-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976


Выставка гравюр Утагавы Куниёси

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Tora_Asakura   обратиться по имени Спасибо за рассказ :) Среда, 03 Февраля 2010 г. 10:56 (ссылка)
Спасибо за рассказ :) хочу в эту субботу сходить на выставку Куниёси. Мне несколько странно читать о том, что раньше эти гравюры не публиковались, поскольку в начале 2000-х годов в Калиниграде была издана книга Успенского "Самураи восточной столицы" с замечательной вступительной статьёй про историю 47 ронинов ("Тюсингура", как её называют японцы) и репродукциями почти всех листов гравюр Куниёси (вот здесь можно эту книгу скачать в формате *.pdf: http://www.knigka.info/2008/04/20/samurai-vostochnojj-stolicy.html). Хочется просто посмотреть на них в подлиннике :)

А самураев не стоит идеализировать. Они жили в крайне жестоком мире и были воинами, что тоже не располагало к прекраснодушию :) далеко не все были в восторге от поступка 47 вассалов Асано, однако действительно для японцев они стали образцом самурайской доблести и остаются им на протяжении последних 3 сотен лет. В Токио (бывшем Эдо) и Ако ежегодно проводятся шествия в память об этом событии.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 11:03 (ссылка)
Tora_Asakura, спасибо, что рассказали. Очень интересно :))
Про то, что не публиковались вычитала на стенде выставки. Книгу Успенского, увы, не ви видела.
Да, самураев сложно идеализировать. Было много людей грубых, не особо умных и т.д. Но были среди них и действительно удивительные люди. Недавно только посмотрела фильм "Смерть мастера чая" , очень передает, как мне кажется, дух того времени.
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 11:06 (ссылка)
Tora_Asakura, а я читала только Оскара Рати и Адель Уэстбрук «Самураи». Ну и еще Бусидо читала :)
Ответить С цитатой В цитатник
Tora_Asakura   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 11:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Катя_Дизайнер_Иванова

Да не за что :) на самом деле я эту тему очень люблю, интересуюсь ею последние 15 лет. Японцы сняли о 47 ронинах (кстати, именно рОнинов, это значит по-японски "человек-волна") кучу фильмов с участием самых знаменитых актёров: Тосиро Мифунэ, Кинносуке Накамурой, Синтаро Кацу, Вакаямой Томисабуро... Я смотрел пока только несколько фильмов, которые снимали Хироси Инагаки, Киндзи Фукасаку... У меня в коллекции есть ещё штук 5 с английскими субтитрами, и театральная постановка на 5 DVD. Если любопытна эта тема в кино, можете посмотреть вот эту тему: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2366489.
А "солома" на одном из ронинов - это соломенная накидка, которую японцы часто использовали в качестве плаща от дождя :)
Ответить С цитатой В цитатник
Tora_Asakura   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 11:14 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, неплохая книжечка, насколько я точно помню, там прекрасно описана повседневность Японии времён сёгуната Токугава :)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 11:19 (ссылка)
Tora_Asakura, и я эту тему очень люблю. Подписалась на ваш дневник в надежде прочитать что-нибудь по этой теме :))
Спасибо за ссылку. Попробую посмотреть дома. Я про ронинов смотрела "7 самураев" Куросавы.
Книжка очень приятная, и удобно разделена на читаемые главы. Иллюстраций много, можно хоть общее впечатление получить.
Скоро в музее востока будут дни Японии, кстати.
Ответить С цитатой В цитатник
Tora_Asakura   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 11:22 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, спасибо за идею :) меня давно посещала мысль как-то обобщить свои знания о самураях :) почему бы и не в дневнике? :)
Жаль, что у нас в стране так плохо знают японское кино. Ей-богу, у японцев есть чему поучиться, и немало фильмов можно назвать "шедеврами"...
В Музее Востока такая на удивление убогая экспозиция, что просто искренне жаль :( и экскурсоводы напротив стендов, посвящённых Японии несут школьникам какую-то чушь, причём отнюдь не "прекрасную" :) любопытно, чем они могут побаловать на "Дни Японии" :)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 11:40 (ссылка)
Tora_Asakura, посмотрела, оказывается уже идет расписание здесь http://www.orientmuseum.ru/news/?item=111

Я больше разбираюсь в тибетском искусстве и когда прихожу с друзьями стараюсь что-то рассказать, а то ведь в музее никакой информации. А так ничего не понятно и не интересно смотреть.
К сожалению, в Японских залах вообще даже и спросить не у кого, если что-то интересное.
В последний раз японские залы были вообще закрыты. Зато была интересная лекция про японскую чайную церемонию.

Понравилась прошлогодняя выставка про самураев. Осталось много фотографий, но написала только один пост, все руки так и не дошли все выложить. Особенно удивило пособие о том, как правильно подносить господину голову врага :)

Буду надеяться, что вы посоветуете фильмы хорошие :))
Ответить С цитатой В цитатник
Tora_Asakura   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 12:09 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, вот пост про мои любимые японские фильмы: http://blog.kp.ru/users/tora_asakura/post120037724/ :)

Я был на выставке "Art of War", однако особо фотографировать не стал, поскольку они обещали выпустить полноценный каталог типа того, что был выпущен после выставки "Сокровища самураев", проходившей в Кремле - до сих пор с удовольствием его перелистываю время от времени.

Кстати, вот фильмы на тему истории 47 ронинов:

Сорок семь ронинов (реж. Хироси Инагаки)
Верность в эпоху Гэнроку (реж. Кэндзи Мидзогути), 1944 год
Один из сорока семи (Chusingura 1/47), (реж. Сюнсаку Каваке)
Падение замка Ако (реж. Киндзи Фукасаку)
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:12 (ссылка)
Tora_Asakura, спасибо , зацитировала ваш пост. Думаю он всем будет полезен.

А католог, я так понимаю до сих пор не выпустили? :))

Спасибо за рекомендации по фильмам, я обязательно буду находить и смотреть.
Ответить С цитатой В цитатник
Tora_Asakura   обратиться по имени Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:48 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, каталог Art of War я так и не видел :) сейчас они перебрались в Питер, но даже ничего не писали про каталог.

А единственное место, где можно найти эти фильмы (в том числе и в моём переводе) - это
www.torrents.ru :)
Ответить С цитатой В цитатник
edvb   обратиться по имени Пятница, 02 Апреля 2010 г. 19:31 (ссылка)
Долли_Дурманова, а вы ходили на выставку???))
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 11:51 (ссылка)
Edvb, извиняюсь, что отвечаю за Аню ( не уверена. что она прочитает ваш коммент к старому моему посту) - она не ходила.
Ответить С цитатой В цитатник
edvb   обратиться по имени Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 22:59 (ссылка)
Катя_Дизайнер_Иванова, я очень жалею, что не попал(((((((

Спасибо Вам за пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 11:07 (ссылка)
Edvb, т.к. гравюры все из русских коллекций, то видимо они еще будут выставляться, и вы еще сходите.
Часть гравюр выставляются в Эрмитаже, я так поняла.
Ответить С цитатой В цитатник
Гелена   обратиться по имени Среда, 07 Апреля 2010 г. 14:35 (ссылка)
Большое спасибо за интересный пост. Разрешаешь утащить ?
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Среда, 07 Апреля 2010 г. 15:01 (ссылка)
Гелена, конечно :) для того все и пишем чтобы поделиться :)
Ответить С цитатой В цитатник
edvb   обратиться по имени Среда, 07 Апреля 2010 г. 19:40 (ссылка)
Гелена, ты уже здесь)))
Ответить С цитатой В цитатник
vseprosto   обратиться по имени Вторник, 14 Августа 2012 г. 03:59 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: 1 [2] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку