-Я - фотограф

Женский образ в живописи 18-20 веков часть 1

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dmitry_Shvarts

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 133873

Комментарии (3)

ИРОД - ПРОРАБ ПЕРЕСТРОЙКИ

Дневник

Суббота, 07 Августа 2010 г. 07:50 + в цитатник

 

А резал ли Ирод Великий младенцев в Вифлееме? Доказательств вифлеемской трагедии не существует. Существует множество доказательств того, что он был гениальным государственным архитектором. Но при этом, и вот здесь самое загадочное, всю силу своего таланта он употребил на охрану собственной жизни. Отчего?

Ирод очень любил детей

 
Рубрики:  Истории
Обо всем

Комментарии (2)

Шарлотта Корде: ангел с кинжалом

Дневник

Суббота, 07 Августа 2010 г. 07:34 + в цитатник

 

 

  

 

 

Едва был подавлен бунт в Кронштадте, на мятежных кораблях снова взметнулись красные полотнища. Посовещавшись, большевики решили сменить название их флагману — линкору:  понятно, корабль — железо, не более, и пушки его стреляли поневоле. Но теперь все должны забыть про это, а новое имя стереть позорное прошлое. Обсуждали долго, но вот один из «эрудитов» возвысил голос: «Товарищи, однажды мы встретили в море корабль Антанты — по борту имя «Шарлота Корде». А ведь её кинжалом был убит Марат, французский революционер. Предлагаю в пику буржуям назвать линкор в честь павшего героя!»   Идея понравилась, и к «Марату» скоро привыкли. Судьба его, правда, оказалась трагичной, как и у мученика революции: в 1941 году линкор был атакован немецкими самолётами, и бомбой ему оторвало нос — корабль отправился на дно Невы.  

Читать далее

 

Рубрики:  Истории
Обо всем

Метки:  
Комментарии (3)

7 новых чудес света

Дневник

Пятница, 06 Августа 2010 г. 19:40 + в цитатник

 

Новые семь чудес света — проект, целью которого стал поиск современных семи чудес света.  Выборы новых семи «чудес света» из известных архитектурных сооружений мира происходили через SMS, телефон либо интернет. Всего в выборе новых чудес света приняли участие 90 миллионов человек по всему миру. Итог был объявлен 7 июля 2007 года в Лиссабоне.

riochr

Конкурс “7 новых чудес мира” Организован некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC) по инициативе швейцарца Бернара Вербера. 7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок», в столице Португалии Лиссабоне были названы новые семь чудес света. Ими стали  Великая Китайская Стена, Римский Колизей, Тадж-Махал, город Петра в Иордании, Статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и Пирамида Майя в городе Чичен-Ица (Мексика). Раскажем о каждом из Чудес света поподробнее

Читать далее

 

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (0)

Самые дорогие вина мира

Дневник

Пятница, 06 Августа 2010 г. 19:29 + в цитатник

 

Мы составили список дорогих вин мира, которые способны стать украшением даже самого изысканного винного погреба. Несомненно, это лучшие вина в мире, некоторые из них были проданы на благотворительных аукционах, а некоторые стоили дорого благодаря своей выдержке


изысканные вина

Итак, давайте вместе познакомимся с самыми дорогими винами мира: Читать далее

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (5)

Удивительное искусство Джетти Дэлтона

Дневник

Пятница, 06 Августа 2010 г. 19:17 + в цитатник

Искусство всегда удивительно, а работы которые творит Джетти Дэлтон удивительны вдвойне, потому что он делает миниатюрные скульптуры вырезая их из стержня карандаша

джэтти дэлтон

Читать далее

Михаил Александрович Вру́бель (польск. Wróbel)
Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (1)

MOMIX – танцы от иллюзионистов

Дневник

Пятница, 06 Августа 2010 г. 15:49 + в цитатник

Американская танцевальная группа MOMIX под руководством хореографа Моисея Пендлтона – это фокусники, иллюзионисты от танца. Как иллюзионист заставляет работать человеческую фантазию, так и танцы от MOMIX рассчитаны на то же самое

MOMIX – танцы от иллюзионистов



В 2010-м году американская группа MOMIX отправилась в мировое турне со своим новым балетом Bothanica. Это действо критики успели окрестить «грандиозной танцевальной мистификацией» и «переосмыслением человеческого тела как такового». И эти слова – не просто для красного словца. Танцоры из MOMIX, действительно, приносят в танец волшебство.

Читать далее

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (2)

Русские свадебные обряды

Дневник

Среда, 04 Августа 2010 г. 23:05 + в цитатник

картинка

О свадьбах языческой Руси известно крайне мало. По мнению русского историка Н.М. Карамзина, древние славяне обычно покупали себе жен и как такового свадебного обряда не знали. От невесты требовалось лишь доказательство ее девственной непорочности.

Читать далее

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (2)

Деньги, деньги . Господа...

Дневник

Среда, 04 Августа 2010 г. 16:53 + в цитатник

 

Названы самые красивые деньги в мире

Французская Полинезия — 10 000 французских франков Трудно представить себе купюру, красивее этой банкноты Французской Полинезии. Ее райские уголки Таити, Муреа, Бора-Бора, Хива-Оа, Нуку-Хива знакомы нам по произведениям Поля Гогена, Роберта Льюиса Стивенсона, Сомерсета Моэма, Герман Мелвилла и даже Джимми Баффетта.

 

Названы самые красивые деньги в мире

Читать далее

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (0)

Охота на ведьм по-советски.

Дневник

Вторник, 03 Августа 2010 г. 16:59 + в цитатник

ВОЙНА С ХИПАРЯМИ

Начиная разговор о наших «инакомыслящих», очень трудно подобрать верный тон – они, конечно, не ангелы, ведь они одни из нас. Но их искренность, даже когда она вела их по ложному пути, не заслуживала тех кар, которые падали на них.

А вначале было слово или просто треп где-нибудь в курилке. Валерий Лисогор, 24-летний студент института связи, был исключен из вуза за то что, «наслушавшись всякой дряни, он упоенно пересказывал услышанное сокурсникам». Заодно пожурили и его друзей – Тимура Молоканова и Владимира …. Это 1964 год («Волжский комсомолец», 19 апреля). Еще у штурвала Никита Сергеевич, но уже руководящий перст грозит кое-кому – не зарывайтесь, мальчики! После громких процессов в столицах – обязательно какой-нибудь скандальчик в провинции; здесь тоже начеку.

1966 год – весь февраль изобличают писателей А. Синявского и Ю. Даниэля, а уже в сентябре в небольшом Чапаевске изловили своего злоумышленника – Валентина Шубина, грузчика с фабрики № 10 РСУ. Он собирал около себя подростков и внушал им «оппозиционные» мысли. Ну что ж, ему собрание на фабрике «внушило» нечто противоположное…

Месяц дискутировали читатели на страницах областной молодежки – «За и против твиста» («Волжский комсомолец», ноябрь 1966 года), но так и не пришли ни к какому решению: наверное, решили отложить выводы до пленума ЦК по твисту…

Маразм крепчал. Вы не обратили внимания на то, с кем выпивали вчера? Пардон, а если это… страшно сказать – иностранец? Игоря Мнушкина, студента 5 курса медицинского института, исключили из вуза в 1967 г. за то, что он выпивал в Сочи и Москве с одним и тем же японцем. Благо бы с разными, а то с одним. Японцев, что ли, мало? (многотиражка «Медик», 1967 г., 17 мая). Конечно, не всех устраивало – находиться в этой системе. Серьезным поступком можно назвать такой, например, шаг, как отказ Вали Лазаревой, комсорга в инженерно-строительном институте, менять свой комсомольский билет. Она не захотела получать новые документы в начавшемся общем обмене. У каждого свой порог смелости – кто-то, как Валя, идет с открытым забралом, кто-то пишет антиправительственные анонимки в газету или клеит ночью свои «декларации» на рынке в Тольятти. Хотя какая разница, как ты выражаешь свой протест, даже по анонимке тебя найдут и не позволят «поливать грязью самые святые понятия…» Подобные поступки, не оставались без соответствующей оценки. Секретарь Куйбышевского горкома ВЛКСМ Зинаида Бенгина, выступая в апреле 1968 г. на пленуме обкома ВЛКСМ, докладывала:

- Определенная часть студенчества слушает радиостанцию «Голос Америки», и делает неправильные выводы, о понятиях «свобода», «демократия». Часть студентов позволяли себе даже во время шествия к памятнику Ленину уходить из колонн… Больше того, некоторые не воздержались от реплики: «Куда вас, милые, гонят?». Такое явление было в институтах педагогическом, связи. Среди студенчества имеется еще группа бесстержневой молодежи, без твердых убеждений.Читать далее

Рубрики:  Обо всем
"СССР" - ретро

Метки:  
Комментарии (1)

Хреновая данетка

Дневник

Вторник, 03 Августа 2010 г. 16:49 + в цитатник

 

Этот блиц-рецепт хреновой данетки не подразумевает никаких разгадок, и только одну загадку: употребляете ли вы крепкие алкогольные напитки? Если да – то этот рецепт для вас, если нет – идите, читайте другие посты, про музыку, кинофильмы, гаджеты, маету души и радость сердца – Ботинок на них богат, и слава богу. А те, кто остался, могут потихонечку, не привлекая внимания трезвенников, заглянуть под кат, чтобы ознакомиться с рецептом хреновухи.

33912eccf3cdf4b413b67c40ee33a929_0.jpg

Читать далее

...

 

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (3)

Фестиваль боди-арта

Дневник

Вторник, 03 Августа 2010 г. 16:29 + в цитатник

картинка
 

В Австрии и Германии прошли Международные фестивали боди-арта.
В них приняли участие художники из 50 стран.Каждый из них превращал простого человека в предмет искусства. Представить себе ощущения моделей, которые после праздника смывали с себя всю эту красоту, практически невозможно.Читать далее

 
картинка
Рубрики:  Пером и кистью.
Обо всем

Метки:  
Комментарии (6)

Новые подробности смерти Мэрилин Монро

Дневник

Понедельник, 02 Августа 2010 г. 17:56 + в цитатник

Раскрыты новые подробности смерти Мэрилин Монро

Предпринята еще одна попытка разобраться, что именно стало причиной смерти легендарной актрисы: наркотики, шизофрения или клан Кеннеди

Читать далее

Рубрики:  Обо всем
TV. Кино и Подмостки

Метки:  
Комментарии (3)

От конфет Империи - к конфетам Революции

Дневник

Суббота, 31 Июля 2010 г. 21:27 + в цитатник

 

картинка

Карамель "Всероссийский староста" от Моссельпрома, 1920-е

Пишет periskop
К вящей радости ретроградов на днях был обнаружен отличный сайт с коллекцией конфетных обёрток Империи и СССР. У меня есть довольно много классических этикеток сталинской эры (после микояновской реформы кондитерской отрасли 1935-37 гг.) и дореволюционных, а этот сайт позволил заткнуть важную "дыру" между двумя империями — какие конфетные этикетки были в ранней РСФСР и раннем СССР. Оказалось — по части креатива той эпохи — много прелюбопытного!
Посколько попробовать те конфеты у нас сейчас нет возможности, то давайте хотя бы посмотрим эстетику конфетных обёрток. И можно даже кое-какие закономерности увидеть и отметить.

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (2)

РУССКОЕ ЗАСТОЛЬЕ. /Хиты под водочку/

Дневник

Суббота, 31 Июля 2010 г. 16:20 + в цитатник
картинка

Застолье – это неотъемлемая часть любого праздника. Всегда на Руси любили угощать гостей и делали это с размахом и от души. Праздничный стол был местом задушевного общения и принятия важных решений. Сватовство, свадьба, именины, крестины, заключение серьезных сделок сопровождались застольем, которое имело свои правила и традиции.


Рубрики:  Русский шансон
Обо всем
Аудиоальбомы

Метки:  
Комментарии (0)

Венецианская маска

Дневник

Суббота, 31 Июля 2010 г. 16:03 + в цитатник

В прошлом венецианцы носили маски не только во время карнавала, но и в будни. Венеция была и остается городом небольшим и частично изолированным от материка, поэтому здешние жители неплохо знали друг друга в лицо. Возможность встретить на улице знакомого в самый неподходящий момент, вероятно, очень мешала венецианцам в личной и общественной жизни. Поэтому они придумали обычай носить маски, благодаря которым можно было скрыть не только личность и социальное положение, но даже пол. Особенно полезными маски были для любовников, которым при таком раскладе было гораздо проще прятать свои похождения от законных супругов.

 

 

 

 

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (3)

Английские свадебные традиции

Дневник

Суббота, 31 Июля 2010 г. 07:10 + в цитатник

 

картинка

Англичане — тот самый народ, который свято соблюдает свои традиции. В Англии, пожалуй, перемены происходят медленнее, чем в других странах мира.

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (0)

Сегодня день Системного Администратора

Дневник

Пятница, 30 Июля 2010 г. 21:12 + в цитатник



Последняя пятница июля, а значит поздравляем всех системных администраторов и их юзеров с праздником!

Сегодня отмечают свой праздник бойцы невидимого фронта, которые каждый день отвечают за компьютерные системы и локальные сети.

 

Работа системного администратора сродни профессии врача: если все в порядке, о нем и не вспоминают, если что-то не работает – клянут на чем свет стоит.

Читать далее

Рубрики:  Обо всем

Комментарии (7)

Микола Мозговий

Дневник

Пятница, 30 Июля 2010 г. 18:11 + в цитатник

 

Сегодня утром умер Николай Мозговой


 

30 июля, умер известный украинский певец и композитор Николай Мозговой.

У 63-летнего композитора не выдержало сердце.

***

Николай Мозговой родился 1 сентября 1947 года в Хмельницкой области. Закончил киевскую консерваторию. Начинал карьеру эстрадного певца в ивано-франковском ВИА Беркут. В 1977 году был приглашен в Киевский мюзик-холл.

Слава к нему пришла сначала как к композитору - в 1979 году София Ротару спела его Рідний край.

Затем Николай Мозговой переходит в Укрконцерт и с того времени исполняет только собственные песни: Моя перша любов, Горянка, Вперше, Минає день, Зачаровані слова, Дві качелі.

Сначала пел с ВИА Мальви, потом, когда в 1986 году ему присвоили звание заслуженного артиста, собрал собственную аккомпанирующую группу Вересень.

Является также автором песен Зачаруй нас, любов, Сердце скрипки, Тополиный край.

Последние годы был директором дворца Украина.



 

=>>>>>
Рубрики:  Старый, добрый шлягер
Обо всем

Метки:  
Комментарии (3)

Викторианская свадьба

Дневник

Вторник, 27 Июля 2010 г. 22:48 + в цитатник

картинка


В XIX веке период между помолвкой и собственно свадьбой часто затягивался до 7-8 лет, за время которых жениху надо было скопить деньги как минимум на отдельное жилье. Право выбрать день для венчания принадлежало невесте, и она наверняка назначала для венчания какую-нибудь сред  Читать далее

Рубрики:  Обо всем

Метки:  
Комментарии (2)

Пляж (ретро-фото 1900 - 1920 годы)

Дневник

Вторник, 27 Июля 2010 г. 14:32 + в цитатник
Рубрики:  Обо всем

Метки:  

 Страницы: 74 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1