-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976


Японские гадания

Четверг, 01 Апреля 2010 г. 14:43 + в цитатник
На прошлой неделе с Аней Долли_Дурманова ходили на замечательную лекцию «Японские народные гадания о любви, благополучии и повороте судьбы к лучшему», которую читала профессор кафедры японской филологии ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Садокова Анастасия Рюриковна.
Она просто замечательный рассказчик, жила в Японии и лично собирала информацию. Показывала сделанные ей в Японии слайды.
Попробую что-то пересказать, по материалам своих конспектов и фотографий с экрана лектория (поэтому качество снимков плохое).


В Японии предсказывать свою судьбу дело обычное и всеми принятое. Гадают и мужчины и женщины. Если у нас принято гадать в сочельник, то у них гадания обычно приурочено к определенным лунным дням. Например, шестому, десятому, двенадцатому.
Существуют около 24-28 тысяч видов гадания. Многие гадания уже известны с 8 века. Кроме самих гаданий существует традиция «поворота судьбы» «кай ум», когда используется специальный ритуал, или совершаются определенные действия, которые могут поменять судьбу к лучшему.
Интересно, что японские предсказатели не утаивают негативное, а также о нем говорят, чтобы человек могут поменять судьбу, сходить в храм помолиться и применить необходимые ритуалы.
Одним из видов гадания, является гадание на мосту. В полнолуние гадающий выходит на мост и обращается к первому встречному. По его словам он толкует свою судьбу на этот месяц.
В магазине можно купить «мешочек счастья». Он может быть разных размеров. Его покупают, приносят домой и по содержимому толкуют будущее. Например, если женщине достались мужские принадлежности – галстук и т.д. значит можно ожидать встречу с партнером.
Гадают на бобах, похоже как у нас на кофейной гуще. На Кусю очень распространено гадание по лопатке животных. Лопатка снизу нагревается, на верхней поверхности начинают образовываться трещины. По эти узорам и делаются предсказания.
Часто гадают, вытаскивая бумажки с предсказаниями из специального ящичка «оми-куджи». Часто такие ящички стоят на улице. Гадают не просто не пойми на что, у японцев принято гадать предварительно сформулировав вопрос. Бумажку надо вытаскивать, удерживая этот вопрос в уме.
В бумажке может быть нарисован определенный символ, его значение расписано на самом ящичке, и указан срок исполнения предсказания. Варианты могут быть: «до новой луны», или «до следующей луны» и т.д. Бумажка может быть пустой, что говорит о том, что желание не сбудется. Также может быть негативное предсказание.
Вот некоторые знаки:
Черепашка – означает долголетие и здоровье.
Веер – богатство.
Тыква-горлянка – проблемы благополучно разрешаться (т.к. горлянку не возможно утопить).
Дарума (фигурка типа неваляшки)– исполнение задуманного
Грабельки – деньги загребать.
Кошечка манеки-неку - разное значение в зависимости от того какого цвета, и как подняты лапки.
Например, черная кошечка к деньгам, желтая – к повороту судьбы, розовая – любовь. Поднятая левая лапка – ждите друзей, правая – ждите денег. Лапка ниже ушек – счастье близко, выше – счастье далеко, но уже идет.

 (434x301, 192Kb)

После гадания, если вы хотите чтобы оно сбылось, вы покупаете специальную бумажку – полоску типа ленточки, и привязываете к специальной стойке.
Белые и розовые бумажки на любовь. Белые бумажки привязывают мужчины. Розовые -женщины.

 (426x317, 231Kb)

Также можно просить у судьбы исполнение задуманного. Для этого японцы покупают специальную дощечку «э-ма» с веревочками, и привязывают к стойке, вокруг священных деревьев, или на ветки. В синтоизме (одной из религий Японии) считается, что духи живут в некоторых деревьях, и привязывая табличку, японец обращается за помощью к этим духам. Таблички есть разных видов. Таблички где изображены бог Сусаноо и богиня Кусинада - химэ стоящие в лодочке (они же покровители семейных уз) - для привлечения любви. Таблички, на которых нарисован символ года, например, мышь держащая колосок - для поворота судьбы к лучшему и для увеличения благосостояния. Могут быть таблички с изображения окуня, они особо благоприятны для людей, чей бизнес связан с морем. Лошадь на «э-ма» означает счастье для всего окружения (семьи, друзей). Лошадь в Японии символ солнца.
 (431x314, 203Kb)
 (439x421, 277Kb)
 (437x409, 261Kb)

Желающие повесить э-ма, покупают подходящее по теме желания «э-ма», пишут с обратной стороны одно желание и вешают на стойку, или ветку дерева.
 (441x331, 244Kb)

Тут можно обратить внимание, что на дереве висит рисовая веревка «семинава», эта веревка является символом того, что это почитаемый объект, в котором живут духи. Японцы верят, что духи часто селятся в дереве криптомерии, а духи, связанные с семейными узами, селятся в камелии.
Одним из главных мест связанных с предсказаниями любви является храм в Идзуми.
 (435x324, 221Kb)

Помимо Сусаноо и Кусинада-химэ, там также поклоняются богу Окунинуси, он изображается с зайчиком. Считается, что он тоже помогает в любви.
 (442x341, 259Kb)

Вообще в Идзума 20 храмов помогающих в любви :) Люди которые хотят попросить богов о любви приезжают на несколько дней и ходят пешком от храма к храму. Совершая такое «любовное» паломничество.
На главном храме весит огромная рисовая веревка семинава, она весит 4,5 тонны. Концы веревки свисают рядом с входом. Начать надо с вопроса «Мой момент попросить любви настал?». Просят следующим образом: подкидывают монетку. Если монетка застрянет в веревке, значит «момент настал», если нет, то надо ждать следующего года. На самом деле можно попробовать несколько раз :) но в меру. Желательно кинуть монетку так, чтобы не выпали другие монетки. Если так происходит, японцы извиняются, думая, что кому-то подпортили любовное гадание.
Те, кто первый раз приехал, кидают в тот конец веревки, что висит ниже всех. В него проще попасть. Те, кто не первый раз, кидают в те два, что висят повыше

 (437x331, 239Kb)
 (439x320, 184Kb)
 (443x334, 242Kb)

Затем в храме покупаются бумажки, такие как говорилось выше, и бумажка прикрепляется на стойках, или деревьях криптомерии. Когда вешают бумажку, просят богов живущих на дереве, оказать помощь. Некоторые люди по долгу стоят и молятся.
 (439x339, 239Kb)
 (432x344, 233Kb)

Далее идут в храм Яитаки джинджа. Этот храм связан с браком и семейной жизнью. Во дворе есть деревья камелии, на их ветки вешают бумажки, если есть проблемы в семейной жизни.
 (445x327, 232Kb)
В храме этом покупают также специальную бумажку для «зеркального пруда». На этом пруду происходит главное гадание. Японцы очень верят в это гадание и считается, что его предсказание точное. Этот пруд имеет интересную особенность, в нем отражаются прибрежные деревья, а люди не отражаются.
Для гадания купленная бумажка кладется на поверхность пруда, на нее сверху опускается монета в 10, или 100 йен. Если гадающего ждет скорая свадьба, бумажка тут же тонет. В любом случае бумажка с монетой должна утонуть в течении 3-х минут (время показывает, через сколько свадьба). Если бумажка не утонет за это время (на поверхности пруда плавают и совсем не затонувшие бумажки) человек не женится (не выйдет замуж).
Считается, что вы гадая над прудом, спрашиваете богиню Кусинада-химэ, она знает о вашей судьбе и может вам рассказать.



 (445x342, 262Kb)
 (437x557, 329Kb)

Это ее храм рядом с прудом.
 (439x334, 267Kb)

Другое известное место для гаданий о любви находится в Киото рядом с храмом Кио мидзе дера. Который известен тем, что построен на сваях.
 (434x320, 196Kb)

За ним расположен синтоистский храм Эму суби – «сцепление любовных уз». Рядом с ним скульптура с богом Окунинуси.
 (326x439, 219Kb)

На территории храма находятся два специальных камня. Сначала мы загадываем человека, проводим руками по лицу, дотрагиваемся до одного камня, и с закрытыми глазами идем несколько метров до другого камня. Если мы промахнулись, то ничего не выйдет.
 (442x331, 220Kb)

Также предсказания о счастье, удаче и благополучии делают в день праздника колесниц «кавагоэ мацури». Он проходит в октябре. Для празднования много людей приезжают в «маленький Эдо» старинный город Кавагоэ. В дни праздника по улицам возят колесницы, в которых все время выступают актеры, одетые в разные маски.
 (429x321, 205Kb)
 (441x328, 217Kb)

Маска хетоку – это такой смешной человек с искаженными чертами лица, у него может быть длинный нос и т.д.
 (441x317, 196Kb)

Другая маска веселая девушка «окаме». Еще есть маски льва и небесной лисы. Встретить такую маску очень благоприятно. Если увидишь колесницу с выступающей «окаме», значит ждет любовь, если лев – благополучие и счастье семьи и особенно детей.
Принято в конце выступления подсунуть детей льву, чтобы он их немного прикусил. Лев не всех кусает, только счастливчиков. Считается, что если лев проявит расположение, или покусает, тому в этом году будет очень сильно везти и исцелятся болезни. После покуса, льву надо обязательно в пасть положить денежку, не меньше 1000 йен.
В любом случае очень благоприятно дотронуться до актеров.

 (437x371, 223Kb)
 (436x327, 207Kb)

_________________
О ДАРУМА

В самом начале лекции, рассказывая о предсказаниях из ящичка с особыми символами, Анастасия Рюриковна рассказала об интересной традиции связанной с куклами неваляшками «дарума». Их делают из папье-маше. Куколку в начале года покупают в храме, считается, что в ней живет дух. Купивший загадывает желание, которое должно исполниться в этом году и рисует кукле один глазик. Если желание исполнилось, кукле рисуют второй глазик и хранят как благоприятный талисман. Если желание не исполнилось, то в конце года одноглазого дарума несут обратно в храм. В храме его сжигают, вместе с другими одноглазыми куклами. При сжигании монах читает специальную молитву, как бы отпевание этому духу. Вот такая вот жестокость.
Вспомнилось Шариковское: « глазик выколю, другой останется. Будет знать буржуй кому кланяться» :)
На бумажке гаданий сразу нарисован двуглазый дарума, что значит исполнение желание. Фотографии куклы дарума я нашла в интернете.

 (387x516, 220Kb)


 (640x480, 206Kb)

Лекция была очень интересная. Если я что-то написала не правильно, или не расслышала, прошу считать моей личной ошибкой, которая никак не связана с Садоковой А. Р.
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Annataliya   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 14:59 (ссылка)
Когда я была в Японии, то тоже гадала - доставала бумажку из ящика. Дело было в храме. Правда, на бумажках были нарисованы иероглифы, а не символы. И с бумажкой мы ходили за расшифровкой к экскурсоводу. Да, а потом покупали еще одну бумажку, беленькую, и привязывали ее к специальной штуке на улице. Правда, только те, кто хотел, чтобы предсказание сбылось. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 15:02 (ссылка)
Annataliya, да, она тоже говорила, что бывают предсказания с символами, а бывает просто что-то написано. А бумажки вешают только, когда хотят чтобы сбылось, точно :)) Я об этом тоже написала.
Ответить С цитатой В цитатник
Annataliya   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 15:04 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, да, я читала у тебя. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Tora_Asakura   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 15:08 (ссылка)
Большое спасибо за любопытный рассказ :) а про самураев ничего случайно интересного не намечается? :)
Ответить С цитатой В цитатник
0льга_Сергеевна   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 15:12 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, забавно так) раз гадают значит сбывается)) мужички-неваляшки мне понравились)))
Лорелея
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 15:21 (ссылка)
Tora_Asakura, все лекции по японской культуре проводятся в каждый четвертый вторник месяца в 18 часов в лектории Музея Востока, а тему лекции ближе к вторнику можно посмотреть на сайте музея.
Пока не знаю о чем следующая лекция.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 15:23 (ссылка)
0льга_Сергеевна, ага. Она рассказывала, что люди очень верят, а рядом с озером что творится! Кто плачет, кто танцует от счастья. если гадание хорошее все на радостях идут праздновать в ресторан :))
Она сказала, что гадают как женщины, так и мужчины. Это обычное дело в Японии.
Неваляшки тоже понравились, но жалко, что их жгут .
Ответить С цитатой В цитатник
0льга_Сергеевна   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 15:41 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, ну а представь сколько бы их копилось за жизнь!!)))))))))) комната неваляшек))))
Лорелея
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 16:34 (ссылка)
0льга_Сергеевна, а если он там живой дух, то жалко в огонь то. Ну отпускали бы там в лес гулять, складывали бы у деревьев...
:)) А то сразу "не выполнил желание - сжечь".
Да. В Японии не заболуешь.
Ответить С цитатой В цитатник
jannak72   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 17:09 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова,ой спасибо! У меня есть такой дарума без глазок, я и не знала , что он желания выполняет. Так занятно, японцы такие выдумщики.:) Мне про кошечек понравилось.:) Если вам придётся гадать, пусть вам выпадет "розовая коша, с поднятой лапкой ниже ушей". А дарумов мне тоже жалко, и правда в лесу бы им самое место.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Jo-y   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 18:15 (ссылка)
ой Катюш спасибо за очень интересный рассказ
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 19:32 (ссылка)
jannak72, как здорово :)) Вот сможешь на следующий восточный новый год загадать желание :))
А за пожелание спасибо :)) Очень приятно. Тогда я для вас выбрала грабельки :))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 19:33 (ссылка)
Jo-y, :)) рада тебе очень. Редко появляешься. Понятно, некогда :))
Жду новые фотографи малыша, он наверное уже совсем подрос :)
Ответить С цитатой В цитатник
jannak72   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 20:15 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
kis_triskobochki   обратиться по имени Четверг, 01 Апреля 2010 г. 22:16 (ссылка)
Катюш, спасибо, что сдержала обещание и всё так хорошо написала, интересно, буду теперь знать!

Жаль, что часто мероприятий больше, чем возможности на них ходить, но я не могла променять Золотую Черепаху на это =)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Пятница, 02 Апреля 2010 г. 10:58 (ссылка)
kis_triskobochki, да, нам везет в Москве много всего интересного, на все и не успеешь даже если не работать, а только ходить :)
А я и на черепаху сходила. Купила еще фотоальбомы со всех конкурсов.
Ответить С цитатой В цитатник
kis_triskobochki   обратиться по имени Пятница, 02 Апреля 2010 г. 11:05 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, молодец какая! я только смотрела! и каждый раз находя понравившиеся с прошлых выставок работы, пищала от восторга и тыкала пальцем в книгу, показывая из знакомому =) вот прошлогодня выставка очень запомнилась, больше даж чем нынешняя =) а в след году им пять лет, так что полюбому пойдем!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Шунра   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2010 г. 01:56 (ссылка)
Спасибо!!!очень интересно!:))) Трудно им,с таким кол-вом обычаев и поверий:))) Зато не скучно:))))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 11:10 (ссылка)
kis_triskobochki, честно говоря, мне тоже прошлая больше запомнилась.
Интересно, что в первый год книгу не выпускали.
А в следующем обязательно постараемся :)
Лучше, если сами сделаем необычный снимок и сами станем конкурсантами :)) У нас еще все впреди :)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 11:10 (ссылка)
Шунра, а мне кажется, что наоборот просто. Надо что-то решить, пошел, погадал и все понятно :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 05 Апреля 2011 г. 13:03 (ссылка)
Уважаемая Катя. Мне очень понравилась ваша запись. Да бы сохранить ваше авторство, плагиат дело нехорошее, но могу ли я использовать вашу статью на форуме?
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Вторник, 05 Апреля 2011 г. 16:32 (ссылка)
Neko-baby, мне думается, вы в этом случае должны дать ссылку на эту запись в дневнике.
И сообщить при цитировании, что это конспект лекции и фотографии Садоковой Анастасии Рюриковны.
Тогда плагиата точно не будет. Удачи :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку