-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_prilepin

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 29




Захар Прилепин - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://prilepin.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://prilepin.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Без заголовка

Суббота, 06 Августа 2022 г. 15:41 + в цитатник
Наши павшие

Максим Стаскевич
Марк Паненко
Вадим Капков
Константин Волоткович

Победа и память

https://prilepin.livejournal.com/2795599.html


Метки:  

Делай своё дело, русский человек

Суббота, 06 Августа 2022 г. 15:33 + в цитатник
Испуганные патриоты - это не только, что тут же съехали 24 февраля.

Испуганные патриоты - это и здесь.
И вовсе даже не либералы.
А в самом прямом смысле - патриоты. Только испуганные.

«Как бы чего не вышло».
«Ой, а посмотрите, что творится».
«А вы спросили у начальства?»
«Может быть, так - это слишком?»
«А можно мне другого патриотизма, чтоб глаза как у Артамона Пантелеевича, уши, как у Мошкан Межуевича, а губы, как у Гарибальди Петровича? А не с этим вот лицом…»

Делай своё дело, русский человек.

И не жди в ответ ничего хорошего.

У тебя один начальник - он на небе.

А который на земле - он занят, и ему самому нужна помощь.

Хочешь - помогай. Хочешь - дальше пугайся.

https://prilepin.livejournal.com/2795461.html


Метки:  

"Ооо, 37-й! Зачем вы тгавите?"

Суббота, 06 Августа 2022 г. 15:21 + в цитатник
Борис, вы не слишком внимательно слушали.

Я предельно внятно проговорил одну простую вещь: НЕОБХОДИМО СОЗДАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ - где патриоты хотя бы могут конкурировать с либералами.

Я, см.видео, говорю буквально следующее: дайте патриотам хотя бы детский столик в углу: дайте один театр из ста московских театров, одну радиостанцию, одну институцию.

В ответ либералы поднимают неистовый вой: ооо, 37-й!
Самое удивительное, что и несколько патриотов встали в тот же рядок: зачем вы тгавите?

Никто никого не травит.
Я не работаю в ГД, я не зампред ГД, и даже не в его кресле сидел, зачем вы нагоняете эту жуть, для чьих ушей?

Что до разработок и всего лишь предложений депутатской группы, то там, насколько я понял, рассматриваются вполне себе гражданские формы взаимодействия: либо люди, активно выступающие против СВО, объясняются, либо не получают гос контрактов.

В каком тут месте «Революционный Трибунал»?

Тьфу. Тоска.

Видео тут:

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=oqew2NX2zwA


https://prilepin.livejournal.com/2795145.html


Метки:  

На улицах Херсона

Суббота, 06 Августа 2022 г. 15:10 + в цитатник
Новый плакат на улицах Херсона: актёр Евгений Матвеев.

И портреты писателя, местного уроженца, участника трёх войн Бориса Лавренёва уже на улицах Херсона.

Написал про это месяц назад - и сразу сделали. Ну, чудеса. Как славно.
Поклон всем причастным.



https://prilepin.livejournal.com/2794774.html


Метки:  

Берите ещё

Суббота, 06 Августа 2022 г. 14:54 + в цитатник
Телега «Нашего радио» ненавязчиво подрезало мой вчерашний текст, и дало без ссылки.

Оттуда текст пошёл по музыкальным пабликам.

Я не в обиде. Берите ещё.

https://prilepin.livejournal.com/2794628.html


Метки:  

Без заголовка

Суббота, 06 Августа 2022 г. 14:40 + в цитатник
Собрат и замечательный артист Сергей Пускепалис: про СВО, предназначение женщин и нашу культуру.

https://aif.ru/culture/person/sergey_puskepalis_mozhet_seychas_idyot_nachalo_novogo_mirovogo_processa

https://prilepin.livejournal.com/2794267.html


Метки:  

Без заголовка

Суббота, 06 Августа 2022 г. 14:26 + в цитатник
Вы не поверите, но в сводке Генштаба ВСУ вообще нет ничего о тех населённых пунктах, что они потеряли или теряют в данный момент.

Это волшебная география Генштаба ВСУ! Как только их пидраздилы оставляют что-либо - эта точка на карте исчезает из их сознания.

Пески?! Русские куда-то наступают «южнее Песок», причём, конечно же, «безуспешно», но что с Песками?

Марьинки и Соледара нет в природе. Это фантастика.

Итак, что там на их картах.

1. «Противник наступал к югу от Бахмута, в направлениях Зайцево, Кодемы, Яковлевки и Вершины». Как утверждается - безуспешно.

Но как «противник» оказался в этих местах, если неделю назад его там не было, вопрос открытый.

При этом продолжается наступление на сам Бахмут (вероятно, с востока от Покровского, хотя в сводке это не уточняется).

2. «Южнее Песок было наступление из Лозового на Невельское. Противник потерпел неудачу, сообщает Генштаб».

Ещё русские везде бомбят и обстреливают, и в Чёрном море их до фига.


https://prilepin.livejournal.com/2794188.html


Метки:  

Собчак, Зощенко и Ургант

Суббота, 06 Августа 2022 г. 00:05 + в цитатник
Ксения Собчак написала, что «Ургант фактически стал современным Зощенко». Что звучит, конечно, несколько комично.

Сейчас объясню почему.
Ксения Анатольевна. Хочу вам рассказать следующее.

Зощенко:

- блистательный офицер Первой Мировой войны: начальник пулеметной команды (надеюсь вы понимаете, что это такое на поле боя), затем командир роты, штабс-капитан, неоднократно награждённый за безупречную храбрость;

- после прихода ко власти большевиков ему предложили эмигрировать во Францию - он отказался;

- в 1919 году он пошёл добровольцем в Красную Армию, и снова героически воевал;

- в 20-е и в 30-е Зощенко был крупнейшим советским писателем, более того: он входил в советский канон наряду с Фадеевым, Фединым, Шолоховым - тиражи его были огромны, советские газеты и журналы печатали его нарасхват, гастроли его не прекращались;

- в 1937-38 гг. Зощенко поддерживал сталинские процессы - его подпись стоит под рядом т.н. «расстрельных» писем, где содержатся призывы казнить врагов народа;

- в 1939 году он, в числе главных советских писателей, был награждён Орденом Трудового Красного знамени: списки составлялись и утверждались лично Сталиным;

- Зощенко автор не только юмористических рассказов, но и классической ленинианы - панегирических рассказов о вожде;

- Зощенко было доверено быть одним из членов избирательной комиссии на выборах в Верховный совет 1939 года - наряду с А.Толстым, С.Михалковым и Ю.Олешей;

- с началом Великой Отечественной, он тут же оправился в военкомат с просьбой взять его на фронт добровольцем. Ему, неоднократно раненому в Первую мировую, отказали;

- тогда он вложился во фронтовое дело написанием десятков очерков и статей, в которых славил советскую Родину, советских вождей и советскую армию…

Давайте перечитаем этот список вслух и попытаемся найти в чем же таинственное сходство Ивана Урганта и Михаила Зощенко.

Возможно, вы имели в виду тот факт его биографии, что в 1946 году он попал под критическое постановление о журнале «Звезда».

Ну да, было. На фоне его блистательной литературной, а также военной и общественной биографии факт неприятный, но не определяющий.

В СССР Зощенко достиг аномальной популярности, издал миллионы книг и в течение десятилетий был очень обеспеченным человеком, любимцем страны и советской власти.

Да, в результате постановления он был вынужден заниматься переводческой работой (впрочем, получая и за это баснословные гонорары) - благодаря чему мы, например, имеем перевод финской повести «За спичками», по которой Гайдай потом снял кино.

Затем Зощенко вернули в литературу.

Чтобы равняться с Зощенко, надо сначала жить, как Зощенко.

Качество текстов Зощенко и Ивана Урганта мы, как вы понимаете, сравнивать не рискнули.

Будьте здоровы. Поменьше читайте статей в либеральной прессе «про Сталина». Иначе у вас в голове всё это будет уложено также криво и наперекосяк, как и той публики, которой вы впариваете эту чепуху.

https://prilepin.livejournal.com/2793784.html


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 05 Августа 2022 г. 20:17 + в цитатник
Иван рекламирует мои книги.
Мои друзья рекламируют Ивана.

Такие отношения завязываются!

Иван с 2014 года перестал звать меня в свою программу.
Да и программы уже нет у него.

А всё могло бы иначе быть.

Поехали, Иван, в Изюм. Там хорошо. Малолюдно, но эмоционально насыщенно.

Я тебе ещё одну книжку подарю.
А ты подаришь улыбку и несколько своих фирменных каламбуров людям, которые их, быть может, оценят.

В любом случае, у них отлично с чувством юмора. Иначе бы они не выжили.

И если тебе вдруг стало не смешно - они тебя развеселят и поддержат морально.

https://prilepin.livejournal.com/2793680.html


Метки:  

Про отделение

Пятница, 05 Августа 2022 г. 15:01 + в цитатник
Когда у привыкших сваливать вину за распад страны с Ельцина на большевиков кончаются доводы, они используют один и тот же довод:

- Ленин оставил возможность республикам выйти из состава страны, прописав право на самоопределение, вплоть до отделения.

Ленин был идеалист. Верил в то, что построит самое свободное и достойное государство, и никто из него выходить не будет.

Сталин, кстати (обязательно пишут, что «Сталин был против») - ленинскую норму не отменил, хотя имел для этого абсолютно все возможности. При всей своей прозорливости Сталин даже предположить не мог, что ко власти придёт один упырь, который распустит страну.

И теперь про главное.

«Заложенная Лениным бомба» не взорвалась. Она вообще не сработала. Потому что страна проголосовала против роспуска СССР. Ельцин и два его подельника не апеллировали к этой норме. Остальные республики и вовсе отсутствовали.

Это был незаконный, нелегитимный, воровской, предательский акт, не имеющий никакого отношения к ленинским нормам, и более того - противоречащий прописанным при Ленине механизмам.

Следуем далее.

В двадцатом веке распались Британская, Османская, Французская, Австро-Венгерская и прочие империи - ни одна из них не была поделена на республики.

Как раз поделённая на республики империя - всех своих соседей пережила. Ленинская закваска оказалась крепче.

Но здесь другое надо понимать.

Никакие нормы, когда включаются инструменты хаоса, значения не имеют. Если нашим безумным потомкам придёт в голову развалить Россию, они и глазом не поведут на прописанную Путиным неотделимость территорий (зафиксировано в Конституции, предложено артистом Владимиром Машковым и мной в рамках работы над новой Конституцией).

Очередной, подобный Ельцину деятель перепишет все нормы за день, или произведёт размен этим нормам вопреки.

В мире, друзья мои, распались сотни стран, и продолжают распадаться.
Только что были Югославия, Чехословакия… Сирия и Ливия в хаосе…

И тут выходят люди и всерьёз говорят: у нас тут, это, Ленин всё нарушил…

А чего не Павел? Чего не Анна Иоановна? Чего не Святополк вам всё поломал? Вы взрослеть собираетесь вообще? Как хохлы себя ведёте. Им тоже Ленин мешает до сих пор жить по-человечески.

Мне сейчас скажут: а это Путин так сказал.

Послушайте. Есть такая вещь - политика. Безнравственная штука.
Путину нужно было найти глобальное обоснование для ввода войск и передела территорий.

Он мог бы сказать о нелигитимности распада СССР. Это было бы по факту верно, но, увы, бесконечно усложнило бы ситуацию: если распад СССР не легитимен (о чем Путин знает) - значит, надо его весь воссоединять.

Но это не входило в путинские планы. По крайней мере, пока.
Поэтому «принесли в жертву Ленина»: сказали, что он передарил Украине ряд земель, и надо их забрать.

Логика циничная, не слишком верная фактологически, но логика. Она была нужна.

Ленин простил бы, он сам так делал. Если ему надо было что-то захватить, он просто говорил, что это не империалистическая война, а революционная, и забирал в состав Советской России то, что желал нужным.

Или называл Россию «тюрьмой народов», и тут же в эту же тюрьму загонял, ликвидируя, скажем, басмаческое движение, гуртом всю Среднюю Азию, говоря: теперь вы все свободны, поэтому будете жить в России, здесь вам будет лучше.

Поэтому, дорогие мои братья и сёстры, не всё то, что говорят Путин и Ленин - надо повторять. Надо на дела смотреть.

И, увы, не всему надо верить на слово.

У них работа другая. Они не историки.
Они смотрители Евразийских пространств.
У них сверхлогика. Она проверяется веками и уходит за горизонты.

https://prilepin.livejournal.com/2793304.html


Метки:  

О бурятских героях

Пятница, 05 Августа 2022 г. 13:28 + в цитатник
Это просто великолепно.

Поэт Нил Сорняков.

***

Сейчас, как всегда, я подумал о сыне.
Ещё - об узорах байкальского льда.
Ещё - о весенних рассветах, когда
Багульник цветёт в Баргузинской долине.

Здесь тоже рассвет наступает сейчас.
Растерзана боем речная долина.
И город убитый дымится в руинах.
Я имя запомню его - Лисичанск.

Я первому сыну дам имя Бадма.
Такое, как у моего командира.
Бадма - это лотос. Растение мира
И света. Пред ним расступается тьма.

Я вижу, как тьма отступает сейчас
И там осторожно шевелятся звери.
Шеврон полосатый. На лацкане череп.
Я целюсь в него, точно в беличий глаз.

Я сына и родину крепко люблю.
И прежде, чем сам стану рваною раной,
И прежде, чем встречусь с великой Нирваной,
Фашистского зверя немало побью.

https://prilepin.livejournal.com/2793052.html


Метки:  

Ещё раз о Ленине

Пятница, 05 Августа 2022 г. 12:27 + в цитатник
Мне в комментариях на текст про Ленина снисходительно ставят на вид якобы ошибку, что русские поделили Царство Польское на губернии.

Люди почему-то не умеют, повторюсь, внимательно читать текст. Я чёрным по белому написал сначала, что Пётр, и Екатерина, и Александр создавали автономии, в том числе Царство Польское, которые «время от времени взрывались как бомбы». Потом их могли переименовать в губернии, но даже если эти автономии назывались «губерниями», они снова взрывались.

То, что Польшу разредили на 4 губернии - кому-то помогло? Польша забыла, что она Польша?

Вся эта оголтелая беготня с ленинскими «республиками» почему-то никак не сообразуется с тем фактом, что в современной России целая россыпь национальных республик и автономий, которые с тем же успехом отделятся под руководством очередной шайки проходимцев, если Москва потеряет руль и ветрила.

И что тогда, мы уже на чистом глазу скажем, что «Путин создал Якутию и Татарстан», и «заложил бомбу»?

Уже сто тысяч человек повторили, что Ленин «засунул» Луганск или Макеевку - «русские регионы» - в Украину, и ни один из этих ста тысяч не удосужился узнать, что эти территории до революции не были «Донецкой» и «Луганской» областями, а были частью Екатеринославской губернии, традиционно считавшейся малоросской.

Вот мы сейчас с друзьями готовим книгу стихов Якова Овчаренко, замечательного поэта и ученика Есенина, писавшего под псевдонимом Иван Приблудный. Участник Гражданской, он родился до революции неподалёку от Луганска и всегда записывал себя «украинцем». Не потому что его Ленин так научил, а потому что он вырос в хохляцкой станице. Там жили хохлы, они так себя и называли. Характерно, что ряд современников Приблудного из тех же мест писали стихи на украинском.

Ну надо же это учитывать, Боже мой. Нельзя все представления об истории строить на десяти благоглупостях, которые таскают из блога в блог.

«Ленин создал, Ленин создал».

Да на фиг ему было это создавать вообще, если б не крайне сложный контекст? Он кто угодно мог быть - деспот, тиран, - но он точно был глубоко рациональный тип.

И чтоб эту тему сделать для всех ленинских критиков окончательно прозрачной, я задам им простую загадку.

Традиционно на левом берегу Терека селились русские казаки, а на правом - чеченцы, и прочие славные кавказские ребята.

И вот у нас была с 1994 по 2001 годы долгая гражданская война на территории Чечни и Дагестана, и вот Москва победила и всех замирила.

«Ленин, - говорите, - засунул в Украину Луганск»?

Ну тогда Путин «засунул в Чечню левобережье Терека». Взял бы и казаков там поселил. Нет? Не заселил? Ах, отчего же?

На территории Чечни жили сотни тысяч русских - ну, взял бы и заселил их туда, и обьявил бы, как вы от Ленина требуете, что это «русская земля»?

Скажете: Путин понимал опасность такого подхода и хотел умиротворения чеченского народа, и вообще ему было сложно?

А Ленину - ему было легко?

Ещё раз повторю сказанное не мной: задним умом все тут умные.

По факту: Ленин в немыслимых условиях вернул в состав страны всю левобережную Украину и Киев. А Сталин доделал это дело.

Начали украинизацию? Да, начали по настоянию киевских товарищей, но вскоре свернули. Они же её, черт возьми, сами свернули! Почему вы про это нигде не пишете? Все же знают, что к началу Великой Отечественной - и Киев, и Луганск, и Донецк, и Харьков, и Николаев были русскоязычными городами? Так почему же, спросите себя сами? Да потому, что Москва сама же завинтила украинизаторов, как ранее отвинтила в силу только что закончившейся Гражданской. Отвинтила и завинтила. Учла, так сказать, ошибки.

Вот когда мы сделаем и присоединим больше, чем Ленин и Сталин, тогда будем рассказывать про то, в чем они ошибались.

Но лучше сначала сделать.

Все ошибались. Все ошибаются. Выигрывает тот, кто выиграл, а не тот, кто красиво рассказал про ошибки предшественников.

https://prilepin.livejournal.com/2792735.html


Метки:  

"... этот коварный российский многонационализм»

Пятница, 05 Августа 2022 г. 12:03 + в цитатник
Рыбарь пишет:

«В украинском и западном сегменте обсуждают способ, которым этнические подразделения ВС РФ научились бороться с радиоэлектронной разведкой ВСУ.

Зарубежные обозреватели с сожалением отмечают, что тувинские подразделения, бравшие Лиман, кодировали свои переговоры, разговаривая между собой на тувинском языке, чтобы их передвижения и планы не вскрыл противник.

Ох уж этот коварный российский многонационализм».

На самом деле, чеченские, бурятские, калмыцкие, башкирские, дагестанские подразделения постоянно используют свой язык в ходе спецоперации.

Всё жду, когда у нас снова публично выплывет это подлое слово «многонационалочка», которым так любят баловаться московские ультрас и прочие патриотические «черносотенцы». Сейчас, пока гибнут наши братья, они прищемили губы, но это пока.

Ну, чтоб не забыть потом, я назову одну цифру, которую тут услышал: разница между количеством погибших москвичей из числа пошедших на контракт после начала спецоперации - и представителей трёх основных национальных республик - примерно в 10 раз. В пользу национальных республик. При том, что в этих республиках живёт гораздо меньше людей, чем в Москве.

Это вовсе не означает, что в Москве нет патриотов - Москва огромная, в ней есть все. А Россия тем более огромная, и русских мужиков на фронте, конечно же, больше всех - ну так русских и в стране большинство.

И всё-таки: самые большие критики «многонационалочки» обитают, конечно, в Москве.

Штрафовать за слово «многонационалочка» никто не будет, но эдак взять человека за пуговичку и поводить по дагестанским или тувинским кладбищам с погибшими бойцами, может, и стоило бы.

Помимо «многонационалочки» эти нетоварищи ещё любят использовать слово «совок».

Ну натуральные белые московские господа. Всё бы хорошо у них было, но одна беда - «совки» и «многонационалочка». «Эй, дворецкий! Выгони эту сволочь прочь!»

Комично, конечно же, что среди этих «белых господ» те, кто шумят больше других - сами не вполне и не всегда русские. Оттого и шумят. Настоящий русский десять раз подумает, прежде чем эти слова произносить.

https://prilepin.livejournal.com/2792626.html


Метки:  

Просто Лавр

Пятница, 05 Августа 2022 г. 11:37 + в цитатник
Уже 30 западных брендов в РФ сменили вывески.

Так, вместо привычной кока-колы, в рационе россиян появилась "Добрый Кола", вместо фанты - "Добрый Оранж", а чипсы Lays сменили в названии лишь одну букву и стали Layc. Мужской журнал Mens Health стал "Men Today". Бренд одежды Levis стал JNS, а Cropp - CR.

В России продолжают работать под старыми вывесками такие гиганты как KFC, Pizza Hut, Nokian, Marks&Spencer.

А можно все попавшие под санкции российские ватники и милитаристы поедут на Запад по другими фамилиями?

Рудольф Владимиров, Симона Марго. Просто Лавр, наконец.

https://prilepin.livejournal.com/2792343.html


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 05 Августа 2022 г. 11:28 + в цитатник
Латышские СМИ атакуют барда, друга России, сына актрисы Вии Артмане - Каспарса Димитерса за прорусскую позицию.

Заголовок: «СТЫД! РАШИСТСКИЕ АГРЕССОРЫ В ВОСТОРГЕ ОТ КАСПАРСА ДИМИТЕРСА!»



Перевод отрывка из статьи в одной из латышских газет:

«Симпатизирующий России песенник Каспарс Димитерс разместил песню, которая посвящена в войне против Украины павшему Андрею Иванчуку, кто в своем круге был известен с позывным "Кубань". О его смерти информировал популярный в России писатель Захар Прилепин, ярый сторонник военных и имперских амбиций.

Еще в 2019 году Прилепин опубликовал книгу "Некоторые не попадут в ад", в которой он выразил полную поддержку действиям России в оккупированной Донецкой области, и Иванчук был одним из героев этой книги.

Уже после нескольких дней Димитерс в Ютубе разместил песню, посвященную Иванчуку, которая привлекла большое внимание. В песне с восхищением описано спасающее состояние души оккупанта: «Вместо слова выжить появилось слово победа, и судьба перестала быть злой, и каждый день после его молитв стал девятым маем».

Песня заслужила внимание. Многие из примерно 300 комментариев весьма красноречивы. "Слава Богу, что на нашей Прибалтийской земле нашелся человек, который не сошел с правильной дороги и не боится говорить о важных вещах", "Спасибо и берегите себя! За Россию, за СССР! За ту настоящую дружбу народов!", "Срочно надо вручить Каспарсу звание народного артиста России, приглашая его на гастроли", "Латыши живые, пока среди них есть такие, как Каспарс — люди на стороне цивилизации и правды", "Вы больше русский, чем многие в России живущие".»

https://prilepin.livejournal.com/2792179.html


Метки:  

Ленин, вождь краснокожих и чумазых

Пятница, 05 Августа 2022 г. 11:15 + в цитатник
У Есенина есть, в классической поэме «Анна Снегина», собравшиеся рязанские мужики весной 1917 года спрашивают у автора:

«Скажи, что такое Ленин?»

Я тихо ответил: «Он — вы».

Есенин, национальный гений России, недвусмысленно сообщил в финальной своей, подводящей итоги поэме 1925 года, что Ленин был выразителем огромной, стихийной, страшной воли русского мужика, России как таковой.

У Есенина сказано так, и это, даже не принимая на веру, придётся учитывать.

Что такое Ленин, помню, очень коротко и очень ясно рассказал правый публицист, идеолог и замечательный, Царствие Небесное, человек — Александр Иванович Казинцев.

Он был, повторяю ещё раз, настоящий русский интеллигент, наследник по прямой классиков русского славянофильства, русский националист.

Ленин, сказал Казинцев, в 1917 году показал всему миру, что можно бросить вызов белому господину. Для китайцев, индийцев, африканцев, азиатов, латиноамериканцев, жителей Океании — для всех цветных, чумазых, униженных и оскорблённых это был шок. Это было религиозное откровение. Они знали из всей своей истории, из веков унижений и рабства, что белый господин непобедим. Что он вечно будет водить тебя на цепи и забирать результаты твоего труда.

Белый господин всегда считал, что и русские — они никакие не белые. Они белые по недоразумению. На самом деле они цветные, чумазые и уж точно не имеющие права на свою слишком богатую землю, распоряжаться которой должен белый господин.

Когда говорят, что Ленин разрушил Российскую империю, — это, конечно же, является риторической фигурой. Ленин пересобрал Российскую империю и, главное, запустил процессы мировой деколонизации. Ещё при Ленине рухнули четыре другие империи, пока он с необычайной энергией подшивал отпавшие территории к Советской уже России, а затем, в последующие несколько десятилетий, белые господа из Лондона, Рима, Парижа, Мадрида катастрофическим образом проиграли цветным и чумазым, утеряв свои колониальные приобретения. Это всё Ленин.

Когда Ленина норовят навек поженить с марксистской теорией, это верно лишь отчасти. Ленин — мировой супербренд: он отец Че Гевары. Причём действующий супербренд — он не только отец Че Гевары, но и вечный противник белого господина: Наполеона, Муссолини, Гитлера, Байдена.

Их сражение продолжается.

Да, белые господа кое-чему научились — и теперь, путая карты, могут предъявить в качестве своего предводителя чёрного Обаму, но едва ли это кого-то способно ввести в заблуждение.

Обама — белый господин. Ленин — негр. Ленин — индеец, индиец, русский. Ленин — китаец, монгол, бурят, кубинец и венесуэлец. Ленин — серб, потому что сербы тоже ненастоящие белые. Ленин — африканец.

Наконец, Ленин — донбасский шахтёр.

То, что фигура Ленина высилась над первыми митингами «русской весны», вовсе не исторический парадокс, а явление истинной подоплёки событий.
Политический Киев решил присягнуть белому господину, совершив иудин грех «европейского выбора» и предав всех колонизированных. Наивный Киев [хотел] заполучить входной билет в число колонизаторов НАТО и Евросоюза, не зная, что белые господа никогда не примут их как равных.

Политический Донбасс ответил: нет, мы другие.

Спустя 100 лет сначала донецкие ополченцы, а затем и вся Россия вновь явились в прежнем качестве: как сила, бросившая вызов глобализму белых господ.

При всём этом мы, безусловно, должны помнить не только о решениях Ленина, имевших трагические последствия, но и о его великорусском, дворянском, имперском, благом цинизме: руша колониализм, он совершенно искренне был убеждён, что Советская Россия имеет право на всё, ибо она — добро. Масштабы ленинских имперских атак, пусть и не всегда удачных, поразительны: он не только ставил целью возвращение под власть Москвы территорий Западной Украины и Западной Белоруссии, но и отдал приказы о взятии Варшавы, походах на Константинополь (реализуя многовековую мечту России) и на Иран, в котором, напомню, участвовал другой русский поэтический гений — Велимир Хлебников, воспевший шествие Красной армии на восток, в Персию.

Да, Советская Россия была слишком истощена, чтоб немедленно реализовать все эти ленинские задумки, но, как в одной песне пелось, «вы оцените красоту игры!».

И Есенин, и Хлебников, и Маяковский смогли её оценить, с тех пор имя Ленина — ещё и неотъемлемая часть русской культуры. Когда рушат ленинские памятники, вместе с ними рушат русскую советскую поэзию, воспевшую всемирный масштаб этого человека.

Но если бы только они! В XX веке имя Ленина звучало как пароль на всех континентах, желавших свободы и независимости от белого господина.

Меняя воспетого в тысячах разноязыких од Ленина на смехотворного Джонсона, чей срок в истории — позорный миг, наши заблудшие братья ведут себя как исторические дикари. Спустя даже не 100, а смешные 15 лет никто и объяснить не сможет, кто такой Джонсон. Ленин же спустя 100 лет будет стоять на том же месте: вождь краснокожих, супербренд, герой есенинских стихов, вечный ужас мирового буржуа, колонизатора, олигарха.

Что до «созданной» Лениным Украины — здесь мне отчего-то вспоминаются слова нашего нынешнего императора, снова бросившего вызов белому господину.

Говоря о Борисе Ельцине в канун очередной даты его смерти, он сказал: «Задним умом мы все тут умные».

Император напомнил о катастрофической сложности принятия точных решений во дни роковые.

Ленину досталась уже созданная немцами, Скоропадским и Петлюрой Украина, ему пришлось иметь дело с готовым конструктом. Ленин не отменил этот конструкт?

Но, друзья мои, разве российские императоры отменили — загибайте пальцы — Царство Польское, Великое княжество Финляндское, Хивинское ханство, Бухарский эмират, Якутскую область, Остзейский край, Внутреннюю Киргизскую орду и все прочие формы автономий?

То, что Грузия именовалась Грузинской губернией, а Армения — Армянской, тоже ничего, по сути, не меняло. Они с тем же успехом отделялись в качестве губерний, как польское царство и финляндское княжество.

Увы, и Пётр Великий, и Екатерина, и Александр Первый тоже «закладывали бомбы» под империю, подшивали к национальным автономиям спорные — в том числе русские — земли, веря, что царство их нерушимо. Но, увы, и эти бомбы время от времени взрывались.

Равно как и все нынешние автономии в составе России имеют не только созидательный потенциал, но и порой разрушительный.

Что не мешает нам блюсти всю эту цветущую сложность на вверенной нам земле. Потому что мы не белые господа. Мы — надежда человечества.

«Скажи, кто такой Путин?..»

https://prilepin.livejournal.com/2791789.html


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 05 Августа 2022 г. 11:00 + в цитатник
Наши павшие.

Александр Евсевлеев
Илья Ангарчанин
Александр Ипатов
Иван Поздеев

Победа и память.

https://prilepin.livejournal.com/2791566.html


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 05 Августа 2022 г. 08:32 + в цитатник
Великий русский музыкант, автор целой россыпи шедевров, лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин и вся его команда - дали вчера прекрасный концерт в Мариуполе.

Ревякин - национальная гордость страны, одно из имён, имеющих безоговорочное значение.

Забил ради интерес в «Яндекс-новости» фамилию «Ревякин» - ни одной новости об их концерте не было.

Ну, такое, обычное.

Вот если б петух в перьях вышел и прокукарекал - тогда б мы осветили. А так - ну зачем.

Дима, напомню, приезжал с концертами в Донецк ещё в те года, когда о спецоперации даже не думали, а список певших для донбасских ограничивался максимум дюжиной имён.

…впрочем, не сказал бы, чтоб он радикально вырос с тех пор.

https://prilepin.livejournal.com/2791333.html


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 05 Августа 2022 г. 08:28 + в цитатник
Александр Андреевич Проханов:

Либеральная городская проза Юрия Трифонова и деревенская, русская исконная проза Валентина Распутина были двумя направлениями, в которых развивалось советское историческое сознание. В перестройку русский вектор был сокрушён, и либеральная стихия заполнила весь объём российской постсоветской жизни. Университеты, театры, администрация президента, научная среда, педагогика, газеты и телевидение, дипломатия — всё оказалось в руках либералов, которые воспроизводили сами себя, удушая все поползновения русского традиционализма. Русское, патриотическое было вынесено на периферию общественной жизни, и слово «русский» стало если не синонимом фашизма, то синонимом проигравшего, лузера.

Возвращение Крыма явилось триумфом русского патриотизма и огромным политическим и духовным поражением либералов. Специальная военная операция на Украине стала гигантским толчком, сбившим с насеста огромную стаю либеральных художников, политиков, бизнесменов, деятелей науки, торговли. Всё это мощное, наполненное энергией толпище поднялось и в одночасье перенеслось в иные пределы, оставив после себя колоссальную пустоту, которая дымилась, как воронка после разорвавшегося снаряда. Теперь эту пустоту предстоит заполнить патриотам, которых десятилетиями держали в потёмках, и кои на миг ослепли от яркого солнечного света, льющегося в Россию с Донбасса. Патриотов долгие годы держали вдали от университетов, политических институтов…

Источник:
https://t.me/aleksandrprohanov

https://prilepin.livejournal.com/2790982.html


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 05 Августа 2022 г. 08:25 + в цитатник

Метки:  

Поиск сообщений в lj_prilepin
Страницы: 616 ... 570 569 [568] 567 566 ..
.. 1 Календарь