролетая над Хабаровском
Часть 3 - Первый день на Камчатке
Часть 4 - Камчатка, день второй.
Часть 5 - Камчатка день второй (продолжение)
...
Часть 12 - Про морскую прогулку (ч.1).
Часть 13 - Про морскую прогулку (ч.2)
Часть 14 - Сплав по реке Быстрая на Камчатке

Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 9 пользователям

В_А_Ш   обратиться по имени Четверг, 12 Сентября 2013 г. 20:53 (ссылка)
Шикарно! :))
Ответить С цитатой В цитатник
Solar_Brush   обратиться по имени Четверг, 12 Сентября 2013 г. 21:07 (ссылка)
спасибище! фото побольше, пожалуйста) я прям замираю над каждым)))
Ответить С цитатой В цитатник
Иннокентия   обратиться по имени Четверг, 12 Сентября 2013 г. 21:24 (ссылка)
У нас эту шикшу психой зовут. Она очень мокрая и почти без вкуса.
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Сластена   обратиться по имени Четверг, 12 Сентября 2013 г. 21:42 (ссылка)
А мы на Халактырском пляже не рискуем в воду лезть, опасно. Мы загораем и купаемся в Авачинской бухте в районе Малой Лагерной.
Ответить С цитатой В цитатник
Shraddha   обратиться по имени Четверг, 12 Сентября 2013 г. 22:13 (ссылка)
Ух, как всё!!! И хорошо, что ты скроила времечко нас радовать рассказами и картинками!
Ответить С цитатой В цитатник
Lelena_Yer   обратиться по имени Четверг, 12 Сентября 2013 г. 22:43 (ссылка)
обалденно!
а шикша съедобная? на что похожа?
Ответить С цитатой В цитатник
пушистый_крокодил   обратиться по имени Четверг, 12 Сентября 2013 г. 23:59 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, Я летал в Петропавловск еще по пропуску. В аэропорту вдоль полосы торчали из капониров фюзеляжи МИГов.
Рядом с Паратунькой у военных был собственный бассейн и банька на термальных водах. Свелось познакомиться с директором заповедника Науменко и его семьей. Жив ли он теперь?
Как-то целый день с товарищем пробирались на муниципальных автобусах от гостиницы к побережью, чтобы полюбоваться на "Три брата". Добрались лишь в сумерки. Зимой дело было.
Очень много экзотики. Я был очарован этим краем.
Ответить С цитатой В цитатник
LNora   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 00:49 (ссылка)
Cпасибо, Катюша за свидание с детством! Оранжевые саранки! У меня фото есть - я пятилетняя , жмурясь от солнца (скривилась как чучело, но позирую) , стою на краю леса , а в руках большой букет саранок. )))
Черный вулканический песок. Обычный, желтый, я увидела в восьмилетнем возрасте в первый раз - были в отпуске в Хабаровске и амурский пляж поразил меня желтым цветом, думала, что песок бывает только черным. ))
Наш городок (Вилючинск) стоял ( стоит) на бухте Крашенниникова, а напротив, в хорошую погоду виден был Петропавловск.
А кедровым стлаником были густо устелены сопки ( порой он очень высок) - окружающие городок и осенью мы всегда ходили ( с рюкзаками) за кедровыми орехами. :)))

Буду ждать продолжения. )))))
Ответить С цитатой В цитатник
Галушечка   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 03:33 (ссылка)
Все кажется ярким и диким)
Ответить С цитатой В цитатник
Syamuka   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 07:44 (ссылка)
Бесподобно!
Удивительно чистый берег (сравниваю с ранне-весенним берегом Черного моря, где ужас-ужас, что творится)
Ответить С цитатой В цитатник
nnadink   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 08:25 (ссылка)
Это же прямо МОИ кадры.....
И сразу на сердце так тепло...
И снова очень-очень захотелось вернуться...)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 08:53 (ссылка)
В_А_Ш, спасибо :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 08:54 (ссылка)
Solar_Brush, фотографий очень много с поездки, так что будут еще :))
Ответить С цитатой В цитатник
В_А_Ш   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 08:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Катя_Дизайнер_Иванова

С нетерпением ожидаю продолжения. И про птичек, и про цветочки, и про всё-всё-всё... :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 08:58 (ссылка)
Иннокентия, интересно как :)) А я шикшу впервые пробовала. Мне она не показалась безвкусной. Может всё еще от местности и климата зависит. Например у нас жимолость горько-терпкая. Если скажешь кому-то " пойду я жимолости поем", все у виска покрутят :)) А на Камчатке жимолость вкусная и сладкая, похожая сокрее на нашу голубику. Может и шикша другая? Мне шикша понравилась. Была с неприторным, нежносладким, свежим вкусом. Самое вкусное было: набрать полную ладонь и сразу закинуть в рот :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 09:04 (ссылка)
Елена_Сластена, понятно. Когда мы там были, народ на пляже был, но люди в основном не купались, а просто отдыхали на берегу, устраивали пикники. Говорят, что много людей сюда приезжают на праздник "встречи солнца" (?) Или как правильно праздник называется? И как его проводят? Очень интересно :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 09:05 (ссылка)
Shraddha, сам рада, а то уже заработалась совсем, некогда даже пост написать.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 09:08 (ссылка)
Lelena_Yer, шикша съедобная, основа рациона медведей :)) Они собирают эту шикшу и жимолость на сопках и едят. Очнь любят. Мы тоже полюбили. На вкус она водянистая, со свежим, нежным, сладковатым вкусом. НЕ приторная совсем. И есть небольшая нота горчинки в конце. В общем, лучше попробовать :)) Особенно вкусно: собрать ладошку ягод и потом их сразу закинуть в рот. :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 09:11 (ссылка)
пушистый_крокодил, а там и сейчас какие-то странные то ли канониры, то ли землянки. Я не разбираюсь :)) А скалы Три брата я еще покажу, мы к ним ездили на кораблике :))
Мне кажется, что Камачтка ни кого не может оставить равнодушным - такая красота вокруг. Познакомились там с немецким дяденькой (композитором) он уже в 7-ой раз приезжает. Говорит, что самое красивое место на земле.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 09:14 (ссылка)
В_А_Ш, Спасибо, я и сама очень хочу быстрее поделиться всем, но такой завал на работе, что домой приползаю уже ели живая, только готовлю кушать и падаю. Иногда работу домой тащу. Сейчас вот немного разобралась, но еще очень много дел , но буду стараться :)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 09:22 (ссылка)
LNora, лилии "саранками" называют? Как интересно :)) А я черным песком в этот раз не поразилась, т.к. на острове Бали, куда мы ездили года три назад, тоже был черный вулканический песок, но там океан теплый :))
Вилючинск вместе со своими подводными лодкам, по-моему, до сих пор закрытый город. Так что туда нам было не попасть :)
А вот высокий кедровый стланик мы посмотрели уже на сплаве. Правда шишечки еще были совсем маленькие . Потом тоже покажу фотографии :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 09:23 (ссылка)
Галушечка, такое и есть. И еще и небо ярко синее в солнечные дни.
П.С. что-то давно нет фотографий прекрасной природы Грузии :)) Очень жду :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 09:27 (ссылка)
Syamuka, да, достаточно чисто. Еще и волонтеры, я читала, приезжают и убираются. Вообще на Камчатке очень высокая культура в этом плане. Люди на стоянках, стараются забрать с собой мусор, зная что могут "прикормиться" медведи. На туристических тропах даже окурков нет, все собирают в пакетики (коробочки) и носят с собой до ближайшей урны. :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 09:28 (ссылка)
nnadink, да, понятно, что Камчаткой сразу "заражаешься" на всю жизнь :))
Ответить С цитатой В цитатник
zubnaya_feya   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 11:37 (ссылка)
О,медведи весьма популярные персонажи детского фольклора.Я училась на Камчатке в школе-интернате(родители служили на отдаленном полигоне),наслушалась про снятые скальпы заблудших туристов)))
Но,какое это невероятное детское впечатление,Катя,Камчатка!На каникулы родители нас забирали,и мы были предоставлены сами себе,среди этой природы.Сопки,океан,вулканы на горизонте.Мы целыми днями пропадали,собирали ягоды,морскую капусту,просто бродили с собаками верными.)))и медведей чота не боялись,до сих пор помню следы от их лап.
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Сластена   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 11:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Катя_Дизайнер_Иванова

Катя_Дизайнер_Иванова, праздник встречи солнца Нургэнэк - из новых. Когда я жила на Камчатке, то такого праздника не было. Я и разу не попала на него, когда приезжала в отпуск.
Ответить С цитатой В цитатник
Иннокентия   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 12:07 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, у нас ее так не собирают, просто едят на болоте, когда пить хочется. Вот у мужки спросила, как называется, так он говорит - сиха - это от того, что в туалет от нее хорошо гоняет.
Ответить С цитатой В цитатник
LNora   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 12:34 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, да, эти оранжевые лилии у нас назывались саранки. :))) На самом деле это народное, но распостраненное название Лилии кудреватой.

Перечитала сейчас комменты - жимолость на Камчатке и правда очень вкусная и сладкая - мы собирали её, а потом мама варила кисели ( густой, вкусный) или делала варенье. А ещё, собирали после первых осенних морозцев рябину - тоже очень вкусное варенье из неё получалось. :))

Как правильно написала выше zubnaya_feya - мы на каникулах или в выходные дни были предоставлены сами себе ( родители на службе, субботы тогда были рабочими), наедине с природой - лес, море, сопки и ничего не боялись, не было страха, шли в лес, на дальние озёра и в голове не было, что нас кто-то обидит. Мальчишки прямо с пирса ловили морскую рыбу ( с тех пор мой брат так и остался фанатом рыбалки, как летней так и зимней), притаскивали домой огромную камбалу, а мама ругалась, не любила её чистить ( из-за твердого панцыря). :))) Ах, сколько воспоминаний, как было здорово и как хотелось бы вернуться ненадолго в ТО время.:))

Разбередила ты душу , Катенька! :))))
Ответить С цитатой В цитатник
пушистый_крокодил   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 13:45 (ссылка)
Исходное сообщение Катя_Дизайнер_Иванова
пушистый_крокодил, а там и сейчас какие-то странные то ли канониры, то ли землянки. Я не разбираюсь :)) А скалы Три брата я еще покажу, мы к ним ездили на кораблике :))
Мне кажется, что Камачтка ни кого не может оставить равнодушным - такая красота вокруг. Познакомились там с немецким дяденькой (композитором) он уже в 7-ой раз приезжает. Говорит, что самое красивое место на земле.
Катя_Дизайнер_Иванова, Да, край земли русской...
А обратила внимание, как в тихую погоду на низких и сверхнизких частотах рокочет этот:
"Тихий, ужасно Тихий океан..." (Юлий Ким, попавший на Камчатку учителем по окончании Московского Пединститута).
Ответить С цитатой В цитатник
yvaskyly   обратиться по имени Пятница, 13 Сентября 2013 г. 16:06 (ссылка)
Чудесные фото)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку