В краеведческом музее Сыктывкара, о котором я обещала рассказать, в основном представлена одежда конца 19 – начала 20 вв.
Костюм коми близок по своим формам и внешнему виду к одежде северных великорусов.

Одежда шилась из домотканой ткани называемой пестрядь, использовалось ремизное и браное тканье. Одежда шилась из льна, шерсти и меха. Также были фабричные ситцы, кумач, привозная парча.
Вот разные образцы.
Это набойки, я о них ниже расскажу:



Набойка и вышивки


Шелк

Пестрядь - домотканное полотно


Основной частью мужского народного костюма служила рубаха «дором» (тут «о» с двумя точками сверху как в «ё»). В начале 19 в. Ее шили из белого холста, пестряди, а в начале 20 в. из ситца. Старинные рубахи были без пуговиц, с завязками у ворота. Подол, рукава и ворот украшались полосками узорного тканья или вышивкой. Вышивали коми строчной гладью.
Штаны (гач) шили слегка зауженными к низу т.к. их носили с шерстяными чулками, или заправляли в сапоги. Нижние штаны шили из сурового холста, а верхние из дешевого сукна или пестряди (синей в белую полоску).
Верхняя мужская одежда называлась «шабур». Она представляла из себя длинную до колен рубаху сшитую из грубого синего или сурового холста.
Одежда подпоясывалась специальным поясом. Пояса были из кожи, тканые, плетеные и вязанные крючком. К поясу крепился на железной пряжке топор, подвешивалась черная кожаная сумочка с огнивом и трутом.
Рубахи подпоясывались узенькими поясами – тельниками, с кисточками на концах.
Женщины также носили длинные рубахи «дором», но они были вышиты по другому и состояли из двух частей. Верхняя видная часть шилась из более красивой и дорогой ткани, а нижняя часть, которая была под сарафаном, из более грубой и дешевой. Поверх рубахи женщины надевали сарафан «сарапан». Сарафан шился в основном из набивной ткани. Ткань окрашивалась индиго, а потом на нее с помощью специальных набойных дощечек наносился рисунок масляными красками. В основном это были простые цветочные орнаменты. Под подол чтобы он лучше лежал пришивали подкладку. Для пышности одевали одну или две нижние юбки.
Верхняя одежда женщин была по покрою и ткани похожа на мужскую.
Женщины носили головные уборы и платки. Девушки носили расшитые бисером обручи и заплетали одну косу. Замужние женщины носили две косы и головной убор типа русской кички, также носили головной убор конической формы «сборник». Его шили из парчи, шелка, а бедные люди из сатина. Под него, или сверху него одевался шелковый платок с бахромой.
Женщины также носили шерстяные чулки, но с другим орнаментом и цветом нитей.
Орнаменты на одежде и пояса, имели также символическое значение и использовались как обереги.
Это специальные обрядовые пояса, сплетенные из окрашенных нитей.
Продолжение следует