-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ДЕТКИ_И_ПРЕДКИ

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Театр_Кирилла_Королева Leona_Helya

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1253




картинки,анимашки,приколы,любовь,дети,детство,школа,обучение,образование,культура МЫ ВСЕ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.
ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ДЛЯ НЕГО ТО, ЧТО МЫ МЕЧТАЛИ СДЕЛАТЬ,
КОГДА ВЫРАСТЕМ!картинки,анимашки,приколы,любовь,дети,детство,школа,обучение,образование,культура

Продавать детям наркотики каждый дурак сможет, а вот вы попробуйте их алгебре научить!:)))

картинки,анимашки,приколы,любовь,дети,детство,школа,обучение,образование,культура


"Пряничные домики" Томаса Кинкейда

Пятница, 03 Августа 2007 г. 16:03 + в цитатник
alwdis все записи автора Галерею опять обрабатывали с дитем. Надо ли говорить, КАК влияет на ребенка работа с такими картинами? :-)



(превьюшки кликабельны)
галерея Томаса Кинкейда
Рубрики:  Культура и искусство

Метки:  

Кола + ментос!!!

Четверг, 02 Августа 2007 г. 23:01 + в цитатник
Моя-копилочка все записи автора
Осторожно: взрывоопасно!


Рубрики:  Доктор Айболит

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 02 Августа 2007 г. 20:45 + в цитатник
Рубрики:  Хохоталка

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны гадкие утята?:)))

Четверг, 02 Августа 2007 г. 15:01 + в цитатник
kosmetik-club все записи автора
    Белая, белая, белая снежинка!:)))

"Моя дочь Катя учится в 5 классе. Буквально до этого года все было нормально. Катя по натуре лидер, как я понимаю. Спортивная, учится нормально. Подруги всегда были. С этого года новая классная руководительница. Катю не любит, из разговора выяснилось за то, что та все время хочет отвечать, тянет руку, обижается, если ее не спрашивают. Но это так предыстория. В нашем классе сейчас происходит похоже "раздел территории". Существует заводила, девочка Алиса. Как говорят дети - крутая и с ней весело. на уроках залезает под парту, корчит рожи и т.п. так вот она взъелась на Катю. Выражается это в том, что любая одежда осмеивается, типа берет, как у дурочки, туфли не подходят к брюкам, водолазка позорная. Смеялась над ней, что телефон самый старый в классе, купили Кате новый, достаточно дорогой. Все не то. Большой, клавиатура железная и т.п. при этом все остальные девочки, который еще до начала года дружили с Катей ее слушают и поддакивают. Я пробовала дать совет Кате, не слушать, читать на перемене книжку, тут же та пристала, что книжка детская и читают ее только дурочки. Пробовала пригласить девочек к нам в гости. Алиса сказала всем, что кто пойдет к Кате, тот дурак :(((. Извините, что так эмоционально, просто наболело. Катя уже похоже теряет самооценку, при том, что в лагере у нее много друзей, она вообще заводила и веселая. А тут какой-то прессинг. К сожалению подруг во дворе или где-то рядом нет в силу загруженности (спецшкола,много уроков, музык школа).Может я что-то упускаю, просто это первое, что приходит в голову. не знаю, что советовать ребенку."


Ситуация настолько типична и нормальна, что я бы сказала, что вообще ничего не происходит. Все идет по плану)).

И поверьте, в маленьких классах частных школ, такие «трагедии» разыгрываются еще более ожесточенно, чем в больших классах государственных школ.
Посади троих  девочек в класс – и немедленно начнется война между одной из них и остальными двумя.
И происходит все с точностью до наоборот по отношению к тому, что толкуют психологи.
Обычно говорится, что начинается возраст самовыражения, и неготовая к этому,  не умеющая это делать девочка, попадает в клан «Белых ворон» .

Как бы не так!
Читать далее...
Рубрики:  Воспитание

Метки:  


Процитировано 1 раз

Для особо гостеприимных.

Четверг, 02 Августа 2007 г. 13:17 + в цитатник
Господа,  для рекламы своего блога есть специальные сообщества.

А если у вас есть что-то интересное по тематике нашего сообщества, то вы можете
 разместить это у нас, сделав ссылку на свой блог.

Поверьте, если вы предложите что-то интересное, народ к вам потянется сам.




                                                  

                                                               

ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦА ВОЛШЕБНЫХ КЛЮЧЕЙ.

Среда, 01 Августа 2007 г. 13:45 + в цитатник
kosmetik-club все записи автора 910218271 (200x257, 25Kb)"То, что мы попали в сказку, - несомненно. Но я надеюсь, что эта сказка интересная, добрая и с хорошим концом".
Так невзначай волшебник Алеша (персонаж Софьи Леонидовны) определил формулу удачной сказки. Такими сказками зачитываются дети во всех уголках земного шара.
Этой формулы неизменно придерживается и сама Софья Прокофьева - автор целого ряда неповторимых духовных сказок, похожих на цветные стеклышки старинного витража. Тонкость, изящество и даже музыкальность - ее сказки не спутать с какими-либо другими.

Игорь Мотяшов "Чтобы правду найти" (О сказках Софьи Прокофьевой)

Много лет назад писатель Лев Кассиль спросил меня, читал ли я «Сказку о ветре в безветренный день» Софьи Прокофьевой. Услышав, что я эту книгу не читал, он огорчился:- Напрасно. У Софьи Прокофьевой редкий, удивительный дар. Настоящая сказочница.
Я хорошо знал, как скуп на такую похвалу знаменитый автор «Кондуита» и «Швамбрании». Поэтому сразу пошел в библиотеку, взял «Сказку о ветре...» - и с тех пор с нетерпением жду каждую новую книжку Прокофьевой.
Я завидую вам, сегодняшним мальчикам и девочкам, потому что в вашем возрасте ни я, ни мои сверстники, при самом горячем желании, не могли прочитать ни «Сказку о ветре в безветренный день», ни другие книги писательницы: «Приключения желтого чемоданчика», «Неизвестный с хвостом», Лоскутик и Облако», «На старом чердаке», «Ученик волшебника»... Ведь в то время этих книг просто еще не существовало. Не было и писательницы Софьи Прокофьевой. А была школьница Соня, которая любила читать сказки и мечтала, что будет художницей. Знающие люди находили у нее большие способности к живописи.
Но хотя потом Софья Прокофьева и окончила Московский художественный институт имени Сурикова, ей все больше хотелось рисовать мир не красками, а словами. Может быть, потому, что слова лучше слушались ее. С их помощью она могла нарисовать и выразить не только то, что видели ее глаза, но и то, что чувствовало сердце, подсказала мысль, создавало воображение. Из слов рождалась небывалая в природе страна - страна сказок.
Удивительно, но в сказочном государстве Софьи Прокофьевой каждый читатель чувствует себя как дома. Я думаю, происходит это потому, что действие в книгах писательницы чаще всего совершается не за тридевять земель и не в далекую от нас эпоху, а в нашей стране и в наши дни. Большая часть героев этих книг - наши с вами современники: врачи, летчики, милиционеры, учителя, цирковые дрессировщики, речники, мамы и папы, бабушки и дедушки и, конечно, мальчишки и девчонки, посещающие обыкновенную школу и, что греха таить, приносящие порой оттуда в своих дневниках «тройки» и даже «двойки».
Но главное, что делает сказки Прокофьевой особенно близкими и понятными всем, в другом. Даже самые фантастичные из них, где много волшебных превращений и других чудес, не так поражают наше воображение, как вызывают живое участие в судьбе героев (даже если героем становится какая-нибудь жаба или летающее по небу облако), напоминают о том, что уже было или может случиться с каждым из нас в повседневной жизни.

 (200x274, 19Kb) (200x312, 21Kb) (200x261, 22Kb) (200x299, 35Kb) (200x315, 32Kb) (200x265, 38Kb) (351x480, 114Kb) (351x480, 106Kb) (200x271, 39Kb) (400x474, 63Kb) 
 







Рубрики:  Не кримиальное чтиво

Метки:  

Шанс!!!)))

Вторник, 31 Июля 2007 г. 16:21 + в цитатник
kosmetik-club все записи автора Студия документального кино "Мозаика" ищет девочку 7-10 лет для съемки игрового эпизода - видеоарта, который будет использоваться в создании малобюджетного документального фильма о психологии зависимости. Девочке нужно будет перед камерой красиво и серьезно разбить об пол некоторое количество посуды (чашки, тарелки).
Съемка возможна как по месту проживания ребенка (Москва, ближнее Подмосковье) - на кухне (обязуемся убрать все осколки), так и дома у автора кино (Каховка).
Естественно, посуду будем бить нашу. Никакого психологического воздействия на ребенка не предполагается. Важно только чтобы ребенок не смеялся, не улыбался в процессе съемок.
Возможно, съемка развлечет Вашего ребенка. Предлагаем отнестись к ней как к игре. Времени это займет совсем немного: скорее всего, не больше часа на все, включая уборку и ответы на Ваши вопросы.


С предложениями обращайтесь, пожалуйста, на e-mail mosaic.studio@mail.ru
Марина
Рубрики:  Творчество

Метки:  

А вы?)))

Вторник, 31 Июля 2007 г. 16:15 + в цитатник
kosmetik-club все записи автора
В первой трилогии Звездных войн вы - Падме Амидала
Королева и сенатор. Всегда прекрасная и самоотверженная, умная, и никогда не отступающая перед явным противником. Обладающая силой воли, вполне сопоставимой с Силой некоторых магистров. Как жаль, что «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется». Если однажды вы почувствуете, что все, что было вами сделано и выстрадано, повернулось против всего, во что вы верили… Но пусть лучше этого никогда не случится. image
Пройти тест
Рубрики:  Тесты

Метки:  

У-у...как все запущено!

Вторник, 31 Июля 2007 г. 15:44 + в цитатник
kosmetik-club все записи автора

Тест «Интернет-зависимость»:

Уровень интернет-зависимости 40%



Результат теста:

Вы относитесь к тому редкому типу людей, которые абсолютно равнодушны к Интернету. Вы вполне можете позволить себе еще немного времени проводить в Сети. Ведь вы в ней никогда не запутаетесь..

Пройти тест «Интернет-зависимость».

Рубрики:  Тесты

Метки:  

Красивый тест.

Вторник, 31 Июля 2007 г. 14:59 + в цитатник
kosmetik-club все записи автора
P.S. Ах, да. Женщину потом нарекли... Астрель, принцесса Сумерки
Дочь природы, нежный эльф, окутанный тонкой паутиной мечтаний, прогулок под луной, шумом леса и дождевыми каплями. Она нежна и романтична, легкоранима и верна своему идеалу - что-что, а уж идеал у нее точно есть. Она обожает птичье пение и плетет венки, сидит на траве и слушает, как ее любимый играет на губной гармошке, она бегает босиком по сырой земле и купается голышом в водопадах. Это персонаж Людмилы Прокофьевой, книжка очень хороша для маленьких романтичных девчушек, но меня больше всего поразили иллюстрации - просто потрясающие, у кого есть, советую посмотреть, и в Интернете тоже. Фото - просто отвлеченное.image
Пройти тест
 
Рубрики:  Тесты

Четырехлетний барабанщик.)))

Вторник, 31 Июля 2007 г. 00:05 + в цитатник

Рубрики:  Творчество
Это интнресно.

Метки:  

Теория невероятности.

Понедельник, 30 Июля 2007 г. 23:07 + в цитатник

Рубрики:  Это интнресно.

Метки:  


Процитировано 13 раз

Дети индиго.

Понедельник, 30 Июля 2007 г. 23:04 + в цитатник
Дети индиго — термин, впервые использованный американским экстрасенсом и синестетиком Нэнси Энн Тэпп в 1982 году в книге «Как разобраться в жизни с помощью цвета». Широкое распространение в среде обывателей и СМИ термин получил в 1999 году после финансового успеха книги ченнелера Ли Кэррола "в сотрудничестве с ангелом по имени Крайон" и Ян Тобер «The Indigo Children: The New Kids Have Arrived».

Согласно первоначальному определению, индиго — это цвет ауры нового поколения людей, отличающегося многочисленными талантами, высоко развитой интуицией, чувствительностью к энергетике и знаменующего собой новый виток эволюции человечества.

Характерные черты Ребенка Индиго:

(составлены американским доктором психологии Дорин Верче)

  1. Решителен и настойчив.
  2. Рожден позднее 1975 года (именно в этом году стали рождаться первые дети не с золотистой, а с сине-фиолетовой аурой.)
  3. Проявляет себя творческой натурой, имеет склонности к музыке, поэзии.
  4. Склонен к вредным привычкам.
  5. «Древняя душа», ощущает себя так, как будто ему не 13, а уже 43.
  6. Интуитивен, способен принимать верные решения, полагаясь лишь на свою интуицию.
  7. Независим и горд, даже в унизительных для себя ситуациях.
  8. Способен на ярость и жестокость в том случае, если натыкается на непреодолимую стену равнодушия и лжи.
  9. Склонен к бессоннице, беспокойному сну, ночным кошмарам, часто с трудом засыпает или боится уснуть.
  10. Горит желанием помочь миру в каком-то великом деле.
  11. Отличается высокой самооценкой.
  12. В подростковом возрасте нередки периоды депрессии, случались мысли о самоубийстве.
  13. Ищет настоящей, крепкой и искренней дружбы, остро нуждается в безусловной любви близких людей, требует к себе много внимания.
  14. Часто испытывает привязанность к растениям или животным. Некоторые Индиго настолько влюблены в природу, что понимают язык растений и птиц, они радуются, страдают и переживают вместе с ними.
  15. Некоторые вещи ребенок категорически отказывается делать, например, стоять в очереди. Все Индиго терпеть не могут, когда их заставляют делать что-то просто потому, что «я так сказала» или «так надо», или «все так делают».
  16. Прежние приемы воспитания на него не действуют. Он совершенно не реагирует на строгие «воспитательные меры», например, наказание, угрозы или унижение.
  17. Ребенок производит впечатление необщительного, если не находится в компании себе подобных.

 Наиболее распространенные качества детей Индиго:

  1. Они приходят в этот мир с ощущением своей царственности (и часто ведут себя соответствующим образом).
  2. Они чувствуют, что «заслужили быть здесь», и бывают весьма удивлены тем, что другие не всегда разделяют их мнение.
  3. Они не сомневаются в своей значимости. Нередко они сообщают родителям, «кто они есть».
  4. У них нет абсолютных авторитетов, они не считают нужным объяснять свои поступки и признают свободу выбора.
  5. Они теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где вместо проявления творческой мысли, строго соблюдаются традиции.
  6. Они часто видят более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, однако окружающие воспринимают это как «нарушение правил» и их нежелание приспосабливаться к существующей системе.
  7. Они кажутся некоммуникабельными, если не находятся в компании себе подобных. Если рядом нет никого, обладающего подобным же менталитетом, они часто замыкаются в себе, чувствуя, что никто в этом мире их не понимает.

 Точка зрения академической науки

Дети Индиго с точки зрения академической науки не существуют. Точнее, черты, которые отличают их от остальных, в некоторой степени присущи (были присущи) каждой личности на определенном этапе ее развития, кроме одной — «цвет ауры». Однако, ни в одном научном сообществе мира не был зарегистрирован тип измерительного устройства, который измерял бы «длину волны ауры» человека (хотя подобные эксперименты — напр. Эффект Кирлиана — имели место). В миру ходит множество нелепых гипотез об удивительных врожденных способностях подобных людей, а также об их происхождении. В частности, есть мнение, что это дети, родившиеся здоровыми от родителей, больных заразными смертельными заболеваниями, такими, как ВИЧ, гепатиткинестезию, или кинестетическую модуляцию. C, или же появившиеся на свет в результате искусственного оплодотворения. Некоторые псевдоученые в качестве одного из (но не главного) признаков детей Индиго выделяют ярко выраженную

 Психологические особенности Индиго (составила Индиго Тэисша)

  1. высокодуховные люди, знающие о Боге непонаслышке; глубоко религиозны, но не в плане общепринятых религий
  2. "расширенное сознание" - границы личности шире чем у людей, больший уровень обобщения в мышлении
  3. огромная любовь ко всему миру
  4. высокий интеллект
  5. высокая степень эмпатичности
  6. эмоциональная нестабильность
  7. нон-конформизм - не признают общепринятых правил, пытаются все сделать по своему, более эффективно; не принимают религиозных догм и не любят когда ими пытаются командовать;
  8. наличие экстрасенсорных способностей (видение ауры, способность к телепатии и предсказанию, чувствование энергетических потоков, считывание знаний из информационного поля земли, способность к астральным путешествиям и др.)
  9. уверенные в себе
  10. большие альтруисты
  11. имеют очень ригидную систему взглядов, которую могут изменить только сами, а не в результате влияния извне. Попытка повлиять на их взгляды приводит либо к агрессии, либо к замыканию в самом себе.
  12. метод формирования собственной картины мира - через интуицию и собственный опыт. Мировоззрение разных Индиго является крайне сходным.

Дети индиго и СДВГ

 Ссылки

Рубрики:  Это интнресно.

Метки:  


Процитировано 20 раз

А вы кто?)))

Воскресенье, 29 Июля 2007 г. 22:37 + в цитатник
kosmetik-club все записи автора link rel="stylesheet" type="text/css" media="screen,projection" href="//www.liveinternet.ru/4Ek/CSS/tests/tr.css" />

Результат теста:Пройти этот тест

"Ваш женский образ"

Вы - Принцесса!

 
Грация, изящество и благородство - в каждом жесте особы королевской крови. Её действия и манеры безупречны, вкусы исключительны, цели высоки, а поступь уверенна.
 
 
Другие мои тесты: Ценности (О любви), Тест-игра. Для тех, кому скучно. :)
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Рубрики:  Тесты

Метки:  


Процитировано 1 раз

Большая радость....

Воскресенье, 29 Июля 2007 г. 14:29 + в цитатник
Аноним все записи автора  (258x444, 35Kb)
Купили ребенку качельки! Смотрю на нее и вспоминаю детство. Тогда такие вот обычные качельки доставляли неописуемый восторг и смех до щекотки в горле! Классно было!
Призыв: Уважаемые родители, тети, дяди, братья, сестры и т.п.… Покупайте своим малышам качельки! Радоваться вместе с ними – самое большое удовольствие для любого человека!
Рубрики:  Настроение.
Наш вернисаж

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 29 Июля 2007 г. 01:18 + в цитатник
Аноним все записи автора Че-то я совсем запарилась, забыла всех познакомить с моей малюткой-племянницей. Она у меня прелесть... Правда на гномика похожа (сейчас ей 2 годика, Вероничкой назвали)...
 (210x360, 26Kb)
Рубрики:  Настроение.
Наш вернисаж

Метки:  

А это Готика нашей школы!!!!!!

Пятница, 27 Июля 2007 г. 01:25 + в цитатник





    Ужасы нашего городка!!!   


ПРЕДКАМ НА НОЧЬ СМОТРЕТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!!!





Рубрики:  Настроение.
Ликбез для предков.
Молодежные субкультуры

Метки:  

Что такое Готика?

Четверг, 26 Июля 2007 г. 23:07 + в цитатник
 (180x240, 13Kb)

Го́ты — представители готической субкультуры, вдохновлённой эстетикой готического романа, эстетикой смерти, готической музыки и фильмов. Представители движения появились в 1979 годупост-панка. Панковский эпатаж готы направили в русло пристрастия к вампирской эстетике, к тёмному взгляду на мир.

Имидж готов

Одежда готов довольно разнообразна: от роскошных платьев эпохи Ренесанса, до имиджа традиционных дарк панков 80-х годов.
Как правило, она полностью чёрная или чёрная с элементами других цветов. В зависимости от принадлежности к тому или другому ответвлению от субкультуры, стилистика одежды готов может разниться. Среди считающихся стереотипными атрибутов одежды — корсеты, облегающие нарукавники и юбки-макси (для девушек), чёрные повязки на запястьях. Распространены одежда под старину, клешеные рукава, кожаная одежда. Высокие шнурованные ботинки, берцы, сапоги или другая «неформальная» обувь (New Rock, Swear).
Характерной прической для обоих полов считаются длинные волосы, выкрашенные в чёрный цвет. Лицу придается «мертвенная» бледность с помощью пудры или грима, глаза подводятся более тёмной тушью.
Среди прочей атрибутики встречаются шипованные ошейники, контактные линзы, стилизованные под глаза животных или просто с имитацией бесцветной радужной оболочки, серебряные украшения оккультной тематики.

Элегантный готический аристократ

Элегантный готический аристократмужской образ, культивируемый субкультурой готов. Отличает стилизация под образ джентльмена викторианской эпохи с налетом вампиризма и пост-панковской экстравагантности — длинные черные волосы, беленое лицо, накрашенные глаза. Идеальным для такого имиджа считается анорексическое, худощавое телосложение.
Термин EGA (Elegant Gothic Aristocrat) был введен гитаристом j-rock группы Moi-Dix-Mois Маной. Мана является основателем линий одежды EGA и EGL (Elegant Gothic Lolitta).

Символика готов

Готическая эстетика крайне эклектична по набору используемых и популярных символов, используя как египетскую, так и христианскую и кельтскую символику.
Основным готическим символом является египетский «Анх» (Анкх), символ вечной жизни. Вошел в субкультуру после выхода на экраны «вампирского» фильма «Голод»Дэвидом Боуи). Также часто употребляются и другие египетские символы — такие как «Глаз Ра».
Христианская символика также используется, по большей части в виде стилизованных распятий. Кельтская символика встречается в виде кельтских крестов и различных кельтских орнаментов.
Достаточно широко представлена оккультная символика — используются пентаграммы (как обычные, так и перевернутые), перевернутые кресты, восьмиконечные звезды (символы хаоса). Также используется множество различных символов смерти — украшения с гробиками, черепами, и т. д. К чисто готическим символам можно отнести различные изображения летучих мышей .

Готическая музыка

См. подробнее: Готик-рок, Готик-метал, Список групп готик-метала

Основной музыкой, входящей во вкус готов, является готик-рок. Это жанр, возникший в конце 1970-х в произведениях пост-панк групп, таких как The Sisters of Mercy, Bauhaus, Siouxsie & the Banshees. Группы отличались как мрачными текстами о судьбе, любви и смерти, так и мрачным имиджем.
Толчком к развитию готической музыки послужил проект Эндрю Элдритча (Andrew Eldritch) The Sisters of Mercy, отличавшимся на то время низким мощным вокалом, «варварским» внешним видом участников группы, а также своеобразной холодной сдержанной эстетикой и напряженным эмоциональным музыкальным строем, столь характерным для готического искусства средневековья. Сперва музыканты характеризовали свой жанр как «Death Rock», но со временем прижился изобретенный прессой термин Gothic Rock.
В более поздний период возникло течение готик-метал. Это жанр, сочетающий элементы готик-рока и дум-метала, также популярного среди готов. Музыка готик-метал отличается медленным, вязким звучанием с активным использованием клавишных. Часто вокалистками выступают женщины, либо используется дуэт «красавица и чудовище» — высокий, «оперный» женский вокал и низкий мужской. На эту стилистику заметное влияние оказал мюзикл Эндрю Ллойд Уэббера «Призрак Оперы».
На данный момент готическая музыка является одним из союзных поджанров дарк сцены («Schwarze Szene»), явившейся следствием гармоничного развития музыкальной дарк-культуры таких стран как Германия, Англия, и в итоге объединяющей собой профессиональные течения мрачной и меланхоличной музыки: дарквейв, дарк электро, некоторые поджанры дума (см. фьюнерал дум), блэк метала (см. депрессивный блэк метал), неоклассики.
Популярность среди фанатов субкультуры зачастую имеют исполнители «посторонних» жанров, эксплуатирующие внешнюю стилистику готов — HIM, Marilyn Manson, Cradle of Filth, Nightwish.

Готические фильмы

См. также: Готика (жанр) и Фильм ужасов

Готическая литература

Рубрики:  Ликбез для предков.
Молодежные субкультуры

Метки:  


Процитировано 1 раз

Что такое аниме и манга?

Четверг, 26 Июля 2007 г. 21:34 + в цитатник
 (376x401, 81Kb)Самое простое определение выглядит так:
  • Манга - это японские комиксы.
  • Аниме - это японская анимация.

Слово "манга" произносится с ударением на первый слог и склоняется, но не имеет форм множественного числа. Слово "аниме" произносится с ударением либо на первый, либо на последний (реже) слоги и не склоняется.
Часто считают, что термины "манга" и "аниме" ограниченны каким-то жанрами (фантастика, фэнтези) и графическими стилями (реалистичность, "большие глаза"). Это не так. Термины "манга" и "аниме" определяют только базовую культуру, на основе которой создаются соответствующие произведения, и более ничего. Почему же вообще имеет смысл использовать отдельные термины, почему нельзя просто говорить "японская анимация", как мы говорим "немецкая анимация" или "французские комиксы"? Зачем отдельные термины?
Прежде всего, просто для удобства. ^_^ Во-вторых, японская культура анимации и комиксов, безусловно, самая развитая и разнообразная в мире, при этом она во многом отличается от других национальных культур анимации и комиксов.
Собственно говоря, о существовании значительной национальной комикс-анимационной культуры можно говорить только в приложении к США, Японии и Франции (ФРГ и обе Кореи хотят, но пока не вполне дотягивают, Россия тоже хочет, но нам еще до таких высот развития культуры далеко...). При этом США и Франция - "европейские" страны с христианской ментальностью, а Япония - "восточная" страна с буддийско-синтоистской ментальностью.
Поскольку с точки зрения менталитета Россия все-таки ближе к Франции и США, японская массовая культура, частью которой являются аниме и манга, для нас не очевидна и не всегда понятна "с первого взгляда". Отсюда и необходимость отдельных терминов для японской анимации и комиксов - даже если они иногда кажутся похожими на американские или французские, глубинные культурные различия между ними все-таки весьма значительны.
С третьей стороны, нет ни одной страны мира, в какой бы такое внимание уделялось комиксам и анимации. Создатели популярных японских комиксов - весьма состоятельные люди (Такахаси Румико - одна из самых богатых женщин Японии), наиболее известные из них - национальные знаменитости, манга составляет около четверти всей выпускаемой в Японии печатной продукции и читается независимо от возраста и пола. Положение аниме несколько более скромно, но также вполне завидно. Скажем, нет ни одной страны мира, в которой бы актеры, озвучивающие анимацию (сэйю), пользовались таким признанием, уважением и любовью. Япония - единственная страна в мире, выдвигавшая на Оскар за "лучший иностранный фильм" полнометражный мультфильм.
Интересно, что если во всем остальном мире иногда бывает так, что неудачник в литературе начинает писать сценарии комиксов, то в Японии некоторые писатели "толстых журналов" начинали свою карьеру как создатели манги, причем потому, что изначально считали именно это поприще более для себя подходящим. Также и многие актеры-сэйю, которые в других странах наверняка бы долго пробовали пробиться в мир "настоящего кино" (и у некоторых из них это наверняка получилось бы), с самого детства мечтали о работе на озвучании. С другой стороны, только в Японии живут значительные режиссеры, успешно снимающие и кино, и аниме, о которых можно сказать, что их главные художественные достижения - все-таки в области анимации (Осии Мамору и Анно Хидэаки).
Если в остальном мире анимация "паразитирует" на кино, то в Японии ситуация обратная. Особенно это заметно на ТВ-сериалах, в которых актеры часто играют в аниме-стиле, и на видеоклипах, для которых молодых звездочек-"идолов" тщательно гримируют в аниме-стиле. Это же характерно и для влияния аниме за рубежом. Так, братья Вачовски, создатели "Матрицы", неоднократно признавались, что ставили себе задачу воспроизвести "в живую" стиль японского аниме-киберпанка (в первую очередь - аниме-фильма "Призрак в "Доспехе"). Заметим, что в Японии есть и художественные фильмы в этом стиле. Но кто их знает, кроме больших поклонников японского кино? А "Призрак" демонстрировался во всем мире, в том числе и в России (на одном из фестивалей японского кино).
Многие национальные культуры боятся потерять свою "идентичность", заимствуя что-нибудь из других культур. В японской культуре такого страха нет (хотя есть отдельные паникеры-консерваторы). В японском фэнтези можно встретить не только японо-китайских оборотней, но и европейских эльфов и гномов. В одном фэнтези есть даже советский танк. ^_^ Однако никакой "идентичности" это не угрожает, напротив, эльфийки становятся "японками", гномы - "японцами", а танки - вполне национальными кошками-призраками. Даже когда создатели манги или аниме хотят создать нечто "совершенно европейское" или "абсолютно американское", они не могут уйти от культуры, которую впитали с молоком матери. И именно поэтому их художественные эксперименты не разрушают японскую культуру, а дополняют ее, расширяют ее набор приемов и идей.
Любой достойный взнос в культуру национальную - взнос и в мировую культуру. Разве не стала мировая культура богаче от того, что к "маленькому народцу" ирландских легенд и трагическим витязям Толкиена добавились обаятельные ушастые аниме-эльфийки? Конечно, да. И японские самураи, и японские эльфы, и даже японские ковбои - все это вклад Японии в копилку мировой культуры. Но чтобы по-настоящему его оценить, надо знать не только мировую культуру "в общем", но и японскую культуру, в том числе и массовую, "в частности".
Помимо прочего, аниме и манга - прекрасный способ оценить не только то, как современные японцы отражают и переживают свои исконные традиции, но и то, как в японских произведениях отражаются мотивы и сюжеты других народов. И отнюдь не факт, что первое всегда интереснее второго. Нужно очень хорошо знать японский язык и теорию литературы, чтобы по-настоящему понять, чем японское стихосложение (и японская ментальность) отличается от европейского. А чтобы понять, чем японские эльфийки отличаются от эльфов Толкиена, достаточно посмотреть один-два сериала. И не факт, что вы получите только интеллектуальное удовольствие. ^_^
Таким образом, аниме и манга - своеобразный "черный ход" в мир японского сознания. И идя через этот ход, можно не только сократить путь, не продираясь через все заборы и бастионы, воздвигнутые полуторатысячелетней "высокой культурой" Японии (искусство аниме и манги значительно моложе, и в нем меньше традиций), но и получить немалое удовольствие. Совмещение приятного с полезным - что может быть лучше?


Рубрики:  Культура и искусство

Метки:  

Приветик! :-)

Четверг, 26 Июля 2007 г. 17:27 + в цитатник
nataly--- все записи автора Знакомьтесь моё сердечко - Данила.
dan (500x375, 26Kb)
Рубрики:  Наш вернисаж

Метки:  

Здравствуйте!

Четверг, 26 Июля 2007 г. 16:47 + в цитатник
elenour все записи автора

Всем привет! Я тоже присоединяюсь к данному сообществу. У меня есть сын Дима, ему  1г. 8 мес.

А вот, собственно, и мы:

 (525x700, 135Kb)
Рубрики:  Наш вернисаж

Метки:  

Копилка развивающих игр для самых маленьких

Четверг, 26 Июля 2007 г. 13:58 + в цитатник
Безличность все записи автора ...Уютное сообщество, посвящённое развитию детей - играм, стихам, песням на разных языках.
Будет просто здорово, если кто-то поможет его пополнить!
Педагогическая копилка
Рубрики:  Воспитание
Это интнресно.

Метки:  

Данечка собирается гулять, здесь ему 6,5 месяцев - новая серия фотографий в фотоальбоме

Четверг, 26 Июля 2007 г. 12:54 + в цитатник
Рубрики:  Наш вернисаж

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 12:47 + в цитатник
The_mistress_of_wood все записи автора Всем привет!Это сообщество как раз для меня. Я молодая мама 8-ми месячного (почти 9-ти) малыша. его зовут Даня, для меня Он самый замечательные и самый чудесный ребенок! Я его очень сильно люблю и хочу что бы он был счастлив и все для этого сделаю! С его появлением началась новая жизнь!Каждый день заботы переживания. Сейчас новый этап в его жизни! Он научился садиться, ползать, вставать с поддержкой и совсем скоро Он попробует самостоятельно сделать свой первый шаг. Я этого жду с нетерпением! Всех поздравляю у кого появились недавно малыши и желаю удачи!
 (700x525, 108Kb)
Рубрики:  Наш вернисаж

Метки:  

Сказки Лизы Джейн.

Среда, 25 Июля 2007 г. 23:41 + в цитатник
Лиза Джейн - очень популярная американская фотохудожница.
 (602x699, 115Kb)

Ее работы сразу наводят на мысль, что лучшего окружения для детей, чем сказка, просто не найти. Маленькие феи порхают около старой водяной мельницы, совсем юная леди прогуливается с собачкой на поводке, щекастый ковбой уснул на стоге сена, а добрые эльфы рассыпают горсти огоньков по глади волшебного пруда:
Зрителю и в голову не придет, что все это разнообразие сказочных сюжетов снято в пределах лишь одного дома - собственного особняка Лизы Джейн в Хьюстоне. Тем не менее, это так.
Любопытный зритель гадает - фотография это или все же живописное полотно? Откроем секрет: это все-таки фотографии. Только сняты они на профессиональной аппаратуре и специальным образом обработаны на компьютере.
По сложности эта работа сопоставима с живописью, так что ее результаты можно назвать настоящими произведениями искусства, выполненными мастером.
И еще один сюрприз: теперь обложки всех тетрадей серии Лиза ДЖЕЙН выборочно покрываются блестками!
Ее творчество настолько популярно и любимо во всем мире, что ее работы нашли свое применение в практически неограниченном разнообразии окружающих ребенка вещей.

Стоит только ознакомиться с каталогом продукции, в которой использованы ее работы:




А еще лучше просто посетить ее сайт и познакомиться с ней самому!


 (700x541, 100Kb)
Рубрики:  Культура и искусство
Красота - это страшная сила.

Метки:  

kinoline - онлаин кинотеатр.

Среда, 25 Июля 2007 г. 02:49 + в цитатник
one-x все записи автора kinoline - онлаин кинотеатр.
вам не придется скачивать нудно фильм, просто будет достаточно нажать и наслаждайтесь фильмом.
сайт тока начил работу.
обновления каждый день!
www.kinoline.ucoz.ru
Рубрики:  Это интнресно.

Метки:  


Процитировано 9 раз

Красота спасет мир!!!

Среда, 25 Июля 2007 г. 00:31 + в цитатник
   Секреты красоты

Нижеследующее было написано Audrey Hepburn, когда ее попросили поделиться секретами красоты


1.Чтобы губы были красивыми – говорите добрые слова


2.Чтобы глаза были красивыми – излучайте доброе


3.Чтобы фигура была стройной – делись едой с голодным


4.Чтобы волосы были красивыми – позволяй ребенку проводить по ним пальчиками раз в день


5.Для уверенности ходи с сознанием того, что ты не одна


6.Люди даже больше чем вещи нуждаются в восстановлении, поощрении, прощении и т.п., никогда никого «не выбрасывайте» (из своей жизни)


7.Помните о том, что если когда-нибудь вам понадобится помощь, вы найдете ее в руках друг друга. Когда вы повзрослеете вы поймете, что у вас 2 руки, п.что одна – для того чтобы помогать самому себе, а др. – для того, чтобы помогать другим


8.Красота женщины не в одежде, которую она носит, не в ее фигуре или прическе. Красота женщины в ее глазах, п.что это – дорога к ее сердцу, месту в котором живет любовь.


9.Красота женщины не во внешности, истинная красота отражена в ее душе. Это забота, которую она с любовью дает, страсть которую она показывает


Автор поста Настенька
Рубрики:  Настроение.
Красота - это страшная сила.

Метки:  


Процитировано 16 раз

Конкурс красоты.

Вторник, 24 Июля 2007 г. 21:00 + в цитатник
 (440x587, 48Kb)
Очень прошу членов сообщества высказаться на тему своего отношения к оценке красоты и назвать свои критерии. Как вы считаете нужны ли конкурсы красоты, для какой возрастной категории, и какой цели? Что они приносят обществу и участникам?
И другие соображения по предмету...
Рубрики:  Красота - это страшная сила.

Метки:  

Не давайте Интернету воспитывать ребенка!

Вторник, 24 Июля 2007 г. 17:37 + в цитатник
Gerdanka все записи автора

Не давайте Интернету воспитывать ребенка!

Продолжая тему "информационная безопасность" ребенка в семье, у домашнего компьютера, принадлежащего взрослому, но активно использующегося детьми, предлагаем небольшой обзор рекомендаций, тенденций и веяний, которые сегодня можно найти в Интернете по этой теме.

Американский сайт Web Wise Kids (www.webwisekids.com) опубликовал памятки для родителей и детей по информационной безопасности, которые полезно прочитать и осмыслить (перевод с англ. Е. Кулик).

Читать далее...
Рубрики:  Воспитание

Метки:  

Сказки Лизы Джейн

Вторник, 24 Июля 2007 г. 14:20 + в цитатник
alwdis все записи автора Я уже писала о том, какое поистине магическое действие на поведение ребенка оказывают эти художественные фото. Как будто повернули рычажок: "выключить капризы и непослушание, включить мягкость и умиротворенность". Любашка счастлива работать с ними.
Когда я выложила первую галерею, то замечательный человек - infanta_el -подарила нам календарь Лизы Джейн. Я, есснно, его бегом отсканировала - и мы с Любашкой занялись доведением этих фото до состояния "обоев". Так что эти обои - это ЕДИНСТВЕННЫЕ крупные фото Лизы Джейн вообще в Интернете (если может меня поправить - немедленно тащите ссылку!).
Наслаждайтесь, как наслаждалось дитё :-)


и остальная галерея Lisa Jane
Копирайт Любашки как верстальщика - прописан! %)))
Рубрики:  Настроение.
Культура и искусство

Метки:  

Поиск сообщений в ДЕТКИ_И_ПРЕДКИ
Страницы: 6 5 4 3 [2] 1 Календарь